Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Ангина. Что делать? Где искать причину?

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Пн апр 07, 2014 15:34

СолнечнаяЯ, контроль анализов через 2 недели после выздоровления.

СолнечнаяЯ

Сообщение СолнечнаяЯ » Ср апр 09, 2014 08:21

Syringa писал(а):СолнечнаяЯ, контроль анализов через 2 недели после выздоровления.

Спасибо. Ребенку что-то плохо. Вообще непонятно что это с ним. Температура 36,6, горло абсолютно спокойное, кашля нет совсем, сопельки появились совсем чуть-чуть. Но с утра есть отказался, что на него совсем непохоже, говорит, что как-то очень тяжело ему. Ребенок вялый. Еще вчера все было хорошо. Сегодня пошел в садик, т.к. нашей бабушке плохо, оставить не с кем. Воспитательница предупреждена. Это что, вторая волна интоксикации после скарлатины (если это была она)? Завтра бежим сдавать анализы. С нашим врачом тяжело, она совсем молодая. При болезнях я говорю лечение :mrgreen:, а она соглашается, иногда корректирует. Послушав мои доводы про скарлатину, сказала, ну если и переболел, ну и что. Не могу понять, то ли в интернете страшилки, то ли на самом деле "ну и что" :shock:

СолнечнаяЯ

Сообщение СолнечнаяЯ » Ср апр 09, 2014 12:43

mamasha-irina писал(а):И я Вам скажу, ну если даже и переболел скарлатиной, ну и что?
Анализ мочи для контроля сдать и больше ничего не нужно.

Спасибо! Мне стало немного спокойней. У меня просто ребенок очень сильно активный. Домой с улицы не идет, а ползет, так "наактивничает", остановить практически невозможно. Начитавшись ужасов про скарлатину я ему уже напридумывала кучу осложнений и ужасных последствий из-за "неправильного поведения" при болезни. Да и в садик мы пошли через неделю. На кардиограмму мы все таки записались и анализы завтра сдадим. У нас просто папа года 3 назад болел гриппом и не лечился, дало осложнение на сердце, теперь кочует из реанимации в реанимацию. Врачи сказали, что ничего не сделать, может быть уже только или так, или хуже. Поэтому очень боюсь

СолнечнаяЯ

Сообщение СолнечнаяЯ » Ср апр 09, 2014 13:32

Риш писал(а):СолнечнаяЯ, я вас тоже успокою. Мой ребёнок пару лет назад переболел скарлатиной вообще без лечения. Тоже стёртая форма. Когда я поняла, что это была всё-таки скарлатина, было уже поздно начинать АБ. В итоге было осложнение в виде отита (ухо в машине продуло, и не до конца убитые организмом бактерии активизировались), ничего более страшного не было

:Rose: :cry: %)

Anna Svetlaya

Сообщение Anna Svetlaya » Вт май 06, 2014 12:51

Всем доброго дня!
Ребенку 2г 7 м., вчера забрала из садика с температурой 38. Соплей не было, горло спокойное, но по бокам от небного язычка два крооооохотных симметричных пупырышка. Круглые такие крупиночки, даже практически цветом не отличаются от розовой слизистой. Ночью было 39, сбили парацетамолом, сегодня весь день вокруг и около 38 градусов. Педиатр тоже обратила внимание на пупырышки и сказала что на миндалинах странный перламутровый налет. Сказала лечить вирус и ждать ангины, а там уже лечить антибиотиком.
За два дня до этого заболел муж, тоже высокая температура, но у него очень болит горло, причем выглядит оно ужасно, помимо каких-то тоже перламутровых отложений на задней стенке еще и кровоподтеки, будто разодрали чем-то. Миндалины у него не видно под дужками, так что вроде это и не ангина? Такой вирус? Опять же, вирусов было много у нас, но вот крупинки на нёбе озадачили, первый раз вижу. Ребенку явно хуже чем при обычном орви, раньше до 39,5 скакала и пела, сейчас с каждым часом все более вялая, соплей все так же нет.
У мужа появились через день-два.
Завтра скорее всего сдадим кровь, т.к. потом праздники, уже не допросишься никого. Но что это все-таки может быть?

Еще добавлю, что горло у ребенка не болит! пару раз жаловалась на боль в голове, чего не было вообще никогда. Соплей я так и не дождалась, но ребенок гнусавит. И самое странное - лежит. Такое было только при ангине и на 7й день очень тяжелого орви. Когда она лежит я как-то сразу в панике

Anna Svetlaya

Сообщение Anna Svetlaya » Вт май 06, 2014 14:54

mamasha-irina, нет, у него на задней стенке как будто царапины кровавые, но вот уже вспомнила что мазал люголем, может просто так сжег слизистую? А там где не царапины - перламутровые гроздья, сначала думала слюни пузырями, похоже

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

У ребенка 38,3, для такой температуры очень и очень вялая. "Ничего не болит, хочу полежать"

Anna Svetlaya

Сообщение Anna Svetlaya » Вт май 06, 2014 15:08

mamasha-irina, спасибо, сама о ней думаю, но все никак не соберу четкую картину.

Anna Svetlaya

Сообщение Anna Svetlaya » Чт май 08, 2014 06:43

Меж тем "все чудесатее и чудесатее". 6го числа ребенок весь день был никакой, к вечеру температура начала падать, после ужина её вырвало, ко времени сна температура была нормальная, на следующий день скакала бодрая, температура 36,5, но очень частый мокрый кашель! Сегодня ночью опять поднялась температура под 38. Пупырышков в горле больше не стало, те два уже исчезают, миндалины какие-то рыхлые, но не сказала бы что горло выглядит особо больным. Едем сдавать анализ крови, я в полной растерянности

Tanuka
Благодарил (а): 78 раз

Сообщение Tanuka » Чт май 08, 2014 14:46

Здравствуйте. Ребенку 2г 10 мес, во вторник поднялась температура, за 39, сбивается легко нурофеном, парацитомолом похуже. Интервал держится очень плохо, чередуя парцитомол и ибупрофен еле-еле выползали на 6-7 часов между приемами. Во вторник со сбитой температурой бодрый, в среду и со сбитой вялый и расстроеный, видно что ребенку плохо :( ночью опять высокая температура, сбилась хорошо, и удлиннился интервал. Сегодня днем (четверг, третий день) была врач, сказала горло ужасное, с гнойниками на миндалинах, направила в больницу. Я упросилась лечиться дома, прописали оспамокс. Врач опытный, раньше при наших красных горлах не говорила что все пропало и пейте антибиотики. но - вот сегодня ему явно лучше, чем вчера. И температура так не растет ттт, и интервалы побольше пока..как мне можно еще убедиться что ангина? :oops: как долго может ждать аб? насколько важно время, если это ангина? завтра еще и праздник..даже оак не сдашь

Tanuka
Благодарил (а): 78 раз

Сообщение Tanuka » Чт май 08, 2014 19:33

mamasha-irina писал(а):Если высокая температура, болит горло, а при осмотре вы видите покрасневшие увеличенные миндалины, да еще и с гнойниками, то диагноз ангина (острый тонзиллит) без сомнений.

ну да, вопрос неправильно сформулировала :oops: я думала ангина всегда лечится аб. Вопрос скорее такой: можно ли в нашем случае обойтись без аб? Врач гнойники увидела, температура третий день, но сегодня явно лучше чем вчера, интервалы выдерживаются, настроение лучше у него. если б как вчера - не сомневалась бы, вчера было плохо...но температуру переносит очень плохо :( плачет, жалуется. Вобщем подожду- понаблюдаю. еще и горло не особо болит вроде, печеньки ест, и вот сейчас кричит поросенок..

mamasha-irina, спасибище вам огромное за ответы! :Rose: здоровья вам и вашим близким

Rebel
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Rebel » Пт май 09, 2014 14:41

ЕленаО

Сообщение ЕленаО » Ср май 14, 2014 18:08

Добрый день. Подскажите, заболел ребенок 4 дня назад, возраст 3, 4 года. Температура 38,6-39,5,немного кашель,немного сопли, на горло не жалуется, кушает охотно.Температура легко сбивалась до 37,4,сбивала каждые 5 часов. На второй день пришла врач и поставила диагноз лакулярная ангина, налет на миндалинах (этот врач имеет свойство преувеличивать состояние горла). Сказала пить антибиотик. На третий день у ребенка появился сильный насморк, сильный кашель. Сейчас четвертый день, температура выше 37,6 не поднималась, последние 8 часов она 37. Заглянула ребенку в горло (к сожалению первый раз за болезнь) никакого налета,гноя не увидела. Антибиотик еще не давали, посев из зева сдали только сегодня (четвертый день болезни) и в клинике мне сказали,что его делают 10 дней, то есть получить анализ до 9 дня болезни не успеваем. Анализ крови не делали. Сегодня у меня тоже появились признаки болезни: температура, сильная боль в горле.ПОдскажите, похоже наше течение болезни на лакулярную ангину? Имеет смысл на пятый день болезни обращаться к педиатру/лору,чтобы опровергнуть диагноз лакулярная ангина или уже поздно?

ЕленаО

Сообщение ЕленаО » Вт май 20, 2014 07:59

ДОбрый день. Спасибо большое за ответ. На четвертый день болезни были у Лора,сказал,что это не ангина. Сдали анализ крови. анализ хороший:
Лейкоциты 6 (норма 4-9), лимфоциты 58 (норма 24-40), моноциты 7 (2- 8 ), сегментоядерные 33 (45-70), палочкоядерные 2 (2-5). У ребенка на 5 день прошла температура,на сегоднящний момент остался небольшой кашель и насморк. Сегодня я получила результаты мазка из зева (сдавали на третий день болезни): стрептококк ангинный группы G, рост обильный Я прочитала,что осложнения может вызывать стрептококк гемолитический группы А. А с нашим стрептококком группы G надо что-то делать, может анализы сдавать какие-то? И когда появляются осложнения?

ЕленаО

Сообщение ЕленаО » Вт май 20, 2014 11:28

mamasha-irina писал(а):Сколько по количеству? Цифры назовите.

а цифр нет,только фраза рост обильный и все. В этой лаборатории только обозначения -"отсутствует", "умеренный рост" и "обильный рост"

arabika

Сообщение arabika » Пн май 26, 2014 12:40

Добрый день! Снова я к вам за советом. Ребенок, 4 года. Началось все с насморка, всю ночь не спали, нос забивался, промывали физ. раствором. Днем поднялась температура 38,8, горло очень красное, присутствует белый налет(немного).Темп. очень плохо сбивалась, только Нурофен в комбинации со свечой Эфералгана. Показались врачу - сказала, что гнойная Ангина и гнойники есть, назначила антибиотик Флемоксин, Ингалипт, Лисобакт. Из этого всего даю только Лисобакт, полощим Ангилексом и брызгаем Горлоспасом. Сегодня пошли к нашему педиатру, тоже сказала Ангина + еще герпетическая, назначила Азитросандоз 200/5 4,5 мл, Горлоспас, Лисобакт, полоскать каждый час и Ацикловир 200!. Я в сомнении, разве бывает сильный насморк при ангине? На анализ крови не направили, я сама решила сдать, чтобы определить бактериальная инфекция или нет. В 13.00 будет результат, обязательно напишу их в теме. А пока посоветуйте как быть. На миндалинах появляется белый налет, температура 3-й день поднимается. Ребенок жалуется, что больно глотать, но при этом яблоко и огурец ела, думаю при ангине не смогла бы. Стоить ли начинать антибиотики?

Добавлено спустя 1 час 52 минуты 33 секунды:

Вот результаты анализа крови: СОЭ 10, гемоглобин 126, эритроциты 4,0, лейкоциты 8,8, плочкояд. 2, сегмент. 51, эозинофилы 2, лимфоциты 42.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пн май 26, 2014 13:29

arabika,картина крови соответствует вирусной ангине, но никак не бактериальной. Антибиотик не нужен

arabika

Сообщение arabika » Пн май 26, 2014 13:31

Syringa, спасибо, вам огромное, а то я уже сомневаться начала, 2 врача и назначили антибиотики(

МамаВовы_191149

Сообщение МамаВовы_191149 » Вт июл 01, 2014 09:04

Добрый день. Ребенку 4,1. 29июня свозили к ЛОРу с красным горлом, ночью была темп=38,4.../28мая был поставлен д-з Лакунарная ангина, поэтому поехали сразу/..
результат=опять та же ангина :shock: , и афтозный стоматит. На вопрос-откуда? ответ-из сада :x . В сад походили ровно неделю. Папа в шоке, я пока держусь.
В прошлый раз кололи нам 2р/д цефодокс 3дня, потом еще 7дней пили АБ.
Теперь назначили Аугментин суспензия 3р/д, впрыскив.Тантум-верде 4р/д., декатилен по 1/2 4р/д; лактиале само собой, всё на 7дней. Всё выполняем ответственно.
Сегодня 2-е сутки АБ, смотрю утром горло - а там всё краснее, чем было :cry: , белые "штучки" появились на "входе" в горло...я расстроилась ужасно.

ВОПРОС: может сходить еще раз и сменить АБ? или так должно быть?
Может стОит сменить АБ?

PS: ребенок чувствует себя хорошо, аппетит хороший, много пьет, гуляет во дворе /частный дом/, темп-ра 36,8-36,9.
Спасибо за ответы, а то уже близка к истерике :O:

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вт июл 01, 2014 11:52

МамаВовы писал(а):опять та же ангина , и афтозный стоматит

єто может біть герпангина, которая візівается єнтеровирусом и лечения антибиотиком не требует
Сходите к другому ЛОРу или инфекционисту. Если єто действительно вирусная ангина, то антибиотик можно и нужно отменить

МамаВовы_191149

Сообщение МамаВовы_191149 » Ср июл 02, 2014 09:36

Syringa писал(а):Сходите к другому ЛОРу или инфекционисту

спасибо, Syringa, завтра с утра идём к инфекционисту.

Добавлено спустя 20 часов 27 минут 3 секунды:

Собрались к инфекционисту: сегодня утром смотрю горло - всё стухло, "бляшечек" белых меньше...всё равно пошли.
врач посмотрел, послушал (?), сказал остаточные явления простой ангины :unknown:
продолжать всё, что назначил ЛОР. и свозить РЕ на море, прогреть в песке
:unknown:
еще сказал, что рецидивов может быть до 10 (!!!)
боюсь, что пойдём в сад, и опять заболеем :cry:

Дарья Латышева_190420

Сообщение Дарья Латышева_190420 » Вт июл 22, 2014 12:02

Добрый день! Ребенку 2 года, сейчас на даче с няней, бабушкой, дедушкой и прабабушкой.
Вчера резко поднялась температура до 38.5 (на солнце не перегревался). Вызвали скорую - очень красное горло, подозрение на ангину, налета пока нет. Назначили кипферон, цифолексин, мирамистин.
Настроение и аппетит у ребенка отличные, ни на что не жалуется. Ночью температура в пределах 38, утром 39 - сбили, после дневного сна 40.2 :O:
Снова скорая, сделали жаропонижающий укол, я так понимаю врач из скорой не уверен что это ангина ("вам вроде ангину поставили, но налета все еще нет"). Легкие чистые. Ребенок весь день в хорошем настроении, жалуется когда выше 39 температура. Что делать? Как понять что с ним и как лечить соответственно???
Я к нему поехать не могу, у самой что-то бактериальное, возможно не то же что у него (горло совсем не болит). Муж сейчас поедет туда

Rebel

Сообщение Rebel » Вт июл 22, 2014 13:09

Дарья Латышева, http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 14#1759614

Кипферон и мирамистин не нужны.
Антибиотик под вопросом. Даже если и ангина, она до 3-5 лет не даёт осложнений и антибиотиком не лечится. Только если для ускорения выздоровления и облегчения состояния, если совсем плохо.
А жаропонижающее что, не действует? Давали сиропы парацетамола, Нурофена?

Дарья Латышева_190420

Сообщение Дарья Латышева_190420 » Вт июл 22, 2014 13:26

Цифекон и нурофен свечи ставят, циферкон обычно хорошо помогает, сейчас не особо :( за 45 минут сбил до 39, врач сказал что этого мало
Спасибо за ссылку! Пошла читать

Rebel

Сообщение Rebel » Вт июл 22, 2014 14:51

Дарья Латышева писал(а):за 45 минут сбил до 39, врач сказал что этого мало
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Наши препараты (цефекон) лучше не использовать, тем более что импортные (Панадол, Эффералган) стоят ненамного больше. Зато гарантированное качество.
Ну и жаропонижающее дают в количестве в зависимости от веса ребенка. Свечи могло быть банально мало.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вт июл 22, 2014 15:10

Rebel, а Вы учитываете разницу терминологии у Комаровского и на РМС? Предлагаю поискать аргументы у ЕОК.
Ангина не есть фарингит.
Дарья Латышева, прошу учесть, Rebel не врач и высказывает свое частное мнение.
Модератор

Оля

Сообщение Оля » Вт июл 22, 2014 19:35

Модераториал обсуждается только в ЛС! За обсуждение модераториала в теме предупреждение.
Модератор.

Роман Майборода_191654

Бактериальная ангина

Сообщение Роман Майборода_191654 » Вт авг 05, 2014 22:50

У дочки появились признаки простуды, на следующий день резко поднялась температура >38, под 39. Температуру ничем не могли "сбить" - жаропонижающее вроде действовало, но недолго, Т снова поднималась. На второй день вызвали врача - сразу поставил диагноз - острый тонзиллит (бактериальная ангина). Выписал: флемоксин солютаб 250 (антибиотик), нурафен, парацетамол (для снижения температуры), ношпа, тизин.

Температура после 2-х приемов антибиотика не спала.
Как быть и что делать - температура не падает, хотя давали и парацетамол, и нурофен, препарат (флемоксин) не знакомый, с чем совместимый, и надо ли совмещать -?, ( для сниженя Т? )

А вообще - непонятно - 2а дня температура высокая(+/- 38.5), дочка нормально себя чувствует - бегает, прыгает, играется (взрослые от жары тухнут, она нормалёк) - энергии ВАЛОМ - утром встает без капризов (как по будильнику), собирается в садик, вечером мультики, в общем - как обычно.

Папа (я) не сторонник пичканья ребенка(да и взрослого) всякими таблетно-микстурными химиями - селедка на горло, налет протирать - вот и вся ангина.

Столкнулись первый раз - все страшно - подскажите кто что знает.

Заранее - БОЛЬШОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО !!!

Оля

Сообщение Оля » Ср авг 06, 2014 04:56

Роман Майборода, флемоксин - антибиотик, он не для снижения температуры, а для борьбы с бактериями.
Непонятно, зачем назначен тизин. У детки насморк? Как-то слабо с ангиной сообразуется.
Ношпа тоже непонятно зачем, я бы своим не давала.
Нурофен и парацетамол одновременно назначены? Или что-то одно всё-таки?
Сколько ребенок пьёт в день? Какой возраст ребенка?

Мария46_192116

Сообщение Мария46_192116 » Пт сен 19, 2014 16:44

Девочки подскажите, ребенок сейчас проснулся с температурой 37,5 жалуется на боль в горле, сама заглянула горло красное, чем помочь ребенку? На 2,4 года
Если совсем больно будет принимать ребенку пищу, что в таких случаях делать? Мож ингаляции какие?

Добавлено спустя 13 минут 25 секунд:

И еще подскажите чем можно температуру высокую сбивать, от панадола и нурофена последний раз ребенок рвался, мож свечки какие?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пт сен 19, 2014 19:26

Мария46 писал(а):Если совсем больно будет принимать ребенку пищу, что в таких случаях делать?

дать нурофен или панадол
Мария46 писал(а):Мож ингаляции какие?

паровые ингаляции малышам делать НЕЛЬЗЯ!!! Если есть небулайзер - тогда можно подышать щелочной минералкой
Мария46 писал(а):чем можно температуру высокую сбивать, от панадола и нурофена последний раз ребенок рвался, мож свечки какие?

и парацетамол и ибупрофен есть в свечах, можно их использовать. Можно растолочь таблетку парацетамола и дать с водой - только дозировку пересчитать по весу. Парацетамол дается из расчета 10-15 мг на 1 кг веса тела за один прием. То есть если весите, к примеру, 15 кг - нужно дать минимум 150 мг парацетамола (треть таблетки дозировкой 500 мг)

Мария46_192116

Сообщение Мария46_192116 » Сб сен 20, 2014 09:01

Syringa,
Спасибо, небулайзер есть

Yulichka
Благодарил (а): 117 раз

Сообщение Yulichka » Вс сен 21, 2014 13:34

Syringa, здравствуйте. Я опять к вам за советами :oops: .

Ребенок девочка 3,5 года, вес 14 кг.
Недавно отболели ринофарингитом (просто сопли без температуры), в сад пошли во вторник (16 сентября).
Вчера около 3 часов дня поднялась температура до 38,7. Пуганная я спазмом сосудов в прошлых 2 раза дала 5 мл нурофену. Температура сбилась нормально, но дочь была вся красная, как буряк (уши, щеки, руки), и все поспать прикладывалась (для нее не характерно). Часа через 3 температура стала снова подниматься, но быстро не росла и мы кое как выдержали 6 часов. Опять дала нурофен (было 9 часов вечера). Температура снова снизилась, дочь очень хорошо пила компот и воду (обычно я ее заставляю), но в 12 часов ночи выросла обратно. У меня электронный градусник, привирает немного, показал мне 40 и я вызвала скорую. Ртутным намерили 39,1 (держали не очень долго, потому я думаю было больше) и сделали укол анальгина с ношпой (мне фельдшер сказала только об этих препаратах), в горло посмотрели, а там ангина (у нас такое впервые, до этого ангины не было ни разу). Сегодня я сама глянула миндалины вспухшие, на одной маленькая беленькая точечка, ну и красное все, других симптомов нет ни соплей, ни кашля. Ввиду того, что ночь выдалась бессонная спали долго. Нурофен давала опять в 6.30 утра и вот до теперь все нормально. Дочь веселая, играет, пьет компот и воду, ест вареные яблоки (от всего остального отказывается), не лежит, не спит как вчера, не вялая.
А теперь вопросы:1) я сегодня не пошла на приемное отделение, завтра собираюсь пойти к участковой. Терпит ли наша ситуация или срочно-срочно надо бежать в больничку?
2) Ангина - это однозначно АБ?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вс сен 21, 2014 13:43

Yulichka писал(а):Терпит ли наша ситуация или срочно-срочно надо бежать в больничку?

до завтра точно терпит
Yulichka писал(а):Ангина - это однозначно АБ?

нет, антибиотиком нужно лечить только ангину, вызванную бета-гемолитическим стрептококком, да и то не поздно с 9 дня лечение начать. Судя по описанным Вами симптомам, у ребенка ангина скорее вирусного происхождения, при гнойной ангине такой динамики не бывает

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

Yulichka,присмотреитесь, лимфоузлы на шее не увеличились? нет такой "цепочки" на шее сбоку?

Yulichka

Сообщение Yulichka » Вс сен 21, 2014 13:50

Syringa, спасибо за быстрый ответ :Rose: . Всегда поражаюсь вашей оперативности.

А горлышко надо как-то специально обрабатывать или все само пройдет как обычно при вирусных болезнях?
И еще я утром вместе с нурофеном дала немного меда (аллергии нет, но я все равно много не даю) сказала не глотать сразу, а подержать во рту подольше, и мне показалось, что температура лучше сбилась. Просто совпадение?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вс сен 21, 2014 13:55

Yulichka писал(а):А горлышко надо как-то специально обрабатывать или все само пройдет как обычно при вирусных болезнях?

я младшему в таких случаях просто открываю бутылку "Поляны квасовой", выпускаю газ и даю часто пить - щелочная минералка отлично снимает боль и увлажняет слизистую. ИМХО, когда ребенок слишком мал, чтобы полоскать горло или рассасывать пастилки - это оптимальный выход :wink: Все равно при вирусных ангинах полоскания и рассасывание нужны только для устранения дискомфорта

Добавлено спустя 38 секунд:

Yulichka писал(а):мне показалось, что температура лучше сбилась. Просто совпадение?

да

Yulichka

Сообщение Yulichka » Вс сен 21, 2014 13:56

Syringa писал(а):присмотреитесь, лимфоузлы на шее не увеличились? нет такой "цепочки" на шее сбоку?

есть с одной стороны :( . Это он инфекционный мононуклеоз?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вс сен 21, 2014 13:59

Yulichka писал(а):Это он инфекционный мононуклеоз?

Не факт. Но не исключено. Напроситесь на ОАК с лейкоформулой примерно на среду-четверг. :wink:

Yulichka

Сообщение Yulichka » Вс сен 21, 2014 14:01

Syringa писал(а): бутылку "Поляны квасовой",

дочь обычно отказывается от воды с привкусом или остатками газа, говорит, что щипает за язык.

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:

Syringa писал(а):Напроситесь на ОАК с лейкоформулой примерно на среду-четверг

попробую :oops: .

Значит АБ нам точно не принимать пока? Даже если назначат...

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вс сен 21, 2014 14:02

Yulichka, тогда теплое молоко давайте. Как вариант - заварите ромашку и пусть пьет как чай

Добавлено спустя 44 секунды:

Yulichka писал(а):Значит АБ нам точно не принимать пока? Даже если назначат...

пока нет. Если это ИМ, то антибиотики не нужны вовсе, даже если это ангина, все равно не поздно будет начать после анализа крови

Yulichka

Сообщение Yulichka » Вс сен 21, 2014 18:02

Я тут решила шею ребенкину пощупать еще раз, думаю может с другой стороны тоже бусы вылезли... Так теперь те, что были крупными горошинками уменьшились, а остальные вовсе не прощупываются... Так бывает? Ну, чтобы в обед цепочка бусин, а к вечеру уже нету...
Дочь вечером немного поела, значит горло полегче уже.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вс сен 21, 2014 18:11

Yulichka писал(а): Так бывает?

сами же видите - бывает
Yulichka писал(а):Дочь вечером немного поела, значит горло полегче уже.

значит полегче. Температуры нет? Думаю завтра еще легче будет. Выздоравливайте

Yulichka

Сообщение Yulichka » Пн сен 22, 2014 14:18

Syringa писал(а):Температуры нет?

температура была, но поменьше чем вчера. И выдержали 9,5 часов без жаропонижающего.

Syringa писал(а):Выздоравливайте

Добавлено спустя 19 часов 9 минут 46 секунд:

Вернулись мы из ПК и я сюда с отчетом.
Были у педиатра и ЛОРа, сказали просто новый вирус, который очень по горлу ударил (цитирую ЛОРа).
Назначили нам АБ от возможной ангины, ну и эфизол, ингалипт и имунофлазид.
Дочь ест уже нормально, пьет воду и компот, лимфоузлы не прощупываются совсем, температура в прошлый раз сбилась больше чем на 12 часов. Жаропонижающее давала в 4 утра и пока температура не поднималась.
Похоже, что дело на поправку пошло.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пн сен 22, 2014 15:07

Yulichka писал(а):Назначили нам АБ от возможной ангины, ну и эфизол, ингалипт и имунофлазид.

ничего не нужно.

Yulichka

Сообщение Yulichka » Пн сен 22, 2014 15:08

Syringa писал(а):ничего не нужно.

я тоже так подумала. Спасибо :Rose: .

OlgaZhukovsky_192514

Ангина???

Сообщение OlgaZhukovsky_192514 » Чт сен 25, 2014 01:08

Добрый вечер, помогите пожалуйста, дочка 3года заболела в саду(только начала ходить, отходили 2 недели), сначала начался кашель, немного сопли, лечение-питье, свежий воздух, мирамистин в нос и аквалор в горло+небулайзер с лазолваном, кашель влажный, температуры не было, веселая и настроение обычное.На 4й день вызвала врача дабы подстраховаться и послушать легкие, заключение орви, легкие чистые , но красное горлышко, лечение продолжили.На 5й день вечером жидкий стул, на 6й день утром жалобы на боли в животе, стул как каша(не водяной),поднялась температура 39.5, свеча цифекон не сбила, нурофен сбил до 37.3, через 3часа после приема нурофена снова стала подниматься и держится от 38.2 до 38.8, была рвота,1й раз кашей(через часа 3 после завтрака),стала поить регидроном и обычной водой, пару раз еще рвало (водой),целый день жалуется на животик и горлышко болит, позвонила педиатру, назначила дополнительно энтеросгель(дала один раз 1/2 ст ложки) и креонжне давала т.к. ничего не кушала),горло рассмотреть особо не удалось, но точно красное и миндалины увеличины. Кашель есть, носик немного заложен, но соплей нет.Теперь переживаю не ангина ли(?

Добавлено спустя 3 часа 30 минут 55 секунд:

температура стала снова ниматься выше 38.8,поставила цифекон,через 1.5 часа поднялась до 40ка((((( Вызвали скорую,сказали орви,легкие чистые,но посоветовали ехать в стационар.Педиатр нашел слева хрипы,утром сдадим анализы и рентген сделаем,но антибиотики уже стали колоть((( я в ужасе,проветривала,поила обильно и тут такое,корю себя,что допустила такое

Gwalka

Сообщение Gwalka » Чт сен 25, 2014 20:05

Добрый вечер. Подскажите, может ли быть ангина без температуры? Дочке 3года 9 месяцев.Вечером заметила у нее сопливый носик (с одной стороны), промыла, напоила, ножки погрели и спать легли.Горло чистое, не болит, темепературы нет. На следующее утро отвела ее в сад, нос сопливый немного, вроде спросонку мне показалась красное горло ( не критически). Вечером забираю ее из сада с температурой 39, жалуется на боль в горле, животе и голове. Посмотрел врач, тут же сказал - вирусная инфекция, катаральная ангина. Назначил АБ. Я в сомнениях, ведь нос-то сопливый!, Да и АБ за год выпили немало( в мае была пневмония). пришли от врача домой- тем-ра сама начала снижаться..В итоге ночью детёнка пропотела и с утра и до самого вечера сегодняшнего дня температуры нет вообще! С утра сдали ОАК, ОАМ. ОАМ результат хороший, По ОАК (м/с сказала что все хорошо, я же сама сфотографировала только 1 сторону бланка) вроде тоже не плохо, я так понимаю - вирусная инфекция. Вот те результаты, которые есть:
7от результаты анализа крови: СОЭ 7, лейкоциты 8,4, палочкояд. 2, сегмент. 35, эозинофилы 1, лимфоциты 55,моноциты 11. (смущают меня моноциты...это не есть ли признак Мононуклеоза?)
Дочь жалуется только на боль в горле, есть просит, но не может, настроение хорошее, не вялая...Горло красное, появились как язвочки..на гнйоники не сильно похоже... /(1,5 года назад быа гнойная ангина с темпой под 40градусов 5 дней, дочь как тряпочка была..не сравнить с теперешним состоянием)
прошу, помогите с расшифровкой ОАК, а то АБ в пустую не хочу давать, но и не давать тоже страшно. Спасибо

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Чт сен 25, 2014 20:13

Gwalka, если это и ангина - то вирусная, антибиотик не требуется. Выздоравливайте

Gwalka

Сообщение Gwalka » Чт сен 25, 2014 20:22

Syringa,, большое спасибо за быстрый ответ! :Rose: Вы меня успокоили

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Чт сен 25, 2014 20:26

Gwalka писал(а):..Горло красное, появились как язвочки..

скорее всего это герпангина, язвочки могут быть и на слизистой ротовой полости, их можно обрабатывать холисалом. Если очень больно - давайте нурофен или парацетамол, обезболят. Пищу лучше давать полужидкую, протертую, теплую (не горячую и не холодную)

Gwalka

Сообщение Gwalka » Чт сен 25, 2014 21:39

Syringa писал(а):Если очень больно - давайте нурофен или парацетамол, обезболят. Пищу лучше давать полужидкую, протертую, теплую (не горячую и не холодную)

Сегодня поела именно такого супа - теплого. размятого, не кислого, не острого). Питье даю всякое (сок, чай, молоко - только бы пила побольше) тоже теплое. пьет, но медленнее обычного. Видно все же больно. А если все же смотреть в динамике - с утра в горле был просто кошмар,все раздутое, красное, пахнет неприятно. Вечером перед сном, припухлось больше с левой стороны, красноты меньше уже, только язвочки есть. Горло пыталась обработать настойкой прополиса - чуток получилось, мелочь сказала, что стало не так больно.. :s: Так или нет - я не знаю. :unknown: . С левой стороны стал сильно прощупываться лимфоузел, с утра был не так увеличен..С правой - спокойно более или менее
С ибупрофеном/парацетамолом все сложнее - в посление 3 болезни отказывается пить наотрез, и что самое интересное - температура падает сама....Вот уже не знаю, как теперь его ей всунуть..буду пробовать. Спасибо ещё раз :Rose:

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»