Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Не кормление, а мучение

тут обсуждаются исключительно вопросы вскармливания грудным молоком и смесью
Мария81

Сообщение Мария81 » Пн июл 02, 2012 12:27

Лю, kis-kis-kisunja, спасибо девочки!
Вот, думаю днем пока посцеживаюсь два-три дня, чтобы грудь немного отдохнула, но вот ночью наверное лучше все-таки прикладывать к груди, очень уж боюсь что молоко пропадет :shock: :Rose:

Добавлено спустя 7 минут 31 секунду:

Лю писал(а):А два --- прикладывание дочки правильное? Ротик широко открыт, захвачена почти вся ареола, а не только сосок, причём бОльшая часть под нижней челюстью малышки, при сосании нет чмокающих, цокающих звуков.

Вот что-то мне кажется, что с правильным прикладыванием у нас проблема. В роддоме на картинке видела, что нижняя губка должна быть вывернута, а у нас она скорее поджата... думаю подлечим немного грудь и будем пробовать снова...

Берёза , с сосками такое не изначально (я даже обрадовалась, что все так легко), а по нарастающей, немного разгрызла, потом еще на свежую рану, потом еще... и вот итог!!!

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Пн июл 02, 2012 16:35

тогда наверно да, таки прикладывание :pardon: С другой стороны это хорошо - проще исправить прикладывание, чем кандидоз вылечить :mrgreen:
Стратегия и впрямь правильная - за несколько дней вылечить соски на молокоотсосе и учить дочку правильно захватывать. Как у вас с консультантами по ГВ поблизости? Самой трудно рассмотреть его, это прикладывание. Нужно чтобы кто-то со стороны смотрел, желательно опытный :pardon: Грудь давать как бы сверху и засовывать сосок ближе к верхнему нёбу.
Вот тут картинка хорошая на эту тему.
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
А вот тут небольшая гифка
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

kis-kis-kisunja

Сообщение kis-kis-kisunja » Пн июл 02, 2012 19:18

Мирослав тоже одну грудь, именно ту, которая была с трещиной, никак не мог правильно захватить. Вернее она как-то не помещалась в его рот, какой-то нестандартный сосок там был. Я как неправильно захватывал, чувствовала боль и дискомфорт. А если правильно взял, то приемлемо было. Я по нескольку раз забирала грудь и давала опять. Только надо не отрывать, а палец осторожно засунуть и осторожно оттянуть. Потом научился, да и ротик вырос, стал хорошо брать)))

Мария81

Сообщение Мария81 » Вт июл 03, 2012 17:21

Девочки, спасибо большое!!!
Отчитываюсь, на сцеживание молокоотсосом меня хватило только на два раза, на третий раз бросила (все равно больно, да и пока расцедишься, и бегаешь с этими бутылочками...) решила покормить Варю. Честно скажу сидела и реально рыдала над малышкой, себя жалела любимую и ее маленькую.
Потом уселась за компьютер и нашла видео, и я поняла что сделала не так... оказывается надо заставить открыть широко открыть ротик и как-бы нанизать голову ребеночка на сосок (ну вот почему в роддоме этого не объясняют) :x
Вобщем сцепив зубы решила попробовать :shock: и впервые я не считала минуты, а спокойно продержала Варю у груди 20 минут. Конечно в начале все равно больно, но это ведь пара секунд и можно потерпеть... :Yahoo!:
Теперь прошу совета, реально ли заживить трещины не прекращая кормить? Грудь я проветриваю, после каждого кормления смазываю сосок молоком, перед - Пуреланом, а еще мне принесли Биоптрон (не знаю поможет ли) :no: , но попользуюсь.

Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды:

И еще, сегодня ночью заболела нижняя внутренняя доля правой груди, малышку прикладывала к ней все равно, грудь мягкая без набуханий, комочков, только покраснение и болит как синяк. На этом фоне поднялась температура 38.0 Приложила отбитый капустный лист, грешу на то самое сцеживание молокоотсосом :x , нужно ли еще что-то делать? И малышка сегодня почему-то не выдерживает и 2-х часов между кормлениями, еле дотягиваем...

kis-kis-kisunja

Сообщение kis-kis-kisunja » Вт июл 03, 2012 17:30

Мария81 писал(а):Конечно в начале все равно больно, но это ведь пара секунд и можно потерпеть...

Ура! Значит теперь все правильно, пойдете на поправку!
:)
Мария81 писал(а):И малышка сегодня почему-то не выдерживает и 2-х часов между кормлениями

Они не всегда 2 часа выдерживают.

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Ср июл 04, 2012 08:34

Мария81 писал(а):оказывается надо заставить открыть широко открыть ротик
А это проще всего делать так: коснуться соском щеки малышки. У них на это рефлекторная реакция: поворачивают головку в сторону соска и широко открывают рот.
Мария81 писал(а):И еще, сегодня ночью заболела нижняя внутренняя доля правой груди
Небольшой застой молока. К этой груди нужно теперь прикладывать чаще. Массаж хорошо сделать: от больного места поглаживающими движениями к соску. Представьте, что пытаетесь переместить молоко по мягкой тубе от основания груди к соску.
Удачи! :Rose:

snowbird
Благодарил (а): 162 раза

Сообщение snowbird » Ср июл 04, 2012 13:52

меня ксюха на второй день славно разгрызла (сосок постоянно прятался, а кушать ей уже хотелось). дней пять покормила с накладками, потом соски вылезли и все ок) соски мазала пантенолом - мгновенно снимает боль. если накладку хорошо намочить, то не так больно. и когда молоотсосом сцеживалась (молока очень много было), соски пантенолом мазала и молокоотсос мочила - не так больно.

кстати, мне врач в роддоме сказала, что если уплотнение и температура поднимается, надо срочно сцеживаться, а если больше 38.5 (мерять почему-то в локтевом сгибе) - то нужно в роддом ехать - родзал принимает круглосуточно и в течении месяца после родов обязан принять.

Мария81

Сообщение Мария81 » Ср июл 04, 2012 16:04

snowbird писал(а):соски мазала пантенолом - мгновенно снимает боль

скажите, а его нужно смывать перед кормлением?

kis-kis-kisunja

Сообщение kis-kis-kisunja » Чт июл 05, 2012 00:33

Пантенол нужно.

Добавлено спустя 3 часа 35 минут 35 секунд:

смывать :)

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Чт июл 05, 2012 14:11

А вот мазь бепантен не нужно;)

Мария81

Сообщение Мария81 » Чт июл 05, 2012 21:21

Спасибо! Я сейчас пользуюсь Пуреланом, ее тоже смывать не надо, как и Бепантен. Просто меня подкупило выражение snowbird - "мгновенно снимает боль"... но если нужно смывать, то это не очень хороший вариант. Буду дальше пользоваться Пуреланом :)

Добавлено спустя 6 часов 37 минут 51 секунду:

Берёза писал(а):А вот мазь бепантен не нужно

Сегодня купили Бепантен (мазь), Пурелан заканчивается, а найти его у нас по аптекам не так-то просто, так вот в инструкции написано перед кормлением смывать :unknown:

Mammalia

Сообщение Mammalia » Сб авг 18, 2012 06:44

У меня недавно был лактостаз, грудь мягкая, но болела, темп. 39.5. Мне массажист расцеживала грудь и сказала, что все молокоотсосы только усугубляют ситуацию, а сцеживаться лучше вручную

manager03011988

Не кормление, а мучение

Сообщение manager03011988 » Пн фев 16, 2015 19:05

У меня было то же самое,а потом я стала кормить по часам и давать соску,когда плачет,но уже поел.И стало легче.

annba
Благодарил (а): 1 раз

Не кормление, а мучение

Сообщение annba » Вт мар 03, 2015 16:42

Вот тут у всех проблема в том, что ребенок часто просит сисю, ночью просыпается на еду, долго сосет, висит на маме и от того мамы мучаются. Мамы, как я вам завидую! У меня ребенок 2.5 месяца ночью спит с 12 ночи до 10-12 утра с одним просыпом на еду в районе 5-6 утра, днем ест раз в 4 часа (до месяца ел через каждые 3 часа, чем старше, тем реже). А сейчас вообще проблема - начинает сосать, тут же наглатывается воздуха, в животе тут же спазм идет - молоко из груди хлещет, деть орет, есть хочет, но не может, грудь плюет, накормить малыша невозможно ((( Соответственно у него вообще к еде отвращение, ест все реже и реже. Не могу понять, если раньше ел нормально без ора, а сейчас глотает воздух, то что, раньше прикладывался правильно, а теперь нет? Может такое быть? Пустышку сосем, бутылочки не едим (к соске из бутылки вообще присосаться не можем).

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Не кормление, а мучение

Сообщение Syringa » Вт мар 03, 2015 18:33

annba писал(а):Источник цитаты молоко из груди хлещет, деть орет, есть хочет, но не может, грудь плюет,

тут скорее всего проблема не в заглатыании воздуха, а в сильном потоке молока, малыш не успевает глотать, захлебывается, поэтому нервничает и бросает грудь. Нужно поэкспериментировать с позой для кормления

Лю
модератор

Не кормление, а мучение

Сообщение Лю » Ср мар 04, 2015 07:32

Syringa писал(а):Источник цитаты тут скорее всего проблема не в заглатыании воздуха, а в сильном потоке молока, малыш не успевает глотать, захлебывается, поэтому нервничает и бросает грудь. Нужно поэкспериментировать с позой для кормления
Поддержу. Ещё можно немножко сцедить молока в самый пик прилива, чтобы малышу в горлышко не лилась слишком тугая струя, а потом уже дать.
Насчёт прикладывания --- ну, могло сразу быть не совсем правильным, до поры это не мешало, а теперь сказалось. А могло быть и правильное, только вот захлёбывается. Проверьте --- в интернете масса картинок на тему прикладывания в груди, даже анимированные попадаются, на которых динамика видна. Ключевые слова для поиска --- "правильное прикладывание ребёнка к груди".
И ещё вопрос: какие прибавки в весе-росте за два первых месяца?

EvA82_82
модератор
Благодарил (а): 25 раз

Не кормление, а мучение

Сообщение EvA82_82 » Ср мар 04, 2015 14:39

Лю писал(а):Источник цитаты И ещё вопрос: какие прибавки в весе-росте за два первых месяца?

Люда, можешь глянуть в "Срыгивании..." мы там этот вопрос тоже пытаемся решить, но с другого ракурса (боремся со срыгиванием) :)

annba

Не кормление, а мучение

Сообщение annba » Ср мар 04, 2015 22:42

Всем спасибо за советы и поддержку, сегодня прикладывались к груди исключительно в положении стоя (я стоя), ребенок на руках у меня лежит на боку, в этом случае он чуть выше груди и молоко его так не заливает. В таком положении ест, кряхтит и скрипит, но грудь все-таки не бросает, в животе че-то там бродит, но живот плотно прислонен ко мне, видимо, ему так легче и он терпит. Плюс давала в процессе каждого кормления эспумизан. Когда засыпал у груди - столбиком не поднимала, клала в кроватку. И о, чудо, из 6-ти кормлений 3 раза не срыгнул ни в процессе кормления, ни сразу после, и даже после сна не срыгнул (как раз это были те кормления, когда засыпал и столбиком его не поднимала). Для спины конечно нереально тяжело, но зато деть накормлен :) В те кормления, что поднимала столбиком - срыгивал, но по-крайней мере хотя бы выедал свою дозу молока. Посчитала вчера/сегодня пописы - 13 штук как минимум за сутки, а может и больше, так как часть времени был в памперсе. То есть вроде по количеству съеденного нормально.
Остались у нас проблемы:
- Редко какает (а раньше часто) - не могу понять причину такой перемены
- Весь в сыпи, особенно ноги, пока витамин Д не даю, наблюдаю, читаю форум на эту тему
- Как бы так сделать, чтобы малыш по-больше набирал и рос. Оооочень хочется, чтобы ребенок был повыше и помощнее :) А то я сама маленькая, муж высокий, старший ребенок родился 55/3700 см, набирал нормально, а в итоге сейчас самый маленький в группе, боюсь, как бы младший еще меньше не был с таким кормлением и прибавками ((.

EvA82_82
модератор

Не кормление, а мучение

Сообщение EvA82_82 » Ср мар 04, 2015 23:09

annba, есть успехи - а это не может не радовать)))
Попробуйте все-таки еще поэкспериментировать с позами - может все-таки найдется та поза, которая подойдет и малышу, и вам (чтобы вы не так уставали).
annba писал(а):Источник цитаты Плюс давала в процессе каждого кормления эспумизан.

именно в процессе? Эспумизан (как и все препараты симетикона) лучше давать перед кормлением, в идеале минут за 10 до кормления.
annba писал(а):Источник цитаты Посчитала вчера/сегодня пописы - 13 штук как минимум за сутки, а может и больше, так как часть времени был в памперсе. То есть вроде по количеству съеденного нормально.

отлично :good:
annba писал(а):Источник цитаты Редко какает (а раньше часто) - не могу понять причину такой перемены

если малыша это не беспокоит - это не есть проблема, на ГВ малыши имеют право на любой вид стула. А в вашем случае, опять же повторюсь, если малыша это не беспокоит, то это может быть нормализация работы ЖКТ
annba писал(а):Источник цитаты Весь в сыпи, особенно ноги, пока витамин Д не даю, наблюдаю, читаю форум на эту тему

сыпь какая именно? Попробуйте описать, а если есть возможность, то можно и фото выложить. (Впоследствии тему отредактируем, если будет потребность)
annba писал(а):Источник цитаты Как бы так сделать, чтобы малыш по-больше набирал и рос. Оооочень хочется, чтобы ребенок был повыше и помощнее А то я сама маленькая, муж высокий, старший ребенок родился 55/3700 см, набирал нормально, а в итоге сейчас самый маленький в группе, боюсь, как бы младший еще меньше не был с таким кормлением и прибавками ((.

я читаю вас и улыбаюсь в прямом смысле (не смеюсь!!!). Все-таки прав доктор наш, Евгений Олегович, что материнский инстинкт работает большей частью в русле накормить и одеть)))
Смотрите, вы пишете, что муж высокий, а вы маленькая.. Почему не допускаете, что генетически младший мог пойти в вас и как бы вы его не закармливали, а против генетики не попрешь? Ведь, если младший похож на вас, а вы стараетесь его раскормить, то этим вы ему наносите только вред :pardon:
annba писал(а):Источник цитаты старший ребенок родился 55/3700 см, набирал нормально, а в итоге сейчас самый маленький в группе, боюсь, как бы младший еще меньше не был с таким кормлением и прибавками ((.

ну и что в этом такого? У разных деток - активные фазы роста разные :pardon: Кто-то хорошо растет до первого класса, потом немного замедляется, а потом опять растет, а кто-то растет абсолютно наоброт :pardon:
Опять же приведу свой пример: папа у нас не маленький ни разу))) средний полностью в него пошел, вес набирал в первые полгода по кг в месяц, в общем был упитанный пухлячок, а сейчас он самый маленький в группе, даже ниже некоторых девочек. Просто остановился в росте. И поверьте, я не бегаю по врачам и не кричу SOS. Я знаю, что потом, когда многие из его сверстников замедлятся в росте - он начнет опять расти. Все детки разные и они никому и ничего не должны.

У вас все отлично получается!!! Продолжайте. Сейчас главное сохранить ГВ и остановить срыгивания. Удачи вам!!!

Небесёнок
Благодарил (а): 17 раз

Не кормление, а мучение

Сообщение Небесёнок » Чт мар 05, 2015 13:28

annba писал(а):Источник цитаты Как бы так сделать, чтобы малыш по-больше набирал и рос. Оооочень хочется, чтобы ребенок был повыше и помощнее А то я сама маленькая, муж высокий, старший ребенок родился 55/3700 см, набирал нормально, а в итоге сейчас самый маленький в группе, боюсь, как бы младший еще меньше не был с таким кормлением и прибавками ((

рост - это скорее наследственное, плюс гормоны. кормлением можно существенно только на вес повлиять, так что если суждено быть маленьким - то лучше уж пропорциональным :giggle:

annba

Не кормление, а мучение

Сообщение annba » Чт мар 05, 2015 13:42

EvA82_82 писал(а):именно в процессе? Эспумизан (как и все препараты симетикона) лучше давать перед кормлением, в идеале минут за 10 до кормления.

Саб-симплекс раньше давала перед едой, а про эспумизан в инструкции сказано - давать во время или после еды… Научно пока не могу для себя объяснить, как правильно :) Что нам на эту тему ЕО рекомендует?

EvA82_82 писал(а): сыпь какая именно? Попробуйте описать, а если есть возможность, то можно и фото выложить. (Впоследствии тему отредактируем, если будет потребность)

Ну сегодня 3-й день как не даю витамин Д - сыпь есть, но совершенно бесцветная, такие мелкие пупырышки локализуются больше всего на внешней и внутренней стороне коленного сустава, на бедрах, а также на локтевом суставе. На животике и груди их мало и они рассредоточены по всей поверхности, на лице тоже не много. В промежности тоже есть, но был период, когда на ножках было, а в промежности нет. Если не щупать ребенка, то можно и не заметить. Но вчера-позавчера они были (все эти пятнышки) красные и как будто воспаленные. Сейчас фотать бесполезно, потому как и без фото не рассмотреть (но на ощупь они очень рельефные и кожа кажется шершавой, но не за счет сухости общей, а именно за счет выступающих этих пупырышков. Не знаю, понятно ли описала. Деть к ним внимания не проявляет, то есть похоже, зуда нет. Появилось все это ровно через день после начала приема витамина Д, до этого с роддома кожа была абсолютно чистая и сначала высыпало на ножках, витамин Д я убрала, сыпь не пропала, но и не распространялась. Я подумала, что не витамин виноват (до этого еще ела кашу и в нее капнула черничного варенья - грешила на него тоже, хотя до этого я его ела без последствий) и снова стала давать - сыпь переползла с ног на тело.
Фото не мои, но у нас похоже на это. Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

EvA82_82 писал(а): я читаю вас и улыбаюсь в прямом смысле (не смеюсь!!!). Все-таки прав доктор наш, Евгений Олегович, что материнский инстинкт работает большей частью в русле накормить и одеть)))
Смотрите, вы пишете, что муж высокий, а вы маленькая.. Почему не допускаете, что генетически младший мог пойти в вас и как бы вы его не закармливали, а против генетики не попрешь? Ведь, если младший похож на вас, а вы стараетесь его раскормить, то этим вы ему наносите только вред :pardon:

Да прав конечно, но у меня только в плане накормить пунктик :dash2: Понимаю, что против генетики не попрешь, но когда рождается ребенок в 38 недель 54 см и 3520, то начинаешь верить, что он все-таки не в меня, а в мужа… А потом он начинает мало расти и в голове вот не сходится, отчего родился большим (типа исходные данные-то хорошие), а теперь растет мало :dash2: . И конечно же ищем причину и находим - недокорм :giggle: Ну вот беспокоит меня, так как мы, конечно, проэктируем свои проблемы на детей, с маленьким ростом даже девушке тяжело, а уж мальчику-то…

EvA82_82
модератор

Не кормление, а мучение

Сообщение EvA82_82 » Чт мар 05, 2015 14:17

annba, по поводу вашей сыпи: очень похоже это все по вашему описанию на атопический дерматит. Повлиять могло на его появление все что угодно - и витамин Д, и хлор в нашей водопроводной воде.
Вот масса информации по этому поводу - Аллергический дерматит
Если же твердо уверены, что реакция на витамин Д, то надо ждать пока кожа очистится. Помочь этому процессу можно с помощью специальных кремов-лосьонов, которые называются эмоленты.
annba писал(а):Источник цитаты Ну вот беспокоит меня, так как мы, конечно, проэктируем свои проблемы на детей, с маленьким ростом даже девушке тяжело, а уж мальчику-то…

ну ведь повлиять на это вы никак не можете :pardon: так зачем же терзать себя? :pardon:
Как у вас сегодня дела? Как малыш?

annba

Не кормление, а мучение

Сообщение annba » Чт мар 05, 2015 23:32

EvA82_82 писал(а):annba, по поводу вашей сыпи: очень похоже это все по вашему описанию на атопический дерматит. Повлиять могло на его появление все что угодно - и витамин Д, и хлор в нашей водопроводной воде.
Вот масса информации по этому поводу - Аллергический дерматит
Если же твердо уверены, что реакция на витамин Д, то надо ждать пока кожа очистится. Помочь этому процессу можно с помощью специальных кремов-лосьонов, которые называются эмоленты.

100% сказать, что это витамин Д, конечно, не могу. Но до его приема у малыша все было отлично, пару раз высыпало в промежности, когда какали по 8 раз за день, но проходило за пару дней.
Вообще я не особо верю в сильную связь между питанием мамы и реакцией ребенка. Пока мы не начали бороться со срыгиваниями и в ребенка попадало только молочка (то есть до 5-ти недель), я ела все что хотела без последствий.

Поэтому и подозреваю, что это либо от лекарств (ведь помимо витамина Д, который, кстати, пили по 4-6 капель, мы еще и мотилиум пили, и саб-симплекс), либо от внешней среды - порошки там или типа того. Про дерматит прочитала все, очень похоже на него, только не чешется. Начали борьбу по методу Комаровского :)

В целом все-таки скорее всего срыгивания наши исключительно от попадания воздуха во время кормешки, а от воздуха и спазм и ор, так как когда ел сегодня 2 раза из антирефлюксной бутылки - не срыгивал, не орал, был доволен. Из бутылки когда сосет - чмокает и не плотно присасывается, но там клапан воздушный - когда он соску отпускает - там такое дрррррр-рррр-рррр в бутылке секунд 5 аж - слышно этот воздух. Ну а когда из груди - то весь воздух соответственно в животик, а там либо срыгивания, либо пучит. То есть сильный поток молока плюс, возможно, неправильное прикладывание или неправильная поза могут влиять. Надеюсь, проблему решить, теперь по-крайней мере понятно, в чем она - и что всякие антирефлюксные смеси и мотилиумы не нужны нам.

Но если честно, меня эти срыгивания/недоедания/передевания/хождения столбиком, кормления стоя и ор во время кормления так утомил, что конечно, сцеживаться и давать просто бутылочку куда как проще.

annba

Не кормление, а мучение

Сообщение annba » Пн мар 23, 2015 00:28

Ну вот, 3 недели мы живем в режиме сцеживания и еды из бутылки. Первые два кормления с утра едим из груди и срыгиваем уже гораздо меньше и во время кормления все довольно спокойно. Но во время дневного-вечерного кормления срыгивания усиливаются, деть может орать, поэтому днем-вечером едим из бутылки. Вес набираем все теми же темпами - где-то 600 грамм в месяц. Но меня по-прежнему беспокоит, что ест он редко и просит редко, но зато когда начинает есть, съедает все что дают и просит еще с криком. Потом успокаивается и опять часа 4-5 не просит. При этом если дать реально столько, сколько он просит - может и 200 съесть, - то он переедает и потом 3-4 часа срыгивает и срыгивает. Ну например сегодня первый раз ели в 8 утра (ночью мы не едим), второй в 12, потом в 17 (пришлось будить, а так спал и на еду не просыпался), потом в 20 и последний раз в 23, причем были после купания и съели грамм 50 и уснули. По количеству первое кормление из груди примерно 150, второе из груди 150, третье грудь (предположительно 100) + сцеженное молоко 90, четвертое - сцеженное 150, пятое 50. Естественно при таких редких кормлениях молока становится меньше. Количества молока из груди привожу среднестатистические на основании взвешиваний и сцеживаний. Есть ощущение, что ему 150 мало в одно кормление, но у меня больше не вырабатывается.

EvA82_82
модератор

Не кормление, а мучение

Сообщение EvA82_82 » Пн мар 23, 2015 09:25

annba, т.е. сподвижки положительные уже есть, что не может не радовать. Прибавки у вас нормальные, несмотря на все ваши проблемы со срыгиванием.
Ну и исходя из вашего нынешнего описания, могу сделать вывод, что ваш малыш очень крепко спит и совершенно не просыпается от чувства голода. Тогда, имхо, его нужно будить на кормежку, вводить строгие и четкие интервалы между кормлениями, дабы он не переедал и, соответственно, меньше срыгивал.
annba писал(а):Источник цитаты Естественно при таких редких кормлениях молока становится меньше. Количества молока из груди привожу среднестатистические на основании взвешиваний и сцеживаний. Есть ощущение, что ему 150 мало в одно кормление, но у меня больше не вырабатывается.

старайтесь либо прикладывать малыша чаще, либо же сцеживаться, иначе молока действительно может стать меньше, т.к. от частоты прикладываний и зависит количество молока - чем чаще кормим, тем молока будет больше, чем реже - тем молока будет меньше.

darrana

Не кормление, а мучение

Сообщение darrana » Вт мар 31, 2015 18:27

Всем привет! Сыну 1,5 месяца и у нас проблемы с вскармливанием. Но обо всем по порядку. Малыш родился крупным, 4120, кесарево, поэтому первые сутки его подкармливали смесью в роддоме. После несколько дней мучались с прикладыванием, но к выписке вроде все наладилось...Я будучи еще беременной смотрела ШДК и уже была в курсе, что кормить по первому писку не стоит, в итоге старалась выдерживать промежутки в 2 - 2,5 часа. Все бы ничего, но деть постоянно плакал после кормления, обильно срыгивал, и самое главное наглатывался воздуха. Причем воздух этот после кормления выходил мучительно долго, ребенок плакал, выгибался, сучил ножками. Вызывала комсультанта по ГВ - сказал что с захватом все норм. Прибавка за месяц +1,5 кг. В итоге, я решила что моя проблема в перекорме на фоне гиперлактации - он просто не добирался до жирного заднего молока :idea:. В течение двух дней стала кормить два раза подряд одной грудью и выдерживать промежутки в 3 -4 часа. Все стало идеально, деть стал меньше плакать, но воздуха все равно наглатывался, хотя меньше. Сейчас кормлю одной грудью в каждое кормление, промежутки выдерживаем в 3 -4 часа легко, иногда может и 5 часов продрыхнуть, но опять таки трындец с воздухом. Я прямо слышу как он его глотает! :x Потом долго не может срыгнуть, плачет по часу после кормления, потом отрубается на час и снова просыпается с криком четко через два часа после кормления. Сцеживания перед кормлениями ситуацию не спасают. С чем может быть связано такое поведение? Если проблема в заглатываемом воздухе, то как сделать так чтобы он его не поглощал в таком количестве? Самое главное ночью такой проблемы нет, он отрыгивает воздух и спокойно сопит до утра.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Не кормление, а мучение

Сообщение Syringa » Вт мар 31, 2015 18:44

darrana, а молоко сильной струёй течет? Бывает, что малыш второпях глотает большое количество молока при сильном его потоке из груди и из-за этого наглатывается воздуха. Можно поэкспериментировать с позами для кормления

darrana

Не кормление, а мучение

Сообщение darrana » Вт мар 31, 2015 21:27

Может быть. Пробовала лежа кормить, та же ерунда, так он еще и на сосок съезжает. :dash2:

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Не кормление, а мучение

Сообщение Оля » Ср апр 01, 2015 05:41

darrana, когда у меня дочка захлебывалась молоком - слишком сильная струя была, нас спасла поза - мама лежа на спине, ребенок лежит на маме.

darrana

Не кормление, а мучение

Сообщение darrana » Ср апр 01, 2015 17:17

Оля, спасибо! Буду пробовать)) Потом отпишусь о результатах эксперимента)

darrana

Не кормление, а мучение

Сообщение darrana » Чт апр 02, 2015 21:59

Короче, пробовала кормить ребенка лежа на мне. Результат неутешительный - он все время вертит головой, выплевывает сосок, потом снова берет, снова выплевывает... Думаю дело не в сильном потоке, потому как стараюсь немного сцедиться перед кормлением.

Romarina
Благодарил (а): 105 раз

Не кормление, а мучение

Сообщение Romarina » Сб апр 04, 2015 10:53

А стоя? Я первые две недели кормила или стоя, или лежа (сидеть нельзя было после родов). Так стоя малышка лучше всего кушала, воздуха не заглатывала, только маме так тяжеловато :)

darrana

Не кормление, а мучение

Сообщение darrana » Сб апр 04, 2015 14:26

Ооо..Стоя, с нашими то 6 кг живого весу и привычкой лениво сосать... Кстати, отметила особенность, он еще и капризничать начинает преимущественно в конце кормления и почему-то чаще с правой грудью, чем с левой. И воздуха наглатывается с правой грудью больше. Может наоборот высосать жирное молоко не может и капризничает? Раньше то само лилось, а теперь трудиться надо?

Exa

Не кормление, а мучение

Сообщение Exa » Пн апр 06, 2015 09:42

уважаемые мамы, посоветуйте что-нибудь дельное!
Моему сыну послезавтра 3 месяца. Родились 3370, ЕР, выписались 3100, сейчас примерно 5100. Прибавки равномерные около 700 гр в месяц, только ГВ, в роддоме давала смесь пару раз. Сейчас только грудь, пустышку берет только на улице сонный. С двух недель у нас были колики-газы, давали эспумизан, массажи, фитбол и пр и пр, пережили и где-то к двум месяцам стало сильно лучше, сейчас уже почти живот не беспокоит. Какаем-пукаем сами без проблем, писаем много. С рождения меня беспокоили эти прибавки веса ниже нормы, но ребенок голодным не орал, кормила всегда до отвала и улыбки, мог съесть сначала за раз 60 гр, потом 80, сейчас наш потолок 110-120гр за одно кормление. Ребенок длинный и худой, только щеки из-за ушей торчат, из одежки вырастаем. Последние 2 недели у нас проблема. Раньше у меня была накопительная лактация, и свою дозу ребенок достаточно быстро высасывал из одной груди, редко давала вторую. Сейчас у меня лактация сменилась на зрелую, молоко не копится. Грудь всегда мягкая, может только потяжелеть за ночь. Теперь детенышу чтобы получить 120 грамм надо насосать 5-6 приливов молока, а это дело не простое. Вот и начинаются пляски с бубном, прилив высосал, орем-плюемся дерем сосок, грудь заставляю сосать не меньше 15 минут (иногда 10 если совсем тряпка), потом меняю, за кормление 3-4 груди и почти непрерывный ор. Полегче после 3-4 приливов, ребенок видимо уже не сильно голодный досасывает спокойно до отвала. Но так уже не всегда получается, приходится делать перерывы на походить-успокоиться, когда совсем истерит и кормежка растягивается на час и больше. Иногда просто ребенок уже без скандала отказывается сосать еще, хотя довольным не выглядит. Хуже когда ребенок полусонный на груди, он не вопит, но дозу до полной сытости не выедает, и после сна на груди во время еды сразу время бодрствования, никакого покоя маме :(.
Так вот вопрос. При зрелой лактации молока всегда будет так медленно прибывать? Есть какие то способы наладить этот процесс?
Пью апилак и чай для лактации, едим мы днем каждые 2,5-3 часа (начинаем есть точнее), ночью перерыв 6 часов.

Оля

Не кормление, а мучение

Сообщение Оля » Пн апр 06, 2015 09:59

Exa писал(а):Источник цитаты . Теперь детенышу чтобы получить 120 грамм надо насосать 5-6 приливов молока, а это дело не простое.

Глупый вопрос - а как вы определяете, когда именно 120? И почему именно 120? Я со своими грудничками никогда н е знала, сколько именно детеныш высосал. И прибавки на ГВ совсем другие, не подходят под график

Exa

Не кормление, а мучение

Сообщение Exa » Пн апр 06, 2015 10:17

У меня есть весы, я ими время от времени пользуюсь. Обычно ребенок при еде раз в 3 часа отваливается с улыбкой съедая 110-120 гр. Нервничать по поводу прибавок я уже перестала, видимо такой ребенок, раз писаем достаточно. Но вот кормежка по 40 мин и чаще по часу, задерганные соски и отсутствие гармонии с этим ором над грудью 5-6 раз в день меня выводят из равновесия :(

Лю
модератор

Не кормление, а мучение

Сообщение Лю » Пн апр 06, 2015 11:04

Exa, на самом деле, с прибавкой особенных проблем нет (равномерная прибавка --- это вообще здорово). Ребёнок наедается, писает достаточно, из одёжек вырастает, развивается --- вот и прекрасно. В границы нормы тоже вписывается, у мальчиков нижняя граница нормы в 3 месяца --- 5 кг (Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться).

Проблема лежит совсем в другой плоскости: неудобно кормить, когда
Exa писал(а):Источник цитаты орем-плюемся дерем сосок

Мне кажется, корень неприятностей может быть в этом:
Exa писал(а):Источник цитаты грудь заставляю сосать не меньше 15 минут (иногда 10 если совсем тряпка)

А нельзя ли позволить сосать столько, сколько получится, а потом сделать перерыв? Вот Вы пишете, что иногда так и приходится, когда слишком возмущается. А просто перестал сосать --- забрали грудь, пошли в окошко смотреть или там мамины песенки слушать и погремушки хватать :-)
15--20 минут сосания --- совсем не обязательное к выполнению условие, а просто статистическое среднее, так бывает обычно. Ну а вот у Вашего малыша и прямо сейчас не так. Ну и ничего, пускай сосёт недолго. Кормить через "не хочу" --- вредно.

Причина-то не в зрелой лактации, а в том, что привык, что молоко само в рот льётся :) Ну, отвыкнет, куда денется. И ещё я бы на всякий случай заглянула в ротик, посмотрела, нет ли набухших дёсен или воспаления слизистой по причине, не связанной с зубками. Это раз. И проконсультировалась со стоматологом на предмет короткой уздечки языка --- это два (деткам с короткой уздечкой труднее сосать, чем остальным; пока "само лилось", это могло быть не проявляться, а сейчас вот вылезти). Если с этими двумя пунктами порядок, то просто ждать-привыкать. И насильно всё-таки не кормить.

Оля

Не кормление, а мучение

Сообщение Оля » Пн апр 06, 2015 12:21

Лю писал(а):Источник цитаты 15--20 минут сосания --- совсем не обязательное к выполнению условие, а просто статистическое среднее, так бывает обычно

Вот тут поддержу - моя дочка зачастую за 2-5 минут насасывалась :roll:

Exa

Не кормление, а мучение

Сообщение Exa » Пн апр 06, 2015 12:38

В том и дело, что за 2-5 минут высасывается 1 прилив, он судя по всему 15-20 грамм всего :(. Но фактически так и получается, высасываем первый большой прилив, потом несколько раз берем сосок, молоко не льется, дергаем-бросаем, потом кулаки сжимаем, голову запрокидываем и в рев. Потом ходим несколько минут качаемся успокаиваемся и по новой. Сколько так будет? Неужели нам теперь вечно так по 40 минут есть. Причем ребенок сосет сильно, вакуум я чувствую. Есть ощущение что грудь не может быстро производить молоко просто :( Это и беспокоит
Рот равномерно розовый, никаких припухлостей и красноты. Уздечку нам смотрел педиатр, сказал все в порядке.

Лю
модератор

Не кормление, а мучение

Сообщение Лю » Пн апр 06, 2015 13:39

Оля писал(а):Источник цитаты моя дочка зачастую за 2-5 минут насасывалась
Дык я тоже из опыта, и каким же этот опыт был для меня удивительным после предшествующего, где дитё висело на груди часами :-)

Exa писал(а):Источник цитаты Рот равномерно розовый, никаких припухлостей и красноты. Уздечку нам смотрел педиатр, сказал все в порядке.
Ага, отлично, значит, здесь проблем нет.
Exa писал(а):Источник цитаты Есть ощущение что грудь не может быстро производить молоко просто Это и беспокоит

Это неправильное ощущение. Ваша грудь уже целых три месяца (ну, без пары дней) трудится вовсю, а Вы в ней сомневаетесь. Так нечестно :) Просто ребёнок растёт, начинает вести себя по-другому. Попробуйте ещё в тот момент, когда малыш только начинает беспокоиться, помочь ему сцеживающими движениями пальцев --- от основания груди к соску, нажим как при массаже примерно.
Exa писал(а):Источник цитаты Неужели нам теперь вечно так по 40 минут есть.
На первом году у мам часто создаётся ощущение "теперь это будет вечно", но ребёнок и его привычки меняются стремительно, и часто эти многочисленные "вечности" кончаются намного раньше, чем от них ждали. Не хочется тыкать пальцем в небо и называть конкретный срок --- все детки индивидуальны --- но с большой вероятностью вскорости малыш привыкнет. Адаптивные способности детей фантастически высоки.

Exa

Не кормление, а мучение

Сообщение Exa » Пн апр 06, 2015 13:44

Лю, спасибо :) Вроде и мозгом понимаешь все это, но ребенок умеет ну так неприятно вопить, что руки опускаются и хочется сбежать. А так почитаешь ответ опытной мамы что все пройдет и выдыхаешь.

annba

Не кормление, а мучение

Сообщение annba » Пт апр 24, 2015 23:08

Я тоже думала, что деть во время кормления деть орет и грудь тянет из-за того, что прилив кончился. Но сейчас он когда орет и грудь выпускает, вижу что молока в груди ну завались еще, бывает, и каплями капает, а деть орет все-равно. И так каждое кормление, так что дело может быть не в количестве молока.
Из бутылки, например, тоже также орет, хотя там в бутылке-то видно, что молока еще дофига. А орет, потому что за первые 10-20 глотков столько воздуха набирает, что дальше уже есть не может. Приходится поднимать орущего (он же не наелся еще), отрыгивать (чаще всего еще и срыгивать) и после этого продолжать кормление - и так за кормление несколько раз. Так что тоже, бывает, едим по часу.
Но это младший, у старшего все было иначе - орал именно потому что не хотел ждать следующего прилива, а я по глупости ему еще и обе груди давала. Но потом постепенно с ором перевела на одну грудь - как бы ни орал, только одну грудь давала. Если сильно орал, укачивала во время еды и заставляла посасывать, пока следующий прилив не приходил. Потихоньку адаптировался, привык и стал нормально есть.

hisel

Не кормление, а мучение

Сообщение hisel » Пт май 29, 2015 18:27

Помогите, а то доходит уже до депрессии. Дочке 1 мес. и 1 неделя, на ГВ. За месяц прибавка 1,1 кг. Но, вот уже неделя, как начинает орать в начале кормления. При этом сразу же начинает урчать в животе. Какает жидким пенистым желтым стулом, иногда со слизью, иногда с зеленью. Пукает тоже с пенкой и какашечками, но их немножко. Во время кормления после каждого глотка отпускает грудь и кричит, при этом выгибается и поджимает ножки, громко пукает, снова хватает грудь и все повторяется. Так может продолжаться до 2-х часов. Когда поднимаю столбиком, сразу же затихает. Грудь даю 1,5 часа одну, потом вторую. У груди засыпает редко, укачиваю в коляске. За последнюю неделю дочка ничего не набрала. Ночью спокойно ест не просыпаясь, просит через 1-2 часа. Были у педиатра, сказала, обычное дело, можно пропить бифидобактерии, но скорее надо перерасти. Чем можно помочь ребенку?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Не кормление, а мучение

Сообщение Syringa » Пт май 29, 2015 19:15

hisel, проверьте правильно ли ребенок захватывает сосок - может наглатываться воздуха, что провоцирует боли в животе. Ребенка почаще держите столбиком, давая возможность срыгнуть воздух. Следите, чтобы малышка не переедала, не прикладывайте к груди слишком часто, иногда стоит и водичку предложить вместо груди, так как недопереваренное молоко провоцирует брожение в кишечнике и усиленное газообразование. Старайтесь менять грудь не чаще, чем раз в 3 часа - тогда ребенок будет получать более питательное заднее молоко, тогда как в "переднем" больше углеводов, и если малышка высасывает преимущественно его - брожение сильнее, газов в животе больше. Поэкспериментируйте с позой для кормления.
hisel писал(а):Источник цитаты Грудь даю 1,5 часа одну, потом вторую.

вот это НЕПРАВИЛЬНО
hisel писал(а):Источник цитаты Были у педиатра, сказала, обычное дело, можно пропить бифидобактерии

можно попробовать энтерожермину, бифидумбактерин - по опыту - ничем не поможет

Графиня

Не кормление, а мучение

Сообщение Графиня » Сб июн 13, 2015 13:00

А есть ли у кого-нибудь опыт кормления при втянутых сосках?

Кристобаль_189429
Благодарил (а): 2 раза

Не кормление, а мучение

Сообщение Кристобаль_189429 » Сб июн 13, 2015 13:54

Графиня, у меня такая проблема на одной груди. Сыну тяжело было правильно приложиться, в итоге трещины, раны, нагноения и прочие "прелести", которые заживали почти 3 месяца... С силиконовой накладкой не получалось кормить почему-то :unknown: Но он у меня активный сосун и его упорство взяло верх :giggle: сосок все-таки принимает во время кормления нужную форму и ребенок может кушать, а после кормления опять становится обычной формы.... Главное, не опускайте руки и все у Вас получится!

Вернуться в «Вскармливание: естественное, искусственное и смешанное»