Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Роды с мужем

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Пт ноя 16, 2007 19:29

Nastasia писал(а):Так что с третьим ребенком даже вопроса не возникало,

Nastasia писал(а):больше! никогда! ни разу! в жизни! не буду! рожать!

ТО есть вы поменяли свое мнение? :wink:
Nastasia писал(а):с любопытством несостоявшегося акушера заглядывал "туда".

У меня, наверное, отношения с мужем иные или я слишком старомодная, но мне бы это было диковато!

Nastasia

Сообщение Nastasia » Пт ноя 16, 2007 20:10

Віра писал(а):ТО есть вы поменяли свое мнение?

Оно само поменялoсь. Три раза рожала, и все три раза клялась себе, что в последний раз. :giggle: Хотя теперь и вправду в последний.

Віра писал(а):
Nastasia писал(а):с любопытством несостоявшегося акушера заглядывал "туда".

У меня, наверное, отношения с мужем иные или я слишком старомодная, но мне бы это было диковато!

Когда-то мне тоже было диковато. Казалось: чтоб он меня в неприглядном виде узрел - ни за что, и вообще в женщине должна быть загадка.
А потом из "загадочного" существа зя годы я превратилась в верную боевую подругу, в неприглядном виде мы друг друга видели не раз, плюс вместе через всякое пришлось пройти (то же выживание на чужбине в первые год-полтора).
Первого-то ребенка я рожала без мужа, во всей красе он меня не видел, но по возвращении из роддома невыспанная, всклокоченная, в растянутой футболке и закаканных деткой штанах, с кусками капустных листьев внутри застиранного лифчика, абсолютно невменяемая с недосыпа и мастита, оглохшая от детского плача, я выглядела еще более неромантично, чем в процессе родов.
Дело не в старомодности, а в общетвенном мнении. Тут, где я сейчас живу, без мужа рожать не принято, и постепенно проникаешься местной идеологией

Муся
помощник модератора
Благодарил (а): 34 раза

Сообщение Муся » Сб дек 01, 2007 14:58

Надо рожать с мужем! Сначала тоже стеснялась. Его даже образцово-показательно просили выйти в коридор на время осмотров. Но когда действительно пошла жара, и мне, и врачам было глубоеко параллельно кто и что там видит. Мое глубокое убеждение, что такое взаимопонимание у мужа с доцей благодаря совместным родам и первой ночи проведенной вместе, когда я встать не могла, а муж вынужден был и мыть доцю, и развлекать, и менять памперсы!

lana!

Сообщение lana! » Ср дек 05, 2007 10:17

разумная,
разумная писал(а):Надо чтобы муж РОЖАЛ ВМЕСТЕ. по другому быть не может, если это по другому, если он не был с тобой и малышом каждый твой вздох, каждый твой ах, это не совмесные роды -
это, типа, я мимо проходил, заглянул посмотреть.

давайте не будем настолько категоричными...У меня одноклассники учась в мединституте- падали в обмороки , находясь на родах...Каждому свое...Я лично считаю это зрелище малоприятным, если не сказать больше..

Наталья Попова

Сообщение Наталья Попова » Ср дек 05, 2007 10:37

Абсолютно и полностью согласна с разумной. Мы рожали вместе (кстати, никогда не задумывалась, как мы это называем "рожали вместе"). Муж практически сразу, как узнал о беремнности, сказал, что будет со мной, если я захочу. Я очень хотела, т.к. рядом с ним всегда чувствую себя уверенней. До самого дня Х мы оба оставляли за собой право выйти или попросить выйти на время непосредственно рождения. На деле же ни один из нас об этом не задумался. Мы оба были заняты делом. Муж мне действительно очень помог.
Уже после рождения сына те из родных и знакомых, кто не понимал нашего решения (кстати, мы об этом особо не распространялись) приводили свой последний довод: тебе (мужу) будет/было не интересно забирать их из роддома, ты уже виджел малыша (совершенно дурацкое замечание!). На это мой муж с гордостью отвечал: "Я видел, как он родился!"
Прошло почти три месяца, наши отношения никак не изменились, включая интимную сферу. Муж в сыне души не чает. У меня даже появилась фразочка:"с таким папой бабушки не нужны"
На мой взгляд для совместных родов необходимы следующие условия:
1. Трезвый подход к вопоосу
2. Обоюдное желание
3. Доверие
4. Совместная подготовка к родам

Nora

Сообщение Nora » Ср дек 05, 2007 14:08

Выскажусь исключительно для статистики: рожали вместе. В моем случае, это было идеальное решение. Через 2 недели после родов спросила: ну как, за вторым если соберемся, пойдешь со мной? сказал: конечно! Что за вопрос?! :mrgreen:

Віра

Сообщение Віра » Ср дек 05, 2007 17:08

разумная писал(а):Получается, ребеночка заделать мы здоровы, а помочь жене - мы в кусты.

Зачем так резко? "Заделывают" то вместе и решать тоже вместе. Но последнее слово должно быть, ИМХО, за женщиной.
разумная писал(а):я говорила непосредственно о тех женщинах, которые не хотят, чтобы муж там был, то есть решают за них

Ну я к этим женщинам отношусь, которые решали за мужа. И что из этого? И что, к моим желаниям не надо прислушиваться? Муж, кстати, был не против, но я была категорически против. Ну не хотела. Я считала, и до сих пор считаю, что ему там делать нечего.

mamaSvetka

Сообщение mamaSvetka » Ср дек 05, 2007 20:05

разумная, 5 баллов! :Bravo:
я поняла из этой дискуссии, что, есть надежда, лет через 10 вопрос "вместе или нет" отпадет сам собой, поскольку количество совместных родов неуклонно растет.

RENA

Сообщение RENA » Ср дек 05, 2007 21:58

mamaSvetka, однако, недавно смотрела передачу про совместные роды, брали интервью на улице у мужичков-были ли они на родах и хотят ли. Ни один не попался. Никто не рожал и не хотел бы. Во как!
мой сразу же сказал - будем вместе, я в себе уверен :)

Муся
помощник модератора

Сообщение Муся » Ср дек 05, 2007 22:23

mamaSvetka писал(а):я поняла из этой дискуссии, что, есть надежда, лет через 10 вопрос "вместе или нет" отпадет сам собой, поскольку количество совместных родов неуклонно растет.
Эт вряд ли оно то конечно растёт, но когда мой муж рассказал своим друзьям, что мы рожали вместе НИ ОДИН не поддержал. Все-таки большинство мужчин КАТЕГОРИЧЕСКИ не приемлют совместные роды. А жаль! Очень помогает, повторюсь...

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Lilia » Чт дек 06, 2007 09:59

Віра писал(а):Муж, кстати, был не против, но я была категорически против.

Вот и у нас та же история. Хотя я была может не категорически против и мой муж не из тех, кто падает в обморок, просто я объясняла свои "против" тем, что во-первых, для этого должны быть соответствующие условия (может сейчас это во всех роддомах, а тогда в том роддоме, где я хотела рожать и с той акушеркой, этих условий не было), во-вторых, одного желания мужа, я считаю, мало. Нужно не просто желание побыть там вместе, посмотреть на процесс, нужно УЧАСТИЕ, а для этого, я считаю, он был просто обязан пройти соответствующие курсы подготовки, или хотя бы почитать соответствующую литературу на эту тему, а он отказался, типа а чего я здесь не знаю, а что тут такого... С таким отношением к родам, я посчитала, что ему там делать нечего. Ради споритвного интереса его присутствие мне не нужно.

Віра

Сообщение Віра » Чт дек 06, 2007 11:10

разумная писал(а):Віра, простите, а зачем тогда Вы на этой теме?

разумная, уже ухожу, не сердитесь! :wink: Вот только вякну напоследок :roll:
Lilia, в том роддоме, где я рожала Назара, теперь есть условия. Там при роддоме есть курсы для пар, которые готовятся к семейным родам, им все рассказывают, показывают, учат, словом. От мужа для присутствия требуется флюрка и мазок из носа на стафилокок. И все, впред, дерзайте. В роддоме есть 1 семейный родзал.

Sirena

Сообщение Sirena » Чт дек 06, 2007 12:09

разумная, а вы разве можете сравнивать роды с мужем и роды без оного? Откуда эта категоричность?
разумная писал(а):если это по другому, если он не был с тобой и малышом каждый твой вздох, каждый твой ах, это не совмесные роды -
это, типа, я мимо проходил, заглянул посмотреть.

Ну вот мой на родах был со мной , но отнюдь не каждый вздох, и не каждый "ах" - потому что надо было и о старших позаботиться - и что? Объявить ему теперь, что это он "мимо проходил"?
Но если кто-то действительно верит, что факт совместных родов является определяющим в любви мужчины к ребенку - пусть верит... У нас по-другому, видно, мужчина неправильный :roll:

lana!

Сообщение lana! » Чт дек 06, 2007 12:16

Sirena писал(а):У нас по-другому, видно, мужчина неправильный

ппкс :) :) :) :) :)

Janny
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Janny » Чт дек 06, 2007 13:33

Sirena писал(а): У нас по-другому, видно, мужчина неправильный

и у нас по-другому. Ждал под окнами роддома... Сегодня скажу ему, что он плохой и неправильный папа и муж, потому что "мимо проходил" :lol:

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Чт дек 06, 2007 14:12

разумная писал(а):Девчонки! (мальчишки?) я одного не пойму - получается, что заниматься сексом, стирать его трусы, выбрасывать свои прокладки в ведро, держать его голову над тазиком, когда у мужа отравление (похмелюга, грипп, растройство желудка) и прочие подробности, которые называются семейной (совместной) жизнью вы тоже стесняетесь???

ну, сексом заниматься - это удовольствие, трусы его машинка стирает, а не я, прокладки я предварительно заворачиваю, прежде чем в ведро кидать (самой то смотреть неприятно :lol: ) , голову он с месяца сам держит и над тазиком и вообще :mrgreen: так что не вижу связи 8)
Если для меня совместные роды неприемлемы, это не значит, что он " в кусты" или "мимо проходил". У всех свои взгляды :) для меня это сродни взять мужа к стоматологу, ведь рот он мой тоже видел и целовался и минута трудная :crazy: а врач ему будет говорить, посмотрите, вот здесь у Вашей жены кариес, сейчас будем ставить пломбу, ну как подержите ей ротик открытым :mrgreen:
Предвижу вопрос о нахождении меня в этой теме, отвечаю - для альтернативного мнения :) Ни в коем случае не хочу сказать, что рожать с мужем плохо или он после этого какой-то нетакой муж :lol: это право каждого самостоятельно выбрать рожать с мужем или без.

Sirena

Сообщение Sirena » Чт дек 06, 2007 14:25

Юля-СПб писал(а):сексом заниматься - это удовольствие, трусы его машинка стирает, а не я, прокладки я предварительно заворачиваю, прежде чем в ведро кидать (самой то смотреть неприятно ) , голову он с месяца сам держит и над тазиком и вообще

Один в один :)
Юля-СПб писал(а):Предвижу вопрос о нахождении меня в этой теме

Да,разумная,кстати, по поводу мнений и у меня мысль есть - людей, которые пробовали обе опции в родах ( с папой и без), не так уж и много - так что, всем остальным молчать, что ли?

Кэри

Сообщение Кэри » Чт дек 06, 2007 17:11

разумная писал(а):Надо чтобы муж РОЖАЛ ВМЕСТЕ.

кому надо? Вам надо, чтоб все рожали вместе? зачем? :shock: кому надо - те и вместе, кому не надо - ждут за дверью..

разумная писал(а):Моя личная история проста как валенок

ну вот...это ваша ЛИЧНАЯ история, какое отношение ко всем она имеет?.......

разумная писал(а):я говорила непосредственно о тех женщинах, которые не хотят, чтобы муж там был

ну, это их право...не хотят, значит им так комфортнее. Или вы хотели, чтоб женщина, у которой самый ответственный момент в жизни - роды, делала так, как ей будет некомфортно? Все-таки думаю, решают двое, но решающее слово за женщиной.

мы с мужем хотели рожать вместе. Согласился он незадолго перед родами, а так все отказывался. Я не настаивала сильно, но обрадывалась. Потом, когда начались роды, я помню, он хотел быть со мной, но я четко понимала - мне этого сегодня не надо! Ну вот поняла я это. Могла его позвать, он бы тут же приехал..но...
Второй раз мечтаю рожать с мужем, но как получится - не знаю, загадывать не буду, но сделаю так, как будет лучше мне!

добавлено спустя 4 минуты:

разумная писал(а): простите, а зачем тогда Вы на этой теме?

ну, эта тема для всех, кому есть что сказать по поводу родов с мужем. Зря вы так.

добавлено спустя 3 минуты:

Юля-СПб писал(а):ну, сексом заниматься - это удовольствие, трусы его машинка стирает, а не я, прокладки я предварительно заворачиваю, прежде чем в ведро кидать (самой то смотреть неприятно ) , голову он с месяца сам держит и над тазиком и вообще

:mrgreen: :mrgreen:

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Чт дек 06, 2007 19:41

Юля-СПб, умница, как всегда не в бровь, а в глаз! :D Полностью согласна! :D Мне вот тоже на родах муж не нужен был, у него свои цели и задачи были в это время

IreneM

Сообщение IreneM » Пт дек 07, 2007 08:23

А мне очень понравилось с мужем рожать. Не, знаю, может мне повезло, а может дородовая подготовка сказалась, но было почти не больно, и относительно быстро. Я даже поморщиться не успела. И на родах была атмосфера праздника! В перерывах между схватками шутили, смеялись, обнимались. Вот такие мы дурачки, наверное.
:fool: :roll:
Только на потужной период я настоятельно попросила любимого удалиться. На всякий пожарный :roll:
Смотрю сейчас на фотки прямо из родзала, сразу после родов. Ничего такого ужасного. У меня вид, как после хорошей работы в тренажерном зале - уставшая, но довольная. Только прическа несколько растрепанная. :P
А с мужем отношения стали более нежными. И на сексе нисколько не сказалось. Еле-еле дотерпели 2 недели после родов. :oops:

osina

Сообщение osina » Пт дек 07, 2007 13:19

Илюшка_Ванюшка писал(а):и у нас по-другому. Ждал под окнами роддома... Сегодня скажу ему, что он плохой и неправильный папа и муж, потому что "мимо проходил"

Ой, а у нас даже и не под окнами ждал, с дочкой - на работе, а с сыном - никто даже не знал, что я рожаю, так как я заранее в роддом легла, а зарожала ночью, ну и что теперь - перебудить всех. Я отношусь к тем людям, которым когда болеешь или больно сильно - самое главное чтобы никто не трогал, ну не нужно мне спинку массировать и утешать. Самое главное, что мой врач рядом и что помогает, а не делает лишних движений.

Юля-СПб писал(а): голову он с месяца сам держит и над тазиком и вообще так что не вижу связи

:lol: :lol: :lol:
:Bravo: :Bravo: :Bravo:
Ржу, нимагу!!!!!!!!!!!! Пять баллов! :good:

Ирина Кирей

Сообщение Ирина Кирей » Пт дек 07, 2007 14:00

Рожала с мужем и очень этому рада. Мне было легче уже от того, что он просто рядом. Ну и массаж хорошо отвлекал на схватках. Когда я была беременная, муж отказывался идти со мной на роды - он не знал, что ему там делать и боялся, что ему плохо станет. Уговорила походить на курсы подготовки к родам, там научили делать массаж, показали фильм о родах. Муж понял, чем именно он может помочь и что ничего страшного нет. Сказал, что второго тоже вместе рожать будем.

mamaSvetka

Сообщение mamaSvetka » Пт дек 07, 2007 15:15

дело ведь не в трусах и тазиках. здесь вы, девушки, цепляетесь к словам, упуская суть. дело в том, что муж с женой видят друг друга в разных ситуациях и не всегда в лучшем виде. Поэтому для меня аргумент:"он меня увидит такой" - звучит неубедительно.
вопрос вот какой: из тех, кто вместе рожал, кто-нибудь пожалел об этом? сказал: больше никогда?
рожалось всем с мужем хорошо, никакого негатива я не вычитала, сплошной ПАЗИТИФФ :)
я в восторге от совместных родов, и не представляю, как это - без мужа, в окружении чужих людей, равно как и он не представляет, как его ребенок появится на свет без него.
Кэри, на мой взгляд, вы не правы. здесь все рассказывают свои истории, и каждый делает выводы для себя, на то он и форум.

Gritat

Сообщение Gritat » Пт дек 07, 2007 16:17

Кэри писал(а):Вам надо, чтоб все рожали вместе?

по-моему, тут Кэри очень даже права :) Родили вы вместе - молодцы, мы раздельно, но тоже родили - и не ощущаем себя ущербнее :wink:
mamaSvetka писал(а):здесь все рассказывают свои истории, и каждый делает выводы для себя

некоторые делают их уже для всех :wink:

mamaSvetka писал(а):рожалось всем с мужем хорошо

мне кажется, большинство женщин, для которых присутствие мужа на родах - принципиальный вопрос, это такая особая порода что ли, психотип. К этому непременно прицепятся хождение на курсы и как там было здорово, слова "вкусное молочко и побольше", "непередаваемый восторг" на родильном столе и т.п. Менее восторженные, более циничные и прагматичные барышни обходятся без этих дамских штучек. Поверьте, спокойно обходятся.

Кэри

Сообщение Кэри » Пт дек 07, 2007 16:26

mamaSvetka писал(а):на мой взгляд, вы не правы. здесь все рассказывают свои истории, и каждый делает выводы для себя, на то он и форум.

а в чем не права-то? :roll:
я не против историй, я против категоричности. Вы меня не поняли. Роды с мужем или без - дело сугубо индивидуальное, и говорить, что все должны рожать вместе и именно так, как написала Разумная (каждый ах и т.д.) не стОит, потому что здесь у каждого своя история, и каждый для себя - прав!

IreneM

Сообщение IreneM » Пт дек 07, 2007 16:30

Знаете, Gritat, я всегда себя относила к
Gritat писал(а):более циничные и прагматичные барышни
, но вместе с мужем у меня-таки и был
Gritat писал(а):"непередаваемый восторг"
.

Пожалуй, за всю мою более, чем 30-ти летнюю жизнь впервые.
:good:
Старею наверное, делаюсь "восторженной дамочкой".... 8) :D

Кэри

Сообщение Кэри » Пт дек 07, 2007 16:50

IreneM писал(а):но вместе с мужем у меня-таки и был
Gritat писал(а):
"непередаваемый восторг

а у меня без мужа он был! :wink: но не потому, что мужа небыло, а потому, что просто был! Думаю, он был бы и в том и другой случае. Все индивидуально..

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Пт дек 07, 2007 16:51

Девочки, у меня совсем к вам очень банальное и хорошо предсказуемое предложение перестать переходить на личности и не превращать тему в базар. :pardon:
Модератор.

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Lilia » Сб дек 08, 2007 13:50

Кэри писал(а):а у меня без мужа он был!

И у меня! Дело здесь, как мне кажется не в муже и не в совместности. Просто все мы очень разные. Одним комфортно (легче, смелее, нужное подчеркнуть) так, другим иначе. Что я могу сказать о себе, так это то, что в такие вот очень важные жизненные моменты, мне абсолютно не нужен никто, скажем даже другой, кто угодно, мог бы просто мешать, и я бы всего этого не почувствовала. Просто я такая, что в моменты счастья ни в ком не нуждаюсь. Но быть может другие люди хотят сразу же поделиться этим счастьем с близким человеком? Их тоже можно понять. :impl:

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Сб дек 08, 2007 15:10

Муж тут подсказывает: главное, чтоб муж присутствовал при зачатии :mrgreen:

Janny
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Janny » Сб дек 08, 2007 15:20

Юля-СПб писал(а): главное, чтоб муж присутствовал при зачатии

:lol: :lol: :lol: Мужу 5 балов! :good:

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Пт дек 21, 2007 21:25

Я вот почитала эту темку и хочу спросить: а почему большинство женщин думают о том, что присутствие на родах даст им? а если задаться вопросом, что это даст папам?
я помню свое потрясение при впервые увиденных родах (в студенчестве) - ни с чем не сравнимое ощущение! И очень хотела, чтобы мой муж (далеко не медик) испытал то же самое, только с ЕГО ребенком. Он мне сказал прямо - идти на роды не хочу, но пойду, раз ты так просишь. Я тоже сразу знала, что МНЕ лично он там не поможет ничем (больно-то мне), но также я знала, что совместные роды для него - это огромная душевная работа и изменению его отношения ко мне и по строительству оных с ребенком. Он стоял все роды рядом, на потужной период никуда не выходил и первым поздоровался с дочкой! С первой минуты он проникся реальным отцовским чувством, сейчас вообще не оторвешь от ребенка - и кормит, и целует, и играет, без подарков вообще домой не приходит. И, что знаменательно, говорит, что за вторым тоже пойдем только вместе. Я думаю, что заслуга совместных родов в этом есть. Чего и всем желаю!

Муся
помощник модератора

Сообщение Муся » Пт дек 21, 2007 21:50

sharik, респект! :friends:
И я того же мнения! :) Только не знала, какэто облечь в словесную форму.

КТАРА

Сообщение КТАРА » Пт дек 21, 2007 22:07

Кэри писал(а):большинство женщин, для которых присутствие мужа на родах - принципиальный вопрос, это такая особая порода что ли, психотип. К этому непременно прицепятся хождение на курсы и как там было здорово, слова "вкусное молочко и побольше", "непередаваемый восторг" на родильном столе и т.п

я настаивала на том, чтоб муж присутствовал на родах, при этом не ходила ни на какие курсы, непередаваемого восторга на родильном столе не было, сразу после того как родила у меня были жуткие судороги, меня оч сильно трясло и бил озноб. %)

если бы мужа не было, вряд ли все закончилось так быстро!!! один раз прикрикнул, что при потугах мало воздуха набираю, так я ТААААК поднатужилась, что мелкий сразу вылетел :Yahoo!: и при схватках отвлекал, а то так бы и пялилась в окно 9 часов :crazy:

NataliValeri

Сообщение NataliValeri » Пт дек 21, 2007 23:39

Вечер добрый, забрела в темку так сказать по делу : в роддоме, в который собираюсь-преветствуются роды с мужем/мамой /подругой..
Первые роды были давно, тогда даже совместное пребывание было не везде...вот я и в раздумьях, глубоких очень...
Сходила в "школу"-там так и сказали-уговаривате..короче проблем у меня %)

Машуля

Сообщение Машуля » Сб дек 22, 2007 00:55

А мы сразу решили, что только вдвоем, ешё со свадьбы запомнились наставления "Все делайте вместе". У нас это как-то даже и не обсуждалось, когда подруга задала вопрос одна ли я буду рожать, муж не дал мне ответить и ответил за меня, что только вдвоем. Чему я очень рада, все-таки это очень большая моральная поддержка - это во-первых, во-вторых папочка быстрее почувствует себя отцом, да и судя по отзывам - это действительно укрепляет семью.

sharik, очень хорошо написала, умничка, респект! Покажу твой пост всем подругам, которые агрессивно настроены против нашего решения.

latiffa
помощник модератора
Благодарил (а): 22 раза

Сообщение latiffa » Сб дек 22, 2007 10:48

sharik писал(а):Он стоял все роды рядом, на потужной период никуда не выходил и первым поздоровался с дочкой! С первой минуты он проникся реальным отцовским чувством, сейчас вообще не оторвешь от ребенка - и кормит, и целует, и играет,

только у нас первым поздоровался с сыном,так я их отношением немного завидую,т.к сынок от папы ни куда не отходит.Вот и сейчас тоже собираемся рожать вместе.

NataliValeri

Сообщение NataliValeri » Сб дек 22, 2007 11:21

Машуля, latiffa, по-хорошему вам завидую- вы молодцы!
Сама пока не решила , что и как..
Отлично понимаю, моральная поддержка...ну, не знаю :shock:

Sirena

Сообщение Sirena » Сб дек 22, 2007 11:30

NataliValeri, вот буквально вчера наткнулась - " В Израиле 98% мужчин принимают участие в родах ...Большинство мужчин признались,что роды стали для них весьма травматичным событием...По мнению врачей, мужчине следует вернуть право отказаться от присутствия при родах..."
Спросила своего - говорит, что несколько раз возникало сильное желание смыться :roll: (а всего-то родов было минут 30-40 :o , все остальное время он бегал в заботах о старших, о документах, забытые мной "таблетки от давления" искал )

Муся
помощник модератора

Сообщение Муся » Сб дек 22, 2007 11:44

NataliValeri писал(а):Отлично понимаю, моральная поддержка...ну, не знаю

Так она не только моральная. Еще и физическая! Я на сзхватках на муже висела. Хотя всякий там массаж поясницы и проч. только раздражали. Еще с врачом разговаривать, бегать его позвать, когда тебе совсем не до того. И самое главное, мне кажется. если б муж не присутствовал на родах, то он и подойти к ребенку боялся бы а так взаимопонимание у них!
sharik писал(а):С первой минуты он проникся реальным отцовским чувством, сейчас вообще не оторвешь от ребенка - и кормит, и целует, и играет, без подарков вообще домой не приходит. И, что знаменательно, говорит, что за вторым тоже пойдем только вместе. Я думаю, что заслуга совместных родов в этом есть.
Вот!

Елена36
Благодарил (а): 26 раз

Сообщение Елена36 » Сб дек 22, 2007 12:06

Юля-СПб писал(а):Муж тут подсказывает: главное, чтоб муж присутствовал при зачатии

Юля-СПб, это мне напомнило как когда-то я присутствовала на ДР одной девочки, которой исполнялось 12 лет. И вот говорят тост за папу и прибавляют:"... папа ведь тоже присутствовал при акте регистрации ребенка." А папа тут был тоже с юмором и говорит:"Для меня важнее, чтоб я при другом акте присутствовал." :wink:

NataliValeri

Сообщение NataliValeri » Сб дек 22, 2007 13:39

Девочки, спасибо за внимание...к моей достаточно страной проблеме...
Я очень давно с мужем живу...страшно сказать сколько(старые друзья не удивляютя, а новые знакомые в шоке :mrgreen: )
Поэтому, знаю человека, который со мной, достаточно хорошо.
Спросила у него, его мнение, сказал, что если мне это поможет-он готов...
Но я то знаю....что не очень то он готов, и принуждать не хочется ...
Я не готова, к такому обороту...думаю это возраст и воспитание..

Віра

Сообщение Віра » Сб дек 22, 2007 19:18

NataliValeri, ИМХО, слушай не то, что говорят вокруг, а себя. Хочешь ли ты этого? Ты мужа давно знаешь. Если ты считаешь, что он не готов, то 2 варианта: 1. Подготовить (может стоит литературу почитать ему, диски посмотреть на соответствующую тему, а там по его реакции увидишь, надо ли ему это). 2. Не настаивать (как говорят, главное, что при зачатии присутствовал). Удачи при принятии решения. :)

NataliValeri

Сообщение NataliValeri » Сб дек 22, 2007 19:23

Віра, спасибо за понимание..
:)

osina

Сообщение osina » Сб дек 22, 2007 19:57

Девочки, я вот о чем подумала. Я взрослая женщина, родившая двоих детей, не хотела бы присутствовать ни на чьих родах. Мне это тяжело морально, я даже телик выключаю, если там что-то такое показывают и только один раз просмотрела специальную видеокассету, для ознакомления так сказать.
Мне тяжело видеть мучающуюся от боли женщину, хотя она и занимается великим чудесным делом, но согласитесь, что это все же муки.
NataliValeri, мужу сложно отказать в поддержке, но готовы ли Вы полностью раскованно и естественно "мучаться", зная что за Вас переживает человек, который сильно любит, чуствует ответственность, который призван заботится и защищать, зная, что ему больно вместе с вами, а помочь и повлиять на ситуацию он вобщем-то не может.

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Пн дек 24, 2007 00:35

Девочки, щас расскажу. У меня муж всю беременность был согасен идти со мной на роды, помогать и встречать ребенкаи т.д. и т.п. Однако ж книги которые я ему рекомендовала почитать не читал (кроме Комаровского, ну да это к родам не относится), говорил - успеет. И когда врач сказала, что скорее всего будет кесарево - тоже все было в порядке. А сегодня мы сходили на УЗИ (проверить размер плода) и нам сказали, что плод нормального размера и можно рожать самим (!!!). Я обрадовалась, а он мне заявил, что пусть у нас все будет по старинке, что он будет разгуливать у роддома, а я рожать. Просто предательство какое-то. Я даже сказать ему ничего не смогла, слезы ручьем. И не могу успокоится.
Просто нефиг говорить что пойдет, а потом перед самым ответственным моментом в кусты (вокруг роддома). Вообще не хочу чтоб он к нам в роддом приходил. Сами мы родимся, раз его функция заключается только в зачатии и кружении вокруг роддома :evil:

Lili

Сообщение Lili » Пн дек 24, 2007 07:53

Zolotka, ну, ему ведь тоже страшно - он уже настроился на кесарево, а тут вдруг надо перестраиваться. И вообще, он ведь еще никогда не рожал :roll: Твое состояние понятно 100%, тем более беременная-гормонально-настабильная ;) я тоже реву по поводу и без... Не сердись на мужа, он испугался просто. Мужчины крови боятся, боли. Не сердись, правда, даже если он не передумает. Раньше оно было далеко, а теперь близко, бывает. Пусть все у вас будет хорошо. А мужа в роддом все-таки пусти, а? Как-никак папа ;)

Віра

Сообщение Віра » Пн дек 24, 2007 10:24

Zolotka, не сердитесь так на мужа. Я где-то слышала мнение, что муж считает себя виноватым в том, что женщина так мучается. Ведь это он зачал ребенка, а отдуваться за это женщине. Может, у вашего мужа подобные мысли? Пока далеко, то он был готов, а когда вот оно здесь рядом, то запаниковал.

Машуля

Сообщение Машуля » Пн дек 24, 2007 10:30

Zolotka,

А я бы не то, что в роддом, ещё и из дома выгнала, это предательство и вранье. Нельзя сначала слово дать, а потом забрать. Тоже мне сильный пол, крови они боятся, а детей делать не боятся?

Віра

Сообщение Віра » Пн дек 24, 2007 10:35

Машуля, ИМХО, не надо так круто. Зачем? :shock: Остыньте немного. Из дома выгнать и оставить ребенка без отца? Мудрое решение.

Вернуться в «Роды, роддом, здоровье мамы после родов и в период ГВ»