Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Травмы зубов

Санята
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Санята » Ср ноя 14, 2007 14:42

AnutaA, в том, что надо к врачу пойти :giggle: Еще вчера Саша пожаловалась, что болят зубки.
Поэтому были мы сегодня у детского стоматолога. Поглядела она в наш рот, сказала, что следов ушиба нет, хотя незначительно подвижны передние два зуба (верхние).
Еще начала подробно рассказывать про стоматит, наказала мерять температуру и т.д. На мои попытки объяснить, что я связываю зубную боль именно с ударом, не реагировала, а продолжала рассказывать, как лечится стоматит. :unknown:
В общем, решили мы ждать, будет ли продолжение или все обойдется.
AnutaA, а если бы зуб нарушился, как быстро бы он потемнел?
Еще раз спасибо большое за советы!

AnutaA
врач - детский стоматолог

Сообщение AnutaA » Ср ноя 14, 2007 21:18

Санята, подвижны? Это плохо. Необходим рентгеновский снимок для определения: это вывих зуба или перелом корня. Сходите к другому стоматологу. Наверняка он не один.
Темнеет зуб не сразу, а через некоторое время, в зависимости от ситуации и скорости развития процесса - от 10 дней и более (иногда год).
Но опасность представляет не столько потемнение зуба, а его подвижность. Может быть травма зачатка постоянного зуба. :(

Санята

Сообщение Санята » Чт ноя 15, 2007 12:21

AnutaA писал(а):травма зачатка постоянного зуба
а как это лечится? и лечится ли вообще?
У нас в городе пять детских стоматологов, три из которых в одном кабинете, два в другом. Пойдем сегодня в другой кабинет :s:

AnutaA

Сообщение AnutaA » Чт ноя 15, 2007 22:20

Санята, 1. Необходим рентгеновский снимок.
2. Чёткий диагноз, см. выше (при стоматите подвижности зубов нет)
3. Шинирование с эндодонтическим лечением или удаление временного зуба (в зависимости от диагноза).
4. Наблюдение.

Санята

Сообщение Санята » Пн ноя 19, 2007 19:23

AnutaA, спасибо Вам за ответы!
Мы были у другого врача, но направление нам не дают на рентген :o Причем врач говорит примерно следующее: зубки в норме, не кусайте ими, если и задет (какой-то там) канал и они со временем потемнеют, то тогда и удалим 8) О
AnutaA писал(а):Шинировании с эндодонтическим лечением

никто и не заикается (может они и знают такие термины, хотя я сомневаюсь)
В связи с этим возникает опять вопрос: как срочно нужно все-таки поставить диагноз (для этого нам надо ехать в другой город)?

AnutaA

Сообщение AnutaA » Пн ноя 19, 2007 20:37

Санята, если зубки до сих пор подвижны, то надо. Если нет, то можно следовать рекомендации "понаблюдать за зубками" - если потемнеют, то не удалять зубы, а удалять нерв (пульпу), и этот зуб прослужит ещё долго, до смены на постоянные.

Санята

Сообщение Санята » Пн ноя 19, 2007 22:07

AnutaA, насчет неудаления зуба полностью Вы меня успокоили :) Если что, по всей видимости, придется ехать куда-нибудь в Москву ;)
Спасибо большое за консультации!

Светлана27 лет

Сообщение Светлана27 лет » Чт дек 27, 2007 09:46

Здравствуйте АнютаА! Мой ребенок 1,7 лет вчера упал с машинки и клюнул зубами обо пол. Сломался верхний центральный зуб у основания и шла кровь прямо из зуба. Сильно плакал но потом уснул. Всю ноч плакал от того что не мог сосать грудь, было больно, под утро уже не жаловался на боль и сосал нормально. Стоматолог сказала, что нужно втечении 2-3 недель мазать обезболивающим гелем и ждать когда нарастет заменяющая (если я правильно запомнила) эмаль. И больше ничего делать не надо. Сказала что травмы десны нет. Посоветовала щадящую диету. Подскажите все ли правильно мне посоветовали или надо что-то еще делать?
Заранее спасибо))))))

AnutaA

Сообщение AnutaA » Чт дек 27, 2007 21:38

Светлана27 лет, зуб именно сломался? Т.е. был осколок? Или просто зуб "утонул" в десне? А осколка не было? Делали ли рентгеновский снимок?

Светлана27 лет

Сообщение Светлана27 лет » Пт дек 28, 2007 19:31

AnutaA, Здравствуйте, именно сломался зуб, корень на месте а зубик отлетел(((( Снимок не делали.

AnutaA

Сообщение AnutaA » Пт дек 28, 2007 23:31

Светлана27 лет, в этой ситуации необходимо произвести лечение зуба. Т.е. наложить на пульпу зуба специальные препараты кальция и закрыть пломбировочным материалом, до окончния формирования корня зуба. И сделать это надо СРОЧНО!!! В противном случае начнётся пульпит, а затем периодонтит, что приведёт к ранней потере зуба. :(

Светлана27 лет

Сообщение Светлана27 лет » Сб дек 29, 2007 10:25

AnutaA, Спасибо большое, надеюсь мы еще не опоздали?

AnutaA

Сообщение AnutaA » Вс янв 13, 2008 19:29

Светлана27 лет, это Вы мне скажите... Боли нет? Как всё разрешилось?

Олега

Сообщение Олега » Ср янв 30, 2008 18:12

AnutaA, здравствуйте! А у нас проблема, как оказалось, затяжная... На прошлой неделе заметила что передний зубик посерел, сегодня впервые посетили стоматолога, сказали, что была какая-то травма зубика, в результате - некроз или как там правильно. Короче, зуб дочке не мешает, никакого дискомфорта она не испытывает, но сказали врачи, что может еще больше посереть. На вопрос "что делать?", ответили,что ничего, наблюдать только. Если десна начнте припухать или зуб беспокоить, тогда срочно к ним. А про депульпацию ничего не сказали... Нам 3 годика

AnutaA

Сообщение AnutaA » Чт янв 31, 2008 23:19

Олега, раз суб посерел, то это говорит о гибели пульпы зуба. Необходимо удалить распад пульпы и запломбировать канал. Если этого не сделать, то разовьётся периодонтит и образуется свищ. Тогда зуб надо будет удалять.

Олега

Сообщение Олега » Пт фев 01, 2008 12:05

AnutaA писал(а):Олега, раз суб посерел, то это говорит о гибели пульпы зуба. Необходимо удалить распад пульпы и запломбировать канал. Если этого не сделать, то разовьётся периодонтит и образуется свищ. Тогда зуб надо будет удалять.
ну вот... а как же такой малявке зуб пломбировать?.. Мне так бы хотелось, чобы она не боялась в дальнейшем стоматологов... А кто может подсказать хорошую детскую стоматологическую клинику в Киеве?.. Мы обращались в детскую стоматологию МВД. эт там,где сказали, что ничего не делать, а только набюдать;(

AnutaA

Сообщение AnutaA » Пт фев 01, 2008 21:17

так же как и остальным... :) Ничего страшного в этом нет. Иногда и более маленьким детям каалы пломбируют..

Маргарет

Ребенку 8 месяцев. Травма прорезывающихся зубов.

Сообщение Маргарет » Чт фев 14, 2008 06:44

Здравствуйте! У нас случилось страшное... Нашей малышке восемь месяцев. Недавно у нее начали прорезываться четыре верхних зубика. Нижние два прорезались уже давно. Однажды она упала и ударом о пол травмировала нижними зубами прорезывающиеся верхние зубки. То есть нижние зубки вошли прямо в лунку одного из верхних зубок. Был ужасный отек. Сейчас одного зуба (первые передние) мы не находим, то есть одна лунка пуста, хотя прорезывались они все одновременно. Зато рядом с одним из зубов, можно сказать прям на его месте, виден кусочек другого зуба. Неужели это тот зуб, который мы не находим? Он сместился и откололся? Такое может быть? Неужели у нашей малышки не будет зуба с самого раннего детства? Подскажите, пожалуйста,
что можно предпринять в данном случае? Заранее благодарны за ответ.

AnutaA

Сообщение AnutaA » Чт фев 14, 2008 16:45

Маргарет писал(а):Сейчас одного зуба (первые передние) мы не находим, то есть одна лунка пуста, хотя прорезывались они все одновременно. Зато рядом с одним из зубов, можно сказать прям на его месте, виден кусочек другого зуба. Неужели это тот зуб, который мы не находим?

Маргарет, уточните каких зубов не находите (верхних, нижних, правых, левых) рядом с каким из зубов? (верхним, нижним, правым, левым). Иначе ничего не понятно!

Маргарет

Сообщение Маргарет » Пт фев 15, 2008 07:00

Если смотреть на ребенка, отсутствует верхний передний правый зуб. Десна в том месте, где нет зуба, до сих пор в неприглядном состоянии. Она как будто дряблая, большая, то есть выступает за линию, где она должна заканчиваться, цвет десны нормальный. После травмы прошло шесть дней.
На счет кусочка зуба (если это, конечно, кусочек... непонятно, вообщем что-то белое, похожее на кусочек). Так вот он (тот самый кусочек) находится в центре, между верхним передним левым зубом и тем местом, где мы не находим зуб. Когда мы поднимаем губу ребенка для осмотра десны, то он движется вместе с губой вверх.

Я вышлю вам на почту фото, может оно поможет вам представить общую картину.
Ждем ответа. Спасибо.

AnutaA

Сообщение AnutaA » Пт фев 15, 2008 13:14

Маргарет, БЕГОМ к стоматологу! Сразу к детскому хирургу стоматологу! Раз зуб движется вместе с губой, то надо проверить нет ли перелома альвеолярного отростка (той части кости в которой растёт зуб). Выяснить можно его шинировать (закрепить) или нет. Но при такой подвижности, боюсь, его надо удалить, т.к. во-первых есть риск аспирации зуба, а во-вторых, риск травмы зачатков постоянных...

Маргарет

Сообщение Маргарет » Пт фев 15, 2008 14:34

Я почему обратилась на форум... Мы с доченькой сходили к стоматологу на следующий день после травмы. Врач посмотрела как-то быстро, мне даже показалось не особо внимательно, да тогда и видно-то ничего не было, сплошной отек... Стоматолог сказала обрабатывать марганцовкой и прийти через две недели. Две недели большой срок... Да еще почитав в Интернете о том, что эта травма может оказаться очень серьзной - я сильно забеспокоилась. Вы считаете, что лучше обратиться к врачу раньше? И еще, есть ли возможность вставить зуб ребенку в таком возрасте... так не хочется, чтобы малышка в детском саду среди других детей чувствоала себя неудобно. Спасибо за ответ.

AnutaA

Сообщение AnutaA » Вс фев 17, 2008 14:34

Маргарет, идите раньше. Сейчас, когда отёка уже нет, картина будет видна лучше. А вот рассуждать о том можно или нельзя сохранить зуб мы будем только после того, как будет поставлен точный диагноз... Хорошо?

Маргарет

Сообщение Маргарет » Вт фев 19, 2008 05:44

Хорошо. Я напишу о том, что нам скажет доктор. Спасибо

добавлено спустя 17 часов 57 минут:

Здравствуйте, AnutaA!
Сходили сегодня к стоматологу. Врач сказала: "Все нормально, зуба нет.". Ну как может это быть нормальным? Она так просто отнеслась к потере зуба: "В пять лет прорежется коренной, ждите..."! А что до пяти лет ребенку делать без зубика? Ведь зубы - это не только эстетика, это же еще и правильная дикция, и правильный рост коренных зубов. Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять в данной ситуации? Спасибо.

AnutaA

Сообщение AnutaA » Вт фев 19, 2008 23:49

Маргарет, кроме мысли "поищите другого стоматолога" на ум ничего не приходит... У Вас есть возможность проконсультироваться в другой клинике?

Маргарет

Сообщение Маргарет » Пн фев 25, 2008 17:28

Здравствуйте, AnutaA! По Вашему совету обратились в другую клинику, в платную и, как многие говорят, самую лучшую у нас в городе. Так вот, врач нам сказала, что у нашей девочки вколоченный вывих зуба. Он у нее повернулся градусов на 90 и лежит в десне. Его (зуба) не видно. Три сценария развития этой ситуации, по словам врача: первый -- самый сбыточный -- зуб прийдется вырвать, если возникнут проблемы: покраснение или опухоль в области десны; второй -- зуб будет лежать в десне до прорезывания постоянного, и, наконец, третий -- самый несбыточный -- зуб займет свое место в ряду. Как Вы считаете, прав ли этот доктор. Что Вы думаете на этот счет, сталкивались ли Вы когда-нибудь с таким диагнозом? Заранее спасибо за ответ.

AnutaA

Сообщение AnutaA » Пн фев 25, 2008 21:27

Маргарет, сталкивалась... К сожалению, первый вариант наиболее распространённый...Если этого не сделать, то может погибнуть или повредиться зачаток постоянного. Во втором случае, зуб будет мешать прорезыванию постоянного... Т.к. зуб развернулся, то третий вариант практически невероятный... :(

Маргарет

Сообщение Маргарет » Вт фев 26, 2008 07:39

Здравствуйте, AnutaA !

Представляете, заглядываю сегодня в ротик доченьке, а у нее рядом с правым верхним резцом выглядывает зубик, видимо, тот который вбит. Вчера мне говорила мама, что у нее виднеется зуб, я его не видела, а сегодня вижу его и я. Он выглядывает криво, так, что между ним и верхним левым передним зубом (как раз то место, где должен располагаться этот вбитый зубик) большое расстояние. Что это может быть... Неужели он выправляется, или... что?

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Вт фев 26, 2008 09:00

Маргарет, наверное, было бы идеально, если б вы смогли сфотографировать картинку и выслать фото AnutaA, конечно, если это возможно.. :roll: :)

AnutaA

Сообщение AnutaA » Вт фев 26, 2008 19:55

Маргарет, он вполне может прорезываться, может криво... Меня смущают слова:
Маргарет писал(а):врач нам сказала, что у нашей девочки вколоченный вывих зуба. Он у нее повернулся градусов на 90 и лежит в десне.
Или он повернулся на 90 вокруг оси? Тогда его прорезывание весьма вероятно... :roll: Маргарет, в любом случае, Вам остаётся только наблюдать... Но наблюдать внимательно. Любое изменение цвета зуба, или воспаление - повод сходить к стоматологу.

Маргарет

Сообщение Маргарет » Ср фев 27, 2008 05:08

Спасибо за консультацию.
Я, по просьбе Поккля, выслала вам фото на почту, если это еще актуально.
Еще раз огромное спасибо.

AnutaA

Сообщение AnutaA » Ср фев 27, 2008 21:38

Маргарет, фотографию получила, это действительно прорезывание вколоченного зуба... Думаю он прорежется, но будет чуть-чуть смещён (т.е. криво стоять). Не волнуйтесь, раз зуб стал прорезываться, это говорит о том, что ростковая зона у корня жива и дальше зуб продолжит развиваться! Постарайтесьь пока не давать грызть жёсткую пищу (сухарики, сушки и т.п.) . Подождите, пока зуб не прорежеться до своей первоначальной высоты. За этим зубом и рядом стоящими продолжайте наблюдать. Напишите потом, как у Вас дела. :)

Маргарет

Сообщение Маргарет » Чт фев 28, 2008 03:37

Хорошо, обязательно напишу!

мамашка

что делать: ребенок выбил 4 зуба?

Сообщение мамашка » Вт мар 25, 2008 13:11

Здравствуйте, форумчане. У нас случилась неприятность. Мало того, что у ребенка зубы поздние (нам 3 года - только месяц назад вылезли 3 коренных и 1 одного еще нет).
Так Машенька прыгала на диване, упала, ударилась, результат - 4 шатающихся зуба. Все - нижние резцы. В стоматологии их вырвали. А меня не было в то время - я была в командировке. Отсюда два вопроса. Можно ли их было сохранить или они все равно бы выпали ? (муж говорит - шатались конкретно). И второй, и главный, что делать !!????!! До следующей смены зубов - не известно сколько ждать.
Ребенок стал пришепетывать. И как же будет все это отражаться на речи, на постоянных зубах, на формировании прикуса???!!!
Помогите советом, пожалуйста.

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Вт мар 25, 2008 13:41

мамашка писал(а):, результат - 4 шатающихся зуба. Все - нижние резцы. В стоматологии их вырвали.

мамашка, вот это да! Я не стоматолог и степень шатания ваших зубов не видела. но у нас была подобная история, правда с 2-мя зубами, около полутора лет дочке было. Пошатались, пошатались и со временем устаканились. Прости, если расстроила.

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Вт мар 25, 2008 13:53

мамашка,
мамашка писал(а):И второй, и главный, что делать !!?

а что вы вообще-то можете сделать? :unknown: По-моему, только ждать, когда вырастут постоянные. Их вырвали полностью? С корнями? Тарас тоже выбил себе два передних зуба прошлой весной. Правда, корни остались, мы их сохраняем, лечим, как место для постоянных. Так что ждите и не спрашивайте: а что, если. Так легче, ведь все равно ничего уже не вернешь. :)

мамашка

Сообщение мамашка » Вт мар 25, 2008 13:58

То-то и оно, что вырвали с корнями.
Еще сказали, что через год сделают какие-то на присосках. Честно говоря, я это не представляю, во-первых. Во-вторых, нужно ждать еще год.
Первый раз оставила ребенка более, чем на пол дня - и вот результат!

Капитошка

Сообщение Капитошка » Вт мар 25, 2008 14:16

мамашка, у занакомых была аналогичная ситуация. Ждали, массажировали десна по рекомендации врача. Насколько это помогло - не знаю. Но сейчас у мальчика выросли коренные зубы. Правда на год позже чем у сверстников.

Віра

Сообщение Віра » Вт мар 25, 2008 14:30

мамашка писал(а):Первый раз оставила ребенка более, чем на пол дня - и вот результат!

мамашка, успокойтесь, это вполне могло случиться и при вас! Чего уж теперь говорить.

мамашка

Сообщение мамашка » Вт мар 25, 2008 15:46

Это я понимаю. Могло случится с каждым. Тем более доченька, мягко говоря, не очень-то слушается. Этим и успокаивала бабушки, на глазах которой это произошло.
Но факт - зубов нет- меня расстраивает и беспокоит. Потому и надеюсь, может кто-что посоветует. Сказал стоматолог жевать-тренировать. :cry:

AnutaA

Сообщение AnutaA » Вт мар 25, 2008 22:36

мамашка, раз была столь выраженная подвижность - то удалили правильно. Дело в том, что при сформированных корнях (А у временных резцов в 3 года они уже сформированы), очень велик риск травмирования зачатков постоянных. Сами понимаете - лучше 3 года потерпеть без временных, чем потом всю жизнь без или с деформированными постоянными. Во-вторых, при столь выраженной подвижности велик риск аспирации (вдыхании) зуба, что тоже чревато. Что делать - пластинку с зубиками, которые возместят дефект. (Это и есть
мамашка писал(а):какие-то на присосках
) . В принципе не обязательно ждать до 4-х лет. Её делают и раньше, но надо смотреть ещё и по ситуации - контактность ребёнка, и т.д. А так - действительно - жевать, тренировать.
Алекс, когда у Вашего ребёнка была травма - корни были не сформированы, поэтому прогноз и методы лечения отличаются. :) Вам повезло, что это случилось раньше. :wink:

мамашка

Сообщение мамашка » Ср мар 26, 2008 02:01

AnutaA , спасибо Вам большое за ответ.
Вы меня немного успокоили. Я боялась, что, наоборот, отсутствие корней может плохо отразиться на развитии постоянных зубов.
А эта пластинка выполняет только эстетическую роль или практическую тоже?

AnutaA

Сообщение AnutaA » Ср мар 26, 2008 21:08

мамашка, практическую тоже. Сохраняется место для постоянных зубов, нормально функционирует весь жевательный аппарат, нормально развивается речь.

мамашка

Сообщение мамашка » Пн мар 31, 2008 19:22

Еще раз спасибо, AnutaA.
Попробуем поставить пораньше, конечно. Но пока на месте зубиков десна еще очень -очень рыхлые, не зажили еще.
Жует и кусает набок.
Зато всем говорит: "У меня нет зубика, но у меня зубки вырастут. А у папы уже не вырастут." :)

AnutaA

Сообщение AnutaA » Пн мар 31, 2008 20:29

мамашка, оптимистичный ребёнок!!! :D

Аночка

Сообщение Аночка » Чт апр 03, 2008 22:53

Ой! прям не знаю, что и думать! ребенок 3,5 года. Упала, ушибла передние верхние зубки. Теперь сильно шатаются. Были у стоматолога, сделали рентген. Сказали, что удалять нам ничего не будут, т.к смысла нет. Потому что корни у этих зубов уже рассосались :shock: и они сами скоро выпадут. (я думаю травма ускорила все это дело). но ей всего 3 и 5 мес! Куда выпадать?! И когда могут появиться постоянные?! почему так рано?! Теперь из-за этих дырок могут пострадать новые, еще не выросшие зубки? :cry:

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Пт апр 04, 2008 08:48

Аночка, ваш вопрос всё-таки больше касается травмы зубов, ваш пост позднее будет перенесен в подходящую тему.

Почитайте темки:
что делать: ребенок выбил 4 зуба? :arrow: http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=8935
Травма зуба :arrow: http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=6203

Модератор.

Аночка

Сообщение Аночка » Пт апр 04, 2008 18:22

Здравствуйте! :) Помогите разобраться, пожалуйста, есть проблема или нет. :unknown:
девочка, 3г 5 мес. упала дома. Сильно шатаются 2 центральных верхних зуба. Кровоточили немного десна. Были у стоматолога, сделали рентген. Как мне объяснили, вырывать не будут, т.к. корни у этих зубов уже рассосались ( :?: :!: ), хотя и слишком рано! Сказали ничего делать не надо, пошатаются-пошатаются и выпадут. Но может все-таки надо что-то делать?! Может, шинирование? Или бесполезно? И нужно ли что-нибудь делать потом, когда они все же выпадут? Если корни уже рассосались, то постоянные тоже раньше появятся или надо будет несколько лет ходить с дырками? :(
Извините, что столько вопросов! :oops:

AnutaA

Сообщение AnutaA » Пн апр 07, 2008 20:21

Аночка, давайте по-порядку...
1. Когда упали? Сколько времени прошло? И через какое время пошли к стоматологу.
2.
Аночка писал(а):Теперь из-за этих дырок могут пострадать новые, еще не выросшие зубки?

Какие дырки?

Тема в дальнейшем будет прикреплена к теме Травма зуба.

добавлено спустя 13 минут:

Аночка, Если корни резорбировались, то шинирование уже не нужно. Чтобы определить насколько рано произошла резорбция напишите - когда прорезались эти зубы?
Теперь понятно и про "дырки". :roll:
Если есть возможность - то вывесте рентгеновские снимки в интернете и дайте ссылку.... Тогда можно будет сказать ещё конкретнее.

Кисточка

Сообщение Кисточка » Сб апр 12, 2008 13:05

AnutaA,здравствуйте!
Нам опять очень нужна Ваша консультация.Проблема похожа на Аночкину.
Ребенку 3 года 8 месяцев,на верхних резцах коронки.5 дней назад ребенок сильно ударился верхним правым резцом,была кровь,припухла десна,кровоточила,он плакал,но быстро успокоился.Зуб,конечно,стал шататься прилично,даже при чистке зубов это было видно.
На следующий день десна была уже абсолютно нормальная,розовая,крепкая.Мы поехали к стоматологу,сделали снимок.На снимке-корень этого зуба в стадии рассасывания,явно видно,что он гораздо короче своих соседей,шинирование не показано,удаление тоже.Доктор сказал,что этот зуб выпадет естественным путем.
Но сейчас,спустя 6 дней после проишествия такое впечатление,что зуб стал укрепляться,при чистке уже не качается.
Можно ли оставить этот зуб,не удалять его,не повредит ли он постоянным зачаткам?И может ли быть причиной рассасывания корня то,что зуб был депульпирован,т.к. был пульпит?

добавлено спустя:

И еще,можно ли как-то понять,есть воспаление в корне или нет без снимка,если нерв был удален?Очень боюсь пропустить что-нибудь подобное.

Вернуться в «Стоматология»