Про иммунитет.

Евгения

Про иммунитет.

Сообщение Евгения » Вт мар 29, 2005 09:35

Здравствуйте! Моей доченьке 1,5 годика, из них половину времени она проболела. Банальные простуды плавно переходят в отиты, насморк не вылечить, если уж начался, то это надолго... Три отита уже было, Два вылечила, а вот сейчас последний был, даже не знаю, долечили или нет.
Началось с вируса, наш папа заболел и заразил дочку. Температура была 4 дня, 39. Насморк, кашель. От насморка осложнение пошло в ушко, врач соответственно выписала антибиотик Зиннат, мы его пропили в течение 6 дней. Температура спала, в ушке болезненные ощущения прошли. Но через три дня опять поднялась температура, не высокая, 37,1 - 37,5. Насморк опять, кашля нет. Я думаю, может она простудилась, когда мы гуляли? После вируса иммунитет ослаблен и заболеть можно запросто. Но и ушки она опять теребит, не знаю, просто так или там опять у нее болит.
Скажу скажу, насморк мы лечили: промывали носик Хумером, капали протаргол, чередовали с мазью с эфедрином. Не проходило. Купила спрей Olynth, по одному впрыскиванию два раза в день. Не проходит.
Врач ставила аллергический отек, пили Зиртек, пока пили, вроде насморк не был так выражен. Как только прекратили, опять насморк. Сколько времени можно принимать Зиртек?
Спасибо большое за внимание!

Лотос

Сообщение Лотос » Вт мар 29, 2005 09:46

Евгения, не отчаивайтесь. Не только у вас подобные проблемы. Моему 7,5 и я только-только стала приходить в себя от его болячек. У нас, как и у вас, по прежнему всё перетекает одно в другое, но мы уже болеем легко, на ногах. Потерпите. Рано или поздно и ваш перерастёт.

О лечении.
Такое чувство, что вы совершенно не читали рекомендации Комаровского по поводу лечения насморка и прочих ОРЗ. Поищите, покопайтесь в вопросах и ответах, почитайте книжки, статьи.

Для таких болявых деток очень хорошо помогает всё время пшикать нос физраствором, или например, препаратом Аквамарис. Это увлажняет и оздоравливает слизистую. Причём увлажнять надо всегда, даже когда ребёнок не болеет. Это поможет снизить частоту заболеваний.

Ещё очень помогают таблетки Синупрет. Они на травах, практически безвредные, но творят буквально чудеса.

Раз в сезон вашему ребёнку можно пропшикать курс препарата ИРС-19. И если есть деньги, пропить курс Рибомунила.

Если вы будете заниматься поддержанием его общего и местного иммунитета всё время, ав не только тогда, когда он уже заболел, то и лечить потом будет легче, если вообще заболеет.
Поверьте мне. Я через это прошла и настрадалась как и вы предостаточно. Относитесь к этому спокойнее. Не вы первая не вы последняя.

Svetik_and_Dimuljka

Сообщение Svetik_and_Dimuljka » Вт мар 29, 2005 11:09

Носик нужно не только промывать физраствором, но и сопли отсасывать - в аптеках есть специальные приспособы :D , или можно простую маленькую грушу использовать, но она конечно менее удобна. И сопли отсасывать надо на протяжении всего периода соплей, чуть ли не каждый час в день, особенно их много утром. Перед сном надо тоже хорошо носик прочистить.

Евгения

Сообщение Евгения » Вт мар 29, 2005 22:37

Лотос, я, конечно, понимаю, что у многих так, но у меня это первый ребенок и мне все равно всегда будет плохо, когда она болеет.
Насчет физраствора, так Хумер и есть то же самое. Это морская вода в форме спрея, специально для малышей. Синупрет мы пили в прошлый раз, но теперь у нас его не достать, потому, что это в Эстонию не поставляется не известно по каким причинам.
А вот насчет всего остального - я прислушаюсь. Деньги деньгами, а здоровье ребенка важнее. Если смогу достать эти препараты, это будет здорово.
Спасибо за ответ!

Хуторянин

Сообщение Хуторянин » Пт апр 01, 2005 10:54

Евгения писал(а):.
А вот насчет всего остального - я прислушаюсь. Деньги деньгами, а здоровье ребенка важнее. Если смогу достать эти препараты, это будет здорово.
Спасибо за ответ!

Евгения. Настоятельно рекомендую перечитать главную книгу Доктора - "Здоровье ребенка и здравый смысл.." и , главное, проникнуться основной мыслью о здравом смысле!
Целью должны быть не препараты, а условия, в которых растет (болеет) ребенок. Если Вы вникните в суть Его учения, Вам будет гораздо легче справляться с болячками, если они после этого будут возникать.
Успехов.
И

GoldenRoos

Сообщение GoldenRoos » Пт апр 01, 2005 12:30

Евгения
Я согласна с Хуторянином полностью :lol: Я дочке тоже хумер покупала и когда сухой воздух был от отопления да и пап у нас тепличный всегда ему холодно,то я пшыкала ей в носик.Очень хорошая штука -физраствор.А по сутти дети все болеют это нормально,только как они переносят это?Я вот и сама сравниваю всегда и вижу,что ребеноок мой дет намного легче чем другие детки,и на удивление не болеет.От образа жизни все зависит и дайте витаминов чтоб имунитет поднять и тогда закаляйте :wink:
И вообще очень приятно видеть столько земляков :P
:wink:

Jelena

Сообщение Jelena » Ср апр 13, 2005 12:31

Ответ Евгении насчет Синупрета !

Я живу в Таллинне и видела синупрет в аптеке , не далее, как неделю
назад. Стоял на самом виду.
И поставляется он постоянно (смотрите Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться).

Надина Настя

Про иммунитет.

Сообщение Надина Настя » Чт апр 21, 2005 10:07

Такая ситуация. Старшая дочка, 5 лет, воспитана "по Комаровскому". Болела, но в пределах нормы, то чаще то реже, но в принципе нормально. Родился сын, стали делать все так же как и с дочкой. Не перегреваем, живем на полу, сквозняки и все пр. как надо, спит все время на улице, ночью в комнате открыта форточка, грудное кормление до 8 мес. Сейчас ему 9 месяцев ввели прикорм. НО! Начиная с двух месяцев все время болеет. Начиналось с простуд, потом был бронхит, потом воспаление легких, пришлось давать антибиотики, потом через месяц бронхит с подозрением на воспаление легких, опять антибиотики. Потом простуда перешла в отит, опять антибиотики. :(
Детский врач считает, что малыш часто болеет, потому что заражается от старшей сестры, та ходит в садик. Но почему каждый раз простуда переходит в осложнения? Тут мне не понятно. Все делаю "по Комаровскому", прохладный влажный воздух в квартире, гуляем как обычно на улице, промываем носик физраствором. Но.... не пойму что же мне с малышом делать, как его имунитет поднять.

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Чт апр 21, 2005 10:44

Посмотрите у ЕОК по поводу местного имммунитета - и препараты для поддержания этого дела (рибомунил, бронхомунал). http://www.komarovskiy.net/content/blog ... /140/1/10/
Но вероятно также что и "главный" иммунитет у него слабый раз все простуды переростают в серьезные дела. - Посмотрите в архиве писем Письмо №23-24

Надина Настя

Сообщение Надина Настя » Чт апр 21, 2005 11:03

Потому и спрашиваю, летим на след. неделе в Россию, думаю покупать иммуномодулаторы или нет. Наш местный врач настроен категорически против. Он считает что малышам такие препараты не нужны, нужно просто время, иммунитет постепенно развивается сам.

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Чт апр 21, 2005 11:34

Надина Настя писал(а):Потому и спрашиваю, летим на след. неделе в Россию, думаю покупать иммуномодулаторы или нет. Наш местный врач настроен категорически против. Он считает что малышам такие препараты не нужны, нужно просто время, иммунитет постепенно развивается сам.

Настя почитайте все же письмо 23-24 - к сожалению не могу дать прямую ссылку. http://www.komarovskiy.net/component/op ... temid,139/ - тут поищите.

Оранжевая мама

Как повысить иммунитет???

Сообщение Оранжевая мама » Пн апр 25, 2005 10:07

:?: Дорогие мамочки и педиатры, подскажите вы мне пожалуйста как и чем повысить иммунитет 3 летнему ребёнку. С осени и до весны проболели простудными болячками с сильными насморками и кашлем. В сад ходим с полутора лет, в принципе ребёнок не болезненный, но вот эту зиму всю проболели... Ситуация усугубляется ещё тем что дочь не принимает никаких лекарств - никак и никаким обманом не впихнуть в неё ни сиропы ни таблетки, даже чай и то выбирает... Сил моих больше нет... подскажите что-нибудь.

AnutaA
врач - детский стоматолог

Сообщение AnutaA » Пн апр 25, 2005 11:47

У вас очень умный ребенок! Она прекрасно понимает, что лекарства ей не нужны! Как повысить иммунитет? Жить по-Комаровскому! Не переоценивать значение лекарств и не недооценивать значение правильного образа жизни.

Igor

Плохая иммунограмма (дисбаланс иммунной системы)

Сообщение Igor » Пт янв 06, 2006 10:00

Здравствуйте!

Помогите пожалуйста идентифицировать заболевание(я) (по крайней мере возможные).

Ребенку 5 лет, практически каждую осень-зиму простудные заболевания (чаще сопли, кашель; реже температура)+ храп ночью.
После консультаций с ЛОР-врачами в июле 2005 года были удалены аденоиды и надрезаны гланды. Храп действительно пропал,
а простудные заболевания - остались по прежнему. При повторном обследовании ЛОРом были взяты мазки из горла и носа -
ничего не обнаружено.
Была предложена иммунограмма - результат был идентифицирован как дисбаланс иммунной системы.

Лейкоциты на 5% больше нормы

Лимфоциты на 20% меньше нормы

Т-лимфоциты CD3+ на 52% меньше нормы

Т-хелперы CD4+ 34% меньше нормы

Т-цитотокс / супрессоры CD8+ на 22% меньше нормы

CD25+ 21 вместо 10-16

R к интерлейкин-2x10(9) кл/л 9.6 вместо 4-8

B-лимфоциты CD22+ на 19% меньше нормы

Функц. В-лимфоц. Иммуноглобулины (г/л) Ig (G) - 16.15 вместо 6-13.6, Ig(A) 0.52 вместо 0.55-2.35

ЦИК 82 вместо 40-80

Фагоцитарный показатель 57%/56%

Фагоцитарное число 4.7/4.4

Индекс завершенности фагоцитоза 1.07

Формула крови: лимф. - 20, пал/ядерн. - 7, остальное в пределах нормы.

Заранее спасибо за любую помощь!

petrova_sveta

Сообщение petrova_sveta » Чт мар 02, 2006 15:56

Девочки, вы вот все пишите про иммуностимуляторы, и сам ЕОК в отваетах-вопросах рекомендует рибомунил-бронхомунал - но ведь это такое сильные препараты. Если я не права, поправьте меня - насколько я поняла после почтения книги доктора, что в иммунитет лучше совсем не вмешиваться, а корректировать его правыильным образом жизни. Так где же истина :roll: ?

ленчик

Сообщение ленчик » Чт мар 02, 2006 16:29

petrova_sveta, я тоже считаю без обследований и назначения врачей лучше в иммуную систему не лезь тем более когда незнаешь что там надо стимулировать)))) лучше шиповник попить, черную смородину, лимон или смесь чернослив, изюм, орехи,куразу, все перемолоть добавить меда немного и лимон и кушать))))

petrova_sveta

Сообщение petrova_sveta » Чт мар 02, 2006 17:04

Ленчик,

а как вы относитесь ко всяким там эхинацеям, афлубинам - тем, что продаются в аптеках?

ленчик

Сообщение ленчик » Чт мар 02, 2006 18:32

petrova_sveta, нормально отношусь но постоянно пичкать тоже не очень)) с эхинацеей надо быть осторожной она очень часто вызывает аллергические реакции особенно у дитей склонным к алергии а сейчас почти все такие)))афлубин довала несколько раз когда болела)

Виктория З.

ОЧЕНЬ часто болеем, нужна консультация иммунолога

Сообщение Виктория З. » Ср ноя 01, 2006 16:46

Сыну 8 лет. болеет в общей сложности 4-5 мес. в году. Это ОРЗ, ОРВИ..но частые и возникающие просто ни откуда..
понимаю, что его имунная система не успевает востановиться..ЧТО делать просто не знаю

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Ср ноя 01, 2006 18:18

Я не имуннолог, но советую почитать книгу, возможно вы увидете свои ошибки. http://www.komarovskiy.net/content/view/3261/129/
Книгу можно купить в любом книжном магазине. :)

Kurious Kat

Сообщение Kurious Kat » Вт ноя 07, 2006 23:04

Моему сыну 9 лет, и тоже ситуация похожая - болеет часто и, будто бы, на ровном месте. Нам прописывали курс рибомунила, чтобы укрепить иммунитет. Курс, к сожалению, не закончили, потому что заболели снова, поэтому окончательного результата у меня нет, но, может, вы по другому на него прореагируете. Сейчас проходим курс гомеопатии (тоже для укрепления иммунитета и лечения бронхиальной астмы). Всего 10 препаратов, пить по часам в течение примерно полугода. Вообще, как я слышала, гомеопатия может дать неплохие результаты, но нужна качественная консультация врача, который ее пропишет.
Не болейте.

Полянка
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Полянка » Ср ноя 08, 2006 09:14

Многие хвалят ИРС-19. Сама не пробовала, но сестра, которая болела постоянно, причем в основном, именно всякими вирусными болячками, очень довольна.

Alenka_28

Вилочковая железа

Сообщение Alenka_28 » Чт дек 14, 2006 22:27

Привет!
Присоединилась к вам на форуме, поскольку куча вопросов.
Я читала, что вилочковая железа отвечает за иммунитет. Кто знает что оно такое и с чем его едят?

Оленка

Сообщение Оленка » Пт дек 15, 2006 00:02

Alenka_28, попытаюсь кратенько :)

ВИЛОЧКОВАЯ ЖЕЛЕЗА [thymus (PNA, JNA, BNA); син.: зобная железа, тимус] - парный орган, расположенный в верхнем отделе переднего средостения, регулирующий формирование и функционирование системы иммунитета.

Правая и левая доли В. ж. неодинаковой величины, в нек-рых случаях отмечают присутствие промежуточной доли. В. ж. является паренхиматозным органом, имеющим дольчатое строение; от общей соединительнотканной оболочки - капсулы отходят перегородки (септы), к-рые делят паренхиму железы на дольки разного размера. Каждая долька В. ж. состоит из коркового и мозгового вещества. Корковое вещество напоминает сеть, построенную из звездчатых эпителиальных клеток; в петлях этой сети находятся лимфоциты (тимоциты), похожие на малые лимфоциты крови. Для мозгового вещества В. ж. характерна гораздо меньшая плотность тимоцитов, чем в корковом веществе, и наличие специфических телец Гассаля, представляющих собой скопление перерождающихся звездчатых эпителиальных клеток.

В. ж. у человека закладывается на втором месяце внутриутробного развития. У 3-месячных эмбрионов В. ж. уже имеет дольчатое строение с отчетливо выраженной структурой коркового и мозгового вещества. Масса В. ж. претерпевает возрастные изменения: у новорожденных железа весит от 7, 7 до 34 г, достоверное увеличение веса В. ж. отмечают в возрасте от 1 года жизни до 3 лет, с 3 до 20 лет вес железы стабилизируется, у людей зрелого возраста и у стариков В. ж. весит в среднем ок. 15 г, однако и в старческом возрасте В. ж. сохраняет паренхиматозную ткань.

Главной функцией В. ж. является регуляция дифференцировки лимфоцитов. В ней происходит трансформация стволовых кроветворных клеток в Т-лимфоциты (см. Иммунитет). В. ж. участвует в регуляции не только клеточного, но и гуморального иммунитета (образование антител), в ней вырабатывается так наз. гуморальный фактор. Из экстрактов ткани В. ж. получены биологически активные препараты, к-рые стимулируют реакции клеточного иммунитета, ускоряют отторжение аллотрансплантата, усиливают образование антител, вызывают увеличение количества Т-лимфоцитов в крови. Удаление В. ж. в эксперименте приводит к резкому угнетению роста и развития организма, нарушению систем иммунитета и к гибели подопытных животных.

Наиболее результативными методами исследования В. ж. являются рентгенологический, иммунологический и цитологический.

Вилочковая железа является центральным лимфатическим органом. Он производит T-лимфоциты, которые составляют 75 % лимфоцитной составляющей крови.
T-лимфоциты - носители клеточной защиты, то есть защиты против, например, измененных клеток тела (опухоли), чужеродной ткани (трансплантации), вирусов и заразных грибковых болезней. Через кровь T-лимфоциты передаются вторичным лимфатическим органам ( селезенке , миндалинам , лимфатическим узлам ) для обеспечения выполнения их задач внутри иммунной системы. Большая часть T-лимфоцитов (90) %, по причинам все еще неизвестным, разрушается в коре вилочковой железы. Вилочковая железа особенно активна до конца половой зрелости впоследствии он регрессирует и состоит обычно из жирной ткани. В течение активной фазы, вилочковая железа имеет приблизительно 6 см (2.4 дюйма) в длину и 2 - 3 см (0.8 - 1.2 дюйма) в ширину. Это - орган с двумя долями в верхней области средостения позади грудины . Он простирается до сердечной сумки и касается верхней полой вены и дуги аорты.

добавлено спустя 5 минут:

Без тимуса- иммунные клетки незрелые и вообще нет нормального ответа организм на всяку гадость, особенно вирусную (да и не только нее).

petrova_sveta

имм

Сообщение petrova_sveta » Ср сен 12, 2007 18:47

Как вы считаете, мамочки, чем поддержать иммунитет после приема антибиотиков? Ведь в школу надо возвращаться, а там еще таких вот полуздоровых-полуболящих 28 человек.

anja писал(а):а нам в сад нужно вернуться в хорошом состоянии, ведь только начали :( . Да как его поправишь? Питаемся правильно, побольше фруктов и овощей, организм сам восстановиться.

anja, да нам тоже нужно вернуться в хорошем состоянии - только в школу и тоже только начали ходить.

Наш отит тоже как осложнение от ОРВИ, и дули мы тоже старательно сопли - и вот результат. Врач назначала анаферон еще в самом начале болезни, он меня засмущал своим иммуномодулирующим свойством и я не стала его давать. Теперь врач мне говорит: "Вот видите, до чего довели ваши народные средства". Ну да сынок и с анафероном (с его сомнительной пользой) так же благополучно заработал бы отит, поскольку сморкался таким трубным звуком, бдто пароход гудел.

Я вот при всем своей нелюбви к иммуномодуляторам все ж таки думаю на предмет "а не подавать ли анаферон". Заходила на их сайт, там, конечно, все очень красиво и убедительно написано. Но после курса антибиотиков (флемоклав) с ослабленным иммунитетом идти в школу - рисковое дело. Учительница сказала, что многие дети ходят с кашлем, с остаточными явлениями простуд, так что чем-то надо страховаться хоть какое-то время. А то пока мы будем нарабатывать иммунитет, остальные дети первый класс закончат :mrgreen: . Я знаю одного такого героя, который за весь первый класс побывал в школе 1 месяц и 12 дней %) !

Kirusha

Сообщение Kirusha » Ср сен 12, 2007 22:43

petrova_sveta писал(а):Как вы считаете, мамочки, чем поддержать иммунитет после приема антибиотиков? Ведь в школу надо возвращаться, а там еще таких вот полуздоровых-полуболящих 28 человек.

Я думаю, продержать дома до ПОЛНОГО выздоровления вполне достаточно, тем более, что в школу все-таки желательно ходить.

anja писал(а):Питаемся правильно, побольше фруктов и овощей, организм сам восстановиться.

Абсолютно согласна.
Поправляйтесь :)

petrova_sveta

Сообщение petrova_sveta » Чт сен 13, 2007 20:56

Kirusha, вы считаете, что можно обойтись без анаферонов всяких в восстановительном периоде?

Kirusha писал(а):если говорить о восстановительном периоде, то мое мнение - анаферон давать бессмысленно.
Вот целая тема про иммуномодуляторы - http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=1630
может, найдете для себя что-то полезное.

petrova_sveta

Сообщение petrova_sveta » Сб сен 15, 2007 10:35

А мы начали пить анаферон. Меня "додавил" муж - у него на днях начиналась простуда, он стал пить купленный дитю анаферон (почему-то мы купили ывзрослы сначала), так вот, говорит, что развозило его конкретно, только анафероном и спасся. Это при том, что в самый пик простуды ехал в поезде в командировку, а потом целый день носился по Киеву. Так что пьем.

А чихающие дети в школе - обычная практика, мне так показалось. Как сказала наша докторица: "Наши дети, измученные экологией и современными продуктами питания, без подддержки извне справиться с болячками не могут". Видимо, это не далеко от истины. К сожалению.

Natasha-mamasha

Сообщение Natasha-mamasha » Ср сен 19, 2007 21:24

petrova_sveta писал(а):Kirusha, вы считаете, что можно обойтись без анаферонов всяких в восстановительном периоде?

Не знаю, правильно ли я делаю с точкизрения комаровичей, но я уже 2 года подряд даю ребенку анаферон в теч. трех месяцев ( ноябрь-февраль), а если заболевает, сразу 4-5 шт.в день ( в инструкции) и болезни проходят значительно легче, конечно их количество не намного уменьшилось, только в сад после болезни придем, а там пол-группы с соплями-кашлями-родителям не жалко ни своих ни чужих детей :fool: , но лучше дать гомеопатию, чем жаропонижающие или чего-то еще( температура 38 не больше 2 дней, а иногда и один)
А вообще, ессно, не только на лекарства нужно надеяться, но и на Бога. С Его помощью и при огромной вере с любыми болячками справиться можно.
Не болейте. :)

людмилка милка

Сообщение людмилка милка » Ср сен 19, 2007 22:58

petrova_sveta писал(а):Kirusha, вы считаете, что можно обойтись без анаферонов всяких в восстановительном периоде

ИМХО лучше,как советует ЕОК витамины+кальций. По опыту пили для профилактики толк не наблюдался,единственная польза у нас при начальной стадии простуды взрослым помагал-афлубин,а детям-анаферон(причем -если наоборот, то толку не было.Может совпадение).А после антибиотиков у сына обычно,страдал желудок(флора)-я спасалась бифидобактерином.

Анина мама

Сообщение Анина мама » Пт сен 28, 2007 20:50

Всем здравствуйте :)
Очень нужна помощь. Пожалуйста!! Я перечитала достаточное количество информации как на этом сайте, так и в Интернете, но, похоже, что только запуталась еще больше...
Примерно месяц назад я открыла новую тему: http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=7246&highlight=. Казалось, что всё прошло, но не тут-то было. По сей день мою дочку мучают периодические повышения температуры.
Несколько дней назад я потребовала врачей сделать подробный анализ крови. Данные приводить не буду, поскольку они отличаются от российских... Я довела своими вопросами до белого каления двух хороших детских врачей, и добилась только ответа, что "надо было закалять ребенка", и "никакой профессор ничего нового вам не скажет".
Прошу прощения за лишнии эмоции, но... накипело :cry:
Я специально зашла на сайт нашей больничной кассы, распечатала все анализы крови дочки, сделала сравнительную характеристику.... Картина неутешительная.
Моя девочка все время болеет. Последние год и восемь месяцев. Началось с пневмонии в январе 2006 года. До этого мы больше года вообще не ходили к врачу. После той болезни она стала болеть всевозможными ОРЗ и ОРВИ чуть ли не каждые две-три недели. Во всяком случае, соплями тарахтела каждый месяц. В январе 2007 года она снова заболела - двусторонняя плевропневмония. Лечились дома, делали всё, что говорила врач. Спустя какое-то время Аня снова стала "простывать". Я старалась по мере сил и возможности создать ребенку условия "по-комаровскому", а в нашем сухом и жарком климате это очень проблематично. Купили увлажнитель воздуха. Заставляем побольше пить воды, дома ходит босиком по каменному полу, может свободно пить молоко из холодильника, купается в воде такой температуры, что я замерзаю, пока её мою. Летом я специально брала отпуск, и мы с ней каждый день ходили в бассейн, из которого она не вылезала по четыре часа. Спокойно ест зелёный лук и репчатый в салатах из свежих овощей, которые мы едим почти каждый день. Очень любит мясо, может есть по два раза на дню :)
Почти всю прошлую зиму давала ей мультивитамины и сироп с эхинацеей и витамином С.

Уже почти месяц у Ани скачет температура. Причем до 40, и держится по нескольку дней. Три недели повышение темп-ры не сопровождалось никакими другими симптомами, а несколько дней назад появился насморк и кашель. Результат анализа крови показал опять вирус :x И наша доктор утверждает, что все эти последние недели у Ани не одна какая-то болячка, а просто она постоянно хватает какие-то новые вирусы. Я верю врачам и собственным глазам, но проведенное мной собственное "расследование" показало, что у моей девочки на протяжении последних полутора лет все чаще и чаще простудные заболевания независимо от времени года, и все ниже опускается уровень гемоглобина, который, в конце концов, снизился ниже нормы. Чего никогда за всю её жизнь не было. Одна строчка в результате последнего анализа меня очень удивила и насторожила. Это IgE-Immuniglobin E, показатели нормы которого от 0 до 393, а у Ани этот показатель 8 :!: Меня сразу насторожил слишком большой разбег в "норме", и подумалось, что 100 было бы лучше, чем 8, хоть я и понятия не имела что это такое. Со скрипом в зубах врач-таки сказала нам с мужем, что это (простым языком) уровень защитных свойств организма, и, естественно, чем он выше, тем лучше... Из этого напрашивается вывод, что Анькин организм почти не сопротивляется болячкам, а хватает все подряд. Я предположила, что, скорее всего, на данном этапе, когда ребенок совершенно не питается нормально, поскольку при такой температуре ни один нормальный человек есть вообще не в состоянии, резонно помочь ей, и попить железо, какие-нибудь мультивитамины и что-то типа прошлогоднего сиропа с эхинацеей (который я покупала по своей инициативе). На что мне врач ответила, что железо при таком небольшом снижении давать не нужно, а всё остальное может вызвать аллергию, поскольку Аня склонна к аллергии (атопический дерматит). Поэтому нужно больше гулять, закаляться, и есть побольше фруктов и овощей, так сказать, натуральные витамины... Я снова и снова объясняла ей, что ребенок ничего толком не ест; пройдя несколько метров по улице, говорит, что устала, и вообще идти никуда не хочет; в 7-8 часов вечера ложится спать и встаёт разбитая, уставшая; да и вообще из-за температуры спит плохо... И всё равно - никакого лечения...
Что же нам делать?? Учебный год только начался, прошел месяц, а Аня ходила в сад только несколько дней. Я с ужасом боюсь и думать о зиме. Как мне помочь ребенку? Ну не пихать же мне в неё силой фрукты-овощи. Раньше Актимель пила с удовольствием, а сейчас сделает глоток и сидит ревёт - не лезет. Я никогда не мучала ребенка едой, да и необходимости-то не было, а тут... Стала пихать в неё хоть чуть-чуть чего-то полезного. Давлю по утрам гранат и заставляю выпить эти несчастные несколько ложечек сока. Анька и так-то всегда была худенькая, а тут совсем истощала, кожа бледная, аж прозрачная :cry:

Да, чуть не забыла, я рассказала врачу, что когда-то в детстве моя мама во время болезней, нам с сестрой капала Интерферон, на что она ответила, что в Израиле такого нет.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Пт сен 28, 2007 22:05

Анина мама, может, Вам Комаровскому написать? Приложите все анализы, даже "ваши, не российские", он разберется :wink: . Всё-таки это ДОКТОР.

Kirusha

Сообщение Kirusha » Пт сен 28, 2007 23:14

Анина мама, согласна с Поккля, напишите Комаровскому, такое состояние ребенка может говорить о разных заболеваниях, от просто слабости после болезни до чего-то более серьезного (сорри, пугать не хочу :no: )

Анина мама

Сообщение Анина мама » Вт окт 02, 2007 23:55

Поккля, Kirusha, спасибо, что откликнулись :) Комаровскому написала 29-го, но ответа еще не было... Я с перепугу написала обычное письмо, а надо было бы, наверное, через раздел "платные консультации"?

Вчера получили результат анализа мочи. Всё в порядке.

С 29-го сентября занимаемся самолечением. Даю максимально допустимую дозу мультивитаминов; сироп с эхинацеей, прополисом, витамином С и глюконатом цинка. Продолжаем пить по утрам свежевыжатый гранатовый сок. Стараюсь кормить дочку понемногу, но почаще... Сегодня первый раз за довольно долгий период Анька "ходила на ушах" :Yahoo!: ЗдОрово! :D

Вот только не знаю, как долго давать всё это :unknown:

Поккля

Сообщение Поккля » Ср окт 03, 2007 09:03

Анина мама, начните с 2-х недельного курса - попейте и посмотрите на изменения\улучшения. Сделаете выводы, дальше решите. :)

Kirusha

Сообщение Kirusha » Ср окт 03, 2007 14:28

Анина мама, рада, что вам лучше :good:
Поккля писал(а):начните с 2-х недельного курса - попейте и посмотрите на изменения\улучшения. Сделаете выводы, дальше решите

Полностью согласна с Поккля.

Анина мама

Сообщение Анина мама » Чт окт 04, 2007 10:32

Поккля, Kirusha, спасибо, так и сделаем :)

Поккля

Сообщение Поккля » Пн мар 31, 2008 13:44

Иммунитет - это способность организма защищать себя. Cуществуют способы повышения иммунитета естественные (физические нагрузки, закаливание); и способы повышения иммунитета фармакологические (иммуномодуляторы, иммуностимуляторы), которые несопоставимы по ффективности ни с профилактикой, ни с физиологическими методами повышения иммунитета. (Комаровский)

Полную видеоверсию смотрим тут:
«Иммунитет» из цикла передач «Наше Все» на телеканале НТВ Мир :arrow:
http://www.komarovskiy.net/content/blog ... 6/180/1/1/

бакиночка

Сообщение бакиночка » Вт апр 15, 2008 22:45

Поккля писал(а):иммуностимуляторы),

К стати об этом! Периодически моему малышу выписывают КАРТАН препарат в виде жидкого-сладкого раствора ( в инете про него не чего нет ) ! я этот препарат то давала – то прочитав что это не есть хорошо в обычных случаях ( если не было операций и тп …)- то не давала! Могу сказать одно – ребенку год и у нас проблема с каками до сих пор ( запор и зеленый цвет и иногда колики)- не знаю как иммунитет но когда мы его пьем то и цвет тех самых как и регулярность и мягкость так сказать просто прелесть ( хотя ОРЗ бывает и цепляем) так что все таки помогает бороться организму ( пускай с кишечником) или что ?давать или нет? :?: :unknown:

lleennaa

Сообщение lleennaa » Пн июн 15, 2009 09:11

А кто-нибудь пробовал ВЕТОМ? И как помогает?

Эриния

Снижен ли иммунитет?

Сообщение Эриния » Вс дек 06, 2009 09:44

Здравствуйте! Моей дочке три года, у нее диабет с 1,5 лет, компенсируемся хорошо. Много болеем ОРВИ, как и большинство детей нашего возраста, но два раза был гнойный отит и еще два - пневмония (первый раз - до развития диабета). Наш врач видит в этом достаточное основание для сдачи иммунограммы и консультации у иммунолога - мол, снижен иммунитет. Понимаю, что диабет может влиять на состояние иммунной системы, но у нас стаж небольшой, хорошая компенсация, да и что иммунолог сделает с ним? Мне этого (похода к иммунологу) не очень хочется, так как по опыту знакомых вижу, что любой, самый обычный, ребенок не уйдет оттуда без кучи назначений, к которым я отношусь скептически (потому и пишу на этот форум, где разделяют такое отношение :) ).
Собственно, вопросы. Как вы считаете, правомочно ли заявление нашего врача о "сниженном иммунитете" и может ли нам чем-то помочь иммунолог? Огромное спасибо! :Rose:

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Вс дек 06, 2009 12:00

Эриния писал(а):Мне этого (похода к иммунологу) не очень хочется, так как по опыту знакомых вижу, что любой, самый обычный, ребенок не уйдет оттуда без кучи назначений, к которым я отношусь скептически (

согласна с вами.
Эриния писал(а):и может ли нам чем-то помочь иммунолог?

назначит иммуномодуляторы, иммуностимуляторы, гомеопатию (возможно), БАДы (может быть), дополнительные платные исследования, которые не несут никакой диагностической информации. На вашем месте, я бы вышеуказанные препараты ребенку не давала и анализы не делала бы, а все свои силы и любовь направила бы на здоровый образ жизни ребенка.
Следовательно, имхо, идти к иммунологу смысла не вижу.

Эриния

Сообщение Эриния » Вс дек 06, 2009 15:41

Спасибо Вам большое за ответ и врачебное мнение :Rose: , в общем, я так и думала примерно. ЗОЖ мы уважаем, но то ли уважаем плохо, то ли еще чего - все равно из простуд не вылезаем. Я решила, это просто надо потерпеть.

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Вс дек 06, 2009 22:41

Эриния писал(а):Я решила, это просто надо потерпеть.

Эриния, а другого выхода и нет. Иммуно...ляторы всякие все-равно не помогут.
И потом, все-таки, ребенок с таким диагнозом, конечно-же не отличается крепким иммунитетом. Т.е. в вашем случае неудивительно, что даже находясь в стадии компенсации, малышка часто болеет. Но это не должно пугать и расстраивать вас, вы просто должны понимать, что для вас ЗОЖ важнее, чем для кого-либо другого.

Arven
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Arven » Сб апр 17, 2010 10:46

реб., 10 лет, дважды подряд переболел,в начале марта - ангина, в начале апреля- гайморит, оба раза пришлось пить АБ, хотя с гайморитом тянули с ними до последнего и пытались лечить местно. Оба раза сидели дома, ни в школу ни на доп. занятия не ходили, вышли полностью здоровыми. Сегодня опять с утра темпа, голос охрипший. Я понимаю, что теперь она будет хватать всё, организм ослаблен и надо восстанавливаться, лето, море, свежий воздух, НО, как-то надо и школу ж закончить, да и на танцах наших фестиваль через 2 нед. Что можно ей подавать???

Добавлено спустя 5 минут 4 секунды:

Поккля писал(а):пособы повышения иммунитета фармакологические (иммуномодуляторы, иммуностимуляторы),

может и правда чем -то из этого пока поддержать?? и чем лучше?? Я вообще то не сильно в них верю, но просто уже не знаю что и делать. Сейчас опять сядем дома на нед., а если опять пойдёт к-н осложнение?? не пить же АБ 3й раз. Ну и малая ж ещё крутится возле старшей всё время, а та источник заражения получается постоянно :unknown:

mega

Сообщение mega » Ср май 05, 2010 16:39

Всем доброго времени суток!!! Крик души, отчаяние! ОПЯТЬ ТЕМПЕРАТУРА!!! Я уже просто устала. У меня двое малышей- старшей 4 годика, а маленькому-исполнился недавно годик. И за этот годик мы уже два раза лежали в больнице ( кололи -цефазолин антибиотик III поколения, пили тоже сильные антибиотики), вообще сколько раз мы болели не пересчитать почти каждый месяц. Недавно пропили курс антибиотиков, и вот опять %) " приплыли". Пишу это сообщение со слезами на глазах. Ведь со старшей все было не так, до двух лет мы не знали что такое кашель, не то что антибиотики. Пытались жить по Комаровскому- и все пошло. А вот с меньшем просто нет слов!!! Болеем, болеем, болеем! И без антибиотиков страшно- до пневмонии допустить. Может на фоне зубов (лезут угловые) кальция не хватает, но я же каждое утро даю ему кефир с творогом и замороженными фруктами!!? Уже пробовала давать проросшую пшеницу- правда безуспешно ( не захотел).
А афлубинам, лаферобионам... - я уже не верю!!!
Что делать? Опять пить антибиотик- так мы его только закончили две недели назад пить. А в больнице только их и назначают! Мне говорят так все дети растут- неправда не все, пример моя старшая. Вот высказалась, а что дальше- может вообще не реагировать на эту температуру, но страшно же? :cry:

nsvetka

Сообщение nsvetka » Пт май 07, 2010 01:14

Вы проверяли ребёнка на наличие увеличения вилочковой железы? И ещё вопрос: обструкции у вас, которые приводят к пневмониям?

mega

Сообщение mega » Сб май 08, 2010 13:12

nsvetka, нет не проверяли, но и пневмонии у нас не было, а был только один раз бронхит. А вот сейчас я уже просто махнула на эту температуру 37,7, на следующий день она сама прошла. :Yahoo!:

nsvetka

Сообщение nsvetka » Вс май 09, 2010 11:34

Я Вам могу предложить почитать книгу Ады Михайловны Тимофеевой "Беседы детского доктора". Скачайте её в интернете, в ней очень много полезного и интересного. Может найдёте ответ на проблему с Вашим малышом.

mega

Сообщение mega » Чт май 13, 2010 15:56

nsvetka, :giggle: Спасибо, поищу!

Вернуться в «Болезни кожи и иммунной системы. Аллергозы.»