Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Сказкотерапия. Избавление от детских страхов.

Кристина

Сообщение Кристина » Вс фев 12, 2006 21:56

Как сказала психолог, любовь к похвалам очень даже правильно для этого возраста, а страх чужих вполне типичен для этого возраста. Так что вы были правы, я зря заморачивалась. Спасибо за поддержку. Кстати, когда мы увиделись с этой девочкой второй раз малой испугался крика лишь один раз, потом он просто закрывал уши. Так что я немного успокоилась.

makkat

Сообщение makkat » Вс фев 12, 2006 22:37

У нас тоже так было, месяцев в 10 наверное, очень громкие крики других детей нам не нравились, а вот сами мы других попугать любили, прошло после того как начали часто бывать в детском коллективе на площадке, сейчас любим детей, особенно старших!

Ольга С.

Ребенок боится людей!

Сообщение Ольга С. » Пт мар 10, 2006 11:14

Мамочки и папочки! Моя Дашенька (1 год 4 месяца) боится незнакомых людей. Не просто стесняется или не хочет идти на руки, а орет диким голосом. В остальных ситуациях даша прекрасный спокойный ребенок, даже в магазине ведет себя адекватно. Но только стоит кому-нибудь проявить к ней интерес - начинаются слезы. Что делать? Как бороться? Нужно ли бороться?

ЭРИКА
Благодарил (а): 125 раз

Сообщение ЭРИКА » Вс апр 30, 2006 07:36

Сестры, у меня вот такая проблема, может кто поможет советом.
Сыну 3,8 годика, последние два месяца, постоянно боится меня потерять из виду, мне обязательно нужно говорить, куда я пошла… в ванну, Амину укладывать, белье вешать, на кухню… Если я забуду сказать, он начинает бегать по дому и кричать (с такой паникой в голосе). Если я его не услышу, начинается истерика и когда он меня находит, долго плачет. Я по всякому пыталась воздействовать, объясняю, что он слишком маленький, чтобы я его оставляла одного, что я никуда из дома не уйду. Последний раз не выдержала, отлупила. Аминку укладываю, он смотрел мультики, вдруг слышу начал кричать… мама, а Амина уже засыпала, мне ее жалко стало. Сынуля ворвался в спальню, с плачем горьким, дочка ессно, тоже в крик. Попало всем. Просто раньше такого не было и у нас ничего в жизни не поменялось.

Gritat

Сообщение Gritat » Вс апр 30, 2006 20:52

ЭРИКА, может, это такой "подкризис"?
О, меня ночные страхи мучали, это логике не поддается - страшно и все, не помнишь никакие уговоры и увещевания. Попробую выяснить у знакомой (детский психолог), будет что ценное - напишу.
Как говорит Аллуся, крепись, мать :|

ЭРИКА

Сообщение ЭРИКА » Ср май 31, 2006 11:24

Выяснила причину страхов я чисто случайно. Рассказываю сыну перед сном сказку, про аленький цветочек. Начинаю.. жил-был купец и было у него три дочки. Сын спрашивает: «Купец-это кто, папа?, а мама их где?» Я в некотором замешательстве, пока соображаю что сказать, сынок предлагает вариант ответа: «Умерла, наверное, их мама». Я говорю: «Ну, возможно и так». А сынок задумчиво так продолжает: «А может в кино уехала. Помнишь мам, ты с подружками в кино уехала, сказала, что скоро, а сама только к вечеру приехала». Мелькает быстро мысль, ассоциация - (умерла и в кино уехала) стоят по важности у моего ребятенка в одном ряду?! Я мучительно пытаюсь вспомнить, и действительно припоминаю, что было дело. Девчонок после кино еще пришлось по домам развести, а потом в пробку на мосту попала. А сынок продолжает: «Я ведь думал, ты уехала навсегда и больше не вернешься». «Но как же так, вскрикиваю, сынок? Почему не вернусь?» С большим трудом удалось выяснить, что он себе напридумывал, что я уехала В КИНО, как бы в телевизор, в кассету, что герои по его мнению в мультиках и кино живые и они там живут постоянно, и я как бы к ним присоединяюсь и буду там жить. Потом муж вспомнил, что он сильно расстроился и постоянно спрашивал у него как называется кино, в которое, я уехала, а муж не придавал этому значение и отвечал сыну, что НЕ ЗНАЕТ в какое КИНО уехала мама, да это типа, и не важно. Я была в ауте, мой такой умный и сообразительный пацан, не понимал, что все герои в кино не настоящие.
И теперь, он решил, что надо быть со мной рядом, и тогда ни в какое КИНО я не попаду!!!
Как теперь снять этот «стресс». Возможно ли в домашних условиях или все таки придется обращаться к детскому специалисту? Пока не знаем.

Gritat

Сообщение Gritat » Ср май 31, 2006 13:31

ЭРИКА, пятерка от Фрейда! Ему по полгода надо было, чтобы выяснить что-то подобное! Хотя.. у них-то почасовая оплата :?

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Ср май 31, 2006 14:00

ЭРИКА, самый простой вариант - но вдруг сработает - сводить его в кино на какой-нибудь мультик по возрасту. Страшно ему в данном случае непонятное. А будет понятно, может и страха не станет :roll:

Gritat

Сообщение Gritat » Ср май 31, 2006 14:25

ЭРИКА, продолжая мысль Оли - может, вам попробовать сделать мультик в блокноте? Или посмотреть фильм какой-нибудь о том, как снимается кино.
Я в детстве тоже была уверена, что если героя убили, то все, привет. Очень расстроилась, когда Шерлок Холмс в схватке свалился в пропасть, он мне был симпатичен. И все никак не могла понять, откуда он снова взялся позже:mrgreen:

добавлено спустя 1 минуту:

Почему-то еще вспомнилось из Фоменко - "вы в мультфильмах не снимались?" :mrgreen:

Надеюсь, все так или иначе, но быстро разрешится!

Люша

Сообщение Люша » Ср май 31, 2006 16:39

Я в детстве тоже была уверена, что если героя убили, то все, привет.

Gritat, а я была уверена, что на роль героев, которых по фильму убивают берут преступников, приговоренных к казни :mrgreen:

А по поводу страхов, помню, я тоже много чего боялась. Темноты (тоже спастись можно было под одеялом, как кто-то тут уже писал), скелета, ядерной бомбы (нас в классе 2-м, 3-м на ужасный мультик про Хиросиму и Нагасаки сводили в школе), грабителей и уж не помню чего еще. А, еще боялась, что начну глотать слюну и не смогу остановиться, а буду так глотать и глотать :shock: Теперь смешно, а тогда жутко было до ужаса. Меня "лечили" аутотренингом, прося повторять перед сном "мне спокойно и хорошо" и др. в том же духе.

ЭРИКА

Сообщение ЭРИКА » Ср май 31, 2006 16:53

Оля, Gritat спасибо за советы.
Сейчас мысли соберу в кучу, набросаю план действий и нужно как то эту проблему решать.

катичка

Детские страхи

Сообщение катичка » Сб июл 29, 2006 13:32

Здравствуйте! Вот какая возникла у нас проблема буквально на пустом месте. Ребенок боится выходить на улицу. Конкретно - боится ветра. Просто до истерики. более того, боится домашних сквозняков. Требует закрыть все окна и все равно кричит: "Ветер, закрой". Живем мы "по Комаровскому с рождения", открытые окна для нас норма. Что случилось, ума не приложу. Может было у кого что подобное? И что делать? К врачу попадем только в понедельник, если там нет очереди. Кто сталкивался с подобным? Ребенку 1год 10 мес. Гулять раньше просто обожал. Длинные пешие прогулки норма. Сейчас на улицу не выходит вот уже несколько дней. А если выйдет, то с ревом бежит домой при первом дуновении ветерка

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Чт авг 03, 2006 18:21

катичка, у моего старшего в таком возрасте тоже такое было. Причиной была плохая погода - несколько недель было пасмурно, грозы с ливнями, а перд грозой обычно типа пыльной бури - сильный порыв ветра с пылью, потом минут через 5 - ливень. Вот мы пару раз под такие порывы ветра попали, ему неприятно было, когда ветер в лицо (пыль, да еще ветер сильный - дыхание аж перехватывало), а кроме этого - я ж тоже в панику кидалась - как бы до дома добежать, под дождь не попасть - подхватывала его, неслась домой, а он толком ситуцию не понимал, а эмоции-то сплошь отрицательные.. Но потом прошло, перерос наверное :roll: . да и ветер не всегда ж такой противный бывает. :)

сылка

детские страхи

Сообщение сылка » Пт авг 11, 2006 01:39

У нас в семье беда. Помогите советом ,если можете. Моей дочери 7,5 лет. Ещё в апреле в наш город приехал питерский музей движущихся восковых фигур (слово "движущиеся" мы увидели мелким шрифтом и после посещения). Мы решили пойти . Думали показать ребёнку Пушкина , Моцарта. Кто же мог подумать , что там на ряду с этим будут уроды типа Франкенштейна выше папы ростом , да ещё и двигающиеся . Ещё был вампир с отрезанной головой в руках , человек с 20 пальцами и 4 зрачками, человек с самым большим в мире носом и т. д. . Никакого ограничения по возрасту и в помине не было , даже был детский билет . Мой ребёнок , зайдя в это полумрачное помещение кунтскамеры и пробыв там минуты 3 с ужасом сказал -"мама выведи меня отсюда, у меня сейчас сердце остановится". Мы вышли, перевели дух , и вроде она отвлеклась. Но вечером начался весь этот кошмар. Засыпала только ,если кто-то сидит рядом, всю ночь должен гореть свет. Стала приходить ночью (мол ,плохой сон приснился).Всё это можно вынести, но самое пугающее в том, что её атакует страх, Именно так, по другому не скажешь. Это может быть где угодно и когда угодно и ни с чем не связано. Вдруг ни стого ни с сего в глазах ужас и слёзы, подходит, жмётся ко мне и говорит -"я боюсь". "Кого?"-спршиваю.-"восковых". объясняли , что они просто куклы. Говорит="я понимаю , но ничего с собой сделать не могу". Видно, что её эти приступы мучают ,и она сама себе не рада. Были у всех врачей :психиатра, психолога, невролога.Пили в течение 4 месяцев нейровитан, магне Б6, ридезин, ноофен. Пока на ноофене ничего , переходим на меньшую дозировку, и всё возвращается. Возили к бабке - не помогло. У нас нормальная полная семья . Доченька единственая для всех . Позавчера сказала-" мама, лучше бы я умерла. Тогда бы я не боялась." Я в отчаянии. Помогите!!!

Vtina

Сообщение Vtina » Пт авг 11, 2006 12:24

сылка, а что вам психолог сказала?

сылка

Сообщение сылка » Пт авг 11, 2006 17:05

Психолог сказала , что девочка слишком залюбленая, а потому , у нее повышенная тревожность. Что мне нужно давать ей больше воли , а не оберегать. Анюта ей сказала, что самый болшой страх у неё потеряться. Основываясь на этом психолог сделала такие выводы. Я думаю, каждый нормальный ребёнок боится потеряться. Может я не права. В итоге психолог решил, что ребёнок не нуждается в её услугах, сказала пить таблетки.

Fr.Elena

Сообщение Fr.Elena » Сб авг 12, 2006 11:45

Сылка, по моему вам явно не повезло с психологом. :( Ситуация сложная, не берусь советовать конкретно, но знаю, что при борьбе с детскими страхами часто используют метод рисования. Ребёнок рисует свои страхи в подробностях и рассказывает о них. Тем самым изливает всё, чего он боится. Но по умному, нужна конечно помощь ХОРОШЕГО специалиста.

Sun

Сообщение Sun » Сб авг 12, 2006 14:48

сылка, на форуме есть Cora, она психолог, попробуй обратиться в ЛС. только она что-то давненько не появляется, но из ЛС может уведомления ей и приходят...
http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 3391#73391

olala

Сообщение olala » Вс авг 13, 2006 18:11

Нашла случайно свою старую контрольную по детским страхам, вот небольшой отрывок:
Страх – аффективное (эмоционально заостренное) отражение в сознании конкретной угрозы для жизни и благополучия человека.
Страх основан на инстинкте самосохранения, имеет защитный характер и сопровождается определенными физиологическими изменениями высшей нервной деятельности, что отражается на частоте пульса и дыхания, показателях артериального давления, выделении желудочного сока.
Несмотря на свою отрицательную окраску, страх выполняет разнообразные функции в психической жизни человека. Как реакция на угрозу страх позволяет избежать встречи с ней, играя таким образом защитную адаптивную роль в системе психической саморегуляции. Страх - это своеобразное средство познания окружающей действительности, ведущее к более критичному и избирательному отношению к ней. Страх таким образом может выполнять определенную социализирующую или обучающую роль в процессе формирования личности. Представления об образующих страх источниках опасности являются известным коммуникативным или жизненным опытом.
Возрастные страхи, т.е. страхи, присущие определенному возрасту, в некоторой степени отражают исторический путь развития самосознания человека. Вначале ребенок боится остаться один, без поддержки близкого лица (в 7 мес.), опасается посторонних, неизвестных ему лиц (в 8 мес.). Далее он боится боли, высоты, гигантских (в его представлении) животных. Затем появляется страх Бабы Яги, Кощея, Бармалея как символов зла и жестокости. Далее он боится темноты, огня и пожара, стихии, всего того, что было развито у первобытных людей, одухотворяющих многие неизвестные и опасные для них явления природы. Человек не смог бы выжить, пренебрегая этими страхами, передаваемыми из поколения в поколение и составляющими часть его жизненного опыта. В отличие от так называемых естественных, или природных, страхов социальные страхи приобретаются путем научения в процессе формирования личности, выражая определенные ценности, принятые в той или иной общественной среде.

а еще вот ссылка где на мой взгляд достаточно подробно описано какие страхи в каком возрасте - норма, а какие - повод для волнений:
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
может кому пригодится :wink:

сылка,
Сылка, по моему вам явно не повезло с психологом.

ППКС!
есть специальные методики по "борьбе" с ненормальными, патологическими, видами детских (и не только детских) страхов - ищите ХОРОШЕГО психолога!

сылка

Сообщение сылка » Пн авг 14, 2006 16:16

Спасибо всем большое за помощь. Буду действовать. Иногда достаточно даже просто написать свою проблему и начнёшь по другому к ней относиться.

полина

Сказкотерапия или как уменьшить количество детских слез.

Сообщение полина » Пн авг 28, 2006 08:08

Обнаружила совершенно потрясающий сайт:
Не уверена, что помещаю в правильный форум...

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Пн авг 28, 2006 08:37

полина, классно.. :) Идеи замечательные. Я раньше много чего рассказывала старшему. Только вот всё чаще мне самой мешает "плохой человечек", кто бы мне вовремя сказал, чтоб я его выплюнула... :roll:

Лёлика
Фея Фотошопа
Благодарил (а): 185 раз

Сообщение Лёлика » Пн авг 28, 2006 09:22

полина, спасибище! еще много интересного нашла, кроме сказкотерапии :)
А по поводу сказок, конечно, та мама и бабушка, что там описывается, очень мудрая сказочница :wink: я, наверное совсем не такая :roll: (а может еще пока не знаю в себе скрытых возможностей :lol: ) но общий принцип понятен :)

полина

Сообщение полина » Пн авг 28, 2006 09:26

еще много интересного нашла, кроме сказкотерапии

Да, да! Там стоит порыться, там куча полезностей! :)

Санята
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Санята » Вт окт 10, 2006 16:16

полина, спасибо за ссылку! Только сейчас прочитала все. Как оказывается, просто договориться с ребенком! :D
У нас тоже непростой период сейчас ;) Не хочет борщ - слушает сказку про свой голодный животик, и пусть не сразу, но зовет: Хочу борщик! Я не буду больше кричать :lol:

Катрин

Сообщение Катрин » Ср окт 11, 2006 09:34

полина, классный сайтик, спасибо, что поделилась!
И спасибо Санята, что подняла эту темку, а то я вовремя её не заметила... :)

полина

Сообщение полина » Ср окт 11, 2006 09:43

На здоровье, девочки! :D
У меня уже мозоль на языке от рассказывания сказок! Но слез и правда меньше! :wink:
А еще ... у этой замечательной женщины - хозяйки этого сказка, совершенно изумительные повести и рассказы...
Вот ,например -

Санята
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Санята » Ср окт 11, 2006 10:27

полина,
У меня уже мозоль на языке от рассказывания сказок!
:lol: я тоже сыплю сказками, свекровь сначала смотрела в недоумении, но эффект есть!
Да, рассказы тоже интересно почитать. Еще видела у нее поделки всякие, оригинальные.

Катрин, :wink:

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Ср окт 11, 2006 10:47

полина, тебе прям медаль выдать хочется. Просто умничка, что нашла такой сайт :D

полина

Сообщение полина » Ср окт 11, 2006 11:23

Наталья, спасибо, совершенно случайно нашла :)

alenakrs

Сообщение alenakrs » Пт июн 29, 2007 13:55

Добрый день. спасибо за такую полезную тему.

у меня вот тоже такая проблема, в связи с чем я хотела бы просить совета.

Моему сыночку Глебке 2 г 10м.
Очень умненький, развитый, спокойный в целом малыш, беспокоит только проблема страхов.
к сожалению, я заметила, что он неск-ко отличается от своих сверстников тем что слишком много подсознательных страхов (от чего и все наши проблемы).
это проявляться стало где-то с 2 лет . стали замечать что основное слово кот. он чаще всего произносит "я боюсь".
боится людей, боится животных(особенно собак), отойти чуть дальше (есть какая-то граница), боялся громких звуков, своих сверстников (да даже и младше деток), ну врачей я считаю норма бояться в таком возрасте, но слово " боюсь" действительно любимое. от этого начинает реветь, на улице кидается если кто к нему обратится , и т.д.

надо сказать, что в семье у нас мир и гармония, никто никогда его не запугивал и тем более не стращал, все идет я считаю от протекания беременности.
всю беременность ставили угрозу (а я тут по ссылочкам вычитала что это влияет на страх за собственное существование и откладывается), а так же была ситуация кот. я считаю и повлекла все эту проблему:
мы купили квартиру и делали ремонт. внизу под нами оказался сосед-шизофреник. все 9 мес. он угрожал убить, выбивал нам дверь топором, подкарауливал (милиция руками разводила так как у него справка), а делала ремонт я и каждый день я приходила на квартиру и почти каждый день испытывала чувство тревоги (где-то и страха, когда были инциденты ) я невольно входя в лифт и выходя закрывала живот руками, и т.д.
В последствии, уже когда Глебка родился сосед, к счастью переехал и спокойствие восстановилось.
еще был инцидент с собакой (доберман проходя с хозяином бросился на меня) а я и так собак опасаюсь а тут вообще чуть не родила на 7 мес. еле дошла до дома, лежала в себя приходила. вообщем полный набор и удивляться теперь нечему. Но решать -то как-то надо.

когда глебка родился ставили тонус, но вроде все ушло (массажики и т.д.), говорить начал рано, болтушка, говрит, рассуждает, умненький.
я стараюсь как могу преодолевать с ним его страхи. (с годика ходили в садик-развивалку с мамой, в монтессори, детей стал бояться меньше, привык вообщем к обществу . стараюсь везде с ним бывать, ездим к морю, общаемся. но играет отдельно от деток, вообще одиночка. общество не очень любит, друзей правда в гости очень любит звать (и то тех кто по его мнению, слабее морально), чуть видит агрессию и привет- не хочу чтоб он приходил и т.д.
сейчас еще переходный возраст начался, стараюсь находить компромисы, советуюсь с ним, но страхи как были так и есть и больше чем нужно (это точно)

Вызывала как-то невролога, невролог сказал что страхи подсознательные и работать можно будет когда будет постарше в более сознат. возрасте (гипнозами чем там я не знаю).
вот задумалась на тему поиска хорошего психолога. может кто подскажет в москве или советами.
книжки может по тематике ?
сказкотерапию пробую. проблема что у меня с фантазией туго.
может именно по дет. страхам кто видел ссылочки на примеры сказок. буду очень благодарна.

Что делать?
Порой ловлю себя на мысли что начинаю злиться на то что ну всего до паталогии боится. с горки скатится(говорит туда даже взглянуть страшно), подойди попросить что-нибудь (стоит жмется- не пойдет),
ну иди сбегай на качели, вот же они, "пошли со мной, стой рядом"
в 15 метрах лавочка -не могу сесть, надо стоять возле песочницы непосредственно, как охрана за спиной.

А еще, он с детства очень привязан ко мне, ручки, молочко до 2 лет, совместный сон, везде вместе, везде с момой, папа работает.
что не так делаю, или как помочь?

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Пт июн 29, 2007 18:00

alenakrs, всё у вас не так уж страшно, прежде всего успокойся сама :) ребенок-то чувствует и твою тревогу - а у него и своей хватает как видно. Я думаю хороший психолог конечно не помешает попозже, года в 4 (если к тому времени проблема еще останется) но вообще - просто перестаньте видеть в этом ужасную проблему. Ну знаешь что он боится один идти на качели - даже и не предлагай, сразу говори "пойдем вместе на качели". Начните с проявления самостоятельности дома, в привычной и спокойной для него обстановки. Постепенно он увидит что ничего страшного нету ни в качелях, ни в детях, да и мама если что всегда рядом и потихоньку начнет что-нибудь делать сам. Чем старше он будет тем легче начнет маму "отпускать" от себя.
К тому же сейчас начнется кризис 3-х лет - когда дети добиваются самостоятельности. Главное чтобы в этот период мама не забоялась дать чуть больше свободы ребенку если он захочет ;)
В общем мне кажется с большой долей вероятности, что он это перерастет...

alenakrs

Сообщение alenakrs » Пт июн 29, 2007 18:18

Натали, большое спасибо за ответ.
успокоили. я так и стараюсь, сама себе говорю не париться. понимаю из-за чего, понимаю что сама трусиха в душе и что ситауция логичная (что он такой вот).
стараюсь его подбадривать, не акцинтировать.
пытаюсь на ск-ко могу не реагировать, но вот он на улице испугался и начинает кричать, реветь, я страюсь успокоить , перключить(объясняю объясняю)- не помогают доводы, ревет и это надолго если не цыкнуть. я вот начинаю нервничать только когда он разойдется, а так я спокойна, тревоги нет вроде. и это довольно часто, так как трусит он много чего.

очень надеюсь что перерастет.

если какие сказочки на тему страхов кто посоветует я очень буду рада получить рекомендации).

EvgeNik

Сообщение EvgeNik » Сб июн 30, 2007 09:26

alenakrs, Где-то здесь на сайте уже давали ссылочку на книжку "Общаться с ребенком. Как?" Юлии Борисовны Гиппенрейтер. Я купила уже готовую книгу. Так вот, я думаю она бы Вам помогла. В частности, раздел про активное слушание. О-очень рекомендую.

alenakrs

Сообщение alenakrs » Пн июл 02, 2007 09:19

читала такую книжечку. хоршая. активное слушание применяю давно. результат- ребенок сам стал таким методом общаться.
например говорит если что- я обиделся, настоение у меня плохое, я злюсь, я боюсь и т.д. сразу докладывает вообщем о своих эмоциях.

Вот еще понаблюдала в эти выходные- еще очень переживает если что не получается. прям до смешного- играли с папой в багминтон, тоже захотел- папа ему вручил ракетки и показывает, терпеливо учит (естественно не получается)- сразу "У меня не получается" "Я нечего не умею"
это тоже его вторая любимая фраза после я боюсь. откуда это... я нечего не умею, и бросает, если и пробует потом то сам уже в одиночку.
с куличиками так было, я с ужасом в песочницу шла, так как хочет сделать формочку, а не получается, сразу рев. В эти выход. торжественно показала что теперь это делать умеет. когда только научился...
на даче со страхами тишина, но за ворота на прогулку выходить не захотел ни в какую, не стали настаивать. вот так и сидим пока.

Lili

Сообщение Lili » Пн июл 02, 2007 09:36

В эти выход. торжественно показал что теперь это делать умеет. когда только научился
Ну, значит, не бросает! Просто без свидетелей хочет научиться. Есть такие детки, которые на себя рукой махнут и пробовать второй раз не станут :wink:

Кнопа

Сообщение Кнопа » Сб дек 22, 2007 16:50

Nataly Koot, Здравствуйте, может и мне вы сможите помочь?
У меня вот какая проблема, у меня у ребенка(1год 10 мес)панический страх перед чужими людьми. Взросый или то ребенок, не имее значения, плач, ручки, мама.в дом люди приходят таже история, если ему что то принести, то он любезно берет и все срахи пропадают, как это можно объяснить и как ему рассказать, что его не хотят обидеть или что уж нам может помочь? Спасибо

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Сб дек 22, 2007 21:34

Кнопа, ну вообще-то это совершенно нормально в этом возрасте, я могу вас успокоить только тем что он перерастет :) пока не надо на него наседать и не заставляйте насильно играть с другими детьми или общаться с чужими взрослыми, но и специально от них убегать не нужно конечно - ребенок потихоньку поймет, что мир состоит не только из мамы и папы, но есть еще и чужие люди-дети. И мама с папой их не боятся и не убегают, так что он и сам потихоньку привыкнет :) Просто сейчас переходный период у него... от одного кризиса к другому :giggle: Постарайтесь это просто пережить спокойно и не придавать огромного значения.

PS и не дублируйте вопросы, плиз, в разных темах - либо там либо тут, а то потом все ответы в кучу не соберешь. Попозже перенесем это в Ребенок боится чужих людей

ЕленаР

Сообщение ЕленаР » Чт июл 03, 2008 16:49

Здравствуйте мамочки! HELP!!! Нигде не могу найти, как справиться со своей проблемой, хотя она и не редкая среди детей. Моя дочка 1,5 года боится ехать в машине. Вобщем она не из пугливых, не боится темноты, пылесоса, всего гудящего, громкого и даже когда машины просто проезжают, но если приходится куда-то ехать - она так кричит, что я просто не могу с ней справиться. Все поездки в поликлинику - большая проблема. Я уже не говорю о том, что лето приходится проводить в городе.
Все советы сводятся к тому, чтобы пойти к бабке выкачать яйцами. Хочется услышать кого-то, кто справился с этим страхом более цивилизованными методами.
Я пока уговорами добилась только того, что в машину она все-таки садится, но ехать - никак. Крик, истерика, падает на пол, ни игрушки, музыка, телефоны, все что обычно помогает - бесполезно!
Помогите! Лето проходит, а мы кроме песочницы - никуда! :O:

hackee

Сообщение hackee » Чт июл 03, 2008 18:13

ЕленаР, не знаю, помогу ли, но напишу. Наша дочь боится многого. Не из разряда громкого (под дрель спокойно засыпает), а из разряда непонятного, замкнутого, того, с чем идут плохие ассоциации. И причина боязни машины у нас такая же, как и у вас, видимо.
ЕленаР писал(а):Моя дочка 1,5 года боится ехать в машине

ЕленаР писал(а):Все поездки в поликлинику - большая проблема

У нас машины нет. В коляске она всегда боялась ездить (именно боялась, особенно капюшона). По гостям не бегали, бабушка живёт совсем рядом. И если мы куда-то ездили, то это в поликлинику. У Аглаи возникла чёткая ассоциация: машина-поликлиника, где делают уколы и непонятные процедуры (прививки на первом году жизни делают часто :) ).
Потом в возрасте полугода мы поехали к дедушке,,....... который лежал в санатории в конце города. Пытались повезти на маршрутке, такой ор подняла! Две остановки потерпели и вышли. Вызвали такси. Тоже боялась, ну, как всегда, но мы её не успокаивали, а всю дорогу рассказывали, какие интересные вещи сейчас увидим. Прочитали её любимый стих про мишку косолапого, сказали, что сейчас шишки найдём, ёлочки потрогаем и т.п. И потом все эти обещания долго и с удовольствием реализовывали, периодически напоминая, что приехали на машине в такое замечательное место. В итоге домой даже на автобусе поехали! Первый раз, и с тех пор больше проблем не возникало :!:
Мой совет: избавьте ребёнка от неприятной ассоциации. Съездите в какое-то интересное место на машине, недалеко, чтоб минут 15 в машине посидела. Не отвлекайте её на что-то, совсем машины не касающееся. Лучше сосредоточьте на плюсах этой прогулки, езды. Разглядывайте всё вокруг и обязательно напоминайте, что едем в интересное место!
К слову, мы недавно приехали из путешествия в другой город :) Ехали поездом 3,5 часа, предварительно дизелем час. Когда зашли в дизель, Аглая начала плакать, боялась и просилась выйти. Мы предварительно взяли альбом и карандаши, книжечки (это сейчас для неё любимые занятия). Она заинтересовалась, потом мы тронулись, опять немного испугалась. Но мы вместе повторяли звуки колёс, прочитали стишок про паровоз... Через 5 минут она забыла, что вообще боялась. Просто мы сразу ввели ей приятную ассоциацию, вместе озвучили страхи, нашли плюсы поездки. И всё получилось.
У друзей машина есть. Мы в ней ездили с неохотой, но причина на этот раз была иного характера: её в первый раз укачало и она вырвала. Выроботали ещё тактику: открыть окошко, ветерок так дует замечательно (спели песенку про ветерок). Из окна Днепр видно, красиво (рассказали стишок про волоны)...
В общем, думаю, Вы поняли, о чём я говорю. Приобретите книжки про машину, читайте вместе про машины, играйте игрушечной машиной, хоть и девочка. Отвлекать надо от того, что неприятно и единоразово, а с машинами прийдётся сталкиваться посоянно :pardon:
ЕленаР писал(а):Все советы сводятся к тому, чтобы пойти к бабке выкачать яйцами
Тут без комментариев... :roll:

ЕленаР

Сообщение ЕленаР » Чт июл 03, 2008 20:22

Большое спасибо Вам за хороший и обстоятельный ответ. Вы действительно правы, негатив появился после поездки в поликлинику и я, наверное, неправильно делала, что отвлекала дочку от самой езды. Обязательно воспользуюсь Вашими советами.
А то бабушки с дедушками предлагают вообще не возить пока не перерастет. Дедушка вообще возить отказался, сказал, что не хочет отвечать если у ребенка нарушится психика. :) Нам уже полтора года, живем в спальном районе, в центре города никогда не были, что уж говорить о парке, зоопарке и т.д.

Еще раз спасибо, очень благодарна, что Вы потратили частичку своего времени на нас. :)

ЕленаР

Сообщение ЕленаР » Сб июл 26, 2008 16:31

hackee, большущее спасибо за Ваш совет. Может это будет полезно кому нибуть еще. Мы уже спокойно ездим. Я начала возить дочку сначала на небольшие расстояния, но обязательно в интересные места, туда где ей нравиться - в супермаркет, магазин игрушек, в гости к моей подруге, которую моя дочка очень любит. Конечно, первые три дня Маша плакала. Представте мое удивление, когда на четвертый день она спокойно села в маршрутное такси и поехала!
Почему я не сделала так раньше? Спасибо огромное! Удачи Вам!

mollita

Сообщение mollita » Сб мар 28, 2009 23:23

Подскажите, моей доце два годика,посмотрела мультик про пчелок детский,после этого ночью была истерика и до сих пор засыпать без света отказывается.Ночью просыпается требует включить свет,осмотрев комнату засыпает.И так уже месяц. :unknown:

barbra

Сообщение barbra » Ср май 13, 2009 16:32

HELP!!! Девочки, милые, помогите!
Дочка (5 лет) испугалась в выходные майского жука надаче. настоящая истерика. Еле увезла с дачи. Сказкотерапия? Мы рисовали жучков-кузнечиков, давали им смешные имена, придумывали характер. Спала спокойно, утром мне рассказала, что ей снилась дача и щеночек. До этого - на дачу не поеду никогда больше. Дача - наш единственный курорт. Но сегодня на улицу ребенок не выходил - плачет. Даже долгожданная обещанная игрушка не стала мотивацией к выходу на улицу. Что, кроме терпения и любви?
Миленькие, подскажите, я просто растеряна и не знаю - с чего начать?
Психолог?
Психотерапевт?
Невролог?
Ну не бабки же с яйцами? Хотя я и на них соглашусь.
Девочки, есть здесь детский психолог или психотерапевт? С чего начать? Как справиться с проблемой? Помогите, пожалуйста.

Женя П

Сообщение Женя П » Ср май 13, 2009 20:34

barbra писал(а):Что, кроме терпения и любви?

barbra, время.
Ждите. Ребенок не маленький, пройдет время, все утрясется и забудется. Не старайтесь лечить немедленно прям сей секунд. Если сейчас не педалировать, то она через неделю и сама об этом забудет.

barbra

Сообщение barbra » Чт май 14, 2009 08:37

Спасибо, Женя П, стараемся не акцентировать внимание на страхе, отвлекаем, рисуем, сказки читаем-сочиняем. Удалось выйти на улицу котят новорожденных посмотреть (в подъезде живет семя кошачья). Но состояние у дочки нестандартное - плачет часто, слово боюсь - самое употребляемое, применяет ко всему. Утешаем, подбадриваем, хвалим. Боюсь упустить время :cry: - в фобию не перерастет?

Женя П

Сообщение Женя П » Чт май 14, 2009 09:28

barbra писал(а):Утешаем, подбадриваем, хвалим. Боюсь упустить время Crying or Very sad - в фобию не перерастет?

вы следите за тем, чтоб каждый день было чуть лучше.
И мне кажется нужно вообще на какое-то время оставить эту тему. Может и на улицу ее не тяните пару дней.
Я пример приведу, я, взрослая тетя, пару лет назад чуть не влетела в ДТП Разрулились, приехала домой, и как обычно, после, нахлынул УЖАС. Начинаешь в голове перебирать варианты, один страшней другого, вспоминать. Руки трясутся. Два дня потом за руль не садилась, благо не нужно было, но мне казалось, что когда сяду, это будет ужасно, страшно было, аж жуть...
Через неделю прекрасно ездила, еще пару месяцев вздрагивала, проезжая то место, сейчас уже вообще забыла.
Но если бы меня тогда, в первый же день начали тянуть за руль и рассказывать, что "нужно преодолеть свой страх" и заниматься со мной сказкотерапией, мне бы это было очень тяжело. Потому что думать и говорить на эту тему совершенно не хотелось.
Я, конечно, не ребенок, но мне кажется, что все-таки время -- главный лекарь.
И еще какие-то положительные эмоции, чтоб перебили плохие...

barbra

Сообщение barbra » Чт май 14, 2009 14:36

Спасибо, Женя. Я тут вспомнила свои детские страхи - меня запугали ядерным взрывом в классе 1-2 (не смейтесь, реально боялась уснуть и пропустить время взрыва. От дома летом далеко не уходила гулять - боялась бабушку спасти не успею :shock:
Прошло. В школе перестали так активно пугать холодной войной - и забылось. А то - реально любого самолета в небе боялась - точно летит бомбу бросить :crazy:

Жанночка

Сообщение Жанночка » Вс сен 06, 2009 13:10

А мы, такие умницы, сдавали кровь из пальчика и даже не заплакали! Я просто дня 2 рассказывала ребенку, что мы пойдем сдавать кровь и как это будет. Что сначала как будто комарик уколет чуть больно, но очень быстро боль пройдёт и тетя кровь в пробирочку наберет... Работает!!!!!

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:

Может сказку про садик рассказывать, чтоб ребенку легче привыкнуть. Без стресса. Может кто знает! Подскажите!

Yliana

Сообщение Yliana » Вс сен 06, 2009 13:45

Жанночка писал(а):Я просто дня 2 рассказывала ребенку, что мы пойдем сдавать кровь и как это будет.

:good: Мы похожим образом готовились к походу к стоматологу. Только доче было 2 года и объясняла я ей уже в очереди. Два часа рассказывала "зайдём вот туда, ты ротик откроешь, тётя посмотрит зубки. И МЫ ПОЙДЁМ ДОМОЙ". Тётя стоматолог обалдела, когда Настя добровольно распахнула рот во всю ширь :O: , да ещё и голову поворачивала, чтоб ей удобно смотреть было :mrgreen: . Очент ей домой хотелось уже :giggle:

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»