Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Вирус Эпштейна-Барр. Инфекционный мононуклеоз.

Наденок
модератор
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Наденок » Пн июл 28, 2008 13:51

В голове полная каша...неделю не могли поставть диагноз, вроде сегодня точно определили -мононуклеоз.
Неделю назад - в воскресенье, поднялась температура 39,7, сбили Цефеконом. Насморка нет, горло не болит. Иногда жаловалась на боль в животе. Хирург посмотрел, сказал, что скорей всего, это лимфоузлы воспалились и дают боль, такое бывает. Сдали кровь -мононуклеары -3. Температура всю неделю, но сбивалась легко - свечкой (причем, если на наш вес надо 2 свечки цефекона, то хватало 1, чтобы темп-ра упала до 37 - 37,2). Сдали кровь в пятницу - лейкоциты - 18, мононуклеары - 12. Лимфоузлы увеличены немного, печень/селезенка при пальпации не увеличена, храпящего дыхания нет...сегодня сделали УЗИ - незначительное увеличение печени, сдали кровь - лейкоциты 23,2, мононуклеары - 52. Горло слегка красноватое, лимфоузлы увеличены, но не сильно. Все-таки поставили диагноз - мононуклеоз. Но :!: насколько я прочитала - эта гадость АБ не лечится, однако нам назначили Цефазолин внутримышечно и, что хуже всего, утром уже укололи (в больнице была мама, не я, а ее убедили, что это необходимо). Теперь я в прострации, что делать? Чем лечить? Насколько я понимаю, если начали колоть АБ, то надо курс закончить? А смысл, если мононуклеоз не лечится таким образом?
И еще, насколько необходимо беречь от солнца и как долго? в нашем климате это на грани фантастики...

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Пн июл 28, 2008 21:41

Наденок, вот же вас угораздило. Держись!!!
Наденок писал(а):что делать? Чем лечить? Насколько я понимаю, если начали колоть АБ, то надо курс закончить? А смысл, если мононуклеоз не лечится таким образом?
во первых успокоится. Во вторых ограничить количество людей с которыми общается ребенок.
На фоне М можно подцепить любую болячку, вся ж лимфоидная ткань воспаляется.
То что ребенок не хрипит говорит о том, что аденоиды еще не воспалились.
У меня есть догадки почему нельзя находится под солнцем, но ну их в болото.
В любом случае если и под солнцем, то не под прямыми лучами.
ЕОК:"
- Еще раз обратим внимание на тот факт, что в большинстве случаев
мононуклеоз протекает легко, когда из всех симптомов можна
обнаружить невысокую температуру тела умеренную заложенность
носа. Вот в таких ситуациях и ставится вполне закономерный диагноз
ОРВИ, что собственно, никак не отражается на перспективах лечения,
которое в основном, симптоматическое.
- Острый период заболевания длится в среднем две - три недели и,
как бы плохо не было, все выздоравливают."

Тоесть лечение симптоматическое если сопли - капать нос, если температура сбивать. Это вирусная инфекция.

Я когда у нас было подозрения для себя сделала вывод, что сама болезнь не страшная, а вот восстановительный период.
Это же ребенок ни в сад, ни на улице с детками, никаких простуд у родителей,
Не мешало бы подружится с лаборантом (забор крови на дому).
Хоть и болячка не сильно заразная, но в зоне риска дети после 3 лет и взрослые до 40.
Заразится легче всего при поцелуях или через игрушки, и воздушно капельным путем.

добавлено спустя:

Наденок, а вообще я бы сдала анализ на определение уровня титров антител( это надо из вены кровь сдать) к вирусу Эпштейн-Барра.
На сколько я понимаю, то контроль именно по этому анализу.

Наденок
модератор

Сообщение Наденок » Вт июл 29, 2008 10:43

Oksana_white, спасибо :Rose: .
Вчера забрала свою книгу ОРЗ, прочитала про мононуклеоз, немного успокоилась. Я так поняла, что у нас не тяжелый случай (ттт), но все равно неприятно. Сегодня все утро пытала врача на тему "зачем нам АБ", на что получила ответ: "Да, мононуклеоз АБ не лечится, но только первые 3 дня, а потом все равно у всех что-то сверху цепляется". Да и не важно уже это, раз колоть начали, то надо заканчивать. Только мама вчера напутала ( я на работе, она с Софией в больнице), колят не Цефазолин, а цефтриаксон. 3 укола, а попа уже вся синяя, малая орать начинает не успев проснуться: "не хочу укол, пожалуйста, не надо укол" :( .
Oksana_white писал(а):я бы сдала анализ на определение уровня титров антител

и я б сдала...но в Ялте (да и в Симферополе тоже) такой анализ не делают. У нас вообще много чего нельзя сделать, городок-то маленький...
Так что будем смотреть по обычному, клиническому анализу крови. Жаль, что на руки мне их не отдают, еле выспросила отклонения и то, сказали, что лейкоцитов 23, а каких? а каких именно не говорят, типа, есть врачи, они и разберутся...бюррократия, млин :evil: Чую, пойду вечером с "пакетиком" медсестер уговаривать...

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Вт июл 29, 2008 12:25

Наденок, что значит не дают??? пошла к лечащему врачу не дал, пошла к главному, поверь все принесут покажут и объяснят.
И пакет не понадобится:wink:
Мало того у тебя есть право на копию истории, анализы и т.д. что бы было с чем сравнивать после восстановления :wink:
Наглость второе счастье, порой единственный способ получить то, что тебе так необходимо.
Конешно идеально договорится с вашим доктором.
И еще вы где лежите в инфекционке? может поколоть АБ и бежать от туда. Все таки и стены заразны :s:
Да и дома доча быстрее на поправку пойдет, только ума не приложу как от солнца ее беречь?!
Поправляйтесь!!! Пиши!!! Будем тебе нос подымать:wink:

Наденок
модератор

Сообщение Наденок » Вт июл 29, 2008 13:43

Oksana_white, просто понимаю, что ругаться - не всегда выход. Если по-хорошему не получится, тогда конечно, буду добиваться иначе. Плохо, что я не всегда могу все проконтролировать, в основном по больницам мама моя бегает, а ее легче уговорить, убедить в чем-то. Да и анализы в предыдущей больнице ей показывали, да она в подробности не вдавалась. Ей достаточно того, что что-то там выше нормы :( . На мои возмущения по этому поводу говорит: "ты - мать, узнавай, что ты от меня требуешь?" Иди к врачу. А когда я до больницы добираюсь нашего врача уже нет, а по телефону мне сложно с ними разговаривать, как будто о разных вещах говорим. В прнципе, по-своему мама права, да я не могу на весь день с работы уйти, чтобы за всем следить, к сожалению :sorry:
В больнице не лежим, попросились на полустационар, приходим утром и вечером. Нечего там делать, да и обстановка удручающая, все настолько убогое, что хочется сбежать и бежать без оглядки.
Oksana_white писал(а):только ума не приложу как от солнца ее беречь

так ото ж. Солнце печет нещадно, хоть из дома не выходи. Вот я и думаю, а почему на солнце нельзя? Насколько опасно и чем черевато? Еще и ЕОК в отпуске, так бы с ним проконсультировалась.
Oksana_white писал(а):Поправляйтесь!!! Пиши!!! Будем тебе нос подымать

спасибо большое за поддержку :friends:

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Вт июл 29, 2008 18:27

Наденок писал(а):Вот я и думаю, а почему на солнце нельзя? Насколько опасно и чем черевато?

Вот тут мне кажется и есть весь ответ
Вирус мононуклеоза, как это ни печально, обладает онкогенной2 активностью. Все это встречается не особенно часто, просто следует знать, что если после перенесенного мононуклеоза долго не восстанавливается нормальная кровь (имеется в виду — не исчезают атипичные мононуклеары, да и другие изменения могут присутствовать), то такие дети в обязательном порядке должны состоять на учете и регулярно осматриваться врачом-гематологом3.

а именно эти врачи и советуют защищать тело от урона, который может нанести солнце.
Ты главное не расстраивайся, вот док выйдет с отпуска и все тебе расскажет. :wink:

Наденок
модератор

Сообщение Наденок » Чт июл 31, 2008 11:45

Посмотрела вчера анализ крови, который нам в инфекционке позавчера утром делали:
Лейкоциты - 10
Сегментоядерные - 19
Палочкоядерные - 3
Мононуклеары 14.
Сегодня 4 день колим цефтриаксон, хочу бросить это дело, а страшно. У меня лично впечатление, что врачам этот АБ для галочки больше, они сами признаются, что мононуклеоз у нас атипичный (нет ангины. Пневмонии тоже нет), однако настаивают, что проколоть АБ мы должны как минимум 7 дней....Температура держится 37,2 - 37,8.
Знаю, что бросать АБ нельзя, с одной стороны, а с другой, что мы этим АБ лечим????
не знаю, что и делать...и спросить у кого, тоже не знаю, наши врачи все кричат: колоть, колоть, и еще раз колоть, температура-то держится. Так она до 4 недель держаться может!
Да, и еще иммуномодуляторы назначили. Опять-таки, читала, что они не нужны...

Василий Куликов

Сообщение Василий Куликов » Пн авг 25, 2008 20:32

Добрый вечер, хочу задать вопрос по поводу перенесенного мною мононуклеоза.
В августе 2007 года (мне тогда было 17 лет) заболел этой заразой, в течение 3-х дней сошлись мендалины и сильно увеличились лимфоузлы на шее, вызвали скорую, госпитализировали. Температура поднималась до 39 - снимали уколами. Печень и селезенка были сильно увеличены. Спустя чуть больше недели меня выписали.
При поступлении показатель мононуклеаров был 40, при выписке - 15. АСТ - 187 и 120 соответственно. АЛТ - 106 и 68.
В начале сентября: УЗИ - увеличения в размерах печени и селезенки уже не было, АСТ - 71, АЛТ - 48.
Октябрь 2007 - АСТ 55, АЛТ - 14 (и далее - в пределах нормы).
Январь 2008 - АСТ 49,
Май - АСТ 61 и Креатинфосфокиназа 193 (при норме 190),
Июль - АСТ 48, Билирубин общий 26,5 (норма 2-20) и прямой 8,5 (норма 0-5,4),
Август - АСТ 48 и антистрептолизин-О 213 (норма 0-200).
Т.о. в течение года АСТ не вошло в норму и за последние полгода не понижалась ниже 48 (норма 8-38 ).
По УЗИ - в желчном пузыре имеется "перегиб в теле, шейка изогнута".
Всё это время я строго соблюдал диету (ничего жирного, жаренного, цитрусовых, острого и алкогольного), избегал длительного пребывания на солнце и тяжелых нагрузок (по рекомендации врача - до 5 кг).

Инфекционист при этом предлагает просто ждать и регулярно сдавать биохимию и возможность гепатита он сразу же отверг. Но при этом профессор гастроэнтеролог предполагает вялотекущий гепатит.
Никто из врачей не предлагает никакого лечения.

Вопросы: что это может быть на самом деле, как лечить, возможно ли полное излечение? И можно ли заниматься спортом и в каких масштабах?

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вт авг 26, 2008 17:49

Василий Куликов, может, Вам стоит обратиться за консультацией к Евгению Олеговичу? http://www.komarovskiy.net/component/op ... temid,174/

nperekotiy

Сообщение nperekotiy » Ср сен 24, 2008 15:23

У сына (2,5 года) год назад нашли в крови Мононуклеары, но при этом поставили диагноз Фоликулярная ангина и травиили антибиотиками... Год спусят сдали анализы на Эпштейна-Барра и оказалось что в крови есть IgG. Нам назначили Гропреназин (который мы успешно не пьем, а выплевываем), Лимфомиазот и Виферон. Затылочные узлы увеличены.
Честно говоря мне очень страшно и я напугана.

Елена_Стефания

Сообщение Елена_Стефания » Пт окт 03, 2008 23:10

Н@т@ля, не паникуйте! Все не так страшно, как кажется на первый взгляд.
Пишу наш случай, может кому пригодится.
Сегодня были у доктора Комаровского - диагноз: лимфотропный вирусный мононуклеоз с волнообразным течением.
Предыстория такая:
примерно месяц назад, у дочи начался жуткий храп, его появлению предшествовала потливость, особенно во сне, но так как дело было в жару, я особого внимания на потливость не обратила. Храпела детка "по-взрослому", а днем ничего не беспокоило, ну снижен был аппетит, ну Т 37. но в жару эти явление тоже не редкость. Я стараюсь лечить детку сама, особенно после появления "ОРЗ..." ЕОКа так вообще врача вызываю редко. Капали аквамарисом, не кутали, гуляли, но я все таки подумала про мононуклеоз, хотя лимфоузлы особо не увеличивались (может немного глоточные) и горлышко не красное было, но все таки сдали кровь (где-то спустя полторы недели после начала болезни) вот формула:
лейкоц. 13,6
СОЭ 38
пал. 4
сегм. 14
эоз.- ед.
лимф. - 80
моноц. 2
Посмотрела - похоже вирус, моноцитов 2, атипичных мононуклеаров нет - успокоилась. Только вроде стали меньше храпеть (прошло 2 недели)- заболел папа, легко, все симптомы ОРВИ как бы стерты, т.е. ничего определенно не болит, просто дискомфорт в горле и в носу, через неделю в прошлую субботу Настя опять с соплями - текут рекой, общее состояни отличное, а нос не дышит - я решила, что от папы новый вирус, лечим как обычно (питье, физ.раствор, и т.д.), два дня проходит - заболеваю я - (типичное ОРВИ без высокой Т, за три дня все проходит) - думаю или от Насти заразилась или ходила в магазин и там подхватила. Настя в это время вроде пошла на улучшение - сопли зеленые, но уже меньше, аппетит прорезался..., температура выше 37 не подымается. И тут БАХ! вчера к ночи 37.7, поставила свечку с парацетамолом - сбилась - ну, думаю, уже мой вирус, хотя может и бак. осложнение..
Сегодня с утра сдали кровь и записались к доктору на прием.
вот результат анализа:
лейк.15,4
СОЭ 27
пал. 4
сегм 26
эоз 6
лимф 54
мон 10

доктор сказал не волноваться - ничего ужасного. :)
Атипичные мононуклеары могут быть в самом начале болезни, а потом исчезнуть.
В первом анализе видно значительно увеличение лимфоцитов и СОЭ - воспалительный процес именно лимфы.
Мононуклеозом (или вирусами сходными с ним, т.е. теми которые "любят жить в лимфоидной ткани") переболевают практически все в детстве у взрослых сохраняется частичный иммунитет, поэтому проявления мононуклеоза у взрослого сводятся к легкому недомоганию.
У детокможет быть генерализовання форма (затрагивающаяя весь организм, печень, селезенку и т.д. ) и локализованная (только аденоиды, миндалины шейные, нодчелюсные).
Задача родителей следить за динамикой крови (раз в 10-12 дней), симптоматически помогать (как при обычном ОРВИ, воздух, влажность, питье и т.д.), ограничить контакты с посторонними людьми.
Еще нам доктор назначил Найз 3 раза в день 5-7 дней в зависимоси от показателя Т
39и выше - 4мл,
38-39 - 2мл,
37-38 - 1,5мл
36,3-36,9 - 1 мл
меньше 36,3 -не давать
Отменить если в течение двух дней Т не выше 37.
И объяснил, что лимфоидный орган упрощенно можно представить как губку, вирус живет в этой губке, иммунитет убивает вирус на поверхности губки (органа) - идет улучшение состояния, но в глубине вирус остается и болезнь опять обостряется (волнообразное течение). Так вот Найз действует подобно руке, сжимающей губку, грубо гря все вирусы вылазят на поверхность, где с ними расправляются антитела.
Евгений Олегович называл еще один противовоспалительный препарат, но я не запомнила названия :oops:

От себя добавлю, что оптимально и идеально, при подозрении на Инф.М сделать клин. анализ крови, и показать детку ГРАМОТНОМУ, КОМПЕТЕНТНОМУ врачу, чтоб избежать нервотрепки маме с папой и необоснованных назначений АБ и лёжки в инфекционках.

И в заключение хочу просто добавить ОГРОМНОЕ СПАСИБО Вам, Евгений Олегович!!!!!!!!!!!!!!!!

добавлено спустя 3 минуты:

Елена_Стефания писал(а):миндалины шейные, нодчелюсные).

пропустила слово лимфоузлы :oops:

MariR
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение MariR » Сб окт 04, 2008 13:29

Елена_Стефания писал(а):И объяснил, что лимфоидный орган упрощенно можно представить как губку, вирус живет в этой губке, иммунитет убивает вирус на поверхности губки (органа) - идет улучшение состояния, но в глубине вирус остается и болезнь опять обостряется (волнообразное течение). Так вот Найз действует подобно руке, сжимающей губку, грубо гря все вирусы вылазят на поверхность, где с ними расправляются антитела.

Елена_Стефания, очень интересная информация.Это многое объясняет в наших частых болезнях. Я вот подумала - наверно это не только к мононуклеозу относится, а ко всем вирусам? И про Найз-не знала, что у него такое действие. :unknown: Думала - обычное жаропонижающее и противовоспалительное. :unknown: Получается, что если он обладает таким действием, то его должны назначать при аденоидите и тонзиллите. :s:

Елена_Стефания

Сообщение Елена_Стефания » Сб окт 04, 2008 15:44

MariR писал(а):это не только к мононуклеозу относится, а ко всем вирусам?

нет, не ко всем, а только к тем, которые "любят" лимфоидную ткань.
Есть вирусы для которых наиболее благоприятные условия для жизни и размножения на слизистых (аденовирус, вирус гриппа, риновирус и т.д), а есть вирусы для которых лучший дом - лимфоидная ткань (ветрянка, герпес, ЦМВ, корь, краснуха и мононуклеоз)
MariR писал(а):Получается, что если он обладает таким действием, то его должны назначать при аденоидите и тонзиллите

я так думаю, смотря чем они вызваны. Если обычными вирусами, или условнопатогенными бактериями-обитателями слизистых, то я думаю не имеет смысла - организм и сам справится.
А если вот этими, назову их, лимфофилами :roll: то наверное имеет смысл, чтоб ускорить процесс выздоровления и попытаться как-то предотвратить эту волнообразность течения болезни.
Вообще, мне кажется, тут много ньюансов и насколько много вируса или вирусов, и насколько сильный и адекватный иммунитет и много много всего, что оценить может только компетентный врач.
Еще такой момент, Найз - очень сильный жаропонижающий, если мы его применим в начале обычного ОРВИ и аденоидита или тонзилита вирусной природы, мы тем самым окажем организму медвежью услугу: интерферона выработается мало, и вирус будет активно размножаться до образования антител, и получаев реальную возможность болеть не 5, а 7-10 дней и схлопотать осложнение, ИМХО.

Sandra

Сообщение Sandra » Ср ноя 05, 2008 15:24

я снова в теме :cry: В понедельник обратились к врачу с кашлем, соплями и темпиратурой. Врач для нас новый, ни чего не знает о нашем "славном" прошлом. Диагноз ОРВИ бронхит. Рассказала о наших болячках и о М в том числе. Врач меня сильно "обрадовал", сказав, что ЭБ ни куда не девается и может давать рецидивы :shock: Сегодня сдали ПЦР - неделю ждать и нервничать. По УЗИ печень увеличена (причём в 2 раза по сравнению с двухмесячной давности УЗИ - это врача смутило), селезёнка в норме.
Кто слышал о рецидивах? Я их боюсь - это что каждый год такое будет происходить? Это опять карантин на 6 месяцев :cry:

джим

Сообщение джим » Ср ноя 12, 2008 22:43

Мне врачи говорили,что мононуклеоз обычно не повторяется.Т.е. возможно,но это казуистика--отдельные случаи.

Sandra

Сообщение Sandra » Пт ноя 21, 2008 21:32

джим писал(а):но это казуистика

мы попали в эти
джим писал(а):отдельные случаи.
кому нужны подробности - отвечу, сегодня выписались из "инфекции" с диагнозом: "Хроническое течение VEB-инфекции"

джим

Сообщение джим » Пн ноя 24, 2008 22:43

А вы все меры предосторожности соблюдали? Нам на год запретили прививки,физиотерапию и солнце,чтоб не было рецидива.

Sandra

Сообщение Sandra » Вт ноя 25, 2008 11:54

джим писал(а):А вы все меры предосторожности соблюдали?

конечно. Прошло 2 года после болезни. Любой сбой иммунной системы может вызвать рецидив.

tosya

Сообщение tosya » Вс ноя 30, 2008 15:12

мы тоже переболели мононуклеозом и меня очень интересует КАК ДОЛГО ПОСЛЕ ЭТОЙ БОЛЯЧКИ РЕБЕНКУ НЕ ПОСЕЩАТЬ ДЕТСКИЙ САД? в сад начали ходить в сентябре, адаптационнный период, все болеют.ребенку 3,2г.
в книге написано ограничить контакты, но как долго?
врача в больнице я спросила, она говорит, что теоретически вылечились и вперед,если есть возможность посидите пару недель, но у меня как раз есть возможность - я в декрете со вторым.
участковая сказала попросить в больнице чтоб написали в выписке домашний режим, тогда она под этим подпишется, нам написали месяц. мне кажется это мало, я боюсь что пойдет он в этот сад подцепит гадость какую-нибудь на ослабленный иммунитет и начнется шараханье по больницам, а еще и маленький имеется.
Может имеет смысл заявление заведующей писать и забирать ребенка на год из сада?

джим

Сообщение джим » Пн дек 01, 2008 22:03

Я бы забрала хотя бы на пару месяцев.Эта бяка сильно ослабляет иммунитет,лучше подстраховаться и дать время окрепнуть.Еще и повторяется,оказывается,пакость такая.

Sandra

Сообщение Sandra » Вт дек 02, 2008 07:54

tosya, сколько я читала и врачи в один голос мне твердят - от 6 до 12 месяцев! ИМ - это сильнейший удар по иммунитету, а по его воздействию на печень сравним с гепатитом.
tosya писал(а):Может имеет смысл заявление заведующей писать и забирать ребенка на год из сада?

мне моя лечащая врач советовала вообще про сад забыть и укреплять к школе. Я конечно место попытаюсь сохранить (с сентября) - отказаться всегда успею, но это если наша зава на это пойдёт - у неё на три года всё расписано и резервы по 20 человек.

tosya

Сообщение tosya » Вт дек 02, 2008 13:03

Sandra, что удивительно, нам никто про 6-12 месяцев не говорит, я сама только это вычитала и поэтому столь обеспокоена,наша участковая и про гематолога нам говорит что не надо, и про печень никто не говорит, может ее тоже надо наблюдать? в больнице только биохомию брали , сказали что пробы неплохие, давали лив 52 для печени, УЗИ не делали и не намекали.
А вообще может педиатр написать заключение или справку что не рекомендовано посещение сада?
Я у ЕОК почитала вопросы-ответы, такого вроде не задавали, стоит у него спросить?

джим, на пару месяцев мы забрали :D до Нового года, а вот как быть дальше..... %)

Sandra

Сообщение Sandra » Вт дек 02, 2008 14:10

tosya писал(а):нам никто про 6-12 месяцев не говорит

Когда Стёпа заболел в 2006 году нам только медотвод от прививок на 6 месяцев дали и то наша педиатр всё настаивала на пораньше - я устояла. Теперь после рецедива все в один голос твердят о карантине и как можно дольше, инфекционист ОАК настаивает сдавать раз в две недели, дала направления к кардиоревматологу, иммунологу и гастроэнтерологу, а к гематологу если будут плохие анализы крови. Иммунолог назначила иммунограмму (большей частью по моей просьбе), биохимию и вирусологию - в конце недели будет 2 недели, как выписались. При выписке я имела разговор с лечившим нас врачём - она катигорично за карантин долгий и постоянное наблюдение.
У нас ещё ситуация с садом определилась - сроку нам до марта и всё прости прощай. В общем сейчас будем усиленно обследоваться и уже по результатам будем решать - идти в сад или нет с марта.
tosya писал(а):может педиатр написать заключение или справку что не рекомендовано посещение сада?
Написать то она может, вопрос как к этому отнесуться в саду - у нас желающих занять наше место выше крыши, пока будем платить - вроде посищаем, потом пару справок о болезни, потом заявление на отпуск родителя. В сумме ребёнок может не посещать сад определённое количество дней в году "по причине ....", если это количество превышает допустимыое - отчисление. У нас сейчас в садах тотальные проверки - слишком много желающих.
для сохранения места в саду (слова заведующей) мы можем только справку ВВК оформить, но пока не буду.
tosya писал(а):сказали что пробы неплохие, давали лив 52 для печени, УЗИ не делали и не намекали.

может у вас лёгкая форма была?
У нас на фоне ИМ был вирусный бронхит и следом сразу лакунарная ангина с Т до 40*. А вот мальчик 10 лет, с нами в палате лежал - у него Т была 37,5* - полтора месяца искали причину, пока ангина не началась и не попал в инфекцию. Ему карантин не положен - школьник, посоветовали до НГ потянуть с посещением школы, год ограничить физ нагрузки, строжайшая диета и нос оксолином мазать в школу. Контроль крови каждые две недели первое время. Вообще я так поняла, что карантин - это всего лишь рекомендация - чем меньше контактов, тем реже болеть будет -> быстрее окрепнет. Это я к вопросу
tosya писал(а):Я у ЕОК почитала вопросы-ответы, такого вроде не задавали, стоит у него спросить?

tosya

Сообщение tosya » Вт дек 02, 2008 15:28

Sandra писал(а):может у вас лёгкая форма была?

у нас сначала сопли были, жалобы на боль в ушке,потом темп 39,отек глаза, врач частная, убила бы ее, назначила нам антибиотик сумамед не понимая собственно чем мы болеем, так как температура уже три дня держалась ,на фоне сумамеда слегка снизилась и началась снова, тут уж налеты вылезли, мы другого врача вызвали, и она сразу сказала что подозрение на мононуклеоз, так как храп, печень, ангина- сошедшиеся миндалины, полностью закрытые налетами,и вперед в инфекционку.
собственно антибиотиком амикоцином лечили ангину, прокололи 6 дней пока не сошли налеты, три дня делали систему - хлористый + что-то для аденоидов, свечи виферон, циклоферон для иммунитета. вот и все лечение наше и какие-то все вокруг спокойные....

Узюм

Сообщение Узюм » Пн фев 23, 2009 12:17

Здравствуйте!
Ребенку 2 года 9 месяцев. Посещаем детский сад с 1 сентября 2008 года. Первый раз заболели через 4 дня. ОРВИ - виферон-неделя дома. 4 дня детского сада - ОРВИ с осложнением -бронхит-атибиотики, витамины - месяц дома. Неделя не постельного режима снова ОРВИ -5 дней виферон -5 дней антибиотики -2 недели дома. 4 дня сада снова ОРВИ, выпросили анализы - диагноз: мононуклеоз в легкой форме лечение: укреплять имунитет- на всякий случай посидели дома неделю. 4 дня сада снова ОРВИ-неделю 37.2. Боимся гулять, боимся дать что-то холодное, ребенок всегда в шерстяных носках. Как укрепить имунитет, если 15 минутная прогулка в морозный но
солнечный день, приводит к очередной волне болезни.

Наденок
модератор

Сообщение Наденок » Пн фев 23, 2009 14:14

Узюм писал(а):мононуклеоз в легкой форме лечение: укреплять имунитет- на всякий случай посидели дома неделю.

гм, а кто вас с мононуклеозом в садик-то пустил?
Это инфекционное заболевание, и хоть заразиться им довольно сложно, посещение дет.садов и школ врачи не разрешают. И недели, имхо, мало. Мы после мононуклеоза 2 месяца в сад не ходили, еле справку у врачей выпросили. И легкая форма - это что? Какое кол-во мононуклеаров в крови? Ангина есть? лимфоузлы увеличены? печень/селезенка в норме?

Узюм

Сообщение Узюм » Пн фев 23, 2009 20:57

Наденок писал(а):гм, а кто вас с мононуклеозом в садик-то пустил?
Это инфекционное заболевание, и хоть заразиться им довольно сложно, посещение дет.садов и школ врачи не разрешают. И недели, имхо, мало. Мы после мононуклеоза 2 месяца в сад не ходили, еле справку у врачей выпросили. И легкая форма - это что? Какое кол-во мононуклеаров в крови? Ангина есть? лимфоузлы увеличены? печень/селезенка в норме?

САм поражаюсь.... легкая форма - значит очень маленькое содержание мононуклеаров...сколько точно - не знаю :( Ангины нет, но горло красное, стул стал редким 1 раз в 2-3 дня :(.....Мес. назад болели, ходили к ЛОР, назначил АБ, тогда помогло....неужели ОПЯТЬ АБ???

Лизок86

Сообщение Лизок86 » Чт апр 23, 2009 14:32

Всем, ЗДРАВСТВУЙТЕ! ОЙ, мы тоже попали в такую беду. Сыну 2 г. 1 мес. 3 недели назад была 5 суток температура, сильно был заложен нос и не много, подчеркиваю совсем не много был красным горло и прошло уже на 5 день болезни. Насморк правда держался долго почти 2 недели, вот собственно и весь анамнез. Уже в конце болезни сдали кровь, выявили мононуклеары, пошли сдали анализ на вирус Эпштейна-Барра - 40%. В августе должны были пойти в садик. Что теперь делать и не знаю? К кому идти? К инфекционисту или гематологу? Посоветуйте, что делать?

Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды:

Да и еще вопрос, сколько времени ребенок заразен? Мы гуляем постоянно с одним контингентом (еще 4 маленьких человечка), они тоже болели в этот период, что и мы, но кровь не сдавали, потому не известно тем же самым или нет. Получается и гулять нам с ними нельзя?

Елена_Стефания

Сообщение Елена_Стефания » Чт апр 23, 2009 17:23

Лизок86 писал(а):В августе должны были пойти в садик. Что теперь делать и не знаю? К кому идти? К инфекционисту или гематологу? Посоветуйте, что делать?

Да и еще вопрос, сколько времени ребенок заразен? Мы гуляем постоянно с одним контингентом (еще 4 маленьких человечка), они тоже болели в этот период, что и мы, но кровь не сдавали, потому не известно тем же самым или нет. Получается и гулять нам с ними нельзя?

Лизок86, мы сдавали каждые 15 дней ОАК, и смотрели на результаты, ни с кем кроме ЕОКа не взаимодействовали, и то по телефону.
А карантин не от того что ребенок заразен, а от того что иммунитет у ребенка посажен вирусом. Поэтомц не он опасен для окружающих, а окружающие для него.

Татьяна251281

мононуклеоз

Сообщение Татьяна251281 » Пт апр 24, 2009 15:31

Моему ребенку 2 года 9 месяцев. Сегодня я обратила внимание на его шею. У него воспалились лимфоузлы. Еще он немного покашливает, насморк и гноятся глазки. Я обратилась к инфекционисту. После осмотра он сразу же поставил диагноз Инф. мононуклеоз и назначил лечение- уколы Циклоферона ну и сдать анализы крови и т. д... У меня возник вопрос можно ли поставить такой диагноз без сдачи анализов и колоть лекарство допустимое только с 4 лет, основываясь только на увеличении печени,селезенки и лимфоузлов?

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:

Очень жду вашей помощи т. к. уколы назначены с сегоднешнего дня, а я очень сильно сомневаюсь.

Татьяна251281

Сообщение Татьяна251281 » Пт апр 24, 2009 19:27

Я конечно очень вам благодарна, но мне некогда читать столько сообщений, но мне очень важно знать есть ли смысл травить ребенка не сдав анализ крови!!!!

Наденок
модератор

Сообщение Наденок » Сб апр 25, 2009 17:31

Татьяна251281, инф. мононуклеоз не лечится антибиотиками! Но :!: это заболевание часто дает осложнения в виде ангины, которая уже лечится АБ. Без анализа крови я бы колоть уколы не стала. Хотя, когда у дочки был мононуклеоз мы кололи, но в больнице была не я, а моя мама, врачи ее убедили в том, что АБ нужен :x . Потом я долго выясняла у всех кого возможно о необходимости этих уколов. На русмедсервисе врачи ответили, что конкретно в нашем случае уколы были не нужны. У нас не было ангины и каких-либо других ослдожнений, просто анализ крови показывал наличие мононуклеаров+незначительное увеличение лимфоузлов. У вас похоже на мононуклеоз по симптомам, но вам все же надо сдать анализ с лейкоформулой как минимум.

tipa_ja

Сообщение tipa_ja » Сб апр 25, 2009 17:56

Татьяна251281, я сама переболела пять лет назад инфекционным мононуклеозом. Первичный диагноз мне поставили после осмотра лор-врача и узи органов брюшной полости (воспаленное горло, увеличенные печень и селезенка, лимфаузлы увеличены не были). Однозначно устанавливается эта болезнь путем сдачи крови на вирус Эпштейна-Барра (у меня брали из вены). Мне кололи иммуномодуляторы (интерферон и лаферон), строжайшая!!! диета, гепатопротекторы (карсил, лив-52) и строгое ограничение движения (нельзя бегать, прыгать, ходить за пределы квартиры в течение месяца, по-моему). Дополнительным симптомом у меня спустя несколько недель от установления диагноза была сыпь по всему телу, без зуда, возникла и развивалась в течение трех-четырех часов, и прошла самостоятельно без лечения за пару дней. На больничном листе меня держали два с половиной месяца. Контроль течения болезни проводил инфекционист, на основании еженедельных анализов крови - общих и "печеночные пробы" (из вены). Вначале попытались закрыть меня в инфекционную больницу (мотивируя необходимостью диеты и отсутствия движений), но я отбилась. Особых неприятных моментов (субъективно для меня), кроме горла вначале (прошло за неделю), ощущения тяжести в печени и ужаса от созерцания сыпи, не наблюдалось. Антибиотики, видимо, назначают для перестраховки по поводу горла. Вы, главное, не переживайте и успокойтесь. Все будет хорошо.

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Сб апр 25, 2009 17:59

Наденок писал(а):инф. мононуклеоз не лечится антибиотиками!

Циклоферон - это не антибиотик, а препарат интерферона.

Наденок
модератор

Сообщение Наденок » Сб апр 25, 2009 18:09

Елена76, :oops: ыыы, а я почему-то цефтриаксон прочитала :fool: видимо, увидела буквы "ц" "ф" и окончание "он" %)

Solnce

Сообщение Solnce » Пн апр 27, 2009 14:02

Елена_Стефания, подскажите пожалуйста, почему вводят ограничение на нахождение ребенка под солнцем? У сына (2 г. 1 мес.) мононуклеоз, прошло уже практически 2 месяца с начала болезни. Сейчас на улице очень солнечно, и непонятно - можно днем гулять или лучше вечером? И главное непонятно почему :unknown: Очень жду ответа, заранее спасибо :Rose:

Елена_Стефания

Сообщение Елена_Стефания » Пн апр 27, 2009 16:02

Solnce, я не врач, поэтому мой ответ может быть не правильный.
Я так думаю, что нельзя на солнце именно из-за онкогенной активности вируса, но опять же, это только мои мамские домыслы, я могу ошибаться.

Наденок
модератор

Сообщение Наденок » Пн апр 27, 2009 16:07

Елена_Стефания писал(а):Я так думаю, что нельзя на солнце именно из-за онкогенной активности вируса

а мне наши врачи так и не смогли толком ответить, почему нельзя. Что-то там про кровь говорили, за ответами к гематологу отправляли %) . Но вышеприведенное объяснение мне тоже показалось наиболее понятным/похожим. Но хочу сказать, что у нас не получилось изолировать ребенка от солнца - переболели летом. Ттт. все было нормально.

Елена_Стефания

Сообщение Елена_Стефания » Пн апр 27, 2009 17:48

ОФФ
Наденок, ты меня опередила, с авой, собиралась тоже Анютины глазки ставить :giggle:

и по теме, я в инете полазила, тоже ниче толком не нашла, единственное нашла не быть на солнце полуденном, а утреннее и вечернее солнышко не противопоказано.

Татьяна251281

Мононуклеоз или аденовирус

Сообщение Татьяна251281 » Ср апр 29, 2009 13:23

Спасибо всем огромное за отзыв. Прошло уже 6 дней, а я так и не начинала лечить ребенка так как в полной неразберихе. Написала на другом сайте письмо специалисту и вот что он мне ответил:
Комментировать назначения другоко врача не этично, тем более не видя
ребенка, поэтому могу сказать, что бы, вероятно, сделал я в таком
случае
Циклоферон, скорее всего бы не назначил, ограничился вифероном.
Анализы сдавать желательно, но при технических сложностях и
благоприятном течении болезни можно ограничиться анализами на выходе
из инфекции - хотя бы клиническим анализом крови.
Про возможность мононуклеоза помнить необходимо, однако такое течение
как у Вас может быть при аденовирусе
Насколько я знаю Аденовирус лечится совсем другими методами и лекарствами совершенно противоположными случаю с мононуклеозом.А так как анализы наши еще не готовы до сих пор, да и сдавали мы только на определение мононуклеоза, не нахожу себе места и незнаю начинать лечить от мононуклеоза или нет. Ведь у нас как: лечишь от одного, а оказывается совсем другое, причем тем чем лечил еще и оказывается ухудшил состояние. Так что сижу и жду результатов анализов, а готовы будут после всех праздников. Наш инфекционист настаивает на лечениии именно мононуклеоза.Вчера была на УЗИ брюшной полости сказали печень впорядке, а вот селезенка очень сильно увеличена????????

Solnce

Сообщение Solnce » Ср апр 29, 2009 16:55

Елена_Стефания, Наденок, спасибо за ответы огромное! Про онкогенную активность солнца - оглашусь, мы днем не гуляем, только вечером, когда уже тень - полутень. Ух, хоть немножко понятнее стало с этим вопросом :Yahoo!:

tipa_ja

Сообщение tipa_ja » Чт апр 30, 2009 13:23

Татьяна251281, позвоните в вашу санэпидемстанцию ближайшую - они могут сделать анализ на вирус эпштейна-барра. По крайней мере, у нас в городе, его именно там и делают.

Фаина

Сообщение Фаина » Вс май 03, 2009 19:48

Здравствуйте. Моему ребенку 5,5 лет, 3 года назад переболели мононуклеозом, болезнь протекала тяжело, до сих пор увеличен подчелюстной лимфоузел. После этого стали часто болеть ОРЗ с высокой температурой (до 39,9), и при каждом случае восполяются лимфоузлы. Последний анализ на ВЭБ, результат- вирус в не активной форме, но болеть продолжаем. Должны ли после перенесенного мононуклеоза исчезнуть лимфузлы, ведь прошло уже 3 года, и когда же мы наконец перестанем болеть ОРЗ, бронхитами, лорингитами ??? :(

Solnce

Сообщение Solnce » Вт май 12, 2009 13:57

А у нас мононуклеары да 19 поднялись (с 10) за месяц :( Отправил нас педиатр в областную, но там даже инфекциониста, кажется, нет. Как можно доктору Комаровскому написать, может он даст консультацию? Наша врач сказала, что всех лечат антибиотиками, и без разницы им что это вирус :( Завтра приедем - напишу

alisha

Сообщение alisha » Вс май 24, 2009 11:35

Здравствуйте!
Изначально в поликлинике поставили диагноз - ангина. Назначили лечение антибиотиком Аугментин и пр. для горла и носа.
После того как пропили курс антибиотиков ребенок покрылся сыпью с головы до пяток, вызвали скорую помощь и попали в инфекционную больницу.
Там по анализу крови и осмотру доктор поставила диагноз - мононуклеоз. Сказали, что лечили нас неправильно и такой антибиотик не применяется. Что весь период болезни мы провели дома.

Кровь. Мононуклеары - 8
Моча. Лейкоциты - 60-70 (но ребенок не был подмыт)
Печень и селезенка увеличены на 2-2,5 см

В больнице провели сутки.

После больницы прошло уже 2 недели, а ребенок до сих пор с трудом дышит носом. Соплей нет, но в носу явно что то мешает и клокочет. Говорит в нос. Ночью дыхание с храпом и громким сопением.
Что не так? Нос должен так долго проходить или это осложнения? возможно ли повторения?

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вс май 24, 2009 12:41

alisha, прочитайте статью доктора об этом заболевании:
http://www.komarovskiy.net/content/blog ... 164/1/124/
как видите, вирус поражает лимфоидную ткань, в том числе и в носу - очень быстро это не вернется на свое место.
Сколько лет ребенку?
в садик желательно не ходить долго и прививки пока не делать. кровь контролировать.
мочу пересдайте правильно - слишком много лейкоцитов.
В нос я бы капала салин ( физраствор, солевые растворы) - чтобы разбухшие аденоиды очищались от слизи. В питании меньше аллергенных продуктов, аденоиды тоже реагируют на аллергены. К лору сходите.

alisha

Сообщение alisha » Вс май 24, 2009 13:08

Статью я читала.
Ребенку почти 3. В садик не ходим, и в этом году уже точно не пойдем.
Прививки не делали, хотели начать, пока не будем.

Нос периодически промываю. Кровь и мочу будем пересдавать, посмотрим результат.

Еще вопрос... а точно нельзя с ребенком никуда выезжать на море? мы планировали в этом году... но в связи с заболеванием планы изменились... сколько времени противопоказано выезжать?

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вс май 24, 2009 18:17

alisha писал(а):Еще вопрос... а точно нельзя с ребенком никуда выезжать на море? мы планировали в этом году... но в связи с заболеванием планы изменились... сколько времени противопоказано выезжать?

alisha, солнышко противопоказано.
насчет того сколько - я думаю, нужно вам с инфекционистом консультироваться, вы будете сдавать кровь, и по динамике уменьшения мононуклеаров, и по динамике антител (это из вены на вирус Эпштайна-Барра), наверно, он вам скажет, как и что.
Мое мнение, малышу все же лучше в средней полосе лето провести.

alisha

Сообщение alisha » Вс май 24, 2009 18:46

Сдать кровь можем только из пальца. Из вены - не реально. Ребенок дико боится боли и страха до потери сознания. Бледнеет, белеет и теряет сознание... выглядит это очень страшно. По этой проблеме обращались к специалистам все в норме...

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Вс май 24, 2009 23:07

alisha, кровь из вены надо сдать обязательно, только тАк можно быть уверенным в наличии вируса Эпштейн-Барра.
История такова: Т = 40 держалась 3дня, была диагностирована ангина, выписан АБ. Я ангины не увидела, АБ не давала. Т прошла сама собой. Анализы крови с интервалом в 3 недели показывали атипичные монуклеары - 17 и 9 единиц и лейкоциты - 20 ед. В инфекционку ездили 3 раза, делали УЗИ брюшной полости - сомнения были. Печень была увеличена на 1см, узел один как-будто бы - под челюстью. А сдали кровь на вирус Эпштейн-барра и цитомегаловирус - ничего не обнаружили. К гематологу ходили - тоже ничего не выявили. Написали вердикт - ринофарингит :fool: Да еще 2 зуба выросло :D

Участковая была бы рада нас в инфекционку упрятать, да инфекционист хороший попался.

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»