Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Высокая температура + плохой ОАК

Nasjka
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Nasjka » Вт мар 03, 2015 18:23

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации:
Дочери 5 лет. На позапрошлой неделе переболела ОРВИ, температура была не высокая, немного кашляла. Поили, гуляли. Всю прошлую неделю хорошо прокашливалась. Сдали ОАК - в норме.
На выходных вечером температура начала стремительно подниматься (макс. 40.1), плохо сбивалась. Когда температура начала падать, дочь сильно вспотела - и голова, и пижама были мокрые. Вся ночь прошла спокойно, и весь следующий день (т.е. вчера) дочь активна, кушает, играет, температуры нет. Этой ночью температура снова поднялась до 39.7, напоила, дала Нурофен - дочь сильно вспотела, температура упала. Целый день опять все спокойно - температуры нет, играет, пьет. Покашливает редко, кашель мокрый, поверхностный (если можно так сказать). Иногда жалуеться на животик. Вчера покакала 2 раза, 2 раз немного со слизью.
Сегодня утром сдали ОАК. Анализ у мужа, но точно помню цифры, которые выходят за пределы нормы - лейкоциты - 20, палочки 14, СОЕ - 13.
Поехали к врачу - послушала, сказала, легкие чистые. Горло спокойное. Направила завтра сдать мочу и снова к ней. Но я решила сдать еще сегодня (хоть завтра тоже утреннюю понесу). Хорошо помыла,собрала. В лаборатории сказали, что анализ в норме.
Скажите, пожалуйста, что делать дальше? Какие анализы сдавать? Что проверять? Я в полной растерянности...

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Вт мар 03, 2015 18:41

Nasjka писал(а):Источник цитаты лейкоциты - 20, палочки 14

я бы об антибиотике задумалась с такими показателями, но вот вопрос возникает - чтоименно лечить? Горло, легкие без претензий, моча в норме... На рентген не отправляли?

Nasjka

Сообщение Nasjka » Вт мар 03, 2015 18:50

Вот и нам врач тоже сказала, что нужен антибиотик, но надо знать где воспалительный процес. Думали на почки, но анализ хороший. Врач у нас очень хорошая, знает ребенка (у дочери бронхиальная астма, бронхитов и пневноний было много, она всегда ее слушала). Я вот уже не припомню насчет рентгена - очень распереживалсь :sorry: . Но, думаю, она точно назначит, если будет надобность.
Скажите, а можеть быть такое - я сейчас заставляю пить дочь больше и писяет она соответственно больше. Может ли быть такое, что этим постоянным писянием бактирии или белок (если они есть в почках) вымываються и анализ получаеться нормальный? А если моча с ночи - то все покажеться в завтрашнем анализе?
Какие еще анализы можна сдать? УЗИ может что то показать?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вт мар 03, 2015 19:12

Nasjka, было бы это ИМВП, в любой порции мочи показало бы. Хотя утренний анализ все же достовернее будет.

Nasjka

Сообщение Nasjka » Вт мар 03, 2015 19:21

Что еще кроме рентгена и ОАК, ОАМ можно предпринять в этой ситуации? Почему-то в такие моменты все самое плохое лезет в голову...

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вт мар 03, 2015 20:39

Nasjka писал(а):Источник цитаты Что еще кроме рентгена и ОАК, ОАМ можно предпринять в этой ситуации?

сложно сказать, надо хотя бы догадываться в какой стороне искать :pardon: Учитывая боли в животе и не очень хороший стул, можно предположить кишечную инфекцию, но посев сдавать - это долго, 5-7 дней ждать, УЗИ здесь тоже никаким боком, врач животик щупала?

Nasjka

Сообщение Nasjka » Вт мар 03, 2015 20:49

Да, живот щупала. Сказала, печень немного увеличена, но она у нас увеличена еще с 1-го года жизни. Только что дочка начала жаловаться на боль в десне над верхним передним зубом. Посмотрела - там покраснение. Она плачет, что болит сильно. Но вряд ли оно дало бы такую картину крови...

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вт мар 03, 2015 21:12

Nasjka, осмотрите хорошо слизистую рта - и щеки внутри и под губами и нёбо - может афтозный стоматит начинается

Nasjka

Сообщение Nasjka » Вт мар 03, 2015 22:17

Посмотрела - над верхним передним зубчиком болезненное покраснение и сбоку на щечке вроде как прикусила. А разве может стоматит давать такие сильные изменения в крови? Это бактериальное заболевание?

Nasjka

Сообщение Nasjka » Ср мар 04, 2015 20:48

Десна уже не беспокоят... даже не знаю, радоваться или нет :dash2: . Температура вчера была 37, ночью и сегодня не было. Когда уснула - сильно вспотела.
Сдали сегодня опять анализы - моча в норме, кровь - нет, но показатели изменились в лучшую сторону. Лейкоциты - снизились с 20 до 12, палочки - с 14 до 9, СОЕ - с 13 до 8. Врач в недоумении - легкие послушала, горло осмотрела - все ок. Посоветовала с антибиотиком повременить, так как ребенок активный, ест, пьет, показатели опускаються. В пятницу анализы еще раз сдать.
Как Вы думаете, что еще можно предпринять в такой ситуации? Правильно ли мы поступаем, не применяя антибиотик?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Ср мар 04, 2015 20:56

Nasjka писал(а):Источник цитаты Посоветовала с антибиотиком повременить, так как ребенок активный, ест, пьет, показатели опускаються.

согласна

ShibanovaAnna

Сообщение ShibanovaAnna » Ср мар 11, 2015 17:29

Здравствуйте! Хочу обратиться за помощью.У меня сын,8 месяцев. Особо мы не болели, так сопельки, никаких лекарств не принимали. Но вот 27 февраля у нас начался кашель,влажный, нечастый и побежали сопли. На следующий день поднялась температура,резко,до 39. Поехали к врачу, кое-как договорились, так как была суббота вечер.Она послушала-посмотрела, сказала, что у нас герпесная ангина.Против температуры мы свечи вставляли, эффералган.А она выписала нам генферон (свечи), аугментин (суспензия), а также обрабатывать тетрациклиновой мазью горло. Мы пролечились, состояние улучшилось. Температура снизилась, сопли загустели (мы их физраствором промывали).В общем, можно сказать,ребенок вылечился. Но в это воскресенье у нас началось....Температура резко поднялась до 40!!!Соплей нет, не кашляет, спокойно пьет. В понедельник с утра поехали к врачу, сказала, что очень плохое горло. Она назначила цефазоллин в уколах, так же обрабатывать горло и интерферон капать в нос. Тут же сдали анализы, ОАК. Вот уже сделали 3 укола, а температура повышается, где-то в районе 38,5-39. Сбиваю, но через 4 часа она опять поднимается! Я в отчаянии.Что делать?Подскажите, пожалуйста! кстати, сегодня ей отнесли результаты анализов, она их посмотрела и сказала, что в организме идет сильный воспалительный процесс (кстати результаты у меня на руках, я могу написать,если потребуется)

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Ср мар 11, 2015 18:14

ShibanovaAnna писал(а):Источник цитаты что у нас герпесная ангина

ShibanovaAnna писал(а):Источник цитаты аугментин (суспензия), а также обрабатывать тетрациклиновой мазью горло.

герпангина - вирусное заболевание, антибиотиками не лечится
ShibanovaAnna писал(а):Источник цитаты Она назначила цефазоллин в уколах, так же обрабатывать горло

ShibanovaAnna писал(а):Источник цитаты Вот уже сделали 3 укола, а температура повышается,

ну не действует антибиотик на вирус
ShibanovaAnna писал(а):Источник цитаты (кстати результаты у меня на руках, я могу написать,если потребуется)

выкладывайте, конечно

Отправлено спустя 2 минуты 28 секунд:
Дублирование сообщений запрещено правилами форума. Дубль в другой теме будет удален.

ShibanovaAnna

Сообщение ShibanovaAnna » Ср мар 11, 2015 18:37

Спасибо, что ответили. Я напишу те показатели, которые завышены или занижены. С реактивный белок-4,69 ,WBC (концентрация лейкоцитов-8,99 , MCV (средний объем эритроцитов)-68,4 , МСНС (средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах)-35,2 , PLT(концентрация тромбоцитов-345 , RDW-SD (ширина распр.эритр.- показатель анизоцитоза)-33 , NEUT-71,0 , LYMPH%-16,1 , MONO-13, EO-0,2, BASO-0,1 , LYMPH#1,4 , MONO#-1, EO#-0,02 . СОЭ, кстати 4.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Ср мар 11, 2015 18:41

ShibanovaAnna писал(а):Источник цитаты Я напишу те показатели, которые завышены или занижены.

нет, пишите всё, что есть. Ручной подсчет лейкоформулы делали?

ShibanovaAnna

Сообщение ShibanovaAnna » Ср мар 11, 2015 19:08

Да вроде не делали такого...То, что у меня есть, это вот:С реактивный белок-4,69 СОЭ-4, WBC (концентрация лейкоцитов-8,99 , RBC (концентрация эритроцитов)-4,8 , HGB (концентрация гемоглобина)-115, НСТ (гематокрит)-32,7 , MCV (средний объем эритроцитов)-68,4 ,МСН (среднее содержание гемоглобина в эритроците)-24,1 , МСНС (средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах)-35,2 , PLT(концентрация тромбоцитов-345, RDW-SD (ширина распр.эритр.- показатель анизоцитоза)-33 , RDW-CV (коэффицент вариации)-13,6 PDW (ширина распределения тромбоцитов по объему)-11,8 ,MPV (средний объем тромбоцитов)-10,6 , P-LCR-28,7 , РСТ-0,36 , NEUT%-71,0 , LYMPH%-16,1 , MONO%-13, EO%-0,2, BASO%-0,1 , RET%-0,95 , NEUT#-6,4 , LYMPH#-1,4 , MONO#-1, EO#-0,02 , BASO#-0,01 , RET#-0,0454 , IRF - 12, LFR - 88 , MFR - 10 , HFR - 2.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Ср мар 11, 2015 19:17

ShibanovaAnna писал(а):Источник цитаты Да вроде не делали такого...

плохо, это то, что сейчас бы очень пригодилось - гораздо больше эритроцитарных индексов :sorry: По тому что есть - нельзя сказать, что такой уж выраженный воспалительный процесс..., но бакосложнение наверное есть, судя по количеству нейтрофилов. Вот знать бы еще сколько из них палочкоядерные...А общий анализ мочи не делали?

ShibanovaAnna

Сообщение ShibanovaAnna » Ср мар 11, 2015 19:24

Нет, не делали((

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Ср мар 11, 2015 19:44

ShibanovaAnna, если есть возможность - сдайте завтра мочу. По поводу температуры - заставляйте ребенка пить - питьё должно быть температуры тела - так быстрее всасывается из желудка в кровь. Если будет дефицит жидкости - не получится эффективно снижать температуру. Ребенка не кутать!!! Если знобит - укройте/наденьте что-то, если нет - не одевайте как капусту - тело должно терять излишнее тепло. Если руки-ноги холодные при высокой тнемпературе - дайте полтаблетки но-шпы. Антибиотик продолжайте

ShibanovaAnna

Сообщение ShibanovaAnna » Ср мар 11, 2015 20:36

Да, вот руки-ноги холодные...Насчет питья, я грудью кормлю, он от груди не отлипает (Слава Богу). Хорошо, анализ сдадим. Общий анализ мочи?Так правильно называется?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Ср мар 11, 2015 20:42

ShibanovaAnna писал(а):Источник цитаты Да, вот руки-ноги холодные.

значит есть спазм сосудов кожи, потому и температура падает плохо. Поэтому и но-шпу дать нужно.
ShibanovaAnna писал(а):Источник цитаты .Насчет питья, я грудью кормлю, он от груди не отлипает

это ЕДА. А вам нужно питье, чтобы было чем пропотеть. Кроме того, молоко, в отличие от воды, нужно переваривать, а печень сейчас другим занята

Отправлено спустя 2 минуты 30 секунд:

ShibanovaAnna писал(а):Источник цитаты Общий анализ мочи?Так правильно называется?

да. Ребенка предварительно подмыть, мочу собирать сразу в контейнер, из горшка не переливать!!!

ShibanovaAnna

Сообщение ShibanovaAnna » Ср мар 11, 2015 20:46

Спасибо за подсказки! А как же но-шпу таблеткой-то...а существует какой-нибудь вариант ношпы-свечи?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Ср мар 11, 2015 20:49

ShibanovaAnna писал(а):Источник цитаты А как же но-шпу таблеткой-то..

делите пополам таблетку ножом, половинку измельчаете в порошок с помощью 2 ложек, насыпаете в этот порошок чуток сахара (таблетка горькая) и чуть водички. И запихиваете в рот из ложки. Можно развести водой побольше (4-5 мл), набрать это все в дозировочный шприц от панадола или обычный шприц без иглы и залить за щеку. Из свечей можно в этом плане использовать детский папаверин в возрастной дозировке

ShibanovaAnna

Сообщение ShibanovaAnna » Ср мар 11, 2015 20:51

Спасибо!Завтра,как анализ будет готов, я отпишусь.

Вернуться в «Болезни. АРХИВ»