Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Планирование беременности. Уход за зубами.

Олеандр

Сообщение Олеандр » Пт апр 22, 2005 09:54

Елена76 писал(а): А еще надо к стоматологу пойти сдаться :cry: . Пару "мудростей" выдрать придется, а я боюсь до жути и вот уже полгода не могу заставить себя сходить :( .
А ведь придется, никуда не денешься.

К стоматологу- обязательно! Я каждые пол года хожу, тем более, что планирую беременность! :wink:

Нуся

Сообщение Нуся » Пт апр 22, 2005 19:32

Елена,
как можно бояться современных стоматологов? Там сейчас такая аппаратура и сервис, что можно просто расслабиться в кресле и отдыхать. Я буквально недавно вырывала "мудрость" - самое неприятное было, когда жидкость обезбаливающая немного залилась в горло...

astroida

Планирование беременности. Уход за зубами.

Сообщение astroida » Вт июн 19, 2007 06:14

У меня вдруг возникла проблема с зубами :( ПОшла к стоматологу в последний момент: просто зубы пролечены еще зимой, ничего не беспокоит, так что и пошла-то только для очистки совести. И вдруг! У меня находят два очага кариеса, но только начинающегося. И врач говорит: "НУ раз вас ничего не беспокоит, то эти зубы трогать смысла нет, подождем еще месяцев 6-8". И выпроводила меня, не стала ничего делать.

И вот я в раздумьях: как быть? Залезла в Интернет, начиталась всяких ужасов о влиянии кариеса на плод. Вроде надо лечить. С другой стороны, лишиний раз зуб рассверливать - врачи говорят, не стОит. Да и так уже хочется к "активным действиям" перейти... Неужели еще один цикл пропускать?!

Посоветуйте что-нибудь, я совсем растерялась...

Nora

Сообщение Nora » Вт июн 19, 2007 06:30

astroida, доброе утро! я каждый раз удивляюсь таким вопросам :lol: :lol: :lol: а чего у доктора-то пока была не спросила? сказала бы: так и так, планируем, хотелось бы быть уверенной, что мой кариес не отразится :roll: скажу за себя: я где-то за пол года до Б сделала зубы. наверно за эти полгода появились какие-то новые проблемы, но меня ничто не беспокоило. тут может быть 1 опасность: что под воздействием Б зубы будут с большей скоростью разрушаться (ну у кого какая эмаль, конечно), а в 1 триместре не рекомендуют обезболивание, то есть зубы могут начать болеть и тебе их придется лечить или без анестезии или не лечить. а в этом случае развивающийся кариес будет не очень на пользу. ну вот так вот путанно, в москве еще половина девятого :mrgreen:

astroida

Сообщение astroida » Вт июн 19, 2007 06:42

Nora, да во-первых, доктор не понравилась, какая-то дерганая она была, такое ощущение, что отвязаться от меня хотела (сильно ее удивило, что я без жалоб пришла). В общем, не внушила доверия :( Во-вторых, стесняюсь как-то я такие вещи говорить. "Стесняюсь" не в смысле "стыдно", а как-то вроде сглазить боюсь (глупость, конечно, но вот такое внутреннее чувство есть). Гинекологу, конечно, я сказала, но это "мой" гинеколог, а здесь - совершенно посторонняя неприятная тетка. Хотя, конечно, ты права, тут не до личных эмоций должно быть :oops:

Nora

Сообщение Nora » Вт июн 19, 2007 07:44

astroida, да ладно, я ж просто так, мысли вслух. а тебя прекрасно понимаю, я тоже не разу стала предупреждать доктора, что планируем, то же казалось, что это как-то странно звучит :roll: на форуме есть девочка - детский стоматолог, может она тебе скажет что-то более весомое, чем я :mrgreen:
а вообще, до сих пор помню, какими глазами на меня смотрели врачи, когда я предупреждала, что планируем с мужем детку и чтобы лечение назначали в соответсвие с этим :evil: как-будто у меня рога, а у мужа - копыта :|
а еще привет Барнаулу :lol: я там 7 лет прожила 8)

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Вт июн 19, 2007 09:29

astroida, я не стоматолог, но у меня есть свое мнение :lol: . Зубы надо делать ДО. Причем, если кариес уже есть - надо с ним бороться в начальной стадии. Чего ждать? Чтобы кариес основательно зуб разрушил, чтобы пульпит начался? Тогда с чистой совестью - с жалобами на боль - мы пойдем, наконец, к стоматологу. Кстати, и по деньгам дороже выйдет - если не просто пломба, а еще и лечение пульпита. :mrgreen: (я рекомендации врача подождать 6-8 месяцев ВООБЩЕ не понимаю :x )

Кроме того, из моего личного опыта - пломбы, поставленные во время Б. (ну, бывают же случаи необходимости) недолговечны.. Видимо, какие-то процессы все-таки происходят - кальций как-то иначе усваивается, еще что-то.. :roll: Так что я считаю, что тянуть незачем - надо идти и разбираться с тем, что есть на данный момент. :wink: :)

Пантюшка

Сообщение Пантюшка » Вт июн 19, 2007 09:52

Полностью согласна с Покклей. У меня хороший дядька-стоматолог во время беременности, не смотря на мои просьбы, пломбы не делал, ссылаясь на то, что это пустая трата денег - все равно высыпятся и невозможно полноценно пролечить из-за рентгена, ну еще чего-то говорил, я, беременная, не понимала :mrgreen: Причем удивительно, я ДО все пролечила, а ВО ВРЕМЯ он (кариес) так и полез :twisted:

Маринка

Сообщение Маринка » Вт июн 19, 2007 10:01

я ДО все пролечила, а ВО ВРЕМЯ он (кариес) так и полез

Пантюшка, и что с ним делать ВО ВРЕМЯ? Ждать, пока зубы высыпятся? И можло ли это как-то предупредить? :?

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Вт июн 19, 2007 10:15

Маринка, ну почему же ничего не делать? Ставят пломбы - просто анестезию выбирают подходящую, материалы. Мне ставили обычную композитную пломбу, она через года полтора выпала, тогда уже и отремонтировали зуб наглухо. :lol: Но та пломба таки простояла всю Б и после родов какое-то время, всё это время зуб меня не беспокоил. :D

Viktoria P

Сообщение Viktoria P » Вт июн 19, 2007 15:16

astroida, странный врач у тебя какой-то ... :? Мой наоборот сказал, что надо приходить на обследование каждые полгода, независимо от того болит что-то или нет. А на планирование никак не повлияет лечение, т.к. сейчас специальный наркоз делают для беременных (может он влияет конечно, но минимально). Правда, сама я туда уже почти год не показываюсь :mrgreen: не понравился мне этот тип)) я для профилактики кальций, магний, цинк пью месяц через месяц, мне помогает, ттт. Кариес -это такое непредсказуемое дело... не зря все рекомендуют за два месяца до планирования все вылечить. Так что, ищи другого врача и лечи зубы :mrgreen:

astroida

Сообщение astroida » Ср июн 20, 2007 03:13

Viktoria P, да это не "мой" врач, у меня стоматолога своего нету :( Обычный врач в городской поликлинике, куда прорываться надо с боем (за талончиком пришла полседьмого и чуть ли не самый последний достался). Они там тоже говорят, что надо каждые полгода ходить... Только на практике не каждый врач такому вот больному без жалоб рад.

Nora, да мы с тобой практически земляки! вот здорово! :)

Спасибо всем за обсуждение, вердикт ясен: надо лечить! Мне тут как раз сестра посоветовала хорошую платную клинику, попробую я туда теперь :D :D сунуться...

Пантюшка

Сообщение Пантюшка » Ср июн 20, 2007 18:31

Маринка, судя по реакции моего стоматолога, надо переждать (долго, конечно, 9 месяцев+ГВ), но я ему верю. Хотя мог бы и залечить: легкая наименее вредная анестезийка, рентген после 4 месяцев вроде можно, деньги взял - все нормально. Во всяком случае многие мои беременные подруги зубы лечили (пока, вроде, не высыпались пломбочки).
astroida, а вообще у нас тут практикуется вот что: чем дальше от Москвы, тем дешевле, на качество лечения не влияет (например, в Рузе можно выдернуть зуб в хорошей клинике за 200р., а у нас в Одинцово за 1500 р.) Ну это если срок и время на поездки позволяет. И вообще хорошо бы клинику несколько раз по "сарафанному радио" пробить. Во всяком случае у нас несколько моих знакомых (и мама) нарвались на одну (цивильная, с ценами на уровне), где фиговенько (мягко говоря) все делают и заносят какую-то заразу, что десны воспаляются.

adelaida

Сообщение adelaida » Вт янв 06, 2009 16:12

Я собралась делать пломбы, а тут выяснилось, что беременна. Не знаю теперь, как быть.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Чт янв 08, 2009 12:23

adelaida, я бы подождала недель до 12-14, а потом пломбировала

Вернуться в «Планирование беременности и контрацепция»