Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Кисты. псевдокисты в головном мозге

Kathrin

Сообщение Kathrin » Ср дек 11, 2013 13:36

на узи, еще в РД..потом в 1.5 мес делали..они так же присутствовали

slb.michael

Сообщение slb.michael » Ср дек 11, 2013 13:45

Kathrin писал(а):на узи, еще в РД..потом в 1.5 мес делали..они так же присутствовали

Прочитайте
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Kathrin

Сообщение Kathrin » Ср дек 11, 2013 13:50

вот что нам назначил невролог в связи с этими исследованиями пантогам 0.25 по 1.4 т 2 р в д 1 мес
магне б6 по 1 мл 2 р в день..обосновано ли это??не хотелось бы пичкать малыша таблетками просто так..так же сказала..что у нас страдают сосуды из-за гипоксии..

slb.michael

Сообщение slb.michael » Ср дек 11, 2013 16:56

Kathrin писал(а):что у нас страдают сосуды из-за гипоксии..

А что с гипоксией? Были тяжелые роды?

Добавлено спустя 1 час 8 минут 42 секунды:

По вашим результатам: я хоть и не врач, но из области физиологии знаю, что мозг - это самый быстро развивающийся у человека орган. Кроме того, этот орган вынужден развиваться в очень тесных условиях черепной коробки, поэтому не удивительно, что при обследовании у огромного количества детей находят те и иные отклонения от нормы (появляются и исчезают кисты, изменяются размеры), но тем не менее, эти дети вырастают здоровыми.
УЗИ, которое вы делали, не имеет никакой диагностической значимости, просто потому что то, что описывает врач ультразвуковой диагностики, это всего лишь его представление об объекте его исследования.

Вывод: с большой степенью вероятности Ваш ребенок здоров и ни в каких УЗИ, МРТ и таблетках не нуждается. Если нет симптомов, никаких обследований делать не нужно.

Rebel
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Rebel » Ср дек 11, 2013 18:36

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Ср дек 11, 2013 21:27

Kathrin писал(а):вот что нам назначил невролог .....обосновано ли это?

Kathrin, лечение испытанными препаратами обосновано, лишь когда есть жалобы и проблемы в развитии и поведении ребенка. Кроме описания того что увидел врач УЗИ - вы ничего не пишете о ребенке. Если нет проблем - лечить не надо. Тема соответствует существующей: Результаты НСГ,УЗИ,ЭЭГ , при необходимости будет присоединена к ней.

Kathrin

Сообщение Kathrin » Чт дек 12, 2013 01:04

у малыша мышечная дтстония шейного отдела..таблетки могут повлиять на улучшение в данной ситуации, или просто массаж может помочь?

slb.michael

Сообщение slb.michael » Чт дек 12, 2013 05:04

Kathrin писал(а):у малыша мышечная дтстония шейного отдела..

А говорили, что ничего не беспокоит.
В чем проявляется мышечная дистония?

Kathrin

Сообщение Kathrin » Чт дек 12, 2013 05:08

ну самого ребенка не чего не беспокоит..
когда ложу на живот. разводит руки..может поддержать немного иногда..

slb.michael

Сообщение slb.michael » Чт дек 12, 2013 05:15

сверьте развитие ребенка с таблицей http://spravka.komarovskiy.net/nervno-p ... rasta.html
Раз ничего не беспокоит, ничего принимать не надо, массаж можете делать.

Kathrin

Сообщение Kathrin » Чт дек 12, 2013 05:32

получается страдает только это.. Способен несколько минут лежать на животе, опираясь на предплечья и высоко подняв голову.
хотя иногда он может 1-2 так полежать..

slb.michael

Сообщение slb.michael » Чт дек 12, 2013 06:44

значит признак выполняется.

Kathrin

Сообщение Kathrin » Чт дек 12, 2013 07:16

не много не поняла вашу фурмулировку :oops:

Натkа_188251

Сообщение Натkа_188251 » Пт фев 07, 2014 09:05

Здравствуйте!
Мой сын родился в 41-42 недели. Беременность проходила хорошо. До родов меня отправили в отделение патологии - роды не начинались. Там пришлось провести еще три дня пока не нашлось время на осмотр. УЗИ насторожило врача, но что-то объяснять она отказалась. Сообщила только, что родзалы переполнены и меня отправят туда завтра. Потом видимо планы поменялись, мне проткнули плодный пузырь и отправили в родилку. Вод почти не было. Ребенок родился через три часа после начала схваток (три с половиной после направления в родзал). Закричал сразу. Родился на 4 кг. Все врачи говорили "Здоров" до 4 месяцев. Сейчас нам поставили гипертонус приводящих мышц бедер и разгибателей стоп, ППЦНС I-II степени, восстановительный период, родничек почти закрылся, но УЗИ гм показало наличие кисты правого сосудистого сплетения. Назначили массаж (но по записи сможем попасть на него только в начале марта). Повторное УЗИ врядли удастся сделать, потому что закрывается родничек. Теперь пережваем - стоит ли идти на платный массаж, чтобы начать помогать ребенку раньше? Можно ли помочь просто делая массаж дома самостоятельно (и каким должен быть этот массаж)? Беспокоиться ли из-за кисты, ведь теперь не удастся узнать растет она или уменьшается? Может ли гипоксия, ведь скорее всего она присутствовала в родах или до них, как-то отразиться на развитии ребенка в будущем?
Сын веселый, общительный, хорошо спит по ночам, развивается в пределах нормы, но переворачиваться на живот стал только совсем недавно, если поддерживать под мышки стоит на носочках.
Рефлексы на ногах при рождении были очень слабыми, не ползет если поставить упор сзади до сих пор. Врачи говорили, что все нормально, а одна даже сказала, что у нас не правильное строение пальцев (она ошибалась) и, что ребенок из-за этого так медленно сгибает-разгибает пальчики.

Rebel
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Rebel » Пт фев 07, 2014 12:09

Натkа, походите для начала по ссылкам, там про УЗИ, ППЦНС.

Натkа_188251

Сообщение Натkа_188251 » Пт фев 07, 2014 12:55

Rebel, спасибо!
Открыла этот замечательный форум только сегодня. Так много всего, глаза разбегаются)))

Dina К_189973

Сообщение Dina К_189973 » Вс апр 20, 2014 21:27

Здравствуйте, моему сыну 7 мес. В месяц делали планово узи головы и диагностировали двухкамерную кисту (23-21 мм)правого желудочка в сосудистом сплетении. Назначили цераксон по 1 мл 1 р в день. 2 месяца. И курс общего массажа. Все приняли. В 3 мес узи без изменений. В 5 мес узи: тенденция к увеличению. Но врач проводившая узи сказала, что киста не увеличивается, а растягивается с ростом малыша.Назначены актовегин и электрофорез с эуфиллином. Все приняли. В 6 мес узи: размеры кисты 34×15×19 мм. Новый невропатолог в поликлинике назначила глиатилин по 1 кап в день, 30 дней. Были на приеме у нейрохирурга, сказал показаний к операции нет, прийти через месяц и сделать КТ. Глиатилин сказал можете принимать. Ребенок спокоен, развивается хорошо, веселый, патается ползать, крупный(наследственное). При каждом приеме у невролога и нейрохорурга врачи полностью удовлетворены его развитием, все показатели хорошие. Ответьте, пожалуйста на мои вопросы, я очень волнуюсь!
1. Не является ли глиателин слишком серьезным препаратом для ребенка с таким заболеванием? Я читала, что он необходим при травмах.
2. Не явился ли актовегин причиной увеличения кисты? Я читала, что препараты усиливающие кровообращение противопоказаны при кистах в сосудистых сплетениях. Относится ли это и к глиателину?
3. Действительно ли киста растягивается из за роста ребенка или это сама киста растет?
4. Какие могут быть последствия для развития ребенка, если киста не рассосется и по каким нибудь причинам мы не узнаем своевременно о необходимости операции, если она возникнет?
На данный момент у нас нет постоянного врача, который бы нас наблюдал. Приходится каждый раз обращаться к новому специалисту и я боюсь, упустить какую нибудь важную деталь. Заранее Вам благодарна!

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Пн апр 21, 2014 18:24

Dina К писал(а):если киста не рассосется и по каким нибудь причинам мы не узнаем своевременно о необходимости операции

"Серьезная болезнь себя проявит", а вообще кисты, как правило, являются случайными находками УЗИ и ни к чему не ведут. Просто наблюдайтесь.

natulichek

Арахноидальная киста

Сообщение natulichek » Вс ноя 02, 2014 20:40

кто сталкивался? в месяц обнаружили на нейросонографии.Не могу успокоится,очень переживаю...

молодая мама 1991

пугает узи мозга, псевдокиста

Сообщение молодая мама 1991 » Ср янв 21, 2015 12:12

Помогите разобраться с результатами УЗИ мозга.нам было 8 дней на момент проведения УЗИ мозга.мы лежали в краевой больнице так как родились в тяжёлых родах с диагнозом "аспирация мекония,правосторонняя пневмания(следствие ИВЛ),порождение ЦНС, фпн при беременности,синдром угнетенности и ещё кучу всего" но кроме фпн,аспирации мекония и пневмании ничего не подтвердилось.зато псевдокисту нашли.пожалуйста расшифруйте мне эти термины-"субэпиндимальные уплотнения,псевдокистозные структуры на уровне переднего рога тела заднего рога слева диаметром 3,5 мм."и что значит"эхоструктура сильвиевых борозд изменена"?повторное УЗИ мозга показано в 3 м.вот завтра пойдём.сказали лечить не надо.но меня пугает эта штука.мы после выписки в 3 недели пили ещё элькар 30%,линекс,пантогам,мультитабс бэби.что то из этого могло ускорить рассасывание псевдокисты и лечения изменений в эхоструктуре?

NatKa
модератор

Кисты. псевдокисты в головном мозге

Сообщение NatKa » Ср янв 21, 2015 19:28

молодая мама 1991 писал(а):сказали лечить не надо.но меня пугает эта штука.

Даже врач сказал, лечить не надо, так что пугаться нечего)
Почитайте эту тему сначала. Как правило, эти образования рассасываются без последствий.

Вернуться в «Неврологические и психиатрические болезни»