Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Шапка на улице - когда она нужна?

Наденок
модератор
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Наденок » Ср апр 14, 2010 21:28

Alex83, что-то найти не могу, где-то у Дока в вопросах и ответах было про шапку, и когда она нужна грудному ребенку. Там так написано хорошо, что, мол, вопрос не когда она РЕБЕНКУ нужна, а когда ВЗРОСЛЫЕ могут спокойно смотреть на ребенка без шапки :mrgreen: . Это +24 без ветра. А по факту - начиная с +18 шапку можно не надевать. Но это малышу, ребенку постарше, я думаю, можно и с более низких температур.

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Ср апр 14, 2010 21:55

Наденок писал(а):А по факту - начиная с +18 шапку можно не надевать. Но это малышу, ребенку постарше, я думаю, можно и с более низких температур.

Ой, мама %) Я даже не могу представить, как это - в шапке при, например, +15 :shock: Честно!
У меня лично после +5 в шапке голова потеет, и вообще она явно лишней ощущается. Ну и в итоге старшему я, как и себе, выше +5 шапку не одеваю, а младшей - ну, где-то до 10 (вообще, я по ней смотрю, то есть если есть сомнения, шапку беру с собой, и если ей ветер не нравится, она сама на голову показывает - одень, мол, шапку). Так и выяснила, что её норма пока - около +10, ну или чуть меньше, если ветра нет. Наверное, потому что волосики пока потоньше, чем у нас с сыном :)

Наденок
модератор

Сообщение Наденок » Ср апр 14, 2010 22:07

sunshine писал(а):Я даже не могу представить, как это - в шапке при, например, +15

sunshine, я процитировала ЕОКа в отношении грудных детей. Вот, собсно, http://komarovskiy.net/faq/gulyanie-bez-shapochki.html.

Allusя

Сообщение Allusя » Ср апр 14, 2010 22:11

sunshine писал(а):Ой, мама Confused Я даже не могу представить, как это - в шапке при, например, +15 Shocked Честно!

:giggle: Я вобщем то тоже. Я шапку при 0 одеваю :oops: , сейчас у нас от +5 до +15. Утром идем, одеваю им легкое подобие шапок. Вязанные крючком х/б. Кстати очень удобная вещ. Особенно в дырочку вязка. В одну дырку ветер залетает, в другую вылетает. :good:
Если старшей холодно, она сама капюшен одевает. Если жарко - шапку никода не снимит. Она фанат шапочек, панамок, беретиков.
Младшая смотри на старшую и делает все точно так же.

Ну и еще, немецкие дети не одевают шапки при -5, и при влажности до 70%. Это у нас в городе :D У меня при такой погоде уши в трубочку, а сережки к ушам примерзают. А им ничего. В шапочках только груднички. НА фоне остальных, мои очень тепло одеты :giggle: :giggle:

tinakari

Сообщение tinakari » Чт апр 15, 2010 06:57

нам три года, после +10 - никаких шапок. окружающие если и смотрят, то ничего не спрашивают. а объяснять знакомым я уже задолбалась, отвечаю коротко - "мы с рождения так живем и видим результаты".

Tamrin

Сообщение Tamrin » Чт апр 15, 2010 07:15

Alex83,
Alex83 писал(а):Вопрос такой - я действительно поторопилась, или нет? Вы без шапок уже гуляете?

Мы гуляем без шапки с начала тепла - уже где-то при +12 шапку не одеваю, но беру с собой (тонюсенькая вязанная), практически все дети еще в шапках, даже постарше нас. Иногда от людей постарше слышу замечания, но отшучиваюсь. Вот пару дней назад ребенок тоже заболел (похолодало, и ветер был, а она легко одета была и без шапки, только капюшон). И что? пару дней сопли без температуры и на этом всё :)
Так что не переживайте :) ребенок терпеть дискомфорт не будет - главное крепкие нервы у родителей ;)

Alex83
Благодарил (а): 19 раз

Сообщение Alex83 » Чт апр 15, 2010 08:18

Всем спасибо за отзывы! Приятно услышать мнение единомышленников))) Так устала уже выслушивать поучения всяких "специалисток" на детской площадке. сами сидят без шапок в ветровках или свитерах, а детей замотали в пуховики и шерстяные шапки, а зачем и сами незнают. Зато других поучать с большим удовольствием лезут :x
Теперь я поднабралась уверенности))) Не буду больше ему шапку одевать.

Yliana

Сообщение Yliana » Чт апр 15, 2010 08:27

Alex83, держись. Тяжело с таким маленьким и первым отбиваться от "доброжелателей". Я тоже всё первое лето на площадке дёргалась. Очень помогает перелистать "Здоровье ребёнка" :good: А шапка... я вот сейчас даже утром при +5 веду ребёнка в сад в кепке. Один раз торопилась и забыла надеть, так меня попросили надевать панамку, чтобы другие дети не снимали шапки. :pardon: Так и ходим в лёгкой красивой кепочке. Насте нравится, а няньке проблем меньше.

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Чт апр 15, 2010 08:32

Ой, народ, ну что вы напрягаетесь?! Мой всегда в шапке! :) Просто как только я считаю, что для зимней шапки уже жарко, я надеваю ему вельветовую кепку, а потом - кепку летнюю, которая от солнца. И никто не придерётся - голова покрыта :) Заодно решаю проблему нелюбви к панамкам: когда будет реально жарко и опасно без головного убора, мой ребёнок будет к кепке привыкший. Сама я, для примера ему, на прогулки тоже в кепке хожу. Сыну нравится - у него кепка КАК У МАМЫ! Даже если я вдруг забуду на него кепку надеть, из дому не выйдет, напомнит! ;)

Yliana

Сообщение Yliana » Чт апр 15, 2010 08:37

Таня Алексеева, Настя лазает по городку как обезьяна поэтому кепка вечно падает. Панамка с верёвочкой-резиночкой под подбородком держится несколько лучше, но всё равно периодически оказывается на земле. Ребёнок реально СЕРДИТСЯ :pardon: Поэтому иногда уж лучше вообще не надевать. К тому же кепки и панамки для девочек обычно светлые и очень маркие. Прошлым летом удалось купить белую мальчишечью кепочку со вставками из сетки, которая легко отстирывается, так это было счастье.

tinakari

Сообщение tinakari » Чт апр 15, 2010 08:42

Таня Алексеева, очень хорошая позиция:)
я тоже прошлым летом покупала себе шляпу:)
и ребенок к головному убору привыкает. но я все же без шапки совсем тоже гуляю - пусть голова дышит.

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Чт апр 15, 2010 08:47

Yliana, согласна, сложности имеются :) - но с детьми они на каждом шагу! :) С другой стороны, если ребёнок лез по лестнице и панамка с него упала, никто не скажет, что мама плохая и хочет заморозить ребёнка - шапка есть? есть! это просто ребёнок слишком шустрый :D

Alex83
Благодарил (а): 19 раз

Сообщение Alex83 » Чт апр 15, 2010 08:55

Мой сын тоже снимает шапку, развязывать тесемки научился :D и теперь при каждом удобном случае развязывает их и шапку снимает, и мне приносит - мол одень я снова ее сниму, такое у него развлечение :) А иногда просто снимает и отдает, а если пытаюсь одеть - хнычет, отцепись мол со своей шапкой. Так что мне проще его без шапки выгуливать. И потом меня слегка возмущает что я должна идти на какие-то ухищрения, потому что некоторые мамаши не умеют себя вести прилично и лезут с советами. Неохота поддаваться на провокации глупых людей.

Yliana

Сообщение Yliana » Чт апр 15, 2010 09:08

Таня Алексеева, мне просто проще послать окружающих, чем смотреть как переживает дочка. Ей очень обидно, когда панамка слетает на землю на втором ярусе городка и приходится за ней спускаться :pardon: Ну тут кому что. Настя просто аккуратистка. Если кепку надели, она должна быть на голове %) А то что я плохая и замораживаю ребёнка мне всё равно скажут. Во-первых я родила в 21, т.е молодая и глупая надо научить уму разуму, во-вторых ребёнок одет очень легко. Т.е. сейчас дети в ветровках и тёплых кофтах, некоторые ещё в курточках, а моя уже в футболке. Ну в лучшем случае с длинным рукавом. :pardon:
Сейчас иногда надеваю кепку уже из других соображений. Она конечно пацанка и обезьянка, но всё равно девочка - ей просто очень нравится ходить в красивой кепке, даже если приходится её регулярно ловить :giggle:

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Чт апр 15, 2010 10:44

Наденок писал(а):я процитировала ЕОКа в отношении грудных детей. Вот, собсно, http://komarovskiy.net/faq/gulyanie-bez-shapochki.html.

Да я верю ;) Грудные - это до года? Ну тогда что я написала про +10, относится и к Дашке прошлой осенью и весной, и про Никиту в этом же возрасте :)
Так что написала просто как личный опыт ;) Т-т-т много-много раз, но ни у одного из них ни разу в жизни не было проблем с ушами. Мне вообще с ЕОК повезло, потому что я сама по себе очень "немерзлявая", и шапка в +15 мне реально садизмом кажется :giggle: А тут и теоретическое обоснование имеется :)

Yliana писал(а):Один раз торопилась и забыла надеть, так меня попросили надевать панамку, чтобы другие дети не снимали шапки.

Ой, а у меня наоборот получилось. Никита же давно без шапки, а другие детки в саду ещё в шапках. Так родители смотрят, что Никита вроде как болеет мало, почти всегда в саду, и потихонечку начинают интересоваться, что да как, да всегда ли мы закаляемся, да как гуляем и т.п. Я и рада стараться - потихонечку веду пропаганду ;)

А насчет придираться - не знаю, почему-то ко мне придираются ОЧЕНЬ редко. Вот когда бабушка гуляет, или няня когда была - да, прикапывались. А ко мне - нет :( А мне даже жалко иногда, я бы рада всё понятно рассказать, может, кому бы и помогло :giggle:
Ну а если прикапываются и не хотят слушать в ответ полезных советов - ну вот честно, мне реально пофиг :unknown: Господи, ну какая разница, кто чего говорит, если я знаю, что права???

Yliana

Сообщение Yliana » Чт апр 15, 2010 14:30

sunshine писал(а):Мне вообще с ЕОК повезло, потому что я сама по себе очень "немерзлявая", и шапка в +15 мне реально садизмом кажется

:friends: Я при такой температуре уже в шортах бегаю, шапку на ребёнка надеть просто рука не поднимается :pardon:
sunshine писал(а):Так родители смотрят, что Никита вроде как болеет мало, почти всегда в саду, и потихонечку начинают интересоваться, что да как, да всегда ли мы закаляемся, да как гуляем и т.п. Я и рада стараться - потихонечку веду пропаганду

Тоже веду. Но мы как раз относимся к ЧБД из-за того что я с любыми соплями её домой забираю. Ну и адаптация 3года же всего. Другое дело, что соплями всё и кончается обычно. Температура 1-2 дня. АБ ни разу не пили ттт.
sunshine писал(а):Ну а если прикапываются и не хотят слушать в ответ полезных советов - ну вот честно, мне реально пофиг Господи, ну какая разница, кто чего говорит, если я знаю, что права???

У меня наверное раньше был слишком беззащитный вид. Молодая мама с первым ребёнком... прикапывались ОЧЕНЬ часто. Задалбывает. Особенно если начинают пытаться воспитывать. Я этого жутко не люблю, я рычать начинаю. В общем в нашем случае отсутствие или наличие шапки-куртки-колготок зависит прежде всего от моей готовность отбиваться от любителей по-воспитывать. К счастью я не только спокойный толстокожий человек, но и убеждённая "мать-ехидна" :giggle: Пока одевалась как все имела кучу проблем со здоровьем. Сейчас при +12 чешу по улице пузом вперёд в платье с коротким рукавом и чулках тонких, про часть болячек забыла совсем, про остальные вспоминаю редко. По крайней мере капли от насморка в сумочке давно уже не ношу.

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Чт апр 15, 2010 16:16

Yliana писал(а):Я при такой температуре уже в шортах бегаю,

Привет, друг :friends: Мы в Кисловодске недавно живём, зимой обычно от небольшого плюса до небольшого минуса, ну утречком минус 5 - 10 бывает. А магазин с хлебом/молоком, в который каждое утро выбежать надо, в 100 метрах от подъезда, не больше. Короче, первую зиму все соседи долго привыкали, что у нас и муж, и я в магазин выходим в шортах, футболках и сандалиях :) Не, конечно, гулять я зимой в куртку и джинсы одеваюсь, но пару минут на улице могу пройти в чём угодно :)

Yliana

Сообщение Yliana » Чт апр 15, 2010 20:46

sunshine, я сторожем подрабатывая так пьющих с веранд гоняла зимой. В шортах, футболке и тапочках я такая страшная :twisted: Но нас сейчас выгонят за офф.

Наденок
модератор

Сообщение Наденок » Чт апр 15, 2010 21:13

Да, я этой зимой купила ребенку наушники. Голова у нее часто потеет под шапкой, а без - уши от холода чуть в трубочку не сворачиваются (даже не столько от холода, а от ледяного морского ветра) и вот в таких случаях наушники самое то :good: .

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Чт апр 15, 2010 21:46

Наденок писал(а):вот в таких случаях наушники самое то

Кстати, факт! Тоже их очень уважаю, причём нашу просто наушники от плеера :) Приятное с полезным :)

Птенчик
Благодарил (а): 58 раз

Сообщение Птенчик » Чт апр 15, 2010 22:36

Когда ходили без шапки, но в капюшоне, то пристебывалась каждая вторая тетка :crazy: Стали ходить в кепке - отстали, да и вроде все уже знают, что мы закаленные :D. И еще Полинка начала модничать :shock: , увидит кепку сразу требует ее одеть и крутиться пред зеркалом :D

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Вт апр 20, 2010 22:13

Тема была отредактирована. Посты про замечания окружающих перенесены в эту темуhttp://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=8039.
Модератор.

EVA_

Сообщение EVA_ » Вс май 15, 2011 22:16

Нам 10 месяцев, родничок уже совсем маленький, весеннее солнце еще не жаркое, температура на улице 20-22 гр.
Панамку на голову мы стараемся одевать только в середине дня. Знакомая выразила мнение, что детки обязательно должны быть в панамке, если светит солнце, т.к. родничок еще не затянулся. Насколько это обоснованно в данной ситуации?

Слоненок

Сообщение Слоненок » Пн май 16, 2011 13:23

EVA_ писал(а):детки обязательно должны быть в панамке, если светит солнце, т.к. родничок еще не затянулся. Насколько это обоснованно в данной ситуации?

по-моему, это вообще не связано. А аргументировать она может?
У панамки есть полезная особенность - козырек, защищающий глаза от солнца.

malishonih

Сообщение malishonih » Вт май 22, 2012 09:10

прошу прощения, у меня такой вот вопрос..дочке 1 месяц...на улице больше 25 градусов...одевать ли ей легкую шапочку? я склонна к тому что бы не надевать, так как жара не выносимая...а наша бабушка орет не своим голосом что организм не окрепший, темячко простудишь и так далее....как быть в такой ситуации?

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Вт май 22, 2012 12:45

malishonih, темечко простудить - это из области народных мифов :mrgreen:

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Вт май 22, 2012 13:46

malishonih писал(а):прошу прощения, у меня такой вот вопрос..дочке 1 месяц...на улице больше 25 градусов...одевать ли ей легкую шапочку? я склонна к тому что бы не надевать, так как жара не выносимая...а наша бабушка орет не своим голосом что организм не окрепший, темячко простудишь и так далее....как быть в такой ситуации?

Надевать панамку на солнце, чтобы голову не напекло, это да :) А в тенёчке пусть себе кайфует без панамки :)

malishonih

Сообщение malishonih » Вт май 22, 2012 14:41

спасибо...только бабушке нашей этого не обеснить((((

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Вт май 22, 2012 15:55

malishonih, и не надо ничего объяснять. Ребенок Ваш, за его здоровье в ответе только Вы и Вам решать все, что связано с его образом жизни. Донесите это до бабушки и скажите, что этот вопрос больше не обсуждается

annira

Сообщение annira » Ср авг 29, 2012 23:41

а в Киеве сейчас похолодало(+15 но ветер холодный и пасмурно), а мы малявки.так вот я решила, что хоть мы и в коляске гуляем и туда не задувает сильно, но лёгкую шапочку я таки одеваю.малыш не потеет и вроде как не мерзнет.вот думаю может и не нужна она совсем?хотя сама бы с удовольствием такую шапку надела :)

Слоненок

Сообщение Слоненок » Чт авг 30, 2012 09:27

annira писал(а):малыш не потеет и вроде как не мерзнет

Значит, все нормально.

Kalipso

Сообщение Kalipso » Чт авг 30, 2012 23:42

annira, я надеваю своей лёгенькую шапочку, ветер всё таки сильный. Да и в шапке с ушками и глазками она такой медвежонок O:-)

annira

Сообщение annira » Пт авг 31, 2012 23:00

Спасибо за ответы:) я теперь успокоилась и не буду переживать попусту :D

Тигра86

Сообщение Тигра86 » Сб сен 08, 2012 15:09

Вот и наступила осень. На улице +18.Боже мой!!!! Что я увидела. Бедные дети у же в зимних шапках и комбинезонах. Интересно, что зимой будут одевать эти родители на своих бедненьких деток. По началу было жалко, но потом как то смирилась, теперь успокаиваю себя мыслью что эти детки уже привыкли так ходить. Ну да ладно. В общем осень наступила, и стало чуть прохладнее чем обычно, я б даже сказала комфортно очень. Мы как обычно выходим не очень одетые (детю 6 мес), ну как не очень одетые, штанишки, какая-нибудь кофточка нетолстая, ну и с собой еще одна на всякий случай,там уже по ситуации сужу и естественно без шапки, во-первых мы их не признаем, во-вторых "ну какая шапка!!! на улице тепло!!!!". И вот что меня больше всего бесит ладно ты своего ребенка одела как капусту, но к моему то зачем цепляться!!! тебе что своего мало!!! рожай еще одного!!! или тебе большего заняться нечем??!! Или вы думаете что глаза мне открыли??? и я сразу побежала домой за шапкой.... А эти тетки.... Это же ужас!!!! Каждая считает своим долгом подойти и развопеться. Сначала я как то в доброй форме пыталась отшучиваться или просто улыбаться, но блин, это так трудно бороться с обществом. Сегодня только мне во дворе одна мамашка взахлеб говорила про отиты, про менингиты. Господи!!! Ну укутай своего ребенка посильнее чтоб к нему отит не смог пробраться через 33 шкуры. Почитали бы лучше б что-нибудь полезное, а не лезли со "своими советами" к другим.
Это крик души. Может кто-нибудь прочитает и узнает себя, и хоть на несколько человек, которые пристают к незнакомым людям на улице станет меньше)

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Сб сен 08, 2012 17:34

Может кто-нибудь прочитает и узнает себя, и хоть на несколько человек, которые пристают к незнакомым людям на улице станет меньше

Тигра86, а Вы на тот форум пришли?! Здесь вряд ли кто себя в тех тетках узнает... :unknown:

Тигра86

Сообщение Тигра86 » Вс сен 09, 2012 20:38

Тигра86, а Вы на тот форум пришли?! Здесь вряд ли кто себя в тех тетках узнает...

Эт точно, что - то я сразу то и не подумала :pardon:

Katharina_188189

Сообщение Katharina_188189 » Чт фев 06, 2014 13:23

Я вообще не понимаю мамочек, которые в прохладную погоду одевают своих детей, как капусту. И потом удивляются почему ребенок болезненный такой. При такой погоде я своей девочке надеваю легкий беретик и ветровочку)

AnyutaD_185868

Сообщение AnyutaD_185868 » Пт апр 04, 2014 10:25

я и сейчас -без шапки не вывожу на улицу. вижу по погоде-если ветрено- то одеваю такое чтоб ушки были покрыты а если на активную прогулку идем-чтоб были завязочки на шапке- потому что пока детки бегают-лазят по горкам-шапка может съехать...

Iina_ic_188654

Сообщение Iina_ic_188654 » Вс фев 08, 2015 11:56

Товарищи! Накипело! Разрешите выплеснуть!!!
Каждый день с мая по сентябрь я слушала "ребенка морозите!!! Без шапочки! Ветер же"
И тут, благо, шапочный сезон, вроде все отвязались. Раз в дня три кто-нибудь на красный нос ткнет и все, а он у нас всегда красный на свежем воздухе, хоть в 25, хоть в -10... Ну еще периодически "куда ж вы в мороз гулять-то!" Так у нас мороз по полгода, дома сидеть чтоли. Да и разве -15 мороз, оденьтесь хорошо и будет вам комфортно. Ну да ладно.
Но тут, гуляю я с ребенком и откуда не возьмись женщина: "а почему вы под шапку еще шапочку не одеваете?!" (На улице -5, а на солнце так вообще хорошо)
Ну я даже растерялась "у нас, говорю, одна шапка, но хорошая!"
И тут ответ "а моей если под шапку еще шапочку хб не одеть, голова вся потная, у этих шапок же ворсинки, от них потеют, надо хб тоненькую шапочку еще одевать!"

Смотрю, ребенок в -5 в зимнем, двух шапках и капюшоне....

И что с такими делать, ума не приложу!
Огорчает, что женщина эта - соседка наша. Детки играют многда вместе. Но где же у дамы голова...

Iina_ic_188654

Сообщение Iina_ic_188654 » Ср фев 18, 2015 16:29

Я ж и пишу "ну да ладно", дело сугубо личное. Мы с ребенком, бывает, так убегаемся, что в -20 жара, но я ж ни к кому не пристаю, что ж вы 5 шапок одели... Почему ко мне все пристают.. Или это так кажется только? С рождения "икает - мерзнет, не икает - совсем замерзла, без шапки плохо, в шапке - плохая шапка, в теплой шапке - почему только в одной? Одену 2, одна обязательно окажется неправильной

Вернуться в «Гуляние»