Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Как все успевать? Поделитесь опытом

anela

Как все успевать? Поделитесь опытом

Сообщение anela » Ср сен 03, 2008 01:45

Люди, поделитесь, пожалуйста, опытом. Как все успевать??? Как у кого построен день??? О дисциплине, если можно. У меня меня двое деток 2 года и 3,5 года. Живем сами без родителей. Конечно родители немного помогают-забирают иногда детей на выходные и старший ребенок ходит в садик, но я все равно ничего не успеваю!!! Все всегда бегом и столько требований и погуляй подольше и приготовь получше (все свеженькое для деток и полезненькое) и покупай и постирай и убери , а самое главное воспитай. Но вот ума не хватило до рождения детей читать книги и т.п. чтобы не делать ошибок, а сейчас вот сижу ночами читаю. А еще будь креативной мамой: раннее развитие и все такое прочее. Вобщем я ничего не успеваю. После дня с детьми валюсь с ног в 10 вечера.
Спросите про мужа. Так он приходит поздно с работы и особо уже помочь не успевает. Может быть я не организованная или это у всех так. Помогите!!! Поделитесь опытом!!!

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Ср сен 03, 2008 07:23

anela, какая ты требовательная к себе!:Rose:
У нас есть темка:
http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=686

А вот тут любопытный пост есть от amol :
http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... ht=#355844

А здесть про погодок:
http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=1486

Мое мнение - везде хорошей не будешь! И что лучше - полдня у плиты провести, и на детей сердиться, что под ногами путаются, а потом спать без задних ног? и не до мужа?
Поэтому борща - сразу на неделю, чаще использовать готовые продукты - творог, сосиски детские, варенники замороженные.... (я уже присмотрела в своих магазинах - тех производителей, что без добавок и напоминают домашнее), каши мне нравятся-которые из сплющеного зерна - почти не надо варить, а баловать пирогами в выходные.

однозначно, машина -автомат - кучу времени освобождает.
Ковры- выкинуть.
Составить расписание: вторник , четверг, суббота - мытье полов, среда - чистка унитаза, ванны..., понедельник - разбор завалов одежды в шкафу, и т.д. ....- это к примеру :)

MariR
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение MariR » Ср сен 03, 2008 15:51

anela писал(а):как все успевать????? Поделитесь опытом

anela, попробуй убрать из дома комп, телевизор и книги. :wink:
У меня даже когда инета нет - и то столько времени на домашнюю работу появляется. :roll: А уж если бы и телевизора не было - так вообще. :giggle:

Sveta_N

Сообщение Sveta_N » Ср сен 03, 2008 16:15

MariR писал(а):попробуй убрать из дома комп, телевизор

Согласна полностью. Телевизора нет лет 8 - времени сразу появилось очень много! Инет - самовознаграждение, когда все убрано и приготовлено.
Активно использую влажные салфетки. На кухне: почистила овощи - протерла стенку возле ведра и пол - выбросила (несколько секунд, а сразу чище). Окна мою салфеткой и микрофибровой тряпочкой насухо. Одно окно - около 3-5 минут. Тепрь окна мою раз в месяц-полтора. После рождения малого долго не утюжила постельное :oops: (аккуратно развешивала сушиться и затем сразу аккуратно складывала).
Люблю готовить блюда, когда продукты подготовишь - и в духовку на час, а в это время вполне успеваю поубирать в квартире. Потому часто готовлю творожные запеканки, тушеные мясо с овощами, всякие там отбивные по-французски.

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Ср сен 03, 2008 16:45

MariR писал(а):nela, попробуй убрать из дома комп, телевизор и книги.

У меня даже когда инета нет - и то столько времени на домашнюю работу появляется. А уж если бы и телевизора не было - так вообще.

Так и помереть недолго! :mrgreen: И превратится в стирально-убирально-готовочную машину! :D

MariR
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение MariR » Ср сен 03, 2008 16:49

МаМаша писал(а):И превратится в стирально-убирально-готовочную машину!

Ага! :D Но вопрос-то как я поняла так и стоит - как успеть все по дому.Все совместить, включая
anela писал(а):А еще будь креативной мамой: раннее развитие и все такое прочее

не реал имхо.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Чт сен 04, 2008 07:31

Sveta_N писал(а):После рождения малого долго не утюжила постельное Embarassed (аккуратно развешивала сушиться и затем сразу аккуратно складывала).

я и сейчас не утюжу :oops:
Утюжу только парадно-выходное: мужнины рубашки, футболки детские, блузки...
А постельное - хорошо отжатое и ровно повешенное для сушки - потом аккуратно складываю в шкаф -
и ффсе!!
Нормально выглядит, ну не фанат я глажки - такое пустое занятие, мне кажется..
Телевизор не смотрю.

Раннее развитие... - чистишь картошку, морковь, лук - дите играет рядом- булькает ее в воде, грызет, чувствует вкус, щупает, пытается назвать, считает сколько, вытирает за собой лужи - вот уже развитие...
Пока варишь - В банке с макаронами ищет игрушки от киндера, каштаны, шишки - уже развитие. Пересыпает макароны , переливает воду... - МОЖЕШЬ СМЕЛО ВСЕМ РАССКАЗЫВАТЬ, ЧТО РАБОТАЕШЬ ПО МОНТЕССОРИ!!!:wink:
anela, Скоро, наверное, и младший в садик пойдет - вздохнешь свободно!
Вспомни - наверное, когда маленькому было до года, и старшенький еще мал - было тяжелее!!! :)

Елена_Стефания

Сообщение Елена_Стефания » Чт сен 04, 2008 11:55

Ой, девочки, читаю и на сердце легчает. Я себе понавешала комплексов, что белье не глаженное, одежда тож. Ничего по дому не успеваю, полы мою раз в три дня, а то и раз в неделю, а детка то пока одна! С дитем тож толком не занимаюсь, только так
NatKa писал(а):чистишь картошку, морковь, лук - дите играет рядом- булькает ее в воде, грызет, чувствует вкус, щупает, пытается назвать, считает сколько, вытирает за собой лужи - вот уже развитие...

В инете сижу....
А оказывается все пучком!
Ничего криминального, и самое главное я не одна такая :Yahoo!:
Кста, пока мою голову и жду пока подействует маска на волосах, мою раковину и ванную.
Стиралка -автомат - просто палочка выручалочка! А вещи развешивать дочурка помогает, подает.

Сабрина))

Сообщение Сабрина)) » Чт сен 04, 2008 20:54

MariR писал(а):попробуй убрать из дома комп, телевизор и книги.

С рождением ребенка их не стало изначально (при переезде на новую квартиру оставили на старой)
А ТОЛКУ НИКОКОГО!

Allusя

Сообщение Allusя » Чт сен 04, 2008 23:31

Елена_Стефания писал(а):Ой, девочки, читаю и на сердце легчает. Я себе понавешала комплексов, что белье не глаженное, одежда тож. Ничего по дому не успеваю, полы мою раз в три дня, а то и раз в неделю, а детка то пока одна! С дитем тож толком не занимаюсь, только так

:(
Вот мне например совсем это ненравится, и мне некажется что все пучком.
Тоже бы хотела совет услышать :D А то у меня страдает всегда какой то компонент. Или обед есть - дома сральник, простите. Или чисто и еда - дите сидит мульты смотрит. Если белье поглаженно - значит еды нету :(
Иногда думаю, что работающим мамам вобще памятники надо ставить :Rose:
Вот сейчас забила на уборке! 3тий день вечерамио играю с дитем. На след неделе видно забью на готовке :)

Русалка
администратор
Благодарил (а): 347 раз

Сообщение Русалка » Пт сен 05, 2008 06:39

Allusя писал(а):Иногда думаю, что работающим мамам вобще памятники надо ставить

Ставь :D .
У меня все так - убираюсь я раз в неделю, по будням периодически чищу сантехнику посредством выливания в нее чистящего средства; могу полы помыть разок, когда запылятся; ковров практически нет, так что не пылесошу. Стерильной чистоты дома, разумеется, нет, но тут уж извините :pardon: .
Готовлю по мере "доедания" очередного блюда, выходит 2-3 раза в неделю. Что-то сложное и трудоемкое стараюсь оставить на выходные, когда муж помогает.
Не глажу вообще :pardon: , забыла, что это такое :oops: .
Стирает стиралка. Вывесить белье, а потом его снять - между делом (например, одновременно с жаркой блинов :giggle: ).
Возвращаюсь с работы в 6, раздеваю ребенка, кормлю, читаем книжки или рисуем. Зачастую она все бросает и уходит в комнату к сыну - ей там интересней играть в его игрушки. Или же берет пакет и собирает в него по всей квартире всякую всячину, обувается, говорит всем "бай-бай" :giggle: и ходит по комнатам :D . В общем, развлекается. Мама в такие минуты радостно сидит в форуме :D , если нет других дел.
Приходит с работы папа, ужинаем. После он обычно отдыхает, валяясь на диване (ни на что другое сил нет), а мы рядом с ним читаем книжки или дергаем его за волосы :mrgreen: . Папа, конечно, возмущается иногда, что по всему дому разбросаны игрушки, но тут уж опять извините :pardon:
Позже младший ребенок укладывается спать (при помощи меня или папы), и я уже с чистой совестью сижу в инете.

добавлено спустя 2 минуты:

А вот убрать из дома книги - это жесть :mrgreen: :no: И если про телевизор я бы еще согласилась, то с этим категорически нет. Это значит превратить маму в убирающе-моюще-стирающую кухарку, и пусть себе тупеет понемножку :twisted:

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Пт сен 05, 2008 07:00

А у меня тут в процессе дискуссии,назрел вопрос:а зачем успевать все?Ну где-то там не все идеально наглажено,ну поели раза два три в неделю полуфабрикаты,ну когда-то повалялись игрушки и пыль под шкафом.Ну это ж не конец жизни настал и не катастрофа вселенского масштаба.А то в результате получается: целый день как белка в мясорубке :D,вечером упала трупом,все.И так изо дня в день.В результате все убрано,наготовлено постирано,поглажено,зато сама ,через время,жуткая тетка, в голове пустота.Да и муж посматривает на молодых блондинок и говорит:,,Что-то с тобой как-то неинтересно стало,поговорить не о чем...'' :D Да ну его это хозяйство! :D И еще совет неконструктивный: можно нанять домработницу,хотя бы на 1 день в неделю.

Dornatka
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Dornatka » Пт сен 05, 2008 07:10

Allusя писал(а):А то у меня страдает всегда какой то компонент.

:friends: Вот и у меня так же :pardon:
С рождением сынульки я перестала много чего делать из того, что раньше. Например, мыть окна раз в 3 мес. - тепрь они моются раз в год :oops: Но не подумайте совсем уж плохо, мы живем в частном доме, и никакой пыльной автомобильной дороги рядом нет, но все же... :oops:
Постельное глажу ОЧЕНЬ редко, только наволочки и изредка простыни, пододеяльники - ни за что.
Готовить стараюсь так же, как и Sveta_N:
Sveta_N писал(а):Люблю готовить блюда, когда продукты подготовишь - и в духовку на час

К уборке приобщила швабру, о которой раньше и слышать не хотела, т.к. считала, что такая уборка некачественная. Теперь хоть какая-то уборка за счастье :oops: Правда, когда Санюша был совсем крохой, полы мыла каждый день. Теперь - через день или два. Часто - на кухне и в коридоре при входе.
Иногда после душа протираю салфеткой стены, пока они влажные - по времени незаметно, и вроде чистенько. Между делом натираю зеркала.
В шкафу навожу порядок, когда болтаю по телефону с одной подружкой - знаю, что это надолго, получаю удовольствие и вроде не расслабляюсь :D
Игрушки собираю раз в день вечером, иногда перед тем, как идем на прогулку - все остальное бессмысленно :D
Так и живем. Муж пока без претензий. Может и сам ужин приготовить, если я совсем ничего не успела. Но стараюсь не злоупотреблять :)

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Пт сен 05, 2008 10:08

MariR писал(а):убрать из дома комп, телевизор и книги

Я в шоке :shock: (в части книг и компьютера, телевизор сама не люблю)!

Согласна с Русалка на 100%,
Русалка писал(а):Это значит превратить маму в убирающе-моюще-стирающую кухарку, и пусть себе тупеет понемножку

Зачем это надо, мама что, не человек, что ли? Ну, пусть неубрано и обед из полуфабрикатов, зато мозги работают и настроение нормальное! Без книг и компьютера я бы "загрызла" и мужа, и детей через два дня максимум, просто от чувства обреченности...
ИМХО, если у женщины есть потребность читать, не надо себе в ней отказывать - она ничуть не менее важна, чем потребность в еде, просто книги - еда для мозга ;)

Віра

Сообщение Віра » Пт сен 05, 2008 10:15

Мдя, у меня всегда возникает вопрос. А как наши мамы и бабушки все успевали. Ведь не было полуфабрикатов, машинок-автоматов, памперсов не было, в декрете сидели всего год. А, еще в очередях надо было выстоять, чтобы что-то купить? А белье стирали, вываривали, крахмалили и гладили. А мы тут жалеемся, что не успеваем. :unknown:

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Пт сен 05, 2008 10:20

Віра писал(а):А как наши мамы и бабушки все успевали.
Ну вот у них и надо спросить об этом.

Віра, а ты предлагаешь с них брать пример?

Русалка
администратор

Сообщение Русалка » Пт сен 05, 2008 10:22

Віра, они работали на износ... Посмотри, как многие из них выглядят :( ... Иногда в тридцать лет - на все пятьдесят :(
Віра писал(а):в декрете сидели всего год.

мы тут три месяца сидим :mrgreen:

Так что это не довод, имхо :pardon: . Темп жизни сейчас другой, другие потребности, другие возможности, а потому равняться на то, что было лет 30-40-50 тому назад нет смысла :pardon:

И еще при книги и компьютер - когда Марина была грудничком, я читала и сидела в форуме во время кормлений :) . Очень удобно :D и выносить из дома ничего не пришлось :wink:

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Пт сен 05, 2008 10:36

Русалка писал(а):И еще при книги и компьютер - когда Марина была грудничком, я читала и сидела в форуме во время кормлений .
Русалка, ты чего :twisted: :giggle: ? Счас тебе расскажут о том, что так нельзя, ибо свое внимание ты уделяла не ребенку, а компу, и у вас не было полноценного общения, а еще держать ребенка у компа вредно :giggle: .

А вообще, сравнивать то время и наше - не рационально и не правильно. Ибо сытый голодного не разумеет. У мам и бабушек не было памов, стиралок, посудомоек и прочих благ, существенно облегчающих жизнь. Но с другой стороны, это не означает, что сейчас надо от всего отказываться и взваливать всю работу на себя.

добавлено спустя 4 минуты:

И собсно, по сабжу. Скажу свою любимую фразу - определяем приоритеты. Здесь, сейчас и сегодня. Что на данный момент сделать важнее (нужнее), все остальное в сад. Непомытая посуда не испортится до вечера, пол не заплесневеет, если по нему не елозить шваброй ежедневно.
Еду глобально лучше готовить несколько раз в неделю, лучше, когда дома есть помощник. Например, накрутить много котлет, часть в морозилку, часть приготовить, так же остальное мясо/рыбу. Сварить кашу, макароны или картошку - не велика наука. Пироги подождут пару лет.

Русалка
администратор

Сообщение Русалка » Пт сен 05, 2008 10:37

Jitel писал(а):Счас тебе расскажут о том, что так нельзя, ибо свое внимание ты уделяла не ребенку, а компу, и у вас не было полноценного общения, а еще держать ребенка у компа вредно
И пусть рассказывают :mrgreen: . Я толстокожая и себя беречь и любить тоже не совсем еще разучилась :wink: Марина засыпать без стука клавиш вообще не могла :mrgreen: . Вот такими были наши первые колыбельные (которые, кстати, я петь не умею :pardon: )

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Пт сен 05, 2008 10:38

Моя мама, будучи простой учительницей музыки в молодости могла себе позволить стирать постельное белье-скатерти и пр в ПРАЧЕЧНОЙ. :!:
Так что у каждого времени свои плюсы-минусы.
Но моя маман до сих пор не разбирается, что делать при насморке, меня всю жизнь лечил папа (и читал книжки, и играл тоже), причем антибиотикотерапия считалась самой лучшей. :mrgreen:
Помнится, когда я была еще без деток, но с мужем, у меня не было ни стиралки, ни чего-то такого.. Работа-дом-магазин-дом-работа-рынок-постирать-убрать-приготовить. Летом на зиму закрывала, щас уже лет 5 не закрываю.. Родив старшего ребенка, стиралку купили в первую очередь, но тоже упахивалась, помнится...

И вообще - всё познается в сравнении, а когда есть что-то лучшее - кто ж согласитя на вариант похуже?

Королек

Сообщение Королек » Пт сен 05, 2008 10:41

Русалка писал(а):когда Марина была грудничком, я читала и сидела в форуме во время кормлений

Я почти так же делала, правда не за компом сидела, а просто книжку читала во время кормлений или когда дочка спала.
Белье не глажу, стирает машинка. Обед могу вечером приготовить, когда дети спать укладываются, вообще готовлю блюда попроще - летом много овощей (долгой готовки не требуют), салаты, мясное - отбивные или фарш можно заранее подготовить, заморозить, потушить.
Sveta_N писал(а):Люблю готовить блюда, когда продукты подготовишь - и в духовку на час

Я тоже так готовлю, рукав для запекания - супер :good:
Полы протираю каждый день - ну вот такой я маньяк :oops: - вечером, шваброй прошелся и чисто.

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Пт сен 05, 2008 10:56

Віра писал(а):А как наши мамы и бабушки все успевали.

По моим сведениям, с трудом успевали и не всё... У меня бабушка троих вырастила, а сама из-за этого так и не успела кандидатскую защитить, до старости старшим лаборантом в любимом институте проработала, хотя знала не меньше некоторых преподавателей. И сама честно говорила, что жизнь у нее очень трудная была. И мама тоже говорит, что тяжеловато было, я видела ее фотографии "до" и "после" - лет пять минимум разницы за два года... ИМХО, это одна из причин популярных фраз старшего поколения "да мы все ради вас", "я всю жизнь вам посвятила" и т.п.
Так что нам, действительно, очень повезло, что есть много вспомогательных механизмов! Главное, использовать "добавочное" время так, чтобы душа была довольна :wink:

Ольга Васева

Сообщение Ольга Васева » Пт сен 05, 2008 11:03

Добрый день! наш день с дочерью помстроен так, при том я ее воспитываю одна. как говорят равильно распланировать день. Встаем в 7 утра, сажу на горшок (писить и какать - нам 8 месяцев). Пока сидит на горшке навожу порядок в спальне и сама умываюсь. В это же время ставлю разогревать покушать дочери. Вот она все свои дела сделала идем умываться, а пртом маленькая зарядка и завтра. Позавтракали, отправляем ребенка играть на пол. Сама пока ребенок играет завтракаю. Потом вместе играем а потом уже и сон. Пока спит: глажка белья, приборка дома и готовка обеда себе и дочери. Встала - покушали обе отправлчемся на улицу на прогулку. Гуляем 2 часа. Приходим кушаем снова спать. В это время смотрю телик, вяжу вещи дочери, читаю книги или делаю дела по работе. (я просто еще и работаю). Проснулась. Поиграли. Поужинали. Снова идем на улицу. Восле вечернкй прогулки, играем, потом минут 20 принимаем ванну и готовимся ко сну. Усыпляю дочь. Помсле этого стирка, приборка и сама в ванну. А потом не много почитаем статей в инете и на боковую. Вот так наша семья живет. :)

Елена_Стефания

Сообщение Елена_Стефания » Пт сен 05, 2008 13:07

Jitel писал(а):Еду глобально лучше готовить несколько раз в неделю, лучше, когда дома есть помощник. Например, накрутить много котлет, часть в морозилку, часть приготовить, так же остальное мясо/рыбу.

Вот это идея! :idea: Как это мне в голову не пришло?! И это имея двухкамерный холодильник с морозилкой где слона заморозить можно! Jitel, мерси! :Bravo:
Ольга Васева писал(а):Пока спит: глажка белья, приборка дома и готовка обеда себе и дочери. Встала - покушали обе отправлчемся на улицу на прогулку. Гуляем 2 часа. Приходим кушаем снова спать. В это время смотрю телик, вяжу вещи дочери, читаю книги или делаю дела по работе. (я просто еще и работаю). Проснулась. Поиграли. Поужинали. Снова идем на улицу. Восле вечернкй прогулки, играем, потом минут 20 принимаем ванну и готовимся ко сну. Усыпляю дочь. Помсле этого стирка, приборка и сама в ванну. А потом не много почитаем статей в инете и на боковую.

А я вот так попробовала, а потом сказала ну его. после всег мараона -валюсь как бревно, а мужу еще интим подавай, а тут не то что интим - жить уже не хочется.
И мой ребенок настолько чутко спит, что сижу как мышь, а не то чтоб бурную деятельность разводить. И не говорите, что приучать надо спать при любом шуме - приучала - толку ноль, куча истрепанных нервов и моих и детстких.
Пока детка спит - мама в инете или читает. А убираем готовим стираем мы с ней вместе - и развитие (подат, пощупать, рассортировать, сложить) и польза.

Sirena

Сообщение Sirena » Сб сен 06, 2008 09:35

Вообще темка хороша, только как-то мне слабо верится, что чьи-то рецепты применимы в принципе. Т.е расставлять приоритеты - однозначно, не пытаться сделать все и до конца - замечательно, находить время для себя, любимой -ну что может быть лучше этого? А на деле - кто-то успевает и по дому справляться, и с двумя детьми заниматься, и работать при этом, и книги читать, и в форуме активно писать, а кто-то - с одним ребенком и не работая ничего не успевает. Может, все-таки дело в том, кто и что вкладывает в понятия "чистый дом", "хорошая еда", "ухоженные дети", "довольный муж"? Вот сравниваю свои "понятия" с сестриными и подружкиными(все работаем, все замужем, двое детей только у одной, у остальных -по трое) - у кого-то еда попроще, у кого-то в доме бардака побольше, у кого-то дети вечерами только с папой, а у кого-то -только с мамой, кто-то читает по две новых книги в неделю( меня хватает максимум на две в месяц :oops: ), а кто-то из лоскутков картины шьет :roll: , кто-то стирает раз в неделю пять машинок подряд, а кто-то тихой сапой и годами без генеральной уборки :lol: . И все довольны своей жизнью, хотя живут все по-разному совершенно. Если нужны советы по организации быта - так флай-леди рулит, особенно Кастрюлины посты в темке, а если изменить отношение к собственной жизни -так это уже психология, имхо.
Ну и предваряя атаку тапками - я считаю, что могла бы больше заниматься детьми и домом. Но в ущерб сосбственным удовольствиям -компу, спорту, книгам, пятничным чаепитиям с подружками -не хочу и не стану.

ЭРИКА
Благодарил (а): 125 раз

Сообщение ЭРИКА » Сб сен 06, 2008 11:08

я пока все успеваю, но ложусь в три часа ночи спать. На фиг тоже такое надо.Все ведь за счет собственного здоровья.
Пыталась как то перекроить свой день, никак не получаеться :unknown:
Sirena писал(а):если изменить отношение к собственной жизни -так это уже психология,

Sirena, ты права!
вот именно, для кого как, нужно начинать решать проблемы со своей головой прежде всего. У меня неубранный дом, разбросанные вещи, неглаженное белье вызывает депресняк.Натурально, от бардака может голова разболеться.
А от того, что утром встаешь... все чистенько, кушать готово на целый день и можно тетешкаться и заниматься с детьми, настроение :good: и пока готова ночами жертвовать. Но это плохое решение проблемы- я знаю :no:

добавлено спустя:

Русалка писал(а):они работали на износ...

поддержу тебя, часто так и было.
И еще большинство молодых семей жили с родителями, отдельная квартира для молодоженов по тем временам небывалая роскошь. Я спрашивала маму, как они все успевали, без памов и машинок-автоматов. Она мне отвечала, что народу в доме всегда как то много было. Бабуля кушать готовила на всех, старшие дети могли меня покачать, приглядеть.

Может давайте все таки советами каким то поделимся, не тем, чтобы свои распорядки дня описывать, а может какие то ноу-хау у кого то припрятаны :wink: Я вот любым советам рада :D
Jitel, про котлеты вроде ничего такого, на нобелевскую :roll: а мне вот в голову не приходило. Спасибо.

С рождением детей я проведа ген. уборку в доме, убрала очень много вещей, дом мой стал не такой креативный, но убираться стало намного проще. В гостиной, например, оставила только телек и два дивана :mrgreen: Так что при всем желании,набордачить там проблематично :P , зато кто бы ни пришел, у нас есть местечко , где принять гостей, без риска сломать ногу :Yahoo!:
Посудомоечная машина-это действительно весчь. Пожалуйста не откладывайте покупку- поставьте в ваш список на первое место.Все остальное отодвиньте.Вот подругу свою уговорила, все мне песТни пела, что места на кухне мало. Я пришла к ней, провела ревизию ее шкафов :shock: Сколько всего ненужного, мы с ней два мешка вынесли просто на помойку, чего то отдали маме, в результает один шкаф выкинули на фик и поставили туда посудомойку 8) Вот цветов мне принесла :oops:

добавлено спустя 15 минут:

подсела я еще и на интернет магазины, сначала было муторно и врм=емени уходило много во всем разобраться, но как говориться, в моем любимом мультике...лучше день потерять, потом за полчаса долететь :mrgreen: . Сейчас, все хоз. товары, вещи детям заказываю через инет, уходит мало времени, цены ниже, доставка бесплатная. Сэкономленное время от магазинов, честно, трячу на себя.

anela

Сообщение anela » Вс сен 07, 2008 08:56

Спасибо всем девченкам за ответы. Последние дни вникала в систему Flylady. Главное я поняла что у меня все не хуже всех, просто мене повергал в депрессию не мытый пол и как зайду на сайт znaika.com.ua ( а там помимо интернет-магазина есть что-то типа клуба для родителей) как почитаю о всяких игровых ковриках, книжечках и т.п. пошитых своими руками у меня тоже депрессняк наступает. :x
Телевизор я вообще не смотрю, а вот без чтения хоть по чуть-чуть не могу, потому как без пищи для мозгов не можно(отсутствие оной сказывается как на настроении так , кстати, и не результативности работы по дому).

Allusя

Сообщение Allusя » Вс сен 07, 2008 14:42

ЭРИКА писал(а):вот именно, для кого как, нужно начинать решать проблемы со своей головой прежде всего. У меня неубранный дом, разбросанные вещи, неглаженное белье вызывает депресняк

:friends: Сестра. Я тоже ненавижу немытые полы, а главное !!! Загаженную кухню :oops: , да плюс ко всему вид ребенко тупящего в мультик вызывает у меня еще больший приступ головной боли. И если я могу ее привлечь к готовке. Ну там посильная помощ. То она уже выросла из помощи в уборке, от нее больше грязи, чем помощи.
А самый мой нелюбимый пункт - ГОТОВКА, ну никогда неуспеваю :mrgreen: :x
ЭРИКА писал(а):Может давайте все таки советами каким то поделимся, не тем, чтобы свои распорядки дня описывать, а может какие то ноу-хау у кого то припрятаны

для меня вот быстроприготовляемые рецептыу плисс, а то мясо с коротшкой в духовке всем порядком поднадоело :mrgreen:
ЭРИКА писал(а):я пока все успеваю, но ложусь в три часа ночи спать.

Ага, а тут уже страдает муж. :(
anela писал(а):как почитаю о всяких игровых ковриках, книжечках и т.п. пошитых своими руками у меня тоже депрессняк наступает.

Да ладно, вон на ДАниловском сайте мамашки успевают деток развить, все сфотать, еще и описать в инете :D Еще когда то они с дитями гуляют, читают, сами себя любят и т.д И когда они все это успевают :unknown:

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Вс сен 07, 2008 14:56

Allusя писал(а):И когда они все это успевают
Иногда, глядя (читая) на них, вспоминаю поговорку "Вам говорят? И вы говорите". Откуда кто знает, что они там успевают на самом деле :twisted: ?
Allusя писал(а):для меня вот быстроприготовляемые рецептыу плисс,
А это в Нашу кухню, плиз :mrgreen: . Нечего такой кладезь в этой темке прятать :wink: .
Пока скажу одно, дабы получить вкусное разнообразие на выходе, хоть какое-то время надо этому посвятить. Т.е. не полениться и летом заморозить/насушить все, что можно, а зимой только доставать из пакетов и кидать на сковородку.
Офигительно выручает пароварка. И кстати, с теми же котлетами :wink: . Уже 1,5 года готовлю котлеты исключительно в ней - всем нравится, наааамного больше жареных. А, главное, не стоишь над плитой - закинул, включил и забыл.
Allusя писал(а):Я тоже ненавижу немытые полы, а главное !!! Загаженную кухню
И я ненавижу. Но когда совсем влом, я на кухню не выхожу :mrgreen: ... Некоторое время :giggle: . И на пол не смотрю :oops: :mrgreen: .

полина

Сообщение полина » Вс сен 07, 2008 18:10

А самый мой нелюбимый пункт - ГОТОВКА, ну никогда неуспеваю

Читаем , тут как раз про это :)
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Allusя

Сообщение Allusя » Вс сен 07, 2008 20:29

полина, :-* :Rose: Пошла изучать :roll:

Манечка
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Манечка » Пн сен 08, 2008 09:28

Allusя писал(а):Да ладно, вон на ДАниловском сайте мамашки успевают деток развить, все сфотать, еще и описать в инете Еще когда то они с дитями гуляют, читают, сами себя любят и т.д И когда они все это успевают

Jitel писал(а):Иногда, глядя (читая) на них, вспоминаю поговорку "Вам говорят? И вы говорите". Откуда кто знает, что они там успевают на самом деле

На этом сайте ( Л.Д) очень много любят хватастаться тем, чего на самом деле нет. Это первое.А второе, когда сама эта дама все успевает с ее детьми все делать, то же еще тот вопрос. Поэтому не надо расстраиваться из-за пустяков! Да я в 20 раз креативнее всех участников того сайта, просто у меня сейчас всемени на все не хватает, приходиться семью содержать. А это извольте заметить, к креативным идеям не относиться по мнению многих..Ибо там многие еще даже и дня в своей жзини не работали.
Есть у меня одна знакомая, двое детей, 30 лет, в жизни не работала не разу 8 часов подряд. Ее мама кака-то мне позвонила и говорит, что ее дочка такая молдоец, все успевает, даже институт не бросила, все на пятерки сдает. Я только вздыхаю и подддакиваю. На самом деле я знаю, что семья этой девицы( мама, тетя, бабушка) взяла на себе полностью уход зя детьми, стирку, глажку, готовку, уборку. Они даже с мужем поехали на море на 15 дней, когда младшей дочке было 6 месяцев.
Старшую дочку свекр по утрам отводит в садик, потом забирает. С малiшкой часто спит тетя, что бы дать моей знакомой выспаться...Так вот она "молодец"..А мы тогда все кто? %) %)

Dornatka

Сообщение Dornatka » Пн сен 08, 2008 10:43

Манечка писал(а):Ибо там многие еще даже и дня в своей жзини не работали

Это точно.
Манечка писал(а):Так вот она "молодец"..А мы тогда все кто?

Это кто как себя оценивает. Я думаю, немногие думают о себе по-другому, просто прибедняются :giggle: И смысл этой темки - понять, что мы не в единственном экземпляре, кто-то еще не все успевает делать так, как хотелось бы. Это всегда воодушевляет :Yahoo!:

Лада

Сообщение Лада » Пн сен 08, 2008 10:46

Манечка, таких примеров у каждой наберется немало. Моя знакомая "делает карьеру", ребенок практически живет у бабушки с дедушкой. Все домашние дела для нее своеобразная экзотика, т.к. мама приходит к ней домой убирать, стирать и пр. И она мне недавно: "Сама удивляюсь, как я все успеваю и откуда силы на всё!" :P
Кто полинины ссылки читал? Я поступаю немного похоже: замораживаю готовую еду. Но не готовлю специально для заморозки. А, например, наготовила казан плова, заполнила пару пластиковых тарелочек, закрыла в пленкой и в морозилку. Делаю блинчики фаршированные, несколько штук туда же. Пиццы вчера напекла, две штуки разрезала на четвертинки и тоже заморозила.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Пн сен 08, 2008 11:04

Лада писал(а):Кто полинины ссылки читал?

Я прочитала.
С заморозкой у меня не очень - маленькая камера - там ягоды в основном.
Но котлеты, сырники тоже стараюсь откладывать.
Утром в выходные встанешь - сырнички на сковородку - и вскоре завтрак готов!!!

насчет своеобразного меню , чтобы голову не ломать, что приготовить - думала уже неотднократно, а тут как раз пример.
полина, Спасибо!! Полезные ссылочки!! :Rose:

Allusя

Сообщение Allusя » Пн сен 08, 2008 11:11

Лада писал(а):Я поступаю немного похоже: замораживаю готовую еду

а я последнее время замораживаю все на супы, борщи. Т.е покупаю 2 кг морковки, в комбайне натерла, по пакетам и в заморозку. Перцы нарезала и туда же, кобачки, картошку, брокколи и цветную капусту. Остается вынуть пакетик, высыпать в кастрюльку и за десять минут суп готов. Еще вместо мяса делаю тюфтели, сразу штук 40.

Лада

Сообщение Лада » Пн сен 08, 2008 11:16

Allusя писал(а):все на супы, борщи

Я тоже так делаю!

Allusя

Сообщение Allusя » Пн сен 08, 2008 11:41

А теперь о том ЧТО неуспеваю>.... :!:
Неуспеваю
- погулять с младшей, она пока на балконе негуляет, а прогулка к саду и из сада, за гулянее не считаю
- купать младшую даже через день :(
- готовить, ну с этим разобрались вроде
- отпускать мужа на тренчик
ну там остальное по мелочи.

Dornatka

Сообщение Dornatka » Пн сен 08, 2008 12:22

Allusя писал(а):а я последнее время замораживаю все на супы, борщи

Я замораживаю котлеты, блинчики, ягоды, детские тефтельки и тертые морковку, зеленый лук и др. зелень. Часто покупала зимой мороженые овощи.
Успеваю почти все (по дому, с ребенком), но у меня еще сад, наемных работников нет, только родители помогают. Вот там и неухоженность :( А так, если по дому что-то не совсем так, я не переживаю особо.

Манечка

Сообщение Манечка » Пн сен 08, 2008 12:40

Dornatka писал(а):но у меня еще сад,

Как ты скромно свою усадьбу "садом" называешь( видела ваши фотки весной)..Да я бы там упала, если бы у меня такие площади были. :shock: .это же сколько наемных работников туда надо!! Ничего, садом будешь заниматься , когда младхенький будет самостоятельным ( если третьего не захотите) :giggle:

Dornatka

Сообщение Dornatka » Пн сен 08, 2008 13:14

Манечка писал(а):это же сколько наемных работников туда надо!!

:giggle: Думаю, если по-хорошему подойти к этому делу, то и вдвоем с мужем справлялись бы. Но я никогда не мечтала об этом - о таких работах. Любовь зла, это муж меня в частный дом сманил :D
Поэтому особо и не уделяю внимания этому занятию - уж лучше с сыном поиграю :crazy:

Сабрина))

Сообщение Сабрина)) » Пн сен 08, 2008 22:11

Allusя писал(а): я последнее время замораживаю все на супы, борщи. Т.е покупаю 2 кг морковки, в комбайне натерла, по пакетам и в заморозку. Перцы нарезала и туда же, кобачки, картошку, брокколи и цветную капусту.

Не поняла..А смысл в чем?
так же достала морковь, картошку и пр. из холодильника (не морозилки) в комбайне натерла и в суп...
А где экономия времени?
А морозить зачем? оно же не полезное потом

Лёлика
Фея Фотошопа
Благодарил (а): 185 раз

Сообщение Лёлика » Пн сен 08, 2008 22:22

Мама Елисейки писал(а):так же достала морковь, картошку и пр. из холодильника (не морозилки) в комбайне натерла и в суп...
А где экономия времени?

А мыть комбайн после каждой морковочки? :wink:
Мама Елисейки писал(а):А морозить зачем? оно же не полезное потом

Кто сказал? :)

полина, спасибо за первую ссылочку, со списком это оч хорошая идея :good: Когда есть четкий план вообще, легче импровизировать :)

Allusя

Сообщение Allusя » Пн сен 08, 2008 22:40

Мама Елисейки, a смысл в том, что делаю я это когда есть время. А вот тогда когда мне нужно сварить супчик, я уже не трачювремя на морковку, кортошку и остальные овощи.
Тут еще один момент. Комбайн у меня большой, а место на кухне мало. Поэтому из за одной морковки я всю эту бандуру недостану, а буду все тереть на терке.

ЭРИКА
Благодарил (а): 125 раз

Сообщение ЭРИКА » Вт сен 09, 2008 15:06

Allusя писал(а):купать младшую даже через день

я разрешала в свое время Эрику тоже залазить в ванну, предварительно ноги вымыв :mrgreen: , сейчас Аминка иногда с нами купаеться, всем весело :)
Тебе такой вариант не подходит? Аминка тоже сначала мешала, но потом привыкли :unknown:
Вытаскивала детей из ванны и укладывала одновременно, титьку одному в зубы, второй песни, сказки. Алисса одна ведь спит, в своей кроватке, потом можно спящую отнести :unknown:

Сабрина))

Сообщение Сабрина)) » Ср сен 10, 2008 00:28

Лёлика писал(а):А мыть комбайн после каждой морковочки?

Я этот вопрос решила купив маленький комбайн, на 200мл или на 500 точно не скажу, он только режет, мелет и смешивает и стоил он 500 руб. :) Большой достаю только при заготовках

Sirena

Сообщение Sirena » Пт сен 12, 2008 18:11

Сегодня мыла холодильник, заодно прикинула списочек полуфабрикатов домашнего приготовления, которым пользуюсь более-менее постоянно. Итак, в морозилке держу нарезанную зелень (петрушку, укроп, кориандр), нарезанные и пробланшированные щавель (для супов) и шпинат(для лазаньи), вареную фасоль (сцеживаю после варки, промываю, а потом добавляю в супы, лазанью, рагу), борщевую заправку (свекла, помидоры, лук, морковь), поджаренные с луком шампиньоны, вареное нарезанное мелко мясо для Роньки (иногда взрослая еда ему не подходит, тогда просто смешиваю это мясо с рисом, картошкой или гречкой). Еще часто есть домашние пельмени, вареники с творогом и картошкой (на случай цейтнота)и "конвертики" из слоеного теста с творогом на случай нежданных гостей. Может, делала бы что-то еще, но места в морозилке немного. Так что обхожусь тем, что а) долго готовить отдельно и б) не изменяет вкус после заморозки-разморозки.

полина

Сообщение полина » Пт сен 12, 2008 18:27

Sirena, все замечательно :) , только не рассказала, как всем этим забить морозилку и не съесть по пути :giggle:
А вообще, конечно, впечатляет. Респект. :Rose:

Sirena

Сообщение Sirena » Пт сен 12, 2008 18:32

полина, я сую только то, что не успели съесть :mrgreen: Но вообще мы не сильно уважаем борщевые заправки и сырые пельмени -разве что так, с голодухи жрем :crazy:

Нотка

Сообщение Нотка » Сб сен 13, 2008 01:12

Віра писал(а):Мдя, у меня всегда возникает вопрос. А как наши мамы и бабушки все успевали. Ведь не было полуфабрикатов, машинок-автоматов, памперсов не было, в декрете сидели всего год. А, еще в очередях надо было выстоять, чтобы что-то купить? А белье стирали, вываривали, крахмалили и гладили. А мы тут жалеемся, что не успеваем. Unknown

Так и за детьми они так не смотрели как мы-бабушка рассказывала,что маме даже кроватку сверху набивали досками ,чтоб не вылазила)или в доме закрывали,а сами бегали и на работу и на огород...дети сами по себе росли.
Ну почему все мы так заняты этим вопросом??? я раньше очень заморачивалась по этому поводу-как всё успеть.Ведь надо было и наготовить и убрать,и постирать,и с ребенком 24-часа в сутки на руках..доходило до того,что ногой коляску качаешь с орущим детем,а рядом стираешь пеленки вручную за неимением автомата,потом всё бросаешь занимаешься ребенком,а к пеленкам возвращаешься часиков так в три ночи...и это при том,что в доме было три взрослых мужика,которые решили,что я чудо-робот-машина...дошло до того что начался депресняк,молоко стало уменьшаться(ведь поесть просто не успеваешь)и сплошные нервы..нервы...Но в один прекрасный вечер,сказала всему стоп--мне ни спасибо,ни помощи ни от кого...а ребенку я нужнее всего..здоровая,спокойная.Со временем появилась и машинка-автомат и муж стал более самостоятельным.
В холодильнике тоже держу на всякий случай вареники,тефтели,пельмешки,также там обитают овощи и яблоки...
По особым причинам убираюсь каждый день,пока дите в садике,да и вообще успела всё сделать задуманное-отлично,не успела-ну и ладно.Забираю ребенка домой и занимаюсь только им...

Вернуться в «Тяготы жизни»