Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Прикорм: влияние продуктов на стул малыша.

обсуждаются вопросы введения в рацион ребенка 1 года жизни различных продуктов питания
МамаСтаса_188811

Сообщение МамаСтаса_188811 » Чт июн 26, 2014 14:29

Ребенку 5 с половиной месяцев, раза три давала морковное пюре из баночки. Ел с аппетитом, животик не болел, сыпи не было, но вышло все пюре в неизмененном виде - такой же ярко оранжевый цвет, и четко видны отдельные волокна морковки. Это означает, что морковка не усваивается организмом? Есть ли смысл ее давать?
Прикорм начали раньше 6 месяцев по настоятельному совету врача, так как очень плохо набираем вес - 6750 в 5.5 месяца. Мы на смеси с расщепленным белком, так как есть аллегрия на белок коровьего молока.

HelgaK_187699

Проблемы с вводом прикорма

Сообщение HelgaK_187699 » Ср июл 02, 2014 10:43

Добрый день!

Малышу 7,5. В 6 начала вводить прикорм с кабачка. Сама варила и пюрировала. Начала с 0,5 ложки и постепено увеличивала. Ел уже с удовольствием 70гр. Через неделю скрепило. Прекратила, подождала, пока наладится стул. ПОтом начала вводить брокколи. В течение 10 дней, по чуть ложка, две, три. Максимум довела до 40гр. Параллельно давала клубнику, тоже понемногу. Реакции не было, стул изменился, но быд каждый день, аллерги не вызвала. Через какое-то время результат тот же-запор, да еще такой кошмарный, темнозеленый, вонючий и оформленный.Водичку, компотик даю.
сейчас стул налаживается и я в замешательстве, что делать. Малышонку нравится есть овощи, а клубника, так вообще плакать начинал, когда забирала ложку.Вчера с удовольствием сосал инжир, снова плакал, когда мы его отобрали.

заранее благодарю за совет

ChocoDaisy_186333
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение ChocoDaisy_186333 » Ср июл 02, 2014 13:20

HelgaK писал(а):запор, да еще такой кошмарный, темнозеленый, вонючий и оформленный

Не совсем понятно - все таки запор или какает? У детей с вводом прикорма стул всегда меняется, становится более взрослый чтоли... :D Вы не пишите что ребенка это как-то беспокоит, я бы на вашем месте не переживала!

HelgaK_187699

Сообщение HelgaK_187699 » Ср июл 02, 2014 14:16

Мелкого это беспокоит, капризничает, тужится, поднывает, и только пуки выдает.

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Пт июл 04, 2014 08:56

МамаСтаса, да, похоже, что мало усваивается. Каши не пробовали давать (безмолочные, на воде)? Я бы подождала до шести месяцев и стала давать каши, раз на молочное аллергия.

Вес нормальный у сыночка, смотрите Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться. Всё, что между красными линиями --- норма.

Добавлено спустя 4 минуты 57 секунд:

HelgaK писал(а):Водичку, компотик даю
Возможно, надо ещё больше давать. Массаж живота делаете несколько раз в день?

МамаСтаса_188811

Сообщение МамаСтаса_188811 » Вт июл 08, 2014 20:43

Лю, спасибо. Будем ждать, видимо нам еще рановато. Кашу я пробовала рисовую безмолочную из пачки, малыш чувствовал себя хорошо, но на следующий день покакал со слизью. Возможно, что это было из-за кашки. Вот я и решила отложить прикорм на пару недель.
А с весом Вы меня успокоили, я как-то переживаю по этому поводу

Анастасия_мама_190658

Сообщение Анастасия_мама_190658 » Пт авг 01, 2014 13:54

А если ребёнок наоборот стал больше ходить по большому с введением прикормов это хорошо или плохо? Раньше мы какали по 1-2 раза на день, а сейчас по 4-5, мы на ИВ.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пт авг 01, 2014 13:59

Анастасия_мама, если не понос (когда какает "водичкой"), то нормально, организм привыкает к новой пище.

Анастасия_мама_190658

Сообщение Анастасия_мама_190658 » Пт авг 01, 2014 14:30

Лю, не понос, утром густой, а потом обычный не жидкий не густой. Спасибо

мамаромана_191808

Сообщение мамаромана_191808 » Пн авг 18, 2014 15:07

Добрый день! Перечитала для начала все 25 страниц этой темы, авось у кого такое было, чтоб не повторяться по 10 раз. Так вот, в основном пишут, что крепит, но у нас проблема противоположная.
Сыну 7 месяцев, зубов нет (были у педиатра, сказала, что пока и не предвидятся). До 5 мес. был на ГВ, какал раз в 2-3 дня, всё ок, потом перешли на смешанное, стал какать день-через день. Непонятно почему, но я уж очень боялась сунуть в дитя что-то иное кроме груди или бутылочки со смесью, никак не отваживалась на прикорм, ждала сначала пока он сядет самостоятельно (дождалась), потом ждала зубы... но пищевой интерес ребенка был уже настолько сильным (невозможно самим есть в его присутствии), что я таки в 6,5 мес. начала прикорм с кабачка. Сама варила, сама пюрировала, за неделю заменили 1 кормление. Потом добавила в кабачок чуть морковки, все частички морковки вышли непереваренными, решила добавлять брокколи. Постепенно добавляла в кабачковое пюре, пока не заменила начисто только брокколи. Пока в еде был кабачок, проблем со стулом не было: 1-2 раза в день, кашицообразный, чуток зеленый. Но как только я 1 раз накормила целиком брокколи, с того дня мы какали по 7-10 раз в сутки! Хорошей такой кашицей, не водой, не понос, а натурально какал! Откуда столько в ребенке с 4 столовых ложек брокколи..... Я ее сразу же отменила, начала снова чисто кабачок, та же песня, 7-10 раз за день. Потом отменила и кабачок, оставила сисю и смесь, результат тот же, только теперь вместо кашицы стул стал жидким, иногда со слизью и водой. Попу всю разъело, краснючая, еле еле пантенолом и метилуацилкой привела в норму (с гигиеной всё нормально, подгузники хорошие, качественные, попу моем прям сразу как покакает). При этом ребенка ничего не беспокоило, не пучит, весел, ест с аппетитом, играет, носится, ночами спит. Но эти каки не прекращались, пока не перевела на безлактозку, вот 3 дня поели ее, стул нормализовался, 2 раза в день, кашица. Снова на СВ. Он крупный, 78 см, 10,8 кг, за месяц последний прибавили уже 300 г., нам педиатр сказала начинать вообще с картошки, но ИМХО она слишком тяжелая для первого прикорма. Что делать? Снова давать кабачок? Или овощи ему так не пошли? Чем его вообще кормить?
PS пьет водичку хорошо, дома не жарко, когда жарко - кондиционер. Одет легко, гуляем много, влажность дома тоже хорошая

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Пн авг 18, 2014 16:34

мамаромана, я бы в такой ситуации ввела рисовую кашу.
мамаромана писал(а):Или овощи ему так не пошли?

вот как разс овощами нужно было подождать до появления зубов . А начинать прикорм - в 6 месяцев с кисломолочки или каши.
мамаромана писал(а):все частички морковки вышли непереваренными

это нормально до 2 лет, морковь очень плохо переваривается

мамаромана_191808

Сообщение мамаромана_191808 » Пн авг 18, 2014 20:13

mamasha-irina писал(а):Понос мог быть вызван энтеровирусом.

а у этого энтеровируса есть другие симптомы? ибо ни вздутия, ни беспокойства, ни повышенной t, ничего подобного не наблюдалось. аппетит отменный :unknown:
mamasha-irina писал(а):Или же вести кашу (начинать лучше с рисовой)

и
Syringa писал(а):А начинать прикорм - в 6 месяцев с кисломолочки или каши

с кисломолочкой всё ненадежно, нет хорошего источника поблизости, а продукция из супермаркетов не вызывает доверия. Про каши - я переживаю, чтоб малыш не поправился еще, т.к. достаточно крупный, родился 4100, набирает вес уж больно хорошо, в 7 мес. весит 10,8 кг. Ест он у меня немного, не часто, сейчас вот уже месяц как на 5-ти разовом питании, но поправляется хорошо. Боюсь, что если начну с каш - я его просто не смогу поднимать %)

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пн авг 18, 2014 21:11

мамаромана писал(а):с кисломолочкой всё ненадежно, нет хорошего источника поблизости,

есть выход из ситуации - покупать ультрапастеризованное молоко и сухую закваску. И делать йогурты и творожок самостоятельно - идеальная свежесть и чистота гарантированы :wink:
мамаромана писал(а):Про каши - я переживаю, чтоб малыш не поправился еще

от одной порции каши в день? Активно растущий ребенок, который скоро начнет ползать, а потом и ходить? Не выдумывайте. Тем более каша каше рознь - Вам же не предлагается кормить с утра до вечера манной кашей. Для первого прикорма рекомендуется рисовая, гречневая, кукурузная каши (безглютеновые). С них сильно не поправишься. Не нужно рассматривать кашу как источник пустых калорий - это не так. Там "медленные" углеводы.

Добавлено спустя 7 минут 35 секунд:

мамаромана писал(а): я переживаю, чтоб малыш не поправился еще, т.к. достаточно крупный, родился 4100, набирает вес уж больно хорошо, в 7 мес. весит 10,8 кг.

мой родился 4780, в месяц весил 6, в 7 месяцев весил 12.400. Прошу заметить , вовсе не на кашах, а на чистом ГВ. Ну что поделать, родители высокие и мальчика природа размерами тоже не обделила. Так вот на кашах он потом вес набирал даже меньше, чем на ГВ. Это генетически заложено (если конечно речь не идет о том, что родители весь день запихивают то печеньице то ложку кашки с периодичностью каждые полчаса). Ребенок-крупнячок будет набирать вес больше среднего и это не повод держать его только на низкокалорийном питании. Лишнее давать не нужно - это правильно. Но и от каш совсем отказываться не стоит.

мамаромана_191808

Сообщение мамаромана_191808 » Вт авг 19, 2014 10:21

Syringa, спасибо за совет!
сынок очень подвижный! ползает на четвереньках уже давно, да так что не догонишь, сейчас вот уж как пару недель начал вставать на ножки, теперь это у него любимое развлечение, плюс купаемся плаваем. Я наверное лишнего мнительная, но уж больно не хочется, чтоб был толстый, ибо видела деток в 2 года с реальным ожирением.... это страх. Понимаю, что на толстого не похож, рост то тоже хороший, да и в семье все детьми крупные, но потом толстяков нет. Понимаю так же, что те двухлетние с ожирением постоянно на печеньках, постоянно перед телевизором, но все вокруг твердят: как вы много весите! :o
эх, понесло меня уже не про какашки, прошу прощения! спасибо, девочки за советы! начнём теперь с гречки пожалуй.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вт авг 19, 2014 10:32

мамаромана писал(а):на толстого не похож, рост то тоже хороший, да и в семье все детьми крупные,

ну и не заморачивайтесь тогда. Лишнего не давайте только и будет вам счастье :wink:
мамаромана писал(а): но все вокруг твердят: как вы много весите!

и мне так говорили, особенно не видя ребенка. А сейчас вон тянется в рост - ребра просвечивают, от пухлости малышовой, что до года была, и следов не осталось :giggle:

мамаромана_191808

Сообщение мамаромана_191808 » Чт авг 21, 2014 05:20

А ларчик просто открывался! Нам дают смесь нестожен, недавно появилась НОВИНКА: нестожен с пробиотиками. И опытным путем мы поняли, что какал ребенок так часто с нее! :idea: :idea: :idea: Потому что отменив безлактозку, я решила подержать его еще с недельку без овощей, не давать ничего нового, чтоб стул установился, вот и кушали мы этот новый нестожен + сисю (но в сисе уже мало), и на следующий день - снова частый и жидкий стул! А производитель видать старый вообще убрал из производства, мы еле еле нашли в магазине пачку прежнего, и на прежнем составе он какает хорошо! Я даже не придала особого значения надписи НОВИНКА, ну почитала на пачке, что там лактобактерии, ну думаю хорошо. Просто реально совпало с брокколи!
А я то над дитём мудровала..... то брокколи, то кабачок, то безлактозка.... Хорошо хоть ума хватило не пихать лекарства и как говорит ЕОК "срочно спасаться".
Так что видать моя проблема к данной теме не имеет отношения.
Проблема моя теперь скупить в городе где осталась прежняя смесь (нашли уже 12 пачек), но что мы будем есть потом... но это уже другая история. Спасибо всё равно за советы!

Лю
модератор

Сообщение Лю » Чт авг 21, 2014 06:44

мамаромана, молодцы, что установили причину!

Пачки на сколько хватает? Я бы сильно не заморачивалась с запасами, потому что через два--три месяца реакция на ту же смесь может заметно отличаться. Кишечник всё это время заселяется активно, так что лактобактериям может быть уже другая встреча в следующий раз, с менее неприятными последствиями для кожи на попе :-)
Если найдёте меньшее количество, чем то, на котором можно продержаться три месяца (учитывая всё возрастающую долю прикорма при этом), то где-то через месяц можно попробовать соединить новую и старую смесь: сначала немного новой добавить (скажем, в соотношении 1:4 или 1:5) и посмотреть, что получится. Если всё в порядке, дня через три увеличить долю новой --- и так либо замените полностью, либо дойдёте до такого соотношения, которое приемлемо в смысле реакции ЖКТ, в этом случае запасов хватит на срок немного побольше.
Удачи!

мамаромана_191808

Сообщение мамаромана_191808 » Чт авг 21, 2014 17:46

Лю, спасибо! вот еще пару дней покакаем хорошо, а там уж начнем с кефирчика (буду сама делать), и так далее :roll: надеюсь на прекрасный стул, и что в тему эту буду писать уже исключительно отвечая на чужие плохие какули :roll:

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пт авг 22, 2014 07:15

мамаромана, удачи и приятного аппетита малышу!

ЮлияS_191921

Сообщение ЮлияS_191921 » Сб авг 23, 2014 23:00

Мамочки, нужна ваша помощь и советы!

Дочке моей 5.5 месяцев. Все время на ГВ. Зубы режутся, но еще никак все не вылезет.
Начали прикорм т.к. очень активная стала, снизился вес и немного запоры начались. Наш педиатр посоветовала вводить прикорм с овощей и прописала две недельки пропить какие-то бактерии.
Якобы должно было помочь с запорами.
Прикорм по напору бабушки пытались начать с кефирчика (по какой-то ее мудреной схеме - хорошее коровье молоко+детский кефирчик и на закваску на ночь. не такой кислый получался.) Малая кушала немножко. Но после того как педиатр посоветовала овощи- кефирчик убрали.
Итак, начали с цветной капусты в банках гербер. все ввели. уже даем даже целую банку. Какаем раз в два дня. И то...частенько с моей помощью.
Пробовали ввести брокколи- начала шелушиться кожа за ушами сильно (аллергия?!). брокколи убрали пока что. Даем изюмную воду. Но особо она у нас не пьет ничего.
Как бороться с запорами?? и как убрать одно кормление грудью? т.к. дочка даже когда родилась так часто грудь не просила, как сейчас 0_о.
постоянно на груди.
ребенок очень очень активный, веселый. иногда беспокоят пуки. живот вроде бы так чтобы очень вздувался- не такого. Но нормально ли это- не ходить в туалет 2-3 дня?
Прошу ваших советов..

Лю
модератор

Сообщение Лю » Вс авг 24, 2014 07:06

ЮлияS, здравствуйте и добро пожаловать на форум! :Rose:

По запору: если это "раз в 2--3 дня" не вызывает проблем у ребёнка (какает легко, кал мягкий), то переживать вообще не о чем --- это вариант нормы.

Но если кал твёрдый и ребёнок плачет, то нужно помогать. В первую очередь --- активнее поить. Не пьёт изюмную воду --- давать простую. Не хочет простую --- попробовать давать компоты (пожиже сварить), детские чаи растворимые предложить, если средства позволяют... Но поить.

Что касается самодельного кефира --- лучше не заквашивать из готовых продуктов (может вырасти опасная микрофлора, прилетевшая из воздуха, а вовсе не только полезная из кефирчика), а использовать специальные закваски из аптеки. Или давать другие кисломолочные продукты --- ацидофилин, ряженку... в продаже сейчас много всего разного. Более подробно можно прочесть в теме про кисломолочный прикорм.

ЮлияS писал(а):и как убрать одно кормление грудью? т.к. дочка даже когда родилась так часто грудь не просила, как сейчас 0_о.
постоянно на груди.
Может быть, и рано ещё ей. Вы же не в 6 месяцев ввели прикорм, а пораньше. Я бы на Вашем месте подождала ещё месяц, прежде чем вводить что-то новое, и за это время вполне могут и установиться разумные интервалы между кормлениями. При Вашем участии, конечно: прежде чем давать грудь, каждый раз хорошенько проверять --- а грудь ли на самом деле нужна. Или ребёнок хочет пообщаться, но не знает другого способа? Или пить надо? Или жарко/холодно? Или переодеться?... Масса вариантов может быть.
А так --- чтобы уменьшить количество кормлений, придётся стараться давать пореже, отвлекать, как же ещё? :-)

HelgaK_187699

Сообщение HelgaK_187699 » Пн авг 25, 2014 13:41

Добрый день!
У нас две проблемы: 1) малышу уже 9 мес., вес всего-то 7700, рост 70.не могу нормально ввести прикорм до сих пор.поначалу его постоянно крепило.я делала паузы, меняла овощи.потом мы оказались в больнице и после одного лекарства он теперь оказывается открывать рот.с песнями, ,плясками могу уговорить есть кабачковое пюре и кусочек какого-то фрукта.с гречкой ничего не получается. Да и даю все хаотично, не в одно время, потому что когда приходит время есть, он хочет только грудь. Как быть, снова откладывать?
2) с введением прикорма он перестает ходить в туалет. Водичку даю, пьет много. Его это не беспокоит днем, а спит ночью плохо.через три дня ставлю свечку.кал не тверый.опять же, что делать, отменять прикорм?
У нас еще нет зубов, может быть ему еще рано прсто?
Спасибо

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пн авг 25, 2014 14:17

HelgaK, а давно ли были в больнице?

Судя по Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться, в нормы веса-роста малыш вписывается. Недалеко от нижней границы (нижняя красная линия), но вполне в пределах нормы.

Я бы на Вашем месте постаралась давать пока ту еду, на которую он соглашается, причём создать такую обстановку-атмосферу, чтобы малыш понял, что сейчас будет что-то интересное-хорошее. Они довольно хорошо ловят настроение окружающих, и если мама напряжена и озабочена ("а будет ли есть? а вдруг сейчас опять откажется?.."), то и малыш нервничает, и в итоге ожидания сбываются. Да, так вот, неделю подавала бы кабачок и фрукты, причём желательно именно в одно и то же время суток, чтобы ребёнок привык и ждал прикорма. И перед едой последовательность действий какую-то хотя бы короткую создать: например, сделали массаж животика (кстати, как раз полезно) --- помыли ручки --- пошли надели нагрудник --- усадили за стол --- начали кормить. И обязательно соблюдать перед каждым кормлением прикормом в том же порядке. Деткам так легче ориентироваться в событиях, если в их череде есть что-то знакомое и привычное, и одновременно предшествующие действия их настраивают на нужный лад (примерно то же и перед сном полезно).
А когда привыкнет, можно и кашу понемногу тоже предлагать. в 9 месяцев кашу давать не рано, нормально.

Что касается запора --- "много пьёт" --- это сколько? Может быть, стоит всё же увеличить количество питья. Если нет аллергии, можно давать пюре из чернослива, у него послабляющее действие (вводить, конечно, постепенно, если ещё не пробовали).

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:

Да, ну и стандартные рекомендации на тему "я кушать не хочу": вызывать аппетит, стимулируя физическую активность, и с одеждой стараться не переусердствовать, потому что при перегреве аппетит, как правило, снижается.
Полностью статья здесь: http://articles.komarovskiy.net/ya-kushat-ne-xochu.html

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:

HelgaK писал(а):потому что когда приходит время есть, он хочет только грудь.
Вот как раз чтобы было чёткое понимание "сейчас будем кушать прикорм" и нужна привычная последовательность действий. А если малыш знает, что рано или поздно ему дадут грудь, то он и будет ждать груди и сердиться, когда ему предлагают что-то постороннее.

HelgaK_187699

Сообщение HelgaK_187699 » Пн авг 25, 2014 14:22

Пьет порядка 100 мл водички.
Поняла, спасибо, попробую с риуталами.
Чернослив пробовала давать, компотик, сливу свежую-не нравится вкус.
Еще вопрос. Важно ли давать запивать грудным молоком? Было бы гораздо легче давать прикорм отдельно от кормления грудью.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пн авг 25, 2014 14:30

HelgaK писал(а):Пьет порядка 100 мл водички.
Если 100 мл в день, то это мало. Если дома не холодно и не жарко, то суточная норма примерно 30 мл на кг веса, то есть с вашими 7700 надо как минимум вдвое больше. Если теплее 24 градусов, то ещё больше. И при вводе прикорма --- ещё больше :-)
HelgaK писал(а):Важно ли давать запивать грудным молоком? Было бы гораздо легче давать прикорм отдельно от кормления грудью.
Если легче по отдельности, то так и давайте. Докармливать грудью не нужно. Докармливают грудным молоком только в первые дни, когда полную порцию дать ещё нельзя (прикорм же постепенно вводят --- в первый день ложечку, во второй --- две...), а накормить же надо чем-то. Вот и докармливают привычной едой. А когда ввели полную порцию прикорма (это примерно 180--200 мл для 9 месяцев, но некоторые мало- и часто-ежки иногда могут ограничиться и половинной порцией поначалу), то уже докармливать незачем. Воду попить можно дать.

Приятного аппетита малышу :Rose:

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

HelgaK писал(а):Чернослив пробовала давать, компотик, сливу свежую-не нравится вкус.
Ну, можно спустя некоторое время ещё попробовать дать. Вкусы меняются, а на первом году могут меняться быстро и внезапно :)

HelgaK_187699

Сообщение HelgaK_187699 » Пн авг 25, 2014 16:47

Все теперь ясно!:) будем стараться и спасибо!

ЮлияS_191921

Сообщение ЮлияS_191921 » Вт сен 02, 2014 10:36

Вернулись из Беларуси домой в Турцию. Пошли к тутошнему педиатру. Рассказали про вопросы с запорами и прикорм. В ответ получила очень странные рекомендации. Что в нашем возрасте почти 6 месяцев уже надо давать йогурт (с молочкой тут проблема...йогурт это типа кислой сметаны у них, сметаны нет как таковой и кефира в нашем понимании тоже), желток и фрукты. Притом мы ввели уже овощи потихоньку. Я даю пока что только овощи - кабачок, цветную капусту, смешиваю с морковкой... каждый день разное, но только овощи. и мы уже дошли до баночки в день (конечно не считая нового вводимого ингридиента). Турецкий педиатр сказала давать сразу же в один месяц! один день йогурт, один день фрукты, один день желток, так 10 дней а потом вообще все смешивать 0_о. Вопрос- то ли я все еще не поняла схему как вводить прикорм (один месяц- только овощи, потом вводим к овощам новое- каши, потом через месяц мясо, фрукты..тоесть на каждый новый прикорм время нужно?) или же есть доля смысла в словах педиатра?

Лю
модератор

Сообщение Лю » Вт сен 02, 2014 10:51

ЮлияS писал(а):один месяц- только овощи, потом вводим к овощам новое- каши, потом через месяц мясо, фрукты... то есть, на каждый новый прикорм время нужно?
Время нужно. И поначалу лучше не спешить, на первый--второй прикорм примерно по месяцу и уходит на привыкание, Дальше можно быстрее.
Схему вот тут видели? --- http://spravka.komarovskiy.net/sxemy-pr ... skomu.html
Здесь подробнее: http://www.komarovskiy.net/knigi/dokorm-i-prikorm.html

У Вашего педиатра своя схема. Так что придётся выбрать, к кому прислушиваться. На этом форуме многие вводят прикорм "по Комаровскому". Ваши овощи несколько выбиваются из схемы, которая по ссылкам, но это не страшно: можете дальше вводить кисломолочные продукты --- как раз и Ваш доктор советует то же самое. Выбирайте только не очень кислый на вкус йогурт и небольшой жирности (ноль или один процент).

Янин_ка_188461

Сообщение Янин_ка_188461 » Вт сен 02, 2014 13:32

Здраствуйте, моей доце вчера было 7 мес), она на ИВ, колики и газики давно позади (Слава Богу) с 6 мес начала я прикорм йогурт+творожок, вроде все норм, а вчера начали ей давать на ночь молочно-крупяную кашу, начала я с 1 ст.ложки, ела она вроде как с удовольствием... а сегодня ВПЕРВЫЕ сходила в туалет не жидким а "какульками".. а когда я пошла ее мыть, сняла памперс она снова начала пукать и пошел процес.. только уже жидкое и немного вроде как кровь??!! я в шоке.. ЭТО НОРМАЛЬНО??? почему были кровяные разводы?? ведь она легко тужилась и с нее все выходило без проблем что густое что жидкое..

Лю
модератор

Сообщение Лю » Вт сен 02, 2014 20:50

Янин_ка, видоизменение кала при вводе новых продуктов --- это нормально. А кровь --- нет, её не должно быть. Возможно, трещинка появилась (снаружи может быть и не видно). Чтобы кал не был слишком твёрдым, очень важно поить побольше при вводе прикорма.

Смотрите на поведение малышки: если всё как обычно --- кушает, проявляет активность, бодрая, --- то можно не переживать.

AnyutaD_185868

Сообщение AnyutaD_185868 » Чт сен 04, 2014 10:26

Янин_ка писал(а):Здраствуйте, моей доце вчера было 7 мес), она на ИВ, колики и газики давно позади (Слава Богу) с 6 мес начала я прикорм йогурт+творожок, вроде все норм, а вчера начали ей давать на ночь молочно-крупяную кашу, начала я с 1 ст.ложки, ела она вроде как с удовольствием... а сегодня ВПЕРВЫЕ сходила в туалет не жидким а "какульками"..

когда начинают вводить прикорм- характер стула меняется. ребеночек уже не чисто молочный и каки будут густеть,твердеть и иметь другой запах. не волнуйтесь- кишечник скоро привыкнет к более жесткой по сравнению с молочком пище.
мы тоже с 6 месяцев вводили прикорм по чуть чуть но мы делали так- кисломолочку(сами заквашивали из заквасок гуд фуд)- давали бифидокомплекс и один раз в неделю- симбиотик- как раз для профилактики проблем с кишечником. он вам тоже подойдет- уберет лишние газики..-у нас проблема с газами быстро решилась когда кисломолочку стали давать..удачи вам!

Дарька_189578

Сообщение Дарька_189578 » Вт сен 09, 2014 23:47

Здравствуйте! Нам 6 месяцев, долго думала решила начать прикорм по ЕОК, постепенно ввожу кефир 1% в день сегодня съел 120 гр, меня настораживает что после прикорма у нас в кале появляется "не проваренный" кефир, пробовала не давать - все нормально. Теперь не знаю продолжать или нет. До четырех месяцев у нас была лактозная недостаточность,перед кормлением давала лактозар. Сейчас на смешанном питании : смесь + грудное молоко.
Подскажите что делать, кефиром не кормить и начать прикорм с каши (или овощей, есть два зубика уже)?

Лю
модератор

Сообщение Лю » Ср сен 10, 2014 06:55

Дарька, сообщение-дубль из другой темы удалено, потому что размещение одинаковых сообщений противоречит Правилам форума.

По существу --- я бы смотрела по количеству непереваренной пищи. Если её немного и с каждым днём уменьшается, то продолжала бы давать кефир. С количеством бы поэкспериментировала --- может быть, нужно пока давать 100 мл в день, и тогда всё нормально, а если больше, то плохо усваивается. А если непереваренного много даже при небольшой порции, то кефир бы исключила на месяц, и другой бы прикорм тоже не спешила вводить пока, хотя бы две--три недели.

МамаСтаса_188811

Сообщение МамаСтаса_188811 » Ср сен 10, 2014 09:35

Дарька, так бывает. Если больше ничего не настораживает, я бы давала дальше. Просто надо подольше не вводить ничего другого, чтобы быть полностью уверенной, что организм хорошо реагирует на кефир. У нас морковка так выходит, сначала я тоже боялсь ее давать, теперь уже даю месяца полтора, и ничего плохого не происходит. Причем морковка (но только из баночек) у нас любимое блюдо, я ее подмешиваю и в кабачок, цв. капусту, и ребенок лучше кушает.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Ср сен 10, 2014 09:38

МамаСтаса писал(а):Дарька, так бывает. Если больше ничего не настораживает, я бы давала дальше. Просто надо подольше не вводить ничего другого, чтобы быть полностью уверенной, что организм хорошо реагирует на кефир. У нас морковка так выходит
Ну вот с овощами в таком контексте сталкивалась регулярно, а с кефиром впервые вижу такую историю. Поэтому лучше поосторожней, на мой взгляд.

МамаСтаса_188811

Сообщение МамаСтаса_188811 » Ср сен 10, 2014 09:46

Может овощи часто не полностью перевариваются из-за клетчатки, а с кефиром другая ситуация...

AnyutaD_185868

Сообщение AnyutaD_185868 » Вс сен 14, 2014 22:27

может кефир уже перестоял? тогда может крепить или плохо перевариваться.
какой кефир даете? магазинный или домашний? с магазинным даже ну очень детским-бывает такое.
мы делаем кефирчик из аптечных ********- и ни разу не было проблемы с кефиром. дочка очень любит его- на полдник..

Дарька_189578

Сообщение Дарька_189578 » Чт сен 18, 2014 14:23

Здравствуйте, пару дней не давала кефир, потом стала давать по 100 мл и в последний раз дала 150 мл, стул стал нормальным по консистенции, но частым. Если без кефира он ходит раз в день, если кефир даю, то часто "подкакивает" в течении дня. Это нормально, просто слышала что кефир наоборот крепит? Да и еще вопрос кто пробовал первый прикорм с кефира - с желудками, почками все в порядке? Просто вчера была у врача, так она страшнючее лицо сделала когда сообщала что кормлю кефиром и сказал не в коем случае, кефир только с 8 месяцев..

Противоречивая_191401

Сообщение Противоречивая_191401 » Чт сен 18, 2014 14:29

Дарька, тоже волнует вопрос: много где встречала, что кисломолочка не так уж хороша для самого первого прикорма и лучше ее оставить на попозжа - мол тяжело для организма. Хоть вроде и близко к молоку - но не настолько.

EvA82_82
модератор
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение EvA82_82 » Чт сен 18, 2014 21:25

Дарька писал(а):Если без кефира он ходит раз в день, если кефир даю, то часто "подкакивает" в течении дня. Это нормально, просто слышала что кефир наоборот крепит?

свежий (1-2-дневный кефир) слабит, а вот 3-5-дневный как раз наоборот может крепить, хотя как показывает мое личное наблюдение, то все очень и очень индивидуально.
Дарька писал(а):Да и еще вопрос кто пробовал первый прикорм с кефира - с желудками, почками все в порядке?

Противоречивая писал(а):тоже волнует вопрос: много где встречала, что кисломолочка не так уж хороша для самого первого прикорма и лучше ее оставить на попозжа - мол тяжело для организма. Хоть вроде и близко к молоку - но не настолько.

Евгений Олегович о пользе кефира:
очему именно кисломолочные продукты? Потому, что нет принципиальной разницы по составу в сравнении с просто молочными продуктами. Потому, и это уже принципиально, что любые кисломолочные продукты вообще и кефир в частности содержат в себе кисломолочные бактерии. Кисломолочные бактерии, во-первых, антагонисты (проще говоря, враги) многих вредных микробов, способных вызывать кишечные инфекции, во-вторых, они образовывают вещества, активно участвующие в процессе пищеварения и как следствие его (пищеварение) улучшающие; в-третьих, они уменьшают нагрузку на самый слабый и незрелый орган ребенка — на печень.

взято отсюда :arrow: http://www.komarovskiy.net/knigi/dokorm-i-prikorm.html
И вот собственно конкретно ответ на ваш вопрос: О вреде кефира (аргументы и контраргументы)

Противоречивая_191401

Сообщение Противоречивая_191401 » Пн сен 22, 2014 17:15

EvA82_82 писал(а):И вот собственно конкретно ответ на ваш вопрос:

Спасибо, почитала :) Дурацкое беспокойство зачастую пересиливает здравый смысл, коего не так уж и много :)

lukky2005

запор после введения прикорма

Сообщение lukky2005 » Вт апр 07, 2015 18:45

Здравствуйте! Сейчас нам 6,5 мес. Мы на ГВ. С 5 месяцев ввели прикорм в виде гречневой каши, тк плохо набирали вес. Недели две давала очень жидкую кашу, 2 чайные ложки на 80 мл воды со смесью. Потом резко дала погуще - 2 столовые ложки на 80 мл воды со смесью. Какал каждый день, как обычно, жиденько. В 6 мес начали вводить рисовую кашу на воде, в течение 3-х дней не какал и на 3-й день покакал сформированными какашками, как у взрослого. При этом сильно тужился и плакал! Рисовую кашу отменили. Ввели брокколи и цветную капусту. Стали давать изюмную воду, обычную воду, где-то по 60-80 мл в день выпивает. Иногда ест яблоко, каждый день черносливное пюре. Запоры не прекращаются. На 3-й день ставим свечку, а еще даем дюфалак. Ничего не помогало. Отменили и гречу. Стали вводить кефир. Какать стал каждый день, но также очень густо, тужась и плача. Что нам делать? Совсем отменять прикорм? Причем, молока уже стало мало совсем и ребенок не очень-то хочет сосать даже когда льется ручьем молоко. Он выгибается, садится, играет.
Спасибо!

Лю
модератор

Прикорм: влияние продуктов на стул малыша.

Сообщение Лю » Вс май 10, 2015 09:21

lukky2005, Вы задавали вопрос не в том разделе форума, поэтому долго никто не отвечал, к сожалению.
Если ещё актуально: 60--80 мл питья --- это очень мало; при введении прикорма, и особенно если дома не прохладно, нужно больше. И кашу пожиже разводить, тогда какать малышу будет легче. Есть сейчас изменения в ситуации?
PS Если молоко хоть в какой-то момент льётся ручьём --- это значит, что его много, а не мало :-)

Вернуться в «Прикорм детей до 1 года (еда и питье)»