Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Манту

Капитошка

Сообщение Капитошка » Пн мар 19, 2007 16:40

У меня в школе раз была положительная. Оказалось, что из-за синтетичесской рубашки. Возможно шовчик рукава ручку натирает или что-то вроде того.

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Пн мар 19, 2007 20:27

gosha1962, на этом Манту я уже пуд соли съела :D . Как на практике, так и в теории.
На форуме, я достаточно много об этой писала. Посмотрите, начиная отсюда http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 222#108222 и дальше несколько страниц. Все читать не надо :) , только мои посты и только по теме Манту.
Также прочитайте эту тему "Манту" с начала.

Если кратко, по вашей ситуации, то от рентгена, тем более под наркозом, я бы однозначно отказалась. Вам должны были еще назначить ряд анализов, и флюорографию родителям. От этого бы я отказываться не стала.
Вы совершенно правильно замечаете: туберкулез - болезнь социальная!!! И если ребенок ни с кем потенциально опасным в контакте не был, то шансы подхватить палочку Коха невелики :? .

На будущее, я бы вам посоветовала ставить пробу Манту на фоне десенсибилизирующей терапии :!: , а также рассмотреть возможность альтернативных методов диагностики туберкулеза.

В общем, перечитайте посты по ссылкам, походите там по предложенным ссылкам. Если будут вопросы после прочтения - задавайте :)

Sunny

Сообщение Sunny » Вт апр 03, 2007 11:45

Уважаемые мамочки, помогите! Сыну, после положительной Манту, поставили диагноз "тубинфицирован". Имеем ли мы право ходить в детский сад? И вообще, как это может сказаться на нас в дальнейшем?

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Вт апр 03, 2007 11:56

Sunny, перечитайте тему сначала :!: . Этот вопрос здесь неоднократно поднимался и обсуждался.
В сад имеете право ходить. Вам должны были дать направления на дополнительные обследования, и прописать курс химиотерапии.
Тубинфицирование ставится не просто после положительной Манту, а после виража :!: . Т.е. смотрится размер папул в прошлые разы и учитывается динамика изменения по сравнению с нынешней.

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Вт апр 03, 2007 11:59

И если ребенок ни с кем потенциально опасным в контакте не был, то шансы подхватить палочку Коха невелики .

Эта палочка может жить в пыли и грязи до 25 лет. И ее ничем не убить кроме кипячения и стирилизации. То есть, если есть инфицированный сосед и он плюнул на кнопки лифта... Понимаешь? :?
Sunny, а у вас была прививка БЦЖ? Если не было, и рез-т положительный, тогда имеет место такое быть. Если же прививка была, то нужно смотреть на рубчик, на каком фоне была проведена реакция. Может у вас было обострение какой-нить аллергии? Я бы посоветовала вам сделать Манту попозже, осенью, например еще раз.

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Вт апр 03, 2007 12:22

Эта палочка может жить в пыли и грязи до 25 лет. И ее ничем не убить кроме кипячения и стирилизации. То есть, если есть инфицированный сосед и он плюнул на кнопки лифта... Понимаешь?
Понимаю.
Но я же не говорю, что шансы равны нулю, я говорю, что в сравнении эти шансы достаточно невелики.
Речь в данном случае (в том числе), шла о применении изониазида. И вот именно в этом контексте, я и говорю, что прежде стОит обследоваться. Самим и ребенку, и только потом принимать решение о применении препарата.
И ежели анализы, флюорограмма и рентгены не выявят никаких отклонений, санитарные условия проживания благополучные, то стоит 100 раз подумать - пить ли этот изониазид или нет. Но это мое личное ИМХО :) .

Sunny

Сообщение Sunny » Вт апр 03, 2007 12:29

Jitel, Мама Мишеньки, большое спасибо за отклики.
В сад имеете право ходить

Нет ли у вас ссылок, на соотвествующие док-ты? Я ищу в Лиге, но очень медленно идет дело:cry:
Нам сейчас 5,5.
Результат БЦЖ был в норме. В прошлом году Манту делалась на фоне кашля. Ставили "вираж" при паппуле 9-10мм, месяц пропили фтивазид при этом о поддерживающей терапии никто не заикнулся. Теперь мы на учете у гастроэнтеролога.
В этом году паппула 10-11 мм. Анализ крови, мочи, рентгенография - в норме. Я попросила направления на дополнительные исследования (проба Суслова, ИФА) и услышала отмороженный ответ, что эти анализы для нашего фтизиатра - не показатель. Я взбеленилась :oops: - и подписала отказ от лечения. А теперь жалею, нужно было взять лекарство и дальше смотреть по другим анализам, которые я сделаю в ближайшее время.

З.Ы. Контактов с "неблагополучными" соц. слоями у нас в семье нет: хорошая квартира в новом доме, отличное питание, приличный детский сад.
Сорри, что так длинно :)

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Вт апр 03, 2007 12:55

Нет ли у вас ссылок, на соотвествующие док-ты?
Sunny, а что появились проблемы с садом?
Насколько я помню, моей дочке никто не запрещал посещать детский сад.
И никаких документов нигде не требовалось.
Тубинфицирование - это не туберкулез :!: .
Отказ от лечения, наверное, подписали поспешно :roll: . Лекарство-то можно было и взять, и пить его или нет - смотреть по другим анализам.

Sunny, еще раз обращаю Ваше внимание на то, чтобы прочесть эту тему сначала, просмотреть предложенные ссылки. Очень и очень много ответов уже написаны.

И таки да, к сожалению, для большинства фтизиатров анализы ПЦР, ИФА на антитела к туберкулезу - не показатель по той простой причине, что они не умеют с ними работать :evil: .

Kirusha

Сообщение Kirusha » Вт апр 03, 2007 15:25

Sunny, а вас что, не пускают в сад? Я, к сожалению, не знаю постановлений, но у моей сестры оба ребенка с полож. манту, они стоят на учете в тубдиспансере, им делают вираж там и дают справку о том, что детскаое заведение ребенок посещать может! Оба ходят уже в школу и никогда :!: ей не запрещали детей приводить в ДС. По поводу изониазида целиком и полностью согласна с Jitel. Потому как он часто дает побочные явление в последующем. Хотя врачи об этом не говорят... Моей племяннице сейчас 14 лет. Когда ей бвло 3, проба полож - изониазид - отказали ноги! Мы все перепугались страшно! Тогда через пару недель все прошло, но год назад она упала - травма колена - на снимке непонятная опухоль. Врач предположил туберкулез кости :shock: Слава Богу, диагноз не подтвердился, но ортопед, выслушав историю болезней, сказал, что этот пропитый в 3 года препарат мог дать что-то подобное. В общем, "на всякий случай", как иногда говорят врачи, его лучще не пить, особенно без полного обследования.

Сейчас я оформляю Улю в садик. У нас проба 12 мм. Врачи написали, что ДЗ посещать можем, анализы в норме. Знаю, что в тубдиспансер отправляют, когда проба от 14-15 мм.

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Вт апр 03, 2007 16:22

Врач предположил туберкулез кости :shock:

Это бывает от БЦЖ. Именно привитые БЦЖ при падении могут получить такую бяку. И врачи это занют, просто не всегда говорят. Но если об этом завести разговор, они скажут, что это так, но эта прививка защищает детей от скороетчного течения туберкулеза и от менингита - осложнения туберкулеза. Но туберкулез кости лечится, а с туберкулезом и менигитом не все так радужно.

Sunny

Сообщение Sunny » Вт апр 03, 2007 17:29

Jitel,
а что появились проблемы с садом?

Пока нет, но мой муж занервничал по этому поводу и меня напугал, поэтому хочу подготовиться.

Прочла тему внимательно и во многом с Вами согласна. А вот по поводу:
Отказ от лечения, наверное, подписали поспешно . Лекарство-то можно было и взять, и пить его или нет - смотреть по другим анализам.

у меня появилась мысль, что возможно если бы мы, мамы-папы, не шли по пути наименьшего сопротивления, а отказывались бы официально от необоснованного или поспешного проф. лечения, то это заставило бы задуматься наших "заповедных" медиков о более тщательной и индивидуальной диагностике :!:
Я попытаюсь, во всяком случае 8)

добавлено спустя 5 минут:

Kirusha,
У нас проба 12 мм. Врачи написали, что ДЗ посещать можем, анализы в норме. Знаю, что в тубдиспансер отправляют, когда проба от 14-15 мм.

Для вашего возраста, это норма. Для нас (сыну 5,5 лет) уже много :cry:

Я за последнее время столько перелопатила разной инфы по поводу Манту, что стала почти профи :mrgreen:

Завтра поедем к фтизиатру вместе с мужем. Бум общаться :wink:

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Вт апр 03, 2007 19:47

Sunny, у нас вчера намерили 11 мм., посчитали в пределах нормы, педиатр тоже сказала, что все ок. Но вот в садике нам выдали направление к фтизиатру - большая разница папул прошлого года и этого - будем обсуждать, вираж это или нет. :roll:

добавлено спустя 37 секунд:

Нам 6,5 лет - забыла уточнить. :)

Sunny

Сообщение Sunny » Ср апр 04, 2007 09:04

Поккля, по идее вираж считается, если в сравнении с предыдущей папула увеличилась на 6 и более мм. Увы, в прошлом году я этого не знала... а нашим нынешним врачам нельзя доверять безговорочно, к сожалению.

Поккля

Сообщение Поккля » Ср апр 04, 2007 10:29

Sunny, ну, про вираж я знаю. И знаю, что это наш случай. :mrgreen: В прошлом году у нас было 3 мм, а сейчас 11.
Так что идем к фтизиатру. Но просто тут столько сопутствующих обстоятельств, что я уверена - лечения "на всякий случай" быть не должно и не будет, а если надо обследоваться - будем думать и решать по ситуации.

Маша+Ксюша

Сообщение Маша+Ксюша » Ср апр 04, 2007 17:05

Девочки, я хотела спросить, может ли возникнуть сухой кашель после манту? Дело в том, что нам поставили прививку и ночью появился сухой, навязчивый кашель, который прошел только после зиртека. Закончился кашель через три дня. Подготовку мы не проводили, т.к манту поставили в садике без моего ведома.

Поккля

Сообщение Поккля » Чт апр 05, 2007 10:56

Маша+Ксюша, да, именно сегодня я обсуждала такой кашель с фтизиатром.
У нас тоже сразу появился кашель после манту - сухой, типа аллергического, "верхний", как при першении.
Фтизиатр сказала - да, у кашля аллергическая природа, это следствие Манту, причем такие случаи стали наблюдаться с прошлого года. :!: Ничего страшного, в общем. Но это взаимосвязано, да.

По поводу нашей Манту. Это вираж. За последние полтора года где-то когда-то произошло тубинфицирование. Завтра поедем на снимок (я согласилась без проблем на этот рентген). Но профилактическое лечение я проводить вряд ли буду, о чем ей сразу на приеме и сказала. Фтизиатр ответила: "если бы дело было перед зимой, я бы настаивала на лечении, хотя заставить вас не могу. Но впереди лето, постарайтесь заняться оздоровлением, и организм, возможно, сам благополучно справится. Манту мы повторим через полгода и посмотрим на динамику. Если будет нарастание или изменение плотности - буду прописывать и рекомендовать проф.лечение. Нет - значит, нет. Ревакцинация в 7 лет уже не нужна - организм "познакомился" с бактерией туберкулеза, ребенок на год ставится на учет под наблюдение - чтобы не допустить развития туберкулеза. Тубинфицирование - это не туберкулез, не болезнь! Но надо быть начеку."
Вот такой итог.

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Чт апр 05, 2007 11:33

Вообще-то эта Манту как пушкой по воробьям стрелять. Чтобы ваще не видеть фтизиатров, накануне можно напиться Зиртека, супрастина, фенистила и идти на Манту. Точно никакой аллергии не будет :mrgreen:

bube
врач-педиатр

Сообщение bube » Чт апр 05, 2007 12:35

Мама Мишеньки, ты прям как Григорий Остер с "Вредными советами"! Вот только у Остера смешно, а у тебя, извини, не очень! :evil:
Чтобы ваще не видеть фтизиатров, накануне можно напиться Зиртека, супрастина, фенистила и идти на Манту.
Уж лучше вообще не ходить, чем ерундой страдать.
А насчет встреч с фтизиатрами, благополучными местами проживания, отсутствия контактов с "туберкулезниками", хорошим питанием и т.д...
Советую, например, с такой историей ознакомиться, там, правда, не про ребенка речь, но все же... Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Мня лично очень впечатлило.

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Чт апр 05, 2007 12:54

bube, но это факт. Очень часто делают Манту весной на фоне аллергий у детей и выявляют тубинфицирование и пугают мамаш. А некоторым еще и прописывают курс химии. Так, для профилактики. Я, конечно, сутрировала, в чем каюсь. Нам, например, отложили Манту до осени, так как на руке у Михи образовалась непонятная сыпь. Как думаешь, нормальная бы ла бы у нас реакция Манту? После всего 2-х дней Зиртека сыпь прошла. Вот этим и был навеян мой предыдущий пост.
А история действительно печальная. :(

Поккля

Сообщение Поккля » Чт апр 05, 2007 13:09

Я добавлю свои 5 копеек.
Мы будем обследоваться, но я не стану настаивать, что у нас Манту аллергическая.
Аллергия у него проявлялась в раннем детстве, а Манту нарастает с возрастом - отриц. - 3 мм. - 11 мм. Последний скачок - вираж.
Кроме того, фтизиатр осенью смотрела моего младшего с Манту в те же 11 мм. Но там появилась запись "поствакцинальная аллергия" (это точно!). Так что я надеюсь, тетка имеет опыт и работает на совесть. :) Она мне и сегодня рассказывала, чем отличается аллергическая Манту от положительной при тубинфицировании. Но это я пересказывать не буду, это ж надо ВИДЕТЬ. :wink: :)

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Чт апр 05, 2007 13:20

Поккля, то, что спецы смогут отличить аллергию от тубинфицирования это обнадеживает.
Хотя, насколько я понимаю механизм БЦЖ, мы все тубинфицированы. :roll:
Вот если нет БЦЖ, тогда Манту делают каждые 2 месяца. И не дай Б-г она будет положительной!

bube
врач-педиатр

Сообщение bube » Чт апр 05, 2007 13:58

Очень часто делают Манту весной на фоне аллергий у детей и выявляют тубинфицирование и пугают мамаш. А некоторым еще и прописывают курс химии. Так, для профилактики.
После "неясной" реакции Манту сначала рекомендуют повторить ее через какое-то время, сразу лечение не назначают. У Поккля вот такая же ситуация. Конечно, детям с аллергическими проблемами однозначно не надо делать реакцию на фоне обострения и , действительно рекомендуют проводить Манту зимой. Но делать Манту на фоне приема антиаллергических препаратов- просто бессмысленно. Лучше отложить до лучших времен.
Поккля, то, что спецы смогут отличить аллергию от тубинфицирования это обнадеживает.
Хотя, насколько я понимаю механизм БЦЖ, мы все тубинфицированы
Реакцию Манту поэтому и наблюдают в динамике, чтобы отличать процесс поствакцинальной аллергии( Манту постепенно уменьшается после инфицирования от БЦЖ) от тубинфицирования( разные критерии, типа нарастания размера папулы на 6 и более мм за год и др).
А история действительно печальная.
Я бы даже сказала-трагическая. Так как никто не знает, чем дело кончится. А все потому, что многие ( в т.ч. и врачи :evil:) считают, что чахотка- это из рассказов Чехова и романов Достоевского.

Поккля

Сообщение Поккля » Чт апр 05, 2007 14:04

Мама Мишеньки, при мне к этой врачихе (блин, вот нет нормального слова - врачице :?: :shock: :roll: ) приходили с вопросом - что ответить по телефону. Ситуация: семья из Канады оформляет дитя в детсад. Девочку не берут без БЦЖ и без Манту. Мама написала отказ от БЦЖ.
Фтизиатр сказала: "подклейте отказ в карточку и всё. В сад возьмут. Манту сделать, повторять каждые полгода. А маме объясните, что тут не Канада и есть риск поймать туберкулез, так что, может, она и передумает насчет БЦЖ."

Из своего опыта - моему Димке БЦЖ сделали в 1 год и 2 месяца. Так сложились обстоятельства. Никто к нам не приставал сверх меры. Сделали Манту в год, он засопливил - пришлось забыть о прививках. Повторили через 2 месяца, а через 3 дня сделали БЦЖ (Манту, естессно, была дважды отриц., да и делали ее ради того, чтобы сделать БЦЖ, а не просто для проверки).
Теперь Манту идет положительная - пишут "поствакцинальная аллергия" (сказала, в течение 3 лет так предполагается расценивать).

насколько я понимаю механизм БЦЖ, мы все тубинфицированы
Моё понимание: мы были инфицированы обработанными бактериями, организм дал ответ, переборол это дело и получил иммунитет. А "пойманная" на улице микобактерия может оказаться вреднее и сильнее детского организма, как мне объяснили, первые пару месяцев курсирует по крови, потом "осядет, зароется где-нибудь в ткани" - и думай-гадай, разовьется из нее что-нибудь или нет. При вторичном инфицировании риск развития болезни возрастает. Так я поняла. Имхо. :wink: :)

bube
врач-педиатр

Сообщение bube » Чт апр 05, 2007 15:24

блин, вот нет нормального слова - врачице
Поккля можно просто врач, не изменяя по родам.
Уважаемые форумчане! Если у вас есть конкретный вопрос "про Манту" ( изменения размера и др.), то можно задать вопрос фтизиатру на РМС. Там же можно проконсультироваться "по снимкам" и др. Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться.
Только правильно задавайте вопрос, подробно опишите все по схеме:Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пт апр 06, 2007 19:14

bube,
После "неясной" реакции Манту сначала рекомендуют повторить ее через какое-то время, сразу лечение не назначают.
К большому моему сожалению, ты выдаешь желаемое за действительное :(
Меня со старшим сыном отправили в тубдиспансер вскоре после постановки манту. Нас сразу направили на рентген, сделали несколько снимков и вручили 2 банки изониазида :evil: Это укрепило мою уверенность в том, что ключевые моменты надо знать самой, и что нельзя доверять первому попавшемуся врачу, где бы он ни работал.
Добавлю, что манту сыну тогда поставили в детсаду, в первый или второй день после болезни, на рентген нас направили где-то через неделю после болезни. Изониазид мы не пили. Все нормально.

bube
врач-педиатр

Сообщение bube » Пн апр 09, 2007 13:13

Оля, я, конечно, не фтизиатр, и опираюсь на те знания, которые нам давались в институте как педиатрам. Возможно, у фтизиатров в разных ситуациях "с Манту" тактика различная. :? Или специалист не очень...Поэтому и дала ссылки на форум, где можно получить консультацию хорошего фтизиатра. А получить "второе мнение" вообще НИКОГДА не лишне! В любом случае рада, что у вас все ОК!

anja

Сообщение anja » Пн апр 09, 2007 13:57

bube, я хочу спросить:
Нам в 3г. должны были сделать п-бу Манту. Ребёнок в это время болел коклюшем. Кашель был очень долго. Я в п-ку не пошла , м/с всё время звонила,настаивала . Я отказ мотивировала ослабленным иммунитетом после инф. болезни+ эпидемия гриппа была в это время. Как мне быть? Сделать её сейчас? Хочу оформлять в ДС на сентябрь, Может сделать тогда7

Спасибо.

bube
врач-педиатр

Сообщение bube » Ср апр 11, 2007 11:16

anja, Вы можете сделать Манту хоть перед самым садом. Но лучше не затягивать, дождитесь благоприятного момента( когда ребенок полностью здоров) и сделайте. Если ребенок аллергик, то лучше не затягивать до поздней весны, так как начинается цветение всевозможных растений, и часто обостряется аллергия.

anja

Сообщение anja » Ср апр 11, 2007 20:19

bube, Большое спасибо за ответ.

Sunny

Сообщение Sunny » Пт апр 13, 2007 08:47

bube,
делать Манту на фоне приема антиаллергических препаратов- просто бессмысленно.

Почему? По идее, если есть аллергия на собственно туберкулин - ее проявления уменьшатся. А если в организме есть микобактерии туб-за то никакие антигистамины их не замаскируют :roll:

bube
врач-педиатр

Сообщение bube » Пн апр 16, 2007 13:04

Sunny,
По идее, если есть аллергия на собственно туберкулин - ее проявления уменьшатся
Так весь смысл проведения пробы Манту как раз и заключается в определении степени "аллергии" на туберкулин. Поэтому уменьшать ее с помощью "антиаллергических" препаратов- означает проводить пробу впустую, т.к. результат будет искажен.
А если в организме есть микобактерии туб-за то никакие антигистамины их не замаскируют
Дело в том, что бывают очень спорные случаи, каждый миллиметр нарастания/убывания размера учитывается. Вот, например, нарастание пробы на 5 мм- норма, а на 6- уже повод для обследования. Принимая антиаллергические препараты, искажая результат, можно получить ложную картину, и , кстати, загреметь на обследование к фтизиатру почем зря.

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Чт май 10, 2007 06:12

Сообщения о БЦЖ перенесла в тему про БЦЖ

Модератор

Xena

Сообщение Xena » Ср май 16, 2007 14:06

bube, Вы не знаете может ли быть аллергия (или не знаю как сказать ) на саму пробу МАНТУ, просто у нас как получилось - ребенок аллергик но на то время когда делали пробу аллергической реакции ни начто не было, темп. была нормальной, носик чистый, через две недели неотчего начинается кашель сухой без насморка и соплей (просто в прошлом году в это время конец мая начало июня ребенок умывался соплями и с глаз текли слезы и опухали веки - было ясно что аллергия на тополь и пыль) дня четыре он так покашлял и кашель стал усиливатся, сильный не откашливаемый доходит до рвоты, начали колоть антибиотики, врачи сперва определили простуду, рентген не показал никаких осложнений и нас педиатр отправила к аллергологу, он подтвердил что это аллергический трохеит, назначил процедуры и то что я уже сама начала давать не отменил (лоратадин, анти алергин) Опухание после прививки замерили сказали что в норме.
Просто в чем весь нюанс в прошлом году в этоже самое время после пробы МАНТУ через такоеже время началось все также само но тогда врач нам сразу уколы не назначала мол само пройдет пейте сиропчики от кашля и мы допились до прикорневой пневмонии которую месяц лечили в больнице с процедурами и капельницами и три месяца еще долечивали в другой больнице на днев. стационаре :( , вообщем запустили хотя простуды тогда тоже не было все началось с такогоже кашля но он успел опустится в легкие.
Вот я и не знаю что и думать насчет этой прививки, наверное на следующий год я от МАНТУ откажусь ну её..... Может что посоветуете, почему у нас такая реакция на эту прививку.Заранее спасибо.

bube
врач-педиатр

Сообщение bube » Ср май 16, 2007 14:36

Xena, как я поняла, Вы делали Манту оба раза в конце мая-начале июня? Т.е. во время года, когда у ребенка появляется аллергическая реакция на пух тополя?
В принципе, возможна аллергическая реакция на ТУБЕРКУЛИН, который вводится при постановке р-ции Манту, но как правило, это проявляется непосредственно после укола( в первые дни), появление симптомов аллергии через 2 недели наталкивают на мысль о поиске другого аллергена. А с Манту просто совпало.
Опухание после прививки замерили сказали что в норме
при аллергии на туберкулин как правило имеется гиперреакция( волдыри, обширное покраснение, зуд в месте укола).
мы допились до прикорневой пневмонии которую месяц лечили в больнице с процедурами и капельницами и три месяца еще долечивали в другой больнице на днев. стационаре , вообщем запустили хотя простуды тогда тоже не было все началось с такогоже кашля но он успел опустится в легкие.
"Аллергия" в пневмонию не перерастает, значит, была бактериальная инфекция?
сильный не откашливаемый доходит до рвоты,
Коклюш исключали?
Чем подтвердили аллергический характер кашля?
наверное на следующий год я от МАНТУ откажусь ну её...
Для начала, сделайте манту в какое-то другое время года, например зимой или поздней осенью.

Xena

Сообщение Xena » Чт май 17, 2007 13:47

bube писал(а):Xena, как я поняла, Вы делали Манту оба раза в конце мая-начале июня? Т.е. во время года, когда у ребенка появляется аллергическая реакция на пух тополя?
Нет, прививку делаем в первых числах апреля, в это время у него нет ни на что аллергической реакции, и недели две-три уже кашляем, а только потом начинает цвести тополь и добавляет неприятностей.
А с Манту просто совпало.
Может быть неспорю но два года одинаково совпадает .
Коклюш исключали?

В прошлом году сначала, когда только начал кашлять, говорила врач, что похоже на коклюшноподобный кашель, но самого коклюша быть не может, а потом когда уже долечивали в другой больнице на днев. стационаре, там таки сделали забор крови и подтвердился коклюш, а сейчас я тоже уже подозреваю на коклюш, но к сожалению у нас сейчас пробы на коклюш не берут у них видите ли нет реактивов, но больные уже есть и немало.
Чем подтвердили аллергический характер кашля?
А я не знаю, аллерголог у нас женщина молчаливая - все выслушает ничего не обьяснит и только записывает в карточку нам записали Алергоз Трахеит и назначила процедуры и другого аллерголога нет возможности найти.
А может ли пробой МАНТУ заносится коклюш, потому что многие детки которые снами делали прививку сейчас тоже ходят на уколы с таким же кашлем, и лечится ли чем коклюш, и как себя с ним вести?

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Чт май 17, 2007 15:15

Xena, если порыться по инету, то на самом деле, не так уж редко встречаются вопросы, сходные с Вашим - долгий кашель после пробы Манту.
Ну как-то мне слабо верится, что все дети с такими симптомами поголовно заболевают коклюшем :shock: :roll: .

Что же до Ваших аллергий в принципе, то стоит помнить, что реакция организма на туберкулин уже является одной из разновидностей аллергии.
Т.е. вполне могут иметь место быть внешние (кожные) проявления аллергии, а могут и выражающиеся в таком вот кашле.
Плюс к этому, не из одного туберкулина состоит эта проба, там хватает добавок и консервантов (а иногда и примесей), которые так же вполне могут спровоцировать аллергические реакции.

Почему такая реакция проявилась не сразу, а через две недели - незнаю. Возможно, что эта самая проба здесь и ни при чем, а возможно и при чем.

А сама папула какая была? Были ли проявления аллергии на коже после постановки пробы? Не было ли виража?

По поводу коклюша, посмотрите тему Коклюш, подозрение на коклюш

Xena

Сообщение Xena » Чт май 17, 2007 21:59

Jitel писал(а):Ну как-то мне слабо верится, что все дети с такими симптомами поголовно заболевают коклюшем :shock: :roll: .

Я просто хотела сказать что несколько мамочек с детками стояли сомной в очереди на прививку и теперь я их встречаю возле манипуляционного, розговорились с ними и они подозревают коклюш а у некоторых и подтвердился. :cry:
Что же до Ваших аллергий в принципе, то стоит помнить, что реакция организма на туберкулин уже является одной из разновидностей аллергии.
Т.е. вполне могут иметь место быть внешние (кожные) проявления аллергии, а могут и выражающиеся в таком вот кашле.
Плюс к этому, не из одного туберкулина состоит эта проба, там хватает добавок и консервантов (а иногда и примесей), которые так же вполне могут спровоцировать аллергические реакции.
Ну насколько я понимаю если этот кашель аллергическая реакция то после применения (10 дней) препаратов от аллергии кашель как бы должен проходить а не усиливатся как у нас, и уж сильно долго мы в прошлом году болели коклюшем (6 м.) что бы я запомнила этот кашель сейчас кашель становится таким же
А сама папула какая была? Были ли проявления аллергии на коже после постановки пробы? Не было ли виража?
Папула была розового цвета, слегка припухшая, размером меньше одной копейки ( к сожалению фото не сделала), на коже никаких проявлений нет ничего кроме кашля.
Просто я хотела узнать может ли в самой прививке быть инфекция коклюша и все что я узнала подтвердило мое желание в будущем отказатся от МАНТУ, пускай уж делают в школе может будучи постарше ребенок легче все это перенесет, сейчас же это просто ужас
Спасибо всем за участие и советы.

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Чт май 17, 2007 22:20

я хотела узнать может ли в самой прививке быть инфекция коклюша
Во-первых, Манту не прививка :!: , а проба, во-вторых, коклюшный компонент в пробе Манту - это нонсенс :shock: .

Другое дело, что сам туберкулин, а также добавки и консерванты, входящие в состав этой пробы вполне могут дать аллергические реакции.

Даже, если у ребенка это и коклюш, то в моей голове как-то не сопоставляются эти два момента. Коклюшем можно заразиться и без этой пробы.

Xena, еще раз обращаю Ваше внимание на тему Коклюш, подозрение на коклюш, а также на вытяжку из тем форума Что делать с кашлем?

И посмотрите, пожалуйста ЛС (вверху страницы гиперссылка "личные сообщения)

Xena

Сообщение Xena » Чт май 17, 2007 22:57

Jitel писал(а):Другое дело, что сам туберкулин, а также добавки и консерванты, входящие в состав этой пробы вполне могут дать аллергические реакции

А если этот кашель всетаки аллергическая реакция то улучшение состояния как скоро может наступать, я препараты даю уже 10 дней из них 5 дней делаем процедуры (выгревание и лазер).
Ссылки я читала и задумалась что при коклюше зачастую имеется ночной кашель, у нас же его нет совершенно но все остальное сходится и то что привитые не болеют коклюшем а паракоклюшем не совсем так, в прошлом году когда мы сдали в лабороторию кровь у нас подтвердился именно коклюш хотя уже были привиты.

bube
врач-педиатр

Сообщение bube » Пт май 18, 2007 14:21

Xena, ну что ж Вы сразу не написали, что первый эпизод "с кашлем" закончился постановкой диагноза Коклюш? В этом случае нет смысла думать "об аллергической реакции на Манту" в том году, т.к. причиной был коклюш. Который вы, как привитые, перенесли, кстати, в легкой форме. В ином случае все было бы точно ясно и без анализов крови "на коклюш".
Коклюш пробой Манту "заноситься" не может!
У детей после перенесенного коклюша очень долго даже при ОРВИ может возникать коклюшеподобный кашель, даже если коклюшной палочки уже давно в организме нет. Вполне возможно- это Ваш случай.
Короче говоря: необходим очная консультация толкового педиатра и аллерголога. Обследуйтесь, найдете прчины состояния. На Манту, ИМХО, грешить в вашем случае не стоит. И однозначно: весна и лето- это не ваше время для постановки Манту.
Возможно, что эта самая проба здесь и ни при чем, а возможно и при чем.
Jitelда ты, однако, филосаффф! :wink: :D

Helen

Сообщение Helen » Пн май 21, 2007 21:02

Всем здравствуйте!
Честно прочитала всю ветку. Поняла одно - все знать невозможно, мозг скоро лопнет. Если в проблемы аллергозов я более или менее вникла, то тут полный финиш :oops: Но, видимо, настал и мой черед вникнуть в тему :cry:
Сегодня мы ходили проверять Манту, папула увеличилась на 9 мм (в год была 4 мм, сейчас 13 мм). Тактику поведения у фтизиатра я уже поняла - нам идти к нему в эту пятницу. Но сейчас у меня следующие вопросы:
1. При постановке пробы ребенок сильно выдирался, и на руке здоровый синяк - могло ли это усугубить ситуацию?
2. Сама папула не выделяется по цвету, только уплотнение - имеет ли это значение? Я честно говоря, с трудом понимаю, как она вообще ее там меряла - и уплотнение то не так чтобы очень... :?
3. Ребенок аллергик. Полторы-две недели назад еще были зуд и расчесы. Но к пробе мы подошли уже чистые, причем кожа очистилась сама, без антигистаминов (я, честно говоря, уже перестала понимать, в связи с чем у нее эти периодические обострения). Какой срок между обострением и пробой надо выдерживать?
4. Меня очень смущает наш анализ крови. Может ли он как-то объяснить наш вираж?
Эритроциты - 3,9
Гемоглобин - 116
Лейкоциты - 3,8 :!: (на мой взгляд, очень низко)
Эозинофилы - 7 :!: (очень высоко, так у нас еще не было)
Палочкоядерные нейтрофилы - 2
Сегментоядерные - 45
Лимфоциты - 47
Моноциты - 6
РОЭ - 13 :!: (вроде как высоковато...)
Беда в том, что нормы анализов я вроде как знаю, а вот о чем говорят отклонения от них - нет :(
5. В декабре ребенок перенес острый пиелонефрит - могло ли это как то влиять на Манту и анализ крови? Причем анализ мочи все это время (сдаю регулярно) - хороший.
6. Плюсом, мы руку все таки мочили - но с этим я вроде как разобралась - особо повлиять не могло.

Отдельный вопрос к Jitel, твоя "десенсибилизирующая терапия" - это, как я понимаю, диета и антигистамины? Просто что-то не слашала ранее этот термин :oops: Но bube, пишет - что это как раз искажает реальную картину... Где же правда?

добавлено спустя 2 минуты:

Ой, забыла сказать, что нам 2 года 7 месяцев.

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Пн май 21, 2007 22:35

Helen, ну, начну с того, что я все таки не доктор :) , и все мои мысли и соображения основаны на собственном опыте, опыте других и всякой-разной литературе.
Попытаюсь ответить так, как я это вижу.
твоя "десенсибилизирующая терапия" - это, как я понимаю, диета и антигистамины?
Она не "моя" :D , она общая :lol: . Да, это антигистамины, витаминотерапия в отдельных случаях. Насколько я знаю - диета здесь ни при чем особо.

Helen, это вторая или третья Манту? Какой размер рубчика от БЦЖ?
Теперь попытаюсь по пунктам:
1. Честно - не знаю. Но вероятен тот факт, что в подобной ситуации саму пробу могли поставить "косячно" :roll: .
2. Т.е. покраснения вообще нет? Только инфильтрат (кожная складка утолщена по сравнению со здоровым участком)?
А вот померять папулу - это действительно искусство, коим владеют далеко не все медсестры :? . Потому как иногда вилка даже в 1 мм достаточно важна.
3. Одним из противопоказаний к проведению пробы Манту являются аллергические состояния. Я бы лично подождала, минимум месяц после исчезновения ВСЕХ симптомов, и только потом решала бы вопрос о проведении пробы.
Также детям-аллергикам не рекомендуется ставить пробу Манту в весенний период :!: . Лучше переносить ее на осень.
4. По анализам.
Снижение лейкоцитов может возникать при приеме медикаментозных препаратов (цитостатические средства, некоторые виды антибиотиков, сульфаниламидов и др.). Лейкопения возникает при вирусных и тяжело протекающих бактериальных инфекциях, заболеваниях системы крови. Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Также, к их снижению могут приводить некоторые инфекции (грипп, корь, краснуха и др), патология костного мозга (апластическая анемия), повышенная функция селезенки, генетические аномалии иммунитета Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Еще здесь можно посмотреть - Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Ты только не пугайся раньше времени.
Это то, что я накопала при быстром поиске.
Повышение эозинофилов говорит как раз о каком-то аллергическом процессе в организме :!: . А повышенное СОЭ как раз таки может говорить о бактериальной инфекции (как и снижение лейкоцитов), но вполне может быть и так, что болезнь была 2-3 недели назад, а СОЭ еще не опустилось.
5. Незнаю.
6. Особо - да, повлиять не могло. Но, в принципе, могли бы быть внешние аллергические проявления - покраснение кожи, зуд.

В общем, на мой "дилетанский" взгляд :) , я вижу, что у ребенка есть проявления аллергии и явно присутствует какая-то инфекция.
Кстати, анализ когда сдавали? До проведения пробы или после?
И все это вкупе вполне может дать ложноположительный результат :? .

Хотя, если брать за точку отсчета только увеличение папулы, то с большой долей вероятности можно говорить об инфицировании, произошедшем за год.
Но :!: При этом надо исключить все влияющие факторы – аллергию к компонентам туберкулина, аллергию на другие вещества, недавно перенесенную инфекцию, факт недавней вакцинации БЦЖ или другой вакциной менее 1 мес. назад, и т.п.
bube, пишет - что это как раз искажает реальную картину... Где же правда?
Наверное, как всегда, посередине :wink: .

Лично в моем случае, проведение пробы Манту без десенсибилизирующей терапии, действительно искажало реальную картину, и как раз таки в сторону инфицирования, со всеми вытекающими :evil: .
Но картинка у моих детей была совсем иная. Руку им нефигово раздувало, плюс присутствовали обширные покраснения, превышающие в несколько раз площадь самой папулы :( :evil: . И всего лишь после одной таблетки антигистамина эти проявления сходили на нет за считанные часы (если не раньше). И вот эту ситуацию иначе как реакцию на какой-то компонент пробы, я позиционировать не могу :? .

К фтизиатру однозначно сходите :!: . Сделайте все анализы и обследования, которые назначат, ну, а там уже будет видно.

Helen

Сообщение Helen » Вт май 22, 2007 11:16

Манту вторая.
Размер рубчика к сожалению не знаю. Вчера читала ветку когда ребенок уже спал. А с утра, убегая на работу, про рубчик, естесственно, забыла :oops: Но в принципе, рубчик у нас большим никогда не был.
Покраснения не было. Вообще - только инфильтарат. причем не скажу, чтобы очень сильный. Ну было уплотнение и точеска от укола.
Анализ крови делался после Манту.
4 недели назад мы заболели ОРВИ с высокой температурой. Болели неделю. Т.е. после выздоровления прошло 3 недели.
Никаких прививок ближашие полгода мы не дtлали, так что этот пункт мы исключаем.

Вообшем, я начинаю печалится и нервничать :cry: :roll: . Но к фтизитру, кончено, пойдут. Флюрографию мы с мужем сделали, кроме нас с ребенком еще в контакте моя мама и няня. Но если еще и их на флюрографию гнать... :roll:
Рентген я делать не дам, лекарства тоже пить сразу не буду. Насколько я поняла, логичнее будет сделать еще одну пробу через месяц, полтора. Так?

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Вт май 22, 2007 11:44

Насколько я поняла, логичнее будет сделать еще одну пробу через месяц, полтора. Так?

Мы пропустили пробу, так как она выпадала на весну. Перенесли на позднюю осень. Так что считаю, что вам тоже лучше сделать ее осенью-зимой.

Helen

Сообщение Helen » Вт май 22, 2007 12:03

Нам в августе в садик. Хотели к нему все прививки недостающие сделать и манту. Вот и сделали... :(((

bube
врач-педиатр

Сообщение bube » Вт май 22, 2007 17:08

Привет всем!Helen
1. При постановке пробы ребенок сильно выдирался, и на руке здоровый синяк - могло ли это усугубить ситуацию?
По правилам, Манту делается подкожно, если нарушается техника постановки( попадают в подкожную клетчатку, поэтому на месте укола появляется сначала кровь, а потом может быть синяк), то "внешние проявления" Манту бывают меньше, чем если бы укол был сделан правильно. Но могут быть общие реакции в виде подъема температуры, чего при подкожном введении не бывает. Так что это не ваш случай.
2. Сама папула не выделяется по цвету, только уплотнение - имеет ли это значение?
Нет не имеет, меряется только уплотнение.
К фтизиатру обязательно сходите, существует еще понятие "поствакцинальная аллергия", нормальный процесс, когда папула достигает максимума к годам 2-3, а потом уменьшается. Возможно, учитывая ваш фон, это так и есть. Если хотите, напишите на РМС, я давала ссылку, только подробно заполните "форму", которую просит их фтизиатр. Если не трудно, напишите, что вам ответят. Может всем пригодиться.
Далее немного про аллергию обязательно обследуйте ребенка на гельминтов и лямблии. Надо сдать 3-х кратно кал, с произвольным промежутком, но не 3 дня подряд. Лучше раз в 7-10 дней. Желательно сделать анализ на лямблии методом центрифугирования, а не методом "нативного мазка". Но если смотрят только мазок, то лучше так, чем никак. Надо получить 3 отрицательных результата, один отрицательный результат неинформативен. Кровь на титр антител тоже делать не надо, для "лямблий" это не информативно. Возможно, что ваши "беспричинные" обострения связаны с этим.
В анализе крови низковат гемоглобин и эритроциты. Вы как-то коррегируете анемию? Для уточнения характера анемии надо сдать кровь на сывороточное железо, ОЖСС( общая железосвязывающая способность сыворотки), ферритин.

добавлено спустя 9 минут:

Снижение лейкоцитов м.б. из-за перенесенной ОРВИ, так что пересдайте недели через 2, повышение эозинофилов - отражает наличие аллергического процесса в организме, аллергизацию могут давать гкльминты и лямблии, см. выше.

Natty

Сообщение Natty » Вт май 22, 2007 18:02

bube, а когда должна "сгладиться" папулла? Она у нас все как розовая пуговка.

Helen

Сообщение Helen » Вт май 22, 2007 21:20

Всем привет!
bube
обязательно обследуйте ребенка на гельминтов и лямблии

Я примерно года полтора назад, отчаявшись найти причину нашей аллергии (уже почти ничего не ели, а чесались не переставая), сдавала анализ на лямблии. Причем возила только свежий кал, два раза, с перерывом кажется в неделю. Ничего не нашли. Причем тетя лаборант, которая делала анализ, уверяла меня, что если бы они даже были, но на момент анализа поумирали, то она нашла бы их трупы :P , чего не было. Т.е. ребенок по ее словам был абсолютно чист. Местный же педиатр говорила мне, что в простом анализе, который мы сдаем в поликлинике, увидеть лямблии нельзя. Вообщем я тогда специально моталась на другой конец города в СЭС.
Так на самом деле хватит простого анализа или дорога опять в СЭС?
В анализе крови низковат гемоглобин и эритроциты. Вы как-то коррегируете анемию?

Нам никто про анемию ничего не говорил, потому мы с ней ничего и не делали. Пойду к педиатру - поговорю.
Вопрос на сайте задала - буду ждать ответа и визитак фтизиатру. :?

masena

Сообщение masena » Ср май 23, 2007 14:23

Можно ли ставить прививку (корь краснуха паротит) сразу после проверки манту? Особенно если папула большая? Примерно 5 см?

А то у нас в городе эпидемия кори...

bube
врач-педиатр

Сообщение bube » Ср май 23, 2007 16:56

masena, можно делать прививку через 3 дня после Манту( в день проверки), добавлю, от всех предыдущих прививок должно пройти не меньше месяца( хотя, Манту тоже не делают ранее, чем через месяц после очередной прививки).
Natty, прямо такая яркая папула? Или просто контуры видны? Нет ли шелушения?
Helen, правильно сделали, что написали на РМС, там ОЧЕНЬ грамотный фтизиатр консультирует. Отвечает обязательно, только не всегда в тот же день.
Про анализ на лямблии: по науке называется: Анализ кала на лямблии методом КОНЦЕНТРАЦИИ. Прямо так и спрашивайте в лаборатории.

Вернуться в «Прививки»