Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Результат нейросонографии, ЭЭГ, УЗИ мозга

molena_192370

Сообщение molena_192370 » Ср сен 17, 2014 19:18

Добрый день уважаемые форумчане!
Прошу помощи в правильности поставленного диагноза и назначенного лечения. Моему ребенку по НСС ставят диагноз Гидроцефалия.

Выложу результаты НСС и проведенных лечений по этапам:
Результат УЗИ в 3 недели: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
УЗИ в 1 месяц: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться Проведено лечение: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
УЗИ в 3 месяца: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться Проведено лечение: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
УЗИ в 5 месяцев: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться Сейчас назначили уколы: Магнезия, Лазикс, Церебролизин.

Прошу, подскажите правильно ли назначено лечение?

Rebel
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Rebel » Ср сен 17, 2014 20:27

molena, опишите полностью вашу историю, как родился, с чего все началось, что беспокоит ребенка, какой возраст и прочее.
По теме прочитайте статьи по ссылкам.

molena писал(а):Прошу, подскажите правильно ли назначено лечение?
Страшно читать про "лечение".

Кавинтон, глицин
http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?p=1762347#1762347

мексидол
http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?p=1915636#1915636

триампур
http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?p=1847859#1847859

molena писал(а):Церебролизин
http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?p=1692907#1692907

molena_192370

Сообщение molena_192370 » Чт сен 18, 2014 04:46

Rebel писал(а):molena, опишите полностью вашу историю, как родился, с чего все началось, что беспокоит ребенка, какой возраст и прочее.

Доча родились на 41 неделе (по акуш.срокам), вес 3890. Роды длились 12 часов (получается, как я думаю, длительный безводный период), воды отошли, вызывали схватки капельницами. Во время беременности ничего не беспокоило, только в конце срока отечность ног. В РД выяснилось, что у ребеночка желтушка (конфликт по группе крови), на основании этого, сразу отправили в детскую больницу, где мы пролежали почти месяц. В выписке из больницы описан диагноз:
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Желтушку вылечили и потом началось все это лечение, которое приводила в посте выше.
Доченьку ничего не беспокоит, ведет себя спокойно. Единственное что, во сне резко начинает плакать, как будто что-то приснилось страшное. Но это бывает, я бы сказала, редко. Но, когда назначали лечение, врачи не спрашивали по поводу того, что беспокоит или нет.

Помогите пожалуйста разобраться. Сегодня в больнице отказались от уколов, записались еще к одному неврологу на 30 сентября.

molena_192370

Сообщение molena_192370 » Чт сен 18, 2014 08:58

zemer писал(а):Это не лечение, а кошмар какой-то. ИМХО это - издевательство, садизм и т.п. Читайте ссылки!!! Магнезию пусть себе поколят, а не грудничку!

Сегодня сказала врачу, что отказываюсь от уколов, а она мне сразу - Пожалуйста. Тогда ко мне больше не приходите! И это говорит врач с 40-летним стажем, работающий в государственной больнице!
zemer писал(а):А где динамика окружности головы вообще-то?

Ой, это наверное надо из карточки брать?
Пару дней назад мерили, нам сейчас 5 мес - окружность головы 44 см. А сколько норма должна быть? Хотя, у меня у папы голова большая, да и у меня тоже не маленькая)) я сильно как-то не заостряла внимания на это.

molena_192370

Сообщение molena_192370 » Чт сен 18, 2014 09:49

zemer писал(а):сорри, не понимаю... у Вас же диагноз "гидроцефалия"...??? Так динамику окружности головы своего ребенка в таком случае я бы знала и во сне!

Это тогда мне самой мерить надо регулярно? Может они там себе и записывают, но мне не говорят об этом(

Добавлено спустя 7 минут:

zemer писал(а):44 см в 5 мес - это в пределах НОРМЫ на верхней границе. Важна динамика!

Спасибо большое за отзывчивость!!!!
я вообще про размер головы как-то и не заморачивалась)) т.к., уже писала, у меня у самой большая голова)) и в роду у нас все рождались крупными.

Rebel

Сообщение Rebel » Чт сен 18, 2014 10:36

molena писал(а):Доченьку ничего не беспокоит, ведет себя спокойно.
В данной ситуации это главное.
Лечить тем, что вам предлагают, не надо, чтобы там ни было.
Почитайте статьи по ссылкам, там про все сказано.

molena писал(а):Сегодня в больнице отказались от уколов, записались еще к одному неврологу на 30 сентября.
Как вы уже поняли, Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

molena_192370

Сообщение molena_192370 » Чт сен 18, 2014 12:39

zemer, смотрю карточку ребенка.
окружность головы:
при рождении - 36 см
21 день - 37,5 см
1 мес - 39 см
3,5 мес - 42 см
4 мес - 43 см
5 мес - 44 см
Еще, на всякий случай, добавлю - мы крупненькие, вес сейчас в 5 месяцев 8,3 кг.

Добавлено спустя 1 час 17 минут 2 секунды:

zemer писал(а):Почитайте еще вот что: ВЕНТРИКУЛОМЕГАЛИЯ

Прочитала, что вентрикуломегалия выставляется ребенку при размерах боковых желудочков более 10 мм! Значения до 10 мм это норма!
У нас по НСС размер III желудочка - 3 мм. Это оно? Или надо другие показатели смотреть?

molena_192370

Сообщение molena_192370 » Пт сен 19, 2014 03:41

zemer, спасибо большое)
Я пытаюсь найти нормы желудочков, рогов, межполушарной щели и т.д.
А вообще диагноз то хоть правильный поставили? Я так понимаю, что, если межполушарка расширена, то там образуется избыток жидкости, поэтому и определили, что гидроцефалия?

molena_192370

Сообщение molena_192370 » Пт сен 19, 2014 09:26

zemer, а у Вас по УЗИ в пределах нормы было? Вам делали НСС? :oops:

Rebel

Сообщение Rebel » Пт сен 19, 2014 10:20

molena писал(а):Я пытаюсь найти нормы желудочков, рогов, межполушарной щели

Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) — ориентировочный метод, позволяющий примерно оценить строение головного мозга и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования — томограммы.
На НСГ не видно внутричерепного давления. Видно только строение мозга.
Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ не имеют значения, т.к. близки к погрешности метода.

Почему в СНГ назначают эти обследования всем подряд — науке не известно.

Источник

molena_192370

Сообщение molena_192370 » Пт сен 19, 2014 19:32

Подскажите, почему тогда доча резко начинает сильно плакать во сне? Неужели это сны такие?

Дарья51_192462

Сообщение Дарья51_192462 » Пн сен 22, 2014 13:11

Добрый день! Сегодня сделали нейросонографию помогите разобраться с результатом и какие могут быть последствия?
Субарахноидальное пространство по конвекситальным отделам полушарий 4,0
Межполушарная щель 4,5 мм
Боковые желудочки передние рога глубина правый 5,0 левый 5,9 (этот показатель врач сказал выше нормы)
Сосудистые сплетения п-10 л-11
Затылочные рога п-15,8 л-17,0
Высота тела (уровень ткв) п-5,0 л-6,2
Индекс передних рогов 29 мм
Третий желудочек 4 мм
Пульсация сосудов визуально не изменена
Перивентрикулярная область- эхогенность, структурные изменения булавовидное расширение передних рогов
Заключение начальное проявление расшир. МПЦ.
Ребенок активный, кушает хорошо, гуляет, возраст 2 мес. 7 дней, спит днем дома плохо по 20 минут, а на улице хорошо, может часа 4 проспать. Невролог прописаоа мексидол по 1/4 3 раза в день.во время беременности задержка развития роды на 38 неделе и стремирельные. Спасибо за ответ

Rebel

Сообщение Rebel » Пн сен 22, 2014 14:16

Дарья51 писал(а):мексидол
Эффективность и безопасность его в детском возрасте не оказана.
Почитайте правила этого раздела, там есть ссылки на обзорные статьи.
Дарья51 писал(а):Ребенок активный, кушает хорошо, гуляет, возраст 2 мес. 7 дней, спит днем дома плохо по 20 минут, а на улице хорошо, может часа 4 проспать.
Здоровый ребенок, ничего лечить не надо.

Юли4ка5_192561

Сообщение Юли4ка5_192561 » Сб сен 27, 2014 17:36

Добрый день! Сегодня сделали нейросонографию помогите разобраться с результатом и какие могут быть последствия?
Перивентрикулярная область- эхогенность - резко повышена
Индекс передних рогов 0,25см
Боковые желудочки передние рога глубина правый 0,74см левый 0,63см
Размер антральной части правого бокового желудочка 0,92см левого 1,5см
Размер заднего рога правого бокового желудочка 1,9см левого 1,7см
Третий желудочек 0,38см
Четвертый желудочек 0,29см
Большая цистерна мозга 0,75Х0,3см
Диагноз поставили Колпоцифалия.
Ребенок родился недоношенным, на сроке 27-28 недель, с массой тела 1150г, длиной 34см и обхватом головы 27см. Пробыл 2 месяца в больнице в отделении для недоношенных детей. 4 октября сыну будет ровно 3 месяца, были на осмотре у невролога, который сказал, что у него есть все рефлексы как у новорожденного ребенка, ест сам, днем спит хорошо, ночью может немного плакать, но поскольку такая ситуация с головой, то назначили лечение: Сомазина по 0,5 мг 2 раза в день, диакарб по 1/4 таблетки 2 раза в день, аспаркам по 1/4 таблетки 2 раза в день по схеме 3 дня пить 2 дня перерыва. Спасибо за ответ .

Rebel

Сообщение Rebel » Сб сен 27, 2014 20:01

Юли4ка5 писал(а):Сомазина
Юли4ка5 писал(а):диакарб
Юли4ка5 писал(а):аспаркам
Юли4ка5 писал(а):Сегодня сделали нейросонографию помогите разобраться с результатом и какие могут быть последствия?

http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 41#1773241

Елена89_192568

Сообщение Елена89_192568 » Вс сен 28, 2014 12:38

Здравствуйте, ребенку два с половиной месяца.
Он активен, улыбается, подолгу удерживает взгляд на игрушках, не любит просто лежать, любит чтобы его носили на руках и всё рассматривает. Очень много гулит если с ним разговаривать. Но у нас проблема с частыми срыгиваниями, во сне ребенок может стонать. Перед тем как заснуть он выгибается и кряхтит, очень тяжело засыпает. Тремор рук при возбуждении.
Результаты узи.В 1 месяц.
Структуры гол.Мозга сформированы, симметричны.
Структуры мозговой ткани пониж.Эхогенности.
Сосудистые сплетения симметричны.
Структура однородная. Контуры ровные
контуры извилин повыш.Эхогенности.
Боковые желудочки симметричны не расширены.
D 2,1 х 1,3 х 8,4 мм
S 2,2 х 1,6 х 8,2 мм
Полость прозрачной перегородки 4 мм не расширена.
Нам поставили ишемию и гипертензионный синдром.
Мы пропили месяц пикамилон и элькар. Массаж, лфк.

В 2,5 месяца
рисунок борозд и извилин не изменен.
Субарахноидальное пространство не расширено.
Межполушарная щель 4-7 мм на всем протяжении
боковые желудочки
передние рога по 4мм
задние по 13,5 мм
поперечный размер дифференцированных передних рогов 29мм
сосудистые сплетения симметричные уплотненные однородные.
Третий желудочек 3мм
эхогенность паренхимы не изменена.
В проекции базальных ганглиев линейные гиперэхогенные тени (ангиопатия).
Назначили элькар и глиатилин.
Я знаю что все это последствия гипоксии. Знаю что надо проконсультироваться с неврологом (но прием через две недели).
Ответьте пожалуйста на мои вопросы.
1. Есть ли положительная или негативная динамика развития мозга по узи. Это главный вопрос.
2. Что это за гиперэхогенные тени.
3.Расширена ли у нас межполушарная щель по результатам второго узи.
4. Что значит что сосудистые сплетения уплотнены но при этом однородны?
5. Какова ваша оценка нашего узи и назначенных лекарств.
Заранее спасибо.

Rebel

Сообщение Rebel » Вс сен 28, 2014 18:25

Елена89 писал(а):Какова ваша оценка нашего узи

Елена89 писал(а):Какова ваша оценка назначенных лекарств
Елена89 писал(а):пикамилон
Пикамилон - препарат с недоказанной эффективностью и он не должен применяться у детей!
Елена89 писал(а):элькар
http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?p=1674078#1674078

Елена89 писал(а):глиатилин
Глиатилин - бесполезный препарат, назначающийся в СССР по традиции лечить чем угодно кого угодно.
Елена89 писал(а):Знаю что надо проконсультироваться с неврологом
С назначившим эти "лекарства" не надо. Если найдёте (зачем только вашему здоровому ребенку) нормального, то можно. Однако с этим у нас проблема.

Аленчик-123

Сообщение Аленчик-123 » Пн сен 29, 2014 16:26

Добрый день! Прошу помочь разобраться с диагнозом моему сыну. В общем целом мы с мужем спокойны и считаем, что все у него в порядке, но для успокоения окончательного решила проконсультироваться здесь.
Родился сын путем планового кесарева сечения на 41-42 нед.,показания к которому :крупный плод, размер головы больше средних(не помню сколько тогда была),отсутствие биологической готовности к родам. При рождении: Рост 56см, вес 4.15кг,Апгар 8/9.Был на ГВ до года. Проблем с развитием не было, пополз в 4,5 мес, встал в 6 мес,правда поздно сел в 9 мес и ровно в год пошел.Сейчас ему 1,2 года,ходит пока не совсем уверенно,но с года уже не ползает,очень редко.Столько сколько ползал он до года,наверно никто не ползал)),поэтому мы и считаем что пошел позже.На данный момент проблема только в ночном сне, просыпается от 5-7 раз за ночь и так было всегда с момента рождения,только раньше просил грудь,сейчас воду, попил и спать. В целом развитие на данный момент соответствует возрасту( показывает всех животных,все что попросишь приносит,знает всёв доме,говорит около 10 слов),кроме того что ходит пока неуверенно(мы еще в больнице в конце сент 5 дней были с вирусной герпесной ангиной,тем-ра и понос 4 дня ,болезнь конечно его ослабила), обычный жизнерадостный малыш.
Были у невролога в 4мес,ей не понравилось,что расширена межполушарная щель и что большая голова,сказала чуть ли не каждый месяц наблюдать и делать НСГ,но педиатр ведущая нас сказала,что такое бывает,пока подождем с обследованиями,понаблюдаем.В следующий раз обследолись в 1,1 года.Смотрел другой невролог.По результатам обмера головы направил на НСГ.Заключение его прилагаю.Сказал измерять голову,ежемесячно,если будет расти более чем 0,5см/месс,то нужно будет что-то предпринимать,сказал что при таких показаниях при тем-ре могут быть судороги,при падениях вероятнее всего сотрясения.
Динамика роста головы: 20 дней- 40см,2мес-42,5,3мес-45,4мес-45,5,7мес-47,8мес-48,10мес-49,12мес-50,1,2года -51.На данный момент рост 82,вес 11,4.
Я посмотрела таблицы по окружности головы мы по верхней границе.
Вопросы:
1) Действительно ли так страшна ли НСГ?
2) Голова большая,я понимаю,страшно ли это?Родились то мы сразу с немаленькой.Тем более что у мужа размер головы большой -60,у моего отца тоже большая.Может все-таки генетика?
3) Не знаю проблема ли что иногда в течении дня может сек 3 смотреть в одну сторону,если отвлекаешь-отвлекается,а так сам отвлекается
4) Невролог сказал. что при таких показаниях при тем-ре могут быть судороги,при падениях вероятнее всего сотрясения.Реально ли это?
Добрый день! Прошу помочь разобраться с диагнозом моему сыну. В общем целом мы с мужем спокойны и считаем, что все у него в порядке, но для успокоения окончательного решила проконсультироваться здесь.
Родился сын путем планового кесарева сечения на 41-42 нед.,показания к которому :крупный плод, размер головы больше средних(не помню сколько тогда была),отсутствие биологической готовности к родам. При рождении: Рост 56см, вес 4.15кг,Апгар 8/9.Был на ГВ до года. Проблем с развитием не было, пополз в 4,5 мес, встал в 6 мес,правда поздно сел в 9 мес и ровно в год пошел.Сейчас ему 1,2 года,ходит пока не совсем уверенно,но с года уже не ползает,очень редко.Столько сколько ползал он до года,наверно никто не ползал)),поэтому мы и считаем что пошел позже.На данный момент проблема только в ночном сне, просыпается от 5-7 раз за ночь и так было всегда с момента рождения,только раньше просил грудь,сейчас воду, попил и спать. В целом развитие на данный момент соответствует возрасту( показывает всех животных,все что попросишь приносит,знает всёв доме,говорит около 10 слов),кроме того что ходит пока неуверенно(мы еще в больнице в конце сент 5 дней были с вирусной герпесной ангиной,тем-ра и понос 4 дня ,болезнь конечно его ослабила), обычный жизнерадостный малыш.
Были у невролога в 4мес,ей не понравилось,что расширена межполушарная щель и что большая голова,сказала чуть ли не каждый месяц наблюдать и делать НСГ,но педиатр ведущая нас сказала,что такое бывает,пока подождем с обследованиями,понаблюдаем.В следующий раз обследолись в 1,1 года.Смотрел другой невролог.По результатам обмера головы направил на НСГ.Заключение его прилагаю.Сказал измерять голову,ежемесячно,если будет расти более чем 0,5см/месс,то нужно будет что-то предпринимать,сказал что при таких показаниях при тем-ре могут быть судороги,при падениях вероятнее всего сотрясения.
Динамика роста головы: 20 дней- 40см,2мес-42,5,3мес-45,4мес-45,5,7мес-47,8мес-48,10мес-49,12мес-50,1,2года -51.На данный момент рост 82,вес 11,4.
Я посмотрела таблицы по окружности головы мы по верхней границе.
Вопросы:
1) Действительно ли так страшна ли НСГ?
2) Голова большая,я понимаю,страшно ли это?Родились то мы сразу с немаленькой.Тем более что у мужа размер головы большой -60,у моего отца тоже большая.Может все-таки генетика?
3) Не знаю проблема ли что иногда в течении дня может сек 3 смотреть в одну сторону,если отвлекаешь-отвлекается,а так сам отвлекается
4) Невролог сказал. что при таких показаниях при тем-ре могут быть судороги,при падениях вероятнее всего сотрясения.Реально ли это?

Rebel

Сообщение Rebel » Пн сен 29, 2014 16:47

Аленчик-123, в сообщении, предыдущем вашему, перейдите по первой ссылке.

Terraion_192609

Нейросонография и что делать дальше?

Сообщение Terraion_192609 » Вт сен 30, 2014 17:38

Добрый день уважаемые форумчане.
Ровно 6 недель назад мы с женой стали самыми счастливыми людьми, у нас родился сынуля, а сегодня получили колоссальный стресс.

Отступление от темы:
Родился сын весом 2440 г 49 см на 39 неделе 12.08.2014. К/С. розовый, но обвитый пуповиной.
Нам немедля поставили диагноз ЗВУР 3 степени по причине малого веса, но выписали нас уже через 6 дней с весом 2250. Апгар при рождении 8/9. Голова 33 см.
При выписке у педиатра роддома сложилось мнение что столь малый вес ребенка обусловлен наследственностью (мой вес при рождении в 40 недель 3050, жены на 40 неделе 3150). 1 месяц вес: 3620, сейчас (6 недель 4140)
Следит за игрушками, реагирует на лицо жены и мое, издает некоторые новые звуки по сравнению с первым месяцем жизни, по 10-20 сек может держать головку если лежит на животе, переворачивает во сне голову с одной стороны на другую. Голова при замере на 1 месяце 39 см. Сейчас 39,5
Страдаем коликами (кряхтит, тужится, проблема с дефекацией).
Когда тужится иногда подергивает ножками, а когда истерика (что бывает крайне редко) иногда потряхивает нижней челюстью (по словам педиатра это не критично, т.к. нервная система, еще не сформировавшаяся).
Аппетит хороший, очень редко срыгивает, практически всегда ночью спит. Принимаем Эсумизан.

Сегодня нам сделали нейросонографию и обнаружили проблемы. Что бы долго не описывать результаты я сразу опубликовал результат: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Понятное дело, что нам к неврологу.
Господа форумчане!
1. К чему готовится и какие правильные шаги сейчас нужно предпринимать?
2. Стоит ли пройти еще раз нейросонографию в другом месте? Возможна ли ошибка специалиста УЗИ?
3. Возможен ли положительный прогноз?
4. Диагноз будет Гидроцефалия?
4. Какие последствия при текущем состоянии в будущем?

Rebel

Сообщение Rebel » Вт сен 30, 2014 18:39

Terraion писал(а):1. К чему готовится и какие правильные шаги сейчас нужно предпринимать?

1. Прочитать Правила раздела "Неврологические и психиатрические болезни".
2. Там есть ссылка на статью "Что делать если у ребенка плохая НСГ?" Прочитать её. Для самоообразования почитать другие статьи по ссылкам.
3. Забить на всё и продолжать быть
самыми счастливыми людьми
.
4. Можно почитать тему про товарищей по несчастью быть проконсультированными отечественными невропатологами. Лучше последние страницы.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вт сен 30, 2014 18:46

Terraion писал(а):К чему готовится и какие правильные шаги сейчас нужно предпринимать?

Расслабиться и получать удовольствие от общения с малышом.
Terraion писал(а): Стоит ли пройти еще раз нейросонографию в другом месте? Возможна ли ошибка специалиста УЗИ?

Стоит, через полгода-год, не раньше, чисто для контроля
УЗИ как УЗИ, ничего критичного. Было б что-то страшное - в больницу бы положили под капельницы и уколы.
Terraion писал(а): Возможен ли положительный прогноз?

Какие жалобы? Анализы не лечат :pardon:
На консультацию, конечно, сходите, но в лечении ребенок не нуждается

АннаAnna_192661

Сообщение АннаAnna_192661 » Пт окт 03, 2014 13:10

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня ребенку 5 месяцев, родилась в 36 недель и 4 дня(вызывали роды, ставили хроническую гипоксию плода). Ребенок активный, развивается хорошо, все в срок (размер головы, родничка в норме)!Единственное нам ставят кривошею (активно исправляем массаж, ЛФК, носим шину Шанца). Второй раз делаем узи мозга результаты следующие:
Узи в 2 мес. 3недели
Структуры паренхимы мозга сформированы правильно
Архитектоника коры сохранена
Эхогенность субкортикального и перивентрикулярного белого вещества обычная
Индекс резистентности в передней мозговой артерии 0,65
Ликворная система мозга:
Боковые желудочки симметричны, расширены в области передних рогов:
правый 5,4мм; левый 5,4мм не деформированы
111желудочек не расширен 3,1мм
Межполушарная щель расширена 5,3мм
В лобных отделах 5,6мм
По конвексу 4,1мм
Сосудистые сплетения боковых желудочков не деформированы
Цистерны мозга не расширены
Субэпендимальные кисты не визуализируются
Заключение: расширение межполушарной щели и конвекситального ликворного пространства. Вентрикуломегалия

УЗИ в 4мес. 3недели
Рисунок структур мозга дифференцирован. Срединные структуры не смещены, Md=MS. Очаговых и диффузных изменений в паренхиме видимых отделов мозга не выявлено.
Межполушарная щель в передних отделах расширена до 4,1-6,2мм, в задних отделах не расширена.
Субэпендимальное и конвекситальное пространство до 1,8-2,7мм, в области лобно-теменных долей
Боковые желудочки асиметричны:
ПРБЖ: правый 7,3мм, левый 5,8мм
Тела БЖ: правый 5,2мм, левый 4,5мм
ЗРБЖ: правый 7мм, левый 6,5мм
Третий желудочек 4,1мм
Четрертый желудочек не расширен
Базальные цистерны не расширены
Сосудистые сплетения симметричны, пульсация интракраниальных сосудов сохранена
Заключение: картина невыраженной смешанной гидроцефалии

По результатам второго узи выписали: кортексин, аспаркам, стугерон, гипотиазид

ВОПРОС: ПРИ ТАКОЙ УЗИ-КАРТИНЕ НУЖНО ЛИ какое-либо медикаментозное лечение(препораты я почитала достаточно серьёзные-что и пугает)? я теряюсь что делать один врач говорит-лечить, другой-что до года можно наблюдать

Terraion_192609

Сообщение Terraion_192609 » Пт окт 03, 2014 13:49

Оля писал(а):Какие жалобы? Анализы не лечат
На консультацию, конечно, сходите, но в лечении ребенок не нуждается

Жалоб нет, кроме не относящихся к неврологии (колики, проблема со стулом).
Съездили на консультацию к неврологу (по рекомендации знакомых) и получили неожиданный ответ - семейная макроцефалия (у меня голова 59.5 см) и незначительная внутриутробная гипоксия без последствий.
При осмотре установили что родничок в пределах нормы, все рефлексы для возраста нормальные, группа здоровья 1.
Рекомендации:
Солевые ванны с солью № 10, плавание с кругом в большой ванне, прогулки на свежем воздухе по 4 часа (2 часа по 2 раза в день), Элькар (дозировку не помню на память...не с собой.) Повторная НСГ в 3 мес. Самостоятельный контроль за размером головы.

Но все равно думаю съездить еще к одному специалисту...
Будем молиться что бы все было хорошо.
Спасибо Вам за ответ!

Rebel

Сообщение Rebel » Пт окт 03, 2014 15:24

Terraion писал(а):Элькар (дозировку не помню на память...не с собой.)
Про Элькар написано на этой странице.
Terraion писал(а):прогулки на свежем воздухе по 4 часа (2 часа по 2 раза в день)
Прогулки всем детям нужны и не по 4 часа по возможности, а по максимуму, тупо на балкон коляску выставлять.
И плавание с кругом тоже.
Солевые ванны зачем? Не нужно бы.

АннаAnna писал(а):ПРИ ТАКОЙ УЗИ-КАРТИНЕ
Прочитайте мое сообщение выше.
АннаAnna писал(а):кортексин, аспаркам
Совсем недавно про них писал, промотайте тему назад или у меня в профиле посмотрите мои сообщения.
АннаAnna писал(а):стугерон
Нельзя.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Пт окт 03, 2014 16:41

АннаAnna писал(а):ребенок активный, развивается хорошо, все в срок (размер головы, родничка в норме)

Раз ребенок развивается нормально, значит лечить нечего.

NATASHA DAN_192668

Сообщение NATASHA DAN_192668 » Пт окт 03, 2014 20:34

Добрый вечер!
Обращаюсь к форумчанке Матрона - в личку не могу ещё написАть)))....я новичок...Пожалуйста, отпишитесь (можно на мейл), как Ваши дела? У нас точь-в-точь Ваша ситуация 2009 года...Ищу везде информацию...Как сейчас Ваш малыш? Буду очень благодарна за ответ...

Добавлено спустя 50 минут 17 секунд:

Ой, ну, и я напишу...Делали НСГ в 2 месяца - всё было нормально. Узистка сказала - вы больше и не лазьте в голову, всё очень хорошо...я и уши развесила:-)....Весну и лето жили на юге у моря у родителей мужа, педиатра посещала там...Прилетели домой, пошли к неврологу как бы в год плановое посещение (нам 1 год 2 месяца)...А она говорит - а что это у вас такая большая голова? 50 см...идите делайте НСГ...Пишет диагноз, естественно - Гидроцефалия - в направлении...У меня претензий к ребёнку никогда не было, абсолютно нормальный...а на такой ускоренный рост головы я внимания не обратила - неопытная мама, хоть и в возрасте)))...Педиатр на юге нам тоже ничего не говорила...И у невролога мы там были - ни звука по поводу головы...
Ну, вот вчера сделали УЗИ, в основном через виски, так как родничок почти закрыт. Диагноз подтвердили нам(((...Сегодня была с результатом у невролога - назначили диакарб и аспаркам....
Собираюсь ещё в один центр сходить на консультацию, записалась на 14 число...а вот результаты вчерашнего УЗИ:
V3 - 3,5 - 3,0

MS 68(66)
VD 63(64)
VLD 16/4
VLS 17/5

ВИСОЧНЫЕ РОГА БОКОВЫХ ЖЕЛУДОЧКОВ

S 2/28
D 2,5/27

МЕЖПОЛУШАРНАЯ ЩЕЛЬ 7Х21

СУБАРАХНОИДАЛЬНЫЕ ПРОСТРАНСТВА 4,5

УС-ПРИЗНАКИ МИНИМАЛЬНОЙ БИВЕНТРИКУЛОДИЛЯЦИИ РЕЗИДУАЛЬНОГО ТИПА

СМЕЩЕНИЕ СРЕДИННЫХ СТРУКТУР НЕЗНАЧИТЕЛЬНОЕ ВПРАВО (<2 мм)

НАРУЖНАЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ 1 СТ.

Вот мне только интересно, что значат MS и MD...

Roksolania_190486

Сообщение Roksolania_190486 » Пт окт 03, 2014 21:59

Здравствуйте. Сегодня сделали ребенку нейросонографию, узистка очень напугала результатом. А к неврологу только в понедельник идти.
Помогите расшифровать:
Ребенку 6 месяцев. В родах была гипоксия средней степени тяжести. Родился на 36 неделе. В головном мозге с рождения киста сосудистого сплетения. Развивается нормально, только часто беспокойный и плачет.

Результаты нейросонографии:
Субдуральное пространство: расшренное слева 6,03мм, справа: 4,03
Межполушарная щель: расширенна 5,02 мм.
Боковые желудочки расширенны
Вентрикулодилятация 1 степени справа и слева.
Передние рога слева: 6,5 мм, справа: 9,5 мм.
Киста сосудистого сплетения 7, 86 мм.

molena_192370

Сообщение molena_192370 » Сб окт 04, 2014 07:37

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Опять обращаюсь к Вам. Вот здесь было мое первое сообщение с результатами НСС http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 96#1981396, где межполушарная щель была расширена до 7 мм.
Как уже писала в своих сообщениях позже, отказались мы от уколов и обратились в другую больницу к другому врачу. Опять назначили НСС. И вот результат:
Естественно, самый первый вопрос, который возник - Как так получаются такие расхождения?!?! :shock: На последнем УЗИ межполушарка не расширена и рога совсем другого размера и специалист УЗИ делает совершенно другое заключение. Прошло всего 2 недели.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Сб окт 04, 2014 07:53

Terraion писал(а):Рекомендации:
Солевые ванны с солью № 10, плавание с кругом в большой ванне, прогулки на свежем воздухе по 4 часа (2 часа по 2 раза в день), Элькар (дозировку не помню на память...не с собой.) Повторная НСГ в 3 мес. Самостоятельный контроль за размером головы.

Из рекомендаций выбрасываем элькар и живем дальше спокойно и счастливо.
Про солевые ванны непонятно зачем - кожу сушить?

Rebel

Сообщение Rebel » Сб окт 04, 2014 11:20

molena писал(а):Естественно, самый первый вопрос, который возник - Как так получаются такие расхождения?!?!
УЗИ это игра света и теней. Я же вам уже специально приводил выдержку из статьи про УЗИ.
Сходите третий раз к третьему врачу, будет третий результат и опять другие заключения.
Поэтому либо забить на УЗИ, а наблюдать за ребенком, либо, если так охота таскать маленького ребенка по больницам в период повышения заболеваемости ОРВИ, дойти таки до вменяемого невролога, который вам скажет, что у вас всё нормально.

molena_192370

Сообщение molena_192370 » Сб окт 04, 2014 14:19

Rebel, я предполагала, что будут расхождения, но не до такой же степени %)
Сейчас на основании этого результата и еще других анализов сделает заключение еще другой невролог, к которому мы обратились. Посмотрим)

Rebel

Сообщение Rebel » Сб окт 04, 2014 16:54

molena писал(а):Rebel, я предполагала, что будут расхождения, но не до такой же степени
Такие расхождения только подтверждают несерьезность метода.

Главное, чтобы в этом не было сильных и резких расхождений:
molena писал(а):Доченьку ничего не беспокоит, ведет себя спокойно.

freedom_193007

Вентрикулодилятация правого желудочка

Сообщение freedom_193007 » Вт окт 21, 2014 14:11

в 2 месяца педиатр дала направление на узи и вот этот диагноз оказался у нас, невролог назначил сомазин и массаж, как считаете поможет или идти к другим врачам?

в аптеке не было нужного лекарства(((

в кратце напишу мои наблюдения за ребенком:
- редко подергивает подбородком,
- при раздевании руки делают странные движения, также и при купании, перед вытаскиванием (неудобно доставать из анатомической ванны, стоящей в душевой кабине)
- спит много днем и ночью ложится к 2-3 часам(((

после родов в глазках полопались капилляры, бер-ть вторая, лежала на сохранении на 32-33 недели с тонусом.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вт окт 21, 2014 18:10

freedom, описанные проявления не имеют отношения к расширению мозгового желудочка. Массаж можете делать, лекарства я б не стала. Наблюдайте за развитием и размерами головы, пока поводов для беспокойства не описали.
Про тремор подбородка можете почитать в соответствующей теме:
http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=19885

delphy_189360
Благодарил (а): 15 раз

Сообщение delphy_189360 » Ср окт 22, 2014 16:36

Добрый день! Можете растолковать мне наши обследования, правда, у нас ЭЭГ,ЭХО,РЭГ и МРТ
Дочке 10 лет. Синдром ликворной гипертензии. Иногда побаливает голова, но когда болит это в основном не отражается на поведении, т.е. по ней не скажешь, пока не спросишь, ответ - болит немножко. Периодически выскакивает температура (37 и чуть-чуть) от чего точно пока непонятно, собираемся обследоваться на гельминтов.
На сколько это серьезно, наш невролог(правда,, до МРТ) запретила занятия спортом. Пропили неуробекс,венпоцитин, аскорутин(было носовые кровотечения, прошли) диакарб с аспаркамом начали, но отменили.
Результаты МРТ:
Сфеноидит пролечили, вроде успешно.

Результаты ЭЭГ и ЭХО:

Результаты РЭГ:

Результаты РЭГ не очень четко, но, вроде читабельно.

a-kharin_193200

Помогите с результатами!!!

Сообщение a-kharin_193200 » Пт окт 31, 2014 15:29

Добрый день.

Делали нейросонографию.

ВОТ РЕЗУЛЬТАТ

Основные структуры головного мозга правильно. Симметрично.
Ликворная система не расширена.

Глубина передних рогов:
- справа - 1мм
- слева - 3мм

Глубина задних рогов:
- справа - 1мм
- слева - 3мм

Высота тел:
- справа - 1мм
- слева - 3мм

Межполушарная щель не расширена

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: умеренно-выраженные ишемически-гипоксические изменения структур
головного мозга.

Один невролог сказала, что все в порядке. Другой - сказала, что надо лечить.

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Пт окт 31, 2014 18:11

a-kharin, не надо ничего лечить. Читаем Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Рона_192153

Сообщение Рона_192153 » Вт ноя 11, 2014 14:27

дравствуйте, уважаемые специалисты. Во время первого визита к участковому педиатру в 1 месяц врач поставила диагноз "синдром гипервозбудимости" на основании того, что ребенок, когда плачет, дрыгает ногами (она назвала это тремор). Иных проявлений нет (никаких дрожаний подбородка, мраморной кожи). Назначила седативные ванны с валерианной (не делаю), УЗИ головного мозга (НСГ), консультацию невролога.
Нейросонограмма показала, что состояние головного мозга по всем параметрам в норме, однако при допплерометрии присутствует ассиметрия кровотока в позвоночной артерии (коэффициент 35% при допустимых 30%).

"позвоночная артерия
справа Vmax 69,0 см/с Vmin - 14.0 см/с IR-0.8
слева Vmax 51,0,0 см/с Vmin - 16.3 см/с IR-0.77
контроль 50,9 / 13,6 (0,78 )
КА - 0,35"

Заключение: вазоспазм

Однако, полистав материалы сайта, вижу, что этот самый синдром гипервозбудимости является симптомом других патологических состояний, а не самостоятельной болезнью. Кроме того, со слов сонолога, голова у нас очень даже приличная, и, как я понимаю, гипервозбудимости у нас таки нет.

Поскольку мы готовимся к походу к неврологу и, честно скажу, побаиваемся необоснованных назначений, включая лекарственные, проконсультируйте, пожалуйста, по нашему случаю:

- что означают эти цифры и насколько нарушен кровоток
- можно ли утверждать отсутствие гипервозбудимости
- а если таки она присутствует, можно ли ее корректировать без седативных средств.

спасибо большое.

З.Ы. зачатие - ЭКО, беременность полностью без проблем, головное предлежание, роды - на 40-ой неделе, начинались как естественные, затем экстренное кесарево в связи с дистресом плода (по словам доктора, головка в тазовые кости начала вставляться с небольшим поворотом, поэтому мы приняли решение делать операцию)

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вт ноя 11, 2014 19:11

Рона, к сожалению, специалисты в наш раздел заходят теперь очень редко.
Я думаю, что реальная гипервозбудимость проявлялась бы не только дрыганием ног при плаче. Вы ж ребенка наблюдаете постоянно, а врач смотрел 10 минут, так что у нее может сложилось ошибочное мнение. Вот невролог посмотрит рефлексы, побеседует с вами - есть ли жалобы на сон, срыгивания...
Рона писал(а):коэффициент 35% при допустимых 30%).

Ну согласитесь 35, это не 80, так что разница не такая страшная. Да и все исследования рассматриваются, только после оценки поведения и развития ребенка, если нет жалоб, развитие нормальное, при осмотре врач не заметил никаких отклонений - значит цифры вторичны и нормальны для этого малыша.

Riole2002_193454

Сообщение Riole2002_193454 » Ср ноя 12, 2014 14:29

Помогит пожалуйста расшифровать результаты узи
Делали узи головного мозга
посе узи мне сказали что вокруг мозга есть жидкость- идите к неврологу
На прием не записаться- завтра пойдем проситься по живой очереди
Ребенку 5 мес, окружность головки 42,5
Малыш крупный
70 см и 9 кг почти( но у нас папа двухметровый)
До завтра чувствую столько мыслей в голове будет что уххххх

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Ср ноя 12, 2014 19:22

Riole2002, не указали пол ребенка, но посмотрите по таблице - укладывайтесь в коридор нормы в любом случае:
http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 25#1029625
Riole2002 писал(а):На прием не записаться- завтра пойдем проситься по живой очереди

Не кипишите, жидкость и должна быть в мозге. Она омывает мозговые пространства, питает, защищает их и называется ликвор. Если ребенок не отстает в развитии, не показывает патологических состояний (головных болей, судорог, нарушений зрения и т.д...). ТО не обращайте внимания. Межполушарные щели у всех разные так же как толщина коленок, и пальцев :pardon: . Если данные обнаруженные цифры не сказываются на здоровье малыша и поведении - значит для него они нормальные (т.б. у вас наследственные укрупнения размеров)
Почитайте внимательно по ссылке:

Riole2002_193454

Сообщение Riole2002_193454 » Чт ноя 13, 2014 13:39

Сейчас ознакомлюсь с ссылками
У нас мальчик
Офтальмолога мы планово прошли недели полторы назад- все ок было
Предыдущее узи делали 2 мес назад ничего подобного нам не говорили( делали в другом месте)
Развитие нормальное- держит голову, переворачивается , на животике опирается на руки вытянутые
Пытается садится
Распереживалась вся, но мне позвонила свекровь ( она логопед) и сказала примерно тоже что и вы....

Добавлено спустя 22 минуты 5 секунд:

У нас были вопросы с засыпанием....но сейчас все нормализовалось
Засыпаем на груди- кушаем перед сном
Плачем и кричим когда чего нибудь требуем- на ручки или спать

Добавлено спустя 17 часов 43 минуты 33 секунды:

Были сегодня у невролога
Поставила гидроцефалию и прописала триампур( по четвертинке раз в день, месяц) три дня пьем, один отдыхаем
Потом узи и смотрим на результат
Пысы почитала побочка к препарату и обомлела....
Для доп мнения посетим еще одного врача

cybase_193484

Сообщение cybase_193484 » Чт ноя 13, 2014 14:18

Добрый день.
Ребенку 1 мес.
Невролог отправил на нейросонографию.
Были получены результаты, в которых мало что понятно.
Сказали, обязательно повторить через несколько месяцев, что-то не понравилось.
Отсканированные результаты узи здесь Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Вроде бы есть какие-то проблемы с межполушарной щелью и диастазом кость-мозг.

Прошу подсказать, на сколько это всё серьезно?
Спасибо.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Пт ноя 14, 2014 20:55

cybase, вам тоже по ссылке:
Пока наблюдайте за малышом, его развитием, размерами головы. Я думаю, ничего страшного нет, как всегда избыточность диагностики. При реальных проблемах просто переделать через несколько месяцев бы не предложили.

Riole2002, почитайте материалы вот в этом сообщении:
http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 25#1029625
Особенное внимание обратите на ссылку:

И материалы нашего сайта:
http://www.komarovskiy.net/navigator/vn ... e-nav.html
ТО что у вас в диагнозе описали как гидроцефалия так же называют гипертензионно-гидроцефальный синдром, повышенное внутричерепное давление и ты.ды. Если б у вашего малыша была реальная гироцефалия - вас бы пригласили к нейрохирургу для обсуждения деталей операции, а не выписали б триампур.

анна34_193595

Сообщение анна34_193595 » Ср ноя 19, 2014 00:49

Здравствуйте..помогите пожалуйста понять результаты обследования ,так как от врачей ничего не добиться( ...Мальчику 2,3 года ог-45см ,рост 80,вес 8200 ... , отстаёт в развитии(родился с ЦМВ+порок сердца в 38 недель ). Обследование(списую с эпикриза) ЭхоЭг- ВИ-2,7 ВИ 2,5 .Признаки внутренней гидроцефалии 2 ст. ЭЭГ - выраженные общемозговые изменения.В височной области справа усиление по выраженности бета ритма.ПА в виде тета волн из срединных структур.Альфа ритм снижен по индексу,слабомодулирован. АКТ головного мозга -органической патологии не выявлено.... прописали и пропили Милдранат 3 недели,Пирацетам и Глицисед -1,5 месяца...(ребёнок сидит,ползает ,сам не ходит(только за ручки), игрушками играет,показывает животных ... не говорит(только мама,папа мама ам,баба,дада,тата и по своему ) спокоен,спит хорошо и днём и ночью. Ещё беспокоит,что он кроме рук в рот ничего не тащит,даже яблоко или банан не могу запихнуть-очень редко это происходит...вопрос -что означают все наши результаты обследования вообще?и правильно ли назначено было лечение...заранее спасибо за ответ...

SATYSH_187969

Сообщение SATYSH_187969 » Пн дек 01, 2014 12:58

Добрый день.В 2,5 месяца,сыну сделали узи головного мозга.
Заключение межполушарная щель 8,5 мм субарахноидальное пространство 4,5 мм.Скопление жидкости в подоболочечном пространстве.Проставили кортексин,пропили пантогам,делали электрофорез,через месяц вновь сделали узи,жидкость уменьшилась до 5 мм,пространство до 3 мм.На узи контроль в 7 мес.узи сново показало что жидкость увеличилась за 2 мес до 8 мм,пространство до 6,5 мм.Что могло повлиять на увеличение жидкости,ведь после лечения все было хорошо....Получается не помогло лечение.Чем грозит жидкость,как избавится от нее,невролог снова назначил пантогам((Какой толк от него,ведь пили уже его,получается вновь жидкость образовалась.

SATYSH_187969

Сообщение SATYSH_187969 » Пн дек 01, 2014 13:43

zemer писал(а):SATYSH, Вы описываете обследования (без показаний что ли? просто так пошли сделали УЗИ?) и "лечение" непонятными препаратами (в таком возрасте!). Какой диагноз? Что вы лечили?
О препаратах почитайте сами, ссылки в каждой теме раздела через сообщение.

Узи делали в 2 мес по графику,педиатор направил.А препараты выписал невролог.Лечили гидроцифальный синдром.

SATYSH_187969

Сообщение SATYSH_187969 » Пн дек 01, 2014 16:33

zemer писал(а):В Вашем случае один из важнейших показателей - помимо самочувствия ребенка - это динамика роста объема головы.

Прирост головы соответсвует норме,сейчас нам 7 мес объем головы 44,5 см.

SATYSH_187969

Сообщение SATYSH_187969 » Ср дек 03, 2014 11:51

zemer писал(а):SATYSH, в некоторых странах за выдуманные диагнозы, необоснованные обследования и лечение "от балды" судиться можно. А в некоторых нет.

сегодня мы пошли к другому неврологу (их в городе у нас 2 лучших,у одного были назначил пантогам и лист брусники,и вторая у которой сегодня были),она сказала отстаньте от ребенка,у него такая физиологическая особенность,сначала растет череп потом мозги,это нормально,к году все компенсируется,никакие лекарства пить не надо,в диагнозе написала патологии нервной системы не выявлено,кранио-церебральная диспропорция без ликвородинамических нарушений.Противопоказаний к вакцинации нет.Вот так вот....Получается лечить не надо было.....Голова кругом идет.

Вернуться в «Неврологические и психиатрические болезни»