Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Перепутали день и ночь

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Перепутали день и ночь

Сообщение Nataly Koot » Вс янв 14, 2007 21:46

Девочкам-близняшкам 2,5 месяца. Перепутали день с ночью, никак не могут их родители вернуть (не знают как). Я помню что у нас несколько раз встречались советы как перевернуть режим обратно, но видимо это затерялось в других темках про сон. Подскажите мамочки опытные :) как лучше с ними "бороться" ? добро б одна была, а так - одну утолкают, вторая пробуждается, пищит - поднимает первую и так всю ночь... Папа ходит с красными глазами и глушит кофе на работе :twisted: (мы с ним коллеги по работе)
Данных по детям у меня к сожалению мало - знаю что на смешанном вскармливании, спят отдельно от родителей. Могу уточнить если что-то нужно :)

Кэри

Сообщение Кэри » Вс янв 14, 2007 22:00

Nataly Koot, на сколько я помню, мне советовали помучаться один день и не давать спать днем. тоесть, дети заснули, поспали немножко - разбудить и играть, развлекать до следующего сна. И так целый день.

Volf

Сообщение Volf » Вс янв 14, 2007 22:30

Надо систематизировать периоды сна и бодрствования днем. Проснулись, поели, погуляли, поспали и т.д. Не давать днем спать больше 3 часов подряд. Вечерний сон сделать более короткий. Перед ночным - купать. Понимаю, что маме сложно, но прогулки на свежем воздухе обязательны или балкон. Спросить какой у них температурный режим и не додумались ли они укрывать их синтепоновыми одеялами - тоже может нагативно сказаться на качестве сна.
Пусть попробуют спать вместе - помогает :wink: Не играться ночью и не включать свет, тихонечко лежать рядом. А при первом писке давать грудь, и лактацию увеличит и второго ребенка не разбудит. Потом когда всё установится, то близнецов ночью кормят в одно время, т.есть если один проснулся поесть, то и другого будят кушать- хотя это больше для искусственников подходит :roll:

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Ср янв 17, 2007 10:23

Svetochka

Сообщение Svetochka » Ср янв 17, 2007 11:10

Я бы не давала долго спать днем. Сделала бы перерывы между кормлениями 3 - 3,5 часа. Активное время сделал бы дольше, чтобы детки за день успевали устать. Если ваши дети не возбуждаются от ванны, то куупайте на ночь, но есть дети, которые категорически не могут заснуть после ванной, тогда купайте за несколько часов до сна.
Если возмете ночью к себе в кровать, то первое время дети будут спать точно, только потом отдельно они спать уже не захотят. Придется так вместе спать довольно долго. Так же я не стала бы кормить по первому писку. Я кормлю только тогда, когда действительно хочет есть и орет во всю мочь. Моя младшая ночью всякие звуки издает: стонет, крякает, попискивает, но не просыпается до самого утра. Я ее так 10 раз за ночь кормила бы. Ночью лучше вести себя тише, не разговаривать во время кормления, а днем наоборот. Думаю, Matthiola права насчет разделения. Только я бы в разные комнаты разделили. но если нет возможности, то и родительская спальня тоже подойдет.

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Ср янв 17, 2007 12:35

Юля-СПб, о! а я помню ж видела где-то у ЕОКа ;) спасибо!

Любящая

Сообщение Любящая » Вт дек 09, 2008 15:18

А если доча спит днем два раза по два часа (7 месяцев), а по вечерам играет до 2 ночи. Это она перепутала день с ночью или причина в другом?

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Вт дек 09, 2008 15:35

Любящая, в утром до скольки спит?

irina_m

Сообщение irina_m » Пт фев 20, 2009 05:42

У нас так же...
Любящая писал(а):А если доча спит днем два раза по два часа (7 месяцев), а по вечерам играет до 2 ночи. Это она перепутала день с ночью или причина в другом?

Тоже бы хотела узнать. В чем может быть такая причина? Может он у меня сова как и я?
:s:
Артемчик писал(а):в утром до скольки спит?

А утром спит до 10-11 часов, а то и до 12 может.

добавлено спустя 5 минут:

Юля-СПб писал(а):у ЕОКа есть статья
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Не могу открыть эту ссылку... Очень бы хотелось почитать. Подскажите пожалуйста где её найти.

И ещё, не знаю где задать свой вопрос...
Очень редко бывает так, что ребенок просыпается во все и начинает капризничать (но это очень редко бывает).
Не громко плачет с закрытыми глазками. Надо просто подойти и покачать или дать бутылочку (соску не сосет, только до 1,5 месяцев засыпал с ней, сейчас не признает).
После того как покачаю, засыпает.
Это вообще нормально? Или все же стоит на это обратить внимания?

Артемчик

Сообщение Артемчик » Пт фев 20, 2009 10:20

irina_m писал(а):Не могу открыть эту ссылку... Очень бы хотелось почитать. Подскажите пожалуйста где её найти.

irina_m, вот http://articles.komarovskiy.net/bolezn- ... zhima.html

irina_m

Сообщение irina_m » Пт фев 20, 2009 18:10

Артемчик, спасибо! :)

Ангел25

Сообщение Ангел25 » Вс июл 05, 2009 10:14

у нас такаяже проблема была .... я один день недовала заснуть .... играла развлекала сама измучилась .... и после этого все пошло по маслу

Катеринка_и_пузо

Сообщение Катеринка_и_пузо » Ср ноя 18, 2009 23:47

Девочки, не могу открыть эту статью.. навернео её удалили уже. кто бы мог мне помочь найти ее?? У нас такая же проблема, хочу найти ответ у Комаровского.
ранее писалось...
у ЕОКа есть статья
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Артемчик

Сообщение Артемчик » Чт ноя 19, 2009 02:11

Катеринка_и_пузо, смотрите на 3 сообщения выше.

Катеринка_и_пузо

Сообщение Катеринка_и_пузо » Чт ноя 19, 2009 03:46

Артемчик,
ой))простите меня, невнимательную)))

ollen

Сообщение ollen » Пт дек 04, 2009 20:49

Доброго времнеи суток. Малышу 3 месяца. Не могу разобраться со сном ребёнка, перепутал ли день/ночь или проблема в другом.

Малыш плохо спит ночью. Просыпаться может 3-4-5 раз. Иногда может 3 часа проспать, иногда через каждый час. (в такие дни мне кажется что ночь никогда не кончиться :)) Ребёнок спит с родителями.

И получается такой режим. Ночью спит с 11-12 до 7-8-9 утра, но при этом часто просыпается, но не открывая глаз плачет. Покачаешь, даёшь грудь - засыпает. С утра кушает, 1,5 часа гуляет и потом спать на балкон, потом снова кушает, 1,5 гуляет и опять спать (на улицу) и эти 2 первых сна - самые хорошие. Может спать до 3-4 часов без беспокойства.
Вечером небольшие промежутки сна от 15 мин. 1 часу.

И в результате что - если мы ему вечером не даём особо спать - потом видимо перевозбуждается и плохо укладывается. Но при этом ночью всё равно спит плохо, а с утра иделаьно! При этом это не живот болит.
Как ваше мнение?

Yuliya_78

Сообщение Yuliya_78 » Сб окт 23, 2010 11:55

Девочки-мамочки, помогите советом!
Дочке 2 мес., на ГВ. Уже около месяца как перепутали день и ночь :(
Раньше ложились спать в 11, максимум 12, и спали с перерывами на еду (почти ровные 3 часа между кормлениями). Потом начала укладыватся в 2 часа (я это связываю с появившимися газиками). Т.е. она засыпает, но просыпается минут через 5-10-15-20 и капризничает.
А вот уже пару дней как не может нормально заснуть до 4 утра! Зато потом спит до 11-12 с перерывом на одно кормление.
Пробовали вечером не давать спать. Но ребенок просто вырубается сам, чтобы не делали, и крепко спит опять же не больше 30 минут.
Сколько это может длиться? Может, еще есть какие-то способы привести в норму сон?
Я, конечно, могу попытаться сама перестроиться, но муж, который носится с дочкой на руках ночью - он просто с ног уже валится (ведь ему на работу утром)...
Что делать?

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Сб окт 23, 2010 14:51

Yuliya_78,
Вы даёте что-нибудь от повышенного газообразования, эспумизан или т.п.?
Купаете ребёнка перед сном? В котором часу, как, какая температура воды?
В котором часу спит вечером, когда засыпает и просыпается?
Когда гуляет на улице последний раз, спит или бодрствует?

Идея в том, чтоб с одной стороны не давать ребёнку высыпаться вечером, даже если заснула, будить, а с другой сделать так, чтоб хорошо спалось ночью: сделать зарядку, хорошенько искупать в прохладной воде, сытно накормить (но не перекормить, чтоб живот не болел), тепло одеть, укрыть и сделать в спальне прохладный влажный воздух.
От коликов моему помогал эспумизан, но многим он не помогает, можно пробовать другие варианты.
Ну и до 12 дня тоже не нужно давать спать, разбудить раньше - раньше спать днём ляжет, весь график сместится. Легче помучиться один день, чем ночами.

Yuliya_78

Сообщение Yuliya_78 » Вс окт 24, 2010 13:41

Большое спасибо!
Будем пытаться перестроится

Yuliya_78

Сообщение Yuliya_78 » Вс окт 31, 2010 21:51

Тяжело, конечно, но получилось! :)
Тяжело в плане не давать ребенку спать. Это нервирует ребенка, а как родителей! Но пришлось потерпеть пару дней. И ЕОК был прав: лучше несколько дней помучится, чем потом месяцами. Дочка немного выровнялась, теперь засыпаем не позже 12 (если бы газики не мучали, то и в 10 засыпала бы)...
И насколько легче стало нам, родителям! Мы хоть высыпаться стали :)
Поэтому всем советую: не стоит потокать малышу в этом вопросе. Для всех будет правильнее вести привычный режим.
P.S.: возможно, дочке еще и массажи помогли (как раз в это время начали сеансы массажа днем в час, после чего она спала пару часов, а уже после 5 мы ее не ложили до 9-10).

Pets

Сообщение Pets » Вт ноя 09, 2010 02:39

мамулька- красатулька писал(а):А режим наладится рано или поздно

Господи, как долго этого ждать- пока режим наладится. Сыну 4 мес. и полтора месяца мы полностью не спим ночью :( :( :( :( От этого я схожу с ума, ложимся спать в 5-6 утра,и спим до 2-3 дня с перерывами на кормление (грудью). Как не пыталась, как не старалась переучить - только мучала бедного. Не знаю, когда всё наладится, но жду с нетерпением......

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Вт ноя 09, 2010 09:12

Pets, у доктора Комаровского есть статья как раз об этом:
Болезнь перевёрнутого режима.

kyzia

Сообщение kyzia » Вт ноя 16, 2010 14:49

у меня была такая же проблема. Дочка в 8мес. перестала спать ноью. Перепробовала веё - и будить, и купать в успокаювающих травках, даже к бабке ездила :fool: . Так продолжалаось 2 месяца. Думала с ума сойду. Свекровь сказала, что в год все пройдет. Так и произошло. Теперь все в порядке.

Pets

Сообщение Pets » Пн ноя 29, 2010 16:10

А у нас так ничего и не наладилось.
kyzia писал(а):Перепробовала веё - и будить, и купать в успокаювающих травках,

Да, и травки, и соли, и мази, и будила- ничего, уже третий месяц мы живём ночной жизнью..... Неужели так будет всегда?????

Щемелёва

Малышка - совёнок! Как бороться?! Помогите советом.

Сообщение Щемелёва » Вт мар 29, 2011 20:43

Дорогие мои! Помогите советом. Ребёнку 5 месяцев. последнее время во сколько бы не укладывали, через 40 минут просыпаемся и начинаем гулять. иногда затягивается до 3-4 часов. Я хоть и сама сова, но такой ритм очень утомляет. С ребёнком гуляем, купаем, на ночь кормим (девочка на смешанном вскармливании). В спальне тихо и прохладно. Иногда её получается сразу укачать или грудью усыпить...но чаще мы просыпаемся и гуляем ещё 2-3 часа. У кого такое было? что посоветуете?

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Вт мар 29, 2011 22:18

У нас было, в том же возрасте. Понимаю и сопереживаю. Причём с каждым днём, укладывать получалось всё позже, а спали всё хуже. Прошло как-то само. Просто однажды после просыпания, он не стал гулять, а подсосал молочка и лёг дальше.
Единственное, что могу посоветовать, поэкспериментировать с режимом вечером, поменять местами купание, кормление и т.д.
Во сколько, кстати, встаёте утром? Может, попробовать разбудить пораньше и сместить всё на 2 часа раньше? Правда, придётся несладко и невыспавшимся родителям.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Ср мар 30, 2011 12:01

Щемелёва, универсальные советы в такой ситуации: в предпоследнее кормление слегка недокормить, перед сном устроить длительное купание в прохладной воде (настолько прохладной, насколько позволяют привычки), чтобы была хорошая физическая активность, потом как следует накормить. Если днём спит слишком много после бессонной ночи, можно и днём будить, потому что кто ж будет спать ночью, если за день выспался? :)

---------
От модератора:
тема позже будет присоединена сюда: :arrow: "Перепутали день и ночь".

Щемелёва

Сообщение Щемелёва » Ср мар 30, 2011 14:11

Спасибо! Вчера весь день мучали, не давали уснуть. Вечером двойную нагрузку в ванной и в результате проспала с 12 ночи до 12 утра :) правда часов до 6 очень беспокойно. но это у нас постоянно так.
Сегодня опять будем теребить весь день чтобы закрепить результат.
Можете ещё посоветовать что то успокоительное на ночь, чтобы ребёнок спал спокойнее?

Лю
модератор

Сообщение Лю » Чт мар 31, 2011 13:57

Щемелёва писал(а):Можете ещё посоветовать что то успокоительное на ночь, чтобы ребёнок спал спокойнее?
Успокоительное не надо, а кальций можно подавать:
6 месяцев – этап стремительного роста костей и зубов, следствие – дефицит кальция в организме, следствие – повышенная эмоциональная и нервная возбудимость. И это будет иметь место, даже если вы будете адекватно восполнять потребности в кальции (и это делать желательно – 1 таблетка кальция глюконата в сутки, длительно).
Источник тут: http://www.komarovskiy.net/faq/problemy ... yacev.html

OlgaNaft

Сообщение OlgaNaft » Вт апр 05, 2011 21:12

А может дитё дискжокеем будет!? :) Пусть спит днём. Кто придумал, что ночью спать правильно? В природе множество животных "живут" ночью, а чем мы лучше их? :lol:

Bugatti2006

Сообщение Bugatti2006 » Пт сен 02, 2011 10:35

Yuliya_78,
Таня-Таня писал(а):Девочки-мамочки, помогите советом!

Дочке 2 мес., на ГВ. Уже около месяца как перепутали день и ночь

Раньше ложились спать в 11, максимум 12, и спали с перерывами на еду (почти ровные 3 часа между кормлениями). Потом начала укладыватся в 2 часа (я это связываю с появившимися газиками). Т.е. она засыпает, но просыпается минут через 5-10-15-20 и капризничает.

А вот уже пару дней как не может нормально заснуть до 4 утра! Зато потом спит до 11-12 с перерывом на одно кормление.

Пробовали вечером не давать спать. Но ребенок просто вырубается сам, чтобы не делали, и крепко спит опять же не больше 30 минут.

У меня абсолютно такая же проблема как была у вас. Только у меня мальчик 3 недели и мы полностью на Искуственном.
Расскажите пожалуйста подробно как вы переучились, во сколько гуляли, во сколько купались!!!
Сил нетю уже совсем, ещё и мужа забрали в больницу с печенью (кофе очень много выпил из-за ребёнка)

Лена-Фло

Сообщение Лена-Фло » Ср янв 11, 2012 22:52

Сыну два месяца. "Перепутал" почти с рождения. Но я бы сказала скорее, что он ну очень выраженный совенок. Самый активный период у него - с восьми вечера до двух-трех часов ночи. После этого спит подряд шесть-семь часов и потом до обеда просыпается только для кормления.

Дома бывает днем ну ооочень шумно, когда есть старший брат. Включаю музыку. Сама днем не сплю. Много времени провожу за компьютером.
Ребенок мега-спокойный, если очень хочу, я могу даже спать пока он рядом сам себя забавляет. А вот работать не могу - зовет и просится на руки.
Но есть странная особенность: он возбуждается после прогулки. Даже во время езды в коляске не всегда спит, а по возвращению - повышенная активность. Была ли прогулка утром - никак не влияет на положение вещей вечером.
И еще, он с рождения боится темноты, но к этому мы понемногу привыкаем.
Купание тоже не влияет на режим...

Посоветуйте, какими уловками еще пытаться сдвинуть режим? Сейчас-то это еще не проблема, но думаю, нужно урегулировать раньше, чем подрастет.
И еще. Старшего наоборот нужно обязательно выгулять основательно перед сном. Как же примирить их режимы?

Екатерина Анохина

малыш перепутал день и ночь

Сообщение Екатерина Анохина » Сб окт 26, 2013 18:11

у меня третий ребенок,но такого не было,поэтому не знаю как быть(
в роддоме спал постоянно и первые дни дома тоже,потом у нас начались колики....они были ночные-где то с 11-12 ночи и до 4-6 утра....со временем они прошли,но ребенок естественно привык не спать в это время ,а днем отсыпаться!и вот нам уже почти 3 месяца ,а мы все гуляем по ночам...и если мы уснем в 2 ночи,то это здорово!!считай я выспалась!!!!
днем с малышом возможности спать нет,тк есть еще 2 ребенка,одному из них 2 года,поэтому я ему нужна!!помочь тоже не кому....
пробовали многое-и купать перед сном в лаванде,пустырнике...не давать по долгу спать....оттягивать время засыпания...но все без толку....помогите!!!!!может еще кто знает какие хитрости!!!!!сил уже нет....
спасибо

Віра

Сообщение Віра » Сб окт 26, 2013 18:45

slb.michael

Сообщение slb.michael » Сб окт 26, 2013 18:46

Гуляет по ночам? В 3 месяца вроде ребенок большую часть дня спит

Екатерина Анохина

Сообщение Екатерина Анохина » Сб окт 26, 2013 18:49

slb.michael писал(а):Гуляет по ночам?

да,именно ночью!!до 2,а то и до 5 утра!!

slb.michael

Сообщение slb.michael » Сб окт 26, 2013 19:05

уменьшайте периоды дневного сна

Екатерина Анохина

Сообщение Екатерина Анохина » Сб окт 26, 2013 19:08

slb.michael писал(а):уменьшайте периоды дневного сна

пробовала будить....его на долго не хватает-орет криком...держу пока могу....потом кладу на недолго...

Wispa

Сообщение Wispa » Пн окт 28, 2013 15:13

Екатерина Анохина, как писали выше, в 3 месяца малышу нужно ещё очень много сна. не спать с 2 до 5 он не может физилогически, даже днём. просто не давать спать днём в таком возрасте не работает, так как малышам нужно ещё много сна, и не давая им спать, можно только получить гиперусталость, от чего они начинают "гулять" посреди ночи, или часто просыпаться.

нужно построить свой режим таким образом, чтобы количество дневных снов соответствовало возрасту. в 3 месяца малыши спят обычно 4 сна - 3 длинных по 1,5-2 часа и 1 короткий 30-45 минут. время бодрствования между снами составляет около 1,5 часов. вечером время бодрствования сокращается. "много сна днём" - это когда малыш днём спит длинные сны, более 2-х часов. тогда действительно нужно будить, так как скорее всего этот длинный сон - "ночь" для малыша.

что делать ночью? попытайтесь всеми своими действиями показать, что сейчас ночь, а не время игр. не разговаривайте с малышом (можете только приговаривать какие-то один слова типа "ночь пришла, спать пора", или же шипеть/петь монотонно), не смотрите в глаза, не реагируйте на его гуления и улыбки и сделайте в комнате кромешную темноту. я, конечно, не гарантирую вам, что малыш сразу же начнёт спать ночью. но если действовать правильно на протяжении хотя бы недели-двух, он "поймёт", что от него хотят. оставлять плакать одного не надо. будьте рядом, но не привлекайте его внимание.

в любом случае, прежде, чем работать над ночью, нужно убедиться, что днём всё отлично. достаточно спит днём - значит правильно реагируя ночью на его пробуждения, вы добьётесь успеха. удачи вам! :)

МарияКоз_188252

Сообщение МарияКоз_188252 » Пт фев 07, 2014 09:04

Моему сыночку 7 дней и он перепутал день с ночью , что делать?

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пт фев 07, 2014 11:35

МарияКоз, поздравляю с рождением малыша! :Rose:

В таком возрасте не бывает ещё "перепутал день с ночью". В первый месяц детки много спят (16-20 часов в сутки), а едят неупорядоченно --- могут и каждые час--два и днём, и ночью. Приспосабливаются к новой жизни пока. Непрерывный сон ("ночной") может достигать максимум 5-6 часов, а днём может спать много раз с перерывами. Суммарный дневной сон --- всё то, что не хватает от "ночного" до тех самых 16-20. Поэтому может казаться, что ребёнок днём спит, а ночью "гуляет". На самом деле, просто потребности в сне такие, непохожие на сон взрослых.

Ближе к месячному возрасту можно будет потихоньку налаживать разумный распорядок дня и ночи, пока привыкайте к малышу, а он --- к Вам.

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:

Вот это читали? :arrow: 10 правил здорового детского сна ?

Rebel
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Rebel » Пт фев 07, 2014 11:53

Про перевернутый режим у Доктора и видео и статьи есть http://www.komarovskiy.net/navigator/pr ... m-nav.html

Вернуться в «Сон грудничка»