Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Анестезия при родах (не кесарево)

Пользовались ли вы каким-либо мед. препаратом для обезболивания при родах?

Да
90
48%
Нет
96
52%

Всего голосов: 186

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Ср янв 16, 2008 15:28

Ирина Кирей писал(а):Мне кололи но-шпу, но эффекта я не ощутила
- все правильно, но-шпа в родах делается с целью облегчить открытие шейки, т.е. по сути, от нее либо никак, либо больнее :)

Ирина Кирей

Сообщение Ирина Кирей » Ср янв 16, 2008 15:34

sharik, мне ее кололи уже на полном раскрытии, когда схватки были, а ребенок не опускался...

sharik

Сообщение sharik » Пн янв 21, 2008 10:15

Ирина Кирей писал(а):мне ее кололи уже на полном раскрытии, когда схватки были

Я задолбала этим вопросом всех знакомых акушеров, они сказали, что тогда не знают, зачем вам делали но-шпу :lol: . Мне прям даже интересно стало!

Елена_Стефания

Сообщение Елена_Стефания » Пн янв 21, 2008 15:23

Привет всем!
Я с вопросом, мне тоже что-то кололи, (куда не помню :oops: , не до того было) когда шли потуги, а шейка не раскрывалась, ребенок не опускался и уже прошло 7 часов как воды отошли. Единственное, что спросили, нет ли у меня аллергии на новокаин... Потом тужилась, схваток не чуствуя, только по команде акушерки.
Вот теперь уже год озадачиваюсь, что это было, т.е. что мне кололи?
Может кто-нить знает?

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Пн янв 21, 2008 15:45

Елена_Стефания, новокаиновую блокаду мне делали, когда промежность зашивали после эпизиотомии.

Елена_Стефания

Сообщение Елена_Стефания » Пн янв 21, 2008 17:34

Віра, так а мне получается раньше новокаин укололи, потому что тужилась я уже "нановокаиненная", а потом зашивали, и то и другое я не чувствовала.

sharik

Сообщение sharik » Пн янв 21, 2008 17:40

Елена_Стефания писал(а):Может кто-нить знает?

скорее всего вам делали новокаин внутривенно в качестве спазмолитика с целью ускорить открытие шейки, ИМХО.

Сабрина))

Сообщение Сабрина)) » Пн янв 21, 2008 20:49

Не вижу смысла в анастезии :roll:
Боль была конечно при схватках, но чтоб орать :shock: Силы надо беречь,а будешь орать, и не услышишь,что акушер говорит, а слушать надо внимательно :)
Я б орала от страха,если б врачу не доверяла.
Т.к. мая акушерка -лучшая из всего возможного в области-театр закатывать не стала. Да и неудобно как-то, и так у людей, роды принимающих, работа нервная, без моих криков.

sharik

Сообщение sharik » Пн янв 21, 2008 21:15

Мама Елисейки писал(а):Боль была конечно при схватках, но чтоб орать Силы надо беречь,а будешь орать, и не услышишь,что акушер говорит
- а мне наши наоборот сказали: "хочешь - ори!" Вот я и орала %) на схватках 10 часов кряду... Нормально, на потуги сил еще ого-го осталось! Теоретически, нельзя орать именно на потугах, там наоборот надо дыхалку задерживать, а на схватках - хоть на стену лезь! :crazy:

FIALKA

Сообщение FIALKA » Пн янв 21, 2008 21:26

Мама Елисейки писал(а):Не вижу смысла в анастезии
Боль была конечно при схватках, но чтоб орать Силы надо беречь,а будешь орать, и не услышишь,что акушер говорит, а слушать надо внимательно

Вот вот чего орать то,надо внимательно все слушать и делать как говорит акушерка. Я рожала без всякой анастезии,и шейку мне переодически открывали.между схваток,но ничего выдержала,хотя это как мне показалось.даже намного больнее чем сам процесс родов. :shock: .Очень просто много нехорошего про эпидуралку наслушалась,и твердо решили,что рожать буду "вживую"!!! В результате дочка родилась с весом 3600, и наложили 1 маленький шовчик , на 2 стежка , как врач сказала- для " косметической красоты" :)

sharik

Сообщение sharik » Пн янв 21, 2008 21:42

FIALKA писал(а):Вот вот чего орать то

FIALKA, вообще-то порог болевой чувствительности у всех разный. Кто-то говорит, что схватки чуть болезненнее месячных, а кто-то (типа меня), думает, что сейчас помрет от боли. Честно, на схватках я думала, что нереально пережить такую боль! Да и потуги, честно говоря, не лучше :bad: Так что вы и этот фактор со счетов не списывайте!

Віра

Сообщение Віра » Пн янв 21, 2008 21:46

Мама Елисейки писал(а):Не вижу смысла в анастезии

Мама Елисейки, хм, это как кому. У всех нас болевой порог разный. А если боль ОЧЕНЬ сильная, схватки идут долго, то именно для того, чтобы сохранить силы для потуг, делают анестезию.
Кстати, когда уже была в палате, спросила врача, как они выдерживают эти крики. Она сказала, что даже уже не замечают их, настолько привыкли.
Мама Елисейки писал(а):Силы надо беречь,а будешь орать, и не услышишь,что акушер говорит, а слушать надо внимательно

Мама Елисейки, а чего там особенно слушать при схватках? :unknown:

добавлено спустя 2 минуты:

sharik, видите, мы подумали о том же, хотя я отношусь к тем, для кого
sharik писал(а):схватки чуть болезненнее месячных

да и то уже в самом конце, почти при полном раскрытии. А раньше только поясницу немного ломит.

Сабрина))

Сообщение Сабрина)) » Пн янв 21, 2008 22:01

Віра писал(а):а чего там особенно слушать при схватках?

Мама дорогая! Так слушать надо когда тужиться а когда нет!!!
Иначе и порваться можно!
А когда анастезия, то конечно ничегоне ощущаешь, только потом дитенка частенько щипцами тащщут :(

latiffa
помощник модератора
Благодарил (а): 22 раза

Сообщение latiffa » Пн янв 21, 2008 22:38

Нет никогда непользовалась

Віра

Сообщение Віра » Пн янв 21, 2008 23:06

Мама Елисейки, нууу, не знаю, тужиться ведь надо не на схватках, когда матка открывается, а на потугах, когда шейка уже открыта. А тужаться при неоткрытой шейке чревато проблемами. И анестезию делают так, чтобы к потужному периоду ее действие заканчивалось. sharik, я ничего не напутала?
Мама Елисейки писал(а):только потом дитенка частенько щипцами тащщут

откуда такая информация? :unknown:

sharik

Сообщение sharik » Вт янв 22, 2008 07:48

Віра писал(а):тужиться ведь надо не на схватках, когда матка открывается, а на потугах, когда шейка уже открыта. А тужаться при неоткрытой шейке чревато проблемами. И анестезию делают так, чтобы к потужному периоду ее действие заканчивалось. sharik, я ничего не напутала?

Абсолютно верно! На схватках тужится не то что не надо - нельзя, а вот когда начинается потужной период (длится около 25 мин - усредненные данные, конечно) - тогда надо!!! А схватки часов 6-10 длятся, шейку открывают, че там тужиться???

Сабрина))

Сообщение Сабрина)) » Вт янв 22, 2008 12:09

Не хочу играть ни с кем в слова.
Может я не точно выразилась, но орать точно не надо.
А слушать и слушаться точно надо.
Иначе можно причинить вред и себе и ребенку.
Віра писал(а):откуда такая информация?

Из жизни.
Мой врач об этом тоже предупреждал.
И рядом со мной "рожала" женщина, которая спала во время схваток и "дремала" во время родов. Не смотря на уговоры врачей тужится не получалось и тащили детку щипцами за голову.

sharik

Сообщение sharik » Вт янв 22, 2008 12:32

Мама Елисейки писал(а):И рядом со мной "рожала" женщина, которая спала во время схваток и "дремала" во время родов

Она ведь не орала? И толку? :)
еще раз повторюсь, если кто-то не понял: во время первого периода родов можно делать все, что угодно, это я как врач вам говорю. Орать, бегать по потолку, ходить, лежать, разве что сидеть нежелательно... А вот
Мама Елисейки писал(а):слушать и слушаться точно надо.
Иначе можно причинить вред и себе и ребенку.
- абсолютно верно, но касается только второго периода, т.е. собственно, изгнания плода.
ТАк что, девушки, если хотите орать вначале - орите ради бога, только помните, что ближе к делу пора с этим завязывать!

Кэри

Сообщение Кэри » Вт янв 22, 2008 13:45

sharik писал(а):а на схватках - хоть на стену лезь!

только дело в том, что если орать - вдвойне больно будет. И кислород детке меньше идет...

Мама Елисейки писал(а):Иначе можно причинить вред и себе и ребенку.

ой, сейчас начнется... :D :oops:

NataliValeri

Сообщение NataliValeri » Вт янв 22, 2008 15:02

sharik писал(а):что ближе к делу пора с этим завязывать!

Согласна, "ьлиже к делу" у меня просто как отрезвление произошло- и я слушала акушерку нормально, без галюнов,и все получилось.
Не знаю соглашатся на эпидуралку...врач предложила- маюсь с решением, честно говоря-боюсь...всего перечитала..и боюсь все равно :(

добавлено спустя 2 минуты:

С первыми родами-в первый период, после окитоцина, все было резко-никакого плавного раскрытия-как жахнуло...очень больно, до звездочек в глазах-честно скажу - скулила... :shock: местами громко %)

sharik

Сообщение sharik » Вт янв 22, 2008 15:15

NataliValeri писал(а):Не знаю соглашатся на эпидуралку...врач предложила- маюсь с решением, честно говоря-боюсь...всего перечитала..и боюсь все равно

NataliValeri, вторые роды... И сами родите... В принципе, если смотреть именно показания на эпидуру (кроме желания женщины), то одним из них при вторых родах является НУ ОЧЕНЬ выраженный болевой синдром. Например, я делала перидуру женщине со вторым ребенком, оказалось, что на первых родах ее рвало и драло, до потери сознания. Когда я пришла, открытие было еще никакое, а она уже лежала в обнимку с уткой. После перидуры она прекрасно родила, все эти вегетативные дела исчезли, женщина была счастлива безумно. Если первые роды прошли терпимо, и нет психологического барьера и отторжения на эту боль, то, может, имеет смысл и рожать без обезболивания. :unknown:

Віра

Сообщение Віра » Вт янв 22, 2008 15:50

Мама Елисейки писал(а):Иначе можно причинить вред и себе и ребенку.

Мама Елисейки, простите меня, но я никак не могу понять, каким образом при раскрытии шейки матки можно навредить ребенку криком. Разве при крике кислорода меньше попадает.
Кого слушать? Когда я рожала, врач заходил в родзал каждые 20 мин.-полчаса и спрашивал с каким интервалом идут схватки. И ВСЕ!!! Остальное время я была сама. Слушать не было кого.
Мама Елисейки писал(а):Віра писал(а):
откуда такая информация?

Из жизни.

Вы так говорите, словно вы вели какую-то статистику!
Мама Елисейки писал(а):И рядом со мной "рожала" женщина, которая спала во время схваток и "дремала" во время родов. Не смотря на уговоры врачей тужится не получалось и тащили детку щипцами за голову.

ИМХО, плохо рассчитали дозу обезбаливающего.

NataliValeri

Сообщение NataliValeri » Вт янв 22, 2008 16:44

sharik,
sharik писал(а):я делала перидуру женщине со вторым ребенком, оказалось, что на первых родах ее рвало и драло, до потери сознания.

Скажем так- мне было очень больно, казалось никогда не кончится это раскрытие-последние 2 см дались не легко...Сейчас понимаю что происходило-тогда представление было не очень о родах вооще...
Мне сложно оценить-времени прошло много, а для врачей я была одна из многих-орущих барышень....Посоветуюсь еще раз с врачем, она за естественные роды без стимуляций ...а вот про анестезию заговорила сама

sharik

Сообщение sharik » Вт янв 22, 2008 17:04

Віра писал(а): но я никак не могу понять, каким образом при раскрытии шейки матки можно навредить ребенку криком. Разве при крике кислорода меньше попадает

Я тоже. :) Покричите-ка подольше - так вообще голова закружится, причем не от недостатка, а от переизбытка кислорода... :lol: А женщины во время схваток ведь не кричат, а воют, да и то периодически... Так что, я думаю, вопрос с кислородом там не стоит. ИМХО, конечно, но с Віра, я согласна.

добавлено спустя 3 минуты:

NataliValeri писал(а):Посоветуюсь еще раз с врачем

Конечно! В любом случае, это должно быть ваше совместное решение. За границей вон вообще подавляющее большинство под перидурой рожают - и всем замечательно! :) может, и нам пора переходить на цивилизованные методы?

MamaEva
врач акушер-гинеколог

Сообщение MamaEva » Вт янв 22, 2008 17:53

sharik писал(а):Віра писал(а):
но я никак не могу понять, каким образом при раскрытии шейки матки можно навредить ребенку криком. Разве при крике кислорода меньше попадает

При крике напрягаются мышцы, непроизвольно подтуживаешься. при нераскрытой шейке фактически "долбишь" ребенка головой об эту шейку.имеющаяся практически у всех родовая опухоль становится больше (синяк на голове), после родов у детенка болит голова.
sharik писал(а):А женщины во время схваток ведь не кричат, а воют, да и то периодически... Так что, я думаю, вопрос с кислородом там не стоит.

когда воешь - короткий вдох и длинный вой-выдох.и вопрос с кислородом остается открытым

ЭРИКА
Благодарил (а): 125 раз

Сообщение ЭРИКА » Вт янв 22, 2008 18:39

да ну вас девчонки, читать смешно. Скажем так, редко кому удается вести себя на схватках как "леди", и тем не менее рожаем здоровых деток. Если бы природа переживала, за то что ребенку кислорода не хватает или он "долбится о шейку", наверное она позаботилась бы и о том, чтобы теткам рожать было совсем не больно %)

Віра

Сообщение Віра » Вт янв 22, 2008 18:52

MamaEva писал(а):при нераскрытой шейке фактически "долбишь" ребенка головой об эту шейку

MamaEva, вы это серьезно? Еслы бы это было проблемой, то человечество давно бы вымерло. Мало кто не орет во время родов. :roll:
MamaEva писал(а):после родов у детенка болит голова

Вот этого никто никогда не узнает.

sharik

Сообщение sharik » Вт янв 22, 2008 19:00

ЭРИКА писал(а):Если бы природа переживала, за то что ребенку кислорода не хватает или он "долбится о шейку", наверное она позаботилась бы и о том, чтобы теткам рожать было совсем не больно

Ага, я тоже за "природу" - у меня даже кошка при родах орет... наверное, у котят голова потом болит... :sorry:

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Вт янв 22, 2008 19:09

Віра,
Віра писал(а): Разве при крике кислорода меньше попадает

sharik,
sharik писал(а):Я тоже. Покричите-ка подольше - так вообще голова закружится, причем не от недостатка, а от переизбытка кислорода... А женщины во время схваток ведь не кричат, а воют, да и то периодически... Так что, я думаю, вопрос с кислородом там не стоит. ИМХО, конечно, но с Віра, я согласна.

полностью согласна. я рожала с монитором и даже ритм сердечный у ребенка ни разу ниже 100 не упал.

MamaEva
врач акушер-гинеколог

Сообщение MamaEva » Вт янв 22, 2008 19:17

иногда действительно досадно, что ребенок не может сказать маме, каково ему было, пока она орала и лезла на стену с первой схватки и до финала...
Уверяю вас, что женщин, которые в родах кричат очень-очень мало.
Если б все пока рожали кричали, мы бы ходили глухие :)

Віра

Сообщение Віра » Вт янв 22, 2008 20:02

MamaEva писал(а):иногда действительно досадно, что ребенок не может сказать маме, каково ему было

MamaEva, по-моему, это очень хорошо! :mrgreen: Когда нас рожали, наши мамы тоже кричали (не все, конечно, но оооочень много). И ничего, выросли, вот сейчас как демагогией занимаемся! :D И, кстати, не глухие совсем. :D Там же вода, она приглушает звуки! :giggle:
MamaEva писал(а):Уверяю вас, что женщин, которые в родах кричат очень-очень мало.

MamaEva, откуда такая уверенность?

мамаша 1
врач акушер-гинеколог

Сообщение мамаша 1 » Вт янв 22, 2008 20:11

MamaEva писал(а):Если б все пока рожали кричали, мы бы ходили глухие Smile

Віра писал(а):Когда нас рожали, наши мамы тоже кричали (не все, конечно, но оооочень много). И ничего, выросли, вот сейчас как демагогией занимаемся! Very Happy И, кстати, не глухие совсем. Very Happy Там же вода, она приглушает звуки! Giggle

я чё-то не поняла-это ребенок глухим будет или врачи,от того что роженицы кричат? Просто MamaEva, акушер и я подумала,что это они глохнут от криков :giggle: Короче я запуталась. MamaEva, разъясни,плз,кто глохнет?

MamaEva
врач акушер-гинеколог

Сообщение MamaEva » Вт янв 22, 2008 20:20

Віра, мамаша 1, точно, мы (врачи) были бы глухими. :)
Віра писал(а):MamaEva, откуда такая уверенность?

потому что я врач акушер-гинеколог и работаю в роддоме.и роды вижу каждый день.
А если кричать во время собственно родов, в момент рождения ребенка, детенок первые несколько суток очень нервный и беспокойный. Пугаются они в этот момент, однозначно.

Віра

Сообщение Віра » Вт янв 22, 2008 20:23

MamaEva писал(а):Если б все пока рожали кричали, мы бы ходили глухие

МЫ - имеется в виду врачи? Значит, я не так поняла. :lol:
MamaEva, надо ж уточнять, кого вы имеете в виду, а то конфуз получился! :lol: Простите!
мамаша 1 писал(а):MamaEva, разъясни,плз,кто глохнет?

Присоединяюсь! :lol:

FIALKA

Сообщение FIALKA » Вт янв 22, 2008 20:24

Девочки ,чего спорим то??? :) Кому нравится и хочется кричать -кричите, кто не хочет кричать и быть как Вы пишите "леди" на родах,надо сразу выбирать -эпидуральную анастезию, и вся дилема решена :Yahoo!:

Мои роды были тоже не самые легкие, и схватки были ой-е -ей. Но тем не менее терпела, и даже желание Орать не возникало,поскуливание, постанывание -Да. Пере до мной рожала женщина постарше меня,да и помощнее, так девочки, она именно ОРАЛА так,что врачи ее просили не кричать, а толку от ее криков было мало, ей акушерка говорит тужтесь- а она орет как сумашадшая, и в результате еле розродилась, бедные доктора вышли измученные. Ну каждому вобщем своё!!!!!!!!!

мамаша 1
врач акушер-гинеколог

Сообщение мамаша 1 » Вт янв 22, 2008 20:35

Віра писал(а):MamaEva, надо ж уточнять, кого вы имеете в виду, а то конфуз получился!

:lol: :lol: :lol: оборжалась над вами.
MamaEva писал(а):потому что я врач акушер-гинеколог и работаю в роддоме.и роды вижу каждый день.

так бы сразу и сказала :wink:

Віра

Сообщение Віра » Вт янв 22, 2008 20:40

MamaEva писал(а):потому что я врач акушер-гинеколог и работаю в роддоме

MamaEva, :lol: :lol: :lol: простите, надо ж было сказать сразу :sorry:
Те 2 раза, что я была в роддоме, женщины ОРАЛИ так, что я первый раз через 2 этажа слышала, а второй метров за 200 по коридору ночью будилась.
мамаша 1 писал(а):оборжалась над вами.

мамаша 1, я сама хохотала, аж муж прибежал спросить, что случилось. :lol:
MamaEva, :lol: :lol: , не могу остановиться.

Сабрина))

Сообщение Сабрина)) » Вт янв 22, 2008 20:58

Ну, вообщем, как я поняла, уважаемые, любую тему можно довести до маразма, особенно цитируя фразу без контекста и пр. и пр.

Вот какие мы без присмотра модераторов.

Гора залежалого остроумия подмяла очень существенную для будущих рожениц тему.

Обсобенно озадачили вопросы "Откуда такая уверенность?"-У всех уверенность из жизни,из своего непосредственного или наблюдательного опыта.

Еще по теме (для вопрошающих откуда вы это взяли, сразу говорю, ссылки по инету искать и выкладывать не буду, некогда, кто заинтересуется может поискать сам.)так отношение к своему ребенку рожавших ЕР без обезболивания и с обезболиванием, так же как и кормивших грудью и некормивших разное. Это известно давно, и доказано многочисленными опытами над братьями меньшими,просто производителям всякого рода смесей и лекарств не очень выгодно,чтоб у женщин побеждал здравый смысл

sharik

Сообщение sharik » Вт янв 22, 2008 21:31

Мама Елисейки писал(а):Ну, вообщем, как я поняла, уважаемые, любую тему можно довести до маразма

ППКС! :lol: :lol: :lol:

Кэри

Сообщение Кэри » Вт янв 22, 2008 23:22

sharik, скажите, а попадает ли препарат для наркоза малышу?

sharik

Сообщение sharik » Ср янв 23, 2008 06:52

нууу.... Смотря что Вы имеете в виду под "наркозом"... :) Если по теме (анестезия во время родов), то проще всего рассуждать так: все, что делается в мышцу и в вену - попадает, все, что обезболивает местно - практически нет. Т.е. анестетики при перидуральной анестезии или местном обезболивании промежности - не попадают, а промедол, например, (кстати, опиат) - попадает. А если об операции (простите за офф) - то при общем наркозе попадает все (то, что обезболивает, то, что отключает сознание и то, что отключает мышцы и дыхание), а при перидуральной - опять же, практически ничего! Возможно появление в крови мамы ничтожно малых доз местных анестетиков при перидуральной анестезии, но их вредное влияние несравнимо мало рядом с общей анестезией (т.е. собственно, наркозом, про который Вы спрашиваете) :)

Кэри

Сообщение Кэри » Ср янв 23, 2008 07:42

sharik, видимо не совсем понятно спросила. Хотела спросить, попадает ли препарат для обезболивания в родах (не кесарево) к малышу. Вы говорите - практически нет. Хочется узнать - практически - потому что доза очень маленькая или еще по какой-то причине? А как же тогда препарат минует малыша?

sharik

Сообщение sharik » Ср янв 23, 2008 07:49

ой, я совсем забыла уточнить кое-что! Сорри, это как раз в темку "о врачах и врачебной этике" - то, что для меня является само собой разумеющимся, может оказаться не совсем известным нормальным людям, поэтому меня могут неправильно понять.
Да, препараты попадают в кровоток матери, но зрелая плацента (а именно таковой она является к моменту родов), задерживает львиную долю всех препаратов, т.е. дитенку попадают уже минимальные концентрации (хотя, конечно, попадают). Поэтому, например, обезболивание промедолом во время родов не является таким уж прям злом, как может показаться из моего первого поста. При выраженном болевом синдроме у женщины происходит спазм мелких сосудов и, как следствие, кровоснабжение плаценты (читай, детеныша) ухудшается. При уменьшении этой боли тем же промедолом спазм сосудов снимается, кровоснабжение улучшается. Так что вот. :)

добавлено спустя 1 минуту:

Кэри писал(а):попадает ли препарат для обезболивания в родах (не кесарево) к малышу

Еще раз спрашиваю - какой препарат и при каком обезболивании? Промедол или наропин? Большая разница... :)

добавлено спустя 5 минут:

sharik писал(а):все, что обезболивает местно - практически нет
Практически нет - означает то, что при перидуральной анестезии препарат делается в перидуральное пространство, а не кровоток и действует местно (например, как при обезболивании зуба). Всасываемость (т.е. попадание в кровоток матери) этого препарата очень маленькая, т.е. его концентрации в крови матери ничтожны, а ребенку не попадает практически ничего за счет зрелой плаценты. Я не могу написать просто "ничего", ибо никто не сможет доказать, что пара молекул не прокралась-таки через все барьеры :D Но честно, влияния на ребенка эти пара молекул не окажут, вот это точно!

Кэри

Сообщение Кэри » Ср янв 23, 2008 08:09

sharik писал(а):При уменьшении этой боли тем же промедолом спазм сосудов снимается
тоесть, сосуды расширяются и препарат более успешно проникает в плаценту?

добавлено спустя 4 минуты:

sharik писал(а):Еще раз спрашиваю - какой препарат и при каком обезболивании?

обезболивание в данном случае - "перидуральная", а какая разница какой препарат? Они что, не одинаково попадают-не попадают в кровь?

добавлено спустя 11 минут:

sharik писал(а):влияния на ребенка эти пара молекул не окажут, вот это точно
есть ли какие-то исследования, доказывающее это?

sharik

Сообщение sharik » Ср янв 23, 2008 08:52

Кэри писал(а):sharik писал(а):
При уменьшении этой боли тем же промедолом спазм сосудов снимается
тоесть, сосуды расширяются и препарат более успешно проникает в плаценту?

В принципе, да, вы правы.
В данном случае на одну чашу весов ставиться небольшие концентрации промедола, которые все-таки пробираются через плаценту, а на другую - ликвидация недостатка кислорода у ребенка, то, что промедол также положительно влияет на открытие шейки матки (т.е. несколько укорачивает 1 период родов) и дает возможность маме чуть-чуть отдохнуть и набраться сил перед потужным периодом. Т.е., сами понимаете, что таким образом, показанием к нему является очень выраженный болевой синдром (когда одуревшая от боли женщина уже ничего не соображает и "катается по полу" - образно, конечно) или сочетание умеренно выраженного болевого синдрома и упорно неоткрытие ШМ.
Еще учтите такой момент - промедол быстро разрушается (в организме ребенка в том числе, хоть и чуть медленнее, - но там и концентрации на несколько порядков ниже), а вот длительная нехватка кислорода может и аукнуться...
чтобы не быть голословной, скажу, что мне делали промедол в родах, однократно, после 7 часов нарастающих по болезненности схваток (см. выше - одуревшая от боли женщина :D ) на 4 см открытия. Я поспала между схватками часа 1,5, за это время открытие было уже 7 см, еще через 2 часа родилась Умка. Никаких следов промедола в ее поведении замечено не было :lol: - вопила, дышала, ручонки-ножонки поджимала, 9-10 баллов по Апгар, чего, собственно, и всем желаю от всей души!
Мое мнение - главное, квалифицированный акушер, который будет назначать обезболивающие именно по показаниям, в принципе, это вопрос в его компетенции. А если женщина в схватках в состоянии отказаться от промедола, значит, болевой синдром не столь выражен и не столь значим клинически, поэтому действительно - в этом случае, может, промедол и не нужен.

добавлено спустя:

Еще раз спрашиваю - какой препарат и при каком обезболивании?

обезболивание в данном случае - "перидуральная", а какая разница какой препарат? Они что, не одинаково попадают-не попадают в кровь?

Кэри, вы невнимательно прочитали мой первый пост. Давайте сразу расставим все точки над "i". Обезболивание в родах бывает разным.
1) системные препараты - те, которые влияют на боль путем попадания в разные точки приложения в организме через кровеносную систему. Они вводятся внутривенно, внутримышечно, подкожно, но в итоге действуют только после попадания в кровоток. Пример - промедол. О нем см. мой пост чуть выше. Его концентрации у малыша определимы и при несвоевременном введении (н-р, за полчаса до изгнания плода) - ощутимы клинически
2) местные анестетики - те, действие которых основано на местном воздействии на нервные окончания. Они плохо всасываются в кровоток матери (очень маленькие концентрации). Пример - наропин, лидокаин. Его концентрации в кровотоке малыша ничтожно малы и не имеют клиничего значения.
влияния на ребенка эти пара молекул не окажут, вот это точно
есть ли какие-то исследования, доказывающее это?
- конечно!!! Официальные, не только Российские, но общемировые! К препаратам, применяемым в роддомах - очень тщательный и нежный подход.

3) ингаляционные анестетики, у нас не очень распространены.
То есть, я в своих постах описывала и первый тип препаратов и второй, т.к. не поняла, о чем конкретно вы спрашиваете. Все это применяется при обезболивании родов. Вот. НАдеюсь, что мои посты помогли Вам разобраться в этом достаточно сложном и объемном вопросе. :friends:

Кэри

Сообщение Кэри » Ср янв 23, 2008 09:05

sharik писал(а):А если женщина в схватках в состоянии отказаться от промедола, значит, болевой синдром не столь выражен и не столь значим клинически, поэтому действительно - в этом случае, может, промедол и не нужен
Думаю, не может, а точно не нужен. Тоесть, если открытие шейки идет нормально, женщина не катается от боли - вы не рекомендуете применение анестезии?
sharik писал(а):показанием к нему является очень выраженный болевой синдром (когда одуревшая от боли женщина уже ничего не соображает и "катается по полу" - образно, конечно) или сочетание умеренно выраженного болевого синдрома и упорно неоткрытие ШМ.

я так понимаю, что анестезию целесообразно делать строго попоказаниям, а не по желанию женщины?

sharik писал(а):ликвидация недостатка кислорода у ребенка

всем женщинам больно при родах. Значит, исходя из ваших слов, у всех детенышей есть недостаток кислорода? Как понять ту степень недостатка кислорода, возникающего при боли, когда уже "аукнется"? Мне лично было очень больно, офигеннно больно. Но никакого недостатка кислорода у ребенка при рождении не обнаружено.

sharik

Сообщение sharik » Ср янв 23, 2008 09:13

Кэри писал(а):анестезию целесообразно делать строго попоказаниям, а не по желанию женщины?

да.
Кэри писал(а):всем женщинам больно при родах
Как выяснилось на предыдущих страничках этой темы, всем больно по-разному! :lol:
Кэри писал(а): Значит, исходя из ваших слов, у всех детенышей есть недостаток кислорода? Как понять ту степень недостатка кислорода, возникающего при боли, когда уже "аукнется"?

Исходя из моих слов, эту степень должен определять врач, акушер-гинеколог, который ведет роды.

Кэри

Сообщение Кэри » Ср янв 23, 2008 09:14

sharik писал(а):мои посты помогли Вам разобраться в этом достаточно сложном и объемном вопросе.

да, хотелось бы разобраться. Тоесть, вы говорите. что перидуральная анестезия - абсолютно безопасный и очень эффективный способ обезболивания?
Есть ли какие-то противопоказания к ее применению?
Если этот метот так хорош - почему в роддомах применяются разные методы ?(общий наркоз, эпидуральная, спинальная анестезия) (Я говорю не о кесарево)

sharik

Сообщение sharik » Ср янв 23, 2008 09:15

на то он и специалист! Не зря, наверное, он сначала 7 лет учится, а потом еще и опыт нарабатывает...

Кэри

Сообщение Кэри » Ср янв 23, 2008 09:21

sharik писал(а):Как выяснилось на предыдущих страничках этой темы, всем больно по-разному

sharik писал(а):При выраженном болевом синдроме у женщины происходит спазм мелких сосудов

что значит "выраженном?" Когда уже катаемся? Или выраженность определяется со слов женщины?
Я спрашиваю, потому что вся эта тема очень важна и серьезна. И я, как въедливая бывшая беременная, всегда хочу все знать и разбираться во всех мелочах. А кто как не профессионал может все разъяснить? :)

Вернуться в «Роды, роддом, здоровье мамы после родов и в период ГВ»