Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

АРХИВ: Детки зима 2004-2005 - 30.05.2005 - 11.09.2010

Daria

Сообщение Daria » Сб ноя 08, 2008 17:39

Да, Dasha, региональная специфика :)
Леса здесь осенью не очень. Они вообще не очень, а для красок осени тот низких температур не хватает. Первый раз за все эти годы у нас более-менее золотая осень. До этого была только буро-коричневая.

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Пн ноя 10, 2008 14:03

Девочки, вы слышали про такую фишку, что надо обязательно запомнить, что ребенок впервые скажет про свою будущую профессию. Якобы это означает его призвание в жизни, и будет хорошо, если родители помогут этим стремлениям реализоваться. А то, что с возрастом ребенок начинает перебирать - мол, хочу быть космонавтом, певцом, продавцом, врачем, учителем, олиграхом :mrgreen: - это все наносное, главное то, что первое он назвал!
Моя уже назвала свой первый вариант будущей профессии.
Но я вам не скажу.
А то ишь, уснули все.
Просыпайтесь!

Dasha

Сообщение Dasha » Пн ноя 10, 2008 18:14

Фруктоза писал(а): главное то, что первое он назвал!
Что-то мне трудно в это поверить: ведь дети в таком возрасте о многих профессиях даже представления не имеют ( например, кинооператор, физик-ядерщик, генетик, ассенизатор :mrgreen:, историк, радиотехник и пр.), так что выбор у них очень ограничен - как же они могут его сделать?

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Пн ноя 10, 2008 20:23

Dasha писал(а):например, кинооператор, физик-ядерщик, генетик, ассенизатор , историк, радиотехник и пр.),

La Loba писал(а):Знаешь, какое у меня было первое желание? быть трубочистом

Проснулись, гы :D
Знаю я, как вас зацепить :mrgreen: :giggle:
Я тоже не верю :giggle:
Просто Алиса вчера сказала, что, когда вырастет, то станет "музыкантом" (дословно).
А сегодня, что хочет еще одновременно с музыкантом стать "пожарником" и "строителем" :mrgreen: :giggle:
Как вы думаете, что из всего вышеперечисленного мне больше понравилось? :giggle:

Dasha

Сообщение Dasha » Пн ноя 10, 2008 20:57

La Loba писал(а):Знаешь, какое у меня было первое желание? быть трубочистом
:mrgreen: Да ты романтик! Луна над крышами, и все такое...

А я даже не помню, кем хотела быть в самом-самом детстве.
Помню, что в детсадовском возрасте хотела быть дрессировщиком хищных зверей в цирке :crazy:

Ратька пока не озвучивал своих профессиональных устремлений - похоже, он пока мечтает только быть рыбаком :)

добавлено спустя 3 минуты:

Девочки, а слабО поучаствовать в конкурсе? - http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 39&start=0
Это я пока не для набора кворума, а просто приглашаю - интресно же взглянуть друг на друга в том самом детстве, в котором мы мечтали быть трубочистами и дрессировщиками... :)

Gritat

Сообщение Gritat » Пн ноя 10, 2008 21:01

La Loba писал(а):ПОЖАРНИК

по-русски пожарный.

Dasha

Сообщение Dasha » Пн ноя 10, 2008 21:12

Ратька только что залез в мою асю (пока я на кухне была), набрал слово "ратик" и отправил по асе папе :) Мы с ним и раньше этим развлекались - набирали на клаве разные простые слова и папе отправляли (для пущего интереса), но он впервые сделал это сам.

Dasha

Сообщение Dasha » Пн ноя 10, 2008 22:17

La Loba писал(а):Слабо, мои детские фото черте где
Жаль, мне было бы очень интересно посмотреть на маленькую рыжую одесситочку :)

La Loba писал(а):выбор Ратика всегда обеспечит обед с ужином
При этом сам "рыбак" рыбу в рот не берет. Вообще! (где тут смайлик, бьющийся головой о стену?). Ни в каком виде! :o

Dasha

Сообщение Dasha » Вт ноя 11, 2008 09:54

Для Ратика лучшая рыба - это колбаса (типа сервелата). Вот ее, родимую, он всегда готов поточить. У нас, конечно, рыба далеко не идеальная продается - и по качеству, и по богатству выбора... Но даже семгой он ни разу не соблазнился - хотя, кажется, такая красивая, яркая. И икру тоже не ест: первый раз заинтересовался - думал, ягоды - а поближе посмотрел и в рот не взял. А я не раз читала про детей, которые наоборот - икру с бутеров объедают.
И если уж он решил, что что-то не ест - уговорить практически невозможно, ни с какого захода. Консерватор, блин...

La Loba писал(а):Фотки, в основном, черно-белые
Рыжие даже на ч/б заметны :)

Серебро писал(а):фотки ж до четверга можно присылать, верно?
Ага, до четверга

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Вт ноя 11, 2008 13:05

Gritat писал(а):по-русски пожарный.

а по-арабски? :mrgreen:

Natty

Сообщение Natty » Вт ноя 11, 2008 13:08

Gritat писал(а):по-русски пожарный.

В передаче "правильно говорим по-русски" слышала, что правильно и ПОЖАРНИК и ПОЖАРНЫЙ :impl:

Daria

Сообщение Daria » Вт ноя 11, 2008 14:05

Natty, а ты назови пожарных пожарниками и посмотри на их реакцию. Можешь попробовать сослаться на словарь :giggle: По версии работников пожарной охраны, оба существительных являются правильными и употребимыми, но при этом имеют разный смысл.

Natty

Сообщение Natty » Вт ноя 11, 2008 16:22

Daria, называю и без проблем :D Мой друг работает в пожарке. Если назвать его пожарником или пожарным он промолчит. На вопрос, а как ты считаешь правильно? Он отвечает: а мне все равно :mrgreen: Над чем ты смеешься мне вполне понятно, но жизнь говорит иначе :)
Например, мне не нравилось когда вместо договОры произносят договорА. Но сейчас грани стираются, на самом деле употребительны оба слова и оба они верные. Это утверждают знатоки и ревнители великого и могучего :)
Ой, простите за офф-топ :oops:

Daria

Сообщение Daria » Вт ноя 11, 2008 17:04

Natty писал(а):мне не нравилось когда вместо договОры произносят договорА. Но сейчас грани стираются, на самом деле употребительны оба слова

Да, в русском есть тенденция постепенного смещения ударения на последний слог. Есть еще один вариант -- дОговор, и это тоже приходится слышать.
(Ой, нас сейчас каааак перенесут :) )

Gritat

Сообщение Gritat » Вт ноя 11, 2008 17:41

Natty писал(а):Но сейчас грани стираются, на самом деле употребительны оба слова и оба они верные. Это утверждают знатоки и ревнители великого и могучего

ревнители-то кто, филологи? нет?

Daria писал(а):Да, в русском есть тенденция постепенного смещения

речи в сторону упрощения всего и игнорирования правил. Энтропия однако :P
Daria писал(а):Ой, нас сейчас каааак перенесут

вместе с корректором :giggle:

Dasha

Сообщение Dasha » Вт ноя 11, 2008 18:54

Серебро писал(а):в итоге перевел стретч как "безразмерная", т.е. фактически антонимом
Нууу, разве это антоним? :s: Я помню с детства - "безразмерными" называли именно тянущиеся трикотажные вещи, одинаково плотно облегающие и более крупные, и более мелкие фигуры. В частности, гольфы и колготки. У ткани стретч - те же свойства.
Я уже давно не слышала слова "безразмерный" (устарело, что ли?), но такой перевод меня бы не насмешил. Может, в Израиле это слово употребляют в другом значении?

Natty писал(а):Если назвать его пожарником или пожарным он промолчит
Может, он думает - "хоть горшком назовите, только в печку не ставьте" :mrgreen:

Я никогда не задумывалась о том, какое слово правильное, а сейчас почитала - вроде все-таки "пожарный". А могла сказать по-любому :oops: Ну, нам простительно - мы люди темные, в глуши живем, тележному колесу молимся... :mrgreen:

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Вт ноя 11, 2008 19:48

Фух, наконец-то я добралась до компа и могу нормально ответить.
Dasha писал(а):А я даже не помню, кем хотела быть в самом-самом детстве.
Помню, что в детсадовском возрасте хотела быть дрессировщиком хищных зверей в цирке

я помню - доктором хотелось быть :)
La Loba писал(а):Я так понимаю ПОЖАРНИК

Ты меня поняла :wink: :lol: :friends: Ну зачем нам эти музыканты :)
Dasha писал(а):Ратька только что залез в мою асю (пока я на кухне была), набрал слово "ратик" и отправил по асе папе

"Ратик" самостоятельно - это классно. Но вот не пойму - асю сам открыл, сам выбрал там папу и сам нажал кнопку "отправить"? :shock: Чему вы ребенка учите? :mrgreen:
Dasha писал(а):Для Ратика лучшая рыба - это колбаса (типа сервелата). Вот ее, родимую, он всегда готов поточить

Щас придут "критики" и скажут, что колбаса вредная :giggle:
Dasha писал(а):Но даже семгой он ни разу не соблазнился

Ну, моя тоже нос воротит! :bad:
Серебро писал(а):лучше всего, чтобы была белая. теляпия - самое то.

О, какие они все-таки все похожие временами! Это единственная рыба, на которую иногда согласна моя дочь. Но, самое разочаровывающее для меня, что в этой рыбе нет жутко полезной кислоты Омега-3!!! Поэтому, что бы напичкать семгой ребенка, я запихиваю ее в пироги :mrgreen: Хотя изначально я против пирогов вообще-то O:-)

Gritat

Сообщение Gritat » Вт ноя 11, 2008 20:48

Фруктоза, мы говорим кореец, немец, австралиец, но почему-то русский :) Странный язык, что и говорить. За вторжение - прошу пардону, большого значения придавать не стоит.

Gritat

Сообщение Gritat » Вт ноя 11, 2008 21:28

Серебро, поверь мне, я перед этим туда смотрела. Не впечатлилась :mrgreen:
Серебро писал(а):сегодня рушатся все устои и нормы
я же говорю - не стоит волноваться :giggle:

Dasha

Сообщение Dasha » Вт ноя 11, 2008 21:39

Фруктоза писал(а):вот не пойму - асю сам открыл, сам выбрал там папу и сам нажал кнопку "отправить"?
"Отправить" (нажать на Enter) он умеет, а вот папу бы сам не выбрал - на папе ася была открыта, потому что незадолго до этого мы ему оправляли всякие рожицы :) - Ратьке очень нравятся qipовские человечки. Так что я порадовалась только тому, что он сам набрал свое имя. Еще он умеет набирать и писать "папа" и "мама", а больше вроде ничего пока...

Фруктоза писал(а):Щас придут "критики" и скажут, что колбаса вредная
Так и я думаю, что вредная, и стараюсь его ограничивать. Лучше бы он рыбу так любил... :s:

Серебро писал(а):теляпия - самое то
Фруктоза писал(а):Это единственная рыба, на которую иногда согласна моя дочь
Блин, я про такую даже не слышала - может, отстала от жизни, а может ее и нет в нашей неморской державе :s: Надо пошарить на рынке...

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Ср ноя 12, 2008 10:39

Эээээ... Можно, я, чтобы разрядить отчасти обстановку, опять влезу со своими фотками? Надежда тут решила в дочки-матери поиграть с сестрёнкой, получилось очень трогательно: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Тут ещё такой нюанс: Снежка переживает период самостоятельности, никому не позволяет себя кормить, а старшей сестрице --- неожиданно зелёный свет! В перерыве между проглатыванием супа обе покатывались со смеху --- зрелище то ещё было.

Dasha

Сообщение Dasha » Ср ноя 12, 2008 11:12

Лю, классная у тебя помощница! :good: :good:

добавлено спустя 19 минут:

Я еще по "пожарному" сабжу выскажусь :oops: :)

Мне кажется, что слово "пожарник" - то есть именно такой способ словообразования - является более характерным для русского языка, особенно современного ("полярник", "пулеметчик", "ядерщик", и др.). Просто это слово в значении "погорелец" появилось раньше - поскольку избы горели и до того, как появилась первая пожарная служба. Так что слово "пожарный" было образовано для отличия (а может, и от общего названия "пожарная команда"). Сейчас же слово "пожарник" в первоначальном значении в принципе не употребляется (я такого за всю жизнь ни разу не слышала), вот его и начинают понемногу использовать как обозначение профессии. Я ничего страшного в этом не вижу - слова с окончанием на "й" мне кажутся архаизмами (как половой, городовой, вагоновожатый...).

Daria писал(а):А посмотреть можно еще Ожегова или Ушакова
При всем моем уважении к словарям и при том, что я до сих пор доверяю основательным книжным изданиям под известными, уважаемыми фамилиями больше, чем неизвестно кем наполняемым интеренетным сайтам...
Однако самым главным свойством живого, богатого языка является его способность меняться со временем, вбирать в себя что-то новое. А уважаемые мэтры, такие, как Ожегов и Ушаков, увы, уже отошли в мир иной, и фиксировать изменения в языке не могут. Сегодня мы разговариваем не на том русском, какой был 50-100 лет назад - так же как тот русский, который сохранился в этих словарях, во многом не похож на русский язык 16 века...
Я за грамотность, но не за консервацию языка.

Natty

Сообщение Natty » Ср ноя 12, 2008 13:27

Gritat писал(а):ревнители-то кто, филологи? нет?

Ну, мы с тобой, к примеру :mrgreen:
Dasha писал(а):"хоть горшком назовите, только в печку не ставьте"

"Только не бросайте меня в терновый куст" (с) "Терновый куст - мой дом родной" (с) (Кстати, человек, давно там работающий вообще считает пожарных последними людьми :crazy: , ну это уже профессиональное, для нас-то они первые (в случае пожара, разумеется). У нас тут пожарные лихие. Вот, в прошлом году товарищ средь бела дня в 3 часа, кажется, да еще в будний день ехал пьяный на пожарном "Гулливере" влетел в фонарный столб и снес его, эх, хорошо рядом людей в такое время не оказалось...
Dasha писал(а): Ну, нам простительно - мы люди темные, в глуши живем, тележному колесу молимся...

Ну, если Минск - тайга, то что есть ЗАТО Заречный? :lol:
Фруктоза писал(а): Остановимся на том, что слова «пожарник» и «пожарный» являются синонимами

О! Вот и подтверждение :)

Daria

Сообщение Daria » Ср ноя 12, 2008 14:05

Dasha писал(а):сегодня мы разговариваем не на том русском, какой был 50-100 лет назад

Полностью согласна. НО! Эта информация является достоверной, хотя бы на тот момент. А язык меняется, и одними ими уже, несомненно, не обойтись. А по сути специфики употребления слова, я с тобой полностью согласна.

добавлено спустя 17 минут:

Лю, какие девчушки хорошенькие :-* . И они так трогательно всё парой делают, дружно. У меня два мальчишки, и в те моменты когда мои так взаимодействуют, почти слёзы умиления наворачиваются. А у тебя на всех фотографиях -- ну просто заглядение.

Natty

Сообщение Natty » Ср ноя 12, 2008 15:02

Серебро писал(а):оказывается, она скорее тилапия

У нас продается как телапия :roll: Вкусная... Беру филе :)
Dasha писал(а):Однако самым главным свойством живого, богатого языка является его способность меняться со временем, вбирать в себя что-то новое.

Ну, вот видимо этим и объясняется, что и пожарник-пожарный верно и что договорА и договОры тоже, но вот когда говорят творОг, лично у меня все внутри переворачивается :bad:

Dasha

Сообщение Dasha » Ср ноя 12, 2008 16:18

Natty писал(а):договорА и договОры
Может, это бюрократический профессиональный сленг? :) Ну, как моряки говорят "компАс" и пр...

Natty писал(а):Ну, если Минск - тайга, то что есть ЗАТО Заречный?
Вообще-то я это написала в том смысле, что я и La Loba живем не в России, а в бывших... национальных окраинах :mrgreen: У нас все-таки русский язык немного другой, в него вписываются диалектизмы... ну и звучит чуточку по-другому. В частности,
Natty писал(а): когда говорят творОг, лично у меня все внутри переворачивается
- в белорусском языке "О" всегда ударное, у нас не бывает больше одной этой буквы в слове. Соответственно, в руских словах можно и запутаться. Я даже затрудняюсь сейчас определить, как именно я говорю - могу и "твОрог" сказать, и "творОг" :oops: - тем более, что по-белорусски именно "тварог", и так я слышала в детстве в деревне у бабушки. Для меня это одинаково нормально звучит.

DAN

Сообщение DAN » Ср ноя 12, 2008 16:23

Серебро, и Natty, если бы вы знали как в Вологодской области разговаривают русские люди на "русском" языке, то не только :bad: , а вообще :crazy:

Лёлика
Фея Фотошопа
Благодарил (а): 185 раз

Сообщение Лёлика » Ср ноя 12, 2008 22:26

Всем спасибо за проявленное благоразумие. Последние страницы темы были почищены.
Модератор.

Natty

Сообщение Natty » Чт ноя 13, 2008 15:54

Dasha писал(а):Вообще-то я это написала в том смысле, что я и La Loba живем не в России, а в бывших... национальных окраинах

Я поняла :) Просто как DAN пишет, в российской провинции и не такое услышишь :mrgreen:

DAN

Сообщение DAN » Чт ноя 13, 2008 22:35

Natty, точно! У нас здесь россияне на таком языке разговаривают :mrgreen:
Вологодские окают, Череповецкие акают и очень быстро говорят... еще есть странные выражения. Например, "около дела" :o Что это значит до сих пор плохо понимаю. А еще "кУра" и "грЕча" и т.д. и т.п

Natty

Сообщение Natty » Пт ноя 14, 2008 14:42

DAN, я все к своей подруге никак не привыкну, она переехала лет 6 назад жить в Краснодар так гыкает %) Как будто совсем другой человек. А москвичи говорят, что тянут слова, ну мы тут недалече, но особой тянучести что-то не замечала :s:

Русалка
администратор
Благодарил (а): 347 раз

Сообщение Русалка » Пт ноя 14, 2008 17:26

Готовимся к финалам фотоконкурсов :!: Участники, ждем ваши фотографии! :)

Dasha

Сообщение Dasha » Сб ноя 15, 2008 22:24

Надеюсь, после "взрыва" наша темка не вымрет? :s:

Писала в другой топик пост о книгах, которые мы с Ратькой читаем, но решила перетащить и сюда - может, пригодится:

Сказки с рисунками Сутеева - как его собственные, так и другие - "Козленка, который умел счиать до десяти", "Утенка Тима", серию "Котенок по имени Гав" и пр. - читаем уже давно, но до сих пор с удовольствием. То же самое насчет сборников стихов Михалкова, Успенского, Усачева, Заходера, Чуковского ...
Из Пушкина пока только "Лукоморье" (знает наизусть).
В большом почете "Лесные сказки" Бианки и сказки Киплинга ("Кошка, гулявшая сама по себе", "Рикки-Тикки-Тави", "Слоненок" и др.). Очень любима сказка Заходера "Отшельник и Роза". И "Винни-Пух" (5 маленьких книжечек с иллюстрациями Антоненкова изд-ва "Астрель" - кстати, его вроде наконец-то переиздали одной большой книгой).
Еще читаем разные сказки советских писателей - "Цветик-семицветик", "Как Маша с подушкой поссорилась"... Некоторые сказки Андерсена - "Оле-Лукойе", "Гадкий утенок"... Рассказы Носова ("Живая шляпа", ""Веселая семейка" и др.)....
Почитываем серии "Простоквашино" и "Смешариков".
Недавно вполне удачно прочитали "Буратино".
Буквы с интересом учили по книге Усачева "Большая азбука" - очень хорошее издание ("Планета детства")
Ну и конкретно наша специфика - иллюстрированные энциклопедии птиц, рыб, зверей... Раньше читали совсем взрослые, постепенно приобрели детские - серию "Моя первая энциклопедия" изд-ва "Оникс 21 век" (много дешевых тонких книжек "От омара до кальмара", "От слона до утконоса" и т.д.) и их же довольно взрослую серию "Мир вокруг нас" - "Птицы России и Европы", "Звери России и Европы", "Домашние животные" - основная информация со множеством досточно точных илююстраций.
И детский атлас мира с иллюстрациями Льюиса, изд-ва "Эксмо" - тоже очень нравится.

Отпишитесь и вы, у кого что дети читают! А то я уже ничего нового придумать не могу...

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пн ноя 17, 2008 07:47

Dasha, здорово --- много читаете! А я стала вспоминать, и поняла, что всё чтение закончилось у нас ещё летом, а с тех пор --- утром в садик, вечером из садика на занятия, оттуда длинная прогулка домой, ужинать, купаться, мультик (пока я укладываю младшую) и спать. И то бедный ребёнок по утрам причитает иногда "не наспалась!"
А летом --- собственно по теме --- было вот что.
Упомянутая "Синяя птица" и "Кошкин дом" Маршака --- лидеры. Некотоые сказки Андерсена --- под настроение. Книжка-выручалочка скандинавских авторов (Висландеры и Нордквист) про корову Маму Му: там одна сказка о том, как она ушиблась и к шишке прикладывали холодное --- если случается заработать потенциальный синяк, прикладываем лёд и читаем эту историю, чтоб за компанию. Успенский --- про Чебурашку выборочно. Сказки Сергея Козлова одно время очень Надежда любила (к моему большому удивлению), потом остыла. Я сама их очень люблю, но мне кажется, что их понимать лет с десяти реально, а такие малыши только сюжет ловят... Бажов --- "Серебряное копытце" и "Голубая змейка". Русские народные сказки. Из сказок народов мира дитя признало одну-единственную: японскую, довольно грустную. А недавно вдруг притащила толстенный том "Мифов Древней Греции" и потребовала объяснить, чтО на картинке (падающий Икар). Я прочитала, опуская подробности. Надежда резюмировала: "Да, печальная история..." Некоторые другие коротенькие мифы тоже почитываем. О природе, кроме Бианки, Соколов-Микитов и Пришвин, отрывками. Сказки моего любимого Дональда Биссета не пошли --- картинки в подаренной книжке не очень-то. А вообще --- всем рекомендую, особенно если с иллюстрациями автора, как в потерянной книжке моего детства, они чёрно-белые, но совершенно замечательные, как и сами сказки.
Стихи --- из неназванного Дашей (а названо почти всё, что читается): сказки Пушкина (особо любимые "О мёртвой царевне" и "О золотом петушке") и "Конёк-горбунок" Ершова.
Хм, неужели всё? Если чего забыла, потом добавлю.

Лёлика
Фея Фотошопа

Сообщение Лёлика » Пн ноя 17, 2008 11:18

Лю, прошу прощения, а можно показать издание "Синей птицы"? Какие картинки в данном случае "ближе" ребенку? Я видела 2 издания.
Лю писал(а):Сказки моего любимого Дональда Биссета

А его вообще нет нигде, давно не переиздавался :( Из последнего издания был с илл. Чижикова, очень симпатично, по-моему... но и этого сейчас нет

Dasha

Сообщение Dasha » Пн ноя 17, 2008 12:44

Лю, вы тоже очень много читаете!

Лю писал(а):А недавно вдруг притащила толстенный том "Мифов Древней Греции"
Я помню, что греческие мифы полюбила лет в 6, и полюбила очень сильно, на всю жизнь :) Причем начали мы с довольно сложной книги Голосовкера "Сказания о титанах", а к Куну перешли потом, но он мне не так сильно нравился...

Лю писал(а):О природе, кроме Бианки, Соколов-Микитов и Пришвин, отрывками
Да, Соколова-Микитова мы тоже читаем, а вот Пришвина не пробовали - спасибо, что напомнила :)

Лю писал(а):"Конёк-горбунок" Ершова
У нас есть еще мой старый , с отличными иллюстрациями - они Ратьке очень нравятся, а вот на тексте он начинает скучать, хоть я и опускаю куски - больше всего ему нравится история с перстнем и нарисованные рыбы :), а до остального еще малость не дорос :)

Лю писал(а):Сказки моего любимого Дональда Биссета
Ооо, у меня в детстве была любимая книга "Беседы с тигром" - но именно ее я теперь не могу найти :( Обшарила уже весь и-нет...

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пн ноя 17, 2008 14:47

Лёлика писал(а):можно показать издание "Синей птицы"? Какие картинки в данном случае "ближе" ребенку?
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться: обложка, пример иллюстрации и выходные данные. Что касается картинок, лично у меня они не вызывают особого восторга. Но детке нравятся. Больше всего, мне кажется, нравится блестящая птица на обложке. :-)

добавлено спустя 1 минуту:

Dasha писал(а):у меня в детстве была любимая книга "Беседы с тигром"
А я вот такую ищу, и тоже безрезультатно: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Dasha

Сообщение Dasha » Вт ноя 18, 2008 19:00

Мы в последнее время всей семьей любим мультики про барашка Шона (Shaun the sheep) - серия платилиновых мультиков от создателей "Уоллеса и Громита" ( Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироватьсяУоллес_и_Громит )

Недавно я заметила мужу, что нашла много новых мультиков на скачку - "Там целый вагон новых серий". А Ратька, как всегда, все подслушал и запомнил - и сегодня напоминает папе: "А мама же нашла целый вагон новых мультфильмов про барашка Шона на скачку!"...
:) Всегда все услышит и запомнит... Например, подслушав папу, потом всем рассказывает (серьезно так!), что "У папы работы - как грязи!" :mrgreen:

Лёлика
Фея Фотошопа

Сообщение Лёлика » Вт ноя 18, 2008 23:59

Лю, спасибо :) именно это издание я и видела, и еще Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться -
вроде даже более детские иллюстрации

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Чт ноя 20, 2008 21:02

Dasha писал(а):Блин, я про такую даже не слышала - может, отстала от жизни, а может ее и нет в нашей неморской державе
La Loba писал(а):И я не слышала, она морская, речная?

Эту рыбу называют "морская курица", но самое интересное, что она пресноводная :crazy:
И еще весьма интересно то, что рыба относительно недавно стала популярной - раньше о ней никто слыхом не слыхивал. Но она реально очень приятная рыбка, рекомендую.

La Loba писал(а):Ему показаны все эти омега-3 жирные кислоты

Для чего? Неврология?
La Loba писал(а):Теперь нашла выход в льняном масле, по чайной ложке.

Хороший выход. У меня тетя фанат биодобавок - в хорошем смысле. Так вот льняное масло она весьма хвалит. А я вот подумала на досуге - стоит и соевое масло прикупить для постоянной готовки. В нем тоже Омега-6 много.
La Loba писал(а): В смысле, какая хозяйка с большой буквы Х

Ага, с большой буквы Х :giggle:
Покупаю кусочки слоеного теста, скалдываю в морозилку, и время от времени достаю кусочек, размораживаю быстренько и пеку небольшой пирог. Если с семгой - то по аналогии с обычным рыбным пирогом (рыба, лук, рис), только риса чуть-чуть, я ж ставлю себе цель ребенку Омегой-6 накормить, а не рисом :)
У нас в супермаркете это тесто стоит копейки, а в деле - шикарно получается и возни ноль.

Серебро писал(а):мы тут были, недалеко, ездили на Кинерет (Геннисаретское озеро). Взяли домик в деревне с большой джакузёй на пять суток, спали, смотрели кучу фильмов, штук пять, плюс сериал "Ликвидация" (это ты точно должна знать, лично я протащилась от парочки тетя Песя и Эмик), понемногу покатались вокруг. Из известных мест были в Капернауме - это там, где Иисус накормил большой тусняк пятью хлебами и двумя рыбами (кстати, не исключено, что это была теляпия). А, и потом он им там же рядом нагорную проповедь пропихнул, но на место проповеди мы не поехали. Короче, было хорошо, но мало.

На меня произвело впечатление каждое предложение этого короткого рассказа :good: :Bravo:

Dasha писал(а):"Отправить" (нажать на Enter) он умеет

Для меня все равно такие умения очень удивительны, так как сама я, наверное, излишне консервативна, и ребенка к компьютеру практически не пускаю. Может быть, и зря :unknown:

добавлено спустя 4 минуты:

Лю, фотографии просто замечательные!!!

добавлено спустя 8 минут:

Dasha писал(а):Отпишитесь и вы, у кого что дети читают! А то я уже ничего нового придумать не могу...

А надо ли? У нас набрался определенный круг книг, их и читаем по кругу :giggle: сорри за тавтологию. Периодически выбираем то, что "давно не читали" и читаем снова. Если возникнет ощущение, что нужно что-то новенькое, но неизвестно, что, мне кажется, сейчас голову особо ломать не нужно - пришла в магазин да выбрала! Ассортимент такой, что глаза разбегаются! Я, наверное, не рискну перечислять, все, что читаем. Может быть, лучше на фотик щелкнуть - так быстрее будет и нагляднее?
А нравится совершенно разное...

Серебро писал(а):У нас хорошо идут английские стихи.

У нас тоже! Вот в этой книжке очень странные стихи попадаются, но мы читаем: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться %) Для общего развития, так сказать :roll:
Dasha писал(а):Я помню, что греческие мифы полюбила лет в 6, и полюбила очень сильно, на всю жизнь

У нас папа очень любит, книжка уже куплена, но пока понимания ребенка не нашла :giggle:

добавлено спустя 9 минут:

Бережно храню книги своего детства, сейчас и до них дошла очередь :)
Вот по этой книге готовилась к школе сама - супер-книжка "Приключения Кубарика и Томатика, или Веселая математика"! Теперь начали заниматься с Алисой, ей очень нра:
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Книга издавалась в год моего рождения, но цела и невредима :)

А вот это никто из детства не помнит:
На свете есть котята -
Касьянка, Том и Плут.
И есть у них хозяйка,
Не помню, как зовут.
Она котятам варит
Какао и компот.
И дарит им игрушки
На каждый Новый год.
...
Ирина Токмакова
Обожаемая мною старенькая книга, но в таком чудном оформлении, наверное, уже и не найти! Я вообще очень придирчива к оформлению бываю, хочется найти такое, "как в детстве". Буратино очень долго придирчиво выбирала, но не нашла "такого, настоящего". "Настоящий" у моего племянника живет :)

Короче говоря, тема неисчерпаемая, лучше бы мне остановится :roll: :giggle:

добавлено спустя 5 минут:

Dasha писал(а):Всегда все услышит и запомнит... Например, подслушав папу, потом всем рассказывает (серьезно так!), что "У папы работы - как грязи!"

У нас сегодня была ситуация. Алиса приболела, раскапризничалась. Тут папа пришел с работы, и они стали играть в настольную игру. Только вдруг Алиса поняла, что "папа неправильно играет", обиделась, разрыдалась и, давясь от слез, заявила отцу:
- Не разговаривай со мной: я больше не твояааааааааааааа!

Dasha

Сообщение Dasha » Чт ноя 20, 2008 21:32

Фруктоза писал(а):На свете есть котята -
Касьянка, Том и Плут.
О, это у нас был хит! :good: - года в 2-3, сейчас Ратька к этой книжке остыл, но я-то помню наизусть :)

Фруктоза писал(а):Бережно храню книги своего детства, сейчас и до них дошла очередь
Я тоже сохранила, и не зря - сейчас очень радуюсь, что могу поделиться этим с сыном :)

Фруктоза писал(а):Я вообще очень придирчива к оформлению бываю, хочется найти такое, "как в детстве". Буратино очень долго придирчиво выбирала, но не нашла "такого, настоящего"
А у нас "Буратино" еще мой, детский. И "Пиноккио", и "Бибигон" Чуковского, и сказки Андерсена - одна с иллюстрациями Марайа, вот такая: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться ) , а это иллюстрации к сказке "Дикие лебеди": Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться , а вторая - с иллюстрациями Бенвенути, вот образцы:
- это я для эстетов :)

Другие книжки дожидаются своего часа на антресолях, но все-таки многое приходится искать в продаже сейчас...
Фруктоза писал(а):Если возникнет ощущение, что нужно что-то новенькое, но неизвестно, что, мне кажется, сейчас голову особо ломать не нужно - пришла в магазин да выбрала! Ассортимент такой, что глаза разбегаются!
А вот у меня так не получается. У нас все-таки асортимент книг на полках гораздо меньше, чем в России, и хорошего книжного магазина поблизости нет, а лишь бы что покупать не хочется. Кое-что привозит муж из Москвы, кое-что сама летом в Питере купила... Но при этом хорошо бы представлять, что ищешь - а то при огромном выборе глаза разбегаются, а времени, как правило, в обрез...

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Чт ноя 20, 2008 21:43

Dasha писал(а):У нас все-таки асортимент книг на полках гораздо меньше, чем в России

Удивлена! У нас предложение книг просто огромно, стоимость, конечно, тоже высока, но зато выбор!..
Если еду за одной книгой, в лучшем случае привезу 3! Вот таким образом Маленький Принц у нас поселился и сказки Гауфа - хотя явно рано, и ребенок пока не реагирует.
Dasha писал(а):иллюстрации

шикарные, я посмотрела!

Dasha

Сообщение Dasha » Чт ноя 20, 2008 22:17

Фруктоза писал(а):Удивлена! У нас предложение книг просто огромно, стоимость, конечно, тоже высока, но зато выбор!
У нас покупательная способность граждан ниже, так что многие книги нерентабельно возить :( - это и начет взрослых тоже... Постоянно приходится мужа просить, чтобы что-то взял в Москве - к счастью, он туда каждый месяц мотается...

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Пт ноя 21, 2008 13:34

Dasha писал(а):Постоянно приходится мужа просить, чтобы что-то взял в Москве

Зато как приятно, когда книги издалека привозят 8) Ожидание и все такое :)

Dasha

Сообщение Dasha » Пт ноя 21, 2008 23:14

Нам Ратька по утру свой сон рассказал:
- Там в саду были хамелеончики, разноцветные - голубые, оранжевые, зеленые... разных цветов. И они не меняли свой цвет. Я поймал одного, красненького, и понес его домой - но он ускользнул по дороге у меня из рук...
Там был сад, а в нем много разноцветных хамелеончиков. И наш старый дом. Старинный такой...
(подумав):
- Наверное, это были детеныши драконов...

Рассказывал спросонья, так что точно не выдумал. Какие ему, оказывается, интересные сны снятся! :) :)

Dasha

Сообщение Dasha » Пн ноя 24, 2008 18:38

Народ, я посоветоваться хочу:

Муж сильно озаботился тем, что будто бы дети к четырем годам должны уже четко выговаривать все буквы, и что нужно срочно принимать меры и усиленно заниматься с Ратькой (а то он до сих пор не выговаривает толком "Р", и "Ш" тоже плохо...)
Как у вас с этим? Есть ли какие-то рекомендации на эту тему?

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Пн ноя 24, 2008 18:47

Dasha, ребенок к 4,5 годам должен все выговаривать чисто, а звук "р" к пяти годам. То есть по поводу "р" до пяти лет можно не париться, а по поводу остальных звуков - к логопеду. Моя тоже несколько звуков не выговаривает, но в целом я довольна, и пока к логопеду не идем. А вот лет с пяти - может быть, и походим.
А Ратмир всего два звука не выговаривает? Но в любом случае - логопед - это хорошо. Самим звуки лучше не ставить, говорят.

Dasha

Сообщение Dasha » Пн ноя 24, 2008 19:32

Фруктоза, мы ходили к логопеду полгода назад, она сказала, что нам рано париться и заниматься со специалистом - вот если к 5-ти ситуация не изменится, тогда к ней приходить.

Фруктоза писал(а):А Ратмир всего два звука не выговаривает?
Не, он категорически не говорит "Р", а "Ш" и "Ж" только в упражнениях получаются, а в беглой речи чаже звучат как "с". И "Щ" тоже не радует. А "Л" с мягкими гласными получается отлично ("ля", "ли", "лю"...), а вот с твердыми похоже на "в".

Iryna
Благодарил (а): 12 раз

Сообщение Iryna » Пн ноя 24, 2008 20:03

Доброго времени суток :) Я к вам опять за советом, если можно :oops: Пошли мы в садик, в котором ребенок, естественно, плакал. Воспитательница ему сказала: "Хватит плакать, закрывай рот на замок" :shock: Поговорить с ней мы не успели, т.к. она ушла на больничный. Прошла неделя и вот вторая воспитательница предъявляет нам претензии, что поговорить с ребенком невозможно: она его спрашивает, чего он плачет, а он давится слезами и зажимает губы, т.е. "рот на замок". (Она решила, что это мы ему так сказали, и, типа, стала делать нам замечание.) Вопрос, что говорить теперь ребенку и что говорить той второй воспитательнице, когда она выйдет?

Dasha

Сообщение Dasha » Пн ноя 24, 2008 20:34

Серебро писал(а):Даш, а почему твой муж так в этом уверен, почему он думает, что дитеныш должен? Он читал литературу, говорил со специалистами?
Именно потому, что литературу не читал и со специалистами не говорил, а просто от кого-то услышал, он и считает, что ребенок "должен" :mrgreen:

Серебро, а как у вас с произношением?

Вернуться в «Поболтаем. АРХИВ»