Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Ковры?

Vegan

Ковры?

Сообщение Vegan » Пт май 06, 2005 22:55

ЕОК в книге пишет что надо убрать ковры, кто последовал этому совету?
И какие еще есть аргументы за и против ковров? (а то у нас не хотят убирать ковры...)

Катрин

Сообщение Катрин » Пт май 06, 2005 23:38

У нас единственный ковер у старшей дочки в комнате (всего комнат 3), она сама его пылесосит и избавляться от него отказывается, поскольку приобрели его за пару месяцев до того, как я прочитала ЕОК :)
Но какие ещё могут быть аргументы? ЕОК очень все тщательно разжевал, что тут добавишь? Мне, например, проще шваброй по-бырому помыть полы, чем пылесосить, потом поднимать ковры и мыть, или ползать обтирать вокруг ковров :roll:
Хотя признаю, скрипя зубами, что мне было бы уютнее в квартире с коврами - но ради всеобщего блага ковры мы постелили на балконе, раз дома им не место...

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Сб май 07, 2005 08:25

Я тоже убрала все ковры прошлым летом. Хотя мы уже выросли без Комаровского, но я посчитала что (как и Катрин) - проще помыть (а у меня 1-комнатная :) ) т.к. у нас тут степи-полупустыни то пылища налетает моментально. Приходится мыть (ну - протирать) через день. С ковром это конечно сложнее - на нем и не видно так эту пыль... А у сына нос слабое место - чуть что сразу сопли. Зачем же еще провоцировать и пылью?
Ну зиму мы как-то пережили. Я думала будет пол сильно холодный и будет неуютно... но ничего :) оказалось жить вполне можно.

GoldenRoos

Сообщение GoldenRoos » Сб май 07, 2005 10:40

Я ковры убираю только тогда когда ребенок заболевает.У нее месяца в три было подозрение на пневмонию,выписали антибиотики.Я просто убрала ковры,точней ковер :lol: у нас однокомнатная,игрушки,вообщем все что может скапливать пыль,мыла полы раза два-три в день,вообщем выздоровели.А так я без ковра не могу,ну не уютно мне,полы голые какие то.Вообщем по мере надобности,хоть это и было раза два,но действовало :lol: А так если ребенка пыль не беспокоит,то думаю ничего страшного нет,просто чаще убирать,пылесосить,гулять,а если не проблема без ковра так убрать и это еще лучше :lol:

Helen

Сообщение Helen » Сб май 07, 2005 14:23

Мы тоже убрали ковер. Пыли от них, товарищи, навалом. Я бы так никогда не заметила, но у нас в той комнате, где ковер, стоит большой зеркальный шкаф-купе. Так вот зеркала каждый день протирай - и каждый день они опять покрывались тонким слоем пыли. Убрали ковры - исчезла пыль. А пылесосить ковры тоже такая засада. У кого пылесос с аква фильтром - повезло. А вот у нас обычный, так после него такой запах пыли в комнате - мрак. Крупная пыль всасывается - а мелкая наружу вылетает. А она пострашнее крупной будет. Так что без ковров лучше, чем с ними. Да и убраться намного проще :)

Алина

Сообщение Алина » Вс май 08, 2005 18:35

У нас в квартире ковров 3!Первый у прабабушки(ничего сделать не могу-не мое!)Второй у ребенка в комнате!Но! :!: Он х/б,я его периодически стираю в машинке!А третий у нас! Он кокосово-джутовый,я его пылесосю.(Не расстанусь!Греет душу,что он весь такой натуральный,и вообще,по линолеуму зимой босиком не приятно!")А когда стану богатой,куплю большую квартиру и сделаю везде деревянный пол! :lol:

Inneska

Сообщение Inneska » Вс май 08, 2005 20:50

У нас в детской было два ковра, один на стене, другой на полу, которые мы благополучно сняли. Зимой у нас раза три отключали отопление и при температуре не выше 17 самим было не приятно по холодному линолиуму ходить, а малявке ползать. Пришлось обратно ковёр на пол стелить. Сейчас лето впереди, думаем или оставить, или свернуть...А вообще хотим с мужем сделать пол из ламинированной доски. У мужа ещё идея-фикс: подпольное отопление :) Вот бы где малявке было беспыльное раздолье!

Vegan

Сообщение Vegan » Вс май 08, 2005 20:56

А как кстати насчет убирания ковров на стене? Они ведь вроде тоже собирают и пыль и разные бактерии.

Нуся

Сообщение Нуся » Пн май 09, 2005 12:56

Я тоже двумя руками "ЗА" то чтобы убрать ковры. Вопрос: а КУДА их убрать? Совсем выбросить - все таки жалко, продать - кому нужны не новые ковры?, свернуть и положить под кровать - так пыли еще больше будет на мой взгляд, отдать родственникам - так у них и так все застелено...
Вот такой у меня вопрос, поделитесь, пожалуйста, куда вы дели свои ковры :?: :wink:

Vegan

Сообщение Vegan » Пн май 09, 2005 17:01

Нуся писал(а):Я тоже двумя руками "ЗА" то чтобы убрать ковры. Вопрос: а КУДА их убрать? Совсем выбросить - все таки жалко, продать - кому нужны не новые ковры?, свернуть и положить под кровать - так пыли еще больше будет на мой взгляд, отдать родственникам - так у них и так все застелено...
Вот такой у меня вопрос, поделитесь, пожалуйста, куда вы дели свои ковры :?: :wink:
У нас это тоже главная проблема :) У кого-то есть какие-то идеи?

Oksya

Сообщение Oksya » Пн май 09, 2005 19:02

Мы плотно завернули в целлофан, естественно отпылесосив и выбив до изнеможения, и засунули в кладовку!
Но это конечно, при наличии оной.
:D

Ольчик

Сообщение Ольчик » Пн май 09, 2005 19:38

А мы свой выкинули :D (хотя папа чуть не плакал :( - ну не может он расставаться со старыми вещами). Натиск я выдержала конкретный 8). "Без ковра пострадает эстетический вид гостинной" - "А с ковром страдает эстетический вид моего ребенка!" :lol: . В детской было ковровое покрытие еще от старых хозяев - поменяли на линолеум (и когда папа своими глазами увидел как его отдирали - он перестал сопротивляться по поводу ковра в зале). Есть, правда, одно НО, которое меня беспокоит. Летом без ковров, на самом деле, гораздо лучше. НО, что будет зимой :( :?: Я ужасная мерзлячка и сдесь нет центрального отопления :( . Я же сама первая от холода взвою :roll: . В детскую я планирую какой-нибудь х\бэшный типа "половик", чтоб стирать можно было (потому как ползать-ходить по ледяному линолеуму не особо хорошо). А в зал? С половиком эстетический вид уж точно пострадает :lol:

полина

Сообщение полина » Пн май 09, 2005 20:03

Нуся писал(а):Совсем выбросить - все таки жалко, продать - кому нужны не новые ковры
Зачем выбрасывать? Отдать нуждающимся!
А в кладовке зачем держать? - Если маленького ребенка приучаем обходиться без ковра, то большому-то он зачем?

ДетЪ

Сообщение ДетЪ » Пн май 09, 2005 20:32

У нас остались ковры... Чересчур много надо было бы поднимать и вытаскивать, что б достать ковры. У нас ооочень старый паркет, и если б мы до сих пор по нему ходили протерся бы до дыр. И как его мыть то? Дерево нелаченое (точнее лаченое лет 20 назад).
Вот так с коврами и живем ... ;)

Алина

Сообщение Алина » Пн июн 06, 2005 22:48

У нас везде линолеум!
Коленки на месте пока :roll:
А об ковровое покрытие можно также все стереть-сами попробуйте :wink:

Helen

Сообщение Helen » Вт июн 07, 2005 09:37

Не знаю, но я бы никогда не положила себе домой ковровое покрытие.

Ольчик, помнится писала: "В детской было ковровое покрытие еще от старых хозяев - поменяли на линолеум (и когда папа своими глазами увидел как его отдирали - он перестал сопротивляться по поводу ковра в зале)."

Это ж не ковер - выбить его нельзя, пылесосить - все равно большая часть пыли и грязи остается. Мыть - тоже помогает слабо. Уж по мне, так из двух зол - лучше коротковорсовый ковер. А по поводу коленок - зря беспокоитесь. У меня дома нигде ни одного ковра, голый линолеум, а у мамы дома - паркет (на мой взгляд, намного жестче), так вот и локти и коленки в порядке. :D

yagra

Сообщение yagra » Вт июн 07, 2005 10:01

не могу снять ковер в гостинной - по паркету ребенок скользит и постоянно падает, ессно головой об пол........но не плачет. я вижу, что ему как минимум неприятно, но молчу и он молчит. но все равно - там же мозг .......в голове :shock: . за что ж ее так...... вот и оставила ковер :oops: . хотя геммору с ним туча - каждый день по два раза убираю шваброй, и пылесосим пару раз в неделю. у нас собака - немецкая овчарка. не самая короткошерстная порода. шерсти от нее, особенно в линьку - тьма. вот ее-то ковер и собирает помимо пыли, а дите в рот сунет. плохо. приходится убирать.......может, все таки лучше скользить по паркету? мне кажется, что если ползание будет связано с плохими ощущениями, он и ползать перестанет :roll:

Катрин

Сообщение Катрин » Вт июн 07, 2005 10:08

yagra, я не знаю, может у паркета другие свойства, я нас ламинат, так вот по нему мы в ползунках и носках тоже сильно скользим :cry: . Выход - пускать дите босиком (у нас в трусиках или памперсе) - и скольжения нет никакого :) , а когда слишком холодно, я надеваю дочке носочки с нескользящей подошвой (не знаю как грамотно назвать - там такие прорезиненные пупырышки на подошве :wink: )
Про коленки мы тоже сначала беспокоились - муж как-то раз пропутешествовал за дитем таким способом (ползком) из одной комнаты в другую - и удивился - как ей не больно коленки??? :shock: Ну вот не больно, они (коленки) ведь у них жирненькие :lol: , а у нас костлявые...

yagra

Сообщение yagra » Вт июн 07, 2005 14:41

в коленки ей не больно потому, что нагрузка на коленки меньше - вес совсем маленький (по сравнению с папой).
а по полу он у нас давно уже ползает токо в памперсе. все равно как-то ноги проскальзывают, и особенно када встать пытается..........и падать тада больно.
и носки у нас такие есть..........снимает.....на спине лежит и стаскивает :twisted:
но я думаю, Вы правы, снимать ковер все таки нада.......научится на крайняк и по скользкому ползать. все же лучче чем шерсть глотать клочьями :roll:

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Вт июн 07, 2005 19:03

У нас тоже ламинат-босиком само то или если не ходите так,то носки с резиновым рисунком.Коленки набивали страшно по началу.Но потом кожа там привыкла и стала по-грубее и натертости прошли.Ковровое покрытие точно бы не выбрала. :shock: У нас в зале маленький-маленький ковер,который я постоянно мою.

Sand

Сообщение Sand » Ср июн 08, 2005 12:20

А у нас вся мебель стоит на ковровом покрытии... Под ним - убитый паркет, об который немудрено и пораниться. Поэтому пылесос - наш лучший друг.

Ангел

Сообщение Ангел » Ср июн 08, 2005 14:26

У нас две комнаты и везде паласы, короткий ворс и в корридоре тоже палас. Паркет старый, лачили 20 лет назад, страшно за ножки его и за свои. Пылесосим через день, стараемся и поверх паласов шваброй сырой пройти. Да и привыкли мы к ним, уютнее как-то сними, и потом открыты постоянно окна в квартире. Зато все ковры давно убрали со стен, еще до рождения малявки :D . Да еще кошка живет с нами персидская, так что убираться, точнее пылесосить приходится часто. Ничего привыкли. Когда-нибудь будем делать ремонт, постелим паркетную доску и уберем тогда все паласы, со старыми не уберешь.
:(

yagra

Сообщение yagra » Пт июн 10, 2005 18:00

я сняла ковер! ура! больше не проскальзываем, и убирать проще. :lol: всем спасибо - убедили. я вчера пробовала сама на полу провести какое-то время. доман пишет, что еси ребенка послали на пол, то и сами туда же. ему так комфортнее. ну со мной ему там, ессно, комфортнее. а вот мне! локти отдавила, попу отсидела, живот отлежала. :evil:
вобщем, будем тренироваться :P

Катрин

Сообщение Катрин » Сб июн 11, 2005 01:36

yagra, во-во! У нас папа вечером почти все время на полу сидит у дивана (а мама за компом, пока папа дома :oops: ) - дочка по нему как по шведской стенке лазает - на диван-с дивана. Я тоже с ней на полу частенько тусуюсь - по началу было ОЧЕНЬ твердо, а потом привыкаешь :wink:
А убирать действительно проще :D

Чеширская Кошка

Сообщение Чеширская Кошка » Вс авг 07, 2005 17:09

У нас тоже под ковролином был убитый паркет, но ковролин тем не менее сняли, просто бросили линолеум на основе - красота!!! Конечно затратно вышло, но результат того стоит!

Ларисочка

Сообщение Ларисочка » Вс сен 18, 2005 19:53

А у нас папа постелил ковер на всю комнату и на кухне и в прихожей ковролин пока мы были у бабушки.Теперь его не уговоритьот них(ковров) отказаться.Он считает,что если ребенок будет бегать и ползать,сидеть на линолиуме,то он(дитё)тяжело заболеет(всякими ревматизмами).Может кто-нибудь посоветует как его переубедить.ПАЖА-луйста!! :roll:

Tettigona

Сообщение Tettigona » Вс сен 18, 2005 20:57

Ларисочка, мой ребенок голой попой сидел на балконе (бетонный пол) и на асфальте - хоть бы хны.
Сейчас похолодало - так он на балкон не лезет - холодно там %)
Дети - они умные. :)
В квартире у нас линолеум в 3 слоя и паркет в комнате - ребенок везде лазит.
А ковры как раз для ползающего карапуза вредны - он их будет кушать, какать и писать на них, втирать в них фрукты и печеньки и т п.
Или ваш муж готов купить моющий пылесос и 2 раза в день убираться?
А иначе за пару месяцев завоняются ваши ковры, как пить дать %)
Я покрывало на диване каждую неделю стираю - иначе на него смотреть страшно :(

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Вт сен 20, 2005 14:11

Ага! :lol: Вы предложите ему самому за коврами поухаживать. Ну там какашки вытирать, подсушивать случайные лужи разного происхождения. Продемонстрировать какая пыль накапливается ПОД ковром? :shock: Может и переубедится?

Еще для разумных пап помогает подсовывание "Здоровья ребенка...", для простоты можно на нужной странице открыть. Им (мужчинам) импонирует, что это позиция врача-мужчины с убедительными аргументами.
Если не поможет, то не знаю что Вам и делать. Видимо придется снова по-Комаровскому взвесить все за и против и решить что Вам важнее. Спокойствие мужа и хорошая семейная обстановка + уют :!: или разумный подход к выращиванию ребенка.
Удачи! :wink:

yagra

Сообщение yagra » Ср сен 28, 2005 11:26

я уже писала, что ковер сняла. по полу теперь ползаем, все супер. вот токо пол у нас.....мягко говоря.....страшненький. за лето ремонт сделали, вся комната - лялечка, а пол перестилать обломились. я вот думаю циновки купить.......или что-то вроде соломенных ковриков. может, кто-то что-то подскажет - де их взять, и как они для ребенка?

ananas

Сообщение ananas » Ср июл 29, 2009 13:47

У нас в детской и в зале ламинат, а на кухке кафель, малыш если голяком на пузе ползает, то прилипает, приходится его в маечку и трусики одевать. А ковер мы купили в детскую еще до того как прочитала ЕОК, хотели постелить его когда малыш подрастет и за ним не будут тянуться лужицы. А теперь не знаю что с этим ковром делать, он маленький 1х1,5, никаму не нужный. :?: А в нашей спальне ковролин, но от него муж не сможет отказаться, только ремонт сделали, год назад его купили, а теперь если его убирать и стелить ламинат... :x Ни за что не согласиться, это очень затратно.

Kotulskaya

Сообщение Kotulskaya » Пн окт 19, 2009 15:05

У нас только 1 маленький коврик в зале - волосатый (наверное очень не гигиенично, но очень его люблю). Но проблема в другом, у нас паркетные полы и плитка:
1. холодно ползать по плитке
2. учимся ходить и вставать возле стульев, тумбочек, стен... и бывает падаем - вот это самый большой минус. Постоянно за ним хожу, стараюсь всегда быть рядом, но все равно иногда падает, а удар о плитку и о паркет совсем не такой приятный как на ковер!
Так что один плюс у ковров есть!

Анастасия777

Сообщение Анастасия777 » Ср ноя 18, 2009 23:00

в деточкиной комнате нет никаких ковров,а в гостинной икеевский полотняный,а за ним просто оч ухаживать :oops:

Noro4ka

Сообщение Noro4ka » Сб дек 05, 2009 15:00

мы на лето все ковры снимаем, а зимой мне уютней :oops: с ковром (вернее кавролин тоненький), да и старый паркет оставляет желать лучшего...его по 3 раза на день мыть нужно, иначе под вечер пятки черные, так что мне за ковром легче ухаживать))))

Gaga

Сообщение Gaga » Пн дек 14, 2009 21:14

У нас тоже ковры используются, чтобы исправить ситуацию с очень страшненьким паркетом...:)

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Пн дек 14, 2009 22:00

У нас ковров нет вообще по причине моей категорической нелюбви к уборке. С некоторых пор ребёнок пластилин полюбил и писает на пол порой. Как представлю, что было бы, если б были ковры - очень радуюсь, что их нет. Пол разный в разных местах: плитка, паркет, линолеум.

marna

Сообщение marna » Вт дек 29, 2009 18:41

Не люблю ковры, избавились от них.

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Вс янв 03, 2010 22:37

Часть постов перенесена в тему "Как защититься от пыли и грязи?" :arrow: http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 881#680881

Убедительная просьба ко всем, а особенно к Try и OksanaH - не уводить темы в офф-топ.

OksanaH - пока первое устное, в следующий раз дам предупреждение в письменном виде.

Модератор

Olya-lya

Сообщение Olya-lya » Ср сен 15, 2010 10:16

мы тоже поубирали все ковры (у нас это вынужденое..диагноз аллергия на домашнюю пыль) теперь обрызгиваем спец. спреем всю мебель и детские игрушки PIP Allergy Free с пробиотиками, говорят убирает всех пылевых клещей. Может кому пригодиться.. :unknown:

Batista

Сообщение Batista » Ср ноя 17, 2010 17:49

Ковер один в зале лежит, да у нас в спальне, в детской пока обходимся без ковров, так чище и проще.

Juliette

Сообщение Juliette » Пн янв 03, 2011 10:11

У нас в маминой комнате висит ковер на стене. А в двух комнатах на полу ковры (включая детскую :s: ) С удовольствием избавились бы от них , но пол просто ужасный (дом старый)... без ковра и покалечится можно... я уж не говорю об эстетике. :(

March1

Сообщение March1 » Сб окт 15, 2011 15:09

Я тоже за то что бы убрать ковры, но тогда надо стелить ламинат.

Екатерина Антипова

Сообщение Екатерина Антипова » Пт ноя 04, 2011 20:59

Ковры однозначно нужно убирать!(кроме тех, что в стиралку закинуть можно)
В пыли, что там скапливается, очень-очень много гадости!

Tysia

Сообщение Tysia » Вт фев 28, 2012 11:20

Решили убрать все ковры, стало намноголегче дышать и проще убирать. Чаще можна сделать влажную уборку

Rebel
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Rebel » Вт фев 28, 2012 21:09

До рождения дочки было 2 ковра, в каждой комнате по ковру. Перед выпиской из роддома убрал ковёр в спальне. Недели через 2 после выписки убрал и второй ковёр по причине того, что приходили медсестра и врач ребёнка смотреть и ходили по нему сапогами (комната проходная). Так оба ковра в сарае и лежат, думаю выкинуть, там им по 10-20 лет, давно пора.
Полы у нас деревянные, дому 50 лет. На пол стелили утеплитель тилит из вспененного полиэтилена, толщиной 2 мм, потом фанеру 10 мм и линолеум. Никакого дискомфорта без них не чувствую, хотя ковры были всегда.
Вообще, сейчас, когда родилась дочка и растим мы её в естественных условиях, как советует Евгений Комаровский, я например стал привыкать к 18-20 градусам, голому полу без ковров и так далее. Раньше бы для меня такие условия были дискомфортными.

Ещё насчёт ковров. В коврах, помимо пыли, живут клещи. Клещи бывают разными. Маленькими, большими. Так вот оказалось, что пылесосом высасываются большие клещи одного вида, а маленькие другого не высасываются, так крепко сидят. Большие клещи поедают маленьких, а когда при регулярной уборки пылесосом их нет, начинают размножаться мелкие клещи. Так вот эти мелкие клещи представляют бОльшую опасность для человека, чем большие.
Так что пылесось, не пылесось, ковры всегда источник опасности!
Будьте здоровы!

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Вс апр 01, 2012 15:42

Ковры - дурацкая традиция! Ну подумайте, какой в них смысл, когда в квартирах есть центральное отопление? Холодно без них точно не будет. Красоты - никакой, из моды они давно вышли. Выкидывать их безжалостно! В комнатах - ламинат, на кухне - кафель напольный, удобно, практично, красиво, дети не болеют. Мыть квартиру можно каждый день.

Ханна

Сообщение Ханна » Сб апр 07, 2012 14:03

Даже и не знаю, как без ковров... Когда ребёнок маленький - не переживаешь. что простудится, он же на ковре сидит, да и ногам тепло, но они столько пыли собирают в себя да и быстро грязные становятся(((

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Сб апр 07, 2012 15:58

Ханна писал(а):Когда ребёнок маленький - не переживаешь. что простудится, он же на ковре сидит

Посадите на одеяло. И не простудится. Оденьте потеплее, если уж ТАК холодно.

Frigga
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение Frigga » Сб апр 07, 2012 20:23

Ханна писал(а):Когда ребёнок маленький - не переживаешь. что простудится, он же на ковре сидит

Взрослый на то и взрослый, чтоб со своими переживаниями справляться самостоятельно, а не за счет ребенка, с которым (как показывает опыт многих мам) и на голом полу ничего не случится :)

Rebel
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Rebel » Сб апр 07, 2012 23:05

МаМаша писал(а):Посадите на одеяло. И не простудится.

Тоже одеяло на полу лежит, только сейчас от него уже толку нет, дитё ползает активно. :)

Магнолинка

Сообщение Магнолинка » Вс апр 15, 2012 06:12

Мы с коврами живем. Пока ребенок маленький да и уже когда подрос приятней по коврам ходить. У нас моющий пылесос дома, так всегда им влажную уборку провожу и нормально все.

Вернуться в «Наш дом»