Аденоиды

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Чт фев 14, 2008 22:41

Медвежонок, ну, просто ЕОК называет гомеопатию заряженой водичкой.. почти 8 баксов за пузырек с водичкой - многовато.. :s:
Если верить, что помогает - то нормально.. :giggle: :wink:

Медвежонок

Сообщение Медвежонок » Чт фев 14, 2008 22:45

Поккля писал(а):Если верить, что помогает - то нормально..

:) а какая альтернатива? насколько я поняла - либо так пытаться сдерживать эту гадость, либо под нож... Или традиционная медицина ещё что-то предлагает?

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Пт фев 15, 2008 13:20

Медвежонок писал(а):либо так пытаться сдерживать эту гадость, либо под нож... Или традиционная медицина ещё что-то предлагает?

Медвежонок, Я для себя сделала выводы, что с аденоидами можно бороться либо здоровым образом жизни как у ЕОК (гулять, отсутствие аллергенов, пыли и пр) или никак....Потому что гомеопатия у меня не в почете, а про лазер я слышала много негативного (типа нельзя греть ТАМ, там рядом мозжечок или еще что и могут быть проблемы с развитием и т.д.) А больше ничего вроде и нет :unknown:
А "под нож" - это когда уже выхода нет. Когда со здоровьем проблемы из-за аденоидов.
А если все терпимо - то можно и подождать, аденоиды со временем уменьшаться начинают (с 6 лет)

Ulia

Сообщение Ulia » Пт фев 15, 2008 13:34

Оптимистка, да, совсем без обезболивания. Дело в том что он у нас аллергик, и адекватные врачи стараются нас вести с минимальным назначением как либо лекарственных средств. Хочу сказать, что сегодня он уже и не вспоминал про операцию. Все прошло хорошо. Сегодня уже за столом не так сильно чавкал, начинает постепенно привыкать жить с закрытым ртом :)
Пока что моя уверенность в правильности выбора(операция) растет, пока только положительные стороны, дальше видно будет.

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Пт фев 15, 2008 13:38

Медвежонок писал(а):Синуфорте в 3,5 раза дороже

Lilia писал(а):Синуфорте - лекарство на основе втяжки корня цикломена (по-моему так). Муж лечился им, да действительно, первое время удается избежать прокола, но до конца гайморит оно не вылечивает, посе все равно были рецидивы. Но детям я бы его не советовала (по-моему там даже противопоказания), потому как попробовала себе при насморке и заложенности носа - думала коньки откину Evil or Very Mad очень сильно стреляет в голову, я потом полчаса отходила Confused И кстати после него у меня при следующих насморках переходило в гайморит (может это и не связанно, но... такие наблюдения). Синуфорте - это очень сильное средство и без рекомендации врача я бы им не пользовалась, а детям ни в коем случае!

добавлено спустя 1 минуту:

Ulia писал(а):моя уверенность в выборе операции растет, пока только положительные стороны,

У нас пока тоже

Ulia писал(а):совсем без обезболивания

Ну-у-у-у, герой! :Bravo: :Bravo: :Bravo:

Медвежонок

Сообщение Медвежонок » Пт фев 15, 2008 14:24

Оптимистка писал(а):с аденоидами можно бороться либо здоровым образом жизни как у ЕОК (гулять, отсутствие аллергенов, пыли и пр) или никак....
а куда от садика-то деться? Они у нас после года посещения сада и выросли (точнее выросла). А насчёт Синуфорте, так я ж не говорю, что собираюсь его применять (его только после 12 можно-то), просто сравнила с другим спреем для носа :pardon:

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Пт фев 15, 2008 14:41

Медвежонок писал(а):а куда от садика-то деться?

Тут два варианта..Либо не ходить (ну и со всеми вытекающими, включая сидение с ребенком дома и пр), либо ходить, но стараться после гулять побольше... :unknown: И дома создавать благоприятные условия...

Медвежонок

Сообщение Медвежонок » Пт фев 15, 2008 15:44

Оптимистка писал(а):стараться после гулять побольше... И дома создавать благоприятные условия...
ну это как аксиома, жальвот всё никак мойку воздуха не прикупим, но это уже совсем другая история...Оптимистка, спасибо за поддержку :friends:

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Пн фев 18, 2008 15:35

Ulia, твои малыш герой!
только я помню раньше ты писала, что лампа вам здорово помогала( биопрон, кажется) и изоляция от аллергена. Почему все же решились на операцию?
У моего старшего 2ст. , вот все читаю здесь. первое назначение было в 2,10( сейчас 4,5) - Месяц пить зиртек, что бы отек снять, витамины, масло туи, ИОВ. долго все это делали - меньше не стали, но дышал без храпа. Правда тую капать - наверное, что операцию каждый день делать. орал жутко, я себе попробовала - очень режет, резкая боль. Мне подруга говорит, а моя даже не пикнет - оказывается она флакон не взбалтывала пред капанием. а как попробовала - сразу это дело бросили. но заметила флакон флакону рознь ( брали разных производителей - немного концентрация отличается и масло для разведения, причем как то попалось меннее конц. по бумажке , а драло сильно. подумалось мне при розливе не всегда соблюдается конц-я, тк быстро оседает туя)
Не так давно узнала еще один рецепт. Будто эфффективнее туи. Статистику врач пивел: у туи 60% эффект, у масла чайного дерева - 75% не большая разница конечно но приведу рецепт.
Брать надо чистое масло 100%, и разводить 1:5 любым нейтральным(оливковым, вазелиновым...), курс 10дн, потом перерыв 10, еще курс.и т.д. Попробовали - тоже дерет, не так сильно, но тоже неприятно. 10 дней прокапали. Теперь пока облепиху капаем. Ну самое главное - гулянки, вл., прохладный воздух стараемся обеспечить,кормежка по аппетиту.
я очень надеялась здесь найти инфу про лазерное удаление. Видела года 2 назад в программе "здоровье" с Е.Малышевой ребенку в нос вводидться микро видеокамера и лазерный инструмент: врач на мониторе хорошо видит разрастания и удаляет их.( кажется институт Оториноларингологии упоминался) Сейчас везде есть центры лазерной медицины( глаза лечат, нЁбо при храпе подрезают), что не ужели такое нельзя детям сделать ?
Медвежонок, поправляйтесь!!! :)

Ulia

Сообщение Ulia » Вт фев 19, 2008 05:58

NatKa писал(а):Месяц пить зиртек, что бы отек снять, витамины, масло туи, ИОВ. долго все это делали - меньше не стали, но дышал без храпа.

у меня аллергик, лекарственная тоже присутствует. Назначенное лечение в москве 2 года назад оказалось неэффективным. Ходим в сад, от аллергенов совсем избавиться сложно. Лампой пользуемся, но к сожалению не регулярно :oops: то мама забудет, то ребенок не захочет и так далее. Лампа нам помогла в том что будучи аденоидным ребенком, практически не бол. Решились на операцию вот почему: у нас в одной ноздре образовался шим, откуда и почему сказать сложно, ЛОР говорит что когда-то видимо сильно ушибся носом. Из-за этого шипа, который перегораживает ноздрю часто бывают легкие насморки, они нас и будут теперь сопровождать до тех пор пока шип не удалим. Плюс к этому аллергический отек слизистой. Результат- ночью храпит, кушать с закрытым ртом не может. Я решила, что лучше сделать операцию чем пичкать ребенка огромной кучей лекарств. Как нам сказала ЛОр что после удаления аденоид, улучшится картина на миндалинах, соответственно имунная система начнет лучше справляться с аллергией. Вот такая картина. А то что он у нас герой- то возможно и так, но думаю что ничего героического особо нет, зубы же все ходят лечить, а это по болевым ощущения похоже :)

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вт фев 19, 2008 07:39

Ulia, думаю вы сделали правильный выбор. И очень рада, что у вас все страшное позади! :)

Sana

Сообщение Sana » Вт фев 19, 2008 11:40

Девочки подскажите, чем можно снять заложенность носа у ребенка при аденоидах (если промывание, то какое), можно ли аденоиды каким либо образом усушить, и поддерживать в таком состоянии?

Ulia

Сообщение Ulia » Вт фев 19, 2008 12:11

Sana, заложенность носа можно уменьшить промыванием. Нам немного помогало, по крайней мере ночью спал лучше. промывали вот этим Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вт фев 19, 2008 14:12

Sana, посоветуйтесь с врачом - может противоаллергическое назначит - эти препараты снимают отек со слизистой, нам на месяц назначали зиртек - , тк макс. конц - я гистамина в организме в 23ч. целесообразно принимать на ночь, например в 21ч. Мне самой более приятен лоратадин( кларотадин и т.д.) он не горький, и не меняет реологию слизи(не делает ее густой и вязкой - значит не способствует косвенно ее зазеленению,не мешает ее оттоку). Естественно - препараты только если аллергии нет на них самих.
Про промывания Ulia, написала.
И прохладный влажный воздух - как всегда. Холодный воздух сам по себе снимает отек.

Медвежонок

Сообщение Медвежонок » Вт фев 19, 2008 16:31

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Lilia » Ср фев 20, 2008 10:28

Sana писал(а):можно ли аденоиды каким либо образом усушить

Сушит протаргол, колларгол - капли на основе коллоидного серебра, приготавливают по рецепту в аптеках.

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Ср фев 20, 2008 11:17

Lilia писал(а):протаргол, колларгол - капли на основе коллоидного серебра

См в разделе "Лекарства" - Протаргол.
Ну и вот это тоже интересно -
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Sana

Сообщение Sana » Ср фев 20, 2008 12:39

Девчонки спасибо, на ночь промыли ромашкой и закапали кромогексал (я все-таки считаю что это аллергическое, сама настояла что бы взяли кровь на анализ, оказалась права, аллерген повышен) спал супер, утром начали выходить зеленые сгустки, когда нос очистился после промывания (утром) перестал хрокотеть и стал глубже дышать, выделений нет. Из-за чего были сгустки, это отлипает гадость с аденоидов?

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Ср фев 20, 2008 12:41

Sana писал(а):это отлипает гадость с аденоидов?

на них ничего и не налипает :roll: они как гланды.

Sana

Сообщение Sana » Ср фев 20, 2008 12:50

Тогда почему так резко слизь начала выходить, и в таком объеме?

добавлено спустя 5 минут:

Оптимистка подскажи, это хорошо или плохо, операция обязательна? Тревожит одно, стал говорить в нос (если снять отек, речь восстановится).

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Ср фев 20, 2008 13:00

Sana писал(а):Тогда почему так резко слизь начала выходить, и в таком объеме?

Возможно из-за того, что Кромогексал снял отек.
Sana писал(а):Оптимистка подскажи, это хорошо или плохо, операция обязательна? Тревожит одно, стал говорить в нос (если снять отек, речь восстановится).

Что хорошо и что плохо? Напиши поподробнее - сколько лет, диагноз, симптомы, что говорят врачи (ЛОР)....А то так не понятно :unknown:

Sana

Сообщение Sana » Ср фев 20, 2008 13:38

Ребенку 2,9, врач говорила, будем лечить, все будет хорошо. На каждом приеме я спрашивала в каком состоянии аденоиды, она говорила что не увеличиваются, будем лечить, короче выкачка денег. При телефоном звонке, а я звонила по-поводу заложенности, выяснилось что нужна операция, а иначе никак. Были у другого врача, он сказал, что аденоиды в запущенном состоянии из-за не правильного лечения. В понедельник собираюсь к хирургу. Я хочу, чтобы нормально посмотрели, определили степень, и назначили наконец-то нормальное лечение. Спит он нормально, когда бодрствует иногда хрокотит, начал гундосить, иногда даже не понятно что говорит, болеет реже чем дети в саду (он болел всего 2 раза где-то по 2-3 дня). По поводу хорошо или плохо: после промывания начала выходить слизь в большом объеме, это нормально? Гундосит из-за того что аденоиды перекрывают дыхание? Тогда почему спит нормально, и дыхание глубже чем днем (мне первая врач говорила что они ночью куда-то закатываются, и дышать ему из-за этого легче). Я запуталась полностью, я не знаю что с ним делать, даже если это 2-3 степень можно ее лечить? Отвечаю не быстро потому что, я на работе, пытаюсь общаться и работать.

ЭРИКА
Благодарил (а): 125 раз

Сообщение ЭРИКА » Пт фев 29, 2008 10:36

Медвежонок писал(а):если ребёнок ночью плачет и жалуется на ушко, а наутро у него ничего уже не болит, только т-ра 37,1-37,3, это может быть из-за аденоидов?

Медвежонок, как у вас сейчас дела? Перечитывала темку, очень у вас похоже на тубоотит. Это происходит, от того, что отек в носу пережимает слуховую трубу и ребенку все время хочется дергать себя за ушко, дабы ее оттянуть. Дело в том, что сильного болевого синдрома тубоитит не дает и ребенок не может это выразить в конкретную жалобу, как при стандартном отите, что ушко болит и днем, как бы, все нормально.Но в положении лежа, заложенность усиливается, так как происходит более сильный приток крови и ребенок именно ночью просыпается и хнычет. Что делать в этом случае, устранять причины инфекции в носу, увидеть ее сложно, может только лор.Или как вариант причины, аллергический ринит, сопли не текут, но носик кажется заложенным :(. В этом случае единственный помощник-диета. Вроде бы ничего страшного на первый взгляд, но запускать и игнорировать ночный приступы боли у детеныша низзя.Так как следущим этапом идет накопление эсскудата в трубе, эта жидкость будет стерильной, до первого ОРВИ,или любой инфекции в носоглотке , а дальше отиты и т.д. :(

Медвежонок

Сообщение Медвежонок » Пн мар 24, 2008 12:59

ЭРИКА, извини, сразу не заметила. Мы ничем не лечили, приступ не повторялся. Держали сыну месяц дома с бабушкой, так даже в нос перестал говорить. Сегодня опять в садик пошли, так что дальше будет - посмотрим.

PanteRA

Сообщение PanteRA » Пн мар 31, 2008 09:03

Здравствуйте! Моему сынульке 3,5 года. Нам поставили диагноз Аденоиды III степени. Назначили гомеопатию и лазеротерапию. Лазеротерапию мы прошли. Сейчас продолжаем пить аденосан и капать масло туи. Нас аденоиды особо не беспокоили, просто сын слегка гундосил. А сейчас он постоянно "шокает" и переспрашивает. Не знаю что делать. Продолжать лечить гомеопатией или уже необходимо оперативное вмешательство? Не станет ли он еще хуже слышать и вернется ли нормальный слух без операции?

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Пн мар 31, 2008 10:29

PanteRA писал(а):А сейчас он постоянно "шокает" и переспрашивает.

PanteRA, а что говорит ЛОР? Аденоиды хоть немного уменьшились после уже проведенного лечения?

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Пн мар 31, 2008 10:52

PanteRA, надо сходить к сурдологу и проверить слух. Если есть проблема со слухом - надо удалять аденоиды.

PanteRA

Сообщение PanteRA » Вт апр 01, 2008 12:37

ЛОР нам сказал, что после лазеротерапии надо еще месяц полечиться и только тогда можно сказать есть ли изменения. Мы были уже у двух ЛОРов. Я подумала и у меня возникли сомнения по поводу их квалификации. Один из них не заметил у нас стоматит :fool: , а второй конкретно ничего не говорит, только общеизвестные фразы. Сходим ка мы еще к третьему. Постараюсь по-больше узнать и выбрать лучшего, а потом сделаем выводы.
А по поводу сурдолога, честно говоря, даже не знала что есть такой врач, но поспрашиваю. Спасибо :) .

PanteRA

Сообщение PanteRA » Чт апр 03, 2008 13:36

Посоветовали нам хорошего ЛОРа. Сходили, но недоверие осталось. Сказал, что у нас тубоотит. Кто знает, чем отличается тубоотит от просто отита? Странно, что он нас не беспокоит, ведь это все таки воспаление. Кто-нибудь что-то знает о Назонексе - спрее для носа и Полидекса ушных каплях :unknown: ? Слышала, что в состав входят какие-то каркостероиды :bad: .

Віра

Сообщение Віра » Чт апр 03, 2008 14:07

PanteRA писал(а):Сходили, но недоверие осталось.

PanteRA, почему?
PanteRA писал(а):Сказал, что у нас тубоотит.

PanteRA, я еще по вашему предыдущему посту заметила знакомые симптомы и подумала о туботите. У Тараса было такое в прошлом году.
PanteRA писал(а):Кто знает, чем отличается тубоотит от просто отита?

Ответ на этот вопрос есть на этой странице немного выше в посте ЭРИКА, почитайте.
PanteRA писал(а):Странно, что он нас не беспокоит, ведь это все таки воспаление.

Не странно. Туботит не дает такой боли, как отит. Как объясняла мне ЛОР, ребенок чувствует, что ухо заложено, как при взлете или посадке самолета, но в силу своего возраста, толком объяснить не может, что его беспокоит.
PanteRA писал(а):Кто-нибудь что-то знает о Назонексе - спрее для носа и Полидекса ушных каплях

Если честно, то Тарасу назначали другие капли, но вы можете в поисковике задать и прочитать об этих препаратах.
У него было так же. Правда начало немного другое. Он достаточно долго кашлял по утрам. Никакие сиропы от кашля не помогали. Потом я заметила, что он начал переспрашивать всех. Явно видно, что плохо слышал. Я грешила на аденоиды. Мы пошли к ЛОРу. Она поставила диагноз: задний ринит, туботит, так что аденоиды были на при чем. Я была в шоке: лето, тепло, а у ребенка отит. Но приятно одно: через неделю все прошло бесследно и переспрашивать перестал. :)

Поккля

Сообщение Поккля » Чт апр 03, 2008 21:14

PanteRA, конкретные препараты обсуждаются в разделе "Лекарства", вот про назонекс, например.

Кортикостероиды - стоит ли давать? Назонекс. :arrow: http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=7435

svetliachok

Сообщение svetliachok » Сб апр 05, 2008 13:29

Здраствуйте моему сыну 2,3 года он у меня практически все слова говорит в нос даже мама мы говорим в нос все время прозрачные сопельки Могут ли быть это адынойды? Наш лор даже в носик ему нармально не заглядывает говорит что в таком возросте адынойдов не бывает

Віра

Сообщение Віра » Сб апр 05, 2008 14:45

svetliachok писал(а):все время прозрачные сопельки

svetliachok, не может же ребенок быть все время болен. Эта фраза наводит на мысль об аллергическом рините. Кстати, аденоиды через нос не видно. Их смотрят через рот, но это неприятная процедура, так как зеркало надо засунуть глубоко в горло, что чревато рвательным рефрексом.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вс апр 06, 2008 06:42

svetliachok, Мне кажется бывают и в таком возрасте.
Если часто болеть,
иметь аллергию - то чего бы им не быть.
Это же лимфоидная ткань, которая как раз и воспаляется при болячках и аллергии.

У моего старшего храп начался в 2г,4. Полгода терпели. Потом, как уши начали болеть - так сразу поехали в городскую больницу - нам сказали аденоиды у вас. 2степень.

Давно хочу написать как ЛОР может смотреть аденоиды через нос, часто тут вопрос такой задают, мы своей врачихе тоже задали, как это она углядела и степень поставила, только в нос глядючи.

Нам городской ЛОР так объяснила: В носу если она смотрит с зеркалом на голове , то где-то там отбрасывается тень от аденоидов, по размерам тени врач и может определить степень аденоидов. Что бы так сказать не травмировать дитенка малоприятной процедурой пальцевого или интструментального(зеркальцем) осмотра.

Вот такое было объяснение.

oksell

Сообщение oksell » Пн апр 07, 2008 23:38

Я с NatKa, полностью согласна. К примеру когда я с Олегом в больнице лежала (аденоиды удаляла) в палате с нами мальчик был, 2,5года, тоже удалили под общим наркозом. А участковая вообще случай рассказывала, вся поликлиника на ушах стояла, годовалому ребенку аденоиды удалили 3степени.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вт апр 08, 2008 08:00

oksell писал(а):годовалому ребенку аденоиды удалили 3степени.

да уж, история!!!
Вот интересно, что же было причиной такого бурного роста?

MariR
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение MariR » Чт май 08, 2008 13:50

Аденоиды - это прежде всего иммунитет. Они принимают на себя первый удар инфекции. Если вы удаляете аденоиды - функцию защиты берут на себя слизистая трахеи, бронхи и наконец легкие. Я думаю лучше пусть это будет в носу, т.к. кашель и все, что с ним связано вещь, гораздо более грозная нежели насморк и заложенность носа. А уж если аденоиды аллергической природы - то аденотомия вообще противопоказана - чревато астмой.
Моему старшему сыну сейчас 9 лет. С 3х лет как мы пошли в д/с у нгас были постоянно проблемя с носом. Ставили 2ю степень. Говорил в нос. Вместо мама-баба и.т.д. Неоднократно направляли на операцию. Я отказалась.Сейчас все нормализовалось. К семи годам носоглоточная миндалина имеет свойство уменьшаться в размерах, а носоглотка увеличиваться, поэтому проблема отпадает естественным путем.
Главное - это бороться с заложенностью носа, которая приводит к кислородному голоданию и является основной проблемой при аденоидите и является поводом для операции.
А бороться с заложенностью надо ни в коем случае не каплями и никакими др. препаратами. ТОлько физраствор. Желательно с морской солью(настоящей без добавок). Как только слышите, что нос заложило - берете шприц без иглы, набираете теплого физраствора перед раковиной и промываете поочередно каждую ноздрю. Когда ребенок станет постарше, он сможет промывать через носоглотку, т.е. выплевывать через рот. Это будет еще лучше. Причем подобную процедуру можно выполнять по мере необходимости. Если не вышла слизь с первого раза, повторяете столько, сколько нужно.
Нас это спасло от операции. Жаль только, что я узнала это только через 2 года после того как аденоиды выросли. Но лучше поздно, чем никогда. :)

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Чт май 08, 2008 14:52

MariR,
MariR писал(а):Я думаю лучше пусть это будет в носу, т.к. кашель и все, что с ним связано вещь, гораздо более грозная нежели насморк и заложенность носа.

А как Вам отиты на фоне аденоидов? Постоянные, приводящие к потере слуха? Тоже лучше? Вас только кашель пугает и "все, что с ним связано"?
А Вы в курсе, что присклонности к отитам нельзя нос промывать?

MariR

Сообщение MariR » Чт май 08, 2008 17:36

Оптимистка писал(а):А Вы в курсе, что присклонности к отитам нельзя нос промывать?

Почему? В основе лечения отита лежит устранение инфекции в носоглотке. Т.е. удаление густой слизи, которая накапливается в носоглотке и не выходит естественным путем. Другое дело, что в этом случае промывать нужно осторожно, не под давлением. Возможно, что не шприцем, а пипеткой. Не втягивать раствор носом.
Кстати, применение различных назальных капель, особенно противомикробных дает эффект при "промытом" носе.
А отиты у нас были, причем до тех пор, пока я не узнала это средство. После этого они практически исчезли. А с возрастом и совсем прошли.
Отиты провоцируются и неправильным лечением, применением антибиотиков при вирусных инфекциях, применением жаропонижающих средств, когда в этом нет необходимости, т.е. притемпературе ниже 38,5. Применением компрессов, которые по моему опыту только ухудшают состояние, т.к. в тепле бактерии развиваются только сильнее.

Пугает меня не сколько кашель, сколько "все то, что с ним связано". А это астма, бронхиты, трахеиты, ларингиты, стенозы, при которых может возникнуть угроза жизни и срочная госпитализация.

Между прочим, вы же не собираетесь удалять инфекцию с помощью скальпеля?

Поккля

Сообщение Поккля » Чт май 08, 2008 18:22

Оптимистка, MariR, давайте жить дружно :wink: . Обмен опытом и мнения не должен обязательно сопровождаться сарказмом и переходом на личности.. :roll:

Модератор.

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Чт май 08, 2008 19:38

Поккля, я вроде всего этого не делала :unknown: Ну хорошо, постараюсь еще тактичней....
MariR писал(а):Оптимистка писал(а):
А Вы в курсе, что присклонности к отитам нельзя нос промывать?
Почему?

Скажу коротко - ЕОК не рекомендует. Почему - ищите. И пипеткой это уже не промывание.
MariR писал(а):Кстати, применение различных назальных капель, особенно противомикробных дает эффект при "промытом" носе.

Противомикробных - это каких? Местных АБ?
MariR писал(а):Отиты провоцируются и неправильным лечением, применением антибиотиков при вирусных инфекциях, применением жаропонижающих средств, когда в этом нет необходимости, т.е. притемпературе ниже 38,5. Применением компрессов, которые по моему опыту только ухудшают состояние, т.к. в тепле бактерии развиваются только сильнее.

Компрессы я не использую никогда. Жаропонижающие применяю очень редко и только по необходимости. Про АБ при вирусных инфекциях говорить не будем. Так чем по Вашему провоцировались наши отиты?
MariR писал(а):Пугает меня не сколько кашель, сколько "все то, что с ним связано". А это астма, бронхиты, трахеиты, ларингиты, стенозы, при которых может возникнуть угроза жизни и срочная госпитализация.

Почему кашель - это сразу астма, бронхиты, трахеиты, ларингиты, стенозы? А просто кашель не может быть? Почему Вы считаете, что при перечисленных заболеываниях может возникнуть угроза жизни и срочная госпитализация, а при отите не может? На мой взгляд риск одинаковый.
И вообще пугаться вредно и непродуктивно.
MariR писал(а):Между прочим, вы же не собираетесь удалять инфекцию с помощью скальпеля?

А по Вашему увеличенные аденоиды - это только инфекция?

MariR

Сообщение MariR » Чт май 08, 2008 20:54

Оптимистка, вы действительно отвечаете несколько раздраженно, но я вас понимаю. Вам надоели бесконечные советы и советчики.Причем ни от одних, ни от других пользы нет. Я знаю, что такое отит у ребенка и что такое заложенный нос и как при этом спит ребенок, а вы слышите как он храпит и плохо дышит во сне и ничего сделать не можете. Я (наверное как и вы) провела много бессонных ночей, укачивая ребенка и уговаривая ушко "чтобы оно не болело". Я прочитала море медицинской литературы, радуясь, когда автор уговаривал не делать операцию, и впадая почти в отчаяние, когда попадался классический случай - только аденотомия.
Но дело в том, что мне в детстве удалили и гланды и "попутно" аденоиды. Здоровья это мне не принесло. Когда мой ребенок болел, я подхватывала за ним все болячки вплоть до скарлатины. Причем мучли меня особенно те самые ларингиты и трахеиты, т.к. инфекция попадает туда напрямую не встечая препятствий на пути. Операцию мне делали под местной анестезией, поэтому я помню все как сейчас, лет в 8. Именно поэтому я просто не могла допустить ребенка под скальпель.

Оптимистка писал(а):Противомикробных - это каких? Местных АБ?

я сначала применяла пиносол, но он аллергичный и слизистую раздражает. В период зеленых соплей - протаргол.
Оптимистка писал(а):И пипеткой это уже не промывание.

Назовем это щадящим промыванием. такое промывание мы делали где-то до 5-6 лет. Потом перешли на шприц (самый маленький)
Оптимистка писал(а):Почему кашель - это сразу астма, бронхиты, трахеиты, ларингиты, стенозы? А просто кашель не может быть? Почему Вы считаете, что при перечисленных заболеываниях может возникнуть угроза жизни и срочная госпитализация, а при отите не может? На мой взгляд риск одинаковый.

Не сразу. Но когда они повторяются, то становятся хроническими. Очень много моих знакомых попадало с пневмонией и бронхитом в стационар. А один побывал и в реанимации - у него был отек дых. путей. После этого ему поставили астму.
У большинства знакомых детей, имеющих увеличенные аденоиды кашель проходит довольно быстро.
Оптимистка писал(а):А по Вашему увеличенные аденоиды - это только инфекция?

Аденоиды - это иммунный орган, который в ответ на многократные инфекции, либо аллергены увеличивается в размерах. Увеличение миндалины-это ответ иммунной системы. Организм изо всех сил пытается задержать инфекцию и не пропустить дальше. А вы ее скальпелем...

добавлено спустя 11 минут:

Оптимистка писал(а):Так чем по Вашему провоцировались наши отиты?

Как часто у вас отиты? Чем вы лечите насморк и отит? Какая у вас при этом температура? Сколько дней болеет ребенок . Посещает ли он детский сад. Есть ли на что-нибудь аллергия? Покупаете ли вы жевачки, лимонады, кока-колу, леденцы, мармелад,даете ли поливитамины, прдукты с различными фруктовыми наполнителями втч йогурты? Все продукты, содержащие аскорбиновую, либо лимонную кислоту могут вызывать отек слизистой носа и миндалины.

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Чт май 08, 2008 21:05

MariR, если в моих словах слышится раздражение - извините. Не хотела.
MariR писал(а):Я (наверное как и вы) провела много бессонных ночей, укачивая ребенка и уговаривая ушко "чтобы оно не болело".

Я - нет.
MariR писал(а):Но дело в том, что мне в детстве удалили и гланды и "попутно" аденоиды. Здоровья это мне не принесло

Мне удалили в раннем детстве и аденоиды и гланды. Болела как все.
MariR писал(а):Операцию мне делали под местной анестезией, поэтому я помню все как сейчас, лет в 8. Именно поэтому я просто не могла допустить ребенка под скальпель.

Т.е. Вы просто не хотели травмировать ребенка психологически? Это уже другой вопрос. Моему кстати делали под местной + премедикация - он так ничего и не помнит, никаких травм.

MariR писал(а):я сначала применяла пиносол, но он аллергичный и слизистую раздражает. В период зеленых соплей - протаргол.

Пиносол при заложенном носе и аденоидах не подходит. Он только все усугубляет. Про Протаргол есть темка. Я (и не только я ) считаю его неэффективным.
MariR писал(а):Почему кашель - это сразу астма, бронхиты, трахеиты, ларингиты, стенозы? А просто кашель не может быть? Почему Вы считаете, что при перечисленных заболеываниях может возникнуть угроза жизни и срочная госпитализация, а при отите не может? На мой взгляд риск одинаковый.

Не сразу. Но когда они повторяются, то становятся хроническими.

Нет таких фактов.

MariR писал(а):Очень много моих знакомых попадало с пневмонией и бронхитом в стационар.

Мне жаль ваших знакомых, потому что большинство бронхитов и пневмоний лечатся дома. Как и большинство вирусных заболеваний.

MariR писал(а):А один побывал и в реанимации - у него был отек дых. путей.

А у меня знакомый умер от менингита. Но это не имеет отношения к аденоидам.
MariR писал(а):Аденоиды - это иммунный орган, который в ответ на многократные инфекции, либо аллергены увеличивается в размерах. Увеличение миндалины-это ответ иммунной системы. Организм изо всех сил пытается задержать инфекцию и не пропустить дальше. А вы ее скальпелем...

Все верно. А теперь попробуйте засунуть глубоко в нос две хорошие турунды....Чтобы они препятствовали вентиляции слухового прохода....

добавлено спустя 6 минут:

MariR писал(а):Как часто у вас отиты? Чем вы лечите насморк и отит? Какая у вас при этом температура? Сколько дней болеет ребенок . Посещает ли он детский сад. Есть ли на что-нибудь аллергия? Покупаете ли вы жевачки, лимонады, кока-колу, леденцы, мармелад,даете ли поливитамины, прдукты с различными фруктовыми наполнителями втч йогурты? Все продукты, содержащие аскорбиновую, либо лимонную кислоту могут вызывать отек слизистой носа и миндалины.

Отиты были каждый месяц пока не удалили аденоиды. С тех пор (уже год прошел) - ни разу. Насморки были за год 2 раза. А раньше постоянно.
Насморк вирусный не лечим. Брызгаем физраствором. Если заложен нос иногда брызгаем Ринофлуимуцил. Насморком ребенок болеет от 1 до 4 дней. Детский сад посещает. А так же тренировки. Аллергии нет. Из перечисленной химии иногда едим мармелад и йогурты. А про "все продукты, содержащие аскорбиновую, либо лимонную кислоту" - это извините уже перегиб. Это почти везде сейчас есть. И отек вызывают у едениц.

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Чт май 08, 2008 21:25

Оптимистка, MariR, интересную тему затронули.
Что касается аденотомии - понятно, что лучше бы без этого. Но если уже 3-4 степень - это же вообще дышать невозможно, мучение сплошное, только себя представить на этом месте - думаю это один из критериев, по которому нужно удалять.
Еще я слышала такую мысль - что большинство ЛОРов не пытаются выяснить причину разрастания аденоидов, а это самое главное. И причина обязательно есть. Ведь можно и удалить, а они снова вырастут, если причина не выяснена и не устранена.
Еще такая инфа: наиболее достоверный способ определения размеров и состояния аденоидов - эндоскопическая риноскопия (безболезненно, точно). Все эти осмотры с зеркалами дают приблизительный результат, увы. Но в своем городе я такого метода диагностики не нашла.

добавлено спустя 2 минуты:

MariR писал(а):Все продукты, содержащие аскорбиновую, либо лимонную кислоту могут вызывать отек слизистой носа и миндалины.

почему?

MariR

Сообщение MariR » Чт май 08, 2008 21:31

Оптимистка писал(а):Я - нет.

Тогда трудно поверить, что ваш ребенок болел отитом.
Оптимистка писал(а):Т.е. Вы просто не хотели травмировать ребенка психологически? Это уже другой вопрос. Моему кстати делали под местной + премедикация - он так ничего и не помнит, никаких травм.

Ни психологически, ни физически.
Оптимистка писал(а):Пиносол при заложенном носе и аденоидах не подходит. Он только все усугубляет. Про Протаргол есть темка. Я (и не только я ) считаю его неэффективным.

согласна. чем меньше в нос капать - тем лучше. Но участковые врачи другого мнения.
Оптимистка писал(а):Нет таких фактов

Каких фактов?
Оптимистка писал(а):Мне жаль ваших знакомых, потому что большинство бронхитов и пневмоний лечатся дома. Как и большинство вирусных заболеваний.

Большинство пневмоний лечится дома? это что-то новое! Ни за что бы не променяла бы свои аденоиды на пневмонию. :D
Оптимистка писал(а):А у меня знакомый умер от менингита. Но это не имеет отношения к аденоидам.

Менингит - нет, а воспаление дыхательных путей - да.
Оптимистка писал(а):А теперь попробуйте засунуть глубоко в нос две хорошие турунды....Чтобы они препятствовали вентиляции слухового прохода....

Все зависит от того какой у вас диагноз. Если Аденоидит - это воспаление миндалины. При устранении воспаления, как и любой орган миндалина уменьшается в размерах и воздух проходит. А еще бывает гипертрофия носоглоточных миндалин - это уже другое. Надеюсь, что диагноз всегда ставят правильно.
Оптимистка писал(а):Отиты были каждый месяц пока не удалили аденоиды. С тех пор (уже год прошел) - ни разу. Насморки были за год 2 раза. А раньше постоянно.
Насморк вирусный не лечим. Брызгаем физраствором. Если заложен нос иногда брызгаем Ринофлуимуцил. Насморком ребенок болеет от 1 до 4 дней. Детский сад посещает. А так же тренировки. Аллергии нет. Из перечисленной химии иногда едим мармелад и йогурты. А про "все продукты, содержащие аскорбиновую, либо лимонную кислоту" - это извините уже перегиб. Это почти везде сейчас есть. И отек вызывают у едениц.

Вопросы задавала, т.к. не успела ваш пост прочитать. Как я понимаю, миндалину вам удалили, так что проблем с носом у вас больше нет. Рада за вас, но вы единственный человек из тех с кем я говорила, у которых аденотомия решила проблемы. Хотя отвечаете вы не очень Оптимистично, мне так кажется.
С чего вы взяли, что кислота содержится везде? Я имела в виду натуральные продукты, не полуфабрикаты, а овощи и фрукты, в которых содержится природная аскорбиновая кислота. В некоторые продукты (втч детск. питание) к-ту добавляют в качестве ароматизатора или консерванта в соответствующей дозировке.

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Чт май 08, 2008 21:33

Фруктоза писал(а):большинство ЛОРов не пытаются выяснить причину разрастания аденоидов, а это самое главное. И причина обязательно есть.

Фруктоза, с традиционно научной точки зрения причины - либо постоянный раздражитель имунной сиситемы в виде аллергена либо слишком неадекватная реакция организма.
С точки срения психоанализа - трения и ссоры в семье, ребенок чувствует себя нежеланным.
Выбирай любую :roll:
Фруктоза писал(а):наиболее достоверный способ определения размеров и состояния аденоидов - эндоскопическая риноскопия (безболезненно, точно). Все эти осмотры с зеркалами дают приблизительный результат, увы

Дядя Женя говорил, что осмотры актуальны.

MariR

Сообщение MariR » Чт май 08, 2008 21:41

Фруктоза писал(а):почему?

Фруктоза писал(а):Что касается аденотомии - понятно, что лучше бы без этого. Но если уже 3-4 степень - это же вообще дышать невозможно, мучение сплошное, только себя представить на этом месте - думаю это один из критериев, по которому нужно удалять.
Еще я слышала такую мысль - что большинство ЛОРов не пытаются выяснить причину разрастания аденоидов, а это самое главное. И причина обязательно есть. Ведь можно и удалить, а они снова вырастут, если причина не выяснена и не устранена.
Еще такая инфа: наиболее достоверный способ определения размеров и состояния аденоидов - эндоскопическая риноскопия (безболезненно, точно). Все эти осмотры с зеркалами дают приблизительный результат, увы. Но в своем городе я такого метода диагностики не нашла.

абсолютно с вами согласна.
Фруктоза писал(а):почему?

Как это ни банально звучит, но мне это посоветовала подруга. Ее дочке ставили гипертрофию небных миндалин, отправляли на операцию. Она посадила дочку на диету, т.е. лишила химии, о которой я писала. Через 2 месяца на приеме врач подумала, что они делали операцию. Я честно говоря не очень в это поверила. Пока ребенок у меня не переел мармелада. После этого у него пошла крапивница. Надо сказать, что аллергии у нас тоже нет. Кровь - эозинофилы в норме. Мазок из носа на аллергию - норма.
Вобщем сев на такую диету, если так можно сказать, результат мы почувствовали через месяц. Думаю это хорошее дело, тем более, что эта химия вреджна в любом случае, даже для здорового человека.

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Чт май 08, 2008 21:47

MariR писал(а):трудно поверить, что ваш ребенок болел отитом.

:pardon:
MariR писал(а):Оптимистка писал(а):
Нет таких фактов

Каких фактов?

MariR писал(а):когда они повторяются, то становятся хроническими.

MariR писал(а):Большинство пневмоний лечится дома? это что-то новое!

Читайте книгу ЕОК.
Воспаление дыхательных путей имеет отношение к аденоидам такое же как менингит. Если не меньшее. Например от отита может быть менингит.

MariR писал(а):С чего вы взяли, что кислота содержится везде?

ПОЧТИ везде. Очень много где. И списывать отиты и аденоиды на нее - слишком уж.

MariR

Сообщение MariR » Чт май 08, 2008 22:07

Оптимистка писал(а):ПОЧТИ везде. Очень много где.

Знаете, не у всех людей в продуктах и в словах почти везде содержится кислота. :D

Оптимистка писал(а):Читайте книгу ЕОК.
Воспаление дыхательных путей имеет отношение к аденоидам такое же как менингит. Если не меньшее. Например от отита может быть менингит.

Странно, но почему же тему аденоиды отнесли к болезням дыхательных путей, а менингит - нет?
Менингит - не от отита, а от инфекции, которая перебазировалась из ушей в голову. А от этой же инфекции может быть и пиелонефрит итд. А вот дыхательные пути - это одна система. Очень уж тесно они сообщаются.

Да простят меня модераторы сайта ,но книга ЕОК не единственная в огромном мире медицинской литературы. Я восхищаюсь взглядами доктора Комаровского, он интереснейший человек. Именно это привело меня на сайт, когда я смотрела его интервью на НТВ. Именно согласно этим принципам я стараюсь воспитывать своих детей. И также по Никитиным.
Оптимистка писал(а):Дядя Женя говорил, что осмотры актуальны.

Извините, Доктор вам родственник?

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Чт май 08, 2008 22:19

MariR, Оптимистка, вынуждена призвать вас к порядку. Не надо переходить на личности. Тема будет почищена.
Модератор

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»