Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Отец игнорирует ребенка

Helen

Сообщение Helen » Ср мар 05, 2008 12:41

Поккля писал(а):Мы уж проходили "папа меня не любит ", давненько, пару лет назад. Сейчас вроде как устаканилось с этим

Мой отец вообще никогда не испытывал нежных чувств к детям. И у меня было такое, что "папа меня не любит", а потом прошло, но не потому, что я поверила, что любит. а потому, что перешла в глухое неприятие его как отца, как близкого человека. Для меня что есть отец, что нет, даже лучше, когда его нет. Это несет в себе массу проблем, поэтому
Поккля писал(а):впереди у нас еще мнооого работы в этом направлении.
однозначно много, причем работа эта нужна, очень нужна :(

Kayflend

Сообщение Kayflend » Ср мар 05, 2008 14:49

Поккля писал(а): но его отношение к ним оочень разное.Младший - любимчик , а старший - ну, так - тоже вот ребёнок..
Мне обидно за старшего. И я уже 3 с лишним года пытаюсь вдолбить нашему папе, что нельзя так различать детей.
Младшего за проступок пожурит и потискает "ах, ты хулиганчик", а на старшего наорёт за то, что не так сел, не туда встал, громко играл итд итп.. Прямо как будто старший ему должен что-то или навсегда провинился фактом своего существования..
я тоже выросла в такой семье. Сестренка младше и ей было все, а я так... Ужасная ситуация. До сих пор в душе сидят детские обиды, хотя мама сейчас-то все осознает. Я на них не в обиде, но иногда все всплывает и начинает душить прямо.
Поккля писал(а):Я тоже поорать люблю
ну ведь не просто же так, правда? :wink: Детки ведь тоже не всегда ангелы, бывают такими манипуляторами... Взрослые отдыхают :pardon:
Поккля писал(а): Мы уж проходили "папа меня не любит
:cry: все это так грустно и обидно.
Helen писал(а):Мой отец вообще никогда не испытывал нежных чувств к детям. И у меня было такое, что "папа меня не любит", а потом прошло, но не потому, что я поверила, что любит. а потому, что перешла в глухое неприятие его как отца, как близкого человека. Для меня что есть отец, что нет, даже лучше, когда его нет.
вот этого я и боюсь. Если в нашей семье пойдет все так и дальше, то в лучшем случае дочка будет относиться к папе никак, а в худшем... Надеюсь так не случиться.
Хотела еще поделиться радостью. Вечерами я стала ходить на курсы, дочка остается с папой. Вчера прихожу домой, а наш папа вместо ребенка сидит и делает домашнее задание. То что за ребенка делает - это конечно не есть хорошо, а вот то что они сидят рядом, голова к голове и чем-то занимаются - это радует. Причем занимаются без воплей. :friends:

kalibri

Сообщение kalibri » Ср мар 05, 2008 14:56

Kayflend, может вам надо подумать и придумать папе занятие...
ну то, которое будет делать только он с дочерью...
Kayflend писал(а):сидит и делает домашнее задание

думаю так он уверен, что тут он нужен и значим....
может я не везде правильно говорю... :oops:
вот у нас папа знает, что купает ребенка он....и считаю, что эт тоже доставляет ему удовольствие, вплане, что он считает, что так как он никто не справится...и стараемся ждать его вечером...конечно иногда самим приходится..но эт редко...
Вот может и вам какой ритуал создать... :wink:

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Ср мар 05, 2008 21:04

Kayflend, на ловца и зверь бежит. Вчера позвонила подруга и обмолвилась о семейном психотерапевте, которого вроде все хвалят. Есть один недостаток - говорят, дороговато. Запишите, вдруг пригодится? Контактная информация - в личке.

мамаНина
врач-психотерапевт

Сообщение мамаНина » Чт мар 06, 2008 02:26

Поккля писал(а):. Младший - любимчик , а старший - ну, так - тоже вот ребёнок..
знаю такое дело, в части, подчеркиваю в части случаев это бывает если родителя, который делает так с детства ответственностью не по возрасту награждали. И поэтому отношение к старшему типа ты уже большой, требуют-как с себя и не важно что "большому" нешибко больше чем маленькому
Helen писал(а):Для меня что есть отец, что нет, даже лучше, когда его нет. Это несет в себе массу проблем, поэтомуПоккля писал(а):
да уж, у меня так же :(
Kayflend писал(а):Сестренка младше и ей было все, а я так... Ужасная ситуация. До сих пор в душе сидят детские обиды, хотя мама сейчас-то все осознает. Я на них не в обиде, но иногда все всплывает и начинает душить прямо.
ая все думаю, ну почему вы так сильно в этой теме. Вы свою обиду как бы наложили на дочкину ситуацию. Я не говорю, что ситуация между выашим мужем и дочерью надуманная, нет. Просто она в ваших чувтвах многократно усиливается и ваш муж получает за себя и того парня, то есть за вашу маму(вот подумайте над этим вариантом) Имеет мысл рассказать мужу эту историю с упором на то, что вы были без должного внимания, про сестренку сюда немного не в тему будет. Только не говорите ему что-то типа" вот видишь ак у меня было, а ты?!" Расскажите о свих чувствах, которые испытывали тогда.
Помним про "я" обращение и спокойное общение
Kayflend писал(а):а вот то что они сидят рядом, голова к голове и чем-то занимаются - это радует. Причем занимаются без воплей.
ураааа :!: двинулось дело, теперь главное не останавливаться
kalibri писал(а):думаю так он уверен, что тут он нужен и значим....

ппкс
sharik писал(а):о семейном психотерапевте

надо обязательно сходить, хотя бы разок, а там видно будет

Kayflend

Сообщение Kayflend » Чт мар 06, 2008 06:07

kalibri писал(а):Kayflend, может вам надо подумать и придумать папе занятие...
ну то, которое будет делать только он с дочерью...
наш папа недавно купил игровую приставку и вот теперь они играют в нее двоем (на 2 джостика). Я долгие игры перед телевизором не одобряю, но, наверное, не стоит ничего говорить? :unknown:
sharik писал(а):на ловца и зверь бежит. Вчера позвонила подруга и обмолвилась о семейном психотерапевте
спасибо, обязательно позвоню и потом все расскажу. Но вот что дороговато, меня немного смущает :oops:
мамаНина писал(а):ая все думаю, ну почему вы так сильно в этой теме. Вы свою обиду как бы наложили на дочкину ситуацию. Я не говорю, что ситуация между выашим мужем и дочерью надуманная, нет. Просто она в ваших чувтвах многократно усиливается и ваш муж получает за себя и того парня, то есть за вашу маму
знаешь, может это это и так, но повторюсь: очень уж меня коробит, то что ребенок иногода так боиться отца, что забивается куда-нибудь и покрывается потом (причем моментально) :evil:
Девочки - это Вам :Rose: :Rose: :Rose:

добавлено спустя 9 минут:

мамаНина писал(а): Имеет мысл рассказать мужу эту историю с упором на то, что вы были без должного внимания
это я ему уже рассказывала. Он все понимает (вроде как).
мамаНина, а ведь я действительно думаю, что не хочу, чтобы моя дочь жила как я. В смысле отношения к ней родителей. В нашей ситуации - папы. Хочу чтобы все было хорошо, хочу чтобы ребенок дружил с отцом, а не боялся. Даже не хочу рожать второго ребенка, чтобы вся любовь доставалась только Кате (боюсь повторения своей истории детства). Очень уж она нежная и ранимая.
Я вот что не пойму: мужа и так раздражает ребенок, зачем он говорит о втором? Может кто-нибудь мне объяснит? Говорит, что это будет более осознанный ребенок, хотя и первый был запланированный.

мамаНина
врач-психотерапевт

Сообщение мамаНина » Чт мар 06, 2008 06:16

Kayflend, вот пишите, что понли что действительно не хотите, что бы ваша дочь жила как вы. Стоит подумать и принять тот факт что вы и ваш муж это не ваши родители. К сожалению порой мы боясь каких то повторений нежелательных из своего прошлого невольно проецируем это на партнера и на семью. Знаете поговорку, чем быстрее бежишь от страха - тем быстрее он догоняет. Я понимаю, скорее вс6его детские ваши впечатленя очень болезненые и вы невольно начинаете профилактику событий которых боитесь и на ситуацию даже не очень близко похожуюнга вашу детскую реагируете по максимуму(ляля м оя плачет, допишу позже),
/

Cosha

Сообщение Cosha » Вт мар 11, 2008 11:29

Kayflend писал(а):Мне сейчас очень плохо, ведь я его люблю своего мужа, но и интересы ребенка я не могу отодвинуть на второй план.

Не могу себе этого представить... :( Как можно испытывать нежные чувтсва к мужчине, который так обращается с ребенком?.. :shock:
Чего ради поддерживать такую семью?
Мне кажется, что более нежных чувств, чем к маленькой девочке, мужчина в последствии испытывать точно уже не будет. И если сейчас такое отношение - то что будет потом? Попытайтесь представить себе его и дочку через 5 лет, к примеру.
И какой образ отношения мужчин к себе будет у будущей девушки и женщины в голове? Унижение и культ мужчины?
А к вам муж так не относится?
Если нет, то это явно комплексы ущемленного мужского самолюбия, которое наконец-то отыгрывается на том, кто не может ему по достоинству ответить - т.е. на маленьком, любящем, беззащитном ребенке, еще и девочке!
И прекратится все это только тогда, когда она вырастет, все это умом осознает и сможет своего папу или послать подальше или хотя бы поставить на место.

Abiza

Сообщение Abiza » Вт мар 11, 2008 13:54

А у нас с рождения была ситуация, когда мне казалось, что папа игнорирует ребенка... Компьютер вечерами, днем работа, компьютер на выходных...Но, оказалось, он как бы в замешательстве был. В долгом замешательстве: что с дитем делать? Не гораздо ли естественнее, когд рядом с ним постоянно проводит время мама?
Придумывала дела специально для него с дитем: купание, кормление (с пол года) ...
А потом прояснилось! Примерно ближе к году он стал почаще с сынком общаться - понял, что с ним делать - поиграть, посмешить, по-своему пошебутиться с ним! Мои "заставляния", что делать с сынком, помогли мало, зато услышала недавно, как муж объяснял по телефону новоиспеченному папе-коллеге: "Это ничего, что щас не знаешь, что с ним делать, ближе к году понятней будет, когда он (дитёнок то есть) на человека уже походить будет..."
Вот так!

Kayflend

Сообщение Kayflend » Ср мар 12, 2008 13:30

Cosha писал(а):Не могу себе этого представить... Как можно испытывать нежные чувтсва к мужчине, который так обращается с ребенком?..
Чего ради поддерживать такую семью?
знаете, вот я тоже часто смотрю на семьи других людей, где мужья гуляют, пьют, бьют жен и т.п. И тоже думаю: "Вот как они так живут? Я бы так не смогла?" Так что у всех свои критерии. Понимаете, проще всего убежать от всего, даже не попытавшись исправить.
Cosha писал(а):А к вам муж так не относится?
нет, не относится.
Abiza писал(а): зато услышала недавно, как муж объяснял по телефону новоиспеченному папе-коллеге: "Это ничего, что щас не знаешь, что с ним делать, ближе к году понятней будет, когда он (дитёнок то есть) на человека уже походить будет..."
:lol:
Cosha писал(а):И прекратится все это только тогда, когда она вырастет, все это умом осознает и сможет своего папу или послать подальше или хотя бы поставить на место.
а я считаю, что так не должно быть и приложу все усилия, что бы так не случилось.
Понимаете, он не монстр, он хороший человек. Приведу пример: я стала волонтером благотворительного фонда, пытаюсь помочь детям из онкогематологии. Муж меня полностью поддерживает, помогает покупать и собирать подарки больным детишкам (на собственные средства). Хотя другие при этом (большинство) считает это глупостью, никто ничего не хочет делать просто так. Достоинств у моего мужа много, но зато одна большая проблема. Я полностью согласна с Ниной, что люди проецируют свое воспитание. Т.е. у него была такая ситуация в семье с мамой, он не знает другого обращения с ребенком. Я хочу ему помочь.
Вот сейчас все налаживается. Я спросила совета у других, немного сменила свое отношение. И все это дало уже свои плоды.
Девочки всех с прошедшим :Rose: :Rose: :Rose:

Helen

Сообщение Helen » Ср мар 12, 2008 13:50

Kayflend писал(а):Вот сейчас все налаживается. Я спросила совета у других, немного сменила свое отношение. И все это дало уже свои плоды.

Вот это просто здорово!!! Очень хочу, чтобы у вас все получилось!!!
Вы нам рассказывайте периодически как у вас дела, а то мы ж волнуемся :)

Kayflend

Сообщение Kayflend » Чт мар 13, 2008 05:05

Helen, обязательно :friends:

Helen

Сообщение Helen » Вт май 13, 2008 21:42

Kayflend, как у вас дела?

Татюфка

Сообщение Татюфка » Чт май 15, 2008 02:40

У меня к сожелению тоже проблемы с мужем из-за его отношения к нашим детям.муж не то что бы холодно к ним относится,ему помойму вообще они беззразличны.хоть какие-то эмоции у мужа проявляются к детям,только когда он их наказывает.играет он с ними ровно пять минут и то только потому что я гавкаю постоянно.к детям относится довольно таки жестоко,но что с этим делать я не знаю...когда он их наказывает,то я практически все сремя вмешиваюсь в этот если можно сказать воспитательный процесс и в итоге у нас разгорается серьзная ссора.разговоры никчему не приводят. :cry: если можете,подскажите что делать,потому что нет больше сил смотреть как у моих детей появляются синяки на попках :cry: :cry: :cry:

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Чт май 15, 2008 08:37

Татюфка, почему он так себя ведет? Может, у них в семье было так принято?

беккет
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение беккет » Чт май 15, 2008 08:37

Татюфка писал(а):появляются синяки на попках

:shock: Татюфка, а за что он настолько жёстко наказывает?Вообще-то это уже уголовное дело...
А у него нет проблем с алкоголем или психикой?А какой возраст у Ваших детей?Так он относился к ним всегда,или только в последнее время?

vadvin

Сообщение vadvin » Чт май 15, 2008 09:44

Kayflend, Татюфка, девочки, попробуйте показать своим мужьям эту статью.
Заранее извиняюсь перед модераторами за длинный пост.
У.Лингвинстон Ларнед.
Раскаяние отца.
"Послушай сын. Я произношу эти слова в то время, когда ты спишь; твоя маленькая рука подложена под щечку, а вьющиеся белокурые волосы слиплись на влажном лбу. Я один прокрался в твою комнату. Несколько минут назад, когда я сидел в библиотеке и читал газету , на меня нахлынула тяжелая волна раскаяния. Я пришел к твоей кроватке с сознанием своей вины.
Вот о чем я думал, сын: я сорвал на тебе свое плохое настроение. Я выбранил тебя, когда ты одевался, чтобы идти в школу, так как ты только прикоснулся к своему лицу мокрым полотенцем. Я отчиталтебя за то , что ты не почистил ботинки.Я сердито закричал на тебя, когда ты бросил что-то из своей одежды на пол.
За завтраком я тоже к тебе придирался. Ты пролил чай. Ты жадно глотал пищу. Ты положил локти на стол. Ты слишком густо намазал хлеб маслом. А затем, когда ты отправился поиграть, а я торопился на поезд, ты обернулся, помахал мне рукой и крикнул:"До свидание, папа!", я же нахмурил брови и отвечал:"Распрями плечи!"
Затем, в конце дня, все началось снова. Идя по дороге домой, я заметилтебя, когда ты на коленях играл в шарики. На твоих чулках были дыры. Я унизил тебя перед твоими товарищами, заставив идти домой впереди меня. Чулки дорого стоят- и если бы ты должен был покупать их на свои деньги, то был бы более аккуратным! Вообрази только, сын, что это говорил твой отец!
Помнишь, как ты вошел затем в библиотеку, где я читал,- робко, с болью во взгляде? Когда я мельком взглянул на тебя поверх газеты, раздраженный тем, что мне помешали, ты в нерешительности остановился у двери."Что тебе нужно?"- резко спросил я.
Ты ничего не ответил, но порывисто бросился ко мне, обнял за шею и поцеловал. Твои ручки сжали меня с любовью, которую Бог вложил в твое сердце и которую даже мое пренебрежительское отношение не смогло иссушить. А затем ты ушел, семеня ножками, вверх по лестнице.
Так вот, сын, вскоре после этого газета выскользнула из моих рук и мною овладел ужасный, тошнотворный страх. Что со мной сделала привычка? Привычка придираться, распекать- такова была моя награда тебе за то, что ты маленький мальчик. Нельзя ведь сказать, что я не любил тебя, все дело в том, что я ожидал слишком многого от юности и мерил тебя меркой своих собственных лет.
А в твоем характере так много здорового, прекрасного и искреннего. Твое маленькое сердце столь же велико, как рассвет над далекими холмами. Это проявилось в твоем стихийном порыве, когда ты бросился ко мне, чтобы поцеловать меня перед отходом ко сну. Ничто другое не имеет сегодня значения, сын. Я пришел к твоек кроватке в темноте и , пристыженный, преклонил перед тобой колени!
Это слабое искупление. Я знаю, ты не понял бы этих вещей, если бы я тебе сказал все это, когда ты проснешься. Но завтра я буду настоящим отцом! Я буду дружить с тобой, страдать, когда ты страдаешь, и смеяться, когда ты смеешься. Я прикушу свой язык, когда с него будет готово сорваться раздраженное слово. Я постоянно буду повторять как заклинание:"Он ведь только мальчик, маленький мальчик!"
Боюсь, что я мысленно видел в тебе взрослого мужчину. Однако сейчас, когда я вижу тебя, сы, устало съежившегося в твоей кроватке, я понимаю, что ты еще ребенок. Еще вчера ты был на руках у матери, и головка твоя лежала на ее плече. Я требовал слишком многого, слишком многого."

беккет
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение беккет » Чт май 15, 2008 11:01

vadvin,ох,вряд ли данные папы умеют читать :mrgreen: Вряд ли после прочитания они прослезятся и раскаются и перестанут избивать до синяков и орать матом. :(

Татьяна68
Благодарил (а): 110 раз

Сообщение Татьяна68 » Вт июл 08, 2008 11:26

Ой, девочки почитала и даже не знаю что Вам сказать. Очень растроилась!!!!! Ну как можно бить детей до синяков? Даже если напакостили? Ведь это наши дети, самые любимые, самые лучшие, самые родные.....
Папы потом раскаются, но возможно будет поздно. У меня подруга выросла тоже в такой семье, где папа полность ее игнорировал, а если и обращал на нее внимание, то только потому что надо тратить на нее деньги, и наказать обязательно тоже за что-нибудь. Мама ее лезла из кожи вон, чтобы что-то поменять. Но, ничего не вышло. Когда моя подруга подросла и стала понимать такую ситуацию, то тоже перестала ходить за папой хвостиком и пытаться ему понравится. И вот только когда это произошло, отца словно подменили, теперь он пытался завоевать внимание дочери. Но, моя подруга настолько была обижена на него, что теперь ей это стало просто противно. Она не может видеть собственного отца, и старается встречаться с ним как можно реже. Сейчас она уже взрослая, замужем, имеет детей. Душой она все понимает, но неприязнь к отцу осталась до сих пор и наверное уже на всю жизнь.......

Лиллит

Сообщение Лиллит » Пт июл 18, 2008 07:29

Эту статью уже где-то читала. Не думаю, что она поможет моему мужу перестать раздражаться без конца на нашего годовалого (!) сына. Ребенок желанный, запланированный, но история у нас банальна до жути - с рождением малыша я меньше уделяю внимания мужу, он отыгрывается на ребенке. Когда он так себя ведет - не могу пересилить себя и больше с ним общаться, просто жалко ребенка - и как отрезает всякую нежность к мужу. Замкнутый круг. Я сама выросла в семье, где отец детей не любил. Как следствие я его то боялась, то просто ненавидела. Муж ко мне относится замечательно, но ребенок как самостоятельный человек для него не существует, он его воспринимает как часть меня. А значит, и ко мне отнисится не так уж хорошо?

Не знаю, как быть.

тетя лена

Сообщение тетя лена » Пт июл 18, 2008 08:38

А у меня муж очень сильно любит сына (ему 7 месяцев), что постоянно на меня кричит то я кормлю не так, то огурец не давай удавиться, то игрушку ту не давай она плохая, то он спит на животе ему не удобно пойди положи правильно и так далее. С нас уже все знакомые смеются. Но сам он помогать мне с ребенком не хочет. Ужас просто. :idea:

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Пт июл 18, 2008 09:49

тетя лена писал(а):то огурец не давай удавиться,
Эээ... тетя лена, а вы что семимесячного малыша огурцами кормите :shock: ?

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Пт июл 18, 2008 11:45

Серебро писал(а):а что такого?
Да странно вообще :unknown: .
Как-то не самая подходящая еда для такого возраста :s:

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Пт июл 18, 2008 14:19

Серебро, ну здесь это офф, ходи в питание :wink:

Kayflend

Сообщение Kayflend » Вт авг 26, 2008 08:21

Привет всем!
Извиняюсь, что меня так долго не было в этой теме. :oops: Нашла хорошую работу, мало бывала дома... По поводу отношения мужа и дочери: девочки, я мужа не узнаю, это совсем другой человек. Все стало меняться, когда они больше стали оставаться вместе. Давала я мужу почитать статьи зачем нужен папа и пост про отца и спящего сына. В апреле, я уехала в Москву в командировку, тряслась как они дома, звонила постоянно. Все было отлично. Теперь папа уделяет дочке гораздо больше внимания, балует до невозможности. В июле ездили всей семьей отдыхать в Турцию, была возможность ехать без дочки, но муж отказался, сказав, что нечего делать на отдыхе без ребенка. :Yahoo!: Теперь я смотрю на всю ситуацию другими глазами и понимаю, что он все это время учился жить по другому, он сам рос в такой семье, где все друг друга игнорировали и только воспитывали. Но теперь стал другим. Да и я пересмотрела свое отношение к совместной жизни, в чем-то изменила свое мировозрение.
Спасибо всем, кто помог мне добиться всего этого. :Rose: Серьезно, девочки. Это от души. Страшно подумать, что могла разрушиься семья.

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Вт авг 26, 2008 08:44

Kayflend, :friends: поздравляю и очень рада что у вас всё налаживается

Люша

Сообщение Люша » Вт авг 26, 2008 10:11

Kayflend, как приятно читать о хорошем! Очень за вас всех рада! Молодцы и ты, и твой муж.

Kayflend

Сообщение Kayflend » Сб авг 30, 2008 18:17

Nataly Koot, Люша, спасибо.
Из всей этой ситуации я сделала такой важный для себя вывод: если хочешь, чтобы изменился кто-то из твоих близких, нужно в чем-то пересмотреть и свое поведение.

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Сб авг 30, 2008 20:24

Kayflend, поздравляю с тем, что климат в семье налаживается. :Bravo: :) ОЧЕНЬ рада за вас! :)

fofo

Сообщение fofo » Вт ноя 03, 2009 08:12

у меян кончно всё ни в такой форме ,но временами ощущаю тоже самое что и вы,постарайтесь сделать так чтобы она к нему вообще перестала подходить (поиграйте в такую игру)и думаю папе это вряд ли понравится.

Душка

Сообщение Душка » Вс ноя 08, 2009 21:44

:Yahoo!: Поздравляю, а то все так плохо начиналось

smokty

Сообщение smokty » Чт ноя 12, 2009 22:59

Kayflend,

Прочитала вашу историю, в конце так приятно стало, что у вас все наладилось :) Вы хороший психолог, по видимому, поэтому вы сами в состоянии помочь своей семье :) Пусть и дальше все будет только лучше!

Вернуться в «Члены семьи»