Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Как вы отучили ребенка от бутылки?

matreshka

Как вы отучили ребенка от бутылки?

Сообщение matreshka » Пн янв 02, 2006 16:20

Расскажите как и когда вы отучили вашего малыша от бутылки. Моя пьет из стакана, но молоко я еще туда не наливала. Был печальный опыт со старшей - малоежкой: питалась молоком, перевела на чашку - в один день отказалась его вообще пить. Как сделать, чтобы переход не был травматичным? :?

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Lilia » Вт янв 03, 2006 13:34

У меня что первы, что второй пили чай, соки, молоко, кефир, короче все жидкое, кроме каш, из бутылки где-то до 2 лет. :oops: Я по этому поводу сильно не заморачивалась, ведь нет же взрослых людей, пьющих из бутылки с соской. :lol:
Это при том, что они были на ГВ примерно до года и соску-пустышку не брал ни один ни второй. Я помню второго как отучали от бутылки. Ему тогда было кажется 2г. и 3мес. К тому времени он уже умел пить из чашки, но как видел бутылку, то хотел пить только из нее. Мы отдыхали на Десне в домиках. И там у каких-то соседей была морская свинка, она малому очень нравилась. Мы бутылочку спрятали, а ему рассказали историю, что морская свинка ее забрала. Ему для нее не было жалко. :) А кефир и молоко кстати они действительно перестали пить (особенно старший) после того как перевела их на чашку. Но, мне кажется, если бы оно им действительно было нужно, то пили бы откуда угодно. Младший тоже сейчас иногда пьет кефир из чашки, а вот старшего не заставишь выпить белое на вид (даже от сладкого йогурта его воротит).

Донна

Сообщение Донна » Вт янв 03, 2006 15:57

До 2х лет и 3х месяцев пил из бутылки. Находились "доброжелатели" - ах, до сих пор их бутылки, ах, прикус, ах, некрасиво... Послала всех в сад. С бутылкой получилось так же, как и с пустышкой - потеряли. Особо долго не страдал, тем более, что у нас есть поильник - компоты и воду пьем из чашки, кефир - из поильника.

matreshka

Сообщение matreshka » Вт янв 03, 2006 18:04

Моя старшая пила так молоко до 2 с чем-то, конечно, приставали в России, здесь в Италии и 10 лет пьют из бутылки. Соглашусь, что если бы действительно хотела, то пила бы и из чашки.

Еленка

Сообщение Еленка » Вт янв 03, 2006 18:52

а для меня это действительно проблема. Малый за ночь съедает 1,5 литра каши (правда сейчас меньше уже где то пол литра -2 бутылочки.). Проблем с едой -питьем нет. Прекрасно пьет и из чашки и из обычной бутылки из горлышка. Кушает лошкой -вилкой. все ок. Но как только идем укладываться спать - мама нямням. И без бутылочки никак :cry: :oops: . В течении дня о ней вспоминает опять же когда идем спать и я не знаю как его от этого отучать. :roll: Девченки посовейтуйте -может у кого была такая проблема.
Недавно случайно соску на бутылке порвал, так до 2 ночи была истерика, пока папа не поехал в аптеку и не привез новую соску , на бутылку. Бутылочка лучшая подружка и как отучать не знаю

Донна

Сообщение Донна » Вт янв 03, 2006 19:35

Если так болезненно переносит "отлучение от бутылки", то, может быть, пока ещё рано? Не переживайте - отвыкнет.
А кашу не пробовали заменить чем-то менее плотным? типа кефира или компота?

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вт янв 03, 2006 20:48

Еленка, а накормить плотно перед тем, как спать укладывать, не пробовали? Вряд ли сытый ребенок захочет есть кашу из бутылки :roll:

Донна

Сообщение Донна » Вт янв 03, 2006 22:32

А у нас не хотел плотно наетый укладываться спать!! Он наестся, потом пару часов побегает :)
Уже, правда, все позади. Ффух, неужели?

makkat

Сообщение makkat » Вт янв 03, 2006 23:10

Мы изначально вообще не давали бутылку, все с ложечки, а после того как наш ребенок научился тянуть в себя, то завели чашку с носиком, вот и пьем все из нее, сейчас и из чашки и из стакана пытаемся сами пить.
Здесь в Германии дети очень поздно и с соской и с бутылкой расстаются, как правило за год до школы, но если чесно, я когда вижу 4х-5ти летнего ребенка с соской или бутылкой, мне противно, ведь это, как мне кажется в первую очередь предметы упрощения жизни родителям, соску дал и развлекать не надо, в бутылку налил и сидеть возле ребенка не надо, или из чашки поить, пожалуйста не обижайтесь кто считает по другому, это мое личное мнение.
От бутылки на ночь, как и от груди можно отучить двумя способами:
1. сокращение кол-ва подходов - раз,
2. сокращение кол-ва жидкости, постепенно, не доливать по 10-20 мл и как правилоза пару недель кол-во выпиваемой жидкости за ночь можно сократьть.
А еще для многих не сама еда, а акт сосания важен, вот и истерики по поводу порваной соски случаются.
Я как то по телевизору передачу смотрела, где ребенка 3х лет отучали от соски и бутылки ночью, это ведь очень для зубов плохо и не в плане прикуса, а в плане кариеса! Так вот родители провели целый ритуал, хорошо если это приходится на день рождения даже или приурочено к какому нибудь празднику, мальчику пару недель до пого начали рассказывать, что он уже взрослый, столько всего умеет и может, но вот одно не очень здорово пьет ночью из бутылки, так вот как то надо от этого отказаться, я думаю каждый родитель знает на что ребенок лучше всего реагирует, главное без запугиваний. В день "х" ребенку устроили ритуал прощания с сосками, всеми которые были дома и всеми бутылками, ребенок в знак своей взрослость, разрезал все соски ножницами и выкинул сам!!! в мусор, вместо этого ему подарили красивую чашку из которой он должен теперь всегда пить. Я поначалу скептически смотрела, но после подобного ритуала было видно, что мальчик был горд и счаслим, пить из чашки ему доставляло удовольствие. Вечером ложась спать он опять по привычки попросил у мамы бутылку, но мама напомнила ему, что он все выкинул и разрезал, и предложила если он хочит что то попить, то из чашки! Мальчик подумал, сказал, что не хочит и лег спать. Подобные прозьбы могут наверное по началу повторяться не однократно. В подобных ситуациях родители тоже должны быть сильными и консеквентными, если решение принято, то и дороги назад нет, как бы ни горько это было, конечно без умопомрачительных истерик!

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Svetik_and_Dimuljka

Сообщение Svetik_and_Dimuljka » Ср янв 04, 2006 09:27

Нас тоже этот вопрос периодически волнует. Днем мы прекрасно пьем из кружки, причем самостоятельно. Но вот утром мы едим кашу (жидкую) исключетельно из бутылки. Причем обязательно должна быть бутылка, которая изначально была для каш (если нальешь в другую для компота, то пить не будет и будет реветь). И обязательно должна быть определенная соска. Она уже просто страшнючяя (от нее не раз отрывались кусочки) и в ней такое отверстие ОГРОМНОЕ, и какша течет с такой скоростью, что я иногда поражаюсь, как он вообще успевает глотать. :)
А вечером из другой бутылочки он пьет компот из изюма, слабенький, практически не сладкий. Но именно из бутылочки. Я пробовала уменьшать дозу, но если он не напьется перед сном, тогда свое возьмет ночью (будет крутиться, хныкать и пр.). А если вечером выпьет 1 или 1,5 бутылочки, тогда спит нормально.
Пустышку мы тоже еще сосем. В основном ночью конечно, но и днем ее ищет.
Вчера сказали, что ее надо в мусорник выбросить - он пошел и выбросил. Мы обрадовались. Но вечером вспомнил, пошел сам нашел и сразу в рот. :shock: Слава богу, что хоть выбросил в мусорник для бумаг (в комнате возле компа стоит). А то я даже глазом моргнуть не успела... :roll:

matreshka

Сообщение matreshka » Ср янв 04, 2006 17:11

Моя родилась в апреле, так что возраст примерно один. Ночью перешли от молока к чайку - сейчас ей важен сам процесс сосания, раньше ночью без молока - никак.
Думаю, что остается ждать, когда будет постарше и сам лучше осознает факт выбрасывания. Моя старшая сделала, правда, все, как казалось, сознательно, а потом я поняла, что просто послушалась (на нее легко повлиять) от любви к маме. Буду ждать сознательности младшей (она гораздо менее послушная).

Еленка

Сообщение Еленка » Пн фев 06, 2006 20:28

к сожалению важно именно чтобы в бутылке что то было :? плотно наетый деть засыпающий над тарелкой и донесеный до кровати все равно требует нямням. Причем заметила что иногда достаточно просто обнять бутылочку :roll: пустая бутылка ночью - слезы. незаметно перевела на кефир . Так что нам все таки важно содержимое бутылки. :cry: makkat, вы немного не правы. Бутылочку детю дали в год когда отучила от груди, но дело в том что у него не было зубов, вообще. поэтому бутылочка была не для расслабухи родителей. я же говорю в течении дня она не нужна. Деть спит со мной. Спокойно, ночью просится на горшок, и тут же ням ням и не дай бог подсунуть пустую ии с компотиком.

Фенька

Сообщение Фенька » Вт фев 14, 2006 21:24

Я никак не отучала. До года давала только бутылку, в год они сами перешли на стакан, но смесь продолжали пить из бутылки и на прогулку мы брали бутылку. Так и пользовались бутылкой, пока не отказались от смеси - 1.5-2 года. Многие знакомые дети до трех пользовались бутылкой.
Если ребенок пьет и из стакана тоже, нет ничего плохого в том, что он продолжает любить бутылку.

irenok

Сообщение irenok » Вт фев 14, 2006 21:37

Я с утра смесь даю из бутылки, мне так проще в полусонном состоянии, а в течении дня кефир и йогурт ребенок уже пару месяцев пьет через соломинку. Не знаю, на сколько это вреднее или полезнее для прикуса, но народ очень веселится :D .

Леа

Сообщение Леа » Вт мар 14, 2006 12:40

А я считаю,что тут надо проявить неболшое упорство.Ночь покричит,ну две,и отвыкнет.У меня правда проблем небыло,нам 1год и 10мес,мне всё жалко было бутылку отбирать,утром и вечером по 250 гр каши съедал(из бутылки),а если из ложки давала,так грамм 50 не больше,потом я себя в руки взяла,и выкинула все бутылки,один поильник оставила.Ничего, вечером просто ужинаем попозже,за час полтора до сна,а утром с каждым днём всё больше из ложки съедал,теперь грамм 150 съедает и ещё догоняется печеньем или сосиской.
А вообще по поводу отучений -приучений,у нас такая позиция :твоя свобода кончается там,где начинается моя.Допустим очень большое количество детей спят с родителями.Нам это не очень удобно,поэтому был такой период,примерно в годовалом возрасте,когда я сидела недели две,каждую ночь от1до4-5 часов над ребёнком,потому что видители с мамой и папой ему спать хочется а в своей кроватке никак.Ну ничего посидела.Теперь нет никаких проблем.То же самое с автокреслом.У всех дети орут,крошат печенье,прынгают по машине,а у нас сидит с рождения в кресле и поёт под магнитолу.
Сильно конечно тему развила,но просто очень хочется поделиться.
Просто если решили отучать -отучайте.если спрячите на 2 часа бутылки а потом достанете,когда орать начнёт,то ничего хорошего не получится,нет,значит нет.

Фенька

Сообщение Фенька » Вт мар 14, 2006 12:52

Я с вами согласна. Но имхо это относительно случаев, когда речь идет о чем-то принципиальном - ночной сон, автокресло, просьбы поиграть иголками или лекарствами... а бутылка - зачем такое упорство? ребенку нравится бутылка, так пусть сколько хочет...

Леа

Сообщение Леа » Вт мар 14, 2006 19:22

Да конечно,просто если решили отучать,то надо действовать. :lol:

meisje

Сообщение meisje » Пт апр 07, 2006 23:04

не рано ли - от бутылки? :P

Rahil

Сообщение Rahil » Вт мар 23, 2010 17:53

Ув. Леа, проще всего сказать "тут надо проявить неболшое упорство.Ночь покричит,ну две,и отвыкнет". Есть дети, к примеру мой сын, номер поплачет и перестанет не проходит ни с чем. Он доводит себя до состояния истерики, икотки, и даже рвота один раз была. Нам посоветывали таким образом приучать ребенка засыпать без рук. Ну вы прекрасно понимаете, что после таких издевательств над ребенком себя коришь и ребенка страшно жалко. Я против таких методов.
А по поводу главной темы "бутылки" у нас был такой опыт. С роддома давала малому и бутылку с отваром укропа и соску. Грудь сосал отлично. В 8,5 месяцев отказался от груди. Я попробовала, а у меня и молока оказывается и не было уже. Днем ел с ложки, пил с поилки, ночью сосал кашу с бутылки. В 10,5 месяцев запулил бутылку куда подальше сам, я и перестала ему давать кушать ночью. В 20.00 каша с ложки в 21.00 спать ночью только воду пьет.
Дети на много нас лучше нас с вами чувствуют свой организм. Когда приходит их время, тогда они сами меняют.
Никита до сих пор сосет соску (год и месяц). Но я не вижу ничего плохого. Пусть насосется. Кривые зубы можно вылечить, а "кривые" нервы ...

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Вт мар 23, 2010 18:18

Rahil, обратите внимание на дату предыдущего сообщения.

BabyJohnson

Сообщение BabyJohnson » Пт июл 02, 2010 10:44

Если это превращается в насилие, то отучать еще рано. Ребенок созреет, сам бросит или забудет... дети стремяться быть похожими на взрослых и ничего страшного в бутылочке нет.

Ларка

Сообщение Ларка » Сб ноя 13, 2010 16:05

Доця пила из бутылки до 2 лет,причем пила очень много-2-3 литра в сутки.Попали в больницу,врач говорит,типа пьет много,может она и не пить хочет,а просто успокаиваеться соской.Вообще,приехали домой,я соску разрезала пополам"соска поломалась".Перенесла дочка этот момент почти безболезненно,правда в первые дни пила грамм 400 в сутки жидкости.Сейчас без бутылки мы пьем ту же кастрюлю компоту на 2 литра.

Sirena

Сообщение Sirena » Сб ноя 13, 2010 17:28

Ларка писал(а):Сейчас без бутылки мы пьем ту же кастрюлю компоту на 2 литра.

Т.е все питье ребенка - компот?

Ларка

Сообщение Ларка » Вс ноя 14, 2010 08:53

Sirena писал(а):Т.е все питье ребенка - компот?

Да.Воду не хочет.

Sirena

Сообщение Sirena » Вс ноя 14, 2010 14:45

Ларка писал(а):Да.Воду не хочет.

И Вас это устраивает, так я понимаю? :wink:

Клименко

Сообщение Клименко » Пн ноя 15, 2010 14:46

У нас тоже пьет только компот, много, и из бутылки. Дочке 1 год 10 месяцев

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:

Sirena писал(а):Попали в больницу,врач говорит,типа пьет много

а какой диагноз вам поставили?

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:

Прошу прощения, вопрос был для Ларки :)

Ларка

Сообщение Ларка » Пт ноя 19, 2010 10:34

Клименко писал(а):а какой диагноз вам поставили?

У дочки астма,но в тот момент была высокая температура+жидкий стул и нас положили в инфекционку,где заставляли много пить,но когда услышали сколько мы пьем.....
Sirena писал(а):И Вас это устраивает, так я понимаю?

Нет.Легче дать воды ребенку,чем каждый день варить кастрюли компоту.

noStop

Сообщение noStop » Пт ноя 19, 2010 15:35

Мы от бутылки отучились очень просто. Правда пили мы с бутылочки авентовской, а потом в один прекрасный день соска заменилась на поильную насадку. Даже капризов не было. (может просто повезло :pardon: )

Слоненок

Сообщение Слоненок » Вс ноя 21, 2010 17:30

На днях видела девочку в фитнес-клубе лет 4-5, пьющую молоко из бутылочки с соской да еще и лежа на скамейке. Выгладело несколько странно. А немного раньше встретила в парке девочку лет 6, сосущую соску. Может ,правда, это леденец такой был.

Juliette

Сообщение Juliette » Сб дек 04, 2010 07:54

Может ,правда, это леденец такой был

Это действительно леденец! :)

Моя дочка отказалась от бутылочки в 1 г. и 2м. - как раз тогда, когда смесь перестала пить. В бутылочке я давала ей только смесь и молоко, всю остальную жидкость - поильник, чашка, ложка.

Ленока

Сообщение Ленока » Пн дек 27, 2010 12:20

У нас вот серьезная проблема тоже. Пьем все только из бутылки. Чашку не признаем вообще. Иногда может подурачится. Засунет в чашку подбородок и типа пьет. Соску бросил сам в 10 мес.
Еще проблема, что меня целый день дома нет. А свекрухи легче дать бутылку дать, чтобы вопли не слушать, чем к чашке приучать.
Как отучить? Сейчас жалко. Зуб последний идет. Думаю, дождаться когда выдет последний и тогда просто спрятать ее.
Может чем неприятным намазать? еще мысль взять отпуск за свой счет и посветить все время приучению к чашке. Другого выхода я пока не вижу. У меня такое чувство, что он и в 18 будет из бутылки пить. Если будет второе дите, бутылку он у меня вообще не увидит

Alex83
Благодарил (а): 19 раз

Сообщение Alex83 » Пн дек 27, 2010 12:54

У нас бутылка была стеклянная, разбилась, новую не покупали (ребенку было 1,4) Поскольку другого выхода у ребенка не осталось, пил из чашки, но много проливал, меня напрягало каждый раз его поить, купила поильник, ребенок пил из него пару месяцев, а потом сам отказался - интересней из чашки. Сейчас прекрасно пьет из чашки. я думаю если просто не давать бутылку, то ребенок будет пить из чашки, от жажды не помрет, просто выбросте бутылку и все.

Ленока

Сообщение Ленока » Ср янв 05, 2011 12:40

я сомневаюсь. он же толком не умеет пить из чашки. убрать бутылку совсем, значит оставить его без питья......

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Ср янв 05, 2011 12:51

Ленока, поильник или специальная детская бутылка с трубочкой - очень удачные варианты! После них уже и к чашке перейти легко.

Ленока

Сообщение Ленока » Пн янв 10, 2011 07:29

Спасибо! До этого поильник мы просто грызли. Посмотрю как на этот раз. До этого хоть сок из трубочки пили, а теперь и сок просит перелить.....

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Пн янв 10, 2011 14:30

Пожалуй, уже могу отчитаться.
Доча любила бутылку страшною любовью, могла просто с ней в зубах по дому мотаться, ночью пила много. Мне это надоело. И несколько дней назад, когад она погрызла четвёртую уже соску, я бутылку просто убрала. Из чашки она пьёт, из поильника пьёт, по этому в принципе напоить проблемы не было.
В первую ночь было жёстко, много просыпалась и плакала, просила "Пыть!" Я давала поильник. Она из него глоток другой и бросает с плачем. Ничего, пережили.
На вторую ночь в обычное своё время первого питья, это около часа ночи, доча начала возиться, ныть, но так и не проснулась окончательно. В первый раз толком проснулась аж в полседьмого утра. Сделала дежурные пару глотков из поильника, похныкала и завалилась дальше спать.
Сегодня ночью не просыпалась совсем.
Все танцуют (с) :mrgreen:

Ленока

Сообщение Ленока » Чт янв 13, 2011 06:25

А ну Вам легче. Из чашки она же умела пть

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Чт янв 13, 2011 10:32

Ленока, я не могу понять, сколько вашему ребёнку. Если больше полутора, то из чашки он пить точно может, нужно просто дать ему возможность чуток пообливаться. Но дело не в этом. Ночью-то я чашку не даю, только поильник. А поильник она не любит. По этому, по всей видимости, перестала просыпаться совсем :Yahoo!:

Татьяна Власюк

Сообщение Татьяна Власюк » Пн янв 17, 2011 23:14

Я тоже решила не давать больше бутылку. Спрятала, малыш просит именно из бутылки, начал канючить через минут 15 дала пить в бутылке. Так раз, потом второй. Потом пошла и чтоб себя не искушать выкинула все бутылка на мусорник, ну не пойдешь же их потом вынимать, а новые купить жаба задавит. Потом когда малыш попросил, честно призналась, что выкинули нам на тот момент 1,2года было, по полкам поискал пару дней и забыл. Короче заметила я, что это в большей степени не ребенка отучивать приходиться, а маму :impl:

Ленока

Сообщение Ленока » Вт янв 18, 2011 06:25

У нас без бутылки истерика. Ночью не пьет. Нам 2,5. предлагаем постоянно попить из чашки, ни в какую. Толкает тебя чтобы унесла обратно

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Вт янв 18, 2011 22:01

Ленока, у всех истерика. Это не проблема ребёнка, это проблема мамы :pardon:

Малятко

Сообщение Малятко » Ср янв 19, 2011 16:10

У нас без бутылки тоже была истерика. Из чашки пить не хотел, поэтому практически и не умел. Отучали одновременно с отучением от памперсов, т.к ночью очень многог пил. Нам тогда было 2,3. Я бутылку с соской убрала подальше на полку так чтобы и самой было не удобно доставать, поставила бутылку с дозаторой из - под детской воды. Две ночи побрыкались потом привыкли. При этом стали практически сразу пить хорошо из чашки и просто из бутылки с горлышка. Просто нужно пару тройку дней перетерпеть истерики и все. :)

Anet

Сообщение Anet » Вс янв 23, 2011 16:47

Ленока писал(а):А ну Вам легче. Из чашки она же умела пть

потому что научилась, она ж не родилась с таким умением
Татьяна Власюк писал(а):Короче заметила я, что это в большей степени не ребенка отучивать приходиться, а маму

вот 100% Я решила, что пора бы уже убрать бутылку и убрала, ребенок стал пить из поильника, потом еще подрос и научила его пить из чашки. Для ребенка действительно не тяжело научиться, а уж в 2,5 года так точно, но у мамы всегда найдется отговорка типа:
Ленока писал(а):У нас без бутылки истерика

Мама КонфетКи

Сообщение Мама КонфетКи » Чт янв 27, 2011 14:26

А мы до сих пор пьем на ночь молоко из бутылочки (возраст смотреть ниже) :oops: Правда ничего плохого в этом я не вижу. Ребенок развит не по годам, сама кушает, ходит в садик...... У каждого есть свои слабости. :unknown:

Ленока

Сообщение Ленока » Пн янв 31, 2011 12:19

Я убрала на один день. Так мы практически почти весь день не пили за исключением супа. Не выдержала дала, так он с такой жадностью пил. Жалко стало до ужаса

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Пн янв 31, 2011 12:36

Ленока, ну значит не так уж тебя достала бутылка:) Пои дальше ине мучайся:)))
С ребёнком за день ничего страшного не случилось бы.

Солнцепузый

как вы отучили ребенка от бутылки?

Сообщение Солнцепузый » Ср май 11, 2011 19:08

Ребенку 2 года 4 месяца, по ночам пьёт молоко из бутылки и перед сном, днем из кружки. Пока не хотела отучать, но услышала, что это влияет на развитие речи. Не знаете правда это или нет? Наш мальчик практически не говорит ещё.

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Ср май 11, 2011 20:09

Солнцепузый, я в один прекрасный момент решилась и спрятала все бутылочки с утра (но мы и днем из них пили). Стала весь день предлагать питье из чашки. Перетерпела сутки истерик и на следующий день сын уже без возражений пил воду из чашки, а молоко по ночам пить отказался вообще. Я сделала вывод. что не столько молоко нужно было ночью, сколько бутылочка. В первую ночь 4 раза проснулся с плачем. бутылку не получил, поистерил немного и уснул. Больше концертов по ночам не было и я до сих пор очень рада, что решилась действовать жестко и не растягивать отучение надолго.

Ленока

Сообщение Ленока » Пт май 13, 2011 08:25

Syringa, я правильно Вас поняла, дите до этого у Вас вообще не пил из чашки и не умел? А в течении того, дня он вообще получается не пил?
Я просто вот тоже хочу принять жесткие меры, но вы вообще не умеем пить из чашки. Вот до санатория хочу отучить, чтобы не брать эту проклятую бутылку.
Когда у свекрови бываем по пол дня, если бутылку не берем, не пьет вообще.....
У нас уже коллекция из всяких чашечек/бокальчиков. Никак не соглашается.
Еще хочу совет дать, что дите нужно к чашке приучать как можно раньше.А после 2 уже тяжело. Меньше они лучше поддаются...
Вот виню теперь себя.

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Пт май 13, 2011 14:06

Ленока писал(а): дите до этого у Вас вообще не пил из чашки и не умел

Умел кое-как, не все в рот попадало,но не хотел. А отучать решила в основном из-за того, что заметила - пьет много и не потому, что хочет столько пить, а просто нравится сам процесс.
Ленока писал(а):А в течении того, дня он вообще получается не пил?

Пил, после истерики, продолжительностью минут в 10, все-таки соглашался пить из чашки, и так 5-6 раз за день. Ночью тоже возмущался, но уже не так сильно, орал не больше 3 минут. Собственно поэтому я и решила начать с утра, а не ночью отучать, за день устал сам от истерик и долго не сопротивлялся.

Вернуться в «Питание»