Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Сказкотерапия. Избавление от детских страхов.

Измайлова Наталья

Сообщение Измайлова Наталья » Чт июн 16, 2005 07:41

Kayflend, я, конечно, не спец, но вот что происходило и происходит у нас:
старшая дочь лет до четырех боялась спать в темноте, ночью ей снились пауки (никогда не запугивали, не было никаких эксцессов на тему насекомых и пр.), во время засыпания требовала, чтобы держали ей ручки и т.п. Психологов (квалифицированных) в то время (середина девяностых) в нашем городке мы так и не нашли, справлялись собственными силами: ночью проснется с плачем "Паук" - резво подрывались (по очереди с Му) и ее сонную уговаривали (выгнали паука, убежал и пр.), оставляли свет (настольную лампу). Труднее было с засыпанием - я начиталась Спока (другой литературы, кроме каких-то чешских авторов и не было вовсе, кстати, те еще садисты) и месяцев с шести отучала ее от засыпания на руках - клала в постель и поглаживала ручки. До лвух лет все было ровно, а потом началось - руки надо было поглаживать непрерывно, пока крепко не заснет, а засыпала она долго, если проснется ночью - опять поглаживать. Так рассказываешь - вроде бы ерунда, а вспомнить страшно (самое страшное - что же ты натворил с ребенком, если ему такое снится). Короче, нам помогли долгие долгие уговоры. Сейчас (одинадцать лет) - спит и пушкой не разбудишь, кошмаров не видит, с нервами, на мой взгяд, проблем нет.
С младшим (скоро три года) проблем не было (спал до года со мной, засыпал с грудью в зубах) - все нормально. Но. Так получилось, что дочь очень любит Прогулки с динозаврами (бибисевская серия) и сынуля посмотрел киношку вместе с ней. Любимая игра с тех пор стала - поиграть в динозавров (он говорит "дисновавр"), сколько раз он гонял старшую по коридору с воплями, изображая охоту на дичь. И вот уже неделю перед сном сообщает - я боюсь идти в комнату, там динозавр. Видно, что не ломается, а действительно боится. Расстроилась ужасно, как хорошо до того было - почитаешь книжку, потом он ее смотрит, потом засыпает сам, я как услышу, что книжка об пол стукнулась - иду свет выключать. А потом меня осенило - купила ему игрушку - динозавра - маленького и миленького - сегодня второй день с ней спал и про "боюсь" не вспоминал. Что будет дальше - время покажет.

Dasha

Детские страхи - что с ними делать?

Сообщение Dasha » Чт ноя 17, 2005 18:57

Задумалась на эту тему после поста Юты у нас в "Ровесниках". А со временем стало ясно (спасибо Катрин :)), что это стоит вынести на общий форум...
Итак, Юта вспоминала о своих детских страхах:
Юта писал(а):Я не знаю, насколько мне удастся это передать. Потому что действительно - чушь. С позиции взрослого. Но вот уж сколько десятков лет помню.
Необоримый ужас №1 - это такая черная резиновая фиговинка, одна из четырех, надетых на ножки моей детской кроватки - чтоб пол не травмировать. Я уж не помню, то ли это был очередной переезд, то ли мебель двигали. Короче, одна из этих штук свалилась и лежала себе посреди пустой комнаты, на половичках таких домотканых, полосатых. И вот захожу я в комнату, и вижу - ЭТО. Маленький черный предмет. До жути неподвижный, такой невозможной неподвижностью неподвижный, что ясно было - эта неподвижность уже дольше длиться не может. Сейчас эта штука кинется. На меня... Помню, как меня трясли и расспрашивали, а я даже воздуха в легкие не могла набрать от ужаса, не могла ни сказать, ни показать, потому что это было неописуемо, парализующе страшно.
Необоримый Ужас №2 - это уже ближе годам к трем. Проснулась утром и поняла, что в доме больше никого нет. Боковинка в кроватке поднята. Сижу в клетке одна во всей вселенной и понимаю, что это навсегда. Вот вроде бы ничего такого особенного. Но, скажу я вам, взрослый в такой ситуации (проснулся утром, и оказалось, что все население планеты испарилось), так вот, взрослый испугается по-другому. Более-менее сразу начнет думать - как выжить, что делать дальше, как, почему, да и вообще - так ли это? А ребенок единственное что сможет осознать - что НИКОГО НЕТ.

А теперь история, которая случилась у нас Ратькой через пару дней:
Я паковала посылку для своей подруги. Сели с Ратькой на полу... Он мне с удовольствием "помогает": перебирает диски, коробки конфет по полу таскает... И тут я беру рулон скотча и начинаю заклеивать очередной пакет. И сын начинает тоненько подвывать от страха! Я как-то сразу даже не поняла - он у нас вообще мальчик спокойный, незнакомых звуков не пугается. Никогда не боялся ни пылесоса, ни миксера... Ни работающей за окном асфальтодробилки, ни лающих собак. Всякие такие звуки его сперва настораживают, а потом вызывают любопытство. Да и вообще - он не слишком пугался даже тогда, когда с дивана наворачивался... или вот за последнее время пару раз обвалил на себя стульчик свой детский, когда тот стоял у стены в сложенном виде :shock:... Опять же - любит стулья по полу возить с грохотом...
Короче, я не поверила сразу, что скотч может так напугать ребенка. А он реально испугался этого треска, с которым тот разматывается. И начал реветь. Даже под стол уполз. Ну, я его взяла на руки, успокоила... Стала дальше заклеивать - опять рев!
И вот тут я вспомнила историю, которую рассказывала Юта. И не стала его дальше пугать этим скотчем - хотя можно было легко подумать, что это несерьезно, и нужно его просто приучить... Но я вдруг поняла, что для малыша это - ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СТРАШНО!
Сдала я его папе, и ушла паковаться в другую комнату. Папа, правда, не поверил, что можно так испугаться обыкновенного скотча - и принес сына посмотреть на него еще раз - думал, что на руках у такого надежного папы малыш бояться не будет, и привыкнет. Какое там! Пришлось срочно уходить. И даже еле слышный за закрытой дверью треск Ратьку все-таки беспокоил...

Вот такие истории... Извините, что длинно получилось.

Так получилось, что рассказ Юты мне лишний раз напомнил, что нельзя подходить к таким деткам со своими мерками... Что такие маленькие человечки воспринимают окружающий мир совсем иначе, и переживают многие вещи совсем иначе - далеко не всегда с точки зрения логики :)... И какая-то совершенно безобидная вещь ни с того, ни с сего действиетльно может показаться малышу очень страшной!

А нам очень трудно посмотреть на мир глазами ребенка. Так что иногда мы можем оказаться слишком толстокожими или жесткими по отношению к испуганному малышу. Начнем его воспитывать - когда нужно просто успокоить... Попытаемся "закалять ему характер" - когда нужно просто пожалеть... И тем самым просто нанесем очередную травму детской психике - а кто знает, каким боком она потом вылезет?
Ведь не будет же он этих вещей всю жизнь бояться? Подрастет немного - и сам разберется, что эта шука вполне безобидная...

Хотелось бы узнать, что другие мамы думают по этому поводу? Все-таки имеется мнение, что вот растет пацан, и он должен расти смелым, и нечего тут сопли распускать - пугануть его пару раз, и он перестанет бояться... Но чтобы не бояться - нужно понимать. А такой ребенок - он же не может понимать суть некоторых вещей, потому что он МАЛЕНЬКИЙ!

Если у кого-то есть рецепты, как побеждать детские страхи - будет очень здорово, если поделитесь!

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Lilia » Чт ноя 17, 2005 19:31

Когда старшему сыну было 1,5 года, он жутко боялся пылесоса, электродрели да и вообще всяких резких звуков. Салюта, кстати, тоже боялся.
Все-таки имеется мнение, что вот растет пацан, и он должен расти смелым, и нечего тут сопли распускать - пугануть его пару раз, и он перестанет бояться... Но чтобы не бояться - нужно понимать. А такой ребенок - он же не может понимать суть некоторых вещей, потому что он МАЛЕНЬКИЙ!

Вот по этому поводу мы все время с мужем ругаемся. Ему все лишь полтора года!!! Дети в таком возрасте не то что объяснить, а даже еще говорить толком не умеют.
Я малого все время жалела, когда он заходился в крике. Муж мне говорил именно то, что вы пишете: надо напугать пару раз и т.д. Так, извините, можно вообще ребенка заикой сделать. Я понимаю еще объяснить можно трехлетнему (обычно детские страхи как раз и появляются где-то в этом возрасте), а у нас это случилось как-то рано.
Я даже звонила на прямую лмнмю, разговаривала с психологом. Она мне сказала, что природа детских страхов в наших страхах - страхах родителей или близких ребенку людей. Я потом задумалась, а как я сама реагирую на внезапный резкий звук? Я конечно не ору, как ненормальная, но во-первых сама вздрагиваю и все тело сжимается. Ребенку это передается на подсознательном уровне. Я поняла это, и старалась не реагировать. Я уже не помню когда он перестал бояться, наверно годам к 3-4, когда стал понимать.
Еще я знаю, но это уже в более позднем возрасте, можно предложить ребенка НАРИСОВАТЬ свой страх, а потом нарисовать то же самое, но как будто он этот страх победил (была статья в каком-то журнале).

Катрин

Сообщение Катрин » Пт ноя 18, 2005 07:30

Да, хорошая темка, я тоже задумалась, насколько это может быть серьезно для маленького человечка...
И какая-то совершенно безобидная вещь ни с того, ни с сего действиетльно может показаться малышу очень страшной!

Да уж...
Когда моей старшей было около полутора лет, у нас произошел такой случай:
мы жили у свекров, и вот однажды бабушка прибежала на обед, и села обедать, я за этим же столом кормила на руках Олесю... вдруг в какой-то момент Олеська каааак закричит пронзительно "ТИ-СА!!!" :shock:
Мы всполошились: что, где, какая такая тиса? киса? А она плачет "тиса! тиса!" и пальчиком под стол показывает (животных в квартире не было).
Оказалось, свекровь, положив ногу на ногу, покачала ногой в черном толстом шерстяном колготке, Олеська из-под стола краем глаза увидела это движение чего-то черного лохматого и от этого пришла в жуткий ужас, который и вылился в крик "тиса"... :)
После этого удалось выяснить, что "тиса" - это вам далеко не "киса", т.е. киса-кисой, а "тиса" - это нечто лохматое, пушистое, но неживое, как мы потом для себя определились, "тисой" может стать дохлая киса :(
"Тисами" у нас была какая-нить скопившаяся в углу пыль, комок волос из расчески, всего этого она жутко боялась! А однажды мы снимали дочку на улице на видео (это уже ей 2 года было), я зашла с ней на руках в какую-то красивую пушистую-пушистую травку, отпустила её на землю, а она каааак заорет "ТИСА!!!" и бросилась ко мне на руки, поджимая ножки :?
Из этой же серии: пришли однажды в гости, а там был пушистый ковер с высоким ворсом, на Олеське были махровые носочки, она слезла с дивана и побежала и опять как закричит "тиса!" встала на носочки и залезла обратно на диван. Потом выяснили, что сцепка пушистых носков с ворсистым ковром давала видимо какие-то особые ощущения, которые опять же повергли дите в ужас и шок...
Сейчас спрашиваю её, помнит ли она об этом? Помнит, но объяснить свой ужас не может... :)
Когда мы поняли, что это серьезный её страх, перестали на нем акцентировать внимание, так и пережили.
Хотя вот сейчас она вспоминает, что пришла однажды на кухню, а я прошу её выкинуть что-то, она протягивает ручку, и я кладу ей в ладошку комок волос с расчески, а он вызывает у неё омерзение и ужас... :roll:
Вот такая я была бессовестная :oops: :)

Полянка
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Полянка » Пт ноя 18, 2005 09:48

У нас пока ТТТ до паники недоходит, но точно знаю, что Женя боится трогать всякие жужжалки. К пылесосу старается не подходить, хотя если поближе к щетке, то подержаться любит, руки сушить под феном или машинкой стричься не любит, дрель боится, но тут любопытство перевешивает - смотрит.

добавлено спустя 13 минут:

Еще согласна, что многие страхи можно предотвратить. Если Женю что-то новое начинает напрягать, я подхожу и говорю восторжено: "Ух ты, какая штука!" и описываю, опять таки с восторгом, какое это красивое, большое, громкое, бахкающее, разноцветное (нужное подчеркнуть 8) )

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Пт ноя 18, 2005 10:11

В возрасте 3 лет мой старший стал бояться спать отедльно в новой кровати (купили детскую). Кричал "Пауки", боялся темноты. Повесила на стену светильник с лампочкой 25 Ватт - ночью она дает достаточно света, чтоб считать, что не темно уже, а вместе с тем не так много потребляет - не жалко было на всю ночь свет оставлять. И главное - в ущерб эстетике я повесила эту лампу так, чтоб выключатель был под рукой у сына. Сначала, конечно он много баловался - включал-выключал, но это дало ему ощущение уверенности в своих силах - вот проснется ночью и, если надо, сможет сразу свет включить - проверить, что нет рядом пауков и пр. Неделю спал при свете, либо я уже ночью вставала и выключала лампу. Потом все нормализовалось.
недавно были страхи темноты из-за нашей неосмотрительности - посмотрели с папой комедию "Очень страшное кино" (пародию на фильмы ужасов). Намбыло смешно.. :oops: А вот 5-летний пацан (которому сказано было играть в своей комнате, но кто ж будет слушаться..) увидел пару эпизодов с "дохлой девочкой". Потом все спрашивал - а не вылезет ли и у нас из телевизора такая мокрая тетя, 2 вечера он не слезал с меня (натурально - сидел на коленях или на руках, как минимум - рядом и за руку), не шел в комнату, если там темно (хотя выключатели низко и всегда сам все включает). Пришлось показывать телевизор - что туда никто не поместится, что это кино и выдумка... Через пару дней страх прошел, но иногда эта тема про тетю всплывает в его разговорах. Стараюсь весело и доступно :? :mrgreen: объяснить затрагиваемый эпизод...

Катрин

Сообщение Катрин » Пт ноя 18, 2005 10:40

Поккля, надо же, и у вас пауки! :shock: ( как у Измайловой Натальи...
Интересно, почему именно пауки? тем более не реально сидящий на стене паук, а какой-то вымышленный, не видимый глазу :roll:

petrova_sveta

Сообщение petrova_sveta » Пт ноя 18, 2005 11:37

А у нас тоже была страшная история. Наш мальчик в возрасте лет 2,5-3-х регулярно перед сном устраивал истерики по поводу складочек на простыне - ну когда слегка скомкается простыня.

Это было что-то. Как только спать - "тут скла-аа-дочки!" Родители добросовестно бросались разглаживать складочки чуть ли не утюгом, но результата - ноль. И истерика по полной программе. Мы мучались- мучались до тех пор, пока случайно среди своих знакомых не обнаружили детского психолога. Он предложил нам замечательный метод избавления от страхов - сказку, в которой ребенок может сам победить свой страх, в нашем случае складочки на простыне. Мы придумали сказку про дождик, который пролился над нашей кроватью, причем тучкой был сынок, и ветром, который пригонял в нужное место тучку тоже был он. А потом дитеныш переквалифицировался в утюжок и разглаживал эти самый злосчастные складочки. И такую сказочку мы разыгрывали не один день. Но вы знаете - оченно помогло!

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Пт ноя 18, 2005 12:21

А моя сейчас стала бояться темноты. Если темно сразу же "Где Натя? Включи Натю!"
Я так понимаю, она для себя провела аналогию -- телевизор(комп) выключили и стал темным. В комнате темно, себя не видно -- значит выключена.
Я ей рассказываю-объясняю, что телевизор можно выключить, а ее нельзя, что она живая. Что если темно -- то просто ничего не видно, а не она выключена.
Еще тоже - как телевизор выключен -- говорит, что спит. может, и как ее спать укладываю, считает, что выключаю, тем более темно когда просыпается.

А еще в плтора года стала бояться тени -- не могла по коридору идти, если тень -- стояла орала. Тоже рассказывала, что тень -- это хорошо, что тень ее охраняет, что тень есть у всех людей - -и у мамы, и у папы, показывала... Вроде прошло...

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Пт ноя 18, 2005 16:24

Катрин, я уж точно не помню, но по-моему, пауки взялись из Буратино - помнишь, там его Артемон отвел в сарай? Тастик вообще впечатлительный - первое время он во сне бормотал "где дверь? Где ключик?" :shock: :lol:
А потом, видно, еще что-то было и пауки наложились на вторую причину (ее я не припомню уже) - и вылезло это вот в форме страха. Вообще, надо отдельное спасибо :evil: сказать мультикам про монстров, про пришельцев.. Не всем, я не спорю - есть прикольные и добрые, а наш любимый Буратино - тоже вот подкачал.. :mrgreen:

Капитошка

Сообщение Капитошка » Пт ноя 18, 2005 18:03

А я в детстве ужасно боялась темноты и высоты. Причем очень долго. А потом выросла и увлеклась спелеологией. Это когда лезешь в глубоченную черную нору в земле и висишь там на веревке. Если упасть, то можно все переломать. Еще по скалам активно лазала. Вроде попустило. :)
Но я вообще очень эмоциональный и впечатлительный товарищ. А по детству еще сильнее было. Так, что если вопреки всем родительским усилиям детские страхи не пройдут - это еще не значит, что человека будут всю жизнь фобии одолевать. :wink:

Dasha

Сообщение Dasha » Пт ноя 18, 2005 18:26

Капитошка, оказывается, у нас тут альпинистов, скалолазов и спеликов до фига тусуется!!! :D

А я тоже в детстве темноты боялась страшно. Наверное, поэтому предпочитаю открытые пространства и горные вершины всяким дырам, где не видно дна :mrgreen:

добавлено спустя 3 минуты:

А вообще темноты я боялась панически - до слез... И очень долго - почти до окончания школы :oops:
И единственное место, где можно было чувствовать себя в безопасности было под одеялом! Главное - не высунуть ногу или еще чего... а то сразу схватят! :mrgreen: Позже прочитала у Шекли рассказ как раз на эту тему - называется "Призрак-5". Очень классно, рекомендую... :D

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Пт ноя 18, 2005 19:02

А еще в плтора года стала бояться тени
И у нас такое было :shock: . Один раз. Прошлым летом отдыхали на базе отдыха. Возвращались на базу из близлежащего села от бабульки, у которой брали молоко. София с бабушкой впереди идет, а я чуток отстала, с мужем по телефону общалась.
Так вот, сначала шли по затененной деревьями части дороги, а потом вышли "под открытое небо". И тут смотрю: дите мое "танцевать" начинает. Высоко подкидывает ножки, пытается убежать, крутясь вокруг бабушки (бабушка за ручку держала), и визжит :shock: . Мы сначала не поняли, а оказалось она собственной тени испугалась :shock: . Успокоилась только, когда на ручки взяли, т.к. тень "отлипла" от ножек. Сейчас вспоминаю те танцы - и смех и грех :lol: . И дитенок не на шутку перепугался :shock: . Правда больше вроде как не повторялось.
Капитошка, а я-то думала я тут одна такая :lol: . А ты оказывается собрат (или сосестра :mrgreen: ) по спелеологии. Жму руку.
Это когда лезешь в глубоченную черную нору в земле и висишь там на веревке. Если упасть, то можно все переломать
Не пугай так людей :wink: . Упасть можно только при несоблюдении техники лазания или несоблюдении правил и техники навески.
оказывается, у нас тут альпинистов, скалолазов и спеликов до фига тусуется!!!
Да, тетки, вот так живем, общаемся, а оказывается многого не знаем :lol: . Пора наверное в отдельную ветку выносить всех экстремалов :wink: .
А я темноты не боялась, даже наоброт - заснуть не могла (и до сих пор не могу) ни при свете, ни даже при работающем телевизоре.
А вот на высоте, на открытых пространствах немного не по себе становится. Т.е. когда просто стоишь наверху, пусть даже у отвесного края - нормально, а когда лезть надо :shock: - страшно, в дыре-то не видно сколько там под тобой, и не так страшно... Мне, по крайней мере.

Vtina

Сообщение Vtina » Пт ноя 25, 2005 14:06

А мое младшее вроде бы как бесстрашное. Но. Вот несколько дней, как она начинает расказывать какой-то бред. На страхи вроде не похоже, но у меня волосы дыбом. Вот она говорит придет дядя и заберет меня. положит в мешок и будет резать ножницами... И разные вариации на тему. Говорит она это без страха, скорее с неким любопытством или удивлением (не могу разобрать). Живенько так рассказывает. А я не могу понять откуда ноги растут. Мы никогда не пугали ничем. Триллеры при ней не смотрим. В саду воспитатели вполне адекватные. Прикол.

Катрин

Сообщение Катрин » Пт ноя 25, 2005 14:18

Vtina, может лети в саду рассказывают? которых в свою очередь родители пугают :(
Опять же если она не пугается, можно просто оставить без внимания, чтобы не зацикливать её на этом :roll:

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»