Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Насморк. Как лечить?

OlegK

Насморк. Как лечить?

Сообщение OlegK » Пн май 09, 2005 20:34

Приветствую!
Вот, имели неосторожность подхватить заразу! :( Всё бы ничего (благо живём по ЕОК), но вот начинает беспокоить уже продолжительно заложенный нос! Хвала Аллаху, темппературы не было, просто нАчало капать с носа...
Наши действия:
- промываем нос физраствором (солёная водичка, Но-соль)
- воздух прохладный (несмотря на май, погода нас не балует)
- регулярные прогулки
- на 4-м дне начали давать Афлубин
- купаем не в особо прохладной воде (33°С)
- на ножках носки
- даём тёплую заварочку с изюма, типа чай :)
Ну вроде всё как книга рисует, а насморк мало того, что не отступает, такие пробки в носу - у меня в моём возрасте таких нет! :evil:
И вот уже неделя, как наши головы только и думают о заложенном носе дочки. Сколько это может продолжаться? Ведь ни сна, ни спокойствия :(

ДетЪ

Сообщение ДетЪ » Пн май 09, 2005 20:48

ЕОК что то писал про носки и Афлубин во время насморка ???

У нас тож бывает насморк на недельку - полторы. Кроме физ. раствора ничё особово не делали... :)
Выздоравливайте :)

OlegK

Сообщение OlegK » Пн май 09, 2005 21:06

ДетЪ
носки - для здоровья родителей. так спокойней :)
Афлубин - по ваших же (форумчан) рекомендациям (см. "Профилактика простуды или ОРВИ")
Бережённого Бог бережёт.
Что самое удивительное, за целый год никакого насморка не было! а тут вдруг :( Вот и перестраховываемся на всяк пожарный, ттт

недельку-полторы

??? а это не слишком ли много по ЕОК? имхо - от силы 3-4 дня (иммунитет-то - Слава Богу!). А по пол-месяца шмыгают носами и укутанные-приукутанные (не по-ЕОК) малявки.

Алина

Сообщение Алина » Пн май 09, 2005 21:19

Мы, в основном,только этим и болеем! :wink: Лечимся физраствором(главное почаще брызгать!),ИРС-19(в начале каждые 4 часа,но не более 5 раз в день,а потом когда начинает проходить-3 раза в день до исчезновения симптомов).Так как нос заложен-"Пиносолом" не пользуемся(он не подходит для такого насморка,когда нос забит,а вот для текущего носа отлично подходит!). А сосудосужающими препаратами не пользуемся!(ЕОК убедил!)Обычно за неделю-полторы проходит :)

ДетЪ

Сообщение ДетЪ » Пн май 09, 2005 21:21

Немного ЕОК:
В подавляющем большинстве случаев организм нормального ребенка, который нормально (естественно) воспитывается, вполне способен к тому, чтобы без всякой посторонней помощи справиться с острой респираторной вирусной инфекцией.
И главная наша задача - организму не мешать!

OlegK, это к слову про береженого бог бережет ;)

по ваших же (форумчан) рекомендациям

:) а Вы уже не наши же :))))

Количество интерферона достигает
своего максимума на второй-третий день после повышения температуры и именно поэтому большинство ОРВИ благополучно заканчиваются на третий день болезни.
Ежели интерферона мало - ребенок слабенький (не может отреагировать на инфекцию высокой температурой), или родители "сильно умные" - быстренько температуру "сбили" - то шансов на окончание болезни за три дня почти не остается. В этом случае вся надежда на антитела, которые покончат с вирусами обязательно, но вот сроки болезни будут совсем другими - около семи дней.

ЕОК говорил про температуру тела при ОВРИ, а не про сам насморк (без темп. и кашля) ;)
Не поймите неправильно, не говорю про правильно или нет. Немного философии на тему Береженого бог бережет и личного опыта ;))

OlegK

Сообщение OlegK » Пн май 09, 2005 21:30

спасибо за сочувствие и поддержку!
а травки, имхо, не помешают. хотя...
хм, ну просто не выносимо слышать это хрюкание у Маськи! да и ртом она дышит почти что до хрипоты.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пн май 09, 2005 23:42

Я своей дочке еще даю прочихаться во время купания - когда носом в воду попадает, это хороший способ избавиться от корочек. Советуют для их размягчения капать масляные капли, хотя бы и обычное растительное масло.
А еще мы на ночь после купания растираем стопы согревающей мазью (у нас это "доктор Мом") и надеваем носочки до утра. Суть в том, что на стопах масса рефлексогенных зон и биологически активных точек, кои таким способом стимулируем для поднятия иммунитета вообще и избавления от насморка в частности. Точно знаю, что именно воздействие на стопы при насморке особо эффективно. Посему и не считаю носочки на ноги во время болезни перестраховкой.
Кстати ЕОК об этом тоже отвечал в архиве вопросов № 851 - мол, при болезни силы организма направлены на борьбу с возбудителем и нет резона тратить их на поддержание сосудистого тонуса и терморегуляцию (которую мы как раз и тренируем ходьбой босиком. Так вот на время болезни эти тренировки можно отложить).

OlegK

Сообщение OlegK » Вт май 10, 2005 06:23

Спасибо, Наталия Борисовна, за разъяснения по поводу носков! :) И в самом деле мы заметили, как только надели на ночь носки на ножки - Маська намного лучше стала дышать носом и спокойней спит. А днём она в носках по-умолчанию...

Helen

Сообщение Helen » Вт май 10, 2005 08:03

Олег, когда у нас был бронхит на его фоне был постоянно заложен нос и даже появились зеленые сопли - просто промывка носа физраствором нам не помогала. Називин или Виброцил как и писал ЕОК вызвал кратковременное улучшение, а потом опять заложенный нос даже без соплей (отек). Мы спаслись каплями Протаргол (их готовят в аптеках) специальные детские капли на основе серебра, антибактериального действия. После них даже если нос заложен намертво из него начинает течь и вот тогда уже и физраствор самое то. Но, конечно, стоит посоветоваться с врачом.

Наталья Борисовна писал(а):Протаргол вообще-то штука очень едкая! Поэтому ЛОРы наши его советуют капать только на густые зеленые сопли либо на обильные прозрачные выделения в носу, чтобы их подсушить. И специально меня предупреждали, когда назначали его нам, что больше трех дней ни-ни, и на чистую слизистую - ни в коем случае - можно сжечь!

Олеандр

Сообщение Олеандр » Вт май 10, 2005 10:14

Helen, мне как - то участковый педиатр объяснила : при начальной стадии (острой) насморка нужно капать протаргол, причем только в течении 3 -х дней, дальше раствор серебра теряет свои антимикробные свойства, а вот если нос заложен ( это, как правило, уже не в начале), то стоит капать сложные капли, которые тоже готовят в аптеке( адреналин с фурацилином и с алоэ). Правда, все это по рекомендации лечащего врача. :)

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вт май 10, 2005 12:25

OlegK,
когда-то педиатр ещё старшего нашего сына говорила, что все подстёгивающие иммунитет лекарства, к которым относится и афлубин, имеет смысл начинать принимать в начале болезни, 1-2 день, и если за 2-3 дня не помогло, то продолжать бессмысленно. :roll:

OlegK

Сообщение OlegK » Вт май 10, 2005 12:31

Может быть...спорить не буду. Однако замечу, что в инструкции к этому Афлубину есть дозировка для 3-7 дня симптомов. Что бы это значило?

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вт май 10, 2005 12:57

Честно говоря, ни одному из моих детей афлубин вообще не помогал. Раньше спасались интерфероном, по 2-3 капли в нос каждые 2 часа, пока не спит. Получалось до 8 раз в день. А теперь вот тоже не знаю, что применять в подобных ситуациях.
Со старшим-то проще, арбидол 3 первых дня, и тяжёлую простуду, обычно, как ветром сдувает.
Моё мнение - афлубин просто сильно разрекламирован, на деле ничего стоящего из себя не представляет. Повторяю, что это всего лишь только моё мнение. И мои наблюдения отсутствия эффекта от его прменения у моих детей.
А вам-то самим он помогает?
Так или иначе, желаю вам скорейшего выздоровления :D

Катя

Сообщение Катя » Вт май 10, 2005 21:19

У нас та же ситуация, что и у OlegK. Из носа течет уже больше недели, ни температуры, ни кашля не было и нет. причем если в начале сопли были жидкими и прозрачными, то вот уже дня три как они густеют и зеленеют. Такого, чтобы постоянно шмыгала носом нет: вылезают сопли после промывания физраствором и когда как следует поплачет.
Раньше я в таких случаях делала ультразвуковые ингаляции с отваром эвкалипта, а сейчас ингалятор забыла в Москве.
Завтра пойду к педиатру, но судя по прошлым обращениям пропишут називин и альбуцид
может есть какие-нибудь верные народные средства? Я пока что только свекольный сок пополам с водой капала, но эффекта - ноль (правда только два дня откапала)

Mora

Сообщение Mora » Ср май 11, 2005 09:07

у нас тоже бывает продолжительный насморк. и чаще всего именно, когда нет температуры.
кроме физраствора днем я использую сосудосужающие капли на ночь, а иначе независимо от температуры и влажности в комнате нос к утру закладывает. после ночного использования сосудосужающих капель утром нет сильно заложенного носа, как следствие - нет проблем с высмаркиванием. Обычно это продолжается от 7 до 12 дней (капли используем только в особо острый период дня 3-4).

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Ср май 11, 2005 10:17

У меня ребенок закалялся и жил по ЕОК и особенно не болел, но когда ему было 2 года с небольшим он заболел ОРВИ, потом (дней через 5-6) сопли загустели, зазеленели, заложило нос и я (с участковой) ничем (!!!) не могла вывести его из этого состояния. Через три недели нам ЛОР поставила диагноз - аденоидит и аденоиды 2-3 степени. Потом начались бесконечные закапывания в нос и промывания. Как правило безрезультатные. Опыта я поднабралась - врагу не пожелаешь. Научилась справляться с насморками в различных комбинациях, естественно применительно только к своему ребенку.

Короче говоря, я действую так. Пока сопли прозрачные (вирусные) - физраствор и побольше сморкаться (когда научился) ну и воздух, питье как обычно.
Когда сопли зазеленели начинаю капать масло Туи. Раньше нельзя. 3 раза в день по 2-3 капли в каждую ноздрю и полежать 5 минут на спине, если нос заложен то за 5 минут до Туи закапываем Називин (по минимуму, чтобы Туя закапалась), на ночь парим ножки и одеваем шерстяные носки. Именно так, туя+паренье, иначе не помогает. Еще использую Эуфорбитум композитум, со 2-3 дня соплей. Для самоуспокоения. Пока эта схема срабатывает (ттт), вот уже полтора года.
Выздоравливайте не болейте!

Молька

Сообщение Молька » Ср май 11, 2005 16:27

OlegK, у нас насморк бывает частенько проходит где-то за 1.5-2 недели. Промываю нос слабым раствором ромашки (но физраствор тоже подойдет :D ). Капаю 4 раза в день Эуфорбиум композитум (спрей компании Heelможно даже для новорожденных). Этот спрей хорошо пробивает носик, ну и лечит конечно. При насморке ничего специального больше не делаем и ребенка в гулянии и купании не ограничиваем. Единственное ночью спим с открытым настежь окном, чтоб корочки не насыхали. Успехов.

Наталия

Сообщение Наталия » Чт май 12, 2005 10:37

Oleg, экий вы скорый - за один раз найти способ лечения насморка, подходящий ВАШЕМУ ребенку... У меня на это ушло несколько лет.
Зато теперь сопли проходят за 2-3 дня.
Методы наши ткие:
- перво-наперво, отлучение от еды! Только если очень-очень попросит.
- обильное питье, чтобы компенсировать потери влаги с соплями. Морс, молоко, соки, чай и т.п. Главное, не чистая вода.
- в первые же секунды - настойка Эхинацеи, по 10-15 капель каждые полчаса. и детский АГРИ в шариках или таблетках тоже каждые полчаса. И так до конца дня.
- однократно - аскорбинка (до 0,5 г)

В нос -... ничего! В организме ничего не бывает напрасно. Поэтому даже сопли для чего-то нужны и полезны. Например, чтобы вымыть вирусы и увлажнить слизитую.

Не буду утверждать, что именно это подойдет и вашему ребенку, о попробовать можно...

По поводу Афлубина, АГРИ, Эхинацеи и прочее, прочее.... Все это КОМПЛЕКСНЫЕ гомеопатические препараты. Комплексные, т.е. усредненные (в России традиционно гомеопатия назначается ИНДИВИДУАЛЬНО!), расчитаные на среднего гражданина. Поэтому не удивительно, что на многих они не действуют. Вы же не будете брать в магазине туфли без примерки. Точно так же и гомеопатию надо ПРИМЕРЯТЬ.
А выбор достаточно большой, помимо названных, Инфлюцид, Анаферон, ЭДАС- 103 и т.п.

Лечитесь!

OlegK

Сообщение OlegK » Чт май 12, 2005 10:52

Наталия
Oleg, экий вы скорый - за один раз найти способ лечения насморка, подходящий ВАШЕМУ ребенку... У меня на это ушло несколько лет.

способ лечения я нашёл ещё ДО форума :) Меня больше всего беспокоил именно заложенный нос у дочки. Ситуацию исправляем регулярным закапыванием физ.раствора и в процессе купания (нырянием).
Методы наши ткие:

Спасибо! примем к сведению.
По поводу Афлубина, АГРИ, Эхинацеи и прочее, прочее...

полностью согласен! поэтому и пробуем впервые :)

Ja_Lisa

Сообщение Ja_Lisa » Пн май 23, 2005 07:50

Вот все почитала - так для себя ничего и не вынесла...
Ребенку почти 8 месяцев, вторую неделю (!!!!!) сопли жиденькие текут, как вода, внутри где-то хлюпают... Пытаюсь чистить нос.
Температура от 36,9 до 37,4 .
Дома, правда, жарко, охлаждаемся как можем. Ребенок спит только в одной маечке. (дома около 27!, на улице +33)
А это может быть аллергическое или все таки простуда?
Афлубин пили и анаферон тоже (на всяк.случай) - никаких результатов...

Что делать?
(наш врач участковый говорит - все Ок :? )

Verba

Cопли и капризы...

Сообщение Verba » Сб май 28, 2005 10:53

Не знаю, что с дитем... В понедельник общая кислость, во вторник 37, во среду-четверг от 38 до 39, сопли рекой, чуть-чуть кашляет, в основном во сне. Вчера-сегодня температуры нет, но очень много соплей, кашляет больше, страшно капризная, полностью перешли на ГВ :( Ну что за зараза :cry:

Врач наш в отпуске... Я было решила, что обычная ОРВИ, чужая тетя-врач занята на трех участках, подумала, ну ее... (у нас вообще половина врачей в поликлинике отсутствует: одни в отпуске, другие на учебе, третьи уволились). Теперь вот грызу себя... Не будешь же неотложку вызывать, если даже температуры нет...

:( Ну скажите мне, что если бы было что-то серьезное, то и температура бы была, и дите бы до сегодняшнего дня не носилось бы в припрыжку по квартире (ну, кроме тех вечеров с температурой)

А еще я с ней гуляла :cry: Потому что дома она со скуки на снеку лезет. Одевала правда потеплее. Это очень плохо? Да, заставить ее лежть в постели можно только крепко связав и заткнув рот.

GoldenRoos

Сообщение GoldenRoos » Сб май 28, 2005 11:13

Verba
Не переживайте,если дите носится по квартире то значит его особо ничего не беспокоит.Больной ребенок носится не будет,если температура так быстро прошла,то я думаю что простыли просто и организм быстро справился,с вирусрм дня 4 точно пролежали бы.Я думаю все рекомендации ЕОК вы знаете :lol: Вам как раз они сейчас актуальны при соплях,чистый,прохладный воздух,обильное питье :lol: НЕ болейте! :lol:

Verba

Сообщение Verba » Сб май 28, 2005 11:16

GoldenRoos, спасибо. Самоедство - это любимое занятие, особенно когда дите болеет. Тут ведь в чем проблема: она сейчас БЕЗ температуры чувствует себя вроде хоже, чем раньше, с температурой.

GoldenRoos

Сообщение GoldenRoos » Сб май 28, 2005 12:31

Verba,
Самоедство юбимое занятие мамочек,с этим согласна :lol:
Я только не поняла,без температуры детенок чувствует чебя хуже,чем с температурой?А как это проявляется?У АНьки после 15 мин как температура спадает носится электровеником :lol: Но думаю это ничего страшного.А если капризы,то может зубки лезут?Я в таком случае если не понимаю,что с детенком мажу гелем,если 15 минут ребенок смеется и капризов нет,то это точно зубки.МОжет тоже попробуйте? :lol:

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Сб май 28, 2005 13:01

Verba, скорее всегоу ребенка и впрямь ОРВИ, острый период прошел, а "сопли и вопли" остались. Может быть, что без температуры ребенок себя ощущает некомфортно, поскольку инфекционный процесс еще не завершен и интоксикация сохраняется, она и дает недомогание, на которое ребенок реагирует капризами. Что делать и впрямь описано у ЕОК исчерпывающе. Про гуляние у него же есть мысль, что как только позволяет состояние ребенка, гулять лучше, чем сидеть дома, тем более, что в Москве сейчас должно быть невыносимо жарко, особенно дома. Вот в этом контексте идея "одевать ребенка потеплее на прогулку" несколько смущает... :roll: . Я одеваю как всегда, чтобы не потела, основное, ну и ножки не застуживала, конечно.
Успехов в борьбе с насморком! Вот сюда ходили?: http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=304

Verba

Сообщение Verba » Сб май 28, 2005 13:15

Наталья Борисовна, ну тогда получается, что я вообще на болезнь ребенка реагирую только физраствором и питьем, все остальное не действия, а скорее их отсутствие. :)

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Сб май 28, 2005 13:27

Verba, не травите себя, такая тактика при улучшении состояния гораздо предпочтительнее суеты вокруг ребенка. Не мешайте ему бороться с вирусом. И у ЕОК есть еще мысль, что отвлекающие процедуры (горчичники, компрессы) в основном созданы для развлечения родителей, создания у них впечатления "борьбы" за здоровье малыша! Так что пусть детка борется самостоятельно! :D
Критерии ухудшения: опять температура, усиление кашля, выраженная слабость (не к концу долгого дня, а даже при незначительных усилиях, в обычных условиях).
На мой взгляд, все вы делаете, как надо. Успехов в борьбе! :wink:

kika

сопли и киснут глазки

Сообщение kika » Пн июн 13, 2005 20:04

Сегодня нам 2 месяца.
7 дней назад у нас появился насморк. "Боролись" по ЕОК - промывание носа, проветривание и частые прогулки.
А сегодня ситуация усугубилась - сопли стали густыми и зелеными (отсасываю клизмочкой), а после обеда правый глазик стал затекать. :( Достаточно часто выделяется загноившеяся слизь. Температуры нет (37, 1 не считается?) Промываю глазик чаем, носик ромашкой. Стала капать Виброцил - пока помогает, но очень не надолго. В инструкции к Виброцилу написано что его можно капать не чаще 4 раз в день - поэтому стараюсь "экономить" - чтобы детка могла ночью нормально поспать. Едим отвратительно - поскольку дышать трудно.
К вечеру у нас все это обострилось - поскольку у нас практически постоянная проблема с животиком.
В результате детка полуголодная и изрядно капризная :(
Хелп плз. как можно детенку жизнь облегчить?

Катрин

Сообщение Катрин » Вт июн 14, 2005 01:10

kika, у маленьких детей слезный канал очень тясно взаимосвязан с носиком (не знаю, как правильно выразиться мед. языком). Зайдите в архив вопросов-ответов на сайте Комаровского и в поиске наберите "дакриоцистит" - это так называется, когда при насморке воспаляются глазки, значит закупорен слезный канальчик. У нас такое было, не впадайте в панику, глазик продолжайте промывать заваркой, делать массаж (тоже там почитайте), ну и окулист не помешает, на всякий случай. Кроме заварки мази-капли рекомендовать не буду, поскольку все же это должен назначить врач. А вообще все делали по Комаровскому (архив писем), прошло за несколько дней. Потом повторялось разок, но тоже быстро вылечились.

kika

Сообщение kika » Вт июн 14, 2005 06:52

Катрин, спасибо огромное за быстрый ответ.
Мы только и делаем что что-то где-то промываем и куда-то что-то засовываем:( К утру стало получше - не так часто киснет глазик. Носом правда хрюкаем знатно.
В архиве порылась - нашла только одно сообщение (с рекоммендацией обратиться к врачу). Может не внимательно рылась? в любом случае врача вызвали - сегодня ждем.
У нас вчера была медсестра-сказала что это от насморка и что достаточно промывать глазик или заваркой или фурацилином.
Меня что собственно беспокоит (кроме самого закисания глазок) - если это от насморка, значит ли это что все предыдущие процедуры по борьбе с насморком были неверны или недостаточны или что-то делали не правильны раз дало осложнение на глазки?

Катрин

Сообщение Катрин » Вт июн 14, 2005 07:28

kika, насколько я понимаю как немедик, у вас не осложнение на глазки, а физиологическая особенность - закупоренность слезного канала, которая бывает у многих деток нежного возраста, проявления этого дакриоцистита усиливаются при любом насморке. Думаю, вы все делаете правильно (в смысле промывание физраствором носа, свежий влажный прохладный воздух - насколько это сейчас возможно). Я в свое время тоже все перерыла, очень страшно, когда такая крошка болеет :cry: - но не казните себя. Почитайте в книге ЕОК главу про инфекции, и лечитесь в соответствии с ней. Я ещё капала капли (не скажу какие - вдруг вам назначит врач что-то другое) и закладывала мазь, если сильно закисает - на ночь эритромициновую.
Выздоравливайте, главное ещё соплям не дать забить носик окончательно, а то на ушки может перейти - не паникуйте, но будьте начеку.
Удачи вам, пишите, может чем помогу ещё.

kika

Сообщение kika » Ср июн 15, 2005 09:37

Катрин, спасибо за участие - вроде пронесло нас (тху-тху).
Это было не "физиологическая особенность", а отдельно взятое проявление (то ли от соплей, то ли от ещё чего). Сутки промывала глазки чаем (очень активно), мыли/капали нос - вроде бы попустило нас. Глазки уже хорошие :D, а носиком пока ещё посапываем - но надеюсь и с этим скоро справимся. :)

АленкаInt

Борьба с насморком

Сообщение АленкаInt » Сб июн 18, 2005 17:58

Здравствуйте участники форума. У вас впервые. Тема для меня очень актуальная, может подскажете чего? Писала уже доктору, но решила и у вас спросить. У дочери, 2 месяца, на грудном вскармливании, начался насморк. Температуры, кашля не было, только насморк. Длился он около недели. Увлажняла(мытье полов и развешивание мокрых пеленок) и охлаждала воздух(проветривание), увлажняла слизистую капала в нос аква-морис или физ.раствор. Старалась почаще кормить малышку, пить воду она наотрез отказывается, но в молоке тоже есть жидкость. Не гуляли, не купались. По окончании недели появился кашель, видимо мокрота пошла дальше, стали давать капли геделикс как муколитическое средство, но через день температура 38,2, отдышка, затрудненное дыхание вызвали скорую – обструктивный бронхит, попали в больницу, естествено антибиотики, состояние было учень плохое, мы были наверное одними из самых тяжелых. Скажите в чем наша ошибка, как не довести до аналога, ведь, к сожалению, этот насморк не последний. В больнице сказали, что надо было сразу лечить насморк, подсушивать – протарголом.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Ср июн 22, 2005 21:14

АленкаInt, ответ вам в теме про антибиотики: http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... =8784#8784
:wink:

Helen

Сообщение Helen » Чт июн 30, 2005 12:05

А у нас вот уже 2 недели сопли. И все время много, и густые и с зеленью даже. :( Но температуры нет, общее состояние нормальное. И что характерно, все время сопли то в одной ноздре, то в другой. Отсасываю грушкой - кол-во убивает :roll: Капала первую неделю протаргол - вроде все ушло, и тут бац - смотрю опять. То ли я расслабилась рано, то ли по новой заболели? Не понимаю :oops: Что делать то? Опять капаю проторгол, но может толку нет?
Нос промываю. Врач посоветовала аква-марис, но мне кажется, что это физраствор на комерческой основе. Или нет? Жду ваших советов.

OlegK

Сообщение OlegK » Пт июл 01, 2005 08:23

Helen, та же история в прошлом. Физраствор чуть ли не каждые полчаса. Обильная промывка при купании. Две недели - и полёт нормальный :)
Удачи!

добавлено спустя 2 минуты:

а, да!
НИКАКИХ АНТИБИОТИКОВ БЕЗ ВИДИМЫХ НА ТО СИМПТОМОВ не принимали.

Helen

Сообщение Helen » Пт июл 01, 2005 10:30

Антибиотики тоже давать не хочу (протаргол - это разве антибиотик?). Промывка при купании тоже не прокатит, купаемся стоя под душем. Остается физраствор. Спасибо, что успокоили. А то уже нервы сдают. Ребенок даже одет очень тепло из-за этих нервов :D
Буду надеяться, что все будет ОК.

Алина

Сообщение Алина » Пт июл 01, 2005 10:37

А мы заболели 2 недели назад.ОРВИ.
Потом перешло в отит.
До сих пор сопли!
Причем где-то в глубине,высморкать их НЕВОЗМОЖНО!
Ребенок дышит ртом почти все время,если прошу подышать носом-слышится явное бульканье в самой глубине! :(
Что делать?
Називин капали дня 4 ( от отита в основном)
Увлекаться им не хочется,что можно еще сделать-не знаю!
Может Эуфорбиум-композитум?(кто-нибудь знает про него?)
Нам его когда-то выписывали,он отек снимает....
И у нас аденоиды....
HELP!

Helen

Сообщение Helen » Пт июл 01, 2005 10:42

А Вы сопли отсасывали? Не отсасывать боюсь, но орет благоим матом. Каждый раз плохо обеим.

Алина

Сообщение Алина » Пт июл 01, 2005 10:51

Чтобы отсосать ЭТИ сопли мне придется шланг туда засунуть-они очень глубоко! :shock:

OlegK

Сообщение OlegK » Пт июл 01, 2005 10:52

Helen,
Промывка при купании тоже не прокатит, купаемся стоя под душем.

:lol: Вот мы как-раз душем и промываем! снизу струей поддать в носик - то ещё веселье...Маська фыркается долго, но ничё, особо не расстраивается.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пт июл 01, 2005 11:29

Аленка, а ножки попарить, а потом натереть растиркой типа мази доктор мом и надеть носочки на ночь?

Ладочкина мама

Сообщение Ладочкина мама » Пт июл 01, 2005 13:19

Аленка, а мы со старшим делали так: в шприц набирали воду (физраствор, отвар чего-нибудь), наклоняли дитя над ванной и потихоньку вливали в одну ноздрю, потом в другую. Вода вытекала, с ней вместе и часть соплюшек. И так несколько раз. Потом что не отсморкалось и не вытекло - грушей. Но это делать надо почаще, несколько раз в день.
Правда нам тогда уже 5 лет было. Ну и конечно тут аденоиды не последнюю роль играют (в смысле что процесс затяжной). Мы свои только сейчас удалили, в 7 лет.

lulu

Сообщение lulu » Пт июл 01, 2005 13:34

Helen, у нас такими соплями каждый зуб сопровождается - промываем солёными каплями и ложим немного солёных каплей в геле внизу носа перед снами. Когда в душе, то пару раз душиком снизу (вначале гуся потом её поэтому не расстраивается - за компанию как известно ... :)). Обычно за неделю-две всё проходит.

Helen

Сообщение Helen » Пт июл 01, 2005 15:05

Вот, вот, и у нас верхние лезут. Я сначала тоже подумала, что зубы. Но зелень меня смутила...
lulu писал(а):ложим немного солёных каплей в геле внизу носа перед снами.

а вот тут можно поподробнее, я что-то не поняла...

Алина

Сообщение Алина » Пт июл 01, 2005 18:43

Промываем нос часто(брызгаю в нос физраствор из флакона от аква-мариса,причем несколько раз и помногу,потом сморкаемся)-не помогает! :(

Раньше пробовала на ночь носки с горчицей,сверху шерстяные.
Не знаю,от этого прошло или просто совпало....

Наталья Борисовна! Спасибо,попробую попарить!

Алина

Сообщение Алина » Сб июл 02, 2005 17:17

Попарили......
Ночью пришел,сказал горло болит и стал кашлять(редко) как сапожник! :shock:
Голос охрип и кашель сухой,на ларингитный похож по-моему!Такой "царапающий" :shock:
Я уже не знаю,что думать! :roll:
Но ночью дышал носом!

Сегодня ходили к платному ЛОРу.
Сказала,что отит перешел на второе ухо,но проходит.
От насморка выписала Виброцил.
Слух проверить не получилось-ребенок говорил,что ничего не слышит(стеснялся)
Назначения:
Иов-Малыш по 8 гранул 1 раз в день,5 дней пить,2 перерыв.(мы его и так пили,но в меньших дозах)
Эдас 125 по 3 капли 3 раза,6 дней пить,1 перерыв
Виброцил 2 капли 3 раза
Пневмомассаж продувание слуховых труб (вот про это слышу впервые,не знаю о чем речь,но она сказала штука очень хорошая)

Еще я спросила про лечение аденоидов лазером,она сказала,что однозначного мнения на этот счет нет! Что старые профессора не советуют! Что можно задеть гипофиз,а тогда проблем не оберешься!(рост может замедлиться и пр.)Что лазер советуют после 12 лет!

На настоящий момент нос по-прежнему бурчит "в глубине души",
с ушами вроде лучше,
кашлять практически перестал.

Helen

Сообщение Helen » Вт июл 05, 2005 12:10

Народ, подскажите. Наши сопли вроде сошли на нет. Но вот какое дело: нос я промываю, там ничего уже не хлюпает и не вытекает. Но стоит дать попить или покушать - начинает хрюкать, хлюпает там что-то... Блин, может у нас какая напасть, о которой я не знаю? Help.

Alya

Сообщение Alya » Вт июл 05, 2005 13:10

Аленка нам ЛОР советовал закапывать в нос луковые капли: лук с посолнечным маслом 1:8 . Если нос забит, то сначала помыть солевым раствором ( промываем спринцовкой над ванной). Была ситуация как у вас, сопли перешли в отит. Теперь мы просто не можем оставлять их без внимания, если чуть пропустили, то сразу синусит и отит начинается, а этот способ, луковый, нам очень помогает. Если соблюдать пропорцию, то дискомфорта ребенок не чувствует, лук не щиплется.

Алина

Сообщение Алина » Вт июл 05, 2005 23:34

Alya!
Спасибо!
(Я во время беременности закапала лук без масла....
Думала рожу....)

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»