Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Менингит. Контакт с больными менингитом.

baramist

Менингит. Контакт с больными менингитом.

Сообщение baramist » Ср апр 25, 2007 10:28

Добрый день.
Малыш в 2 месяца поступил в больницу с диагнозом гнойный менингит, возбудитель - негемолитический стрептококк, в настоящий момент ребенок лечится. В семье еще две старшие сестры, которые сдали анализы - посевы из носа и зева, у обеих обнаружен стрепотококк - альфа-гемолитический и Neisseria, незначительно превышающие норму.
Вопросы:
1. Возможно ли повторное заражение младшего ребенка от старших по возвращению домой? Нужно ли пройти лечение старшим до возвращения?
2. У младшей после отмены антибиотиков подскочила температура до 38,1. Может ли быть рецидив заболевания?
Спасибо.

AnutaA
врач - детский стоматолог

Сообщение AnutaA » Ср апр 25, 2007 12:17

baramist, теоретически старшие не могут быть источником заражения, т.к. инфекция другая. Но тем не менее инфекция неблагоприятная. И то что подскочила температура - да это может быть рецидив.
Что говорят сами лечащие врачи и где Вы лечитесь?

baramist

Сообщение baramist » Ср апр 25, 2007 13:45

AnutaA, спасибо за ответ. Рецидива нет, ставят ОРВИ.
Вопрос по первому пункту остается открытым - может, еще кто-то что-то подскажет?

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Ср апр 25, 2007 14:10

baramist, ваша ситуация очень нетипична, и боюсь, простые юзеры, Вам мало чем смогут помочь :? .

Но у нас на форуме есть возможность получить консультацию Е.О.Комаровского. О том как ее получить, прочитайте здесь - http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 911#159911

baramist

Сообщение baramist » Чт апр 26, 2007 14:52

Jitel, спасибо!

SWA

У одноклассника обраружили менингит. что делать???

Сообщение SWA » Пт окт 12, 2007 19:17

Одноклассника сына забрали в больницу с подозрением на менингит. сделали пунцию, к сожалению, диагноз подтвердился (вирусный менингит). что делать нам? мы были в контакте с ним. необходимо ли каким-то образом продезинфицировать класс? должен ли быть введен карантин? нам объявили, что в понедельник будут брать мазки - но это уже спустя 4 суток контакта, не поздно ли? кто владеет информацией - поделитесь, пожалуйста, очень обеспокоены.

МаГога

Сообщение МаГога » Пт окт 12, 2007 20:45

Добрый вечер!
У нас ситуация немного схожая,и вместе с тем, другая . Мы первоклассники. Уже двое заболели гайморитом. Причем не в самой легкой форме. Один перенес проколы и 2-недельное лечение с промываниями и прокачиваниями. Другой уже изрядное время (вторую неделю) с высокой температурой (около 40) лечится дома. По-видимому - антибиотиками. Вопрос следующий: имеет ли это инфекционную природу, заразно ли, какова процедура оздоровления класса? Собственно, по-просту, что делать?
Мой ребенок, доселе редко соплививший, что-то зашмыгал нетипично. Правда характер не тот, но и я не специалист в этом деле. А ввиду такой неблагополучности по гаймориту, как-то уже не верится, что это простая иммунологическая реакция на привыкание к одноклассникам.

SWA

Сообщение SWA » Пт окт 12, 2007 20:48

спасибо за ссылку,
для дезинфекции хватит стандартных средств (белизна, хлорка, доместос) или желательно использовать дополнительные?

мазками ищут менингококк ? просто остальные стафилококки, стрептококки, синегнойные палочки и т. д. будут почти у каждого ?? наверно

oksell

Сообщение oksell » Сб окт 13, 2007 17:35

Когда я училась в 10 классе у нас заболел одноклассник, никто не заболел. Чего и вам желаю.
Боритесь с трудностями по мере их поступления.

SWA

Сообщение SWA » Пн окт 15, 2007 09:04

всем спасибо, будем надеяться на лучшее :)

WaterRose

Сообщение WaterRose » Вт окт 16, 2007 20:25

МаГога,
Гайморит- это же грубо говоря- "запущенный насморк". Как это может быть заразно?

погремуха

менингит

Сообщение погремуха » Пн сен 01, 2008 16:48

Привет всем! Помогите советом,ребенок (14 лет) заболел серозным менингитом,лечение начали вовремя.Если у кого-то была такая проблема,напишите.Какие могут быть последствия и какой образ жизни должен вести ребенок после лечения?

OlgaL

Сообщение OlgaL » Вт сен 02, 2008 14:21

У моей сестры был менингит в таком же возрасте. прошло все без следа. Уже ей 24. Голова в течение года после болезни правда сильно болела.

добавлено спустя 1 минуту:

не целый год, время от времени

погремуха

Сообщение погремуха » Вт сен 02, 2008 16:29

Большое спасибо за ответ.

AnnaMi
модератор
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение AnnaMi » Вт окт 28, 2008 10:21

Всем привет! Подскажите пожалуйста, кто знает: ходим в садик, вчера вечером сказали, что в группе ребенок заболел менингитом, на карантин не закрыли. Подробностей не знаю пока, сегодня с утра ребенка отвезла бабушке, в сад не ходила не узнавала пока. Меня интересует, есть ли инкубационный период у менингита? Перечитала много, но этот момент нигде не уточняется (может плохо искала). Насчет обследования детей тоже ничего не говорили в саду, по идее санстанция должна была уже примчаться. Я так прикидываю, что ребенок заболел в выходные, а в понедельник (вчера) в сад сообщили. Должны ж были как-то уже отреагировать, вроде ж не шуточки. Сад весь работает в обычном режиме. Группа ясельная, детки 2-х лет. Спасибо всем.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вт окт 28, 2008 13:03

AnnaMi, менингит тоже разный бывает...

AnnaMi
модератор
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение AnnaMi » Вт окт 28, 2008 13:21

Оля, спасибо. Оно -то понятно, что разный, информации пока точной нет, вроде вирусный. Инкубационный период нашла сама, до 12 дней. Волнует то, что детей, находящихся в одной группе с заболевшим, никак пока не обследовали. Буду узнавать, спасибо.

tynay76

В саду объявили карантин - вирусный менингит. А я беременна

Сообщение tynay76 » Вс ноя 02, 2008 10:26

Сын вышел в садик в понедельник, после 2-х недель повторной болезни (2 недели мы болели ОРВИ, потом 4 дня в саду, потом опять больничный - температура ночью поднялась до 39,3, вызывали скорую, диагноз - рецидив, недолечились; 2 недели дома, 3 дня в саду и опять кашель, забрала сына домой сидеть). Через 2 дня звонят из садика и говорят, что девочка из нашей группы больна вирусным менингитом и что нам нужно сходить к врачу, провериться, потому что мой сын ТОЖЕ кашляет! Девочка так же болела ОРВИ и вышла в один день с моим сыном... В саду карантин на неделю!
Я была почти в истерике - страшно за сына (ему 3 года), страшно за человечка в моем животе - я только что из больницы, лежала на сохранении...
Пока что я ставлю сыну свечи Вифирон (2 свечи в день) и даю Арбидол (2 таблетки по 50 мг), так посоветовала медсестра в садике. Прочитала в интернете про менингит, про симптомы - каждый день со страхом осматриваю сына. Пока что тьфу тьфу тьфу не сглазить - прошло уже 3 дня с момента последнего общения с больной девочкой.
Когда мы сможем спокойно вздохнуть и что нам посоветуете делать?

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Вт ноя 04, 2008 08:31

tynay76 писал(а):Когда мы сможем спокойно вздохнуть и что нам посоветуете делать?

tynay76 писал(а):ставлю сыну свечи Вифирон (2 свечи в день) и даю Арбидол (2 таблетки по 50 мг), так посоветовала медсестра в садике.
tynay76, раз известно какая инфекция, какой возбудитель - то и инкубационный период тоже должен быть известен. Если Вы не знаете сами, позвоните в садик, такие вещи они должны рассказывать родителям. Думаю, что все, что в Ваших силах и возможностях, Вы сделали, поэтому предлагаю успокоится прямо сейчас и уже вздохнуть спойкойно. От ваших действий больше НИЧЕГО не зависит, а от того, что Вы нервничаете, НИКОМУ лучше не будет - ни Даньке, ни Вам, ни малышу в животике. Правда, успокойтесь. Если, ттт - не дай Бог, заболевание проявится, то Вы его не пропустите и так, поэтому "профилактические ежедневные осмотры" бессмысленны
tynay76 писал(а):каждый день со страхом осматриваю сына.

, они вам просто нервную систему расшатывают.

tynay76

Сообщение tynay76 » Вт ноя 04, 2008 16:07

sharik, инкубационный период, как говорят, от 2 до 12 дней - так что пока трясемся

mogilana

Сообщение mogilana » Сб июн 20, 2009 12:29

Здравствуйте!
Мы живем в маленьком поселке все друг друга знают и вседгс другом общаются, так вот недавно узнала, что в школе у нас заболела 11-и классница менингитом каким точно не знаю, но сказали, что передается воздушно капельным путем, да и следом заболела ее подружка... Тут же приехали врачи и поставили какуюто вакцину всем одноклассникам,учителям, друзьям, которые контактировали с ними. Первая заболевшая вообще в тяжолом состоянии, т.к. диагноз поставили не сразу. Вопрос в том, что делать нам ? Ребенок впринципе мой вообще ходит в дет.сад, но я боюсь...а вдруг? Можно ли нам ставить вакцину (ребенок 3 лет)?

Tinasanti

Контакт с больным менингитом

Сообщение Tinasanti » Пт июл 03, 2009 17:55

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, три часа назад контактировала с ребенком, которого уже положили в инфекционную больницу с подозрением на вирусный менингит(ребенок сестры). Боюсь заразить своего ребенка. Являюсь ли я переносчиком инфекции? Что можно сделать сейчас для профилактики? Заранее спасибо за ответ

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Пт июл 03, 2009 18:48

Tinasanti, я думаю, маловероятно, что вы заразитесь (а тем более передадите своему ребенку).
Во-первых - организм уже взрослый, все подряд не хватает.(ну нос с мылом помойте, соленой воды закапайте)
Во-вторых - даже если подхватит, не факт, что у вас менингит разовьется (вирусный менингит он же может быть вызван разными вирусами - краснухи, свинки, герпеса, гриппа....)
в-третьих - пока ведь речь идет о подозрении только.
вот тут еще почитайте:
http://www.komarovskiy.net/content/blog ... 164/1/133/
http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=7513

Tinasanti

Сообщение Tinasanti » Пт июл 03, 2009 18:59

Natka, спасибо за ответ.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Пт июл 03, 2009 19:02

Try писал(а):Если вы были в прямом контакте с больным менингококковым менингитом целесообразно для профилактики пропить антибиотики

Tinasanti, я поняла ,что пока подозревают не менингококковый менингит (бактериальный), а вирусный?

Tinasanti

Сообщение Tinasanti » Пт июл 03, 2009 19:14

Звонила сестре - уже колят ребенку антибиотик(1г.8 мес), хотя анализы только сделали :( Вчера они сделали анализ крови из вены, пальца и анализ мочи, по результатам педиатр сказала, что есть вирусная инфекция, но какая -неизвестно. Сегодня днем у ребенка температура под 40, ребенок начал синеть и терять сознание. Вызвали скорую. Сбили температуру, но потом все же решили, что лучше лечь в инфекционку,т.к. испугали подозрением на менингит. У ребенка нет никаких признаков ОРВИ, только третий день температура.

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:

Try, спасибо за рекомендацию. Если подтвердится диагноз менингит - тогда буду принимать меры. Насколько я поняла, если я и подхватила инфекцию, то переносчиком пока не являюсь, т.к. должен пройти инкубационный период?

lesyai
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение lesyai » Пт июл 03, 2009 21:23

Tinasanti, опасаться нужно только если верифицируют д-з "менингококковый менингит", но в данной ситуации, насколько я поняла, речь о нем не идет

Tinasanti

Сообщение Tinasanti » Пн июл 06, 2009 16:20

Менингит не оправдался, слава Богу! Врачи сказали, что герпес в активном проявлении (если я правильно поняла диагноз, по рассказам сестры). Реакция моего организма оказалась следующая: у меня немного увеличился шейный лимфоузел с одной стороны два дня назад, никаких других "негативных" признаков нет. Если вчера он "потягивал", то сегодня уже спадает. Ранее такого со мной не было. Взаимосвязано это или нет - трудно сказать

Tinasanti

Сообщение Tinasanti » Пн июл 06, 2009 16:32

Try, спасибо за участие!!!
Будьте здоровы и ВЫ!!
Всем большое спасибо за ответы.
Одна голова хорошо, а "две", все-таки, лучше :D

ЕленаК

Профилактика менингита.

Сообщение ЕленаК » Пн авг 10, 2009 22:06

Здравствуйте, уважаемые форумчане! В моей семье случилось несчастье. Сегодня вечером моего сына 16 лет увезли в больницу с предварительным диагнозом "Вирусный менингит". Кроме него у меня есть дочь 5 лет. Возможно ли, что заболеет и она, ведь дети находились в контакте до момента проявления симптомов болезни? Возможны ли какие-то профилактические меры? Буду благодарна за ответ!

Добавлено спустя 33 минуты 20 секунд:

Я прочитала на форуме раздел "Контакт с больными менингитом", если повторилась, прошу прощения! :fool: Но все же... очень страшно...

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вт авг 11, 2009 06:23

ЕленаК,
Кроме той темы что вы упомянули еще есть вот такая:
http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... sc&start=0
ну и глава доктора о менингите:
http://www.komarovskiy.net/content/blog ... 164/1/133/
"С вирусными менингитами ситуация принципиально иная - противовирусных препаратов практически нет, исключение - ацикловир, но используется он лишь при герпетической инфекции (напомню, что ветряная оспа - один из вариантов герпеса). К счастью, вирусные менингиты имеют более благоприятное течение, в сравнении с бактериальными." (это от туда)

Я так понимаю, что девочка может подхватить тоже ОРВИ(тот же вирус), но совсем не обязательно, что у нее разовьется от этого менингит. Девочки реже болеют этой бякой. Пока у нее нет никаких признаков ОРВИ?
Про профилактику трудно сказать, вирусы они с одной стороны такие нестойкие, особенно летом, но и липучие:
можно капать солевые растворы в нос - смывать вирусы,
много быть на свежем воздухе, вымыть и хорошо проветрить квартиру, сменить постельное белье.
Желаю сыну скорейшего выздорвления!!!

Teleutova

Менингит

Сообщение Teleutova » Вс июн 06, 2010 17:23

Добрый день! Нам 5 мес (завтра исполнится), слюни с 2 мес рекой, все тащим в рот. Врачи все время говорили вот вот скоро зубы. В среду прошлую поднялась температура до 39,5 сбили эффералганом, вызвали врача, она подтвердила десны рыхлые, зубы, ждите, сбивайте темпертуру. Сегодня уже 5 день такая петрушка, даем эффералган (уже не помогает), нурафен, мажу калгелем и камистадом. Уже не знаем что делать, купили аугментин (антибиотик по совету участкового врача, еще не давали). Вчера и позавчера тоже приходили врачи. Позавчерашняя напугала, говорит слишком высокая температура (38-39,5), надо в больницу ложиться обследоваться, вчерашняя не так пугала, но все равно особо приближающихся зубов не видит, хоть десны и набухли. При это ни соплей, ни кашля, врачи слушают легкие чистые, тем не менее даем эреспал. Может ли быть такая температура продолжительная и высокая при прорезывании зубов? При условии отсутствия других симптомов. Ребенок пьет, ест, конечно если температура не переваливает за 39, в этом случае сбивааем. Итого в среднем темп. 37-38, с поднятием до 39,5 до 2 раз в сутки. Снижается от нурофена. Ребенок без прививки АКДС (был отвод по аллергическим причинам, думали в июле заниматься этим вопросом), полностью на грудном вскармливании.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Вс июн 06, 2010 18:47

Teleutova писал(а):тем не менее даем эреспал

зачем? :s:

Teleutova писал(а):Уже не знаем что делать, купили аугментин (антибиотик по совету участкового врача, еще не давали). Вчера и позавчера тоже приходили врачи. Позавчерашняя напугала, говорит слишком высокая температура (38-39,5), надо в больницу ложиться обследоваться

не проще ли сдать кровь и мочу на общий анализ? Кровь с формулой, а не сокращенный общий. Завтра с утра можно это сделать без особых проблем. Прелесть больницы именно в том, что там могут обследовать ребенка - а начнут именно с этих анализов. Имхо - почему бы не сдать анализы, не ложась в больницу??
В общем, я бы завтра свозила ребенка в лабораторию - хоть в поликлинику, хоть в платную (иногда там в два раза проще сдать все без направлений и волокиты). Будет на руках анализ - можно будет что-то обсуждать более предметно. :pardon:

Teleutova

Сообщение Teleutova » Пн июн 07, 2010 11:52

Эреспал назначила участковая врач "на всякий случай". Завтра с утра понесем мочу на анализ. А как быть с кровью даже не знаю, тащить температурного в больницу? Попробую платно вызвать на дом. О результатах отпишусь к вечеру. Но если представить что моча и кровь в норме, то могут зубы так идти?

п.с. больницу боимся, т.к. помимо обследовать (кровь-моча) там без особых сусюканий вколят анальгинчик с димедрольчиком чтоб не вякал, делают ведь так.. или начнут "лечение" с антибиотиков %)

Добавлено спустя 15 часов 39 минут 42 секунды:

Анализы:

Материал: Моча
Дата забора биоматериала: 07.06.2010г.
Параметр Результат Референсные значения
Цвет Бесцветный Соломенно-желтый; Желтый
Относительная плотность 1000.00 1015-1025
Прозрачность Прозрачная Прозрачная
pH 6,5 5,0; 5,5; 6,0; 6,5
Белок 0.00 0-0.1
Глюкоза 0.00 0-0
Кетоновые тела Отрицательно Отрицательно
Реакция на кровь Отрицательно Отрицательно
Билирубин Отрицательно Отрицательно
Уробилиноиды Норма Норма
Эпителий плоский Единичный Единичный; Незначительный; Мало; Умеренный
Эпителий переходной Отсутствует Отсутствует
Эпителий почечный Отсутствует Отсутствует
Лейкоциты неизмененные 0-1 0-1; 2-3; 2-5
Лейкоциты измененные Не обнаружено Не обнаружено
Эритроциты измененные Не обнаружено Не обнаружено
Эритроциты неизмененные Не обнаружено Не обнаружено
Цилиндры зернистые Не обнаружено Не обнаружено
Цилиндры гиалиновые Не обнаружено Не обнаружено
Цилиндры эпителиальные Не обнаружено Не обнаружено
Параметр Результат Референсные значения
Цилиндры восковидные Не обнаружено Не обнаружено
Цилиндры эритроцитарные Не обнаружено Не обнаружено
Цилиндры лейкоцитарные Не обнаружено Не обнаружено
Цилиндры пигментные Не обнаружено Не обнаружено
Слизь Незначительно Отсутствует
Бактерии Единичные Отсутствуют
Дрожжевые грибы Не обнаружено Не обнаружено
Соли Не обнаружено 1-1

Материал: Кровь с ЭДТА
Дата забора биоматериала: 07.06.2010г.
Параметр Результат Референсные значения Откл. Ед. Изм.
Общее количество лейкоцитов 13.30 6-17.5 -(-o-)- 10^9/л
Общее количество эритроцитов 4.55 3.9-5.5 -(-o-)- 10^12/л
Гемоглобин 120.00 111-141 -(o--)- г/л
Гематокрит 33.90 31-41 -(o--)- %
Средний объем эритроцитов 74.50 68-85 -(-o-)- fl
Ср. сод. гемоглоб. в эр-те 26.40 24-30 -(-o-)- pg
Ср. конц. гемоглоб. в эр-те 354.00 320-370 -(--o)- г/л
Тромбоциты 299.00 150-350 -(--o)- 10^9/л
Бластные клетки 0.00 0-0 -(-o-)- %
Промиелоциты 0.00 0-0 -(-o-)- %
Миелоциты 0.00 0-0 -(-o-)- %
Метамиелоциты 0.00 0-0 -(-o-)- %
Палочкоядерные нейтрофилы 1.00 1-5 -(o--)- %
Сегментоядерные нейтрофилы 28.00 16-45 -(-o-)- %
Эозинофилы 1.00 1-5 -(o--)- %
Базофилы 0.00 0-1 -(o--)- %
Лимфоциты 59.00 45-70 -(-o-)- %
Моноциты 11.00 4-10 -(---)o %
Плазматические клетки 0.00 Дети первых 2 недель 0-0,5%; для детей и взрослых 0% . %
СОЭ (по Вестергрену) 38.00 0-10 -(---)o мм/час

Добавлено спустя 25 минут 49 секунд:

Поккля

Сообщение Поккля » Пн июн 07, 2010 15:22

Teleutova, ну вот то, что мне не нарвится - высокая соэ - 38 в сочетании с повышенными лейкоцитами. Причем формула без сдвига.. :s:
Если б сдавали анализ-тройку - гемоглобин\лейкоциты\соэ, то любой педиатр уже бы выписал вам антибиотики. Но по формуле нет показаний, если я не ошибаюсь.

Teleutova, я не медик, а с таким противоречивым анализом я бы искала инфекциониста или просто опытного педиатра.

Teleutova

Сообщение Teleutova » Вт июн 08, 2010 21:21

Сегодня пересдали мочу и кровь, причем не только на соэ, но и биохимию. Посмотрел нас ЛОР (авторитетная платная клиника), никакого воспаления, орви, отит всё отпадает :unknown: (к слову вчера поликлинческая врач назначила нам антибиотик, предположив орви с отитом). Так что ждем анализов с минуты на минуту.

кстати нам сняли эреспал (да я сама его уже 2 дня не даю), виферон и эффералган, которые назначили в поликлинике, оставили только нурофен жаропонижающий и грудное молоко :)

Добавлено спустя 11 часов 42 минуты 26 секунд:

Готова повторная кровь и моча. Плохо :( Очень плохо - упал гемоглобин до 107, соэ 46, с-реактивный белок 56, да и по всему остальному показатели ушли влево. В моче тоже появился белок, правда не много - 0,0035 кажется. Испугались, сделали узи брюшной полости, сердца. Еще раз консультации педиатров. Что с нами никто не знает, самочувствие, узи, ухо-горло-нос - всё в норме, но кровь! анализы ужасны + температура. Больше тянуть не могу, дали антибиотик, если к утру не стабилизируемся, будут госпитализировать. Сил моих больше нет :(

п.с. а зубы чешутся %)

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:

Да, еще температура стала сбиваться с 39 до 34,5-35 в течение 1,5 часов, это очень плохо? Такие перепады...

Поккля

Сообщение Поккля » Вт июн 08, 2010 22:56

Teleutova писал(а): это очень плохо? Такие перепады...

перепады температуры - это не очень хорошо для организма. А почему? Поменяли жаропонижающее? Дозу изменили? Или так падает "при прочих равных обстоятельствах"?

Наталия Юрьевна

Сообщение Наталия Юрьевна » Вт июн 08, 2010 23:44

Teleutova писал(а):Готова повторная кровь и моча. Плохо

Было бы замечательно увидеть результаты.
Teleutova писал(а):с-реактивный белок 56

Достаточно высокие показали, которые говорят, действительно, скорее в пользу бактериальной инфекции, но это совсем не так уж однозначно...
Teleutova писал(а):сделали узи брюшной полости, сердца

Разумнее было бы сделать рентген легких и посеять мочу.

Teleutova писал(а):а зубы чешутся

Ну уж зубы точно не имеют к этому никакого отношения.
Teleutova писал(а):температура стала сбиваться с 39 до 34,5-35

Вы уверены, что правильно посчитали дозу препарата?

Teleutova

Сообщение Teleutova » Ср июн 09, 2010 16:45

Жаропонижающее не меняли - 2,5 мл нурофена когда темп. подползает к 39. В течение 1,5 часов держалась 35,4 при этом ребенок впервые за все время реально пропотел - пот ручьем. Кутали, грели, согрели до 36,6. Утром сегодня уже 38, ждем что будет дальше. Сейчас буду обзванивать где есть возможность быстро сделать рентген маленькому ребенку.

Ночью вопрос стоял о госпитализации в 3 детскую, но там прибывание с ребенком с 8 утра до 8 вечера, далее мама едет домой. При том, что ребенок у нас чисто грудной, не берет пустышки, наотрез отказывается от бутылочки (не важно с чем, хоть даже с гр.молоком) и засыпает с сиськой во рту.

на что врач ухмыльнулась и сказала "ну это ничего, есть захочет и из бутылки поест что дадут, спать захочет и уснет".

Добавлено спустя 11 часов 48 минут 33 секунды:

Пишу из больницы. Сделали пункцию. Гнойный меннингит.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Ср июн 09, 2010 18:05

Teleutova, :( жалко маленького! Выздоравливайте!

Наталия Юрьевна

Сообщение Наталия Юрьевна » Ср июн 09, 2010 21:08

Teleutova, скорейшего выздоровления!

маттиола

Менингококковый менингит

Сообщение маттиола » Сб фев 19, 2011 20:09

Коротко: У нас в районе 4 случая менингита среди детей (1 с летальным исходом, 1 кома), также выявлены пассивные носители. 3 случая - в школе (№ 230), расположенной 100 м от дома и 200 - от детского сада.
Естественно, все родственники звонят с предложением эвакуировать детей или хотя бы не водить их в садик (можно подумать, они с ними будут дома сидеть ). Я не то, чтоб склонна впадать в панику, но на нервы давит.
Дети 2 и 6 лет, ХИБ сделана, но, прочитала, она от гемофильной, а не от менингококка. Дети обычные, иногда болеют, чаще т-т-т здоровы...

А что вообще делают умные люди в такой ситуации?
Посоветуйте, пожалуйста и поуспокаивайте меня немного :shock:

slb.michael

Сообщение slb.michael » Сб фев 19, 2011 21:03

Код: Выделить всё

попадание менингококка в организм довольно редко приводит к возникновению болезни – ведущая роль здесь принадлежит совершенно особым индивидуальным сдвигам в иммунитете. Легко объяснимы, в этой связи, два факта: первый – опасность развития менингита при контактах, например, в детских учреждениях составляет 1/1000 и второй – частое обнаружение менингококка в носоглотке у совершенно здоровых лиц (от 2 до 5% детей являются здоровыми носителями).

http://articles.komarovskiy.net/meningit.html

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Сб фев 19, 2011 23:12

маттиола, а чем вызван менингит у тех детей?
маттиола писал(а):Дети 2 и 6 лет, ХИБ сделана,

Это очень хорошо.
маттиола писал(а): У нас в районе 4 случая менингита среди детей (1 с летальным исходом, 1 кома)

Это вы точно знаете или слухи?

беккет
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение беккет » Вс фев 20, 2011 00:13

Алекс писал(а):Это вы точно знаете или слухи?

Я сама слышала в "Новостях"по телику :( И вот
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

маттиола

Сообщение маттиола » Пн фев 21, 2011 08:50

Алекс, менингит менингококковый.
К сожалению, не слухи Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

То есть, после смертельного случая и обнаружения 3-х носителей заболел и в коме ребенок из другой школы в районе и сейчас говорят о еще 3-х детях из другого класса нашей "родной" 230-й школы (слава Богу, у них вроде назофарингиальная форма и после антибиотикотерапии все детки здоровы).

slb.michael, спасибо, я прочитала это, немного успокаивает. Будем надеяться на наш богатый перекрестный иммунитет (вот уж не думала как-то, что буду радоваться тому, что карапузы столько болели). Хорошо, что на улице морозы...

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Вс окт 27, 2013 15:40

Девочки, подниму тему.
В школе один класс закрыт на карантин по менингиту.
Информация, которой я владею:
ребёнок был в школе в прошлую пятницу. В воскресенье заболел, обратился к врачу, поставили серозный менингит.
Про инкубационный период и пути передачи я уже посмотрела. Интересует вопрос: с какого времени ребёнок стал заразен? Мог ли он успеть заразить кого-либо в школе/классе?

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Вс окт 27, 2013 17:13

_Анна_, не факт, что менингококк. М. б. вирус-нужно узнать.

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Вс окт 27, 2013 17:19

_Анна_, серозный менингит как правило вирусной природы. Сейчас энтеровирусные менингиты не редкость

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Вс окт 27, 2013 17:20

МаМаша писал(а):_Анна_, не факт, что менингококк. М. б. вирус-нужно узнать.

Я так думаю ,что скорее вирус. Менингококковый должен быть гнойным, а не серозным. Но пока другой информации нет, и не знаю, будет ли. Просто хочется понимать, насколько велики риски.
Я думала ,может, по аналогии с ветрянкой - ребёнок заразен в последний день инкубационного периода - так и здесь ,какие-то конкретные цифры есть. А может, и нет.

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»