Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Мы - негостеприимная семья

Katarina
модератор
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Katarina » Вт янв 30, 2007 13:58

натаня-13,
а соседка гладит
:lol: повезло тебе с соседкой :wink:

натаня-13
помощник модератора
Благодарил (а): 27 раз

Сообщение натаня-13 » Вт янв 30, 2007 14:27

Katarina, ага. Только что-то давно она ко мне не заходит :mrgreen:

Елена36
Благодарил (а): 26 раз

Сообщение Елена36 » Вт янв 30, 2007 16:45

натаня-13, можно твою соседку напрокат взять? :) Мне надо немного в квартире прибрать. :)

натаня-13
помощник модератора
Благодарил (а): 27 раз

Сообщение натаня-13 » Вт янв 30, 2007 19:39

Елена36, если уж она ко мне, в соседнюю квартиру не приходит, боюсь вряд ли согласится в Днепропетровск приехать :D

Мама-Котёнка

Сообщение Мама-Котёнка » Пн фев 12, 2007 20:42

У меня назрел вопрос по "негостеприимности": то ли я так устаю (ребенок + работа по дому), то ли что, но мне совсем не надо никаких гостей, и самой идти никуда не хочется, тем более с малышом (а то я не знаю, кто в гостях будет за ним присматривать, чтобы ничего не натворил). Но все чаще слышу упреки от мужа, что я стала домоседкой, с людьми не общаюсь, малышу полезно куда-нибудь ездить (даже без дневного сна - поспит в коляске) и т. п. В общем, у всех жены нормальные, а я...
Девочки, как у вас? Не имею в виду тех, у кого новорожденные, нашему малышу полтора года. Как часто вы зовете гостей? Ездите куда-нибудь с детьми?
Честно скажу, устала отбиваться от разных "мероприятий", но каждая поездка, на которую соглашаюсь "ради мира в семье" для меня - как дополнительная смена на работе :)
Или действительно это я не в порядке?

Елена36

Сообщение Елена36 » Пн фев 12, 2007 21:51

Мама-Котёнка, и я такая же как и ты. Но я думаю, что тут накопившаяся усталость, причем ведь даже силы восстановить тоже времени нет, или хотя бы просто ночью спать нормально. Не переживай, старайся с мужем хитростью, уловками, как угодно не обострять отношения, а позже все уладится. Меня так успокаивают, и говорят:"Ты представь, если ты вечером ложишься и до утра спишь, то силы восстановятся." Держись Мама-Котёнка, :)

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Пн фев 12, 2007 22:04

Мама-Котёнка, имхо, нужны единомышленники. То есть такие же как и Вы, усталые с ребенком. Тогда взаимопонимание найти проще. А если идти в гости к людям, у которых нет детей, тогда да, очень сложно морально наладить контакт. А друзей с детьми не напугает немытая помуда ;)

Siu
Благодарил (а): 66 раз

Сообщение Siu » Пн фев 12, 2007 23:09

Мама-Котёнка, у меня тоже тяга дома побыть засела очень прочно, но вот что интересно: с взрослением Мишутки я стала интересоваться семьями с детками, т.е. ходим в гости к ним, к себе зовём. Меня именно радует процесс общения деток, игры их, как Миша ведёт себя и т.п. И взрослым есть о чём поговорить. Так что согласна с Мамой Мишеньки.

Katarina
модератор

Сообщение Katarina » Пн фев 12, 2007 23:24

А я согласна со Siu, и Мамой Мишеньки, :D Особенно
А друзей с детьми не напугает немытая помуда
:wink: Я познакомилась с такой же мамой как и я на улице ,детки одного возраста,и к ней мне легко идти в гости.Не надо краснеть за беспорядок,раскиданные игрушки,не надо суетливо носится по кухне.Все всЕ понимают :wink: Если же идем в гости,где нет маленьких деток или к малознакомым людям-тогда большую половину забот о ребенке я перекладываю на плечи папы :twisted: - обычно тогда быстренько доходит,что с гостями можно и повременить.

Allusя

Сообщение Allusя » Вт фев 13, 2007 00:59

Мама-Котёнка, A я наоборот тяну мужа в гости :mrgreen: , погулять, пока ребенок может поспать в коляске, и т.д. а он отбивается руками и ногами.
Просто пока в коляске спит, время то золотое. Мы за эти 3 часа успеваем по магазинам прошлятся, в кафешке посидеть или куданибуть сьездить побродить.
А то с малой все экскурсии не культурно -ознакомительные, а площадочно-выгулочно-плаксивые.
А в гости я люблю ходить :oops: :lol: Это лучше чем сидеть как дура вечером дома с дитем. А так пошла в гости, а папа нас в 9 забирает. Всеравно зима, скучно.
Конечно лучше детные хозяева, но и бездетные хороши. Вот с бездетными хорошо гулять от пункта А в пункт Б. Концентратция только на моем ребенке. С детными тяжело. Дети начинают разбегаться, ругаться, плакать. А с бездетными легче. Они могут за моей поносится, пока я отдыхаю. Правда в таком случае я еще беру с собой папу, чтоб было кому таскать дите на руках.
Ну и еще я нелюблю ходить большой шумной компанией в большую шумную толпу :? 8) Вот тогда уже не прогулка а черте что получается. В такие места лучше ходить только втроем. Спокойней.
Ну и гостей дома люблю до 10 вечера 8) А то мне в 10 укладывать. А ребенок по часу укладывается. Все веселятся, а я в спальне ей сказки травлю.
Так чтоМама-Котёнка, ловите моменты пока дите маленькое, с ним намного легче :wink: :roll: Чем когда оно вам в 3 года будет говорить ну все мама мне надоело, пошли домой 8) или нехочу идти туда, хочу сюда. Не надо эту тетю, дай другую :mrgreen:

Мама-Котёнка

Сообщение Мама-Котёнка » Ср фев 14, 2007 20:47

К нам приходит наша общая подруга с ребенком, по крайней мере раз в неделю, но с точки зрения мужа это не считается.
Вот сейчас: муж пригласил знакомого (от меня требуется - уборка квартиры, парадный ужин с фирменным блюдом, ну и заниматься малышом). На выходные - или поехать к знакомым за город на два дня (будет куча народу, где есть и спать непонятно), или пойти на юбилей к подруге (в их доме ребенок последний раз был, наверное, когда она была маленькой). Один идти отказывается - мы семья или как. Я, конечно, это ценю, но просто сил нет куда-то идти, что-то готовить.
Allusя, повезло вам с бездетными друзьями :) У наших - концентрация не на ребенке, а на себе любимых. Например, говорю, что надо ребенка укладывать - да-да, и снова о своем.

Allusя

Сообщение Allusя » Чт фев 15, 2007 02:10

Мама-Котёнка, А меня знаете что радует в походе в гости...то что квартира которую будут громить не моя :twisted: и убирать потом не мне :twisted: . А главное уйти я могу тогда когда мне удобно. А т.е в то время когда дитю спать. Вот :mrgreen:
от меня требуется - уборка квартиры, парадный ужин с фирменным блюдом, ну и заниматься малышом

:shock: А вы папе не говорили что много хочет :wink: , у нас наверное семья идеальная в этом плане :lol: :lol: Я только готовлю и по мере сил убираю. А малыш у нас занимается сам собою :mrgreen: Ну на самом деле я готовлю и убираю, а папа в это время с Алисской. А когда приходит время спать я всем кланяюсь и говорю что извените нам пора спать и удаляюсь. Или папа идет дочу купать, а потом я ее забираю и мы движемся спать. Так вот папа за след. 5 мин выпроваживает всю толпу. Он у меня на редкость гостепреимный тОварищщ :mrgreen: :lol: :lol: 8). И даже если я потом говорю ну куда ты всех дел, я еще не допила, не досидела и т.д Ведь только зайку уложили, хочется и расслабится/. Так вот он делает :shock: глаза и говорит. Да они сами ушли :roll: :roll:
Вы главное начните...а потом пойдет как по маслу. Поверте люди которым вы с дитем были "неудобны", больше вас приглашать небудут. Или будут знать на что расчитывать. А то некоторые бездетные пары думают что маленький ребенок должен сидеть смирно и сосать соску :lol: Вы их хоть просветите что так небывает :mrgreen:

полина

Сообщение полина » Чт фев 15, 2007 08:08

некоторые бездетные пары думают что маленький ребенок должен сидеть смирно и сосать соску Вы их хоть просветите что так небывает

Allusя, гы-ы-ы... бывает... меня родили беззаботные студенты... :roll:
Так, когда родители ходили на студенческие вечеринки, мама рассказывает - ложили меня в кресло, говорит, сверху одежы накидают :mrgreen: , а я сплю - хоть бы что! :mrgreen: Рядом - шум, гам, дым коромыслом! Мне по фиг! :D
Вот такое хреновое детство... 8)

Fr.Elena

Сообщение Fr.Elena » Чт фев 15, 2007 13:52

А я сама сознательно не ходила ни к кому в гости, пока Данила совсем малой был, до года то есть. И желания не было, да и нужным не считала ходить собирать чужие вирусы. Может оно и по другому бы было, если б в округе были молодые пары с детьми, а так или 50.летние тёти, которые жаждут внуков и кидаются на ребёнка с козами и пр. или их отпрыски, у которых у самих в голове ещё пьянки=гулянки. Так что заработала репутацию неконтактной мамаши, но мне всё равно. Теперь вот, наверное, пора в люди выходить, а то и дитё станет неконтактным :mrgreen:

kenga

Сообщение kenga » Чт фев 15, 2007 15:06

Мама-Котёнка, а вы не пробовали ребенка с собой не брать? Няни, бабушки-дедушки и т.д.?
Обычно места, куда мы ходим в гости, не приспособлены для полуторогодовалого ребенка, осознает ли это Ваш муж? В чужом доме он (ребенок, а не муж :) ) захочет все потрогать, все достать, все попробовать. Понравится ли это хозяевам?
Я, когда в гости иду, обычно перекладываю "присмотр" за младшим на папу (старшие себе обычно сами занятие находят) или всех детей оставляем дома, с кем-то из родственников.
С другой стороны (я по себе знаю) лучше перебороть свое нежелание и усталость и все-таки куда-то выходить, чем безвылазно сидеть дома. Смена обстановки -- она, знаете ли, частенько идет на пользу.

Леся Ш.

Сообщение Леся Ш. » Чт фев 15, 2007 15:58

A я наоборот тяну мужа в гости , погулять, пока ребенок может поспать в коляске, и т.д.

ППКС :D Я с удовольствием, лишь бы из дома убежать! За день так с ребёнком насидишься, что как только появляется возможность куда-то сходить, я ЗА двумя руками. В гостях всегда отдохнуть можно, пока кто-то нянчится. Но, конечно, бывают и такие гости, куда я с ребёнком не пойду - это куча молодёжи и море пива. :D А вот к себе сейчас тоже не очень люблю приглашать.

Allusя

Сообщение Allusя » Чт фев 15, 2007 16:59

полина,
ак, когда родители ходили на студенческие вечеринки, мама рассказывает - ложили меня в кресло, говорит, сверху одежы накидают Mr. Green , а я сплю - хоть бы что! Mr. Green Рядом - шум, гам, дым коромыслом! Мне по фиг! Very Happy
Вот такое хреновое детство..

:mrgreen: :mrgreen:
Mне свекровь рассказывала что они так своего сына как то забыли... мужа моего т.е в гостях :mrgreen: :roll:

Fr.Elena

Сообщение Fr.Elena » Чт фев 15, 2007 22:24

Allusя, гыы, а когда вспомнили? На следующее утро? :lol: :mrgreen:

Allusя

Сообщение Allusя » Пт фев 16, 2007 00:38

Fr.Elena, Не они когда ушли вспомнили что пришли то они с сыном :mrgreen:

Кастрюля

Сообщение Кастрюля » Ср мар 28, 2007 09:44

Привет девченки! Смотрю и удивляюсь :shock: То ли я такая ненормальная. Неужели совсем совсем так тяжело и не охота по гостям ходить и гостей принимать? Дома же скучно сидеть целыми днями. Или я чего-то не понимаю? Мы с 1мес таскаемся с сыном и в другие города (родители мужа за 100 км живут :mrgreen: ) и к бабушкам, мамушкам, подругам, друзьям, теткам и т.д. Может нам с родней подвезло. Омлета на скорую руку им вполне достаточно, не считая праздников конечно. Да еще с малым посюсюкают, пока ты языком потрекаешь, да маникюр сделаешь. А на даче так вообще одно удовольствие, сдал мамкам-нянькам и пили загорать, купаться да грядки полоть, кому что нравится :D У нас теперь сына спит даже если сосед дрелью стены сверлит, а все благодаря поздним гостям с песнями и танцами :wink: Я конечно не говорю, что такое случается часто, но 1 раз в 2-3 мес можно и гульнуть. А домашние дела, они ведь как река их никогда не переделаешь. Ну и подумаешь пол завтра вымою, а на верхней полочке в ванной за тумбочкой через год :) За все эти дела никто медалей не дает :( даже и не замечают.
Вобщем я за общение, активное и регулярное и с разными людьми (исключение наркоманы, пьяницы, психи и заразные) деткам только на пользу. Сын наш в 1,5 года и за себя постоять может, воюет с 5ти летними как может на площадке и врачей, продавцов и т.д. не боится, а уж про родных и друзей и говорить не приходится, легко идет на контакт. У кого дети боятся врача, обследования, задумайтесь, может это от вашей нелюдимости. А про вирусы могу сказать, чем больше подцепит в младенчестве, тем после декрета реже на больничных сидеть. Специально конечно по больницам не ходим. Но при активной жизни серьезно болели только 2 раза за 1,5 года, без осложнений и легко. Оба раза ОРВИ. :) Вот такие дела.
Единственное, что возмущает, так посещение без предупреждения, хотябы за 15 мин до прихода и однозначно никаких своих ключей :evil: Один раз надо выйти в простыне и сказать: "мы тут это любовью занимаемся, можно как-нибудь без вас?" Ни одна свекровь не выдержит такого морального потрясения, проверено. :oops:

полина

Сообщение полина » Ср мар 28, 2007 11:42

Кастрюля, полный ППКС! :D
Видимо, и вы человек открытый и жизнерадостный, и с родней повезло, и приоритеты умеете правильно расставить! :)

Sun

Сообщение Sun » Ср мар 28, 2007 14:10

Один раз надо выйти в простыне и сказать: "мы тут это любовью занимаемся, можно как-нибудь без вас?" Ни одна свекровь не выдержит такого морального потрясения, проверено

:lol: Вот здорово! Надо попробовать, как -нибудь! :mrgreen:

Gritat

Сообщение Gritat » Ср мар 28, 2007 14:57

и приоритеты умеете правильно расставить

полина, просто у всех свои приоритеты :wink: Например, мне достаточно того общения, которое ко мне приходит само - на площадке, в гости кто-то попросится, родственники изредка объявят о приезде. Вообще не помню, когда бы мне не хватало общщения. Засунуть меня в образ жизни Кастрюли (если все описанное вмещается хотя бы в одну неделю) - верный способ довести меня до невроза, нервного истощения и полного упадка в квартире :P

Елена36

Сообщение Елена36 » Ср мар 28, 2007 15:20

просто у всех свои приоритеты

Gritat, ППКС. Каждому - свое. У меня очень похоже с тобой, поэтому прочитала твой пост - как свои мысли. :)

encanta

Сообщение encanta » Ср мар 28, 2007 22:26

а я согласна с Кастрюля. Я еле-еле выдержала карантин в первый месяц, а потом давай мотатся в гости. Грудь при себе и памперсов :) И чего еще надо для счастья.. И гостей мы любим. Вечером довольно-таки часто к нам кто-нибудь из близких друзей заходит. И не кому не напряг приготовить ужин (часто просто мне или мужу) или доготовить пока я малую купаю, а потом кормлю. И вообще друг практически сосед есть. Которого сейчас девушка бросила и он приходит 3-4 вечера в неделю к нам на карты или просмотр фильма, или просто так от скуки. Самое главное, что бы гости понимали, когда уйти надо и не напрягать, а так же если надо то помочь и с ужином, и ребнека потаскать. Кстати Лизка очень приветливо ко всем относится и на руках с удовольствием сидит не только у мамы.. Мне радость то какая :lol:

Кастрюля

Сообщение Кастрюля » Сб мар 31, 2007 07:45

Gritat :) В нескольких предложениях описано много из жизни, потому кажется, что мы в "разгуле" постоянно :? На самом деле, никакого экстрима. 2-3 раза в неделю - привычная норма, 1 раз в пару недель поездка к свекрам и по большим праздникам - большая гулянка. Не считаются визиты брата и мамы, они свои, как дополнительные члены семьи :D Иногда сварю чего-нибудь вкусненькое, звоню брательнику, он заходит поужинать, или програмку новую притащит изучить, совсем не напрягает. А общение вокруг песочницы - это как бесплатное приложение к прогулке, правда его-то я и не люблю, но это уже из другой оперы.
encanta :P Здорово, что наша семья не одинока в своих пристрастиях :D :D :D

Телефрог

Сообщение Телефрог » Чт апр 19, 2007 10:41

Моя свекровь вообще боялась помешать. Они вообще редко у нас бывают. И мама без зова и предупреждения не приходит ("чего я вам навязываться буду"). Потому что сама вчера ещё была молодая, и ей трудно давались встречи с мужчинами в 25 лет (из за характера её мамы и наличия меня), она все это помнит отлично. И вопростов вообще нет. Я наоборот рада когда все приходят.

Отправить погулять-помыть-подержать - отличный вариант. Только добавлю - уложите её спать пожалуйста. И пусть походят, попоют, покачают. Раза три так поукладывают - желание пропадёт досиживать до сна (а вдруг опять попросят покачать). Или хотя бы будут вести себя потише, если почувствуют на своей коже каково укладывать перевозбуждёного ребёнка

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Ср июн 06, 2007 12:01

Привет всем! Ми тоже были вот такими негостеприимными. :D Сначала я отходила от родов, затем малый был очень неспокойный, и сама мысль о гостях подвергала меня в ужас. Потом как-то привыкли без гостей. На дни рождения ходили сами, если не было с кем оставить ребенка, то по очереди: к моим знакомым я, муж к своим :wink: Теперь вот думаю: может зря мы так делали. а то мои знакомые таскают ребенка по гостям без проблем, а мой до сих пор в гости идти не хочет (4 года), ноет: "Идем домой" :( . Или это темперамент такой :mrgreen:

Кошка-

Сообщение Кошка- » Ср июн 06, 2007 12:53

Мой старший по гостям любит и когда к нам гости.И муж любит.Одна я негостеприимная--не хочу с 2-мя детьми на руках два дня готовить,полдня убирать и полночи мыть посуду.Родственники приходят по приглашению и с ними можно проще,а вот друзья мужа только у нас любят бывать--сами нас давно уже не звали.Звонят и намекают--неплохо бы встрериться,посидеть...Я в последнее время говорю--да,хорошо бы,но не приглашаю.Муж меня постоянно этим попрекает.

Віра

Сообщение Віра » Чт июн 07, 2007 19:44

Привет всем! Я тут новенькая :)
Звонят и намекают--неплохо бы встрериться,посидеть...Я в последнее время говорю--да,хорошо бы,но не приглашаю.Муж меня постоянно этим попрекает.

Кошка-, а вы не пробовали напроситься к ним в гости, типа: "Да, давно не виделись, может, мы к вам забежим в воскресенье после обеда?" Или не получается?

Кошка-

Сообщение Кошка- » Чт июн 07, 2007 22:20

Пробовала что-то в этом роде ,не говорила правда,когда конкретно "прихожу".Не прошла уловка...А уж сильно навязываться не пыталась:во-первых не люблю этого,во-вторых--друзья мужины,не мои,хоть и дружим семьями.

encanta

Сообщение encanta » Чт июн 07, 2007 22:34

Кошка-, а Вы пробывали к этому делу привлекать мужа?? Т.е. он пусть готовит, а Вы потом убираете или наоборот.. У нас просто когда приходят гости, мы просто во первых не наготавливает, т.е. салатик, запеченная курица и гарнир. Ну иногда можно еще что-нить фирменное навернуть (перестала наготавливать, после первого приглащения гостей, когда появился ребенок, неблагодарное это дело. И вообще гости к Вам же не жрать приходят, а общатся). И у нас обязательно помагает муж, т.е. либо практически все готовит, а я руковожу и готовлю, только что-то специфическое или моет посуду и убирает.

Віра

Сообщение Віра » Пт июн 08, 2007 11:45

Приветик всем!
Кошка,
а вместе на природу, за город, если не получаэтся - то в парк, сейчас летом, по-моему, классно! И привлечь мужа, согласна с encanta, один раз приготовит,помоет посуду, перестанет наезжать, проверено на собственном опыте :mrgreen: :mrgreen:

Титания

Сообщение Титания » Пт июн 08, 2007 18:47

Или вместе на природу, или к друзьям в гости напроситесь! мужу обьясните, что так вам легче. Ну зачем дома банкеты устраивать, когда ребенок маленький!

Эль Флай

Сообщение Эль Флай » Чт июн 21, 2007 23:39

Титания, ППКС! До сих пор не могу забыть ДР дочкин. На ее первый год пригласили семью и пару друзей, всего было человек десять - так я себя чувствовала, как выжатый лимон. Муж приходил на кухню и спрашивал - тебе помочь или, может, не надо? (хотя на празднике настоял он) Мама, приехавшая из другого города заранее, тоже добавляла настроя - мама это умеет. Собака прокралась на балкон и сожрала полторта, испеченного мной лично. Гости сидели скучные, потому что у меня уже не хватало сил их развлекать, а муж скинул это дело на меня и тоже сидел скучал. Вобщем, это был КОШМАРИЩЕ!!! После этого я сказала - ВСЁ! Никаких банкетов. Хотят - пусть обижаются. И на 2 ребенкиных года мы взяли ребенку и поехали наносить визиты. Один день - к родителям мужа. Второй день - к моим. Верите - так намного лучше! И никто и не обиделся, наоборот, все родственники были рады накормить нас вкусным и потискать мелкую. Так что лучше уж в гости ходить, чем дома гостей принимать. :D

Елена36

Сообщение Елена36 » Сб июн 23, 2007 18:13

И на 2 ребенкиных года мы взяли ребенку и поехали наносить визиты. Один день - к родителям мужа. Второй день - к моим. Верите - так намного лучше! И никто и не обиделся, наоборот, все родственники были рады накормить нас вкусным и потискать мелкую. Так что лучше уж в гости ходить, чем дома гостей принимать.

Эль Флай, спасибо за хорошую идею. Я даже мужа позвала прочитать. КЛАСС! У нас тоже на 1 год ребенку собралась в принципе небольшая компания, но я даже за столом не сидела, т.к. постоянно была занята с киндером. :good:

Эль Флай

Сообщение Эль Флай » Сб июн 23, 2007 22:26

Елена36, вот-вот. Я понимаю - позвать пару друзей на вечер субботы, при этом мелкую сплавить родителям пятничным вечером и пообещать забрать в воскресенье. С утра в субботу приготовить что-нибудь в свое удовольствие, не носясь по дому безумным кенгуру по всем обьектам, требующим внимания. Вечером посидеть, попить пива и поболтать. При этом важно, чтоб друзья были неприхотливые и им было по большому счету всё равно, что сожрать - потому что они пришли к нам, а не поесть. Засидеться заполночь, проводить гостей, наутро выспаться... Вот такие гости-посиделки мы любим. И чтоб не часто. Так что мы, наверное, тоже негостеприимная семья. :)

Титания

Сообщение Титания » Вс июн 24, 2007 13:58

Эль Флай писал(а):[. При этом важно, чтоб друзья были неприхотливые и им было по большому счету всё равно, что сожрать - потому что они пришли к нам, а не поесть.
:)

Вот я тоже так думаю- друзья приходят пообщаться, а не поесть, им всё равно, два салата на столе или 7. А то, получается, умотаешься за день на кухне- уже не до общения.
У нас, слава богу, посиделки проходят по простому- пиво, сухарики, рыбка сушеная- ну, я могу бутербродики или пиццу сделать- но чтобы не в напряг.

свiтлана

Сообщение свiтлана » Пт май 09, 2008 23:32

У меня всё сложнее.Гостей не люблю только я.С мужем ругались из-за этого тысячу раз.Здесь ты просто ОБЯЗАНА быть гостеприимной.И вот,как родился ребёнок,началось нескончаемое поломничество гостей в наш дом "ребёнка смотреть".Если бы это были только родственники!Нет,это люди,которых я,в основном, в первый раз вижу и может потом и не увижу никогда. Они,конечно,предупреждают по телефону,но от этого не становятся желаннее. Я должна буду сказать им "Добро пожаловать" с милой улыбкой на лице,накормить их полноценным обедом,а потом носить им бесконечные чаи.При этом нужно непременно поддерживать беседу,и улыбаться.Гости-женщины очень любят советовать,как правильно кормить ребёнка,а то он худенький,как одеть,чтоб не замёрз,не дай Бог.Возразить? Да вы что?!Гости могут не правильно понять,обидятся,а потом,не дай Бог,будут обсуждать,какая не воспитанная жена иностранка.И самое обидное,что от мужа поддержки нет.Он ведь тоже так воспитан был.Больше всего раздражает вот эта вот обязаловка.Всегда быть в хорошем настроении и говорить какие-то обязательные слова.Здесь на каждый случай есть обязательный дежурный набор слов."Добро пожаловать","как дела?","я хорошо,ты как?"При прощании-"всегда ждём,берегите себя".При болезни-тоже есть специальные слова,ну и так далее..Наболело :(

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Сб май 10, 2008 06:10

свiтлана, какой ужас ты описала! Я люблю гостей, но в ТАКОМ варианте... :bad:
Все равно не получится изменить культуру целой страны, поэтому придется просто научится не обращать на них внимания и не тратить душевные силы. Терпения тебе и здорового пофигизма!

Віра

Сообщение Віра » Сб май 10, 2008 11:39

свiтлана, простите меня, ради Бога, но, когда вы выходили замуж за турка, вы же знали, что придется жить в совершенно ином мире, не в том, к какому привыкли. Если ваш муж христианин, вы можете что-то отстаивать, если мусульманин - это ничего не даст. Это же вы приехали к ним, вот и придется приспосабливаться. У них так принято, и ничего не поделаешь. Хотя я вам очень сочувствую.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Сб май 10, 2008 16:30

:mrgreen: :lol: :lol: :lol:

свiтлана, как всё знакомо... Конечно, не столь всё выраженно, но тем не менее..
Меня тоже напрягало, когда приперлись (иначе на скажешь) сестры мужа с детьми к нам домой, когда младшему моему не было и 2-х недель от роду! Конечно - повод был, ДР моей мамы, да и "племянника посмотреть" - куда ж без этого (тут разом все забывают про пресловутые 40 дней, когда ребенка показывают только самым близким. Упс! Я ж забыла :impl: :mrgreen: , они и есть - самые близкие... :crazy: ) Напрягает, что надо их накормить-напоить, что несмотря на мою просьбу, муж пустил их в спальню к детской кроватке. Напрягало, что туда пошли ВСЕ, включая детей (ну, не хочу наговаривать - вели себя тихо, Димка не проснулся, даже я не заметила этого похода :mrgreen: ). Вы спросите - а как я вообще узнала об этой экскурсии в спальню? - А по денежной купюре, брошенной прямо в колыбельку :x - "коримдык" - по обычаю "за смотрины".. Фу.. Грязные деньги прямо на пеленки...

Гостевые визиты резко сократились после того, как пару раз я забыла гостей напоить чаем - один раз - клянусь - просто из головы вылетело, мы сидели на диване, у меня на руках Димка, ему полтора месяца - я его то кормила. то просто баюкала на руках, болтали с золовкой - просидели часика полтора, и она собралась уходить. И тут - О Боже! - до меня дошло - я ведь не предложила чаю... :oops: :giggle: :mrgreen: Честно скажу - переживала, а потом как-то уже набралась наглости и в очередной визит сказала, что мне некогда... А потом смотрю - ко мне стали ездить все реже (к другой снохе всё чаще :mrgreen: )... Потом стали поговаривать о "европейском гостеприимстве" - раз я жила какое-то время в Европе, то это на мне отразилось.. :mrgreen: :crazy: Я спорить не стала, на том и порешили.. :mrgreen:

Я люблю гостей, которые приходят КО МНЕ.. И салатик сделаю к ужину, и чаем напою с тортом.. А если гости приходят к мужу и замечают меня только в связи с необходимостью долить чаю - я негостеприимна.. :pardon: :mrgreen: :D

свiтлана

Сообщение свiтлана » Сб май 10, 2008 17:02

Поккля писал(а):Я люблю гостей, которые приходят КО МНЕ
Вот вот,тоже самое,по простому, без официальщины.
Віра писал(а): когда вы выходили замуж за турка, вы же знали, что придется жить в совершенно ином мире, не в том, к какому привыкли.
Знала.Но не осознавала НАСКОЛЬКО всё по другому.Я никого,кроме себя,и не виню.Просто поделиться захотелось
.
sharik писал(а): придется просто научится не обращать на них внимания и не тратить душевные силы
Согласна.Все эти проблемы с гостями не приятны,но не столь важны,если с мужем взаимопонимание,а вот его то и нет частенько :(
МарЁха писал(а):Твой рассказ о хорошем настроении напомнил мне героинь сериала "Клон", которые так же боялись неугодить мужу, иначе он их вернёт назад.
Нуу,Турция всё же не Марокко.Эта страна живёт по светским законам,а не по шариату,так что так легко он меня никуда не отправит,но нервы подпортить может основательно:)
МарЁха писал(а):как тебя угораздило?
Кохання,блин.

Віра

Сообщение Віра » Сб май 10, 2008 19:04

свiтлана писал(а):Я никого,кроме себя,и не виню.

свiтлана, не надо себя винить ни в чем. Вы же любите друг друга, раз поженились. Просто надо смириться с этим и все. :)
свiтлана писал(а):если с мужем взаимопонимание,а вот его то и нет частенько

свiтлана, вы давно живете в Турции? Может, у вас еще свежи воспоминания о жизни тут, вот сравниваете постоянно, и на этой почве нет взаимопонимания?
свiтлана писал(а):МарЁха писал(а):
как тебя угораздило?
Кохання,блин.

свiтлана, что за ответ? :x :mrgreen: Надо вот так: КОХАННЯ! :) :Rose: :Rose: :Rose:

свiтлана

Сообщение свiтлана » Сб май 10, 2008 21:16

Віра писал(а): вы давно живете в Турции?
нет,недавно,15 мая будет год ,как мы поженились,а до этого каталась туда сюда 2 года.
Віра писал(а): что за ответ? Надо вот так: КОХАННЯ!
Просто поругались мы вчера и мне было грустно :(
Поккля, а вы откуда?Написано Киев,а обычаи не нашенские,"коримдык" :unknown:

Helen

Сообщение Helen » Сб май 10, 2008 21:34

Віра писал(а):Надо вот так: КОХАННЯ!

А москалям можно рассказать, что это за слово такое волшебное? :D

Лада

Сообщение Лада » Сб май 10, 2008 21:51

Helen, любофф :)

Helen

Сообщение Helen » Сб май 10, 2008 22:00