Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Вес и рост, их возрастные нормы и родительские страхи.

anastos
Благодарил (а): 1 раз

Ребёнок перестал набирать вес!

Сообщение anastos » Вт янв 27, 2015 14:12

Здравствуйте! Помогите разобраться, стоит ли переживать?..
Сынуля родился с весом 2700, из роддома выписывали 2605. В первые 3 месяца малыш отлично набирал: 1100, 900, 1000 соответственно, но в 4 мес весы показали +400 (общий вес 6100). Сказали прийти на контроль через 2 недели, весы показали 6300. Педиатр хотела добавить смесь на что я возразила и настояла подождать еще 2 недели, до 5 мес. С 5 она (педиатр) хочет ввести каши.
Мне хотелось все таки до 6 мес остаться только на грудном.
Может что с молоком не так? Я уже не знаю что думать, ребенок первый, опыта никакого, переживаю..

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Вт янв 27, 2015 14:39

anastos, у Вашего ребёнка всё исключительно хорошо, и с молоком у Вас всё в порядке. В первые месяцы малыш набирал больше среднего, теперь меньше, в итоге по результатам неполных пяти месяцев и с учётом веса при рождении вполне нормальный вес, смотрите на графике ВОЗ:
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Всё, что между красными линиями --- норма.

Уменьшение прибавки за месяц с возрастом --- это совершенно естественно (посмотрите, опять же, на графики --- чем дальше, тем меньше наклон у линий). Особенно это становится заметно, когда ребёнок начинает переворачиваться, ползать, садиться: энергии тратится намного больше, чем раньше.

Прикорма раньше 6 месяцев не нужно по современным представлениям, тут Вы совершенно правы в своих желаниях.
Педиатр же не придёт к Вам домой кормить ребёнка кашей, правда? :) За срок начала прикорма отвечают родители. Имеете полное право начать в полгода.

Отправлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Тема позже будет присоединена к общей "Вес, рост, возрастные нормы и родительские страхи".

Модератор.

anastos

Сообщение anastos » Вт янв 27, 2015 15:01

Лю, меня конечно тоже беспокоит его вес, но не настолько чтоб убирать грудное.
Мы пока не переворачиваемся, но он достаточно активный и ведет себя хорошо.
Я смотрела вот на эту таблицу, там и расчет можно сделать для своего ребенка.
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Спасибо за присоединение в правильную тему :)

Лю
модератор

Вес, рост, возрастные нормы и родительские страхи.

Сообщение Лю » Вт янв 27, 2015 15:23

anastos писал(а):Источник цитаты он достаточно активный и ведет себя хорошо
Вот и отлично. Самочувствие ребёнка важнее, чем цифры на весах. Хотя и они тоже в порядке :)

Бирюкова Ирина

Большой вес ребёнка при ГВ

Сообщение Бирюкова Ирина » Чт янв 29, 2015 06:24

Добрый день, моему Стасюше пять месяцев, мы питаемся только грудью (иногда даю детскую водичку)и у нас вес 10.5 кг.я очень переживаю...

Небесёнок
Благодарил (а): 17 раз

Сообщение Небесёнок » Чт янв 29, 2015 13:48

Бирюкова Ирина, а вы уточните у родителей, какие в этом возрасте были габариты у вас и мужа. вес часто генетикой определяется. если цифры сильно расходятся - тогда к эндокринологу. вообще 10,5 это много конечно, но и у здоровых детей бывает, если мама с папой немаленькие

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пт янв 30, 2015 08:58

Бирюкова Ирина, а как часто кормите малыша и подолгу ли сосёт?

_____
Позже тема будет присоединена к общей :arrow: "Вес, рост, возрастные нормы..."
Модератор.

Бирюкова Ирина

Сообщение Бирюкова Ирина » Пт янв 30, 2015 17:11

Молока у меня мало, не хочу смешивать, поэтому едим две груди за раз, каждые два часа.

Отправлено спустя 29 минут 36 секунд:
Мы с мужем не маленькие и не худенькие, в детстве были в пределах нормы, но у Стасюхи прям перебор...

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Пт янв 30, 2015 17:33

Бирюкова Ирина писал(а):Источник цитаты Молока у меня мало, не хочу смешивать, поэтому едим две груди за раз, каждые два часа.

а почему Вы решили, что молока мало? Как ребенок набирает вес по месяцам?

Лю
модератор

Сообщение Лю » Сб янв 31, 2015 22:47

Бирюкова Ирина писал(а):Источник цитаты Молока у меня мало
Как это --- мало?.. Откуда же тогда такой вес? Не из воздуха же ребёнок набирает?

Каждые два часа по две груди --- это очень, очень много. В пять месяцев ребёнок вполне спокойно выдерживает перерывы в 4 часа днём и 6 --- ночью. Вам нужно плавно увеличивать интервалы между кормлениями (плавно --- чтобы не возникло проблем с грудью, которая привыкла выдавать молоко каждые два часа). И не нужно давать вторую грудь. Поначалу, наверное, можно давать, поскольку ребёнок привык, но пусть сосёт её недолго. Потом грудь забираете, и в первые дни эту вторую грудь надо будет чуть сцеживать до чувства облегчения. Потом организм подстроится, и эта вторая грудь не будет переполняться.

Чтобы увеличивать интервал между кормлениями, надо будет понимать, что если малыш кричит --- это не значит, что он голодный. Это значит, что он привык к режиму "грудь каждые два часа". И будет требовать. Не потому что ему это нужно, а потому что не знает другого способа общения. Теперь Ваша задача будет такая: показать, что с мамой можно и ещё всяким другим заниматься, не только сосать грудь: можно просто разговаривать, брать на ручки, смотреть вместе в окно, делать гимнастику, показывать игрушки, переодеваться, в конце концов... Пусть узнает, что в мире есть масса всего интересного.

Бирюкова Ирина

Сообщение Бирюкова Ирина » Ср фев 04, 2015 10:28

Спасибо, большое. Буду пробовать кормить реже, но он очень плаксивый.

Лю
модератор

Вес, рост, возрастные нормы и родительские страхи.

Сообщение Лю » Ср фев 04, 2015 13:32

Бирюкова Ирина писал(а):Источник цитаты Буду пробовать кормить реже, но он очень плаксивый.
Этот момент тоже может улучшиться с уменьшением времени пребывания у груди. От частого кормления может болеть животик, ребёнок плачет --- ему дают грудь, и на первое время малыш затихает, потому что сосание --- очень мощное успокоительное в этом возрасте, но потом боль возвращается, ребёнок опять плачет, снова получает грудь, и так до бесконечности. Постарайтесь отвлекать, воду давать в промежутках между кормлениями, играть...
Удачи!

margo2015

Помогите!!! Плохой набор веса из-за загиба желчного пузыря.

Сообщение margo2015 » Вс фев 08, 2015 00:37

Доброй ночи. Моему сыну 6 месяцев. В месяц на УЗИ нам поставили диагноз загиб желчного пузыря. До 5 месяцев кормились грудью. Прибавка в весе каждый месяц примерно 600-700 гр. А за последний месяц набор веса 200 гр. Сейчас нам 6 месяцев мы весим 8 кг. 69см. Ребенок подвижный, активный. Кушает хорошо. Наша врач говорит что плохой набор веса может быть из-за загиба. Правда ли это??? Если да то что нам следует сделать. Чем в дальнейшем может быть опасен загиб желчного пузыря.

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Вс фев 08, 2015 09:42

margo2015 писал(а):Источник цитаты Правда ли это??? Если да то что нам следует сделать. Чем в дальнейшем может быть опасен загиб желчного пузыря

Неправда. У половины обследуемых обнаруживается это загиб.

Набор веса нормальный, ребенок развивается. что сейчас ест?

margo2015

Сообщение margo2015 » Вс фев 08, 2015 13:00

с середины января перешли на смесь Nutrilon. Также ввели каши: рис, речка, овсянка. Творог. Фруктовые и овощные пюре. Все по рекомендации врача к нашему возрасту. Врач нам сказала что из-за загиба могут быть проблемы с перевариванием еды. Ребенок какает 3-4 раза в день.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Вс фев 08, 2015 14:39

margo2015, к полугоду темп набора веса у всех замедляется, просто у Вашего малыша это произошло резко. Многие даже нисколько не набирают за месяц, если начинают активно ползать или переворачиваться в это время.
Посмтрите на графики: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
8 кг в 6 месяцев у мальчиков --- это идеальный среднестатистический вес, а 69 см даже больше среднего (но всё равно в пределах нормы). Кстати, может быть, дело и в том, что за шестой месяц малыш заметно вытянулся в росте, а веса меньше набрал.

Совершенно ничего плохо у ребёнка нет, разве что прикорма многовато для полугодовалого по современным представлениям. :)

margo2015 писал(а):Источник цитаты Ребенок какает 3-4 раза в день.
Норма для этого возраста. Поноса/запора нет, кушает хорошо, набор веса хоть и небольшой, но имеется, весел-активен --- откуда сомнения насчёт переваривания? Радоваться надо, что малыш растёт здоровеньким. :)

PS Обсуждение будет позже присоединено к общей теме "Вес, рост, их возрастные нормы и родительские волнения".
Модератор.

margo2015

Сообщение margo2015 » Вс фев 08, 2015 15:26

Лю Спасибо большое за ссылку на графики и за ответ на волнующий меня вопрос.

margo2015

Сообщение margo2015 » Пн фев 09, 2015 13:45

ребенку прописывают хофитол при загибе желчного пузыря. не вредно ли это и следует ли его применять если такой загиб не редкость???

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пн фев 09, 2015 14:14

margo2015 писал(а):Источник цитаты ребенку прописывают хофитол при загибе желчного пузыря. не вредно ли это и следует ли его применять если такой загиб не редкость???
Если у ребёнка с аппетитом всё в порядке, если он развивается по возрасту и настроение имеет, как правило, хорошее, то я бы не стала давать. С массовым распространением УЗИ-обследований появилась гипердиагностика заболеваний желчевыводящих путей. Если нет симптомов болезни (потеря аппетита, тошнота, понос, общая слабость, беспокойство/плач), то и лекарство пить не нужно.

LoveIs

Сообщение LoveIs » Сб фев 14, 2015 00:42

здравствуйте девочки скажите кто сталкивался с тем что ребенок на грудном, но и хорошо ест обычный завтрак обед и ужин, но вес не набираем уже 4 мес(( ей 1,4 как весила в год так и весит ну бывает плюс минус 200 гр. А рос увеличивается точно, а вот что с весом делать не знаю(

mrsChe

Сообщение mrsChe » Сб фев 21, 2015 17:35

Здравствуйте! Нужно постороннее, независимое и адекватное мнение о ситуации: мальчик, сейчас 6,5 месяцев, 67/7200. Родился 51/3700, прибавки:
1) + 700/+3 см;
2) +900/+3;
3) +300/ +2;
4) + 900/+ 5;
5) +600/ +1,5;
6) +100/+0,5.
Ребёнок на грудном, прикорм каша и овощи с 6 месяцев. Педиатр говорит, докармливать смесью днём, но днём он грудь не опустошает, отвлекается, двигается, катается, смеется, а ночью ест раза три. Смесь пока не давала - боюсь, так как склонен к аллергии. Так вот: я садист или нет, что не слушаю педиатра?

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Сб фев 21, 2015 18:00

mrsChe, ребенок на ГВ набирает вес неравномерно, да и двигательная активность у него сейчас гораздо выше, чем 2-3 месяца назад, это нормально, что прирост массы стал меньше. Не нужна вам никакая смесь, при том, что и грудного молока у мамы достаточно

mar10

Сообщение mar10 » Чт фев 26, 2015 12:32

здравствуйте, моему ребенку 1 год 1,5 мес,он весит 13 кг. причем его вес в 11 месяцев также составлял 13 кг,то есть за три месяца мой ребенок совершенно не набрал в весе. ест не охотно. капризный,но и много двигается. я переиваю. подскажите пожалуйста,есть ли причины для тревоги.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пт фев 27, 2015 08:51

mar10, детки, как правило, неравномерно растут. У Вашего малыша существенный запас веса, заметно выше среднего. Вот смотрите на графике, там отдельно для мальчиков и девочек: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

А что значит "капризный"? --- это относилось к "ест неохотно" или вообще редко бывает в хорошем настроении?

Если в целом бодрый-активный, повода для волнений нет.

Romarina
Благодарил (а): 105 раз

Сообщение Romarina » Пт мар 20, 2015 10:27

Спасибо этому форуму за информацию! Я уже устала всех успокаивать, что у нас вес в норме... Нам 9 месяцев, девочка, весим 7700. Кушает не очень, но и пожаловаться прямо на отсутствие аппетита не могу. Ну и вес набираем не активно. Но в норму вписались :) Главное, что внешне она выглядит гораздо пухлее своего старшего брата, который уплетал еду большими тарелками, но всегда был тощим и за его вес я тоже вечно в поликлинике получала выговор. К младшей в ПК не пристают (наверное, поняли, что с мамашей, которая сама весит 42 кг, трудно получиться полненькими), так активизировались родственники... Надо табличку распечатать и повесить на стену, пусть все любуются.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Сб мар 21, 2015 10:34

Romarina писал(а):Источник цитаты так активизировались родственники... Надо табличку распечатать и повесить на стену, пусть все любуются.
хорошее решение :)
Здоровья деткам! :Rose:

mateo

Сообщение mateo » Пн апр 06, 2015 22:30

Может кто и меня успокоит? Нам 5 месяцев.Вес 6700,рост 65 см. Родились 3250,рост 54 см.При выписке 3090.Первый месяц -4600,второй-5700,третий-6150,четвертый-6500,пятый-6700.Мы на ГВ.За это время пролечили стафилококк, дискбактериоз,грибок.Я на диете- у ребенка АД.Причем сидим только на кашах на воде,кролик,брокколи,цв.капуста,картофель и печеные яблоки,банан,хлеб бездрожжевой,печенье постное,чай.Кушаем часто-через 2,2.5 часа. Ночью самый большой перерыв 3 часа- один,затем каждые 2 часа.Стул 3-4 раза в день.Желтый.Намерения мои - держать оборону от докорма ,а с 7 месяцев вводить овощной прикорм.Врачи то молоко мое предлагают сдать на анализ,то на смеси перейти.Мы активные,переворачиваемся,стоим на ножках с поддержкой,старается сесть ,если за ручки взять-нормальный паренёк.Но то ,что вес по нарастающей падает-немного волнует.Подскажите,все ли я правильно делаю....

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вт апр 07, 2015 06:32

mateo писал(а):Источник цитаты то ,что вес по нарастающей падает-немного волнует.Подскажите,все ли я правильно делаю....

Вес не падает, только его набор. Ребенок становится активнее, больше двигается. Не вижу никакого криминала.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Вт апр 07, 2015 14:15

mateo, у вашего малыша всё хорошо и никакой докорм ему не нужен.

Во-первых, посмотрите на график: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Норма между красными линиями --- Ваши 6700 г и 65 см в 5 месяцев вполне в неё вписываются, и даже от нижней границы нормы далеко.
Во-вторых, опять же, при взгляде на эти графики, любой может заметить, что уменьшение темпов набора веса --- это норма. С каждым месяцем величина прибавки уменьшается, и это совершенно нормально.
В-третьих, при таком запасе веса, который Ваш сынок набрал в первые месяцы (1350 и 1100 против средних 600 и 800 в первый и второй месяц, соответственно), имеет право и на прибавки ниже среднего в следующие.
И, в-четвёртых, присоединяюсь к Оле: активные движения тоже замедляют набор веса.

Главное, не то, сколько ребёнок весит, а то, как он себя чувствует --- бодрый-активный или несчастный-плаксивый, как развивается, с аппетитом ли кушает, хорошо ли спит.

А ещё стоит сознательно увеличить интервалы между кормлениями до трёх часов или, если сразу не получится, менять грудь, из которой кормите, пореже, чтобы грудь менялась не чаще, чем через три--четыре часа. Так малыш будет получать побольше "заднего", более жирного и питательного молока.

mateo

Сообщение mateo » Пн апр 13, 2015 11:54

Лю, спасибо за консультацию.

Вернуться в «Рост, развитие, родительские волнения...»