Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Как зовут тебя, деточка?

Катрин

Как зовут тебя, деточка?

Сообщение Катрин » Вс окт 16, 2005 16:46

Всем привет!
По-моему, этого мы ещё не обсуждали :) :
сегодня вспоминала, в каких муках родилось имя для нашей Марии и подумала - а у кого как сей процесс происходил?
Было бы интересно узнать! :wink:

Начну с нас:
Имя для старшенькой пришло к нам как-то само по себе - мы были беременными студентами 8) и уже знали, что у нас будет девочка. Перебирали, как водится, кучу имен, но нужное все как-то не попадалось...
Однажды ехали мы с мужем в троллейбусе. Такой новенький, свежеиспеченный, только с завода, но уже кто-то постарался и нацарапал на чистенькой стене у заднего окна, где мы стояли, - ОЛЕСЯ...
Мы доехали до пункта назначения и шли с мужем молча, каждый размышляя о своем, а потом почти в голос спрашиваем друг друга: "А как тебе имя ОЛЕСЯ?" :shock:
А когда она родилась, заглянули мы ей в глазки - и правда, ОЛЕСЯ! :D

С младшей же все было иначе. Ждали мальчика, но на 5-м месяце узист сообщил нам, какая там хорошенькая девочка прячется у мамы в животике! :shock:
После 10-минутного шока мы подумали, что две девочки - это вам не два мальчика :) , переживем! (не обижайтесь, мамы мальчишек, чем-то же нам нужно было утешиться :wink: )
И начали выбирать имя... Но как-то все не то было, а в душе ещё тихо надеялись - вдруг узист ошибся? :roll: :lol:
Как вы понимаете, он не ошибся...
Но нужное имя так и не появлялось. У нас было на примете 5 имен, но мы никак не могли определиться окончательно...
Почти месяц дите жило безымянным, мы примеряли к ней периодически каждое из тех 5...
И вот, совершенно неожиданно, первый и единственный раз в жизни нам домой звонит батюшка :!: , который крестил всех нас, окромя новорожденной! :shock:
... он-то и помог ребенку обрести СВОЕ имя, оно было одним из тех пяти! Вот так наша девочка дала нам знать, что она должна зваться МАРИЕЙ! :)

А как это было у вас? :)

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Вс окт 16, 2005 17:06

Мы тоже думали даже твердо были уверенны,что будет мальчик.Даже имя уже придумали.И тут добрая тетя узист,бывшая в этот день в отличном настроении,показала нашему папе пальцем на экране монитора,что там девочка!!Он даже сам разглядел.был шок...Вышли..думаем,а имени для девочки-то нет..Даже на примете.Да и к отчеству не всякое подойдет-Дмитриевна..Тут включаю телек,а там сериал бандицкий петеребург идет...И геориня есть-Екатерина Дмитриевна!!!!О,думаю,как звучит,только подумала-муж тоже говорит,а тебе нравится так мол?Тут брат звонит,говорит,Катей не хотите? Вон кино идет,как раз с вашим отчеством.Вот так и назвали.Потом выяснилось что ее прапрабабушку тоже так звали.Прабабушка осталась очень довольна.Сейчас даже не представляю ее под другим именем.Вот такая вот,бандитка наша :wink: :lol:

Леля

Сообщение Леля » Вс окт 16, 2005 17:41

У нас с мужем была договоренность, что если будет девочка, то называть ее будет он. Если мальчик, то я. Но ессно второй супруг имеет право вето. Муж очень хотел девочку, и где-то на 20-21 неделе мне на УЗИ сказали, что будет девочка. Но имя он не называл (он вообще человек суеверный во многих вещах). Правда, я вычислила, что имя будет имя его любимой бабушки (но само имя я не помнила). ТАк у нас появилась Настя - об этом муж сказал, приехав первый раз навестить меня в роддом.

Gritat

Сообщение Gritat » Вс окт 16, 2005 17:45

А я почему-то имена - для девочки Марина и для мальчика Василий - придумала чуть ли не в школе :)
Мужу было все равно, как назвать, поэтому он согласился с моим выбором. А вот свекровь неоднократно пыталась меня "обработать" на эту тему (по-моему, ей не нравилось именно то, что я сама хотела назвать, не спросив старших и мудрых товарищей), а апофеозом этой обработки стала фраза, которую я еще долго буду помнить - "ну вот есть же нормальные имена, Катя, например". Так что мамы Кать - у ваших дочек нормальное имя :)
Моя мама предлагала София, но не настаивала - ребенок-то наш.
Сама я к этому имени привыкала около месяца, все как-то звали "доча, котя, зайчик", пока бабушка (опять же моя мама) не построжилась на нас, что человека надо звать по имени. Стали исправляться :) , хотя все время тянет какую-нибудь рифму к ней приделать - картинка, мандаринка, витаминка...
Кстати, когда муж ходил получать для нее медицинский полис, из всего огромного списка детишек была только одна с такой же фамилией, как у нас, и тоже Марина :)
А вот как называют мужа между собой его родители, меня немного раздражает - "мальчик" :shock: . Мальчик то, мальчик се, и при нем в том числе. Так и хочется сказать - не мальчик, но муж! :)

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Вс окт 16, 2005 17:49

Для меня было два фактора: чтобы мне нравилось :lol: , и чтобы больше никого так не звали из родственников, друзей, знакомых.
Еще не будучи беременной (первый раз) я решила, что сына будут звать Егор, а девочку... сначала и не задумывалась, очень уж сына хотелось. А когда муж (бывший) спросил, то подумав решила, что Яна или Алина, на что услышала ответ - только не Яна :shock: :D . На том и порешили.
Всю беременность я не задумывалась над этим.
А когда Янка родилась, то и думать начали. Муж предлагал всяко-разно, а мне все не нравилось. Пришло на ум имя Ника (моя мама даже вырезку из какой-то газетки подсуетила с именами для рожденных в этот день, так вот там было имя Вероника, но я не хотела Веронику, я хотела Нику), но все-равно как-то не проговаривалось это имя вслух. Имя Алина отпало, после прочтения толкователя имен (не понравилось мне описание, уж извините Алины :) ). И тут муж (бывший) сам говорит
- давай Янкой назовем.
- О, давай!
Не стала я ему напоминать, что он когда-то был против :) .
А на следующий день сталкиваемся в подъезде с соседской девочкой. И ее тоже Яна зовут. Вот так не получилось, чтобы ни у кого. Правда мы уже там давно не живем, да и соседи - не родственники и не друзья :wink: :) .
А с Софией - распечатали из инета список имен. И с мальчиком определились сразу - Артур.
А когда (почти перед самыми родами) узнали, что девочка, муж начал усиленно опять штудировать список. И вынес на рассмотрение - Вера, Мария, Ева :shock: . В общем, я все забраковала. Опять ничего не придумали до самых родов. И опять муж предлагал всякие имена, пока не предложил - Соня. Ой, спала она много первый месяц.
Ну и я согласилась, правда поставив условие - будет София, а не Софья!

Dasha

Сообщение Dasha » Вс окт 16, 2005 18:14

А мы исходили из сочетабельности имени-фамилии-отчества: муж по отцу казах, и зовут его Арман... искали такое имя, чтобы гармонировало с отчеством "Арманович", и при том не было каким-то совсем экзотическим. Подходящее имя Руслан было уже занято: так зовут сына мужа от первого брака. Ну, и мне по ассоциации пришло в голову "Ратмир" - один из героев поэмы Пушкина "Руслан и Людмила", молодой хазарский хан (кстати, Хан - это ник мужа :D), который тоже был влюблен в Людмилу и подорвался ее искать, но потом переборол эти стадные инстинкты :) и нашел свое собственное счастье...
Мне это герой в детстве был очень симпатичен - в том числе из-за благозвучного имени... Так что оно было предложено, как вариант. Мужу понравилось - обладая привычкой раскапывать "пласты глубинного смысла", он выделил два корня: "рать" и "мир", то есть воин, но мирный... Короче, принято было окончательно, и других вариантов не рассматривали.
А вариант на тот случай, если будет девочка, даже не рассматривался: мне еще на третьем месяце приснилось, что у меня родился мальчик... и потом еще пару раз и мне, и мужу - и все время мальчик. Так что, хотя на УЗИ смогли определить пол ребенка только в 8 месяцев, мы всю дорогу были уверены в том, что это мальчик - тем более, что вел он себя именно как реальный парень :) - понтовался и самоутверждался во всю! - девочки так себя не ведут... Короче, мы говорили о нем только в мужском роде, и называли Ратькой...

Теперь, когда нас спрашивают, кто придумал нашему ребенку имя, мы совершенно правдиво отвечаем: "Пушкин!" :lol: :lol:
Так что Александр Сергеевич у нас вроде как крестный папа :wink:

Испанка

Сообщение Испанка » Вс окт 16, 2005 18:57

А я еще до зачатия думала - так, чисто теоретически - какие имена могли бы подойти нашему сыну (почему-то знала заранее, что первенец будет точно сын). Ситуация у нас в этом смысле сложная - брак-то смешанный, живем в Испании, вдобавок муж наполовину испанец, наполовину армянин. Традиционные испанские - Хуан, Хавьер, Хосе, Гийермо, или еще хуже - Примитиво какой-нибудь - по русски совсем не звучат, да и по-армянски тоже. Плюс фамилия мужа - язык сломаешь, 12 букв - соответственно имя длинным тоже не может быть. А тут есть очень красивая песня "Колыбельная Давиду"... Вот оно как-то и подумалось - единственное имя, которое и по-испански, и по-армянски, и для русского уха необычное, но все-таки не дикое...

А пока была беременная, мы уже дальше придумали: следующий сынуля - Даниэль, а девочка - Мария. :lol:

Joy

Сообщение Joy » Вс окт 16, 2005 20:03

Ralf Joren получил свои имена еще на 5 месяце беременности, хотя (бывший) муж был сильно против, выговорить не мог, после рождения сына ходил с бумажкой, где было написано полное имя сына : ) Ксатати, значение имен - Совет, волк; и крестьянин.
Киру его папа имя придумал еще в школе, в честь писателя, Кира Булычева. Правда позже еще большее значение имела его историческая ценность - древнее персидское имя со значением - правящий (был такой царь в Персии).
А третьего я ждала Дана (судья), но муж пришел в родильный и попросил, пусть будет Даниель ( Бог судья), и я не смогла отказать: )

Kopilkas

Сообщение Kopilkas » Вс окт 16, 2005 20:24

Когда мы старшенькую называли у нас с мужем спор вышел. Я Анной хотела, а он – Ульяной. При имени Ульяна у меня возникала ассоциация с одной фотографией из старого школьного учебника. Помните, была такая, называлась «Семья Ульяновых»? Там маленький Ильич со всем своим семейством запечатлен. Ну вот, приходит как-то муж, приносит зарплату, протягивает мне пачку купюр и говорит «тяни»! Если последняя цифра номера купюры у тебя больше будет – дочку Анной наречем. Вытаскиваю. Смотрю. «0». Никаких шансов. А потом, когда Ульяшка родилась, все ассоциации у меня сами собой прошли, ведь само имя-то мне нравилось. Очень люблю старые русские имена. Вторую дочь хотела Акулиной, Пелагеей или Варварой назвать. Бог послал сына. Кто из нас с мужем первым решил назвать его Иваном, даже не знаем. Как-то само собой все получилось. Как только забеременела, мы уже знали – Иван будет. Свекровь была категорически против, просила, уговаривала, скандалила, не хотела «Ваньку». Говорю, почему Ванька? Зовите Иваном, Ванюшкой. Нет, говорит, Ванька-дурак! Я рукой махнула, хоть Колбасой зовите, а у меня Иван будет. Когда сын родился, свекровь первое время его по имени не называла, а потом ничего, привыкла, даже свой вариант выдала, иногда его Ивушкой зовет. Вот так-то.

полина

Сообщение полина » Вс окт 16, 2005 20:34

Первой девочке мы искали имя на "Д", в честь моего дедушки Давида. Но так как с израильскими именами были еще не совсем знакомы ( были всего два месяца в стране), то выбор имени возложили на мою младшую сестру. она нам их зачитывала, а мы уже выбирали то, которое уху приятно, и чтобы смысл был. Были варинты Далит, Дафна, Далия! А в переводе Далия - это веточка! На том и порешили! Кстати, довольно редкое имя, чему я очень рада. :)
А со второй дочкой долго ничего в голову не приходило. Мне , где-то месяца с 7-го жутко захотелось назвать девочку Ксюшей! :shock: Ну, бывает у беременных, вы ж в курсе, да? :D Все стояли на ушах - и муж, и родители, и знакомые, и сотрудники! Все меня убеждали, что это имя не для Израиля. А потом один умный человек просто подкинул идею, думать "в сторону международного имени" :) , и так, ради примера говорит - Ромео и Юлия (на иврите это так звучит!)... А муж мой еще до этого предлагал имя - Джулия! :)
Ну и вот, оставили мы это имя про запас, потому как Ксюша все еще не давала мне покоя! Я и списки писала - купить для Ксюши... :roll: , до сих пор лежат!
А потом родилась манявка, посмотрели мы на ее рыжий пух и решили - точно Юлька! И она свое имя точно оправдывает - настоящая юла! :D

Sand

Сообщение Sand » Вс окт 16, 2005 20:53

Я у нашего папы очень часто - "киця". Малявка, соответственно - котенок получается. Так и звали половнину беременности, а потом пошло: котенок-Катенок-Катенька.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вс окт 16, 2005 21:07

А мы старшего сына назвали Василием в честь прадеда. А потом нам очень понравилось, что имя редкое, и если зовешь его где-то в толпе, то оборачивается только он, а не десяток человек :)
Для младшего так и подбирали имя - чтоб нравилось, и чтоб редкое было. И, как ни странно, другого прадеда тоже Ефимом звали :wink:

Joy

Сообщение Joy » Вс окт 16, 2005 21:32

Kopilkas, а мы знакомого Ивана - Ивашек - ласкательно зовем :wink:

Женя П

Сообщение Женя П » Вс окт 16, 2005 21:48

А я всегда знала, что у меня будет дочка САша. Именно дочка, мальчика бы так не назвала.
И какого было мое изумление, когда выяснилось, что девочек САш вокруг просто немеряно!
Но я не жалею, это имя ей очень подходит. Она -- Сашка. Бойкая, озорная и ну, очень подвижная.
Кстати, интересно, что в мой день рождения, 6 мая, именины Александры, а 6 января (Сашка родилась 7) именины Евгении. Как будто мы с ней именами поменялись...
С Наташкой было сложнее. Я хотела, чтобы имена детей были созвучны, но никак не могла выбрать. А где-то в середине беременности мне на УЗи сказали, что будет девочка, и на меня как будто озарение накатило -- Наташа!
:lol:

Полянка
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Полянка » Пн окт 17, 2005 09:07

Я хотела, чтобы имя было не очень популярное, чтобы не было родственников и друзей с таким же именем и чтобы сочеталось с отчеством и фамилией хотя бы на русском и украинском языке. Выбрала Евгений и Валерий, но Евгений больше понравился.
Потом "добрые" родственники подарили Хиггира, такие бои начались! Там ведь про каждое имя и плюсы и минусы написаны, и если кому что не нравится, то сразу: "Ты что, хочешь, чтобы ребенок был пьяница (гуляка, рохля и т.д.)" :(
Так что дите три месяца не регистрировали, а потом я книги попрятала и сказала мужу, что все папы дарят мамам за первенца подарки, а я хочу в подарок возможность самой выбрать имя :oops: Так и получилось.

Катрин

Сообщение Катрин » Пн окт 17, 2005 09:30

Полянка, да уж, Б.Хигир и нас помучал... :roll:

Идеального имени нет, чтобы только положительные качества, но наверное все же что-то в этом есть - ведь очень много черт из описанных в книге имен присущи их носителям :wink:

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Пн окт 17, 2005 09:41

А у нас было так: мы не знали до родов кто у нас будет сын или дочка, когда родился парень муж сказал "Или Алексей, или Александр, или Андрей" - Алексей у меня первый муж был (неудобно как-то, еще подумают что я в память о нем :) ), ,Александр свёкр - в честь родни мы не хотели называть. Так и стал у меня Андрюха Андрюхой :)

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Пн окт 17, 2005 10:24

Мы по святцам называли в день его рождения 19 сентября. Очень интересно заранее не знать кто родиться :) По святцам в день по нескольку мужских имен. Когда Всеволод родился были еще Михаил, Макар, Дмитрий, Константин, Иван. Мы с мужем вычеркнули по 2 которые точно не нравятся и выделили два, наиболее симпатичных, так и получился Всеволод. Старший у нас Владислав, оказалось даже созвучно :)
Вот с девочками сложнее, они в святцах гораздо реже, там выбирать труднее. На предположительную дату выхода в свет - 4 февраля есть одна Анастасия. Но узнаем как ее будут звать, когда родится :)

Катрин

Сообщение Катрин » Пн окт 17, 2005 11:10

Юля-СПб, какие красивые имена у ваших мальчиков! (а старший - тезка моего мужа) :)

Мы с младшей тоже в итоге на святцы ориентировались. Действительно, женских имен - раз, два и обчелся :( , да и те, что есть, бывают слишком экзотичны, вернее устаревши :?
Так вот, тот батюшка, который нам помог определиться с Марией, сказал, что Иисуса на 9-й день назвали, поэтому можно выбирать имя не день-в день, а ближайшие дни к дате рождения. (это не я придумала - возможно имеются и другие версии)
Так что можно вам посмотреть 12-13-15 февраля, мож там чего ещё есть? :)

Allusя

Сообщение Allusя » Пн окт 17, 2005 11:16

A у нас папа сказал, дорогая выбери имя которое тебе нравится, а я одобрю :lol: Так как я решила что у нас будет мальчик то очень быстро выбрала два имени Deniss i Dawid. И редкие и русско -немцкие и уху приятны. Еще был вариант Семен, но ненашолся ему немецкий эквивалент вернее нашелся но Семен становилася Зимоном..что уже никому ненравилось.
А тут выяснилось, что папа наш ждет Девочку, и никого кроме девочки...вот и пойми их мужиков. Сказал что мальчик это потом типо ДАвай Девченку....и ниодного русского-немецкого имени придумать я немогла. Поэтому с полной уверенностью я, что будет мальуик,а муж что будет девочла потопали мы на УЗИ, где нам сказали что возможно девочка, но 50% :lol: не нашим не вашим.(кстати это был единственный раз где было возможно девочка, в остальные разы видно вообще ничего небыло). И начала я думать имя для девочки. Взяла книгув библиотеке и ежевечерне зачитывала мужу понравившиеся имена а он придумывал на них рифму :lol: развлекаловка у нас такая была. Закончилось тем что он сказал в род зале посмотрю и пойму кто это Маша или Даша :lol: , это после суток родов. А имя надо говорить сразу, еще в род зале. Там сразу и метрику выписывают.
Так и ехали мы рожать .....без имени :lol: .Вернее С целым списком имен :lol: Короче рождается мася, папу спрашивают как завут ребенка и папа выдает... Алисса :!: с двумя сс, т.к с одним это уже Ализа. Почему то у него маши с дашами из головы вылетели, а алисса осталась. Родня была в шоке. КАк ребенка называть ласково. Мы гоеворим так и называть алисса, без всякиз ..чка, и всякого безобразия. Правда мы сами месяц к имени привыкали досих пор она у нас БУся :lol: , а так Алисоша, Лисик, Алисончик.

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Пн окт 17, 2005 11:29

Ну у меня тоже была идея по святцам,но подумав,что все февральские девочки будут Насти,пришла в ужас.. :lol: В феврале вооще имен женских мало.У меня срок на 6-ое стоял.Там практически одни мужские.

Knopa

Сообщение Knopa » Пн окт 17, 2005 11:45

И мы по святцам ориентировались, вернее я. Ну и чтобы имя было созвучным и в русском и в немецком.
Муж хотел девочку, а меня убедил, что будет мальчик. Для девочки у нас было три-четыре имени, которые нам обоим нравились, а вот с именем для мальчика... То мне, то ему не нравилось, то описание имени не такое.
Павел значит маленький по описанию. Мужа это тоже не очень радовало, но в итоге согласился. :)
А родился наш "маленький" почти 5 кг :shock:
Еще одним критерием было, чтобы муж мог нормально это имя произнести :) И все равно говорит "Павэл" :)

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Пн окт 17, 2005 12:00

Я всегда знала что первый мой ребенок будет мальчиком. Знала и все, хотя надеялась до последнего на девочку. И очень давно хотела назвать сына Андреем. Очень уж положительные ассоциации с этим именем у меня были: святой апостол Андрей Первозванный, Андрей Сахаров, Андрей Вознесенский, Андрей Миронов, ... Было лишь одно НО. У мужа в родне это имя довольно часто встречалось. А когда я родила сыночка, посмотрела на него и поняла - никак кроме Андрюшей я его назвать не смогу. Потом пришел муж и на удивление быстро сдался :) Ну по-первых, я заслужила, а во-вторых, с отчеством получился Андрей Дмитриевич - звучит! (Так звали А.Д.Сахарова, а мой муж - физик :) ) Так малыш и стал Андрюшей!

OlegK

Сообщение OlegK » Пн окт 17, 2005 13:22

Ещё до родов был созван семейный совет (в кол-ве 2 человек). Были распечатаны списки имён (женские, мужские). На случай, если родится мальчик, были выбраны..ммм...дай Бог памяти!....короче, были выбраны. :lol: :lol: На случай, если девочка - обнозначно Марина. Понравилась природа имени: морская. Да и все, практически все, знакомые по имени Марина выделялись какой-то особенностью, были необыкновенными, притягивали к себе...не в обиду будет сказано всем остальным женским именам :)
В итоге все остались довольными. Бабушкам/дедушкам до последнего ничего не говорили. А когда солнечным апрельским днём появилась на свет дочка (!!!! ура !!!) - то с первых минут её начали называть Маринкой.
Такая вот история :)

ЗЫЖ вот с отчеством в какой-то мере не повезло :lol: :lol: :lol:
ЗЫЖЖЖ не, ну а всё-таки...какие же мужские имена были выбраны?! :roll: :oops: :lol:

Ангел

Сообщение Ангел » Пн окт 17, 2005 14:18

Приветик! Когда забеременела. стали думать над именем, смотрела в инете. имена по алфавиту и выписывала которые мне нарвятся, для девочки и для мальчика, но необычные не очень часто встречаются. Для девочки выбрала: Олеся, Вика, Жанна, Инна... для мальчика: Вова, Саша.. Мы до последнегоне знали кто будет, УЗИ делала несколько раз и говорили может быть девочка, хотя в душе всегда знала , что пацан. Все близкие хотели девочку и меня настраивали на нее, а в роддоме на УЗИ сказа точно, мальчик! И когда родился, мы смотрели на него с мужем и думали : Вова или Саша, и неожиданно оба предложили Дима, никакое другое и все :lol: . так он стал Дмитрий Александрович! :wink: .
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Ja_Lisa

Сообщение Ja_Lisa » Вт окт 18, 2005 07:53

Мы всегда знали, что будет девочка. Но вот имена у нас были на выбор: Евгения, Александра, Валерия (мальчишеские вообщем). Если бы родился мальчик, то наверное до сих пор бы без имени ходил... :D
Все имена подходили к отчеству, поэтому решили посмотреть на дите, когда родится и определиться. На 3 день после родов муж пришел ко мне в палату (ну я-то уже эти три дня звала дочку Сашкой :wink: ) и говорит: "Я вот подумал, я ведь ее уже давно Сашулькой зову в мыслях, привык, может так и назовем, а?" Естно, я недолго сопротивлялась :lol:
Боевая, активная, смешная - настоящая Сашка-хулигашка!

Helen

Сообщение Helen » Вт окт 18, 2005 10:38

В детстве я была уверена, что назову дочку Жанной. Мой муж подхватил идею и даже стал выдавать ее за свою. Но когда мы забеременели, меня так испугала Жанна (показалось, что слишком жесткое имя для МОЕЙ дочки), что я пошла на попятную, а вот муж упирался вплоть до роддома. Ксения - это было единственное, против чего он выступал меньше всего. Убедили его наши друзья, все - кому он рассказывал про Жанну. Но когда наша Муся родилась, папа согласился на Ксению. Но мы очень долго продолжали звать ее Муськой (Мусиком). Но потом я все таки пообещала, что если будет вторая доча - будет таки Жанной. :D

Еленка

Сообщение Еленка » Вт окт 18, 2005 11:48

Я с первого дня беременности была уверена что будет мальчик и очень хотела назвать как мужа - Сергеем. :oops: (Девичьи Имена даже не рассматривались почти0.Ну нравиться мне звучание имени. А бабушки на меня как накинулись- мол хватит тебе одного Сергея, это плохоназывать как папу и т. д. :roll: Начали думать. Почти остановились на Максиме и еще на чем то (дай бог памяти). так и поехали в роддом как многие без имени. В первый же день приходит свекровь , смотрит на малого и говорит -Сереженька. :wink: Я промолчала. Моя мама тоже самое увидела малого и тоже - Сереженька( кстати это те кто больше всех был против имени Сергей). Меня все спрашивают как сына назвали а я всем говорю что с мужем еще не решили. А мой муж забирает меня из роддома и говорит - Ну что ты рада, что мы его Сергеем назвали?
-А мы назвали?
:shock: Ну да!!! :D
так у нас и появился Сергей Сергеевич. И ни капельки не жалею. А свекровь мне потом сказала что когда она увидела малого первый раз то ей показолось что она вернулась назад и это она родила , так он был на своего папу похож.
:lol:

Gritat

Сообщение Gritat » Вт окт 18, 2005 12:25

плохоназывать как папу

вспомните ВВП - ему вроде не помешало :)

Катрин

Сообщение Катрин » Вт окт 18, 2005 12:31

Такие трогательные у всех истории... :)

Как интересно - у каждого имени своя история.

И многие пишут - "я всегда знала, что у меня будет сын/дочь". Я вот вроде тоже знала, что второй ребенок у меня точно будет сын - ан нате вам, девочка! :lol:
Муж говорит, мож с третьей попытки получится? (а сам-то обожает своих девочек :wink: ), а потом поразмышлял и выдал: "чувствую я, все равно мне песню "Три сестры" петь придется..." :shock: :lol:
Ну, если придется, опять над девичьим именем голову ломать будем :mrgreen:

Эль Флай

Сообщение Эль Флай » Ср окт 19, 2005 06:17

До результатов УЗИ была просто детька, деть, дитёшка. Потом узнали, что девочка 100 %. Мне очень хотелось назвать Анастасией. Ну вот нравилось мне это имя. И всё стали возражать. Кроме папы. У меня вообще было такое ощущение, что ему фиолетово. Потом я подумала о Полине. Тоже красиво. И так перебрала чуток имен, включая Елизавету и Марию. И как вариант - София. И тут папа сказал - нет, не Софией назовем, мне не нравится... В общем, шла я рожать Анастасию.
Но когда киська родилась, я посмотрела на нее и тут же в родзале решила, что никакая она не Настя, а вовсе даже София. И тут же, лежа после родов в коридоре на каталке (кстати, вот еще непонятно мне - почему в коридоре-то???) стала всем названивать и сообщать, что "это София, я ее узнала" :lol: :lol: :lol: Опять же, София - "мудрость". Пусть если не мы, так хоть дети наши поумнее будут :wink: :wink:

Донна

Сообщение Донна » Пн окт 31, 2005 09:43

Знала, что будет мальчик, поэтому девчачьи имена даже не смотрела, не читала и не вспоминала - штук 7 женских имён есть в запасе для будущей девочки - в основном имена любимых подруг и мамино, совпадающее с именем одной из подруг :), но тут как-то ещё до УЗИ было понятно, что ребенок у меня явно мужского пола.
После долгих выборов остановились на двух вариантах - Александр и Михаил. Так получилось, что имена подходят к отчеству, к тому же это имена двух прадедушек ребенка. В общем, как-то так ещё в больнице получилось, что я стала звать его Санечка. Муж согласился (к тому же это имя именно его прадедушки, так что и родственникам вроде как угодил), в итоге у нас Александр - имя ему подходит, мальчишка шустрый, настоящий Сашка. Миша в моем понимании - это кто-то более спокойный и усидчивый. Если второй ребенок тоже будет сын, то Михаилом назовем.
Кстати, Александр - сейчас довольно нечасто встречающееся имя, как ни странно. Девочек с этим именем даже больше сейчас :).

Натуся

Сообщение Натуся » Вт ноя 01, 2005 00:49

А у нас с папой (с мужем) до последнего дня шли "бои".Мне все хотелось назвать Маську(с 5 мес.знали, что будет девочка, а кто ж еще!!!!! мы ведь так ее ждали) как-то необычно, все тянуло на такие имена как Виолета, Алина, Мирослава, Вероника (мужские даже не рассматривались!), но наш папа просто НАСТАИВАЛ, чтоб имя было русским и никаких там.........и понятно, чтоб созвучно и с фамилией и с отчеством.Отчество у нас Игоревна (тоже не любое имя подойдет), а вот с фамилией вроде как проще и легче казалось бы, ан нет.Мужу очень хотелось назвать дочу Ариной (да и мне понравилось красивое и редкое имя), но фамилия Маринина................Арина Маринина (как выразился муж "...на дворе дрова....."короче ......)И мучались мы мучались, и списки составляли, и благополучно все имена там вычеркивали, кроме одного Александра-нравилось нам обоим, но вопрос решили оставить на потом (папа у нас тоже суеверный очень), а вдруг таки мальчик там в животике, а мы вот так при нем перебираем девичьи имена бесстыдно.......короче для порядку выбрали одно муж.имя (даже и не помню какое) и стали ждать.При чем интересно, что Маська могла ножками топать, толкаться в животике, но как только я спрашивала ее!!!! как тебя назвать? и начинала перечислять имена (думаю, ну вдруг хоть на какое отзовется!? :roll: ), тут же все в животике стихало как минимум на мин.40!!!!!Проверено не один раз!!!!Поэтому мы прекратили "пытки" и себя, и дитеныша.А когда в родзале на первой минуте пребывания Масяни "снаружи" папа взглянул на дочу , то тут же сказал, что дочу звть Александрой!!!!!
Про нас даже стишки есть:
"....Стали думать и гадать
Как нам доченьку назвать.
Папа все решил и точка
Александрой будет дочка!"
У меня стали круглыми глаза :shock: , а меня спросить, но папа ответил, что ребенок родился-ему нужно имя, да и посмотри на нее-это ж наша Сашуля!!!!!Так и растет теперь у нас Александра Маринина!!!!! :wink: (это нам бабушка указала на "совпадения", когда папа позвонил ей прямо из родзала) :roll: :wink:
А старшего очень хотелось назвать именем, чтоб ни укого больше............Владиков теперь!!!! у нас в классе 3!!!!!!(среди 11 чел!)Но мне все равно очень нравится!

Екатерина

Сообщение Екатерина » Ср ноя 02, 2005 21:58

Нам тоже добрая узистка просто так сказала - " у мальчика-то Вашего, смотрите, вот сердечко и тп." Я пока осознавала, что у нас будет мальчик, а не девочка ( я вообще со страхом думала - что же с этими мальчиками делать-то, сказалось наличие сестры и отсутствие контактов с младенцами мужского пола), муж радовался и рассматривал мониторс врачом.
Звали мы его карапузиком. А потом решили придумать по два-три имени и "расколоться" после родов. Но произошло это раньше. Оказалось, что среди трех имен у меня иу мцжа совплао "Михаил". Причем раньше я никогда не думала об этом имени :shock:
Так стал наш карапузик Мишуткой. Причем сходство замечают все с именем - ребенок такой крупный и щекастый и т.п :wink:
Донна, Мишутка скорее даже не усидчивый, а такой как медвежонок - напроломидущий и сам себе на уме :)

Донна

Сообщение Донна » Ср ноя 02, 2005 22:29

Екатерина, у меня деда звали Михаилом (царство ему небесное). Чудесный был человек, легкий, светлый, ну не знаю, как сказать... замечательный просто... Имя мне очень нравится, но моему ребенку не подошло абсолютно - типаж не тот :), дитё поджарое такое, не на медвежонка, а на смесь жеребенка и петушка похожее :).
У вас на аватарке просто чудо: настоящий Миша - пухленький, веселый и, действительно, себе на уме :):):) - хитренько так улыбается. Совершенно точно попали с именем, ИМХО.

добавлено спустя 13 минут:

Мне всегда очень прикольно говорить по-украински:
МышкО (это примерно как "Мишка" по-русски), Мыхайло
СашкО, ГрыцькО, ПавлО и т.п.
Что очень раздражает - н зачем ПЕРЕВОДИТЬ ИМЕНА? Если я называю ребенка русским именем Александр, зачем переводить и писать в документах Олександр? Аналогично Михайло, Микита, Данило и т.д. Ведь если я назову (вот вдруг бзик у меня такой) дитё экзотическим именем, к примеру, муж у меня пуэрториканец :) и захочет, чтоб звали сына Альберто-Хуан-Карлос, не станут же в паспорте писать Альберт-Иван-Карл, и Жанну не переводят как Иванну? почему к русскому языку такое неуважение? ой, чего-то я разошлась, это проблемы госудасртвеннго масштаба... Особенно бесит, когда имя выкручивается до неузнаваемости и изменяестя первая буква - когда пишешь инициалы, неудобно страшно :(. Хорошо хоть фамилии пока не переводят, но уже почти и до этого дошли .
Девочки, кто из Белоруссии, а у вас как с гос.языком? :) :)

Dasha

Сообщение Dasha » Ср ноя 02, 2005 23:19

Донна писал(а):Девочки, кто из Белоруссии, а у вас как с гос.языком? :) :)

А у нас забавно :)
У нас официально билингвизм, но на самом деле скорее русский государственный, а белорусский на вторых ролях. А президент вообще ни на каком не умеет разговаривать :mrgreen: :mrgreen:

добавлено спустя 53 секунды:

Имена... кажется, не переводятся - если нет желания у владельца имени :)
Впрочем, люди вспоминают наши старые имена - но, к сожалению, не слишком часто.
Я вот раньше думала, что обязательно дам ребенку какое-нибудь такое имя - но я же тогда не знала, что у ребенка будет отчество Арманович :D Так что старые белорусские имена отпали сами собой - не хотелось нелепых сочетаний, типа "Генрих Боровик" или "Диана Цыбуля" (училась у нас в школе такая)

Женя П

Сообщение Женя П » Ср ноя 02, 2005 23:26

Знаете, как у меня в паспорте имя звучит?
Вот -- Yauheniya.
У нас берется имя Евгения, переписывается па беларуску -- Яугения, а потом транслитируется латиницей.
Зато с таким именем меня даже интерпол не найдет... :D

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Ср ноя 02, 2005 23:29

Женя П,
Зато с таким именем меня даже интерпол не найдет...
Гы!!! Это точно.
А еще интересный момент - имена, которые дают при крещении.
Вот Яна у меня, например, записана Иоанна. Ну это еще куда ни шло.
А племянница - Заряна. Так Александрой записали :shock: .

Allusя

Сообщение Allusя » Чт ноя 03, 2005 00:07

Э вот у меня дите Alissa Andrayvic, там над ц еще галочка :lol: . Вот вам и русско - украинский закон, по закону ваши дети должны в метрики записыватся с отчеством, и все. и плевать что детям жить тут. и у папы имя Андрей перевели так, что язык сломаешь. Да еще мы все с разными фамилиями. Вначале у мужа был перевод фамилии на французский, а через 5 лет при смене паспорта перевели на английский. Вот и ходит он у наас двуфамильный :lol: , все документы то на старой фамилии, а у дочи фамилия новая :lol: , а у меня вообще девичья, потому что смена паспорта - таакой гиморой.

Gritat

Сообщение Gritat » Чт ноя 03, 2005 09:28

А при несоответствии фамилии в документах можно даже наследства лишиться, даже были случаи, когда буква ё была записана как е, и документ признавался недействительным. Я бы, наверное, не разрешила переводить имя. Но с моим загвоздка в мягком знаке (Татьяна), вот и пишут кто через i кто через y.
Allusя, зато у ваше дочи такое имя торжественное получилось, с галочкой-то :) ,только непонятно - она же должна быть вроде Andrayvna?

Allusя

Сообщение Allusя » Чт ноя 03, 2005 09:44

Gritat, a u nas папа с перепугу когда записывал забыл как пишется его имя в виде женского отчества, уже поменяли :lol: :lol:

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Чт ноя 03, 2005 10:01

У нас насчет женского имени разногласий не было -- Настя. Правда, мне еще нравилось Полина -- мама сказала, поля. Отпало. Алина - -но прочитала в тайне имени, что девочки с таким именем растут в семье с одним родителем. Тоже отпало. :lol:
А если бы был мальчик -- или Александр или Андрей. Хотя я очень бы хотела назвать Иван -- как дедушку моего, но тут :shock: массовое противостояние был бы...

Нуся

Сообщение Нуся » Чт ноя 03, 2005 15:46

У нас во время беременности была заготовка на мальчика - Кирилл. Для девочки заготовки не было, так как мы оба хотели мальчика, и решили, что для девочки будем придумывать в последний момент :D :D

И тут начинается самое интересное...
Сын родился 19 декабря - день Святого Николая. Весь медперсонал в роддоме не спрашивая меня стал называть мальчика Коленькой :D
Я была в шоке :shock: (если честно, то до этого дня я просто не знала о существования такого дня, а тем более о том, что это большой праздник) :oops:
Свекровь жутко обрадовалась и тоже приходя ко мне в роддом передавала привет Николаше...
Да простят меня все Николаи, но НЕ нравится мне это имя!
Я упорно называла малыша Кириллом :) Муж меня поддерживал :)
Приехали мы домой, свекровь продолжала настаивать на Николае, моя мама тоже (ее отец Николай Николаевич - к тому же мой любимый дедушка), а мы с мужем решили по быстрому малыша зарегистрировать и побежали в ЗАГС.

А в ЗАГСе нас поджидал сюрприз в виде перевода имени Кирилл на украиский язык - по украински это выглядит так - КЫРЫЛО :shock:

Времени на обдумывание было мало... приближались новогодние праздники, во время которых ЗАГС не работает... а дома две бабушки, жаждущие официальной возможности назвать внука Николаем...

В коридоре ЗАГСа мы с мужем начинаем судорожно вспоминать мужские имена, звучащие одинаково на русском и украинском (а заодно и на прочих европейских языках). На букву А нам попадается имя АНТОН - и мы недолго думая пишем его в заявлении :D :D

И последнее. Когда Антона крестили - оказалось что по святцам, после Николая Чудотворца, на следующий день - 20 декабря - именины Антона :)

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Пт ноя 04, 2005 11:00

А как моя родилась - -где-то рядом был день святой Наталиь. И мне все (многие) говорили -- Наталья будет. А я это имя (ну только не обижайтесь) не люблю. сразу вспоминаю -- Такая маленькая, а уже Наташа.

ЛЕНА ВИН

Сообщение ЛЕНА ВИН » Пт ноя 04, 2005 18:43

Наш Сереженька был киндер-сюрприз, до последнего дня не знала мальчик или девочка. От УЗИ увиливал, "Быстро плавает", "не видно" каждый раз говорил доктор. Очень хотелось девочку такую нежненькую, но где-то чувствовала, что будет мальчик.
Мне делали кесарево. И вот после его рождения, я была еще под наркозом, мужа пропустили ко мне и я помню он меня поздравлял "моя мамулечка", мальчик у нас. Муж у меня Саша, а я говорю "Ну что будет Сан Саныч?" А потом мама моя говорит доця поздравляю, ну что назовешь его Сережей, как папу(моего папу). И я согласилась, как во сне все было. Вот в память об моем отце, своем дедушке назвали Сережку. Наш Сергей Александрович. Или еще иногда с мужем шутя называем его "дядя Сережа" :P

CatCat

Сообщение CatCat » Пн ноя 07, 2005 14:43

А у нас было так. Старший - Денис - от первого брака. Мы тогда с мужем с самого начала знали, что будет мальчик - на узи при диагностике беременности (ок. 8 недель) врач сказала: "Ой, какой лягушонок! :D ", а на поздних сроках было совсем четко видно. С именем определиться никак не могли. Малыша назвали аж на 21 день! :oops: Исходили из того, что с именем ни у кого из членов семьи не должно возникать негативных ассоциаций. Я хотела Диму или Яна. Дима отпал (так звали мою первую любовь, он потом умер, а в честь умерших как-то не хотелось). Против Яна были все - мол, еврейское имя, потом проблемы будут... (не знаю, еврейское или нет...). Когда дошли до Дениса, то и оказалось, что у всех только положительные ассоциации.
Со вторым малышом тоже сразу было ясно что будет мальчик. Мы начали перебирать имена. К тому времени я уже несколько лет, думая, что если будет второй ребенок - сыночек - то очень хотела Марка. Муж и я недели две перебирали, я о Марке помалкивала, хотела выдать под конец. И тут однажды, как сейчас помню, мы ехали вместе на работу, муж робко так тихонько говорит: а что, ну, вот, есть еще и такое имя, хорошее вроде, у меня, мол, когда я работал в Португалии был хороший приятель из местных - Марк. Я аж завизжала от восторга! Правда, все близкие, когда мы им сообщили, были в тихой панике, однако, никто не высказался. Так мы в животике уже и звали малыша - Марчик, Маричек. Когда в загсе регестрировали, то на заявлении приписали, что и в украинском варианте будет МАРК, иначе был бы - МАРКО.
Теперь мы с супругом "пассивно планируем" :wink: девочку. Имя не обсуждается - муж сказал, что будет только Аурика. И точка. Откуда такая любовь к этому имени? Муж белорус, никого знакомых, вроде, с таким именем нет. Не знаю даже. Но в разговорах на тему будущих детей речь идет только об Аурике ("ну что, дорогая, пошли делать Аурику?" :wink: :oops: или "не отдавай эти вещички Марчика - будут еще Аурике в самый раз" :lol: ).
Итак мы имеем: старший у нас - Захаров Денис Григорьевич, младший - Ващенчук Марк Витальевич, а доця будет (если всё-таки наши попытки увенчаются успехом) - Ващенчук Аурика Витальевна.
Кстати, Донна, когда мы с Марчиком гуляем, у нас есть аж два приятеля Мишеньки. Я тоже думала - редкое имя :D
Ой, вспомнила. У меня еще была девушка знакомая, её звали Клеопатра. А фамилия - Ковбаса. Именно так КоВбаса! :mrgreen:
А у Дениса в классе есть девочка Николь (правда, фамилию никак не запомню - она новенькая). И с нами на прогулке гуляет девочка - Ванесса.
Еще у одного моего знакомого жену зовут Иллюлилиана! :roll: (кратко - Лиана). Там долгая история с называнием, это сочетание пожеланий мамы и папы. Жену моего шефа зовут Лучия. Отчество - Ивановна...

Dasha

Сообщение Dasha » Пн ноя 07, 2005 16:18

CatCat, ну и экзотику вы тут перечислили! Мне пока такие имена, как Клепатра, попадались только в древней истории...

А имя Ян - какое же оно еврейское? То есть может у евреев тоже встречается, но вообще - типичное для западных славян: белорусов, поляков, чехов... Ян, Янка, Янек... (тот же Иван, по сути). Мне очень нравится, я раньше даже думала так сына назвать - когда еще не знала, что будет он по отчеству Арманович. И для девочки Яна - очень хорошее имя...

CatCat

Сообщение CatCat » Пн ноя 07, 2005 16:28

Да, Dasha, я тоже доказывала, что Ян - славянское имя. Там у чехов, кажется, Ян Гуска был, и еще кто-то... Но эти аргументы не произвели должного действия. Наверное, после Аурики уж точно будет Ян. Или Аурику назовем иначе! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: А Ратмир - супер имя. Я уже давно обратила внимание на Вашу линеечку :D
А еще у меня есть аж 3 знакомые девушки с именем Виталия. Тоже красиво.

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Пн ноя 07, 2005 16:57

Екатерина,
Мишутка скорее даже не усидчивый, а такой как медвежонок - напроломидущий и сам себе на уме.

Согласна полностью :-)
Мы подтверждаем свое имя, весим 12 500 в свои неполные семь месяцев. Очень любим ползать напролом через подушки, и вообще мы веселые :-)
Подбирали имя основательно. Чтобы хорошо сочеталось и с отчеством Юрьевич :wink: Посмотрим, какой поэт из него получится :-)
Хотелось назвать нормальным русским именем. Но как оказалось русских имен не так и много... Ярославы и Ярополки как-то не особенно были по душе.
Иван - и то староеврейское имя, как, впрочем, и Михаил.
То что у нас будет мальчик знали с самого начала.

добавлено спустя 5 минут:

CatCat, а, вообще, Ян - тоже староеврейское имя. Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться Но так как "староеврейское", то можно считать, что наше, так как "старые евреи" где только не жили :wink:

Dasha

Сообщение Dasha » Пн ноя 07, 2005 17:25

CatCat, да я и вообще не понимаю, почему еврейское имя должно создавать какие-то проблемы.. (какие проблемы? :shock: )

И, кстати, я знаю несколько Мариков - и все они евреи!! :lol: :lol:

Вернуться в «Всякая всячина»