Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

недобор веса

тут обсуждаются исключительно вопросы вскармливания грудным молоком и смесью
Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

недобор веса

Сообщение Лю » Сб янв 31, 2015 22:35

Javteni, 6 кг в 4 месяца по нормам ВОЗ вполне допустимо для мальчиков:
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
На графике всё, что между красными линиями --- норма.

Про удвоение веса в 4 месяца --- это что-то или придуманное, или устаревшее. Как ориентир, мне встречалось мнение, что к полугоду ребёнок удваивает вес, а к году утраивает, но по сравнению с общим самочувствием и развитием это глубоко вторично.

А никак нельзя поменять педиатра?.. Как-то мне не кажется, что крик --- это разумный способ общения на приёме. И её отказ делать малышу прививки очень странно выглядит. Конечно, делайте! Вес никоим образом не помеха для прививок.

Физическое развитие у малыша очень хорошее для своего возраста. :good:

Что касается меню --- современная педиатрия не одобряет прикорма раньше полугода. Прикорм --- это любая еда, кроме грудного молока и адаптированной смеси. Значит, на Вашем месте я бы немедленно отменила желток и яблоко, и оставила малыша на смешанном вскармливании (грудь+смесь) как минимум ещё на 2 месяца --- до полугода.

Перед прививками полезно почитать вот это: "Прививки: техника безопасности".
Или посмотреть вот это: Подготовка к прививкам

Удачи!

Javteni_193998
Благодарил (а): 1 раз

недобор веса

Сообщение Javteni_193998 » Вс фев 01, 2015 12:20

Лю, спасибо большое за ответ. Успокоили на счет веса.
Педиатра поменять к сожалению нельзя. Её отказ делать прививки мотивирован тем, что если ребенок не добрал вес, то он не здоров, а прививки делают только здоровым детям, так что с её точки зрения все логично.
На счет прикорма я пожалуй останусь при своем мнении. А вот за ссылки про прививки спасибо очень интересная информация.

Лю
модератор

недобор веса

Сообщение Лю » Пн фев 02, 2015 09:22

Javteni_193998 писал(а):Источник цитаты На счет прикорма я пожалуй останусь при своем мнении.
Вы, наверное, Комаровского не читали :) Гляньте на всякий случай:
...Просто следует знать, что сама практика кормления грудных детей соками и желтками зародилась именно в те времена, когда без этого невозможно было обеспечить ребенка полноценным питанием.

В недалеком прошлом (какие-то 30—40 лет назад!) при отсутствии или нехватке материнского молока ребенок получал различные разведения молока коровьего или донорское молоко. И первое, и второе нуждалось в обработке — прежде всего, в кипячении. Большая часть витаминов при этом разрушалась. Неудивительно, что в этих условиях недостаток витаминов, железа, минеральных солей очень быстро проявлялся в виде различных болезней — гиповитаминозах[1], снижении гемоглобина, плохой прибавке в весе, рахите, отставании в развитии. И в ответ на это возникли грамотные и разумные по тем временам рекомендации — и про соки, и про овощные пюре, и про желток, и про рыбий жир.

Нельзя забывать и о том, что особенности питания жителей страны победившего социализма не всегда позволяли обеспечить кормящую мать полноценными, качественными и разнообразными продуктами. В подобной ситуации — когда материнское молоко просто не могло удовлетворить всех детских потребностей — раннее назначение ребенку соков, пюре и желтков было вполне логичным и вполне оправданным.

Еще раз повторимся:
если кормящая мать может позволить себе полноценное и разнообразное питание (т. е. и овощи, и фрукты, и мясо, и хлеб, и рыбу), если родители в состоянии приобрести для своего ребенка качественную адаптированную молочную смесь, так вот при соблюдении всех этих условий

до достижения младенцем возраста шести месяцев ничем прикармливать не надо.

Полностью прочесть можно здесь: http://www.komarovskiy.net/knigi/dokorm-i-prikorm.html

Javteni_193998

недобор веса

Сообщение Javteni_193998 » Пт фев 06, 2015 12:53

Да читала я Комаровского, но боюсь это не наш случай. Вы совершенно правы все это хорошо, если есть чем кормить ребенка. Мой брат к 6 месяцам уже питался практически с общего стола (кроме мяса - вводили с 7 месяцев - и рыбы - с 9, кажется). Если сын не будет питаться так же боюсь мне просто нечем будет его кормить, а так уже 3 дня с удовольствием едим гречневую кашу, от брокколи отказались, картошка вчера вроде понравилась. завтра попробую дать обычной капусты.

Лю
модератор

недобор веса

Сообщение Лю » Вс фев 08, 2015 14:16

Javteni_193998 писал(а):Источник цитаты боюсь это не наш случай. Вы совершенно правы все это хорошо, если есть чем кормить ребенка.
Ну погодите, Вы же уже долго кормите его своим молоком+смесью, и за 4 месяца малыш набрал 2400 г, хорошо себя чувствует, развивается прекрасно. Откуда сомнения в оставшихся всего двух месяцах?.. Мне кажется, дело не столько в финансовой стороне дела (на интернет есть же деньги?..), сколько в авторитете и примере старшего поколения (имею в виду педиатра и родственников). Если они решили закрыть глаза на опыт и достижения современной педиатрии и остаться в своих представлениях о норме в середине XX века, то это же не повод поступать и Вам так же? Выбирать, разумеется, Вам, но и ответственность тоже на Вас.

Javteni_193998 писал(а):Источник цитатыа так уже 3 дня с удовольствием едим гречневую кашу, от брокколи отказались, картошка вчера вроде понравилась. завтра попробую дать обычной капусты.
Если так форсировать прикорм, есть неслабая вероятность на выходе получить не здорового упитанного ребёнка (в чём цель, не правда ли?), а ребёнка, имеющего проблемы с ЖКТ. Да, бывают детки с крепким желудком, кишечником и прочими органами, которые выдерживают ещё и не такое... Будем проверять экспериментально, из них ли Ваш малыш?..
Право же, я просто обязана сообщить следующие две вещи:
1. Если имеются сомнения в наборе веса, первым делом корректируется базовое питание (грудное молоко --- частота/длительность прикладываний, адаптированная смесь --- конкретная марка, количество). Прикорм с целью улучшения набора веса не вводят.
2. А когда уже вводят прикорм, каждый продукт включают в меню постепенно, в течение минимум пяти дней, а лучше недели, после чего продолжают им кормить ещё хотя бы недели две. Итого --- минимальный перерыв между двумя новыми видами прикорма --- около трёх недель. Так что процитированная фраза про картошку, капусту и кашу в течение нескольких дней выглядит устрашающе.

В общем, предлагаю подумать над этим, а малышу, конечно, здоровья в любом случае.

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

недобор веса

Сообщение Syringa » Вс фев 08, 2015 15:26

Javteni_193998 писал(а):Источник цитаты но боюсь это не наш случай.

что значит "не наш случай"? У Вашего ребенка физиология отличается чем-то?
Javteni_193998 писал(а):Источник цитаты Мой брат к 6 месяцам уже питался практически с общего стола

а кто сказал, что это правильно и разумно? Даже если у вас 10 братьев и все так питались?. Физиологически ребенок не готов в 4 месяца переваривать и усваивать что-либо, кроме грудного молока/смеси. Соответственно впрок такое питание не идет. Чрезмерная нагрузка на печень и поджелудочную только и всего.
Javteni_193998 писал(а):Источник цитаты 3 дня с удовольствием едим гречневую кашу, от брокколи отказались, картошка вчера вроде понравилась. завтра попробую дать обычной капусты.

зачем? Объясните ЗАЧЕМ? Прикорм вводится постепенно, на ввод ОДНОГО продукта отводится 3-4 недели!!! А Вы сегодня гречку, завтра картошку, а послезавтра капусту . И это все в 4 месяца!!! Куда Вы гонитесь? Зачем?

Javteni_193998

недобор веса

Сообщение Javteni_193998 » Вс фев 08, 2015 17:40

Затем чтобы ребенок не голодал. Дело в том что я не могу позволить себе покупать смесь за 600 р. и выше. (Инет стоит 250 р. в месяц так что ребенка я не обкрадываю). ИЗ дешевых смесей у нас продается только Нутрилак и Нестаже . На Нестаже у нас страшная аллергия, уж не знаю почему, а Нутрилака завозят 1 пачку в неделю (попытка поговорить с Коз... в аптеке с убеждением "Ну привезите больше я куплю" к результату не привела), а нам уже сейчас хватает пачки только на 6 дней (растягиваю смесь, пытаюсь обманывать его питьем) и с каждым днем молока у меня все меньше, а смеси требуется все больше. И боюсь я вижу из этого только одно решение.

Отправлено спустя 19 минут :
На счет форсированного прикорма я не даю ему все сразу, я просто в срочном порядке ищу то, что может заменить ему 1 кормление. Так по результатам: гречка вызвала резкое изменение стула, брокколи аллергию, капуста проблемы с газами (которых у нас уже с 1 месяца не было), так что они были отметены, давать одну картошку я посчитала тяжеловатым. Сейчас уже второй день совершенно без последствий едим геркулес (с яблоком конечно, но яблоко мы едим с 1,5 месяцев, а сок вообще 3 недель), наверно на нем пока и остановимся.

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

недобор веса

Сообщение Syringa » Вс фев 08, 2015 18:17

Javteni_193998 писал(а):Источник цитаты Затем чтобы ребенок не голодал. Дело в том что я не могу позволить себе покупать смесь за 600 р. и выше.

тогда стоит наладить ГВ. Если молоко еще есть, но его мало, это вполне реально.
Или другой вариант - искать в интернет-магазинах , вот навскидку Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться Доставят сколько нужно :pardon:

Лю
модератор

недобор веса

Сообщение Лю » Вс фев 08, 2015 22:02

Javteni_193998 писал(а):Источник цитаты и с каждым днем молока у меня все меньше
Это процесс довольно легко обратимый. Так что поддержу Syringa насчёт
Syringa писал(а):Источник цитаты стоит наладить ГВ. Если молоко еще есть, но его мало, это вполне реально.
Более частые (по сравнению с тем, что сейчас) прикладывания к груди через два--три дня приведут к увеличению количества молока, и тогда спокойно сможете докормить до полугода, а там уже менее вероятны будут упомянутые Вами неприятные реакции на новые продукты.
Подробнее о механизмах лактации можно прочитать здесь:
viewtopic.php?f=15&t=2661
Удачи!

Макота
Благодарил (а): 55 раз

недобор веса

Сообщение Макота » Вт фев 10, 2015 23:09

Javteni_193998, поверьте моему примеру, увеличить количество молока вполне реально. Через 2 недели после родов меня положили в больницу на 10 дней.Все это время мой малыш ел смесь.После возвращения из больницы ребенок висел на груди почти круглые сутки, молоко постепенно прибывало.Не сразу, но через неделю мы его докармливали пару раз в день смесью по 30 мл.
Javteni_193998 писал(а):Источник цитаты 9-00 смесь ~120 мл

всегда старайтесь давать грудь сначала, а потом смесь. Акт сосания груди очень важен. Главное успокойтесь ,все получится!
Успехов вам!П.С отлучила от груди в 1год2 мес.

Javteni_193998

недобор веса

Сообщение Javteni_193998 » Пт фев 13, 2015 15:12

Макота писал(а):Javteni_193998
всегда старайтесь давать грудь сначала, а потом смесь. Акт сосания груди очень важен.

Бесполезно давать пустую грудь - он ее даже не берет- начинает сразу орать, как будто чувствует, когда в ней ничего нет. Сейчас едим грудь только утром и на ночь. Я даже хотела совсем закончить с этим делом (с грудным вскармливанием) - два дня не давала, а потом он сам потребовал, решила пока давать , ну сколько есть(((

Макота
Благодарил (а): 55 раз

недобор веса

Сообщение Макота » Пт фев 13, 2015 16:36

Javteni_193998 писал(а):Бесполезно давать пустую грудь - он ее даже не берет- начинает сразу орать, как будто чувствует, когда в ней ничего нет. Сейчас едим грудь только утром и на ночь.

А соску сосет он?Дело может не столько в пустой груди, сколько в том, что ребенку легче пить из бутылки, чем сосать грудь(мы это тоже проходили)

Лю
модератор

недобор веса

Сообщение Лю » Вс фев 15, 2015 12:55

Javteni_193998 писал(а):Источник цитаты Бесполезно давать пустую грудь - он ее даже не берет- начинает сразу орать, как будто чувствует, когда в ней ничего нет.
Скорее, он чувствует Вашу уверенность в том, что грудь пустая. Детки очень восприимчивы к настроению тех, кто с ними.

Len_a

недобор веса

Сообщение Len_a » Вс фев 22, 2015 19:44

Форумчане, помогите советом. Малыш за три недели почти не набрал вес - всего90-100 гр. Родился 4000 и 55 см, выписались из роддома 3690. В первый месяц +800 гр и +3 см, во второй +800 гр и +2 см, в три месяца +540 гр и +4 см - всего 64 см и 5830. Сейчас ему 3 мес и 18 дней рост около 66 см, а вес 5930. При этом ребёнок активный и весёлый. Полностью на ГВ по требованию. Заметила, что участились покаки с 1 раза в 1-2 дня до 3-5 раз в сутки, и изменился их характер. Появилась слизь, более жидкие. Цвет, запах приблизительно те же. Сдали копрограмму, ничего страшного вроде нет (кислая реакция, нейтральный жир и жирные кислоты в умеренном количестве). Гастроэнтеролог подозревает лактозную непереносимость!!!!! И назначил генетический тест - кровь из вены!!! В случае подтверждения отказываемся от гв в пользу спецсмеси. Уже решила, что анализ из вены сдавать не буду, но сомнения мучают. Неужели только на 4 месяце она - непереносимость- проявляется. При этом из симптомов я бы отнесла жидкий стул со слизью и недобор веса. Колики и те почти ушли. Иногда ночью выкручивается, потом пропускается и дальше спит.

Отправлено спустя 12 минут 34 секунды:
Ещё добавлю. Со вчерашнего дня стала выдерживать по 3 часа на каждую грудь. Вроде 10-20 гр прибавили. Малыш ест часто и понемногу. В среднем каждые 2-2,5 часа, ночью даже не считаю. В промежутках активный, гулит и смеется. Может это лактазная недостаточность? И ферментов не хватает?

EvA82_82
модератор
Благодарил (а): 25 раз

недобор веса

Сообщение EvA82_82 » Пн фев 23, 2015 14:08

Len_a, вы пишете, что ребенок весел, активен, доволен жизнью, кормитесь по требованию и вообще все хорошо и жизнь замечательна, тогда вопрос - зачем вы себе придумываете проблемы? :pardon:
Всего лишь из-за того, что малыш мало набрал?
Знаете, своего младшего я взвешивала всего пару-тройку раз - и это при том, что дома были весы :) Главные показатели для меня были - здоров, весел, активен, доволен, из одежки вырастает, аппетит хороший - ну и отлично.
По поводу вашего веса: во первых, малыша просто могли в прошлый раз неправильно взвесить, во-вторых, ребенок начинает активничать, соответственно, больше тратить энергии и как следствие меньше набирать, в-третьих, у вас были очень даже хорошие прибавки в первые 2 месяца и часто так бывает, что последующие месяцы прибавки могут уменьшиться.
По поводу стула: на ГВ у ребенка может быть абсолютно любого цвета, запаха, консистенции стул, при условии, что малыша ничего не беспокоит.
В целом по вашей ситуации, мне кажется, вам нужно успокоится и продолжать себе спокойно кормить малыша грудью :wink:

Вернуться в «Вскармливание: естественное, искусственное и смешанное»