Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Стоматит

Синичка

Сообщение Синичка » Вт мар 06, 2007 14:37

Девочки, скажите пожалуйста. При стоматите десна кровоточат? Ато уже три раза у Катюхи кровь начинала идти из десен. Два раза после еды (творожок), и один раз просто так.

AnutaA
врач - детский стоматолог

Сообщение AnutaA » Вт мар 06, 2007 23:37

Синичка, могут кровоточить. Но раз уже дошло до этого, то сходите к хорошему детскому стоматологу. Тут виртуальной консультацией не обойтись.

anormaly

Сообщение anormaly » Пт мар 09, 2007 20:04

У нас малиновые опухшие десна, больно кушать, температура 5 день, педиатр выписала атибиотик Аугментин. ЧЕм нам лечиться? Еще режется жеват зуб, на 2 годика. Помогите пожалуйста!

добавлено спустя 4 минуты:

Нистатин втирать в десна велели, а он горький и побочные у него нехорошие. Бифидумбактерин и Нарзан прописали, настойку календулы внутрь (УЖАС вот врачи, загубить хотят, до 12 лет настойку нельзя) Что нам делать?

anormaly

Сообщение anormaly » Сб мар 10, 2007 16:05

ошиблась, настой календулы (отвар), еще прочла можно бальзам Караваева втирать в десенки и Лизобакт.

AnutaA

Сообщение AnutaA » Ср мар 14, 2007 23:13

anormaly, а Вы не могли бы поконкретнее описать ситуацию?

anormaly

Сообщение anormaly » Вс мар 25, 2007 09:35

у нас были малиновые опухшие десны, даже кровоточили при дотрагивании, ребенок не мог кушать, только протертое, температура, поставили диагноз стоматит.

добавлено спустя 2 минуты:

Кислое и сладкое противопоказано при стоматите, раздражает десны.

AnutaA

Сообщение AnutaA » Пн мар 26, 2007 22:04

anormaly, дело в том, что стоматит стоматиту - рознь. Он (стоматит) бывает и вирусным, и грибковым, и бактериальным. Именно поэтому очень важно полноценное описание происходящего (особенно при виртуальном общении), т.к. и прогноз и лечение будут сильно отличаться. Про кислое согласна на 100%, а сладкое - в зависимости от вида стоматита.

Кастрюля

Сообщение Кастрюля » Пт апр 13, 2007 10:05

Помогите, стоматит у нас тоже!
Афтозный, спровацированный вирусом герпеса. Бело-серые блямбы, на слизистой щек и языке. Температура 6дней до 39,4 к вечеру, утром 37,2. Назначили: облепиховое масло (от него сыпь, у нас аллергия на витамины группы В); оксолин на язвы (афты), гексорал-спрей (в инструкции написано брызгать 2 раза в сутки, этого достаточно?); обрабатывать раствором соды или хлоргекседина (не может болячек становиться больше от того, что я ковыряюсь у малыша во рту беспрестанно, то чистка после еды, то намазывание, он зубы стискивает, палец дергаю, могу поранить, а инфекция тут как тут :? ); еще кварц сделали в стоматологии уже 4 раза, врач сказал еще надо (какова его эффективность). Мы от соски отказались месяц назад, стал грызть щеки, может вернуть соску, или она будет дополнительным разносчиком??? Ит еще если прикус неправильный, может уже и с этим пора бороться, может у него просто получается так прикусывать на одну сторону (справа основные проблемы), к какому доктору с этим обратиться? Кушает вроде нормально, правда похныкивает, но упирается (покушать-то мы любим :D ), десны малинового цвета, припухшие, после сна кровоточат (у малыша еще зубы лезут дальние, может от этого десны опухли, или это еще одно проявление стоматита).
Я сама в 24 года, будучи беременной, болела стоматитом, тоже сначала горло красное было, потом язвочки появились, есть не могла. Пошла по врачам, а они так брезгливо поглядывали, все про анализ на сифилис спрашивали :evil: (стоматит вроде детская болезнь :roll: ) так вот этот "сифилис" я вылечила в итоге сама усиленной дозой витамина С и зеленкой обыкновенной, за два дня! А ребенку можно мазать зеленкой, я попробовала один раз, показалось, что помогло, а потом призадумалась :roll: Кто-то знает? Выручайте, на сына больно смотреть, да и на нас с папой тоже :) Ах да, сыну 1,5 года. Вот вроде все описала.

добавлено спустя 3 минуты:

И еще, чуть не забыла. Кто-то писал об этом ЕОК, а то я в письмах не нашла, что он советует. В книге он пишет про лечение хорошим интерфероном, а анаферон, достаточно хорош? Может давать такие таблетки. И температуру надо сбивать? Переносит ее сын достаточно стойко, даже немного играет, надо ли давать парацетамол?

AnutaA

Герпетический стоматит.

Сообщение AnutaA » Пт апр 13, 2007 12:38

Кастрюля, во-первых, афтозный и герпетический стоматит - это два совершенно разных заболевания. У Вашего ребёнка, судя по описанию, именно герпетический стоматит. Во-вторых, эта тема неоднократно обсуждалась почитайте здесь и выше.

Кастрюля

Сообщение Кастрюля » Пт апр 13, 2007 17:06

AnutaA, я все прочитала, но на все вопросы ответы не получила. :(
Про афтозный стоматит я прочитала в "справочнике практического врача", там-то и написали, что он может быть вызван вирусом герпеса, правда издание 70х годов, но и в новом обнаружились те же сведения, но спорить я конечно не стану, специалистам все же виднее :roll:
А вот хотелось бы узнать конкретные ответы на конкретные вопросы:
гексорал-спрей (в инструкции написано брызгать 2 раза в сутки, этого достаточно?); обрабатывать раствором соды или хлоргекседина (не может болячек становиться больше от того, что я ковыряюсь у малыша во рту беспрестанно, то чистка после еды, то намазывание, он зубы стискивает, палец дергаю, могу поранить, а инфекция тут как тут

Мы от соски отказались месяц назад, стал грызть щеки, может вернуть соску, или она будет дополнительным разносчиком??? Ит еще если прикус неправильный, может уже и с этим пора бороться, может у него просто получается так прикусывать на одну сторону (справа основные проблемы), к какому доктору с этим обратиться?

Меня сильно беспокоит тот факт, что он грызет все ту же щечку, именно правую, вот и теперь спать укладывала, пытался грызть :(
А ребенку можно мазать зеленкой, я попробовала один раз, показалось, что помогло

И температуру надо сбивать? Переносит ее сын достаточно стойко, даже немного играет, надо ли давать парацетамол?

А с лечением мы вроде разобрались. Извините, если сильно беспокою, своим докапыванием :)

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Lilia » Пт апр 13, 2007 20:04

Кастрюля, рискну ответить, потому что сама болела такой бякой впервые в 19 лет, сама чуть копыта не откинула. Температура под 40 держалась 5 дней, никто из врачей не мог понять что это такое, задавали аналогичные вопросы:
все про анализ на сифилис спрашивали

Дети все это переносят гораздо легче.
Вообщем, в частной клинике мне тогда обработали все афты каким-то лекарством, как потом сказали аналогичном ваготилу (прижгли), и только тогда упала температура. Лечение было по-моему тоже
гексорал-спрей

Это такая желтая пена, да? Сколько раз в день не помню (2 или 3).
Потом, как можно чаще полоскать рот раствором хлорофиллипта (есть еще хлорофиллиптовое масло, если облепиха вам не подходит, можно смазывать им) .
Мазь герпевир, смазывать афты.
Сок алоэ с медом и лимоном. Но ребенку наверное это не надо, если есть аллергия на мед. И к тому же оно болезненно.

Есть еще стоматидин - местный антибиотик. Тоже от этого помогает.
Фармасептик - немного обезбаливает, перед едой можно побрызгать.
Из народных средств - синькой мазать (той, что не на спирту).
палец дергаю, могу поранить, а инфекция тут как тут

Вы же антисептиком обрабатываете, так что не беспокойтесь
Мы от соски отказались месяц назад,

Насчет соски. Мне кажется, ему самому будет больно ее сосать, может потому щеки и грызет.
Ит еще если прикус неправильный, может уже и с этим пора бороться, может у него просто получается так прикусывать на одну сторону (справа основные проблемы), к какому доктору с этим обратиться?

Ну это уже другой вопрос. Наверное к стоматологу или ортодонту.
А ребенку можно мазать зеленкой, я попробовала один раз, показалось, что помогло

Синькой лучше. Метиленовый синий.
И температуру надо сбивать? Переносит ее сын достаточно стойко, даже немного играет, надо ли давать парацетамол?

Мы сбивали (когда у детей был стоматит) Найзом, парацетамол не помогал.

Написала, все что знала. :) Выздоравливайте!

AnutaA

Лечение острого герпетического стоматита

Сообщение AnutaA » Пт апр 13, 2007 21:40

Как я поняла, мнений по лечению именно герпетического стоматита очень много :D , поэтому пишу основную схему лечения. Все препараты даются в возрастных дозировках, частота применения - указывается ниже.

ЛЕЧЕНИЕ ОСТРОГО ГЕРПЕТИЧЕСКОГО СТОМАТИТА:
Местное воздействие:
1. Перед едой и перед обработкой полости рта, слизистую смазывают анестетиками (обезболивающими препаратами): к ним относяться препараты с анестетиками для прорезывания зубов (Калгель и иже с ними). Или в аптеке заказывают 5-10% раствор анестезина на персиковом масле. Можно использовать гель мундизал (оказывает обезболивающее и противовоспалительное действие).
2. После каждого приёма пищи полость рта обрабатывают 2% Гексоралом, или хлоргексидином 0,05%, или 2% раствором мирамистина, или корсодила.
3. Высыпания необходимо смазывать противовирусными мазями: Ацикловир, теброфеновая, оксолиновая, алпизариновая и т.п. (не всеми, а какой-то одной).
4. Весь период болезни принимать Имудон, (после гигиенической обработки слизистой).
5. Когда период высыпаний пройдёт - слизистую смазывают кератопластиками: это масло облепихи, шиповника, витамин А, Солкосерил-дентальный и т.д.
Общее лечение:
1. Не раздражающая слизистую оболочку пища (не горячая, не холодная, не острая, не солёная, не твёрдая, не кислая и т.д.)
2. Обильное питьё.
3. Препараты кальция (глюконат кальция ли глицерофосфат кальция по 2 т. сут, растолочь и перемешать с едой).
4. Антигистаминные препараты на ночь (супрастин, кларитин, диазолин, тавегил)
5. При средней и тяжёлой форме герпетического стоматита (когда более 100 высыпаний одновременно) назначают противовирусные препараты внутрь (ацикловир, алпизарин, бонафтон, и т.д.)
6. Жаропонижающие и болеутоляющие по необходимости (т.е. если переносит нормально, то не надо сбивать работу иммуной системы).

НИЧЕГО НЕ НАДО КРАСИТЬ!!!! Ни синькой, ни зелёнкой, ничем!

Кастрюля писал(а): А вот хотелось бы узнать конкретные ответы на конкретные вопросы: гексорал-спрей (в инструкции написано брызгать 2 раза в сутки, этого достаточно?);

нет, см. выше

обрабатывать раствором соды или хлоргекседина (не может болячек становиться больше от того, что я ковыряюсь у малыша во рту беспрестанно,

от соды может. Сода используется при лечении грибкового стоматита, а не герпетического.
могу поранить, а инфекция тут как тут

Чтобы не поранить - палец заматываете бинтом, а про инфекцию Вам правильно сказали - Вы же обрабатываете антисептиками, именно для того, чтобы не присоединилась инфекция. Обрабатывайте дальше.

Мы от соски отказались месяц назад, стал грызть щеки, может вернуть соску, или она будет дополнительным разносчиком??? Ит еще если прикус неправильный, может уже и с этим пора бороться, может у него просто получается так прикусывать на одну сторону (справа основные проблемы), к какому доктору с этим обратиться?

Соску обратно давать нет никакого смысла, да и доп.разносчиком она будет однозначно. Про прикус говорить пока рано, чтобы не кусал - отвлекайте и успокаивайте.

Скорее всего показалось - Вы же всё замазали, вот ничего и не видно.

Думаю надо воздержаться.

Кастрюля

Сообщение Кастрюля » Сб апр 14, 2007 17:21

AnutaA, спасибо огромное, очень признательна за внимание!!! :)
Только у меня еще один последний вопрос: можно ли из антигистаминных давать зиртек, он у нас в наличии имеется? А ну и еще, совсем маленький, :oops: оксолиновая мазь по-моему не очень помогает, может купить ацикловир или другую какую?
:lol: Еще раз большое спасибо :!:

AnutaA

Сообщение AnutaA » Вс апр 15, 2007 14:34

Кастрюля, зиртек можно. Можно купить и ацикловир. Вы можете давать любой препарат в соответствии со схемой и возрастом ребёнка.

Кастрюля

Сообщение Кастрюля » Вс апр 15, 2007 17:27

Lilia, соску я попробовала дать вчера, выплюнул сам, так что все решилось. А дети и правда все легче переносят, меня бы плющило при температуре 38, а он умудрялся играть в догоняшки.
AnutaA, спасибо еще раз.
Сегодня весь день лечимся по приведенной схеме, заменили оксолин на ацикловир, одна блямба перестала быть белой :) Только почему-то на Гексорале (у нас спрей) написано 0,2% :? Стали брызгать чаще. Еще раствор соды поменяли на Хлоргекседин. Вобщем, думаю дело пойдет, сегодня уже 37 температура вечером. Правда спит все еще беспокойно :( Но мы ведь прорвемся :wink:
Всем удачи в боях за здоровье!

AnutaA

Сообщение AnutaA » Пн апр 16, 2007 19:15

Кастрюля, прорвётесь! А сон потом будет даже крепче - будет отсыпаться. :wink:

Промакашка

Сообщение Промакашка » Чт май 24, 2007 21:57

У нас тоже был стоматит. Десна были опухшие и и ярко красные, серый налет на языке и язвочки+температура держалась 2 дня 38,6. спал плохо, ел немного хуже чем обычно. Стоматолог назначил болтушку специальную от стоматита, травы (ромашка, зверобой, шалфей) и лазерь. На траву у нас аллергия вылезла, а так справились за 5 дней. Но капризов было море.

мама Женя

Сообщение мама Женя » Пт май 25, 2007 13:13

Девочки, не знаю по теме это или нет. Недавно обратила внимание, что у дочки иногда слизистые во рту становятся розовыми, т.е. бледнеют. Причем это не всегда, по описаниям проявления стоматита это не очень смахивает, по крайней мере, Лизе никакого беспокойства не причиняет. Сначала я не заостряла на этом внимание, а недавно были у доктора - пульмонолога, она увидела ( уЛизы в этот момент была Т-38,5 и сказала, что стоматит. Сказать что слизистые постоянно бледные тоже не могу, т.к. не смотрела. Кто-нибудь сталкивался с этим? И что это может быть?

AnutaA

Сообщение AnutaA » Пт май 25, 2007 17:58

мама Женя, нормальная слизистая - бледно-розового цвета. При воспалении (стоматите), становиться более красной... Вы уточните, пожалуйста, не было ли во время температуры каких-нибудь высыпаний в полости рта? Т.к. с вышеописанной картиной диагноз "стоматит" как то не связывается...

мама Женя

Сообщение мама Женя » Вс май 27, 2007 20:20

AnutaA, извините что так поздно отвечаю (выходные - деревня :D ). вчера долго рассматривала ей рот, никаких высыпаний в полости рта я не видела, была только "мозолька" на щечке, где зубки сходятся, еще если нижнюю губку вывернуть есть небольшие красные точки, как кровоизлияния. И все. Температуры нет, на ротик она не жалуется. Может быть просто такой цвет слизистой? У нас все-таки и с гемоглобином проблемы бывают.

AnutaA

Сообщение AnutaA » Вс май 27, 2007 21:12

мама Женя, обратите внимание: нет ли взаимосвязи между "проблемами с гемоглобином" и цветом слизистой. Если есть, то этот вопрос отпадёт сам собой.

мама Женя

Сообщение мама Женя » Пн май 28, 2007 07:50

AnutaA, спасибо большое. Понаблюдаю теперь.

sosedka

Сообщение sosedka » Сб июл 21, 2007 13:16

Обнаружила у ребенка (2 года) на небе белую "блямбу", примерно 0,5 см площадью. Что это? Не стоматит случайно? Ситуация осложняется тем, что завтра воскресенье, стоматологи выходные, не знаю к кому и обращаться. Температуры пока нет, ест нормально, сейчас посмотрела - оказалось, что эта штука прорвалась.
Что делать-то? :O:

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Сб июл 21, 2007 15:48

sosedka, а не мог ребенок обжечь небо?

sosedka

Сообщение sosedka » Сб июл 21, 2007 16:43

Вряд ли. Вот думаю, может это от кислого - он у меня много красной смородины лопал вчера...
А на счет стоматита - кто скажет - температура кгда поднимается - до появления гнойников или уже после?

sosedka

Сообщение sosedka » Ср июл 25, 2007 12:54

Все-таки у нас оказался стоматит... Правда без температуры. Сходили к врачу. Назначили лечение. В нашем городе для всех лечение одно, как я поняла. - Один раз в день посещение дежурного врача для обработки полости рта тремя растворами - фурацилином, каким-то витамином и синькой. И еще назначают физио - КУФ полости рта.
И дома велено обрабатывать настоем ромашки и синькой 6 раз в день.

Обрабатываем с воплями второй день. Первая наша большая "бяка" прошла, зато появились маленькие новые.

Как мне это все надоело!!! Болеем почти месяц всякими разными болячками. Перед стоматитом был конъюнктивит, кашель, сопли... Каждую таблетку, микстуру, капли съедаем с долгими уговорами. Когда ЭТО все закончится??? :shock:

Sandra

Сообщение Sandra » Ср июл 25, 2007 13:03

sosedka, после всех ваших болячек стоматит вполне закономерная штука.
По шесть раз обрабатывать синькой - это многовато.
Мы чередовали синьку с облепиховым маслом.
Скорейшего вам выздоровления!

добавлено спустя 1 минуту:

sosedka, кислого сейчас ни чего не давай - раздражать только будет.

Оля1977

Сообщение Оля1977 » Пн июл 30, 2007 14:53

День добрый всем такая вот проблема. У нас, похоже стоматит температура под 39 и на языке ближе к корню покраснение, а на нем такие блямбы желтовато-гнойного цвета. Сам язык белый Похоже чем-то на герпес. Ребенок не ест ничего (ну сейчас хоть грудь уже берет, а то даже грудь не брала - больно.)
Осложняется тем, что Ни одного из нормалльных докторов в городе нет сейчас участковый посылает к стоматологу а тот в отпуске!!!! Сама назначила стоматидин . Еще медсестра сказала мазать облепиховым маслом с бисептолом и медом с стрептоцидом. Я мажу медом со стрептоцидом, фурацилином и вот купила стомкатидин. Мазать начала сегодня. Кто что может в этой ситуации посоветовать? Болеем мы с вечера пятницы (температурим) покраснение на языке с вечера субботы, а герпесные блямбы с воскресенья.

sosedka

Сообщение sosedka » Пн авг 06, 2007 14:28

На счет облепихового масла. Я тоже им мазала, но потом вдруг обратила внимание, что ребенок начал покашливать слегка и у него сел голос. Вроде не простывали. Поэтому я предположила, что это аллергическое на облепиховое масло - как раз совпало. Масло отменила. Дня через 3-4 голос "вернулся".

мама Женя

Сообщение мама Женя » Вт авг 07, 2007 10:23

Мы тоже переболели стоматитом с температурой 39,7 причем находясь в это время в Анапе на отдыхе, так что поделюсь впечатлениями. Маслом облепиховым можно будет мазать когда гнойнички созреют и лопнут не рараньше, масло создает пленку, что может помешать созреванию гнойничков. Мы мазали нистатином с витамином В12, прошло за 3 дня.

Sandra

Сообщение Sandra » Вт авг 07, 2007 10:44

Оля1977, мёдом бы я в вашем возрасте не пользовалась. Синька, для нас во всяком случае, самое эффективное средство.

Grustnika

Сообщение Grustnika » Пт авг 24, 2007 11:08

Здравствуйте. Недавно простудилась, очунь опухли гланды + на языке белые болячки и на губе тоже 2 большие болячки, похожие на мозоли. Я первые 2 дня просто с ума сходила, емпература под 40, да еще в рот ничего взять не могу-боль страшная. Недавно посоветовали эти болячки медом лечить, ну я взяла в рот пол чайной ложки меда и держу минут 5 - а щиплет ужасно. Ну я так засыпаю, через некоторое время язык немного утихомирился, как вдруг адская боль зубов. Я пошла утром их почистить - у меня очень сильно кровоточить стало. Теперь у меня язык+губа+зубы. (((((( Пожалуйста посоветуйте чем лечить чтоб не колечить другие органы ,,?? :o

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Пт авг 24, 2007 17:42

Grustnika, перечитайте тему с начала - уже на первой-второй страницах найдёте массу полезных советов.

Grustnika

Сообщение Grustnika » Пт авг 24, 2007 22:40

Спасибо большое, я много чего нашла. Вот только теперь не знаю чем зубы успокоить. Пожалуйста посоветуйте ..

Поккля

Сообщение Поккля » Пт авг 24, 2007 22:54

Grustnika, зубы сами по себе не болят - либо дёсны болят, либо у вас кариес и пульпит (в чем я сомневаюсь - раз зубы заболели массово и враз). Пополощите отваром ромашки или шалфея - чтобы снять воспаление. Можно купить готовые растворы - гивалекс, например.
Десны можно помазать камистадом или другими гелями для детей (при прорезывании зубов) - мундизал, калгель.. Это не лечение, а как местная анестезия - снимет боль. А завтра сходите к стоматологу, проконсультируйтесь.

Хоть ромашка \ шалфей, хоть гивалекс - явно не помешают, раз горло тоже побаливает.. :wink:

Grustnika

Сообщение Grustnika » Сб авг 25, 2007 08:11

Поккля писал(а):Grustnika, зубы сами по себе не болят - либо дёсны болят, либо у вас кариес и пульпит (в чем я сомневаюсь - раз зубы заболели массово и враз). Пополощите отваром ромашки или шалфея - чтобы снять воспаление. Можно купить готовые растворы - гивалекс, например.
Десны можно помазать камистадом или другими гелями для детей (при прорезывании зубов) - мундизал, калгель.. Это не лечение, а как местная анестезия - снимет боль. А завтра сходите к стоматологу, проконсультируйтесь.

Хоть ромашка \ шалфей, хоть гивалекс - явно не помешают, раз горло тоже побаливает.. :wink:
Да, у меня десны. знаете,у меня там как-будто тоже началось воспаление. Покраснение. Я думаю это заражение от губ, потому что на губаах приличного размера болячки (3мм) и на верхнюю губу уже передается. Спасибо Вам большое за помощь, очень признательна. здоровья Вам ВСЕМ!! Как говорится, скажем стоматиту-НЕТ! ))

Babydoll

запах изо рта

Сообщение Babydoll » Вс авг 26, 2007 12:40

Добрый день!

у моего сына 2 и 5, пахнет изо рта
не всегда, но бывает, особенно после сна
но сегоднч укладывала спать и запах!
надо сказать что у нас режутся 19 и 20 зубы
очень долго уже
сейчас видимо обострение идет, два дня назад температура 38 держалась сутки.
он показывает в рот и гооврит больно...я спрашиваю зуб? он говорит да...
жевать что то твердое опчть же больно
смотреть - не дает...никак
визжит орет так...что хоть свзяывай
ночью просыпается через каждый час плачет что больно
мазать ничем не дает...третий день уже так...
планирую завтра отвести к стоматологу...но что она с ним будет делать??
просто я еще и не уверена на 100 проц что это десна воспалилась...но запах сам гооврит и не дает дотронуться даже до рта..
вытерла щеку с оц стороны - заплакал опять..

что мне с ним делать?? как вы смотрте зубки? и может ли быть запах от этого?

или уже кариес начался???
у нас вроде все зубки чистые за исключением двух верних и нижних передних...повышали гемоглобин..пили гран сок и желез препарат.

сахара мы едим на мой взгляд прилично:
одну ил две бутылочки сока, каши детские раз в день..в садике всегда сладкий чай.
бывает и конфета в день...пар печенек..
надо отучать ..не заметила как приучили...так быстро...бабушка сунула одна вторая...и пошло поехало..
очень жду ваших советов

Поккля

Сообщение Поккля » Вс авг 26, 2007 13:14

Babydoll, почитайте тему "Различные запахи изо рта у ребенка" http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=551

Зубы посмотреть можно и с плачем - имхо, если есть сомнения в состоянии здоровья, надо не обращать внимания на слёзы и сопли. Возьмите пелёнку, спеленайте его как ляльку, чтоб не отталкивал вас - и посмотрите зубы и десны, не давая закрыть рот. Процедура эта длится полминуты от силы - ничего смертельно страшного.. Зато будете знать, что там внутри (если поведете к врачу - будет то же самое..). Заодно и проверьте горлышко - нет ли налёта на миндалинах (может давать запах).
Имхо, количество съедаемого сахара - вообще не показатель. И для 2,5 летнего ребенка конфета в день - вообще не криминал... :roll: Важнее, что за конфета, когда и как съедена.. :wink: (лучше плитка шоколада после обеда, чем карамелька перед сном).

Babydoll

Сообщение Babydoll » Вс авг 26, 2007 13:53

Поккля спасибо за совет!
сейчас пригоовила пеленку:)вот проснется мое чудо и посмотрим!

про запах из-за слиз
выделений из носа нет
но есть аллергия - сейчас не выражена но весной была оч сильная...
может быть пробовать прыскать аквамарисом на ночь??не врено ли для профмилактики промвать нос ребенку??отит и тп?
я так понимаю по одному прыску в ноздрю на ночь??
как вы относитесь к аквамарису??

Поккля

Сообщение Поккля » Вс авг 26, 2007 18:40

Babydoll, аквамарис вреда не причинит.. Хоть по 2, хоть по 3 впрыска делайте.. :) Только зачем, если
Babydoll писал(а):выделений из носа нет

Просто увлажнить? Можно, никаких проблем. :)

lesyai
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение lesyai » Пн авг 27, 2007 09:57

Девочки, помогите!!! Три дня назад дали ребенку немного яблочного пюре, после этого заметила на губках белый налет. Снимала раствором соды, несколько раз смазывала нистатин+ В12, а вчера муж несколько раз помазал спиртовым :!: :fool: :fool: :cry: раствором синьки. Утром губки ярко-красные, суховатые и на внутренней поверхности нижней губки нарушена целостность слизистой, как буд-то покусана губка. Наверное ожег? :cry:
Ребенок ведет себя нормально, кушает, не плачет, температуры нет (ТТТ). Но вид ужасный. Чем мазать в таком случае? Купила водный р-р этония.
И еще завтра АКДС+гепетит В. Не делать?
:unknown: Спасибо.

Babydoll

Сообщение Babydoll » Пн авг 27, 2007 10:41

врач пришла...сказала стоматит..

девочки читала читала, столько названий стоматитов...
у нас проблема еще и в том что стал около месяца тащить руки в рот постоянно
вот и дотаскался
внизу у зуба один маленький беленький нарывчик? или как его - и на миндалинах тоже штучки три
врач прописала гексорал и раствор соды
вот соду не спросила как делать?
и еще - стоматит у нас с пятницы - температура один день около 38
потом ночью беспокойный сон и иногда когда нажимал едой то плакал больно.

я удивлена, разве стоматит так долго идет?? четвертый день уже..
я думала он быстро проходит..

Grustnika

Сообщение Grustnika » Пн авг 27, 2007 13:08

Babydoll писал(а):врач прописала гексорал и раствор соды
вот соду не спросила как делать?
Я вам не советую содой полоскать. Лучше отваром ромашки.

мама Женя

Сообщение мама Женя » Пн авг 27, 2007 14:29

lesyai, если гнойничков и налета во рту нет, можно подключить облепиховое масло. Оно все-таки здорово заживляет слизистую. Насчет прививки это однозначно к врачу, вас все равно будут смотреть перед ней. Выздоравливайте. :)

lesyai

Сообщение lesyai » Пн авг 27, 2007 21:07

мама Женя, спасибо, мажу :)

Babydoll

Сообщение Babydoll » Вт авг 28, 2007 11:26

ура ура!
купила вчера мирамистин спрей деть не сопротивлялся:))как от гексорала
и киндербиовиталь гель:)смазывала:)))спали лучше!!!!

lesyai

Сообщение lesyai » Вт авг 28, 2007 11:54

У нас тоже все хорошо! :Yahoo!: Смазывала облепиховым маслом- сегодня почти ничего нет!!!! Прививочки сделали :) .

Anestezia

Сообщение Anestezia » Вс окт 14, 2007 20:34

а чем молочница отличается от стоматита??

у старшего (6,5 лет) были болезненные прыщики во рту (врач сказала, что это это что-то вирусное), я их мазала холисалом (гель), через 3-4 дня всё прошло.

сейчас у него появились прыщи вокруг рта, они ухудшились за пару дней в гнойные прыщи. Не знаю, что и делать. В аптеке рекомендовали синтомициновую мазь, сегодня 1 раз смазала, посмотрим, как поможет. На языке язвочки (большие и круглые) в виде розовой поверхности без налета (который на остальной части языка), их опять холисалом мажу. А главное, от чего все это?? Посмотрела горло (с фонариком :oops: ) - на гландах (?) как белые ниточки - что это?? в прошлый раз брызгали гексорал-спреем.
Холисал, кстати, и при болезненном прорезывании рекомендуется.

Екатерина

Сообщение Екатерина » Пн окт 15, 2007 09:52

Anestezia, почитайте темку еще раз, тут писали, что стоматит может быть вызван и вирусом, и грибком (как я поняла :oops: )
у нас тоже был стоматит, причем все выгляджело, как вы описываете.
Главное, как нам сказала наша врач, лечить "активно", не запускать. Еще раз напишу, что нам прописали (хотя, по-моему, лучше, чтоб ваш врач посмотрел и прописал) - обрабатывать раствором фурацилина, потом облепихой или маслом, в кот.входит кора дуба (она подсушивает в т.ч.). И не реже 5-6 раз в день. а то и чаще. Т.к. я начала не вовремя лечить. прошло за неделю полторы.

Anestezia

Сообщение Anestezia » Пн окт 15, 2007 12:28

сходили к врачу, она сказала, что это пиродермит (как-то так, я уже забыла), т.е. от грязи. Мочить нельзя, назначила кварц. Я 2 раза намазала синтомициновой мазью и 1 раз зеленкой - уже гораздо лучше выглядит - подсушенные прыщики. Надеюсь, быстро пройдет.
А язык сказала не трогать, это такая "география языка" у нас :O:

Вернуться в «Стоматология»