Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Ретенционная киста на губе

Romeonline

Ретенционная киста на губе

Сообщение Romeonline » Чт дек 14, 2006 15:54

У дочки (2,5года) с месяц назад появился белый бугорок с внутренней стороны на нижней губе. Болевых ощущений вроде бы нет, но она его постоянно теребит пальчиком и языком.
Детский стоматолог сказал что это ретенционная киста и ее нужно вырезать под общим наркозом :shock:
Неужели нет другого способа избавиться от этой болячки?
Буду очень благодарен, всем специалистам кто сможет ответить на мои вопросы:
1) Можно ли избавится от этого без операции?
2) Может само пройдет?
3) Если оперировать, то обязательно ли под общим наркозом? Ведь ребенку всего 2,5 года!

Еще мне сказали что родители не могут присутствовать на операции!?
Но я не позволю что либо делать с ребенком, если не буду это видеть!
Как быть? Есть ли клиники где такие операции делают в присутствии родителей?

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Чт дек 14, 2006 16:58

Romeonline, из своего личного опыта могу рассказать: в возрасте 7 лет я обнаружила на внутренней стороне нижней губы полупрозрачный шарик, как будто наполненный жидкостью. Меня так и тянуло потрогать его языком. (ну точь-в-точь! :wink: ) Врач в больнице посмотрел и сказал: "Кисточка, бывает.. Возможно, прикусила - и на этом месте образовалась киста. Идите в детскую стоматологию, там всё сделают". Вскоре мне ее вырезали в участковой стоматологии под местной анестезией - сделали укол в губу, она "окаменела", потеряла чувствительность. но меня всё равно держали в кресле "на всякий случай" за руки и за ноги две тётки. :mrgreen: было смешно, правда! Больно не было абсолютно, но помню противный звук хирургических ножниц, когда вырезали кисту - там главное - вырезать всё без остатка, чтобы заново не выросла. Зашили кетгутом - швы рассосались потом сами, но пару дней меня кормили жидкими кашами и противно щекотились хвостики кетгута. :) Ничего страшного! :wink: :)
так что, если диагноз
ретенционная киста
не отличается от просто кисты (не припомню я такого слова в своем диагнозе..), то, пожалуй, события будут развиваться аналогичным образом. :roll: :)

Кошка-

Сообщение Кошка- » Чт дек 14, 2006 17:42

Само оно пройти может,но потом может снова появиться.То есть если лопнет оболочка этого шарика и жидкость вытечет.Всё заживёт,а через некое время шарик может появиться снова.И так до бесконечности--пока не удалите у хирурга.

Romeonline

Сообщение Romeonline » Чт дек 14, 2006 17:50

Поккля, наверное для вас это было забавным приключением 8)
Но дочке 2,5 года и если резать под местным наркозом - она врядли высидит, ее и две тетки не удержат...
А вы можете порекомендовать стоматологию в Киеве для таких малышей?

AnutaA
врач - детский стоматолог

Сообщение AnutaA » Чт дек 14, 2006 19:18

Romeonline, Поккля Вам все правильно описала. Ретенционную кисту действительно ОБЯЗАТЕЛЬНО надо вырезать иначе она будет расти и становиться все больше и больше, что в дальнейшем приведет к более травматичной операции. Рекомендовали Вам оперировать ребенка под общим наркозом именно потому что
под местным наркозом - она врядли высидит, ее и две тетки не удержат...

Сомневаюсь, что Вас пустят в операционную... Во-первых, часто многие падают в обморок при виде крови, оказывать Вам первую помощь будет некогда, а перешагивать через Ваше бесчувственное тело неудобно. :wink: Во-вторых, это недопустимо с точки зрения стерильности. В-третьих, а как Вы поймете, что Вашему ребенку делают "что-то не то" даже если будете на это смотреть?? Или прервете операцию со словами "нет так нельзя" и заберете дитя, находящееся все еще под наркозом и с незашитым разрезом? Если так сомневаетесь во враче, то ищите другого, но не по принципу: пусть дадут посмотреть. Наоборот: если предложат поучаствовать - не соглашайтесь! Это нарушение санитарно-эпидемиологических норм, говорящее о квалификации врача и учереждения.

NADINka

Сообщение NADINka » Чт май 15, 2008 16:51

Нам 1 год и 8 мес. С рождения у ребенка на кончике языка киста-маленькие беленький твердый шарик. Хирург требует удалить, и направляет к стоматологу, в детской стоматологии уверяют, что занимаются только зубами, удалять не стоит, только наблюдать и отфутболивают к хирургу.
Может у кого-то такое было?
Romeonline, чем у вас дело закончилось?

AnutaA

Сообщение AnutaA » Чт май 15, 2008 20:49

NADINka, по описанию
NADINka писал(а):маленькие беленький твердый шарик
- на кисту не похоже. Киста - это полое образование, заполненное жидким содержимым, т.е. - не твёрдое образование.

Только зубами занимаются зубные врачи, а врачи-стоматологи всеми болезнями на голове и шее. Полостью рта - особенно. Так что поставить диагноз - что это конкретно за образование - должны именно стоматологи, и лечить это тоже должны стоматологи. Правильно Вас хирург направляет.
Кто именно сказал, что наблюдаемое Вами образование - киста?

NADINka

Сообщение NADINka » Пт май 16, 2008 12:18

AnutaA, может там и жидкость, может я неправильно описала. Диагноз еще в роддоме поставила детский врач, потом хирург подтвердил. А в детской стоматологии нас смотрела заведущая, и сказала что они этим не будут заниматься :evil: . Но диагноз подтвердила. Вот такие у нас врачи.
Через полгода хочу отдавать в садик, не знаю, пропустит ли комиссия эту кисту. Но она не мешает, не растет.

AnutaA

Сообщение AnutaA » Пн май 19, 2008 20:31

NADINka, пропустить - пропустят. Наблюдайте. Если это образование начнёт расти или беспокоить, то это прямое показание к хирургическому вмешательству. Пока оно стабильно - показания относительные. Видимо стоматологи просто выжидают время, когда эту кисту можно будет удалить наиболее легко (ребёнок подрастёт, рот и операционное поле будут побольше и т.п.).Может быть они надеются на обратное развитие кисты (такое бывает при некоторых образованиях).
А какого размера это образование?

NADINka

Сообщение NADINka » Вт май 20, 2008 11:33

AnutaA писал(а):А какого размера это образование?

примерно 2 мм в диаметре, на кончике языка

AnutaA

Сообщение AnutaA » Вт май 20, 2008 19:49

NADINka, т.е. небольшое. Могу повторить своё предыдущее сообщение. На данный момент показания для операции - относительные, т.е. пока можно наблюдать. Не волнуйтесь! :)

NADINka

Сообщение NADINka » Вт май 20, 2008 20:43

AnutaA, спасибо за консультацию!

Ната

Сообщение Ната » Чт июл 10, 2008 15:40

Поставили моей старшей дочке такой диагноз, и тоже киста у нас с внутренней стороны нижней губы. Дали направления на анализы, как будут готовы - ложиться на госпитализацию, операция под общим наркозом. Ой как не хочется делать общий наркоз, но видимо придется, дочка - трусиха ужасная.

яяzz

Сообщение яяzz » Вс авг 10, 2008 16:00

Два раза хирургически удаляли кисту через небольшое время она опять появилась.... :cry: в чем причина?

добавлено спустя 1 минуту:

с внутренней стороны губы...(((

voffka

Сообщение voffka » Пн ноя 03, 2008 07:29

Всем привет,мне31,недавно сделали операцию по удалению этой дряни,я вот здесь почитал про детей,самое главное после местного наркоза сможет ли ребенок перенести "отходняк",у меня остались незабываемые очучения,потом узлы от 4х швов стали врезаться в шрам когда он стал затягиваться,боль невыносимая,пришлось самому педикюрными ножницами их выковыривать и обрезатьи такая же ситуация:полгубы ничего не чувствует,от верхнего шва остался опять шарик только поменьше,все думаю как бы не прикусить так же как и кисту до этого.
Вот и думайте теперь сами,как ребенок в 2.5 года будет это переносить.........

добавлено спустя 5 минут:

и еще .....
ее нужно удалять обязательно пока она целая,если она лопнет ее будет труднее вырезать,мне ее вырезали полчаса,потом показали,примерно с рублевую монету,может побольше.

Поккля

Сообщение Поккля » Пн ноя 03, 2008 09:51

voffka, может, так всё сложилось, потому что размер кисты у вас очень уж приличный был.. :s: :?:
Потому что из моего детского опыта всё не так страшно.. А бсолютно.. Но у меня шарик был диаметром примерно 5-6 мм, когда ее вырезали, то вокург были еще ткани слизистой - выглядело как медуза в пинцете.. А шовчик небольшой - сантиметровый, наверное.. :pardon:

voffka

Сообщение voffka » Пн ноя 03, 2008 10:35

привет,я просто как бы написал про свою ситуацию,
ну а про детей тогда нечего раздувать из этого проблему,если все обходится хорошо.
здоровья всем :friends:

kaznachey

Сообщение kaznachey » Пн янв 25, 2010 12:44

У меня у дочери 6 мес такая дрянь. в 4 мес обнаружили.Врач сказал что удалит под местным наркозом. Запеленают туго и головку будут держать.
А чем делают анестезию грудничкам?
Не опасно ли это?

Поккля

Сообщение Поккля » Пн янв 25, 2010 16:07

kaznachey писал(а):Не опасно ли это?

понимаете, любое вмешательство, любое действие может иметь последствия - как хорошие, так и не очень. Сотни, тысячи детей пьют парацетамол и им становится лучше (спадает Т и пр.). Но у кого-то возможна индивидуальная реакция вплоть до летального исхода. Пусть 1 на миллион - но такой риск есть всегда. Даже если решили чай с медом попить.. :pardon:
Поэтому для такой крохи должны сделать какие-то пробы - чтобы анестетик не оказался аллергеном, к примеру.
К сожалению, врач-стоматолог сейчас в форуме не консультирует, она бы Вам поточнее всё расписала. :pardon:

li sa

Сообщение li sa » Чт апр 01, 2010 22:00

у моего сына ретенционная киста на внутренней стороне губи, обнаружили в 6 месяцев, онколог сказала будем ждать, когда дорастет до года, потом удалять. Но киста что-то быстро увеличивалась, мы пришли на повторный осмотр в 10 месяцев, нам дали направление к челюстно-лицевому хирургу, и вот за день до осмотра, малыш кисту, похоже прокусил (у нас как-раз еще зубы верхние прорезались и он скрежетать научился). Хирург сказал - будем ждать, когда она опять набухнет (наполниться жидкостью) и удалять. дал нам месяц срока.
Подскажите, пожалуйста, очень вреден для здоровья наркоз закисью азота?, и возможно ли удалить эту кисту как-нибудь под местным. Если она была размером 3-4 мм, то какая она на самом деле - со всеми подводными частями? Больше всего волнует вопрос наркоза (((((

Ната

Сообщение Ната » Пн апр 05, 2010 00:33

li sa, моей дочке в пять лет удалили кисту под местным наркозом. Делали укол в губу. Но вы маленькие еще, это надо с самим врачом разговаривать, может решится сделать без общего наркоза.

я боюсь

Сообщение я боюсь » Ср июн 02, 2010 15:48

Всем привет! И у меня такая же проблема вдруг внезапно приключилась! Киста на внутренней стороне нижней губы... Я боюсь ее вырезать! Успокойте меня, пожалуйста, поделитесь опытом...

Добавлено спустя 56 секунд:

:(

Maryna1978

Сообщение Maryna1978 » Пт авг 27, 2010 15:54

Здравствуйте.
Вчера мне удалили такую кисту. Прикусила губу и вот результат!
Сам процес не больной, но ощущения, что тебе ножницами так легко все вырезают неприятный.
Теперь мажу зеленкой, шов небольшой, но все опухло, и немного шов распался. Чем обрабатывать рану, подскажите. Доктора кроме зеленки не могут ничего посоветовать. Мне 32 и мне с трудом дается это, хожу с повязкой по улице, видок не из лучших, синяк под губой, губы сине зеленые, предстатьте себе такое зрелище. Когда заживет и что будет потом, не знаю. Молюсь и хочу верить, что это все, что это было мое первое и последнее хирургическое вмешательство в мое тело))))

Поккля

Сообщение Поккля » Пт авг 27, 2010 17:55

Maryna1978 писал(а):Чем обрабатывать рану, подскажите. Доктора кроме зеленки не могут ничего посоветовать.

ну уж не зеленкой точно!
на слизистой все само по себе неплохо заживает.
Я бы показала шов врачу, раз вы говорите, что он разошелся.
А рот я бы полоскала отварами ромашки, календулы, можно, пожалуй, полоскать мирамистином и смазывать раствором хлорофиллипта.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

подживающий шов я бы смазывала еще дентальным (!) солкосерилом - адгезивный крем в маленьком тюбике.

DELFIN

Сообщение DELFIN » Сб дек 17, 2011 18:38

Здравствуйте! Пишу для тех, кто столкнулся с этой неприятность - ретенционная киста губы. У меня образовалась на верхней губе, даже не знаю как так получилось - прикусить не реально, ударов в эту область не было. Сначала не обращала внимания - была как прыщик, потом начала увеличиваться. Через месяц обратилась к врачу - Челюстно-лицевому хирургу (принимает на Подвысоцкого в 12 поликлинике в Киеве, прием безплатно). Диагноз - киста. Рекомендации к удалению. Дали ОГРОМНЫЙ СПИСОК анализов для сдачи - и флюорография, и осмотр гинеколога, кровь (сахар, общий, свертываемост, RW), кал на яйца гельминтов и еще что-то не помню. Если будете идти на консультацию - приходите рано, очень большая очередь, и больше 10 чел. за 1 прием не принимают. Прием в 11.00, я приходила к 9.00. Я послушала врача, пришла домой - поплакала, и решила понаблюдать - авось само все пройдет... Вроде бы киста начала постепенно уменьшаться, я уже обрадовалась, но через месяц после первого визита к врачу (то есть моей кисточке уже было 2 мес.) я быстренько помчалась еще на 1 консультацию. Киста начала расти быстро!!!! Пришла еще на 1 консультацию тоже на Подвысоцкого, там принимал уже 2-й врач… Диагноз – подтвердили. Для пущей достоверности я пехала в Центр красоты, на Богдана Хмельницкого, 9А (прием 50 грн+100 грн. в регистратуру для оформления), там принимают врачи-онкологи, которые специализируються на целюстно-лицевой, пластической хирургию, и удаляют все эти гадости. Попала я к врачу Коробко Евгений Владимирович. Очень интересный врач, позитивный, доброжелательный. Диагноз подтвердил. Дал список необходимых для сдачи анализов – кровь: общий, свертываемость, сахар и электрокардиоргамма. Анализы получила – пришла, записалась на операцию – на следующий день. Я выбрала именно Институт красоты из-зи его прозрачности: платишь за операцию 430 грн, и не нужно бегать за врачами и выпрашивать, сколько вам заплатить. На Подвысоцкого они на операцию принимают с госпитализацией, мне подходит – маленький ребенок. В Институте красоты – пришла-удалили-ушла. Я была в шоке что это реально ОПЕРАЦИЯ, которую проводят в операционной, все стерильно, раздеваешься до гола, одеваешь медицинских халат, тебя везде окутывают стерильными полотнами, только рот видно. Сделали анастезию местную, и 10 минут операция – и все! Ничего не чувствовала, врач постоянно шутил, подбадривал, в общем понравился он мне. После операции - немного болела губа, есть оттек (только сутки как сделали). Врач сказал, что киста начала расти вглубь – очень глубокая. По размеру была как горошина, только вытянутая. Полощу хлорофилиптом, компрессы тоже из масляного хлорофилипта. В общем вот так, как не крути надо резать – как сказал мне врач, на мягких тканях такое оставлять опасно – может очень быстро на поллица вырасти (на Подвысоцкого так сказали), а в Институте красоты – сказал, что может измениться на плохое что-то… Так что чем раньше – тем лучше.

oskar waild_187972

Сообщение oskar waild_187972 » Пн янв 27, 2014 17:37

мне 32 года и мне сегодня вырезали эту ерунду с нижней губы. сама операция безболезненна, но укол конечно не из приятных, действительно ощущения так себе(. в интернете начиталась что важно, какими нитками шьют, а я у врача не спросила на этот счет... Сами нитки черно-коричневые такие, неприятно щекочут мне десну...
Киста была размером с горошину, только вытянутая, овальная, как тут уже писали..
Сейчас отхожу от наркоза, болевые ощущения сильные, а губа не чувствует ничего, в общем приятного мало. Кушать хочется, но при этом еще подташнивает и есть вообще неудобно, пить тоже... Надеюсь, пройдет скоро, а то долго без еды я не протяну)
По поводу обрабатывания - врач сказал после каждого приема пищи полоскать рот хлоргескидином, а потом смазывать СИНЬКОЙ. меня синька эта очень уж смущает, как я с синим ртом ходить буду?...... опять же в инете начиталась, что всем зеленку прописывают, а кто-то наоборот пишет что от нее слизистую можно сжечь... Не понятно!
Обезболивающее прописал нимесил, но по-моему он вообще не помогает. Или мне ТАК больно,что после приема нимесила мне все равно больно))
чем бы этот отек снять и боль на самой ране, из доступных средств - есть календула, ромашка..масло облепиховое..
подскажите плз

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:

насчет само пройдет - НЕ пройдет. резать надо, это тот случай, когда действительно надо, и чем раньше тем лучше.

Вернуться в «Стоматология»