Малыш на осмотре у офтальмолога

Sun

Малыш на осмотре у офтальмолога

Сообщение Sun » Пт ноя 25, 2005 16:47

на обследовании у офтальмолога поставили один +, сказали, что все рефлексы в норме и велели показаться к году. Педиатр, который нас ведет сказала, что один плюсик - это мало. доча видит, различает цвета, узнает знакомых и родных. У меня зрение 100%, у папы -0,75 на одном глазу, -1,0 на другом. У моего отца (покойного) был врожденный астигматизм.
Один плюс это чем-то грозит, кто- нибудь в курсе?

ленчик

Сообщение ленчик » Вт ноя 29, 2005 07:33

Sun, по мойму ето норма, хотя я не врач и точно сказать не могу

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Вт ноя 29, 2005 08:36

Sun, дальнозоркость у младенцев - норма, и зрение устанавливается примерно к 2,5 годам, дальнозоркость обусловлена физиологическим строением самого глазного яблока и черепа в целом (она так и называется - физиологическая дальнозоркость), в норме она исчезает с ростом ребенка и глазного яблока. Я не нашла информацию по "норме плюсиков" - но смысл такой : если одного плюса и правда мало - это может означать склонность к близорукости, в принципе достаточно регламентировать зрительную нагрузку на близком расстоянии. Если вас беспокоит - покажитесь еще одному окулисту. И вообще-то для более точного диагноза закапывают атропин для расширения зрачка.
Вот тут есть статья про зрение у малышей до года Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
На Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться консультирует детский офтальмолог - спросите про нормы "плюсиков" для вашего возраста :)

Sun

Сообщение Sun » Вт ноя 29, 2005 13:58

Nataly Koot, спасибо!

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Вт ноя 29, 2005 14:03

немного добавлю:
закапывают атропин для расширения зрачка
Атропин может давать реакцию на организм. И вообще от него уже стараются отказываться. Т.е. у окулистов он есть в наличии, как бесплатное лекарство, так сказать :roll: , но лучше, просить закапать другое лекарство (за дополнительную плату). К сожалению, не помню названия, но окулисты в курсе.
Реакцию на атропин видела воочию у старшей дочери в 10-месячном возрасте. Это был просто ужас. Ребенок на глазах весь покраснел, покрылся потом. Педиатр наш, как увидела, перепугалась не на шутку :shock: . Сразу в скорую потащила. Что-то там нам дали (опять же не помню (больше восьми лет прошло), анальгин с чем-то), через пару часиков все прошло. Но сам факт :!: . А на другие капельки (те которые за символическую плату) никакой реакции не наблюдалось.

Sun

Сообщение Sun » Ср ноя 30, 2005 11:53

Jitel, сэнкс!
Нам в этот раз не капали, т.к. врач торопилась, а вообще -то она сказала. что капли у нее хорошие, не атропин.
Я сходила по ссылке Nataly Koot, там быстро и толково ответил врач - офтальмолог. Я довольна. вопрос отпал.

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Ср ноя 30, 2005 12:36

Sun, хи :) заметьте - практически мои слова повторили :) про "может свидетельствовать о предрасположенности к близорукости" и про "Старайтесь меньше нагружать глаза, особенно на близком расстоянии" :mrgreen:
Рада за вас, что всё в общем не страшно.

Sun

Сообщение Sun » Пт дек 02, 2005 15:52

Nataly Koot, заметила!
Наверное через какое-то время, те у кого здравый смысл накладывается на опыт смогут и сами консультировать по несложным вопросам. :)
Типа "леща кинула" :D

Iryna
Благодарил (а): 12 раз

Сообщение Iryna » Пн дек 12, 2005 11:02

А можно вопрос про врачей-специалистов? Окулист в их число обязательно входит, или это надо брать дополнительно направление? Просто у нас с мужем близорукость, и я переживаю за зрение малыша. Но педиатр его никуда не отправляет, и похоже, глазами вообще не интересуется.

ленчик

Сообщение ленчик » Пн дек 12, 2005 11:14

Iryna, насколько я знаю в 3 месяца проходят акулиста так что спросите у своего педитора пусть вас направит к окулисту

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Пн дек 12, 2005 11:32

Iryna писал(а):А можно вопрос про врачей-специалистов? Окулист в их число обязательно входит, или это надо брать дополнительно направление?
Входит :!: . Первый осмотр специалистами, и окулистом в том числе - в месяц. Потом, если не ошибаюсь, в полгода. Но в полгода к окулисту уже не направляют. К окулисту уже к году где-то - смотреть глазное дно.
Iryna, мой совет - не давай капать глазки атропином :!: . Заплати 2-3 гривны за другие капельки, которые не дают реакцию (см. мой пост выше).

Iryna
Благодарил (а): 12 раз

Сообщение Iryna » Пн дек 12, 2005 12:05

Jitel, спасибо, я прослежу. Но подозреваю, что нет у них окулиста :evil: Ладно, нам в четверг на прививку, заодно и узнаю.

Анна_M

Сообщение Анна_M » Ср фев 15, 2006 22:41

А у нам офтальмолог сказала, что на левом глазу у маленького "предрасположенность к близорукости и астигматизму". :cry:
Но так как у нас красные щеки, нам глаза не капали, сказали прийти весной и тогда посмотрят на расширенный зрачок.
У меня близорукость, у сестры, а у моего отца был астигматизм.
Неужели это наследственное и ничего нельзя сделать? :cry:
И еще на прощание сказала не смотреть телек. Ну телек особо мы и не смотрим, только кассеты английские немножко, но ведь если малой с бабушками-дедушками, телек постоянно включен, и он туда все равно поглядывает.
И еще мы любим презентации смотреть на ПК. Монитор у нас ЖК, но все равно после визита к врачу я теперь сомневаюсь - показывать - не показывать? Что вы про это думаете?

Салли

Сообщение Салли » Чт фев 16, 2006 17:32

Думаю, что это действительно наследственность. У меня самой высокая степень близорукости, тоже вот опасаюсь за ребенка, но у мужа зрение хорошее. Офтальмолог так и сказала, чьи глаза у ребенка, так будет и со зрением. Посоветовала к компу не приучать, но это все понятно. Просмотр телека и компьютор - нагрузка на глаза, потому что глаз якобы неподвижен в этот момент. На самом деле, когда смотришь телевизор, глаз двигается вслед за меняющейся картинкой. Короче, мой сын мультики на компе смотрит, конечно, не целый день. Правда, ему 2 с копейками, а Вашему сколько?

Natty

Сообщение Natty » Пн мар 27, 2006 15:36

Можно ли обойтись без атропина и других подобных средств?

Вот описание препарата:

Атропина сульфат
Описание: 1% раствор (глазные капли)
Химический состав: Активное вещество - атропина сульфат, в 1мл - 0,01 г активного вещества
Показания к применению: При исследовании глазного дна; определения истинной рефракции глаза; для лечения иритов, иридоциклитов, хориоидитов и некоторых травм глаза
Противопоказания: Глаукома; выраженные нарушения мочеиспускания при аденоме предстательной железы; повышенная чувствительность к компонентам препарата. Необходима осторожность при назначении больным с тяжелыми заболеваниями сердечно-сосудистой системы
Побочные действия: Гиперемия, отек, конъюнктивит
Дозировка: По указанию врача

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пн мар 27, 2006 17:30

Natty, сейчас есть современные препараты, которые расширяют зрачок буквально на 3-4 часа, а потом он приходит в норму. Названия я, к сожалению, не знаю. У сына серьезная травма глаза, офтальмолог регулярно 2-4 раза в год смотрит. Так вот вместо атропина ему давно уже капают какой-то французский препарат. :)

Natty

Сообщение Natty » Вт мар 28, 2006 08:11

Оля, нет, я хочу другое узнать. Могу я отказаться от капания чего-либо вообще?
Тут недавно знакомая сказала, что та самая тетя-офтальмолог, что смотрела её ребенка и сказала: у них сейчас всё равно ничего не увидишь (имея ввиду, что с атропином, что без).

Оля

Сообщение Оля » Вт мар 28, 2006 11:32

Natty, если есть (или предполагаются) проблемы, то чтобы посмотреть глазное дно зрачок придется расширять, как бы этого не хотелось :(
Что же касается тети-офтальмолога, то напоминает мне это присказку про плохого танцора, которому, как известно, что-то мешает :mrgreen: Я когда с сыном в глазную больницу ездила видела там даже крохотных грудничков. А без тщательног осмотра лечение врач вряд ли назначит.

Natty

Сообщение Natty » Вт мар 28, 2006 12:49

Оля, да мне не нужно лечение. У нас диспансеризация в год. Проблем с глазами, слава Богу нет. Смотрелись в 3 мес. и безо всяких атропинов.

Оля

Сообщение Оля » Ср мар 29, 2006 08:41

Natty, тогда можно смело отказываться. Тем более от атропина :)

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Ср мар 29, 2006 08:54

Оля, а я что-то первый раз слышу,чтобы таким маленьким с помощью атропина смотрели. Нам только недавно глазки проверяли ( у папы астигматизм), ну как обычно, через какую-то штучку смотрят (не знаю как называется :oops: ), и вблизи детку смотрела там чего-то. Сказала, что все нормально, но нужно проверятся каждый год, так как есть предрасположенность.

Natty

Сообщение Natty » Ср мар 29, 2006 09:28

Оля, эх, хорошо успокоили.

Siu
Благодарил (а): 66 раз

Сообщение Siu » Сб мар 03, 2007 15:34

Нас в год педиатр не направила к окулисту, я даже переспросила, но она сказала - не надо. Я не настаивала, так как видимых проблем не было. А вот сейчас начала замечать, что Миша часто смотрит книжки вверх ногами. Может, совпадение? А если нет? Что это может быть?

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Сб мар 03, 2007 17:35

Что это может быть?

Siu, ну, откуда ж ему знать, как там должны на самом деле располагаться картинки и буквы. Если я на голову встану, мамой не перестану быть, у меня Тёма тоже и кверх ногами книжки смотрит и задом наперед и слюнявит и грызет их. Маленькие еще они - наши детки. :)
Когда мы были на приеме у глазного(в 1год), она нас посмотрела( помахала палочкой перед глазами - он провожал ее взглядом, посветила чем-то - он шевелился, ничего она там толком не разглядела) и спросила: "Собирает ли он с пола мелкие соринки, есть ли в семье проблемы со зрением?", я сказала, что, как пылесос и все видят хорошо, очков никто не носит; она оветила: " Все в порядке".

Siu
Благодарил (а): 66 раз

Сообщение Siu » Сб мар 03, 2007 20:07

Артемчик, "Паникёрша вы, мамаша" (с). Меня ещё и офтальмолог (с сылки на первой страницы) в чувства привёл.

Кэри

Сообщение Кэри » Пн мар 05, 2007 22:49

ходили к офтальмологу, проф. осмотр. Сказала нам тетя, что у нас один из слезных каналов узкий, что говорит о нашей склонности к аллергии. сказала, что такие детки часто болеют и мамина задача - этого не допускать. Соответственно, в садик до 3х лет не ходить. Я попыталась немного поспорить, хотелось защитить своего ребенка, которого вдруг приписали к часто болеющим, но тетка в спорах оказалась мастер и я плюнула на это дело.
Я так понимаю, что то, что она сказала - ерунда, но что вы об этом думаете?

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Вт мар 06, 2007 13:00

Кэри, в первый раз такое слышу :shock: Ерунда по-моему.

Irvin

Сообщение Irvin » Ср июл 18, 2007 22:14

Здравствуйте, девочки!
Прочитала тему, но хочу убедиться, что переживаю напрасно.
Нам 6 мес, были на профосмотре у офтальмолога, тетя посветила в глазики отраженным от лампочки светом, сказала, что есть склонность к близорукости, хотя это не диагноз, а просто констатация возможной проблемы. Мне кажется, что нужен более обстоятельный осмотр, в глазики нам ничем не капали. В семье никого с такой проблемой нету. Ребенок развивается нормально, в косоглазии не замечен :) Забыть до след профосмотра, как считаете?

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Ср июл 18, 2007 23:35

Irvin, я проверяла старшего несколько раз, нам ставили склонность к чему-то (было это 5 лет назад), но реально проверить зрение стало возможным, когда он смог адекватно отвечать на вопросы и называть картинки в таблице (снижение у нас таки было, но намного позже - после 4 лет, за год прилично исправили, сейчас почти норма).
Если нет каких-то явных проблем, а лишь"склонность" и пр., то (имхо) подождать до следующего посещения в год или полтора.

Вернуться в «Болезни глаз»