Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Лечение ОРВИ

Наталья Борисовна
врач детский невролог

ОРВИ у младенца

Сообщение Наталья Борисовна » Пт май 13, 2005 05:57

При ОРВИ у ребенка - давать побольше пить жидкости (мама-это все-таки еда), кушать можно и обождать.
В зависимости, как переносит температуру, можно дать парацетамол после 38,5-39-ти. Прохладный воздух, а на детку одеть теплую распашонку, физраствор или отвар ромашки в носик.
Назначение конкретных лекарств лучше обсудить с педиатором. Хотя, если это вирус, то может посоветуют только виферон, свечки в попу (как было у нас).
Главное - если нет судорог при температуре (подергивания в ручках, ножках), то спокойно дождитесь врача. Если что-то срочное - звоните в скорую.

Молька

Сообщение Молька » Пт май 13, 2005 12:43

Лаферон - поддерживает иммунитет (но эффективен только в самом начале вирусного заболевания), физраствор - понятно зачем, а зачем к лаферону еще и афлубин - это ж одно и тоже (как мне объяснили уже) только первое животного происхождения, а второе - растительного, сироп подорожника - мне не понятно зачем, это отхаркивающее, противовосполительное средство для лечения воспаления верхних дыхательных путей, для отхаркивания мокроты из бронхов, у вас же горло не болит? Проторгол - атнисептик и дезенфицирующее средство, может лечить гонорейный хронический уретрит; конъюнктивит, блефарит, бленнорея; наружный отит, острый и хронический ринит, гипертрофический фарингит. Может вы физраствором отделаетесь? Тем более, что температура упала сама, вряд ли это произошло бы при серьезном заболевании. Если врач не услышала хрипов, а просто красноватое горло - я бы давала побольше пить, следила за температурой и за самочувствием малыша. У нас такое бывает - но пока все время была реакция на зубы. Пишите. Выздоравливайте

Helen

Сообщение Helen » Пт май 13, 2005 17:37

Мы тоже заболели первый раз в 6 месяцев. Кончился мамин иммунитет - начал свой нарабатывать :oops: Когда у дочки была температура я по первости давала смесь по старому режиму, потом поняла - не хочет. Не хочет - и не надо. Мы вместо положенного литра смеси съедали от силы грамм 500, ночью вообще только пили. Ребенок сам выбирает, что ему нужно. Я вообще давала есть, только когда начинала хныкать, наплевала на режим, что ж делать...

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пт май 13, 2005 22:47

Из лекарств я бы оставила
физраствор однозначно,
протаргол (посмотрите тему Насморк, как лечить?) - в случае, если обильные сопли, чтобы их подсушить чуть-чуть (на ночь, например; хотя у нас, когда сопли прозрачные, в первые 1-2 суток разрешают називин для младенцев именно на ночь, чтоб нос дышал хотя бы некоторое время, если без этого ребенок не спит),
афлубин - уже много про него сказано вот здесь: Афлубин и интерферон, нам он помогает (я что ли в него верю сама? :wink: ), а наш педиатр назначает его для стимуляции иммунитета и снятия интоксикации (отравления продуктами деятельности вирусов-бактерий) при выраженной инфекции. Можно принимать как раз с полугода, и пусть вас не пугает спирт в его составе - пока донесете до ребенка ложку - он уже выветрится. :wink:
лаферон - препарат интерферона. Теоретически собственный интерферон нарабатывается к 3-му дню, заманчиво на это время добавить интерферон "снаружи" , но тогда угнетается выработка его в организме - ведь сигнала о нехватке интерферона не поступает! Поэтому мы пробуем обойтись без него.
Подорожник я тоже никогда не давала, теоретически он усилит скорость выведения слизи (из носа, бронхов и т.п.), но практически, если ребенок и так захлебывается насморком и не умеет кашлять... Опыта не имею.
А все остальное уже упомянуто: режим, меньше есть-больше пить... Поправляйтесь!

Юта

Сообщение Юта » Сб май 14, 2005 17:33

Рекомендаций по лечению давать не буду - не специалист. Единственное, что могу сказать - я на острый период убрала ВСЕ докормы, оставила только грудь.

Дануся

Сообщение Дануся » Вс май 15, 2005 00:21

физраствор, протаргол классная штука, мы только им при сопелях пользуемся, больше ничего не даю, пить побольше кормить поменьше и любить очень :)

Алена*ташкентская

помогите разобраться вирус это или нет?

Сообщение Алена*ташкентская » Пт окт 14, 2005 20:51

насморк и красное горло, температура была 37,2 только первый день и все - это вирусная инфекция?? и чем лечить?

AnutaA
врач - детский стоматолог

Сообщение AnutaA » Пт окт 14, 2005 21:46

На вирусную инфекцию не похоже... Советую посмотрет на сайте Комаровского в поиске вопросы № 185, 205, 661, 775, 985.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пт окт 14, 2005 22:19

Алена*ташкентская, по количеству информации - ответ скорее да, чем нет, но рекомендации можно дать только общие - прохладный воздух, много пить, мало есть, промывать носик физраствором, можно пополоскать горло ромашкой. Не указан возраст ребенка, неясно какой день болезни сейчас, что вы уже начали делать?
Оптимально - посмотреть раздел в книге ЕОК про ОРВИ.

Ольга Кржечевская

ОРВИ у младенца?

Сообщение Ольга Кржечевская » Сб дек 24, 2005 09:46

Начну "от царя Гороха" :D
Болеем всей семьей уже неделю :( (папа,мама, дочка Маричка (2,1г) и сынуля Санька (6 месяцев).
Притащили "каку" с детского дня рождения.
Заболела дочка: температура 39, красное горло, но кашля не было, насморка тоже. Темп. сбивали "найзом". В понедельник пришел участковый врач. Послушала, посмотрела. В бронхах и легких чисто. Темпратуры нет. Назначила "Умкалор" и "Фарингосепт". На следующий день сопли ручьем! А еще на следующий их нет и в помине, зато хрипы и кашель :x . Снова вызвали врача (это было вчера). Теперь лечим малую так: "Умкалор", "Арбидол-Ленц", "Аугментин" и "Кларетин".

Мама-папа перехворали быстро ("плохо вообще", без температуры, у мамы - 3 дня насморк был)

И, наконец, о малявочке. Всю эту неделю он держался молодцом. :) Но позавчера начали резаться зубы. Одновременно верхние и нижние резцы :shock: Детка почти не спал и ел по граммулечке, видно больно было. Мазали десна "бэби дентом". Температуры не было. Вчера врач его посмотрела, послушала. В бронхах и легких чисто. Горло красное. Зубы действительно!!! режуться :D . Посему назначила свечи "Вибуркол" и промывать нос физраствором и тзакапывать "Хлорфилиптом", "Ангин-хелль" на соску.
Свечку поставить не успели: дите впервые за двое суток крепко заснуло. Посреди ночи несколько раз кашлял похрипывая и не просыпался. Ел все так же по граммульке.
Утром я взялась за лечение: свечку поставила, физраствором нос промыла. Дите веселое! Есть просит :D Ну, думаю, сейчас "хлорфилимтом" закапаю и чуть позже покормлю. ЗАКАПАЛА :twisted: :twisted: :twisted: Деть орал как труба Иерихонская! Вырвал все-все, что съел за ночь. Кашляет, захлебывается!
Прокашлялся, успокоился. Обессиленный уснул. Во сне стонет и покашливает. Сую молоко - отпихивается, плюется :(
Вот и думаю. Что делать? Может вообще нестоило капать ему эту зеленую гадость? :shock: :(

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Сб дек 24, 2005 19:28

Ольга Кржечевская, мне представляется, что в данном случае хлорофиллипт не нужен. Это довольно едкая штука, предназначенная для лечения гнойных выделений из носа. Вы ничего не пишете о насморке у ребенка, но судя по срокам заболевания, это должны быть слизистые выделения, которые вполне достаточно отсасывать из носика и промывать физраствором. Свечи Вибуркол, на мой взгляд, оставьте.

Ольга Кржечевская

Сообщение Ольга Кржечевская » Вс дек 25, 2005 02:18

Наталья Борисовна, спасибо за ваше время и поддержку. Насморка, в самом деле, не было и нет. К сожалению, ситуация у Сашки изменилась к худшему: через час после моего обращения на форум резко поднялась температура (38,5) и я дала "Найз" и вызвала неотложку. Острый бронхит :(. Назначили "Роксид", "Кларетин", "Виброцил" и "Мукалтин". Вибуркол отменили :? , а хлорофиллипт оставили :shock: . Правда "подсластили" участь - капать не в нос, а на соску. Чтоб вкусней было :lol: :lol: :lol:

Нигора

Малышу 1.5 месяца сопит и кашлиет!

Сообщение Нигора » Вс дек 25, 2005 08:51

Нам 1,5 месяца !
Сначала заболел папа!
Потом и я! а теперь и наше нежное создание!
Сопит и кашлиет!:(
Что нужно делать!?

frida

Подозрение на дифтерию или ОРВИ?

Сообщение frida » Вт янв 10, 2006 14:34

Поставаюсь изложить все по порядку :roll:
Неделю назад Ване сделали АКДС, все прошло нормально, немного покапризничал и все. В воскресенье Даша проснулась с болью в горле, насморком, температурой. В понедельник заболел муж, симптомы те же, а сегодня ночью и Ваня затемпературил...носик заложен, кашляет...
Утром муж звонит на работу (он преподает в институте), и говорит, что не придет , так как заболел, а у него спрашивают, какие симптомы, горло не болит, так как у одной из его студенток ДИФТЕРИЯ, и она сечас находится в больнице, а в институте какая то комиссия всех осматривает :evil:
Я срочно начинаю читать про эту болезнь-симптомы похожи, вызвали врача... нормальный мужик, он заметно испугался, узнав о том, что муж был в контакте с больной дифтерией, посмотрел детей, говорит, вроде не похоже, но сегодня вечером опять придет... точно диагноз не поставлен.
Сказал, что периодически в Минске фиксируются случаи дифтерии у людей, котрые не прививались...
Самое страшное, если Ване делали прививку, а он уже был инфецирован....блинннннннннн....
Что делать? Я в панике...

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Вт янв 10, 2006 15:00

Очень важно поставить правильный диагноз и как можно скорее. И если был контакт с заболевшим, имхо, нужно ввести сыворотку, так как она действует на ранней стадии. А как давно прививался ваш муж и дочь? Заболеть при явном контакте может и привитый. Не в этом дело, а в скорости выработки организмом антитоксинов. Врач должен как можно скорее поставить правильный диагноз. Выздоравливайте! Молимся за вас с Ванюшкой!

frida

Сообщение frida » Вт янв 10, 2006 15:08

Мама Мишеньки писал(а):А как давно прививался ваш муж и дочь?
не знаю :evil:
Но они болеют не тяжело...по сравнению с Ваней, я вообще здорова.. я даже Ваню попоить не могу... не хочет ничего кроме груди...

Нуся

Сообщение Нуся » Вт янв 10, 2006 15:12

frida, сейчас уже не так важно, наверное, как давно прививался муж и дочка... Главное диагноз правильно установить и правильно назначить лечение...
Напишите, что вечером врач скажет! Выздоравливайте!

frida

Сообщение frida » Вт янв 10, 2006 15:25

а как вообще ставят этот диагноз, какие анализы нужно сдавать?

Валерия

Сообщение Валерия » Вт янв 10, 2006 15:32

мы недавно болели ангиной, вызвали врача, она у нас на месте (в смысле в квартире), взяла мазки из горла и носа на дифтерию. На мой вопрос по поводу пробирок для анализов, сказала что у нас все педиатры носят с собой такой комплект, что бы сразу выявлять заболевание.

Нуся

Сообщение Нуся » Вт янв 10, 2006 15:33

frida, первое что пришло в голову - прочитать статью про дифтерию в книге "здоровье ребенка"
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
отдельные цитаты сразу бросились в глаза:
и даже насморка нет (кстати, отсутствие насморка - один из наиболее типичных симптомов дифтерии). Все это и приводит к тому, что диагностировать болезнь в первые сутки после ее начала, как правило, никому не удается. Но уже на второй день в горле (обычно на миндалинах) начинают появляться налеты. Сначала они тонкие и светлые - как паутина, но постепенно сереют и становятся плотными, образуя пленки (по-латыни пленка - "diftera" - отсюда и название болезни).

вот! А ты пишешь, что всех заболевший НАСМОРК

для более точной диагностики:
легкие формы дифтерии достаточно трудны для диагностики, даже для достаточно опытного инфекциониста. Именно поэтому абсолютно всем больным с любой ангиной, с любым крупом медицинские работники в обязательном порядке берут из зева мазки. Выделить в этих мазках дифтерийную палочку совсем не трудно

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Вт янв 10, 2006 15:39

frida, во время дифтерии в Москве, у моей приятельницы заболел муж, и она, чтобы не думалось просто пошла в больницу и ей сделали укол сыворотки. Врач все вечером скажет.
А вообще, сами прививки не от болезни, а от токсина. Так что при контакте все равно произойдет заражение. На мой взгляд нужно по максимуму изолировать малого от всех. Пусть сосет грудь. Удачи.

Капитошка

Сообщение Капитошка » Вт янв 10, 2006 15:52

Может я что-то путаю, но кажись дифтерия дает характерный белый налет на горле... И все делать нужно очень быстро, потому как это болезнь не из долгих. :!:
Хотя если честно думаю что это банальное ОРВИ, к сожалению попавшее только что отработавшему прививку ребенку. :(

добавлено спустя 6 минут:

О пока писала Нуся статью нашла

Theodora

Сообщение Theodora » Вт янв 10, 2006 15:55

frida, правда, пусть врач возьмет мазок из горла. Это ж обычная практика. Думаю, что дифтерия не подтвердится! Но все равно болеть неприятно, особенно Ваню жалко! Поправляйтесь! Очень за вас переживаем!

frida

Сообщение frida » Вт янв 10, 2006 16:05

Нуся,
Спасибо огромное! Очень обнадеживабще...
но та девочка(из института) ходила с насморком, муж ее помнит...
У всех моих заложен нос...
Белого налета ни у кого нет, почитала статью, теперь понятно, почему доктор хочет повторно зайти, наверное почитает книжек и возьмет с собой набор для анализа, вот только я в статье не нашла, сколько по времено требуется для разультатов.
Мама Мишеньки, Капитошка, Даша
девочки, спасибо огромное за участие :!:
Надеюсь, что Капитошка права...

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вт янв 10, 2006 18:00

Может, действительно, ОРВИ какая-то невовремя...
Выздоравливайте!

frida

Сообщение frida » Вт янв 10, 2006 18:19

На данный момент
Даша (с ее слов)
немного болит голова, нос заложен, горло не болит, мокрый кашель.
Лечение
Постельный режим, обильное питье, так как температурки нет, жаропонижающее не даю, никаких лекарств врач не выписал, и я самолечением не занимаюсь.
Ваня
ночью температура была чуть выше 38, поставила эффералгановую свечку, больше т. не поднимается. Носик то заложен, то отложен. Ноет целый цень, спит не больше обычного, кушает нормально, влажные хрипы, немножечко кашляет (откашливается).
сечас, после сна, вообще выглядет здоровеньким (ттт)
Белого налета ни у кого нет, то есть я такавого не наблюдаю.

Позвонила бабушка, была с нами 7 числа, тоже заболела, симптомы те же, говорит, что б я не выдумывала , что у детей обычное ОРВ.
Звонили с работы мужа, спрашивали наш домашний адрес, видимо всех проверяют на эту заразу.

bube
врач-педиатр

Сообщение bube » Вт янв 10, 2006 18:21

Всем привет!frida, вероятность дифтерии в вашей семье ничтожно мала. С большой степенью вероятности можно предположить вирусную инфекцию. Дифтерию вызывает палочка( т.е. бактерия), для того, чтобы заразиться должен быть довольно тесный контакт, это ведь не вирус, по воздуху не летает. На работе у мужа будут обследовать всех контактных в любом случае, так положено по приказу. Кстати, обычно при дифтерии боль в горле умеренная, иногда боли нет совсем, повышение темппературы тела незначительное.
сколько по времено требуется для разультатов.
Результаты получают на 3-й день, если идет рост типичных для дифтерийной палочки колоний, то могут дать предварительный ответ на следующий день. Перед забором материала с миндалин и из носа, в течении минимум 3 часов нельзя есть и пить. Выздоравливайте!

frida

Сообщение frida » Вт янв 10, 2006 18:54

Дифтерию вызывает палочка( т.е. бактерия), для того, чтобы заразиться должен быть довольно тесный контакт, это ведь не вирус, по воздуху не летает.

у него в группе 7 человек, на лекции было 2, в том числе эта девушка. Например, она чихнула на мужа, вот бактерия и полетела, или не так?
Горло сильно ни у кого не болит :roll:
Но в чем я с удовольствием соглашусь
вероятность дифтерии в вашей семье ничтожно мала. С большой степенью вероятности можно предположить вирусную инфекцию

bube, спасибо

ЕОК

Сообщение ЕОК » Вт янв 10, 2006 19:39

Описанная симптоматика не имеет никакого отношения к дифтерии в принципе. Насморк и влажный кашель есть симптомы прямо исключающие дифтерию. Т.е. мы с таким же успехом можем обсуждать чуму, холеру и т.п.
Предлагаю лечить (не лечить) ОРВИ и успокоиться.

frida

Сообщение frida » Вт янв 10, 2006 19:54

УРА!!!

добавлено спустя 53 секунды:

то есть огромное спасибо :)

Нуся

Сообщение Нуся » Ср янв 11, 2006 14:13

frida, рада за вас всех, что все у вас обошлось :)
Ванюшке тяжелей всех наверное :( ему и ОРВИ и прививка - все вместе досталось :(

Поправляйтесь скорее!

Dasha

Сообщение Dasha » Ср янв 11, 2006 15:25

frida, какие новости? Как самочувствие у семьи (особенно у Ваньки)?

frida

Сообщение frida » Ср янв 11, 2006 17:42

Девчки, вроде все обошлось (ттт)
после ответа ЕОК почувствовала себя полной дурой и панекершей :oops: оторвала человека :oops: , но надеюсь, что он понял мою обеспокоенность, ведь не каждый день кантактируешь с больными дифтерией :roll:
Приходил наш доктор, взял анализы, но сказал, что это формальность, так как уверен ... и практически дословно повторил, что сказал ЕОК.
Еще раз всем огромное СПАСИБО, что не дали мне "сойти с ума" :?
Все произошедшее - немыслемое стечение обстоятельств.
Ваня сегодня уже молодец, даже подумываю его искупать :wink:
хрипит немножко, и носик заложен, а остальные болеют по полной.
Я здорова :mrgreen: , видимо организм саккамулировался, как во время войны :mrgreen:
рs интересно, что будет с той девочкой, которая заболела :( Муж говорит, нормальная девушка, староста группы...жаль ее очень

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Ср янв 11, 2006 18:21

frida, выздоровеет девочка, не переживайте, я уверена ;)
Рада за вас с Ваней :-)

Гаянэ

насморк, красное горло, 39,8, осиплость голоса

Сообщение Гаянэ » Чт янв 12, 2006 16:28

добрый день! сыну 10,5 мес. началось с насморка и красного горла. 2 дня была темп-ра 39,2-39,8. капала физраствор, давала Лазолван. пить ничего не хотел, ел мало, брал в основном грудь. в комнате 22 градуса, ниже не получ-ся. не потел, сбивали Найзом и скорая 1 раз укол сделала. днем не было темп, а вечером опять до 38, 5. Врач был, сказал сильно миндалины увеличины и сильно осип голос, назначил Ротокан, Лаферон, сложн. капли., Афлубин, Фарингосепт и антибиотик Амоксиклав (подозрение на ангину, но налетов не было). Это мы делали 3 дня. Темп-ра после антибиотика упала и мы пошли к ЛОРу. ЛОР сказал горло не сильно красное, нос заложен (слизь стала густая), назначил на 5 дней: Називин, Альбуцид, Трайфед, мазь Пульмэкс беби и продолжать антибиотик, все остальное отменил. Сдали еще кровь, сказали анализ плохой (много лейкоцитов). Это мы уже делаем 2 дня, нос то лучше, то хуже, осиплость голоса проходит. Ест также мало и почти не пьет, но уже не такой бледный и веселее. Вопрос: как все-таки справиться с насморком, давать ли те капли (називин, альбуцид)? Мог ли антибиотик повлиять на анализ крови? А также мучает то, что в первый день болезни неправильно дала Ротокан (1 чайн.ложку на 1 стол.ложку) могло это дать темп-ру иил другие отрицат.последствия? И чем подлечиться после антибиотика? Сейчас даю биокальций Тяньши детский. Очень надеюсь на ответы и заранее Вас благодарю! Сын уже просто устал от всех этих лекартсв. Не купаемся и не ходим на улицу, когда это можно начинать?

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Чт янв 12, 2006 22:51

Гаянэ, я не врач, но постараюсь морально поддержать :)
Не поняла, прошел ли полный курсантибиотика? Потому как это важно, и если начали курс, то нужно завершить его до конца.
По поводу називина или физраствора, вот какие мысли. Если удается держать носик незабитым с помощью физраствора, то називин незачем применять. Если же не справиться только физраствором, то имеет смысл использовать називин, но не переусердствовать, а только тогда, когда он действительно нужен.
Не ходите на улицу, по моему зря. Потому как свежий воздух - он всегда полезен. Другое дело, что не нужны большие физические нагрузки, т.е. можно на улице покатать дитенка в коляске или поспать на балконе. Прохладный и более влажный воздух, чем в помещении, тоже будет иметь положительное действие. Конечно, без экстрима, одеть малыша потеплее, и не в минус 30 :)
Купание - то же самое, нельзя перегреваться, т.е. находиться в горячей ванной, нельзя активно двигаться в прохладной, т.к. это физическая нагрузка на неокрепший организм. Но ополоснуться минуты за 3-4 при температуре 35-36 вполне нормально.
Радует, что он уже веселеет, скоро кушать начнет и маму радовать. Не переживайте и выздоравливайте.

добавлено спустя 6 минут:

Почитала внимательно про Ротокан
Описание действующего вещества (МНН):
Календулы цветков экстракт+Ромашки цветков экстракт+Тысячелистника травы экстракт
Лекарственная форма:
экстракт для приема внутрь и местного применения [жидкий]
Фармакологическое действие:
Комбинированный препарат растительного происхождения, оказывает местное противовоспалительное, антисептическое, гемостатическое действие. Способствует регенерации поврежденной слизистой оболочки.
Показания:
Воспалительные заболевания полости рта (афтозный стоматит, пародонтит, язвенно-некротический гингивостоматит). В гастроэнтерологии (в составе комбинированной терапии): гастродуоденит, хронический энтерит и колит.
Противопоказания:
Гиперчувствительность.
Побочные действия:
Аллергические реакции.

Не переживайте :) ни температуру, ни другие отрицательные последствия при такой передозировке он дать не мог.

frida

Сообщение frida » Пт янв 13, 2006 10:48

Отчитываюсь:
Вчера приходил наш участковый (он сейчас приходит каждый день), принес детям подарки :shock: , Ване погремушку, а Даше ручку, мы с мужем прямо оторопели...
Такой прикольный, слушает Ваню статоскопом, нагнулся к нему, а они оба такие толстенькие, кругленькие, лысенькие, мордастенькие, даже похожи чем то, Ваня как схватит доктора за статоскоп, а он так тихонько говорит "Давай сначала я побуду доктором, а потом ты", Ваня и отпустил :lol:
Сказал, что Ванька уже здоров, мы его даже покупали. А Даша медленнее выздоравливает, но положительная динамика есть.

Нуся

Сообщение Нуся » Пт янв 13, 2006 11:09

frida, классный у вас доктор :D :D
Даше скорейшего выздоровления! :)
А муж как себя чувствует?

frida

Сообщение frida » Пт янв 13, 2006 11:14

А муж как себя чувствует?

Не особо хорошо, но вчера целый день занимался детьми, дал мне отдохнуть, такой он у меня замечательный :oops: Отсыпается сейчас.

Женя П

Сообщение Женя П » Пт янв 13, 2006 13:25

frida, так что это было?
Злобный вирус?
Доктор у вас молодец... Бывают же...

Sun

Сообщение Sun » Пт янв 13, 2006 16:50

Ваня как схватит доктора за статоскоп, а он так тихонько говорит "Давай сначала я побуду доктором, а потом ты", Ваня и отпустил

frida, обалдеть можно! У нас тоже хороший доктор, но ваш прям Айболит какой-то!
Выздоравливайте скорее!

Инга

Лечение ОРВИ

Сообщение Инга » Ср фев 22, 2006 21:26

Ребенку 1год и 8мес.Ходим в д/с максимум неделю и две недели сидим дома. Я наверное неправильно лечу ребенка. Прочитала книгу Комаровского, в этот раз решила следовать советам, но видимо плохо получается. Заболевание в этот раз началось с заложеного носа и температуры 38. Температуру старалась не сбивать. Нос сразу стала промывать соленой водичкой и аквамарисом. Устанавливала температуру в комнате ниже 20 С, хотя сама мерзла. Насморк не остановила, ребенок дышать не мог практически совсем и хоть не собиралдась, но стала капать сосудосуживающие, нервы сдали, ребенок совсем не мог спать. Все это было 2 дня, потом ему полегчало, пошли зеленоватые сопли, температура стала нормальной. И тут вероятно я переусердствовала, чтобы побыстрее вылечить насморк, стала капать и гриппфероном, и протарголом и изофрой. Промывала соленой водой и ромашкой.Написала, самой страшно стало. Через день поднялась опять температура, появился грубый кашель, нос стал хуже, сопли потекли прозрачные. При осмотре горло красное.
Скажите, это результат моих действий- или вирус не был побежден организмом, или пошла бактериальная инфекция? Врач выписал нам антибиотики. И посоветуйте пожалуйста, что мне теперь делать.

kovanova

ОРВИ (???), сыпь.

Сообщение kovanova » Чт сен 14, 2006 10:51

история. Простите, что некороткая :)
с 1 сентября ребенок 2г.5мес. пошел в детский сад. Отходил полторы недели.
Во вторник забирала после обеда - ребенок был снулый очень. После дневного сна поднялась температура 39,8. Дала эффералган, намазала пятки уксусом - температура стала снижаться. При этом ребенок пил-ел нормально (ага, с температурой под 40!). Дважды вызывала "Скорую" - из-за температуры как раз. Первый врач сказал, что это ОРВИ, вторая врач сказала, что явная скарлатина (когда она приехала, ребенок был с высокой температурой, да еще я его разбудила, чтобы доктор осмотрела. Таки он наорался - щеки красные, сам потный). Симптомы: красное горло, немного сыпи, высокая температура.
В среду утром ребенок встал с температурой 36,6. Я прыскала в горло гексоралом.
Сегодня, в четверг, температуры нет, зато сыпи стало гораздо больше. Основная - на руках и на лице. Чуть-чуть на животе и на спине. Ни в локтевых сгибах, ни в паховых складках сыпи нет.
В общем, на данный момент имеем уже розовое (после лечения) горло, сыпь. И все.
Что бы это могло быть?
Участковая ставит ОРВИ под вопросом. Говорит, что ни на скарлатину, ни на краснуху, ни на корь не похоже. Тем более, что прививки от краснуи и кори у нас есть...

Mora

ОРВИ?

Сообщение Mora » Вс сен 17, 2006 19:31

в пятницу вечером после садика собрались на каток съездить. но не доехали. доча (4 года) закуксилась, разревелась, жалуясь на головную боль. вернулись домой, уложила в постель - температура 38,7. дала нурофен детский. ребенок успокоился, температура спала.
и все. ни в субботу, ни сегодня ни температуры, ни соплей, ни кашля нет. стул и мочеиспускание в норме. активна и весела, хороший аппетит. все как обычно. папа даже не подозревает, что была температура, так как вернулся в пятницу с работы поздно.
вроде все хорошо. или я чего-то пропустила?
(2 недели назад были на больничном с ОРВИ примерно также, только температура два дня была и насморк был сильный.)

Mora

Сообщение Mora » Вт сен 19, 2006 07:41

спасибо. вроде все в порядке.
просто ни разу не сталкивалась с таким "течением" болезни. не хочется чего-то пропустить.

Медвежонок

Сообщение Медвежонок » Вт окт 03, 2006 16:13

Девочки, помогите, а то я запуталась совсем...Сначала заболел папа - т-ра 39,5, боль в горле, потом т-ра начала спадать, появился кашель ( в течение 3-х недель уже, правда по убывающей). Через неделю после папы сопли у малого, ещё через неделю - кашель, это всё без температуры, врач слушала - лёгкие чистые, красная задняя стенка глотки, ещё через неделю - кашель почти прошёл, но опять заложен нос и т-ра после обеда вчера и позавчера - 37,4, а сегодня - 38,3 (утром 36,6), из глазиков гной идёт. Что это? Осложнения? Или другая зараза прицепилась. Сама тоже покашливаю. Завтра вызову врача, но она у любит антибиотики поназначать, так что ей доверия нет. Может, кто-то знает, что это такое...

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Ср окт 04, 2006 06:46

Медвежонок, ну из глазиков гной-наверное бактериальное осложение. У нас так каждое ОРВИ до недавнего времени заканчивалось. Лечите глазки. А сопли не желтые?

Медвежонок

Сообщение Медвежонок » Ср окт 04, 2006 14:51

Наталья, спасибо за отклик. Сопли не текут, просто носик слегка заложен. Утром уже была т-ра 37,2, днём - 36,8. Бактериальное осложнение? Это что, нужны антибиотики?

добавлено спустя 1 час 1 минуту:

Проснулся - опять 38,2...что это?

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Ср окт 04, 2006 16:04

Медвежонок, горло такую скачающую температуру дает. Пока красное будет, то долго так продолжится. Полоскайте, побыстрее выздоровите! :P
Как выяснилось недавно, ЕОК мне объяснял, что можно и без них обойтись. Надите тему желтые сопли,опять суммамед??

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Ср окт 04, 2006 16:19

Как выяснилось недавно, ЕОК мне объяснял, что можно и без них обойтись. Надите тему желтые сопли,опять суммамед??
Тема называется Затяжные насморки (желтые, зеленые густые выделения). Ссылка, непосредственно на ответ ЕОК, вот здесь.

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»