Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Ветряная оспа

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Сб ноя 22, 2008 22:13

Gritat писал(а):в конце статьи - про карантин немножко.

Gritat, ну там непонятно, надо выводить детей на прогулку или нет. Так что я пока молчу :impl:

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Пн ноя 24, 2008 16:22

Ольга мама Аксиньи писал(а):Сколько они уже не гуляют?

да гуляют, тогда один раз было.

Ольга мама Аксиньи

Сообщение Ольга мама Аксиньи » Пн ноя 24, 2008 16:48

Алекс писал(а):да гуляют, тогда один раз было.

ну и ладно тогда :wink: , главное, что это оказалось не навсегда :D

добавлено спустя 8 минут:

Прочитала статью Gritat . Так если ребенок больной, то он дома находится, а если он в садике, то он уже здровый? Тогда гулять можно.. Или я что-то про карантин не знаю? Может объяснит кто-нибудь?

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Пн ноя 24, 2008 17:12

Ольга мама Аксиньи писал(а):Или я что-то про карантин не знаю? Может объяснит кто-нибудь?

если ребенок не больной, но был в контакте с больным (так как дети находятся в одной группе), то он может заболеть через определенное количество дней. Но еще до появления симптомов заболевания такие дети УЖЕ становятся заразными, стало быть на такую группу накладывают карантин - вся группа не должна общаться с другими детьми с сада.

Ольга мама Аксиньи

Сообщение Ольга мама Аксиньи » Пн ноя 24, 2008 21:05

:oops: спасибо :)
А вот в статье написано, что взрослыми переносится ветрянка очень-очень тяжело, а вообще ей не переболеть за всю жизнь, я так понимаю, нельзя :( Так какой смысл детей изолировать? Иммунитет ведь стойкий после и повторно не заболеешь?

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Чт ноя 27, 2008 10:57

Детей ясельного возраста (до 3 лет), бывших в контакте с больным В. о. и не болевших ранее, изолируют из коллектива с 11-го до 21-го дня с момента контакта.
- это из ссылки Gritat.
Делаем вывод - если в яслях или младшей грумме заболел ребенок (ветрянкой), то все, ктос ним контактировал - читай - вся его группа - должна высидеть дома карантинное время. Стало быть - группа ЗАКРЫВАЕТСЯ и все сидят дома, ждут у моря погоды.. :pardon:

Об этом я и писала.. Но наверняка группы в садах закрывают так же, как и при гриппозном карантине - когда уже половина заболели, и руководству вдруг подумалось - а не закрыться ли нам на карантин.. :crazy:

мама Женя писал(а):не поняла, то есть во время карантина дети в сад не ходили?
а какой смысл называть карантином обычную работу садика???

добавлено спустя 2 минуты:

Ольга мама Аксиньи писал(а):какой смысл детей изолировать?

Ольга мама Аксиньи, есть такая практика (и она неоднократно обсуждалась, даже отдельная тема на форуме есть про специальное заражение детскими болезнями) - не изолировать детей, навещать больных ветрянкой или корью - чтоб дети переболели и закрыть вопрос. :pardon:

Посмтрите темку, там мнооого писали.. :)

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Чт ноя 27, 2008 11:23

Поккля писал(а):Делаем вывод - если в яслях или младшей грумме заболел ребенок (ветрянкой), то все, ктос ним контактировал - читай - вся его группа - должна высидеть дома карантинное время. Стало быть - группа ЗАКРЫВАЕТСЯ и все сидят дома, ждут у моря погоды..

Поккля, делается так. Карантинная группа не сталкивается с другими группами, ни на прогулке, ни в актовом зале, ни в столовой. По-моему, это и по закону так.

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Чт ноя 27, 2008 13:09

Не знаю, наверное нам попалась думающая заведующая садика, но когда у Тараса была ветрянка, никаких карантинов не было. Все здоровые на тот момент дети ходили в садик. Все было, как обычно. В садике дети в группе болели в три этапа.Тарас попал во второй. им тогда даже Праздник осени перенесли, ибо артисты поболели :giggle: Зато поболели все,а в следующий год, когда болела очередная младшая группа, средняя и старшая уже была здорова. :)

Женя П

Сообщение Женя П » Чт ноя 27, 2008 14:11

Поккля писал(а):а какой смысл называть карантином обычную работу садика

Поккля, и больничные давали по поводу карантина? :shock:

Поккля

Сообщение Поккля » Чт ноя 27, 2008 14:44

Женя П, честно сказать, особо не вникала - это еще с Тастиком было..

Женя П, а когда первоклашки пол-февраля дома сидят - кому дают больничный? Никому... :pardon:

Женя П

Сообщение Женя П » Чт ноя 27, 2008 15:07

Поккля, так мы по ветрянке полгода сидели на карантине. С НГ по май... И что в таком случае делать?

Поккля

Сообщение Поккля » Чт ноя 27, 2008 15:24

Женя П писал(а):так мы по ветрянке полгода сидели на карантине. С НГ по май... И что в таком случае делать?

а зачем полгода карантин?? :shock: кто "вы"и где вы сидели - дома? :roll:

жень, что делать - я не могу тебе сказать. Наверное, надо задавать вопрос - нужен ли карантин, а не что делать.. И не друг другу задавать, а минздраву.. :pardon:

Честно сказать, нам эта ветрянка добавила много шрамов. и если б я чуток разбиралась тогда, я б (помня про наш АД) постаралась оградить его от этого... :s:

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Чт ноя 27, 2008 16:04

Поккля писал(а):Честно сказать, нам эта ветрянка добавила много шрамов. и если б я чуток разбиралась тогда, я б (помня про наш АД) постаралась оградить его от этого... Puzzled

ну раз офф, так уже громадный офф - сейчас прививки от ветрянки делают :)

Поккля

Сообщение Поккля » Чт ноя 27, 2008 16:10

Алекс, а лет 6 назад ты что-нибудь слышала о таких прививках? Вот в этом-то и дело..
к тому же я не знаю принципа этой прививки - какова будет реакция организма с уже повышенным уровнем аллергичности на такое вливание :impl: ?

Женя П

Сообщение Женя П » Чт ноя 27, 2008 16:38

Поккля писал(а):а зачем полгода карантин?? Shocked кто "вы"и где вы сидели - дома?

Сашкина группа в садике последний год.
Карантин полгода, потому что болели строго по очереди. Карантин 24 дня? Умножь на 10 человек. :shock:
Дома не сидели, ессно, но вна физкультуру и муз.занятия не ходили.

Надо б это все в ветрянку перенести....
:giggle:

Поккля

Сообщение Поккля » Чт ноя 27, 2008 16:45

Женя П писал(а):Карантин 24 дня? Умножь на 10 человек
ну а если по обсуждаемой ссылке - вот заболело дитё, вся группа идет на карантин на 21 день. и фсё.. кто не заболел - через 21 день выходит. кто заболел - сидит дома и болеет. :pardon:
через 21 день встречаются все незаболевшие. потом приходят по мере выздоровления заболевшие. :)

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Чт ноя 27, 2008 16:53

Поккля писал(а):вот заболело дитё, вся группа идет на карантин на 21 день. и фсё.. кто не заболел - через 21 день выходит. кто заболел - сидит дома и болеет. Pardon
через 21 день встречаются все незаболевшие. потом приходят по мере выздоровления заболевшие.

А у нас наоборот. Если кто-то заболел, то группу объявляют карантинной и все, кто был в контакте продолжают ходить в эту группу на все время карантина. Праздники, занятия в залах и пр. отменяют. А вот те, кто в контакте не был сидят дома до конца карантина, либо временно переводятся в параллельную группу. Это как правило 2-4 человека.

Ольга мама Аксиньи

Сообщение Ольга мама Аксиньи » Пт ноя 28, 2008 10:22

Поккля писал(а):ну а если по обсуждаемой ссылке - вот заболело дитё, вся группа идет на карантин на 21 день. и фсё.. кто не заболел - через 21 день выходит. кто заболел - сидит дома и болеет.
через 21 день встречаются все незаболевшие. потом приходят по мере выздоровления заболевшие.

Логично! Полгода карантин-это жестко :(

kika

Сообщение kika » Сб ноя 29, 2008 00:07

Ольга мама Аксиньи писал(а):Полгода карантин-это жестко

согласна. Мы вот давече тоже пережили ветрянку.
Хронология следующая - В групе карантин был с 5 октября, Санька продолжала ходить, заболела 21 октября.Официально карантин закончился 24 ноября. Итого - 1,5 месяца

Женя П

Сообщение Женя П » Сб ноя 29, 2008 00:31

kika писал(а):Санька продолжала ходить, заболела 21 октября.

Ну вот. И у нас бы с 21 ноября карантин открыли по новой.
Маразм в том, что даже детей, которые ветрянкой уже болели, и никак не могут заболеть еще раз, тоже никуда не выпускают. :fool:

Lora
Благодарил (а): 119 раз

Сообщение Lora » Пн дек 22, 2008 15:08

А к нам 19 декабря приходил в гости мальчик, вчера (21 декабря) позвонила его мама и сказала, что мальчик заболел ветрянкой. Т.е. на НГ и мы заболеем?

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Пн дек 22, 2008 15:57

Ольга мама Аксиньи писал(а):Иммунитет ведь стойкий после и повторно не заболеешь?

есть вероятность заболеть опоясывающим лишаем. Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

добавлено спустя 2 минуты:

Lora писал(а):Т.е. на НГ и мы заболеем?

запросто. если вам не делали прививку в год, то вероятность заболеть высока.

добавлено спустя 45 секунд:

Lora, я с авки твоей тащусь :good:

Lora

Сообщение Lora » Пн дек 22, 2008 17:47

Zolotka,
Zolotka писал(а):если вам не делали прививку в год

Не-а, не делали. Обидно, что на НГ :x
Zolotka писал(а):я с авки твоей тащусь

:oops: :oops: спасибки

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Пн дек 22, 2008 19:25

Lora писал(а): Обидно, что на НГ

может, до НГ еще проболеете. Не расстраивайся.

Lora

Сообщение Lora » Пн дек 22, 2008 20:30

Zolotka писал(а):может, до НГ еще проболеете

А разве такое может быть? Ведь инкубационный период 11-23 дня

bhfcnekjdf

Сообщение bhfcnekjdf » Сб дек 27, 2008 19:33

Ох, дамы... Не надо бояться ветрянки в садике, пусть лучше маленькими переболеют... Все равно им в жизни с ней встречаться, лучше раньше, чем позже... Я потеряла долгожданную беременность из-за ветрянки в тридцать лет, чуть инвалидом не осталась...

Lora

Сообщение Lora » Сб дек 27, 2008 20:53

bhfcnekjdf,
Да нет, я ее не боюсь, тоже считаю, что "детскими" болезнями надо болеть в детстве. Просто на НГ не очень хочется
bhfcnekjdf писал(а):Я потеряла долгожданную беременность из-за ветрянки в тридцать лет, чуть инвалидом не осталась...

:cry: :cry:
Все у вас еще получится

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Сб дек 27, 2008 21:01

Lora писал(а):Просто на НГ не очень хочется

Lora, не паникуй, у меня Ариша переболела ветрянкой с 3-мя прыщами и повышением температуры до 37, 1 в первый день. Заметили лишь потому что знали, что должна заболеть.

Lora

Сообщение Lora » Пн дек 29, 2008 09:05

Алекс,
А остальные дети болели? Тимоша был уже, когда Ариша болела?
Алекс писал(а):у меня Ариша переболела ветрянкой с 3-мя прыщами и повышением температуры до 37

Вот это да!!! :shock:
А тот мальчик, который нас, возможно, заразил, лежал в больнице, весь обсыпан прыщами, на слизистых тоже, в ротике. Правда, ему 7 месяцев, может, поэтому так :unknown:

Liz

"Ветрянка"

Сообщение Liz » Сб мар 21, 2009 20:10

У меня двое детей (4 года и 5 месяцев). Муж ходил в гости к дркгу, а у них ребенок болеет ветрянкой (5 день появления сыпи), кокова вероятность заболевания моих деток ветрянкой?

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Сб мар 21, 2009 21:53

Liz, однозначно ни кто не ответит. У меня старшая болела (было 2 прыщика без температуры), а малыши нет, или пока нет.
Точно так же в саду, в одном помещении переболели только 3 группы, которые занимаются вместе, а остальные нет, или пока нет.

Liz

Сообщение Liz » Вс мар 22, 2009 20:03

Нет детей с ним не было. А на с колько тяжело "ветрянку" переностят дети дол года, в частности 5 месячные?

Карпенок

Сообщение Карпенок » Вт мар 31, 2009 12:16

ЛЮди ПОМОГИТЕ или я свихнусь. У сына 2 дня назад на теле появились высыпания следущего рода: красное пятно, а по середине прыщик, размером с просяное зернышко. Думали что это Ветрянка, но эти прыщики в количестве 6 штук один на люу, три на руках и два на ножках (на лодыжке). Дело в том что такие высыпания у него были раньше, где-то в 1,6 и в конце прошлого лета. Мы ходили к аллергологу, она сказала - пищевая аллрегия, дизбактериоз. Пропили Аципол, сдали повторно анализы все хорошо. Высыпаний не было полгода. Потом опять появились - в основном на правой руке, он их скорябывал, теперь рука вся в белых пятнах. Теперь вот опять высыпали. В саду Ветрянки нет, ну или пока что никто незаболел.

Когда сыну было полтора года мы с аллергологом путем исключений выявили, что аллергия у него на манную крупу. Соответственно кашу мы не едим. Но в саду ее дают, приблизительно 1-2 раза в неделю. И высыпаний последние полгода не было. А в субботу (накануне высыпаний) я как раз дала ему эту злосчастную кашу (но он ее так любит - запретный плод :twisted: ). Так на следующий день к вечеру появился один прыщик на лбу, а вчера еще 5 штук. Подскажите пожалуйста, что это такое. Я в интернете уже столько всего начиталась, что страшно становиться. А вдруг розеола, мононуклеоз... Хотя температуры высокой нет. Хотя вчера было странное повышение температуры 37,7, а через полчаса 37,0. Горло красноватое, есть сопли. Но поэтому поводу не переживаю. А еще мы ночью похрапываем. Последние анализы сдавали в середине февраля. Все в норме. А при мононунклеозе кровь плохая в теч. 3 недель. Может стоит анализы сдать. Наша педиатр раньше говорила, что это комарики покусали. А сейчас я еще к ней не обращалась. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Вт мар 31, 2009 12:39

Карпенок, на ветрянку не похоже. Должен быть не прыщик, а пузырек, как при герпесе.
Я так понимаю у вас легкое ОРВИ, на фоне которого обострилась аллергия, так как
Карпенок писал(а):я как раз дала ему эту злосчастную кашу

Во время заболеваний аллергия вообще имеет обыкновение усиливаться, к сожалению. :s:

Карпенок

Сообщение Карпенок » Вт мар 31, 2009 12:48

Спасибо большое, немного успокоились. Я тоже думаю, что это врядли ветрянка, тем более ОРВИ у нас уже больше недели. Сначала лечили, сидели дома (анаферон, салин в нос), температуры не было. А как в садик пошел, опять горло покраснело, сопли, да еще и эти прыщи вылезли. А это не может быть розеола? или еще что-то?

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:

Втом то и дело, что там именно жесткий прыщик. а после того ка я вчера на ночь его зеленкой помазала, на утро прыщик белый, но не прозрачный, а вокруг него зеленое пятно (зеленка). Но вроде бы сам он не водянистый. И новых прыщей нет. Хотя я читала, что ветрянка может быть и в нескольких высыпаниях, но при ней кажется Т-ра высокая.

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Вт мар 31, 2009 13:03

Карпенок, при легких течениях ветрянки Т тоже может не подниматься. Но у вас не ветрянка. :pardon:

Карпенок

Сообщение Карпенок » Вт мар 31, 2009 13:39

Спасибо. А если это аллергия, значит исключаем аллерген. А антигистамииное надо давать. Я начала Зиртек по 10 капель

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вт мар 31, 2009 16:29

Карпенок писал(а):А антигистамииное надо давать.

Если беспокоит зуд, чешет, плохо спит, то думаю, лучше дать. Если не беспокоит - можно и не нагружать лишним печень.
Можно сорбент еще (энтеросгель к примеру) , чтобы аллерген быстрее вывелся.
Но если будешь комбинировать Антигистаминное и сорбент - то разводи по времени, на пример сорбент утром и днем, а зиртек - перед сном.

Карпенок

Сообщение Карпенок » Ср апр 01, 2009 06:58

Девочки, слава Богу ничего не подтвердилось - это не ветрянка, а скорее всего аллергия, новых высыпаний нет, а старые проходят. Спасибочки за ответы и советы :Rose:

yaksu

ветрянка у грудничка

Сообщение yaksu » Вт апр 07, 2009 11:48

Мне 29 лет. 2 недели назад болела тяжелой формой ветрянки ( с поражением и отеком всех слизистых, t 39,5). В детстве я болела ветрянкой и краснухой, хотя врачи говорят, что так не может быть. Сегодня третий день болезни младшего ребенка ветрянкой. ( ребенку 2,5 месяца). Во время болезни и сейчас продолжаю кормить грудью. Врачи говорили, что если малыш и заболеет, то болезнь должна быть в легкой форме (мало высыпаний и незначительная температура). Сегодня уже 4й день высыпаний, причем все симптомы только усиливаются. Сегодня температура уже постоянно 38,2 ректально, высыпаний очень много более 200 пузырьков. Врач был вчера и сказал, что все должно пойти на убыль, но пока это не так. Звонила в поликлинику, чтобы опять вызвать врача, а мне сказали, что нас уже осмотрели и смыла выезжать нет, так как диагноз зафиксирован и лечение возможно только симптоматически. Я очень переживаю, т.к. ребенку только 2,5 месяца и форма тяжелая несмотря на то, что я должна была передать ему с молоком антитела. Подскажите, стоит ли настаивать на очередном визите враче и чего стоит опасаться( какие возможны осложнения). Заранее благодарю за ответ.

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Вт апр 07, 2009 13:09

yaksu, наблюдайте за ребенком. Как ест-пьет-спит. Как реагирует на окружающих, ну, вобщем, нет ли чрезмерной вялости, сонливости. Если что-то в поведении ребенка будет настораживать-однозначно настаивайте на визите врача. И соблюдайте режим температуры и влажности в комнате.

alenik12

Сообщение alenik12 » Вт апр 07, 2009 14:13

Если врач отказывается выезжать, на крайний случай всегда скорую можно вызвать. Они уж точно не имеют права вызов не принять.

abraimovdenis

Сообщение abraimovdenis » Вт апр 07, 2009 17:25

Главное спокойствие.. не факт что ребенку плохо, дети нормально в основном переносят высокую температуру.. болела пару дней назад дочурка температура была за 40и ребенок был довольно активен как для такой Т. Берегите свои нервы, кормите грудью... ничего страшного не случилось. Проветривайте чаще, предлогайте пить, кормите - это все чем вы можете ему помочь. На счет самой ветрянки прочитайте что пишет Комаровский и успокойтесь - чем младше дети тем проще они переносят боль. И температура у вас относительно не высокая ))) не перживайте :roll:

alenik12

Сообщение alenik12 » Вт апр 07, 2009 17:52

Насчет температуры за 40... в этом плане лучше поосторожнее. Не хочу пугать, но у нас в Рязани не так давно умер ребенок - кровь свернулась при очень высокой температуры. Родители не вызывали скорую долгое время, пытались "народными" средствами температуру сбить. Помоему, в плане высокой температуры лучше "перебдеть"...

abraimovdenis

Сообщение abraimovdenis » Ср апр 08, 2009 12:33

Понятно что температуру мы сбивали... панадол, нурофен, все, чем могли. кровь сворачивается если температура за 41. Меньше так не стоит вызывать скорую ведь они колят без разбору и взрослым и детям - не взирая на возраст.. и что значит "быть окуратными"? такая высокая температура плохо сбивается но я ж не говорю что сбивать не нужно..

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Ср апр 08, 2009 13:14

yaksu, у меня младший болел ветрянкой. Ему было побольше чем вашему, но меньше года. Температура была высокая, высыпаний много. Но перенес все достаточно спокойно. Лечила только жаропонижающим.

alenik12

Сообщение alenik12 » Ср апр 08, 2009 14:01

yaksu, как у вас дела? Ребенку стало получше?

Ласта

Сообщение Ласта » Вт май 05, 2009 12:20

Всем добрый день!
Нам 5,5 месяцев. В прошлый понедельник у нас "посыпалась" ветрянка. Мазали зеленкой до появления последнего, то есть до пятницы. С самого начала пили Фенистил и пьем до сих пор (уже девятый день). Врачи все на больничных, да в отпусках. Приходила медсестра, сказала на 10 день намазаться кремом и через два часа в ванну с пеной и помыть кусочком старого полотенца, чтобы отвалились все корочки и мазать зеленкой пока все это дело не заживет.
Вопрос вот в чем, стоит ли следовать рекомендациям медсестры, и когда завершать прием Фенестила? :unknown:

Ребенок все эти дни капризный, была температура около 37 с лишним - не сбивали, просто больше ласки и внимания, да судя по ребенку он ее не сильно и ощущал, зачем тогда таблетками травиться. В последние дни температуры нет, а он все равно капризный, меня вот и интересует, это все еще последствия ветрянки - зуд, недомогание...Или это он просто начал характер свой показывать? :no:

Сова

Сообщение Сова » Вт май 05, 2009 13:20

Ласта, у нас ветрянка была в год, с температурой почти 40 3 дня. Но при этом дитё отлично себя чувствовало, не чесалось и не хандрило. По-этому никаких антигистаминов я не давала. Я к тому, что если Вашего малыша не беспокоит зуд, то ,я бы с Фенистилом закруглилась.
А по поводу совета медсестры, насильно тряпочкой тоже бы не дёрла, мы просто купали и оно "само отвалилось". Куда спешить-то?
Будьте здоровы! :)

Мама Яники
Благодарил (а): 20 раз

Сообщение Мама Яники » Вт май 05, 2009 13:27

Ласта писал(а):меня вот и интересует, это все еще последствия ветрянки - зуд, недомогание...Или это он просто начал характер свой показывать?

Ласта, я думаю, что это реакция на зуд. Раз ещё не все корочки отвалились, значит они ещё не зажили и естественно чешутся. Фенистил вам и прописали как раз от зуда, только на сколько я знаю по себе и своему ребёнку - толку от него никакого. Так что, чтоб не травиться - можете уже не давать.
От зуда нам хорошо помагало наружное средство Меновазин, оно стоит копейки в отличии от Фенистила. Действие его не долгое, но минут на 10 зуд успокаивает. Я свою дочку мазала перед сном - это давало ей спокойно уснуть, иначе она елозила от зуда по простыне всем телом и плакала, что очень чешется. У вас правда ребёнок маленький, не знаю, как он перенесёт действие ментола. Думаю, всё же можно попробовать. Смотрите только, чтоб он не облизал потом лекарство с кожи.

Ласта писал(а): Приходила медсестра, сказала на 10 день намазаться кремом и через два часа в ванну с пеной и помыть кусочком старого полотенца, чтобы отвалились все корочки и мазать зеленкой пока все это дело не заживет.

Я бы мыть не стала во избежание шрамов. В смысле - не стала бы чем-то тереть, чтоб содрать корочки. Пускай корочки сами отваливаются, зачем торопить этот процесс? А просто так купать ребёнка можете - купание не является противопоказанием при ветрянке.

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»