Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Ацетон

lisica

Сообщение lisica » Пт ноя 15, 2013 19:49

Девочки, очень нуждаюсь в вашей помощи и поддержке.
Дочке 2 года и 2 месяца. С проблемой ацетона столкнулись первый раз и внезапно.
ещё вчера ребенок бегал прыгал и нормально кушал, а сегодня лежит тряпочкой и отказывается пить.
В прошлый четверг после длительного перерыва пошли в садик. она отходила 2 дня на той неделе и 4 на этой. В пятницу решили не вести. Всадике ела плохо, но она всегда ест плохо, только то что любит и обычно это каши и котлеты, пила все время.
Вчера она целый день носилась и прыгала, хорошо поужинала, выпила 2 чашки чая, сок, и на ночь бутылку молока. утром проснулась и решила поваляться в кроватке посмотреть мультики ( мы списали на то, что у ребенка выходной и она просто пользуется моментом) выпила 2 бутылки молока, попросила сама. потом встала побегала с кошкой, поигрались игрушками, попросила поесть, поковыряла макароны, слопала хлеб, запила водой, выпила сок. Позже я докормила ее макаронами после чего она залезла ко мне на руки и расклеилась, начала хныкать, капризничать, после она встала и ее стошнило всем, что она ела и пила за утро, умыли и поросилась спать. Во сне поднялась температура до 37,8. Не сбивали, потому что грешили на вирус. Проснулась, попросила молока, я не дала, она отказалась пить вообще. за 2 часа уговоров после сна сделала пару глотков сладкой воды, и съела несколько штук таблеток глюкозы. все время лежала в кровати, говорила что спать хочет, ничего не болит, но сонно, после того как немного напоили встала пошли играть, попросила чаю, выпила ложки 3. Вот только тогда уже я почувствовала запах ацетона, до того никто его не слышал. сходила в туалет ( мало и концентрированной мочой) сделали тест на ацетон, показало по шкале от 7.5 до 15 ( вот у меня море вопросов. мне сначала показалось что там очень темный тест, чуть позже он посветлел, сейчас уже вроде меньше чем 7,5. ну и этикетка на баночке мне кажется светлее чем такие же на фото в интернете. вот тут например гораздо темнее этикетка чем у меня Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться). Потом она поигралась ещё немного и снова просилась спать. Температура упала до 37.
мы ещё днем вызвали врача ( мы не подозревали ацетон вообще )но нас сразу предупредили что это мало вероятно, чтоб вызывали с утра завтра, вообщем врач так и не пришел. Сейчас жду мужа, чтоб вызвать доктора из частной клиники. В голове не укладывается все это.
Дочка в принципе не ест ничего сладкого, не любит. Исключение - иногда попросит сахар, я даю. А так каши все соленые на молоке, Шоколад, конфеты ещё не давали и пробовать. Очень много пьет молока в день, постоянно его просит. сейчас я так понимаю давать его нельзя.
основное что меня беспокоит сейчас больше всего:
1. чего сейчас ждать, ведь если действительно тест не наврал это очень большой показатель, она пьет маленькими порциями, а глюкозы наверное съела бы ещё пару десятков таблеток.
2. как это могло произойти, и так быстро? как мы могли не заметить этого :s:
она ходила в туалет часто и много вот ровно до рвоты. после рвоты во сне один раз пописала, полный подгузник, а потом уже второй раз мало на горшок.
3. в чем причина? не могла же она за вчера так вдруг напрыгаться?

Добавлено спустя 5 минут 33 секунды:

п.с. забыла добавить. попробовали влить в нее теплый раствор глюкозы 40% не вышло, как вообще люди это делают, она отворачивается и плюется если хоть капля попадает в рот. этот же раствор с водой, пьет из бутылки.

slb.michael

Сообщение slb.michael » Пт ноя 15, 2013 20:04

Прочитайте http://www.komarovskiy.net/faq/acetonem ... ndrom.html

lisica писал(а):2. как это могло произойти, и так быстро? как мы могли не заметить этого

Это не ваша вина, просто запасы гликогена у детей очень быстро заканчиваются

Добавлено спустя 5 минут 34 секунды:

lisica писал(а):Очень много пьет молока в день, постоянно его просит. сейчас я так понимаю давать его нельзя.

Да, необходимо ограничить поступление животных жиров в любом виде.
В принципе, на данный момент неукротимой рвоты у ребенка нет, поэтому, на мой взгляд, достаточно ограничить животные жиры, раз уж ребенок отказывается от сладкого.

lisica

Сообщение lisica » Пт ноя 15, 2013 22:44

slb.michael, спасибо большое.
все прочитала уже что только можно было.
нам предложили поехать в больницу на капельницу или дробно отпаивать каждые 7-10 минут в течении суток или ( как пойдет )дома регидроном/ глюкозой/минералкой. Я выбрала второй вариант, мне кажется что пока можно так обойтись. и укол нам не делали, я читала что делают противо рвотный, видимо потому что рвало ее один раз всего.
обычно этого достаточно? я волнуюсь может нужно ещё что-то.

Ли
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Ли » Сб ноя 16, 2013 01:38

lisica писал(а):обычно этого достаточно?

Да, сейчас для вас главное - питье. Противорвотное уместно при многократной, неукротимой рвоте.

Кыся

Сообщение Кыся » Сб ноя 16, 2013 05:00

lisica, А чай и компот ребенок пьет?
Я даю обычно сахарницу и ложку, заставляю пить (ребенок приучен уже).
Перестаем кормить до голодных рыков.
В общем то подскакивать может в любой момент - эмоциональная перегрузка, скачок роста, физическая нагрузка+скудное питание, иногда перед болезнью, причин сотни, проследить невозможно, да еще бывает полчаса назад было все хорошо, а потом запах, капризы...

lisica

Сообщение lisica » Сб ноя 16, 2013 08:59

Кыся,Ли, спасибо большое.
с вечера начали отпаивать буквально силой, через капризы, не давали спать. через час она привыкла и пила во сне все что дают, отпаивали так до 5ти утра, каждые 7 минут. в 12 ночи сходила в туалет, обильно, но ацетон опять 15 был. она в 5 утра встала решила поиграть, тут я ее уже просто достала питьем, она соглашалась на все, температура упала, ребенок ожил. дала 5 мл теплой 40% глюкозы, потом повторила часов в 6. пили чай и глюкозу наверное каждые 3 минуты по глотку. в ацетон на тот момент был где-то 7,5. В 7 утра снова измерили - пусто. через пол часа сама села на горшок, опять чистый тест.
Он мог так резко упасть? нас предупредили что должен падать, но что это будет медленно, а до нуля так вообще.
сейчас носится, просит кушать, я ничего не разрешаю. Ест глюкозу в таблетках, запивает чаем.

п.с. Мне кажется что конкретно подействовала глюкоза 40% из ампул нагретая до 37 градусов, она выпила 10 мл где-то. после того как выпила как-то резко все стало на свои места, она начала пить по несколько глотков прямо и не отказывалась.

Ли

Сообщение Ли » Сб ноя 16, 2013 10:33

lisica, каждый ребенок индивидуален - у кого-то несколько дней нужно сбивать, у кого-то падает резко, так что хорошо, что вы быстро справились. Нам рекомендовали начинать кушать с рисового отвара, потом риса, но по чуть-чуть. И контролируйте ацетон пока пару дней.

gribovamarinca

Сообщение gribovamarinca » Сб ноя 16, 2013 10:36

Доброе утро. Подскажите пожалуйста, а запах ацетона из рта у ребенка может свидетельствовать о наличии глистов. Где-то читала, что глисты поглощают глюкозу. У сына (4 года) периодически стал появляться запах ацетона. Усилено отпаиваю и кормлю глюкозой. И еще странные постоянные покашливания. Легкие чистые. Может кто знает есть связь между ацетоном и глистами?

Ли

Сообщение Ли » Сб ноя 16, 2013 10:51

gribovamarinca, да, при наличии глистов возможно поднятие ацетона. Сдайте кровь и кал.

gribovamarinca

Сообщение gribovamarinca » Сб ноя 16, 2013 11:05

ОАК последние несколько раз показывал повышенные эозинофилы, но глистов не травили - списывали на аллергию.
Кал чистый.
Но симптомы настораживают - покашливание, ацетон периодически появляется на ровном месте и еще обсыпало лицо (прыщики цвета кожи). Аллерголог сказала протравить глистов, выписала лекарства. Завтра надо пить, а тут ацетон. Не сильно ли большая нагрузка на организм будет? Может сразу отпоить от ацетона? И еще нужна ли специальная диета при лечении от глистов?

gribovamarinca

Сообщение gribovamarinca » Пт дек 27, 2013 08:07

Давненько здесь никого не было, но спрошу. У сына (4 года) стал переодически появляться запах ацетона изо рта. Раньше (год назад) у нас такое бывала при ОРВИ. Сейчас же запах на ровном месте. Сын сейчас дома, стараюсь поить, но вот только 1 день не поили усилено и сегодня запах.
Отпою, откормлю глюкозой и все проходит. Но меня стал сильно волновать вопрос почему он появляется раз - два в месяц? И конечно волнует надо ли проходить обследование? Когда расказываю педиатру о наших проблемах, она не реагирует - будто ничего страшного. А я начиталась, что могут быть проблемы и с почками, и с печенью, и сах. диабет.

Ли

Сообщение Ли » Пт дек 27, 2013 10:56

gribovamarinca, у нас еще чаще ацетон, но больше не от питья, а от еды зависит. Насчет диабета, сдайте кровь на сахар, провериться не помешает.

gribovamarinca

Сообщение gribovamarinca » Пт дек 27, 2013 11:03

Ли,спасибо. Я уже тоже немного успокоившись, порылась в памяти - возможно пару раз перед ацетоном бабушка жирненько накормила, а вчера тоже без меня поел чипсов и вафель.

123оксана_187344

ацетон и печень

Сообщение 123оксана_187344 » Чт янв 02, 2014 14:03

здравствуйте, на 6 лет. В прошлом году лечили лямблиоз, нарушение работы мочевого и печень. вроде все нормально, но печень осталась увеличенная, а на днях поднялся ацетон. уже лучше нам, но по результатам иногда показывает, что он есть, а иногда нет. для меня это странно. подскажите что делать и как вылечить печень. спасибо

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Чт янв 02, 2014 14:16

123оксана, кровь на сахар сдавали?

123оксана_187344

Сообщение 123оксана_187344 » Сб янв 04, 2014 18:11

да, сдавали, вес отлично

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Сб янв 04, 2014 18:33

123оксана, контролируйте, чтобы ребенок не голодал - в Вашем случае ацетон поднимается из-за нехватки глюкозы на фоне повышенной потребности в ней - физические и эмоциональные нагрузки. Как только ребенок не поел вовремя или не поел нормально, а просто перекусил на ходу - будет ацетон. Почитайте Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Ли

Сообщение Ли » Сб янв 04, 2014 18:38

Да, у нас такая же ситуация. Как только мало кушает или не во время, сразу ацетон :( А он такой малоежка, целая проблема с питанием. А вот в последнее время стал более-менее нормально кушать, а ацетон стал чаще появляться вместе с расстройством стула :(

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Сб янв 04, 2014 18:44

Ли писал(а):а ацетон стал чаще появляться вместе с расстройством стула

правильно - нарушение стула = нарушению переваривания и всасывания пищи в кишечнике, отсюда и нехватка глюкозы. В этом случае нужно давать сладкое питье

Ли

Сообщение Ли » Сб янв 04, 2014 19:07

Syringa писал(а):В этом случае нужно давать сладкое питье

Если честно, нам намного быстрее помогает именно еда. Пьет он мало, и сколько ни даю питья, очень долго не видно результата, а после еды моментально падает.

Marry_UA_187686

Сообщение Marry_UA_187686 » Ср янв 15, 2014 11:19

Здравствуйте!
Уже давно читаю форум Комаровского, всегда нашодила здесь ответы на своъ вопросы, но сложившаяся ситуация заставила написать.
У меня дочка, 4 года: рост 108 см, вес 17 кг. За год выросла на 9 см, в весе прибавила 3,5 кг.

Периодически (где-то раз в месяц/два месяца) у дочки появляется запах ацетона на утро после сна, при этом тест полоски остаются белые. Тест полоски есть в домашней аптечки, поскольку три раза была ацетономическая рвота и ацетон +++/++++ в моче на протяжении 3-4 дней. Впервые ацетон появился, когда дочке было 2 года 7 месяцев после больницы (ОРВИ с темп. 40, которое залечили антибиотиками, но это отдельная история) Проводились обследования брюшной полости: УЗИ, общий анализы крови, мочи, кала – результаты в норме; по результатам УЗИ печень была увеличена на 1,5 см., желчный с перегибом в шейке – сразу назначили стол №5, ферменты, гепатопротекторы – мы добросовестно соблюдали диету (жареное, жирное, острое, консервы, промышленные конфеты, особенно вафли, чупа-чупсы и т.п. исключено по сей день!) Еще прошли курс лечение от аскарид (выявленные анализом кала) ну и после этого ацетоном только пахнет иногда по-утрам. Только один раз был ацетон ++, только один день, и то мы его быстро сбили глюкозой и щелочным питьем.
В сладком ограничение есть: конфеты/шоколад/леденцы ограничиваю, питье без сахара, едим мед, сухофрукты, много фруктов.

И вот 11.12.2014 – дочка проснулась, я унюхала ацетон (пахнет точно как жидкость для снятия лака), тест-полоски для мочи белые. И тут я решила сдать кровь на сахар, это была моя собственная инициатива. 13.01.2014 – уровень сахара 2,7 на тощак (нормы лаборатории 4,2 – 6,6, делали на глюкометром, кровь с пальца) запах ацетона присутствовал.

Вот все наши анализы крови на сахар с пальчика. Определяли, когда делали общий анализ крови.
06.2012 – 3,8 (норма лаборатории 3,3 – 5,5) на глюкометре
07.2012 – 2,9 (норма лаборатории 3,3 – 5,5)
05.2013 – 4,1 (норма лаборатории 3,3 – 5,5) на глюкометре
08.2013 – 4,4 (норма лаборатории 3,3 – 5,5)
01.2014 – 2,7 (норма лаборатории 4,2 – 6,6) с запахом ацетона

Я так понимаю, запах ацетона появляется, когда падает уровень сахара в крови. Никто из врачей не предлагал нам провести исследование зависимости сахара в крови и ацетона в моче. Теперь, зная о такой зависимости, что мне делать дальше?

Дочка у меня в меру активная, речь развита очень хорошо, память отменная, кожные покровы бледные, иногда бывает раздражительная, но истерик нет. Из особенностей: когда начинает много бегать, руки становятся очень холодные (у нас в карточке кардиолог записала пролапс митрального клапана, гипертрофия левого желудочка (по данным кардиограмы), открытое овальное окно 2 мм (08.2012)), возможно это связано с сердцем.

И еще, дочка выпивает около 1 – 1,5 л жидкости в день (компот из сухофруктов, вода – без сахара) Пить много сама она не просит, но мы ей постоянно предлагаем, поскольку нам так советовали врачи, чтобы избежать появления ацетона. Ночью никогда не просыпалась, чтобы попить или поесть (только когда было ГВ до 1 года 9 мес.) Последнее время (3 месяца) начала часто писать, это совпало с началом посещения дет. сада. Может бегать в туалет каждые 20-30 минут, мочи не очень много, но вот на прогулке не просится в туалет на протяжении 2-2,5 часов и ночью не писает (ночной сон около 11 часов). Сдавали общий анализ мочи – все в норме – воспаления нет.

Сахарного диабета у меня и мужа нет. У моих родителей, бабушек/дедушек всех родственников сахарного диабета нет, у родителей мужа тоже, но у бабушки мужа по линии мамы был сд (тип мне не известен, скорее всего второй).

1. Что мне делать дальше? Какие анализы необходимо пройти? Может ли это быть скрытая форма СД?
2. Насколько опасно понижение глюкозы для организма ребенка?

Записалась на прием к заведующий детского эндокринного отделения на 21.01.. Буду безумно благодарна, если кто-то найдет время чтобы прокомментировать вышенаписанное и даст свои рекомендации или руководства к действию, которые можно будет согласовать с очным врачом.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Ср янв 15, 2014 16:20

Marry_UA писал(а): Теперь, зная о такой зависимости, что мне делать дальше?

не ограничивать ребенка в сладком, следить, чтобы кушал вовремя, лучше дробно - то есть не 3 раза в день большую порцию, а 5 раз в день, но порции поменьше, не должно быть длительных периодов без пищи, на ночь тоже давать что-то съесть, раз по утрам дефицит глюкозы
Marry_UA писал(а): Может ли это быть скрытая форма СД?

сахарный диабет - это когда уровень сахара в крови повышен, даже натощак, а у вас обратная ситуация

Marry_UA_187686

Сообщение Marry_UA_187686 » Ср янв 15, 2014 16:41

не ограничивать ребенка в сладком,

Вот как раз в сладком дочка ограничена, у нее появляется аллергическая сипы на промышленные сладости. Не ограничиваю ее в меде, сухофруктах, иногда разрешаю съесть пакетик сахара.
следить, чтобы кушал вовремя, лучше дробно - то есть не 3 раза в день большую порцию, а 5 раз в день, но порции поменьше, не должно быть длительных периодов без пищи, на ночь тоже давать что-то съесть, раз по утрам дефицит глюкозы

Кушает 5 раз в день, интервал между приемами пищи 2,5-3 часа. Порции не большие. Скажите, какая разовая доза глюкозы (использую в ампулах) безопасна для приема внутрь ребенком 4 года, если есть запах ацетона по утрам, без определения его в моче?
Про сахарный диабет написала, так как участковая посоветовала обратиться до эндокринолога за консультацией, и для перестраховки провести тест с глюкозной нагрузкой, как думаете стоит?

Большое спасибо, что откликнулись! :Rose:

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Ср янв 15, 2014 17:51

Marry_UA писал(а): Скажите, какая разовая доза глюкозы (использую в ампулах) безопасна для приема внутрь ребенком 4 года

да хоть вся упаковка
Marry_UA писал(а):Про сахарный диабет написала, так как участковая посоветовала обратиться до эндокринолога за консультацией

эндокринолог занимается не только сахарным диабетом
:wink:
Marry_UA писал(а):для перестраховки провести тест с глюкозной нагрузкой

это эндокринологу решать
Marry_UA писал(а): интервал между приемами пищи 2,5-3 часа.

значит устраивайте перекусы еще

Marry_UA_187686

Сообщение Marry_UA_187686 » Пн фев 17, 2014 15:44

Try, я уверена, что ацетон из-за потери веса.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пн фев 17, 2014 18:27

Try писал(а):Это может быть связано с диетой?

конечно. Вы заставили оганизм голодать, он вынужден иполучать энергию путем окисления жиров, ацетон - побочный продукт
Try писал(а): На сегодняшний день - 4 кг 700 грамм.

это очень жестко за 2 недели. Неудивительно, что ацетон в моче :no:

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Пн фев 17, 2014 19:34

Try, я Вам в другой теме дааавненько говорила: так нельзя. А то и фигура не понадобится. Нельзя таких экспериментов над собой проводить.
Не нужно " села на диету". Нужно всегда на ней, но не такой жесткой.

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Вт фев 18, 2014 16:18

Try писал(а):Просто перестала употреблять углеводы

Отсюда и ацетон. Углеводы нужны. Если прет ацетон-значит диета то фиговая. И от нее только вред.

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Вт фев 18, 2014 16:35

Try писал(а):Что же делать?

Увеличить долю углеводов. За счет каш, овощей, фруктов, хлеба из цельной муки, ржаного, батончиков зерновых, мюсди итд.

ox72_188617

Сообщение ox72_188617 » Вс фев 23, 2014 01:18

Здравствуйте, дважды сталкивалась со рвотой и запахом ацетона у ребенка 5 лет. В первый раз не придала особого значения, просто при рвоте отпаивала компотом и регидроном, во второй раз (4 дня назад) стала изучать тему, появились вопросы:
1) Только сегодня смогли купить тест на ацетон, называется Кетоглюк, там уровень кетонов показан в ммоль/л, цвет индикатора от светло-бежевого до фиолетового, у нас сегодня около 1. Шкала от 0 до 16 ммоль/л. Как это соотносится с описываемыми +...+++++. И как называется тест, который показывает "+"? В идеале глюкоза и кетоны должны быть по 0?
2) Показатель глюкозы в моче может заменить тест крови на сахар? Если он 0, то повышенного сахара, а значит и диабета, нет?
3) Может ли мне кто-нибудь объяснить такой момент - говорится, что ацетонемический синдром может появиться от голода, но при этом если ацетон уже появился, требуется питье и голодание, а голод не спровоцирует новый приступ? Где логика?
4) Также непонятно, чем лучше выпаивать - предлагается раствор глюкозы или чай с лимоном (кислая среда) или щелочная минералка. Так что лучше - кислотное или щелочное питье?
Прошу не принимать мои вопросы в штыки, я никого не хочу обидеть, просто пытаюсь разобраться.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вс фев 23, 2014 11:54

ox72 писал(а):Как это соотносится с описываемыми +...+++++

а зачем Вам соотносить? Ацетона не должно быть вообще.
ox72 писал(а): В идеале глюкоза и кетоны должны быть по 0?

кетоны по нулям, глюкоза в норме до 0,8 ммоль/л может присутствовать
ox72 писал(а): Показатель глюкозы в моче может заменить тест крови на сахар?

это и есть тот сахар
ox72 писал(а):Если он 0, то повышенного сахара, а значит и диабета, нет?

неверно. Глюкоза в моче появляется тогда, когда ее концентрация в крови превышает почечный порог фильтрации 8,8 ммоль/л (если не говориьть о почечной патологии, тогда порог фильтрации ниже). Соответственно диабет может быть , но с более низкими значениями сахара крови от 6,2 до 8,8 натощвк. Поэтому если хотите исключить диабет, то для начала неплохо бы проверить сахар крови
ox72 писал(а):требуется питье и голодание

требуется сладкое питье. Что касается голода - это видимо имеется в виду что прием пищи провоцирует тошноту и рвоту. Поэтому сначала отпоить, затем кормить, лучше углеводной пищей
ox72 писал(а): предлагается раствор глюкозы или чай с лимоном (кислая среда) или щелочная минералка.

нужна щелочная среда, потому что повышение ацетона дает кетоацидоз (закисление крови), вот для того, чтобы сдвинуть рН крови в нужную сторону нужно именно щелочное питье

ox72_188617

Сообщение ox72_188617 » Вс фев 23, 2014 14:51

Syringa, большое спасибо за подробные ответы! А на Ваш вопрос : "а зачем Вам соотносить? Ацетона не должно быть вообще" отвечаю - чтобы знать, насколько плоха ситуация. Из предыдущих сообщений узнала, что ++++ - это кошмар, а + или ++ - плохо, но терпимо.
Еще совсем не поняла Ваши фразы "Глюкоза в моче появляется тогда, когда ее концентрация в крови превышает почечный порог фильтрации 8,8 ммоль/л " и в то же время вы пишете "глюкоза в норме до 0,8 ммоль/л может присутствовать". Т.е. математически, получается, что если 0,8 ммоль/л в моче, то в крови 9,6 ммоль/л? Это же очень много! Или я что-то не понимаю?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вс фев 23, 2014 15:02

ox72 писал(а):Т.е. математически, получается, что если 0,8 ммоль/л в моче, то в крови 9,6 ммоль/л? Это же очень много!
Ваш математический метод здесь не подходит. Нет, 0,8 ммоль/л глюкозы в моче могут определяться при нормальном сахаре крови. Это то, что называется "следы". Вот если больше - значит что-то не в порядке либо с почками, либо с уровнем сахара в крови
ox72 писал(а): что ++++ - это кошмар, а + или ++ - плохо, но терпимо.

ну разделите шкалу в ммоль/л на 4 отрезка. Соответсовенно каждому из отрезков последовательно будет соответствовать от + до ++++ !ммоль/л это +

Diva

Сообщение Diva » Вт мар 04, 2014 09:55

Девочки, подскажите, а ск-ко может держаться ацетон? У нас с субботы вечера началось вроде как орви с Т и насмотрком, потом рвота была,понос, вчера последний раз утром вырвала 1 раз,пока все,слава Богу. Но ацетон и в воскресенье, и вчера, и сегодня с утра почти 3 плюса, к вечеру падает до одного. Врач сказала пока состояние нормальное, пьет,даю глюкозу,лечимся до среды. Я переживаю, дочка вялая такая,но кушать стала просить. В основном лежит. Очень волнуюсь,почему ацетон не падает.

Может я мало даю глюкозы? Утром, в обед и вечером даю по ампуле 40% раствора 20 мл. Пою постояно, понемножку, боржоми вообще пить не хочет, но по чутку уговариваю.

Galina-puma_188991

Сообщение Galina-puma_188991 » Пн мар 10, 2014 19:20

Доброго времени суток. Спасибо всем за рекомендации. У нас очень похожий случай рвота 4-5 раз , запах ацетона, температуры и поноса нет, сахар 4,8 на дом. глюкометре, в больнице в моче ++++, случилось все 6 марта, положили в реанимацию под капельницу , 8 -го марта отдали нам дите наше , господи еле пережили это время без него. Купили полоски Кетоглюк в аптеке сегодня, записались на 17.03. на прием к гастроэнтерологу. Раньше у нас 4 раза такое было , но до реанимации не доходило, мы анализы и узи делали все нормально, никто ничего сказать не может. У вас все в теме так хорошо прописано.

lirka_189778

Re: Ацетон

Сообщение lirka_189778 » Сб янв 03, 2015 16:41

Здравствуйте. Я прочитала всю тему и все ссылки в теме, но не могу понять, что делать в нашем случае. Моей дочери 2,4 года, в ней 87см и 12,1кг, она в меру активна, отсутствием аппетита не страдает (если почему-то не ест сама и предложить ей помощь, то согласится и съест всё из моих рук). Без каких-либо стрессов, болезней и глобальных энергозатрат, у нее периодически появляется запах ацетона изо рта уже очень продлжительное время (больше года точно). Педиатр пожал плечами, анализ на сахар мы сдавали дважды - все в норме, анализ меню никаких закономерностей не показал (на завтрак всегда молочная каша, на обед суп, ужин бывает всякий; иногда бывает что-то жареное - сырники, например, но после них запаха может не быть, а без них - есть). Последние две недели запах держится постоянно. Рвоты нет, стул нормальный, меню разнообразное, аппетит не плохой, ведет себя обычно: играет, участвует в родительских делах, настроение хорошее. Смущает только одно: сократилось число мочеиспусканий, может за день от силы раз 6 сходить (не знаю, как к этому относиться. но то, что она не писает по пробуждению иной раз по часу-полтора меня настораживает). Пьем сладкие компот и чай (только не знаю, принципиально ли, что развожу с медом, а не с сахаром?), едим таблетки глюкозы и конфеты (праздники же). Запах очень слабый, но есть... Страшно представить, что даю мало сладкого... Столько сладкого в два года :( Сейчас уберу все конфеты и оставлю только глюкозу, но не понимаю, как давать сколько захочет... Она падкая на сладкое - будет хотеть сколько не дай: и 10, и 20 можно дать за один день? Это не навредит? Вчера заболели ОРВИ, запах усилился. Вылетела из головы боржоми, а муж на смене - некому купить, завтра введем. Я не пробовала только рекомендованные ОЕК здесь http://www.komarovskiy.net/faq/acetonem ... ndrom.html витамины "никотинамид".
А не понимаю я ситуации, т.к. ребенок не очень активный, не худой, нормально кушающий, не страдающий рвотой,не смотря на ацетон, держащийся больше недели. Так откуда ацетон и как от него избавиться?! Гастроэнтеролога в городе нет - в областной центр надо ехать, сейчас с дорогой беда... Да и начиталась я, что просто направят на узи поджелудочной, выявят патологию, назначат диету (стол №...), а ОЕК говорит, что дело в выработке глюкозы.
Кто-нибудь, поделитесь опытом/мнением: когда нет ни температуры, ни рвоты, ни стресса и энергозатрат - откуда запах ацетона и что с ним делать?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Сб янв 03, 2015 19:07

lirka_189778
а Вы не ориентируйтесь только на запах - это субъективное ощущение. Проверяйте мочу тест-полосками
lirka_189778 писал(а):(только не знаю, принципиально ли, что развожу с медом, а не с сахаром?)

конечно, принципиально, в меду присутствует фруктоза, а нужна именно глюкоза

lirka_189778

Сообщение lirka_189778 » Сб янв 03, 2015 20:32

Syringa писал(а):а Вы не ориентируйтесь только на запах - это субъективное ощущение. Проверяйте мочу тест-полосками

Т.е., если полоски покажут норму, то этот запах ничего не значит и все в порядке?
А глюкоза в сахаре? Т.е. сахаром сладить? Стыдно, когда-то я, конечно, встречала эту информацию, но уже просто не помню...
Скажите, а срок годности на тубе с полосками принципиален? Они годны только несколько дней - по истечении срока всегда новую тубу покупать? Просто, я же не могу знать, когда запах не показателен, а когда есть веская причина - проверять надо каждый раз, а у нас вот и больше недели может держаться запах :(

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Сб янв 03, 2015 20:40

lirka_189778 писал(а):Т.е., если полоски покажут норму, то этот запах ничего не значит и все в порядке?

да
lirka_189778 писал(а):Т.е. сахаром сладить?

да
lirka_189778 писал(а):Скажите, а срок годности на тубе с полосками принципиален?

принципиален. Только кто Вам сказал, что годны они несколько дней? Годны до срока, указанного на упаковке, только хранить нужно правильно - без доступа влаги и света и при указанной температуре

lirka_189778

Сообщение lirka_189778 » Сб янв 03, 2015 21:29

Syringa писал(а):кто Вам сказал, что годны они несколько дней?

Перепроверила на залежавшейся упаковке: "Использовать в течение 30 дней с момента открытия упаковки при Т от 15 до 35 С" (а срок годности да, 10 месяцев, но в закрытом виде). Но 30 днейэто тоже не плохо по сравнению с теми 7 днями, которые мне почему-то помнились.
Огромное спасибо за отклик! Проверимся после выздоровления при очередном появлении запаха и тогда опять пристану с вопросами, если что. А не скажете, где почитать или, если есть время, объясните сами, почему запах изо рта ничего не значит?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Сб янв 03, 2015 21:52

lirka_189778 писал(а):почему запах изо рта ничего не значит?

потому что пахнуть может вовсе не ацетоном. Полоски в этом деле надежнее - если они покажут ацетон в моче - будем разбираться с причинами.

lirka_189778

Сообщение lirka_189778 » Сб янв 03, 2015 22:34

Добренько, спасибо большое. Раз этот запах никак не отражался на ее самочувствии, то буду ждать следующего раза без паники. А сейчас, когда при ОРВИ (Т уже дорастает до 39,4) тест с очень большой вероятностью будет положительным и понадобится глюкоза - все же есть ли какие-то ограничения по количеству таблеток глюкозы в день?

lirka_189778

Сообщение lirka_189778 » Сб янв 03, 2015 22:35

Syringa писал(а):потому что пахнуть может вовсе не ацетоном

Надо же, а запах такой отчетливый... Я только из-за него и узнала об ацетоне в принципе (полезла в поисковик).

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вс янв 04, 2015 10:46

lirka_189778 писал(а):все же есть ли какие-то ограничения по количеству таблеток глюкозы в день?

1,0 -1,75 г глюкозы на 1 кг веса тела.

Ли

Ацетон

Сообщение Ли » Пн фев 16, 2015 00:54

Ребенку 7 месяцев. Часто слышу запах ацетона изо рта. Что это может быть? На что проверяться?

Ли

Ацетон

Сообщение Ли » Вс мар 08, 2015 00:10

Сегодня и полоска ацетон показала :(

Syringa
модератор, врач-лаборант

Ацетон

Сообщение Syringa » Вс мар 08, 2015 09:44

Ли, сахар крови проверяли? Как ребенок кушает - с какими интервалами и что?

Ли

Ацетон

Сообщение Ли » Вс мар 08, 2015 10:38

Syringa писал(а):Источник цитаты Ли, сахар крови проверяли? Как ребенок кушает - с какими интервалами и что?

еще не проверяли. есть, в основном, только грудь по требованию. интервал - максимум 3 часа.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Ацетон

Сообщение Syringa » Вс мар 08, 2015 10:43

Ли писал(а):Источник цитаты есть, в основном, только грудь по требованию

прикорма не вводили, значит? Скорее всего грудного молока уже не хватает, из-за этого получается дефицит глюкозы

Ли

Ацетон

Сообщение Ли » Вс мар 08, 2015 10:50

Syringa писал(а):Источник цитаты прикрма не вводили, значит? Скорее всего грудного молока уже не хватает, из-за этого получается дефицит глюкозы

пытаемся вводить, но пока ничего толком не хочет :( у старшего от голода всегда ацетон. наверное, у младшего так же будет.

Вернуться в «Болезни пищеварительной системы. Отравления.»