Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Беспокойный сон.

Wispa

Сообщение Wispa » Вт май 13, 2014 00:23

lida_filippova, здравствуйте!
сюда заглядывали? :) http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=30494

отвечаю на ваши вопросы:
1. до 6-7 месяцев малыши обычно переживают вот этот период коротких снов. после этого времени обычно большинство перерастают, но нам нужно всячески этому способствовать - следить за временем бодрствования, пытаться продлевать сны. если малыш все 6-7 месяцев спал короткие сны и никогда продлить не удавалось - вероятность того, что он резко начнёт спать длинные сны в 7 месяцев не слишком высока. хотя такое возможно, да.
2. причин для ночных пробуждений много. если вы перейдёте по ссылке, которую я вам оставила выше, то можете уже определить сами у себя несколько причин, в том числе недостаток сна. если малыш спит такие короткие сны, то он может к вечеру переутомляться, а если ещё и ночной сон всего 10 часов - это всё в комплексе может негативно влиять на ночной сон.

Аня&Ваня_190257

Сообщение Аня&Ваня_190257 » Пт май 16, 2014 12:19

Wispa, нам 8,5 месяцев. Днем спим 2 раза (12-13:30 и 16-17:30). Прикорм + ГВ. Нужна ли корректировка? :s:

Wispa

Сообщение Wispa » Пт май 16, 2014 12:23

Аня&Ваня, здравствуйте!
количество сна как раз соотвествует возрасту - 2 длинных дневных сна и 11-12 часов ночного. так как на ГВ, вполне может ещё пока 2 раза ночью кушать. что вы бы хотели изменить во сне малыша?

АлекSASHA_189711

Сообщение АлекSASHA_189711 » Пт май 16, 2014 13:12

lida_filippova, здравствуйте! Вы знаете, много сил потрачено, но улучшения все же есть. Стала дочери давать кальция глюконат. Мы его пропили уже почти месяц. С 3-4 месяцев примерно спали два сна днем, а сейчас я вернула третий. Теперь спим лучше. Раз на раз не приходится, но в целом ребенок не так утомляется, как раньше. Перед ночным сном стабильно "нужно" устать. Либо в ванной минут на 30 заплыв, либо скакание под музыку у папы и мамы на руках. Спать идем в 21.00 (если третий сон днем был позднее, то в 22.00). Засыпать стали лучше и сон стал дольше! Идеально мы пока не спим, но количество просыпаний заметно снизилось. Верьте в своего малыша и экспериментируйте, все наладится! Если честно, я всё еще устаю ночью, но очень рада, что есть прогресс! И у Вас все получится!

Аня&Ваня_190257

Сообщение Аня&Ваня_190257 » Пт май 16, 2014 14:37

Wispa, меня интересует когда реально можно переходить на 1 дневной сон,
что делать если поспали днем вместо длинного сна короткий (минут 40) - укладывать малыша еще на часок попозже или гулять до победы, т.е. до следующего сна (а глазки то трем...),
кормить лучше перед сном или все таки после,
есть ли ориентировочный режим дня для 8 месячного ребенка (волнует чередование "кормления-сон".
Простите, что как-то длинновато получилось! :-*

lida_filippova_188593

Сообщение lida_filippova_188593 » Вс май 18, 2014 07:52

Wispa, днем продлеваю сны (правда в основном качанием пока, но бывает что и сам спит не просыпаясь в первый сон с утра): первый с 9.30-11 примерно выходит, второй при хорошем раскладе тоже с 13.30-15.00, и третий остается короткий не больше 1 часа с 18-19. Т.е. дневной сон около 4 часов, ночной не больше 10.
14 часов -это мало для 6 месячного ребенка?
При чем ситуация ночью не изменилась, плачет каждые 1,5 часа, а то и час.... :cry:
Кальций даю по 1 таб. уже неделю. Если бы причина была в нем, то когда эффект можно увидеть?
Бодрствование днем 2,5-3 часа.
В чем причина плача ночью никак не пойму(((( :cry:

Wispa

Сообщение Wispa » Пн май 19, 2014 11:59

Аня&Ваня, малыши начинают переходить на один сон после 10 месяцев (но окончательно сбрасывают один из снов после года). сейчас пока вам об этом рано думать. если малыш плохо укладывается на один из снов, попробуйте увеличить время бодрствования на 5-15 минут. уделите больше внимания ритуалу. с возрастом малышам всё сложнее успокоиться, они начинают "заигрываться" и переключаются на сон неохотно.
в 8-10 месяцев время бодрствования 3-4 часа. причём в 8 скорее 3, а в 10 скорее 4. они спят 2 сна по 1,5-2 часа и ночью 11-12 часов. режим построить в таком возрасте обычно проще всего. :) 3 часа ВБ - 1,5 часа сон - кормление - 3 часа ВБ (минус время кормления) и т. п.

Добавлено спустя 36 секунд:

lida_filippova, здравствуйте!
а сколько сейчас уже вашему малышу? напомните, пожалуйста

lida_filippova_188593

Сообщение lida_filippova_188593 » Пн май 19, 2014 14:04

Wispa, 6 месяцев, седьмой начался

Wispa

Сообщение Wispa » Пн май 26, 2014 23:47

lida_filippova, очень хорошо, что малыш уже иногда спит длинный сон! это значит, что скоро он будет спать остальные сны тоже без разрыва. :)
в вашем возрасте малыши начинают переходить на 2 сна. во время перехода может сильно страдать ночной сон, а также могут присуствовать вот эти короткие сны. если вы видите, что малыш готов дольше бодрствовать, старайтесь увеличивать время бодрствования и сдвигать постепенно дневные сны. сначала первый, через некоторое время второй и так до тех пор, пока третий не сойдёт "на нет". обычно на протяжении месяца сохраняется вот такое тревожное время, но после перехода на 2 сна становится немного лучше.

по поводу кальция. лично я давала на протяжении месяца. но я знаю, что ЕОК рекомендует и более длительный приём. посмотрите на основном сайте - по этому поводу есть очень много полезной информации.

по поводу ночных пробуждений. вообще приоритетным является ночной сон. то есть, лучше уложить раньше на ночь, чем "вставить" дополнительный дневной сон. одной из причин может быть короткий ночной сон (лучше 11-12 часов). кроме этого может накладывать отпечаток переход на два сна. есть ещё много других факторов (такие, как ассоциации засыпания, ваше вмешательство во время ночных пробуждений и т. п.) но начинать всё равно нужно з пересмотра режима и времени укладывания на дневные и ночной сон.

AnyutaD_185868

Сообщение AnyutaD_185868 » Чт май 29, 2014 21:33

..у знакомой видела чудо-кровать- круглая и с эффектом вибрации- кнопочку нажал и она неслышно вибрирует. Предполагалось что она хорошо "присыпляет" ребенка.
Когда была в гостях- дитя днем не хотело спать, мама ушла в магазин а папа укладывал. сколько мы сидели в гостях -столько слышали как дитя плакало и не спало на чудо-кровати. все закончилось приходом мамы и сном на сисе:)
больше в технические "помогалки" не верю.

natalyusik1_191069

Сообщение natalyusik1_191069 » Ср июн 25, 2014 17:37

Моя дочь не спала до 1,8 ,Крепитесь пока последний зуб не вылез.

IlonaSelavi_190968

Сообщение IlonaSelavi_190968 » Вс июл 06, 2014 15:44

Добрый день!
Не нашла по поиску, надеюсь это не обсуждалось ранее.

Ребенку 4 месяца, последнюю неделю во сне стал кричать, причем часто не просыпаясь, кричит очень сильно (после прививки так наверно только кричал), вообще ребенок спит очень хорошо, с 2 месяцев почти всегда всю ночь, иногда 1 раз просит поесть (но не таким криком). Бывает не только ночью, но и днем, такое чувство, что ему что-то жуткое приснилось, но что там может такому маленькому присниться..
Сегодня вот 4 раза за ночь так кричал :( Самой уже жутко.. Успокаивается не сразу.
Что это за напасть? Или это такой переход с одной фазы сна в другую? Может его и трогать не надо? Хотя я и так на руки не беру, только глажу и целую..

П.С. Зубы пока не лезут, проверяли, хотя слюней море, но других признаков нет

linuxik_188945

Сообщение linuxik_188945 » Пт июл 11, 2014 15:40

IlonaSelavi писал(а):Хотя я и так на руки не беру, только глажу и целую..

А может наоборот надо - на руки брать? А вы его как укладываете - на руках укачиваете? Может просыпается - вас рядом нет и начинается паника? А свет говорит - у нас всю ночь либо ТВ либо ночник. У нас тоже часто по ночам просыпалась и плакала, но не кричала. Попробуйте укладывать с собой - ваш запах будет его успокаивать.

У меня вот доча не кричит, но ворочается из стороны в сторону - пару часов поспит и начинает туда-сюда, особо не мешает (спим вместе), но тоже интересно почему так происходит. Соску не берет, грудь дам - пососет и успокоиться. Иногда сама успокоится и заснет в интересных позах :) Так и получается что кормимся раза 3-4 за 12 часов сна.

Wispa

Сообщение Wispa » Пн июл 14, 2014 18:56

IlonaSelavi, здравствуйте!
что вы имеете в виду под "спит всю ночь"? :) вся ночь для взрослого - это одни цифры, для малыша - совсем другие.

вообще в 4 месяца у малышей очень большой скачок в развитии и перестройка режима, из-за чего может сильно нарушаться сон. в целом плач или звуки во сне являются нормой в таком возрасте. но если малышка просыпается окончательно и не может уснуть обратно - нужно разбираться подробнее.[/img]

Нинакоза_191503

Сообщение Нинакоза_191503 » Сб июл 26, 2014 16:05

Wispa, Наталья, добрый день! Прочла многие темы и ваши ответы на форуме и хочу именно квам обратиться. Сын, 7,5 месяцев, ГВ, плохо спим практически с рождения. До 2,5 - 3 месяцев ночью спали норм, ложились в 21-00, до 7-8 утра, ел примерно в 2 и 5-6. После стал просыпаться чаще и чаще. Дошло до просыпаний каждый час. Иногда получается укачать, если нет - грудь. Днем всегда плоховато было со сном. Спим по 30-40 мин. До 5-6 мес спал по 40 мин 4 раза, 2 часа ВБ. Иногда на улице дольше. Щас это уже не работает. Потом перешел на 3 сна, через 3 часа. Иногда сны удается продлить, но не всегда. Продлеваю подкачкой или даю грудь. Если спал 40 мин капризничает, сильно перевозбуждается. Ясное дело не выспался... Ночью последнее время около месяца кладу с собой, хоть немного выспаться, тогда просыпается реже (через 2 часа примерно). Но и этого ночного сна ему думаю мало, тк через час после него онмуже трет глаза и зевает, укладываю. По нормам сна мы никогда не укладывались, всегда было меньше, разве что в первые месяцы... Да и тогда днем спали мало. Из диагнозов имеем ппцнс (оно действительно есть, сложная беременность и роды), повыш мышечный тонус рук и ног (лечим массажем). Что можете посоветовать в нашей ситуации?

Добавлено спустя 38 минут 3 секунды:

Ест через 3-3,5 часа тк прикорм ест плохо и молока не ного, дольше не выдерживает. Из диагнозов ппцнс (оно правда есть, сложная берем и роды) повыш мыш тонус (лечим массаж, физио). Начала давать 2 дня кальций по 1 т. Ребенок легковозбудимый, активный очень, ползает, сидит, стоит у опоры, говорит слоги. Последние недели три стал плохо укладываться на ночь, по часу с плачем. Укладываю прям насильно тк перевозбуждается.3й сон заканчивается в 6 примерно, но вот в 21 как раньше он уже не ложится, до 22 балдеет. Может стоит перейти на 2 сна чтобы вставал в 17-00 примерно и бодрствовал 4 часа до 21-00? Понимаю что это многовато, но если в 18-00 проснулся в 21-00 не ложится. Хотя позевывает парурвз в 20-00, пробовала уложить-никак. Но в тлже время боюсь делать 2 сна, они короткие и невсегда я могу их продлить... Тогда совсем мало получится 2 раза по 40 мин. Он не может перейти фазы сна и обычно сон начинается с глубокой фазы, потом начинается быстрый сон и он просыпается. Вобщем я очень переживаю что так мало спим...

Добавлено спустя 1 час 23 минуты 31 секунду:

Еще есть подозрение, что ребенок уже находится в цикле гиперусталости. Какие есть признаки этого? Ведь щас так смазано все-зубы, погода и тд... И не усугублю ли я ситуацию переведя на 2 сна? Может тогда он будет дольше спать ночной сон? Это было бы лучше. И еще, если щас переводить его на 2 сна, он будет спать в непривычное для себя время... Обычно я его укладываю когда трет глаза, зевает или уже капризничать начинает. Раньше засыпал у груди, сейчас ходим вертикально, песни, сказки, иногда когда перевозбужден приходится подкачивать. Я совсем запуталась, помогите

Добавлено спустя 34 минуты 10 секунд:

Wispa, да, я конечно понимаю, что ответы на мои вопросы можно найти на форуме, но хотелось бы получить помощь именно о вас. Вижу, что вы помогли многим и вопросах детского сна разбираетесь очень хорошо

Добавлено спустя 12 минут 29 секунд:

IlonaSelavi, нам педиатр сказал, что так себя проявляют зубы. Зубная боль очень сильная и часто мучает малышей во время сна. У нас тоже с 4х мес такое бывает иногда, в 5,5 вылез 1й зуб. Извиняюсь, что вклинилась...

Добавлено спустя 4 часа 35 минут 35 секунд:

Сегодня спал днем 2 раза, встал в 17-10, время 21-00, не могу уложить-капризничает, вырывается с пук, зевает, трет глаза, но не засыпает, перевозбужден явно. Что делать?

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Сб июл 26, 2014 21:05

Нинакоза писал(а):Wispa, да, я конечно понимаю, что ответы на мои вопросы можно найти на форуме, но хотелось бы получить помощь именно о вас. Вижу, что вы помогли многим и вопросах детского сна разбираетесь очень хорошо
Я думаю, что ответит, просто подождите немного. Не у всех есть возможность каждый день заходить на форум и тем более отслеживать вопросы в режиме реального времени, даже если это такой понимающий и отзывчивый человек, как Wispa.

Нинакоза_191503

Сообщение Нинакоза_191503 » Вс июл 27, 2014 02:51

Лю, я все понимаю и, конечно, подожду

Wispa

Сообщение Wispa » Чт июл 31, 2014 22:19

Нинакоза, здравствуйте!
простите, что я долго не отвечаю. но у меня физически нет возможности слишком часто заходить на форум. мам, которые хотят получить помощь и поддержку становится всё больше, а я одна. у меня нет помощников или ассистентов, которые захотели бы вместо меня отвечать ежедневно на десятки имейлов. я делаю это добровольно, поэтому прошу отнестись с пониманием. у меня есть свой малыш, которому сейчас только 1,5 года, и ему тоже нужно очень много моего внимания.

по вашей ситуации. я очень вам сочувствую. дело в том, что беременность и роды оказывают очень большое влияние на самочувствие малыша, а также на его сон в первый год жизни. если малыш возбудим, ему может быть сложнее успокоиться для сна или спать длинные промежутки без пробуждения. но это не означает, что совершенно ничего нельзя сделать. насколько я поняла, у вас малыш нормально развивается и кушает. а просто "тонус" - это не означает, что малыш болен и его нужно активно лечить. массаж может оказать положительное влияния на любого малыша, а тем более, если есть к нему показания. бо наиболее важное значение имеет повторяемая рутина на протяжении дня ежедневно. об этом я коротко писала вот здесь - http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=30494

у вас сейчас не всегда получается последовательно действовать, так как малыш ведёт себя очень непредсказуемо. но всё же нужно постараться выбрать ритуалы и следовать им ежедневно. а также очень важно укладывать малыша одинаковым способом. если он укладывается, когда вы держите его на ручках и рассказываете-поёте - укладывайте так, и никак иначе. это поможет малышу лучше успокаиваться и лучше спать. если малыш уже спал хорошо раньше, то с большой вероятностью он сможет так хорошо спать и сейчас.

по поводу перехода на 2 сна. малыши действительно могут переходить на 2 сна после 6,5 месяцев. но меня смущает ваше желание укладывать спать именно к 9-ти вечера. на самом деле большинство малышей до года имеют естественные биоритмы, поэтому просыпаются рано, а также укладываются рано на ночной сон. 21 час - это может быть уже поздно. лучше отменить 3-й сон и укладывать малыша раньше, но не в 21 часа, а в 19 или даже в 18, тем более если он уже успел накопить усталость. у меня на сайте есть статья о раннем укладывании, можете ещё подробнее просмотреть.

не сдавайтесь! удачи вам и хорошего сна вашему малышу!
:)

Нинакоза_191503

Сообщение Нинакоза_191503 » Пт авг 01, 2014 05:15

Wispa, я все понимаю про нехватку времени и благодарю за отзыв и советы. По сути- я не стремлюсь укладывать его в 21-00 ровно, время я пишу примерное, те +-полчаса. Вижу хочет спать-укладываю или ориентируюсь по примерному ВБ. Ваши статьи и ответы на форуме я прочла. Но, однажды так получилось, что уснул в 19-30, и принял это за дневной сон, на ночь лег после 23-00. После этого я стала ориентироваться на 21-00. Примерный наш ритуал: вижу признаки усталости, беру на руки вертикально, идем в спальню,включаем шум дождя, закрываем шторы, ношу, рассказываю сказку или песенку, вижу что прикоывает глаза-кладу в кровать, глажу по голове, засыпает. Если нет, то тогда еще не ного ношу на руках. Всегда так делаем даже если в гостях, но это редко. Иногда засыпает у груди, но это тоже редко. В любом случае, спасибо за ответ!

Tuu-Tikki_190971
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Tuu-Tikki_190971 » Вт авг 26, 2014 08:32

Дитенку завтра будет 7 месяцев.
Режим дня примерно такой
~8 просыпается
~9 кушает
~10 ложится первый раз поспать, обычно полчаса (если не уложить - плачет и капризничает)
~12 кушает
~13 второй сон (обычно 1,5 часа или чуть больше)
~15 кушает
~17 третий сон (обычно час)
~18 кушает
около 20 купание
~ 20-30 кушает кашу, с ложки (в остальные пока грудь, скоро буду в 12 вводить овощи)
~21 укладываю на ночной сон (в 21-20 обычно спит уже)

И дальше идут частые пробуждения - в тяжелых случаях каждые полчаса, хороший вариант - каждые 2 часа. Продлить сон удается только укачиванием на руках, погладить, переложить на бочок, прижимать - ничего не помогает. Если прошло больше 3-х часов с последнего кормления - даю грудь, хотя, думаю, можно попробовать увеличить интервалы.
Как сделать сон более спокойным? При попытках увеличить время бодрствования днем - капризничает и плачет.

Wispa

Сообщение Wispa » Пн сен 01, 2014 19:24

Нинакоза, здравствуйте!
уходила в отпуск, поэтому так нескоро отвечаю. :)
на самом деле время засыпания на ночной сон зависит от утреннего пробуждения малыша. если он у вас утром просыпается в 8-9 утра, то может в 21 час вполне быть готовым к ночному сну. если же он просыпается раньше, то и время укладывания нужно сдвинуть на более раннее.

Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:

Tuu-Tikki, здравствуйте!
в 7 месяцев многие малыши начинают переходить на два дневных сна. то есть, у них начинает увеличиваться время бодрствования до 2,5-3 часов. у вас пока что получается 2 часа, чего может быть мало для такого возраста. постарайтесь немного увеличить ВБ, но не резко, а постепенно, прибавляю по 5-10 минут на протяжении нескольких дней. возможно, вы прибавляете слишком много, поэтому малыш так капризно себя ведёт. постарайтесь очень плавно, некоторые малыши готовы увеличить ВБ на 5-10 минут за неделю или даже больше. во-вторых, малыш плохо спит ночью, поэтому недостаточно бодрствует днём. и получается замкнутый круг. чтобы его разорвать, вам нужно постепенно перестраивать режим дневных снов, но, в то же время, не допускать переутомления. если вы видите, что малыш очень уставший или же дневные сны прошли так себе, укладывайте на ночной сон раньше.

lida_filippova_188593

Сообщение lida_filippova_188593 » Сб сен 27, 2014 06:55

Wispa, ЗДРАВСТВУЙТЕ! Прихожу к вам за консультацией в очередной раз.... Нашему малышу уже почти 11 месяцев. Без преувеличений: мы не спим ночью с 1 месяца от рождения и до сих пор... Точнее наши более или менее спокойные ночи можно пересчитать на пальцах одной руки... И что мы только не делали для улучшения сна, ничего не помогает... Ребенок просыпается за ночь от 7-15 раз. Ночью плачет, встает в кровати. Сам не успокаивается почти никогда. Приходится подходить к кроватке и 1 вариант-дать попить и может быть повезет и он уснет, 2 вариант- если питье не помогло, берем на руки и носим по комнате. Иногда приходится носить достаточно долго. Были у невролога с нашей проблемой. Заключение врача: ребенок нормальный, развивается соответственно возрасту, по узи головного мозга: увеличены размеры желудочков и сосудов (это как он мне на простом языке объяснил), что может быть причиной этих просыпаний. Назначил диакарб и аспаркам. Прочитала отзывы по этому поводу-к однозначному мнению не пришла.... Первые 3 дня когда давали таблетки,сон улучшился значительно, но потом все снова... Единственное, что в дни когда даем препараты встаем не 15 раз, а 7-8. Режим у нас примерно такой:
6-7 утра - встаем, бодрствуем
примерно в 10 ложимся на 1 сон, длительность 1,5 часа примерно, больше не бывает. Т.е. встаем около 11.30. В 12 обед, игры и развлечения, в 14 часов выходим на улицу если погода позволяет и в 15 часов у нас второй сон. Длительность тоже около 1,5 часов. С 16.30 до 21 мы не спим. Вечером в 18-19 выходим опять на улицу, гуляем часа 1,5-2, потом дома ванна и спать. Засыпает как правило сам на подушке с бутылкой смеси или чая (если кушал кашу перед сном). Если сам не уснул носим на руках и он готов. А часа через 2 начинаются просыпания.... Подскажите что не так? в чем наша ошибка? Стоит ли давать таблетки? или где можно почитать про ситуацию схожую с нашей? я не нашла....Дома температура не выше 22 гр, все условия "по Комаровскому" соблюдены. А что делать ума не приложу... Через месяц год, а мы все не спим... Да и к тому же я сейчас беременна и через месяц у нас будет еще один малыш и кого буду ночью успокаивать я не представляю.... Помогите пожалуйста чем можете, сил уже честно говоря почти нет....
:cry: :cry: :cry:

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

забыла сказать, что ребенок много пьет жидкости: сейчас в сутки примерно 1-1,5 литра может выпить... Врачи по этому поводу вообще ничего не говорят...

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:

Да еще, зубов у нас нет вообще.... Пили витамины кальций Д3 для малышей, но КПД пока никакого нет....

Tuu-Tikki_190971

Сообщение Tuu-Tikki_190971 » Ср окт 01, 2014 08:52

С ночным сном у нас по-прежнему печалька. Мой пост был от 26-го августа, через несколько дней мелкий перешел на 2 сна, на ночном сне это никак не отразилось.
Недавно (где-то с неделю), опять стало 3 сна, иногда опять 2, ночью просыпается каждые 1-2 часа, сегодня был один промежуток 3 часа, хоть поспала %)
Думаю уже к неврологу сходить, вдруг что посоветует
:unknown:

Противоречивая_191401

Сообщение Противоречивая_191401 » Ср окт 01, 2014 11:27

Tuu-Tikki, попробуйте на ночь укладывать до 20.30. Нам помогло. Дрыхнет 12 часов, периодически (часа 4-5) прося покушать.

А от невролога кроме бестолковых лекарств ничего не получишь.... :(

lida_filippova_188593

Сообщение lida_filippova_188593 » Ср окт 01, 2014 15:30

Противоречивая, а вашему малышу сколько? Нам скоро 11 мес, ночи дикие... Днем спит максимум 3 часа, а ночной сон уже неделю 9 час. Ложимся в 21 встаем в 6!!!!

Противоречивая_191401

Сообщение Противоречивая_191401 » Ср окт 01, 2014 15:49

lida_filippova, Моей скоро 6 месяцев. Очень рекомендую почитать статью замечательную про ночной сон малышей - Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться . Там еще много хороших статей на тему сна малышей - в том числе примерные нормы сна. Мне сильно помогло. Стоит перестать считать по часам дневной сон дочки (жужжание моей мамы на ухо "отстань от ребенка - она не будет спать вечно"), как на следующий день ребенок плохо укладывается, кричит, в общем весь комплект. Маманя твердит, что не во сне дело, а в зубках, и т.д. Но стоит проконтролировать количество сна необходимого - сразу спокойнее ребенок.
И это мы три месяца орали без продыху. Кто-то скажет колики - но вот на том же сайте написано, что реальные колики бывают очень редко - и чаще то что мы списываем на них - просто неумение организовать сон деточки.
21.00 это уже поздно для ребенка.
Я свою уже 2,5 месяца укладываю до 20.30 (чтоб заснула до этого времени), чаще в 7 или 7.30. В последнее время просыпается в 6.30 для еды, покушает, чуток поиграет и досыпать ночной сон. Но лучше не растягивать, а то фиг потом уложишь.
http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=30494

lida_filippova_188593

Сообщение lida_filippova_188593 » Ср окт 01, 2014 21:27

Противоречивая, честно сказать, читала это все и все перепробовала... Помогло с дневными снами, т.к. После 6 мес спал по 40 минут, к 8 месяцам вошли в русло...стали спать по 1-1,5 часа, больше бывает ооооочень редко. По сумме часов сна за сутки я реально понимаю что ему маловато... Должно быть хотя бы 14, у нас 12 еле набегает... Никак не могу понять почему он просыпается ночью каждые 1-1,5 часа! И плачет! Сам редко успокаивается или иногда бутылка с чаем помогает, но тогда он пьет очень много, так что по 2 раза за ночь можем памперс менять!!!...((( если не давать пить то приходится качать или носить на руках по комнате при этом достаточно долго! К счастью сейчас темнеет рано, попробую укладывать к 20.30, посмотрим будет ли эффект?! Главное чтобы в 4-5 утра вставать не стал... А то у ас и так бывает, заплачет ночью, быстро не встали не ус покоили и может разгуляться, потом час укладывемся...

Противоречивая_191401

Сообщение Противоречивая_191401 » Чт окт 02, 2014 06:29

lida_filippova, в том и дело что 21.00 уже поздно - из-за этого часто встает. Моя тоже вставала когда поздно укладывала через 2 часа, и плакала. Перегруз.
Он может встать в 4-5 утра чтобы покушать например, но если положите в кроватку - быстро уснет, если будете правило блюсти :) Я вчера вон в 18.00 уложила - дак от этого она не встала в 12 ночи чтобы поиграть - проснулась сегодня в 7.00, веселая, в настроении.

Не бойтесь экспериментировать, и все мифы и предрассудки оставьте на потом :) Понаблюдайте пару ночей :))

lida_filippova_188593

Сообщение lida_filippova_188593 » Чт окт 02, 2014 07:43

Противоречивая, спасибо! Попробуем) Сегодня же начнем) утром встали в 7, поэтому как раз к 20.30 уложимся,наверное.... А купаетесь вы во сколько? Непосредственно перед сном или заранее?

Противоречивая_191401

Сообщение Противоречивая_191401 » Чт окт 02, 2014 07:50

Примерно перед сном :) Выходит часов в 6, потом кушаем и спатки укладываемся - а там уж как разгуляется, может сразу отрубиться, а может повеселиться, если немного передержали с укладыванием. Вот дошью дурацкую шапочку и будем купаться пораньше чтобы укладываться когда реально будет видно что хочет спать, а не мужа ждать с работы.

lida_filippova_188593

Сообщение lida_filippova_188593 » Чт окт 02, 2014 07:56

Кстати, а какой у вас ритуал перед засыпанием? Ребенок засыпает сам или подкачиваете?

Противоречивая_191401

Сообщение Противоречивая_191401 » Чт окт 02, 2014 08:06

процитирую себя
Противоречивая писал(а):Пеленала ночью и днем до 4 месяцев. Потом в мою головушку вдарило, что девка-то большая уже - не дело это. Стали отучаться - засыпали по часу в кроватке (пока по сторонам поглядим, пока соску истеребим, пока еще чего). Чтоб заснула приходилось все-таки придерживать ручки. Минутку попридерживаю, если видно, что пока не готова засыпать, отпускаю, пусть еще развлекается. Сейчас уже не всегда приходится придерживать ручки (5 месяцев с небольшим), а пеленание ночью вернула, так как мне самой спать охота, а она бывает будит себя в фазы сна, когда сон поверхностный (или как он называется). Укладываемся в кроватке по прежнему где-то час (иногда бывает быстро отключается). На руках не качаю - столько же проукладываемся, а и у меня руки устанут, и ребенку свободы никакой. Поэтому сижу у кроватки, вышиваю, например, песенки напеваю, общаемся в общем Мне так даже стало нравиться - хоть могу повышивать. Насчет того, что этот час можно ее игрушками развлечь - ни фига - я укладываю через полтора часа, когда вижу, что устала. Если в кроватку не положить, начнутся капризы, вопли и т.д. А в кроватке лежит себе час спокойно, шебуршит чего-то там, возбуждающих-напрягающих факторов меньше, чем в игрушках. Игрушки никогда не кладу в кроватку - кроватка место для сна только.
Как-то так у нас.

В принципе просто беру на руки - подходим выключать свет, кладу в кроватку, даю соску. На моих руках она в принципе не укачивается - промаялась месяца три...потом стала просто класть в кроватку - что там орет, что на руках (в кроватке меньше), так зачем руки перенапрягать часами ребенка качать?
Я считаю, что не ребенка нужно от укачивания отучивать, а родителей, у которых терпелки нету ))

lida_filippova_188593

Сообщение lida_filippova_188593 » Чт окт 02, 2014 10:57

Противоречивая,теперь быстро в кроватке засыпает?)))

Противоречивая_191401

Сообщение Противоречивая_191401 » Чт окт 02, 2014 12:59

Когда как - но щас уже лучше.

lida_filippova_188593

Сообщение lida_filippova_188593 » Чт окт 02, 2014 15:37

Противоречивая,а нам бабушка сегодня все планы сбила..... :cry: попросила поразвлекать ребенка 1 час пока в поликлинику к врачу сама схожу,а она как обычно взяла и внепланово спать его уложила.... :cry: я аж расстроилась... Что теперь делать не знаю... Поспал 40 минут 2 сон встал в 15 часов и что теперь: то ли время пою тянуть хотя бы до 20 бизнесы на ночь, то ли выйти на улицу, но тогда он на 3 сон короткий уложится...? Как быть ума не приложу, он уже с меня не слезает... :cry:

Противоречивая_191401

Сообщение Противоречивая_191401 » Чт окт 02, 2014 16:16

lida_filippova, если побольше днем поспит - ничего страшного, наоборот для ночного сна даже лучше. Необязательно ведь тянуть до 8 - пусть ляжет пораньше - и не будить, по идее после 6 они уже на ночной сон укладываются и неохотно потом играют. Моя по крайней мере. Только в 9 проснется покушать и дальше спать.

Почаще бы бабки так укладывали спать - и мамочке время, и дите спокойнее...Большая часть капризов от недосыпа :)

lida_filippova_188593

Сообщение lida_filippova_188593 » Чт окт 02, 2014 17:11

Так как бы сам не проснулся и не разгулялся к ночи?! :( он же каждую ночь просыпается каждые 1,5 часа! %)

Противоречивая_191401

Сообщение Противоречивая_191401 » Чт окт 02, 2014 17:17

Он просыпается так часто из-за позднего укладывания.

lida_filippova_188593

Сообщение lida_filippova_188593 » Чт окт 02, 2014 17:28

Противоречивая, уже спит. Надеюсь это на ночь...)

Противоречивая_191401

Сообщение Противоречивая_191401 » Чт окт 02, 2014 17:32

Завтра поделитесь наблюдениями))

Tuu-Tikki_190971

Сообщение Tuu-Tikki_190971 » Чт окт 02, 2014 17:38

Мы уже пробовали в 20 укладывать, в результате просыпается через полчаса-час и не уложить уже, только к 23 или позже засыпает (не один день пробовали, конечно).

Противоречивая, а у вас малышка сама в кроватке засыпает? А сколько по времени в среднем? Плачет в процессе? Кроватка в детской стоит или в спальне родителей?

Я просто подумываю попробовать научить самостоятельно засыпать (сначала все-таки с врачом пообщаюсь), хочется все взвесить и оценить.

lida_filippova_188593

Сообщение lida_filippova_188593 » Чт окт 02, 2014 18:14

Противоречивая,а у вас эффект от раннего укладывается когда стал заметен?)

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

Да кстати, у нас сейчас уже 20 вечера, у меня время с форумом не совпадает....

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

Tuu-Tikki,вот я больше всего и боюсь, что он или часик поспит и разгуляетс или часа в 4-5 утра подъем будет.... Ну посмотрим.... Напишу о результате первой ночи)

Добавлено спустя 20 минут 40 секунд:

Как-то пока не очень... Прошло 40 минут, расплакался еле укачала... Глаза закрыты, а он ногами руками во все стороны и плачет... :cry:

Противоречивая_191401

Сообщение Противоречивая_191401 » Чт окт 02, 2014 18:26

lida_filippova, у нас уже в 3 недели стало такое проявляться - я замечала, но, увы, не обращала внимания, а когда статью прочитала, чуть себя не огрела чем-нибудь тяжелым. Статью прочитала, когда было 3,5 месяца. То есть сразу у нас появился эффект. Лучше все-таки укладывать в 6-7 вечера, чтобы 12 часов выпало на 6-7 утра. Если в 5-6 утра проснется покушать, то легче уложить досыпать, чем если в 7-8 будет оканчиваться ночной сон, т.к. все утром бродят собираются на работу "как я буду спать, когда столько народу", в итоге капризы, когда укладываю досыпать, потому что перевозбуждается, а ночно сон еще не кончился.
Tuu-Tikki, приходится чаще ручки придерживать чтобы засыпала, так как долго пропеленали - и она не может привыкнуть к тому что можно засыпать со свободными ручками - но щас все чаще удается заснуть со свободными. Кроватка в комнате, где мы спим, но бортики у нас все закрыты - нас она видит только если над кроваткой мы светимся. Засыпает обычно, когда я рядом сижу. Сама еще не засыпала. Я потихонбку приучаю, что мама может отойти от кроватки, при этом песню напеваю чтобы не думала что я пропала. Когда капризная - хнычет из-за этого. И я потихоньку возвращаюсь если хныканье затягивается. Ни к чему травмировать ребенка. Особенно если еще до сих пор нужно ручки придерживать. Я не тороплюсь - сначала научимся полностью засыпать со свободными ручками, а потом можно потихоньку приучать, что можно засыпать без мамы. По крайней мере, если уж приучила засыпать при моем присутствии, то полный бред обрубать резко и говорить "баста, засыпай как хочешь одна". Хотя кому-то припекает сильно . Со следуюшим дитем постараюсь пораньше учить засыпать самому, пока еще не сильно осознает действительность, если будет на то Божья воля :)
Tuu-Tikki писал(а):А сколько по времени в среднем? Плачет в процессе?

Бывает плачет, но тут сказывается "перегуливание", когда я проторможу, или где-то недосып. Бывает моментально отрубается, бывает по часу высиживаю. Просто не всегда ведь понятно - насколько она устала, чтобы укладываться, или наоборот перегуляла.

В общем не бойтесь экспериментировать, терять все равно нечего - итак ведь плохо спят))
Tuu-Tikki писал(а):Мы уже пробовали в 20 укладывать, в результате просыпается через полчаса-час и не уложить уже, только к 23 или позже засыпает (не один день пробовали, конечно).

может тут из-за того что дневной сон слишком мало был? Если недостаточно днем спит - бывает плохо с ночным сном. Дневной и ночной очень зависят друг от друга. Я теперь сижу считаю каждый сон - лучше посчитаю, чем буду потом вопли слушать целый день при укладывании.

lida_filippova, может днем мало поспал? Вам надо часа 3 в день. А может просто затянули с налаживанием ночного сна и уже сказывается накопленная усталость. Просто повторяйте каждый день и думаю наладится все.

lida_filippova_188593

Сообщение lida_filippova_188593 » Чт окт 02, 2014 20:32

Противоречивая, днем спал два раза всего вышло около 2,5 часов. Т.к. После бабушкиного укладывания раннего проспал всего 40 минут.... Думаю из-за этого. Завтра мне никуда не надо, буду сама сидеть развлекать и все контролировать. Я хочу 2 сон на улицу перенести, чтобы Подольше часа спал. Правда на улице его катать все время надо иначе просыпается. Он вообще чутко спит, реагирует на малейший шум... Попробую в течении нескольких дней не давать эвечером перегуливать и дожить спать раньше. О результатах буду сообщать :)

Противоречивая_191401

Сообщение Противоречивая_191401 » Пт окт 03, 2014 11:53

lida_filippova, чтобы привыкнуть к шуму, можно укладывать при тихом телике, чтобы к шуму постоянному привык, а на фоне телика, если привыкнет, можно шумет понемногу, в какой-то мере звук заглушает.
Мы два месяца в деревне жили - там люди бесцеременные - шумели, страх, Алёнка в экстремальных условиях приучилась засыпать, там в гости два маленьких крикуна приходили. Учите дома к шуму сначала мизерному, потом к иному. Но если ночной сон плохой - то естественно будет просыпаться от малейшего шороха днем - усталость и перенапряжение. У нас еще и потому привыкла к экстремальным условиям, что наладили сон ночной.

lida_filippova_188593

Сообщение lida_filippova_188593 » Пт окт 03, 2014 18:37

Противоречивая, добрый день! :) В общем уложились мы вчера в 19.30, первый раз проснулся в 20.10, потом в 22.10, потом ближе к 1 ночи, потом в районе 4-5 утра и встали мы в 6.40. В общей сложности просыпался раз 5, правда пару из них было сложновато его успокоить. Но! Я боялась гуляния ночью из-за ранней укладки-его не произошло!!! Это уже плюс))) сегодня старались контролировать и дневной сон. Первый раз уснул в 10 проснулся в 11. Потом уснул днем в машине, на пол часика и потом еще раз, когда мы пошли гулять, проспал в коляске больше 2 часов. В итоге дневной сон сегодня равен почти 4 часа. Вопрос: наша норма 3 часа дневного сна, а он проспал 4. Это значит что ночной сон уменьшиться на этот час или нет? На ночь уснул недавно, в 20.30.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

Как ночь эта пройдет завтра расскажу) если я еще тут никому не надоела и это можно делать?!)))

Противоречивая_191401

Сообщение Противоречивая_191401 » Пт окт 03, 2014 19:04

lida_filippova писал(а):Вопрос: наша норма 3 часа дневного сна, а он проспал 4. Это значит что ночной сон уменьшиться на этот час или нет? На ночь уснул недавно, в 20.30.

не могу сказать, я не специалист. Я только мамочка, которая опробовала, то, что тут на форуме советуют))) Но подозреваю, что "лишний час" - это досыпание ночного сна. Ведь норма ночного 11-12.

lida_filippova писал(а):Как ночь эта пройдет завтра расскажу) если я еще тут никому не надоела и это можно делать?!)))

думаю, можно))

lida_filippova_188593

Сообщение lida_filippova_188593 » Сб окт 04, 2014 09:37

Противоречивая,тогда завтра отпишусь :) но 1 раз мы уже просыпались ...

Добавлено спустя 13 часов 57 минут 35 секунд:

Ночь прошла более или менее. Легли спать в 20.30, утром встал в 7.30=11 часов ночного сна. За ночь просыпался раза 4, из них 1 раз меняли памперс и 2 раза кушали. При чем немного непонятно: буквально неделю назад ночью практически не ел, максимум 1 раз ближе к утру. А теперь в 24-1 ночи м часа в 4 утра. С чем это может быть связано? Днем в принципе кушает хорошо 4-5 раз.

Противоречивая_191401

Сообщение Противоречивая_191401 » Сб окт 04, 2014 12:13

lida_filippova, хмм, а неделю назад он при этом часто просыпался? То есть просыпался, но не кушал? Даже не знаю.
Моя вот после ввода ночного сна первый раз вставала в 1 ночи, покушав вечером в 18.30, потом могла и в 2 и в 3. А вторая кормежка часов в 5, 6. После отмены пеленания стала вставать постоянно ночью чтобы покушать - не пропускала времени. Потом пеленание вернули - опять стала подольше спать. А сейчас зубик лезет - стабильно раз в 4 часа встает, угоманивается только едой, успокоить на руках не выходит, так как я сама же ее от них отучила ))) С надеждой жду когда наступит перерыв, а то привыкла к ее хорошему сну - сама дрыхну как убитая, а тут меня регулярно будят - форменное безобразие :D
Хотя вроде бы днем не сказать что недоедает - 4 кормления - в 6, 10, 14 и 17.30.
Ну то что есть уж всяко лучше того, что я слышала - у детей зубы режутся, они всю ночь не дают родителям спать. Считаю, что тут заслуга налаженного сна - дашь поесть и спит себе 4 часа спокойно :))) а так, наверное, полный атас :crazy:

lida_filippova_188593

Сообщение lida_filippova_188593 » Сб окт 04, 2014 15:20

Противоречивая,да, неделю назад мы ели перед сном часов в 20 и потом под утро в 3-4. А сейчас каждые 4 часа получается. Может тоже к зубам?!))) у нас же их до сих пор нет, а нам уже скоро 11 мес!

Вернуться в «Сон грудничка»