Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Болят зубы у кормящей мамы. Что делать?

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Чт янв 25, 2007 22:52

Натуська, боли могут быть обусловлены местной потерей кальция - как-то вот так мне это объяняла врач. У меня при чистке каналов была дикая боль (при анестезии), челюсть болеа весь вечер, я пила обезболивающее. Ныло это дело нсколько суток. туда положили обогащенное кальцием какое-то лекарство - типа - восполнить потери, потом только поставили постоянную пломбу. После вмешательства (ставлии пломбу) челюсть опять разнылась на пару дней. но потом прошло и до сих пор (ТТТ) - год прошел - всё нормально.

добавлено спустя 28 секунд:

АБ мне не прописывали.

Натуська

Сообщение Натуська » Чт янв 25, 2007 23:03

Jitel, т.е. мне опять надо все заново
зуб вскрывается, чистится, возможно придется сделать надрез на десне и поставить дренаж, а может и нет, ставится временная пломба, или просто затыкается ваткой (в канал возможно введут лекарство), и только через минимум 3-5 дней, при отсутствии болевых симптомов и опухлостей можно ставить постоянную пломбу.
пережить? :( :( :( А как будут сверлить запломбированный канал? :shock: бр-р-р

И еще, мне врач вроде говорила, что перелечивать уже не получится :?

Поккля,
После вмешательства (ставлии пломбу) челюсть опять разнылась на пару дней. но потом прошло
вот и я на это надеюсь. Может, правда, просто от вмешательства отходняк? Полощу "морской водичкой", вроде и боль уходит, и припухлость спадает :roll:

Поккля

Сообщение Поккля » Чт янв 25, 2007 23:04

Натуська, а вот припухлости я не припомню.. :roll: Припухлость настораживает.. :?

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Чт янв 25, 2007 23:42

Припухлость настораживает..
Вот и я об этом :? . Это говорит, что канал недочищен и там воспаление, а значит надо повторно вскрывать. Не похоже на отходняк :? .
А как будут сверлить запломбированный канал?
Натуська, так и будут. Это не больно.
И еще, мне врач вроде говорила, что перелечивать уже не получится
Вот же ж :evil: :evil: зла не хватает :evil: :evil: .
Натуська, посылай этого врача куда подальше, и ищи другого (прошу прощения за резкость). Была б ты в Киеве, я б тебя направила, но с Харьковскими стоматологами не знакома :roll: :? .

Натуська, все эти заявления, равно, как и бумажки, что тебе давли на подпись - чистой воды афера, и говорит только о непрофессионализме.

Я на зубах "зубы съела" (пардон за тафтологию :mrgreen: ). Мне, знаешь, сколько раз перепломбировали каналы? И зубы вскрывали, и дренаж в десну ставили, и никто не говорил, что перелечивать нельзя.

Я тебе больше скажу - у меня 1,5 года назад раскрошился зуб. Совсем, один корешок остался. Был настроена уже на протезирование. В общем, чтоб не писать все по второму разу, почитай мою историю: http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=818

Натуська

Сообщение Натуська » Пт янв 26, 2007 00:01

млин, почти готова в Киев мотнуться :mrgreen:

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пт янв 26, 2007 09:34

Натуська, полностью согласна с Jitel, квалификация стоматолога оставляет желать лучшего :? Ищи другого!

Натуська

Сообщение Натуська » Пт янв 26, 2007 10:17

Ага, как сказал муж, для того чтоб найти хорошего врача, у меня еще 31 попытка :? :lol:

AnutaA
врач - детский стоматолог

Сообщение AnutaA » Пт янв 26, 2007 15:19

Натуська, прежде чем писать развернутый ответ по теме, хочу уточнить: зуб ныл как? От горячего, холодного, сладкого, сам по себе, или при накусывании, в течении дня или ночью? Боль была четкая (т.е. конкретно этот зуб) или отдавала по челюсти? Если болела при воздействии чего-нибудь (сладкое горячее и т.д.) Ну и все, что Вы еще можете мне сказать по описанию боли и Ваших ощущений.

Натуська

Сообщение Натуська » Пт янв 26, 2007 22:28

AnutaA, ой как много вопросов! :) Сразу чувствуется серьезный подход :) А я за всю свою жизнь от стоматологов столько вопросов не слышала, наверное, не везло :roll: Вот бы сразу к Вам :D
Итак: зуб ныл не от горячего, не от холодного, ни если есть на него, просто сам по себе. Начал ныть ночью (заметила когда просыпалась кормить Мишку, так бы не заметила и не проснулась бы от боли, т.к. не сильно) и продолжал ныть на протяжении дня. Усилилось к вечеру, чуть припухла щека. Как настоящая мазохистка я полезла туда пальцем проверить - где болит :oops: Болело высоко на десне, над зубом, но не над этим самым (26й) а над следующим (27м). И то болело при надавливании, а если не трогать то просто ныло. Я вчера несколько раз прополоскала, сегодня уже ничего и не ноет. Никуда и не ходила :oops: (определенные трудности с тем, чтобы выбраться). Завтра суббота, вроде и возможность уже есть, только думаю - стоит ли? :roll:

добавлено спустя 2 часа 2 минуты:

Еще вспомнила (правда, не знаю, может, это и не важно) врач когда рентген мне сделала перед началом лечения, говорила, что каналы зарезорцинены, что ли... Вроде это большую трудность представляло собой, что кто-то полечил когда-то, но плохо, а ей перелечивать. И после нее перелечивать опять уже не получится.

И еще - если идти к врачу, Вы как думаете - к тому же (ведь она про мой зуб все знает) или и правда, как девочки советуют, поискать другого?

Мышкина Машка

Сообщение Мышкина Машка » Сб янв 27, 2007 16:22

AnutaA, а можно вопрос? Может вы сталкивались? Или просто в ваших врачебных кругах есть информация?
Всякие дорогие клиники в Москве действительно имеют преимущество перед обычными? Ну, например материалы круче, технологии?
Мне просто пора думать о коронках на некоторые зубы, т.к если пломбы выпадут, то лечить будет уже нечего :( , но очень не хочется, что бы было видно, что зубы ненастоящие, обычно так бросается в глаза :(
Я готова заплатить, но если в каком нибудь Дента вита будет тот же результат, что и в ....ну например, Президентской на Киевской......то я лучше на разницу Мыше коляску куплю, а то донашиваем :lol:

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Сб янв 27, 2007 17:22

Мышкина Машка, я не Анюта, но я думаю, что все это в большей степени зависит от квалификации и совести врача!
Надо искать не клинику, а врача!

AnutaA

Сообщение AnutaA » Сб янв 27, 2007 22:14

Натуська, У Вас явно был хронический пульпит. Об этом говорят и характер болей и то, что Вам "клали каое-то лекарство под временную пломбу". Очень часто после пломбирования каналов возникают так называемые "постпломбировочные боли". Они связаны с воздействием медикаментозных средств и механическим воздействием самих инструментов. Обычно максимум болей возникает на 3-ий день после пломбировки. Возможно припухание десны по типу отека. Через 3 дня припухлость и отек начинают спадать. Для уменьшения болей рекомендуют проводить физиотерапию (должен назначить лечаший врач, т.к. виртуально я не полностью знаю Вашу ситуацию :roll: ). Сомневаюсь, что Ваш зуб был "прорезорцинен", т.к. после этого зуб становиться розовым (а Вы писали, что он стал серым). Каналы перелечить возможно, но это требует определенных временных затрат и усилий врача.
Так что не вырывайте. Мой совет: понаблюдать за зубом, тем более, что уже и не очнеь ноет. Далее через 3 месяца сделать контрольный рентгеновский снимок. А там будет видно. Скорее всего зуб и не будет нуждаться в перелечивании.

добавлено спустя 9 минут:

Мышкина Машка, полностью согласна с Оптимистка, :lol: Искать нужно врача! И держаться за него руками и ногами! Вытрясти из него все контактные телефоны и перемещаться за ним из клиники в клинику! :D Дело в том, что в Москве клиники открываются и закрываются, а работающие в них врачи ищут другое место работы. Очень часто один врач работает сразу в двух клиниках (или в комерческой клинике и поликлинике одновременно). Поэтому: если нашли "своего" врача, то не теряйте его. А чтобы найти - поспрашивайте знакомых, но по принципу: (кого-то цитирую, но кого не помню :oops: ) если Вам говорят про какого-то врача, то смотрите в рот говорящему. Если он говорит, что врач хороший, но во рту у него куча кариозных зубов или Вы видите где стоит пломба, а где коронка, то даже не спрашивайте телефон врача. А вот если Вам жалуются, что врач промурыжил пациента в кресле черт знает сколько времени, а Вы при всем желании не можете увидеть ничего кроме здоровых естественных зубов, то игнорируйте жалобы и просите телефон! :D :wink:

Натуська

Сообщение Натуська » Пн янв 29, 2007 13:33

AnutaA, спасибо за помощь! (тоьлко сейчас заметила ответ) :oops:

И Jitel, Поккля, Оля спасибо за ответы! :)

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Пн янв 29, 2007 13:51

А чтобы найти - поспрашивайте знакомых, но по принципу: (кого-то цитирую, но кого не помню ) если Вам говорят про какого-то врача, то смотрите в рот говорящему. Если он говорит, что врач хороший, но во рту у него куча кариозных зубов или Вы видите где стоит пломба, а где коронка, то даже не спрашивайте телефон врача. А вот если Вам жалуются, что врач промурыжил пациента в кресле черт знает сколько времени, а Вы при всем желании не можете увидеть ничего кроме здоровых естественных зубов, то игнорируйте жалобы и просите телефон!

:lol:
AnutaA, все верно! Только есть еще ОТЛИЧНЫЕ врачи (как у меня) и безответственные пациенты (как я 8) ), которые не находят времени, чтобы ДОделать зубы! :) Ну не может даже самый лучший врач пациента за уши тащить на прием! :)

vosmerkin

Сообщение vosmerkin » Пн фев 05, 2007 08:31

Малышу 3 месяца. 2 года назад лечили зуб мамочке (кокойто многокорневой, один канал чистили). Снова разблелся, причем врач вскрыл пломбу и ничего не видит, а болит именно этот зуб. Сделали временную пломбу, походили пару дней и боль прошла, поставили пломбу (простую, чтоб потом если что можно было легко снять). После 4 недель снова разболелся, на этот раз болит сильно.
Как я понял ренген с применением свинцового фартука делать можно, и если чистить каналы - есть безопасные лекарства (только найти бы где они есть)
В нашем случае на что похоже, надо вскрывать второй канал?

AnutaA

Сообщение AnutaA » Вт фев 06, 2007 23:27

vosmerkin, суть вопроса в лечении или в рентгене? Рентген на кормящих влияет также как на всех остальных, т.е ребёнку ничего не грозит. Если лечили многокорневой канал, но чистили только один канал, то это означает, что надо искать и "чистить" :roll: остальные каналы. :mrgreen: Точнее сказать не могу, Вы даёте слишком общую информацию...

Сабрина))

Анестезия у стоматолога (для мамы) и ГВ

Сообщение Сабрина)) » Ср июн 20, 2007 21:13

Завтра иду к зубному с острой болью! ГОВОРЯТ ,ЧТО АНАСТЕЗИЯ ОЧЕНЬ ВРЕДНА МАЛЫШУ,ЕСЛИ ОН НА ГВ.
А вообще,может пропасть молоко...
Не знаю,как быть,но терпеть не получается(уже 2 дня болит...)
Подскажите, правда такие опасности есть?!

Оля

Сообщение Оля » Ср июн 20, 2007 21:35

Мама Елисейки, даже при беременности лечат зубы с обязательной анестезией. А молоко, имхо, скорее может пропасть от болевого шока, чем от анестезии. Во всяком случае при необходимости я спокойно лечила зубы, имея на руках полугодовалого ребенка. Просто надо предупредить врача, чтобы использовал допустимые препараты.

Поккля

Сообщение Поккля » Ср июн 20, 2007 21:51

Мама Елисейки, целая темка по этому вопросу :wink: "Болят зубы у кормящей мамы. Что делать?" - http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... highlight=

Сабрина))

Сообщение Сабрина)) » Ср июн 20, 2007 22:23

Большое спасибо,уважаемые модераторы!

Р.S. Кстати,беременной мне зубы отказались лечить, т.к. была угроза прерывания...

Сабрина))

Сообщение Сабрина)) » Вт июн 26, 2007 20:35

Только сейчас от стоматолога.
Все по худшей программе: убестезин ФОРТЕ кололи 4 раза (не брало)ок. 20.00.
Пока была у стоматолога деть ел кашку и орал все 3 часа пока меня дома небыло. Сейчас спит, но скоро проснется кушать, т.к. ест каждые 2 часа.
Врпрос: через сколько могу его накормить грудью? и чем его накормить до этого?
Мы полностью на ГВ., смесь дать боюсь,т.к. никогда не пробовали...

Оля

Сообщение Оля » Ср июн 27, 2007 14:30

Мама Елисейки, я бы наплевала и кормила грудью, особенно если ничего кроме дите не ест :oops: Если введен прикорм - то, конечно, лучше в ближайшее кормление дать прикорм.

L.E.S.

Посещение стоматолога кормящей матерью

Сообщение L.E.S. » Чт мар 06, 2008 22:00

Можно ли ставить обезбаливающие уколы, если кормишь да или нет?

lana!

Сообщение lana! » Чт мар 06, 2008 22:09

L.E.S., можно..есть специальная анестезия для беременных-подходит и для кормящих

AnutaA

Сообщение AnutaA » Пн мар 10, 2008 21:27

L.E.S., этот вопрос ещё обсуждался здесь

Barbos

Сообщение Barbos » Пн мар 24, 2008 00:36

всем привет! такой вопрос, может кто сталкивался: можно ли лечить и отбеливать зубы лазером во время ГВ?... особенно интересны мнения стоматологов или тех, кто пробовал данные процедуры :) спасибо! :)

AnutaA

Сообщение AnutaA » Пн мар 24, 2008 17:38

Barbos, лечить да, отбеливать - нет. При этом не рекомендуется отбеливать вообще, а не только лазером.

Barbos

Сообщение Barbos » Вт мар 25, 2008 12:57

AnutaA, спасибо за ответ!
AnutaA писал(а): При этом не рекомендуется отбеливать вообще, а не только лазером.
это когда на ГВ не рекомендуется или в "обычной" жизни тоже? почему? :pardon:

AnutaA

Сообщение AnutaA » Вт мар 25, 2008 22:40

Barbos, на ГВ особенно, т.к. минеральный обмен направлен в "другую сторону", а именно на ГВ. :roll: В результате после отбеливания риск развития осложнений в виде повышенной чувствительности и т.п. значительно выше.

Barbos

Сообщение Barbos » Чт мар 27, 2008 18:40

AnutaA, большое спасибо за ответы!!! :Rose: ... последний вопрос: а после окончания ГВ - можно? :)

AnutaA

Сообщение AnutaA » Чт мар 27, 2008 22:23

Barbos, если очень хочется, то можно. Но к слову добавлю - себе я отбеливание не делала и не собираюсь... Да и пациентов отговариваю до последнего...

Lesya

Сообщение Lesya » Ср июн 11, 2008 16:12

AnutaA, сразу не увидела этой темы, в другую написала :oops:
У меня теперь такой вопрос: после анестезии - нужно ли сцеживать молоко через какое-то время и не кормить им?

AnutaA

Сообщение AnutaA » Ср авг 27, 2008 14:38

Lesya, если Вам делали анестезию, подходящую для беременных и кормящих, то не надо.

Аня84

Сообщение Аня84 » Пн окт 27, 2008 14:56

Здравствуйте, я на седьмом месяце. собираюсь к стоматологу.Обезбаливающие,которые мне можно - это мепивакаин,убестезин и ультракаин(чтоб не было прибавки Форте), верно?

mama Nasti

Сообщение mama Nasti » Ср дек 28, 2011 20:04

Нужен совет. Зуб периодами болел с 8 месяца беременности, а вот последние дни прихватил конкретно. Мой стоматолог в отпуске до 3 января (тянула, но не получается, завтра пойду сдаваться). Мне посоветовали нормального стоматолога но в государственной клинике. Вопрос в чем: скорее всего там пользуются в качестве обезболивания лидокаином, а можно ли его использовать при ГВ? У нас город маленький - проблематично с ассортиментом лекарств, а ехать в другой город в стоматологию - малая так долго не выдержит без кормешки. И еще хотела бы уточнить: рентген делать в принципе безопасно? Сцеживать потом не надо молоко?!

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Чт дек 29, 2011 17:02

mama Nasti писал(а):Вопрос в чем: скорее всего там пользуются в качестве обезболивания лидокаином, а можно ли его использовать при ГВ?

Уровень препарата, попадающего в кровь при местной анестезии, ничтожно мал. Применять лидокаин в таком виде можно.
mama Nasti писал(а): рентген делать в принципе безопасно? Сцеживать потом не надо молоко?!

рентген-лучи в кровь не всасываются :giggle: , поэтому рентген никак не влияет на качество грудного молока. Можете смело делать, если возникнет такая необходимость.

Nevermind

Сообщение Nevermind » Ср апр 04, 2012 14:03

Посоветуйте, что делать?

Зуб не болит, но надо его лечить - удалять нервы. Я чувствительная к удалению нервов - когда удаляла до беременности нервы в зубах, у меня могло и кровоточить, и щека распухнуть могла, и болеть 2 недели.

ГВ - ребенку почти 2 месяца. Лечить сейчас или подождать? :unknown: Зуб не болит.

жучка83

Сообщение жучка83 » Пн мар 18, 2013 23:38

Точно при гв нет

Britni

Сообщение Britni » Сб мар 30, 2013 21:45

у меня во время беременности тоже зубы болели, покупала специальную пасту рокс для чувствительных зубов, Манго и банан, чистила ей почти всю беременность, помогла, сейчас все в норму пришло, но иногда ее покупаю из-за необычного вкуса...

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Сб мар 30, 2013 22:34

Britni писал(а):у меня во время беременности тоже зубы болели, покупала специальную пасту рокс для чувствительных зубов, Манго и банан, чистила ей почти всю беременность, помогла, сейчас все в норму пришло, но иногда ее покупаю из-за необычного вкуса...

Из 5 сообщений на форуме - четыре про пасту рокс.
Вы действительно думали, что это незаметный рекламный ход?

sadreyka

Сообщение sadreyka » Пт июн 14, 2013 05:51

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, чем опасно не лечить зубы при ГВ? Расскажу ситуацию: у меня пульпит, стоматолог при Б. отказался его лечить. Сейчас болит зуб, несильно, и только ночью и поутру (видать, в течение дня я про него забываю). Но вчера у меня была сильная слабость, а сегодня воспалился лимфоузел. Предполагаю, что из за зуба. Вопрос: чем опасно не лечить зубы сегодня, а, допустим, пойти дня через три (ребенку сегодня делают АКДС, не хочу от него уходить) ? могу ли я передать ему какую то инфекцию и т.д.?

Нюнюшка

Сообщение Нюнюшка » Пт июн 14, 2013 16:22

а чем аргументировал тот стоматолог, который отказался вам лечить зуб? беременность - противопоказание?
Сейчас благополучно лечат беременным зубы, и мне лечили в том числе.
Я, думаю, что инфекции вы никакой ребенку не передадите.

АннаВ
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение АннаВ » Пт июн 14, 2013 23:51

sadreyka, вот это
sadreyka писал(а):сегодня воспалился лимфоузел
настораживает.
sadreyka писал(а):чем опасно не лечить зубы сегодня, а, допустим, пойти дня через три
опасно возможными осложнениями, абсцессом (это я Вас пугаю, это крайний случай, конечно, но ведь воспаление же давно
sadreyka писал(а):у меня пульпит, стоматолог при Б. отказался его лечить
, несколько месяцев). ИМХО, бегите к врачу чем быстрее, тем лучше. Детке нужна здоровая мама.
sadreyka писал(а):могу ли я передать ему какую то инфекцию и т.д.?
От зуба? Вряд ли. Ну, не целуйте её пока в носик и ротик для надёжности. И - к врачу.

Вернуться в «Стоматология»