Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Менингит, энцефалит...

hackee

Менингит, энцефалит...

Сообщение hackee » Вт ноя 06, 2007 04:17

Это произошло с крестником моего мужа. Мальчик 6 лет, в садике читали книжку, вдруг упал, судороги, потеря сознания. В коме был 3 дня. Им повезло: начало болезни было резким, врач попалась опытная, сразу поставила правильный диагноз, сразу начали лечить. До этого, по её словам, в нашем городе было 2 подобных случая, оба закончились печально (один ребёнок умер, один, что называется "овощ", уж простите...) :cry: . Что друзья пережили за эти 3 дня, конечно, не понять... Но всё обошлось. Конечно, первое время было трудно: при любом движении головная боль. Сейчас мальчик проходит активное лечение сильнейшими лекарствами и процедурами (какими, к сожалению, не скажу, поскольку общался муж, он не запомнил).
:?: Меня интересует: какие последствия болезни могут возникнуть? Врач при выписке сказала: считайте, что и вовсе не болел. Так ли это?
Пока изменения в самочувствии есть. Например, нарушена терморегуляция: вечером может быть 37,5, утром 35,5... Головные боли... Общая подавленность состояния...
Ездили в Киев, но ничего толкового им не сказали: спокойствие, отсутствие впечатлений, не перевозбуждаться, не огорчать - но всё это и так понятно... В книге ЕОК я нашла единственную фразу: "герпетический энцефалит — тяжелейшее воспаление головного мозга с непредсказуемыми, но, как правило, весьма печальными последствиями." Можно ли это трактовать как то, что последствия очень сильно зависят от самого ребёнка, а общих осложнений болезни нет? Или всё-таки есть наиболее типичные? И сколько времени уйдёт на восстановление? Пока планируется ближайшие полгода в садик не ходить. Спокойную обстановку стараются обеспечить, но выплывает и аспект воспитания... :?: Можно ли на ребёнка, скажем, кричать? Дети - это дети: иногда совсем не слушается, ведь всё уже хорошо понимает, может манипулировать... Каким образом допустимо воспитание? Или пока идти на поводу?
В общем, прошу всех, кто хоть что-то:!: может сказать, ответить... Перенесённая болезнь нетипичная и страшная :cry: Мы с мужем переживаем, муж к крестнику очень привязан, хотелось бы помочь близкой семье...

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вт ноя 06, 2007 06:31

hackee писал(а):Перенесённая болезнь нетипичная и страшная

Вряд ли кто-то даст толковый совет.
Я со своей стороны могу лишь посоветовать родителям проконсультироваться у ЕОК. Для этого надо все описать как можно более подробно, чего Вы, как я понимаю, сделать не можете. ЕОК много лет работал в инфекционной больнице, так что, думаю, он мог бы помочь как никто другой.

Barm

Сообщение Barm » Ср ноя 07, 2007 20:11

hackee, может пройти курс санаторного лечения где-нибудь у моря :)

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Чт ноя 08, 2007 19:58

hackee, ориентироваться надо по самочувствию. Строгое соблюдение режима, воспитание на мой взгляд все же без перегибов, ожидать каких-то проблем по-моему не стоит, лучше решать те, что есть. Из бесспорных советов - витаминизация, спокойный, но адекватный возрасту образ жизни, не формировать у самого ребенка представления о себе, как больном.

hackee

Сообщение hackee » Пт ноя 09, 2007 02:18

Оля, я-то это понимаю :) , посоветовала, но они говорят, что всё-таки он педиатр, и вряд ли что-то новое скажет, они много общались и в Киеве, и с нашими реаниматорами... Просто все говорят разное и руками разводят. Что справоцировало, тоже сказать не могут.
Barm, да они только с моря :) Были в Египте, отдыхали.
Кстати, дети тяжело переносили акклиматизацию, подозреваю, что это и послужило толчком к ослаблению иммунитета :s:
Наталья Борисовна, спасибо, успокоили!

погремуха

менингит

Сообщение погремуха » Вс авг 31, 2008 21:33

У ребенка(14 лет) серозный менингит.Лечение начали вовремя. Помогите, пожалуйста,советом-какие могут быть последствия и какой образ жизни должен вести ребенок.Заранее спасибо.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Чт сен 18, 2008 14:06

погремуха, совет в глобальном смысле один - решать проблемы по мере возникновения. В профилактических целях вы можете на несколько месяцев снизить нагрузки на нее после выздоровления - учебные и дополнительные, а все остальное - при появлении жалоб.

Hima

Сообщение Hima » Ср ноя 09, 2011 12:27

Здравствуйте ! Дело в том что у меня есть доця, ей сейчас 1год и 5 месяцев, и мы три месяца назад переболели вирусным энцефалитом, очень тяжело перенесли болезнь, лежали 12 дней в коме, но Слава Богу все обошлось, теперь предстоит длительная реабилитация, так как ребенок не сидит, не ходит, не говорит. Слух и зрение в норме, память тоже, так как помнит все и всех. Может кто тоже переболел вирусным энцефалитом!? Расскажите как Вы восстанавливаетесь, что делаете, что уже умеете, как вообще Ваш ребенок это переносит, может я смогу чем-то помочь Вам а Вы мне!?
Мы за полтора месяца после больницы, научились чуть держать голову, говорить агу, смеяться, и почти жевать, делает упор на ноги, на руки, трогает предметы тыльной стороной руки, интересуется почти всем, восстановился сон. Прошли уже три курса массажа. До болезни ребенок умел бегать, говорить, развивалась быстрее ровесников!(

Добавлено спустя 10 минут 33 секунды:

hackee

Сообщение hackee » Ср дек 07, 2011 23:12

Hima, здравствуйте! Сочувствую о перенесённой малышкой болезни. В свою очередь могу сказать про крёстника, о котором писала чуть выше... Много времени прошло, можно сказать, про перенесённое уже и забылось. Мальчик абсолютно нормальный, сообразительный, прекрасно играет на дудке, т.к. хочет играть на саксофоне. Крнечно, первое время было тяжело, иммунитет очень ослаб, хватал какие только можно болезни, обучался дома, свои трудности... На реабилитацию понадобилось много времени, но без этого никак... Желаю вам терпения, сил и скорейшего восстановления!

Палик

Гнойный менингит

Сообщение Палик » Сб ноя 24, 2012 22:14

Девочке 5 лет, садик не посещаем. Не болела, в семье никто не болел. После диагноза "Гнойный менингит" посеяли всю семью, высеяли пневмококк. Могли ли мы заразить ребенка?

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вс ноя 25, 2012 12:40

Палик писал(а):После диагноза "Гнойный менингит" посеяли всю семью, высеяли пневмококк.

И у девочки причиной менингита назван пневмококк или другой возбудитель? (гемофильная палочка, менингококк, к примеру?)
Вы не должны себя винить, многие люди являются носителями разных кокков, и других бактерий, мы ж не в стерильной камере живем. Просто так сложилось, микроб попал в мозговое пространство, возможно с током крови и осел.
Почитайте вот эту статью:
http://spravka.komarovskiy.net/meningit.html
"...Вот и получается, что дети болезненные, имеющие хронические очаги инфекций, перенесшие воспаление легких и множество других болячек, менингококкемией не болеют почти никогда. ...."

kolucia_190855

Сообщение kolucia_190855 » Ср июн 11, 2014 16:41

hima как обстоят дела у вас с дочей сейчас ????как с вам связаться ???

Вернуться в «Неврологические и психиатрические болезни»