Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Разные повторяющиеся движения головой, рукой во сне и перед сном.

ронька

Разные повторяющиеся движения головой, рукой во сне и перед сном.

Сообщение ронька » Пн мар 20, 2006 13:13

Помогите советом,нам 4 месяца,спим незапелёнутые.В последнее время плохо спит ночью,засыпает,некоторое время спит,потом начинает как то странно крутить головой из стороны в сторону,просыпается и ожесточенно трёт глазки.Если в этот момент не успокоить,просыпается окончательно и плачет...
Знаю,что это бывает у многих детей,но вот что это,как с этим бороться и когда это пройдёт?Помогите,не спим уже несколько ночей... :roll:

Siu
Благодарил (а): 66 раз

Сообщение Siu » Пн мар 20, 2006 13:56

У нас это не так интенсивно, но ручками тоже машет, и глазки трёт, и в рот норовит попасть. Я (если не голодный) просто нежно беру его ручки своей рукой и держу. Главное, чтобы не грубо, а так легонько, чтобы окончательно не разбудить. Часто помогает. А, ну такой нюанс, конечно - спим мы вместе. Так что я с его ручками в ладони и засыпаю.

ронька

Сообщение ронька » Пн мар 20, 2006 14:04

Siu, Пробовала держать за ручки,это помогает.Засыпает,но через какое то время просыпается опять и вырывает руки,тянет к лицу и всё повторяется с начала...Пробовала даже запеленать,но у него уже достаточно силёнок,чтобы распеленаться :|

добавлено спустя 2 минуты:

Siu, А вы не заходили к нам на осень 2005,в ровесниках?Вы, наверное,по возрасту к нам тоже подходите,а в зиме2005-2006,самые старшие? :P

Siu
Благодарил (а): 66 раз

Сообщение Siu » Пн мар 20, 2006 14:14

Да, самые старшие, 2 декабря, ещё одна лялька есть того же числа. По плану я должна была в "осени" быть, у меня ПДР 20 ноября :D . Так что мы сильно запоздавшие. В гости приглашаете :wink: ? Зайдём!

А пеленать я тоже пробовала, только Мишка очень сердился, с такой яростью гусеницы оттуда выкарабкивался! И ещё после пелёнки (даже самой тонкой) он был мокрый утром (имею в виду - жарко ему было). А головой он вертит во время дневного сна (может, просто ночью не видела?), но не всегда просыпается при этом.

Kamilla

Сообщение Kamilla » Пт апр 21, 2006 19:32

начинает как то странно крутить головой из стороны в сторону,просыпается и ожесточенно трёт глазки

У нас то же самое, только он еще и жутко чешет себе голову, до ранок :cry: Постоянно приходится подстригать ноготки, но это мало помогает. Не можем понять от чего это, постель ему меняем регулярно, вроде нет особой пыли. Правда у нас периодически аллергический дерматит незнамо от чего, но возникает ощущение, что это что-то нервное :( Иногда придерживание ручек спасает, но редко. Приходится брать к себе в кровать, там успокаивается. Я не против брать его под утро, но когда спит у нас целую ночь, я с утра как побитая :( Надеюсь "перерастет" :)

ронька

Сообщение ронька » Ср апр 26, 2006 13:15

Kamilla, у нас сейчас стало намного лучше ттт.После того,как я отменила ВООБЩЕ все моющие средства(шампунь и мыло)и стала купать в череде.Попробуй,может пройдёт....

Люша

Сообщение Люша » Ср апр 26, 2006 13:30

у нас сейчас стало намного лучше ттт.После того,как я отменила ВООБЩЕ все моющие средства(шампунь и мыло)и стала купать в череде

ронька, а где ты череду покупаешь? И как она на туземном назвыается?

ронька

Сообщение ронька » Ср апр 26, 2006 14:01

Люша, череда очень дорогая,100г около 60 шкаликов,а название только ботаническое латинское они знают,ща посмотрю:"bidentis triparitae" во как,но лучше найти аптеку с русскими и просто спросить"череда".

Люша

Сообщение Люша » Ср апр 26, 2006 14:31

ронька, спасибо! Гляну в аптеке. У нас тоже АД и тоже во время сна беспокоит, главным образом, засыпать мешает. Ручки придерживать не помогает. Когда было совсем плохо, давали соску на ночь, пока не заснет (потом она сама выплевывала) и это при том, что до того пустышку ни за что сосать не соглашалась. Купаем в спец. масле для ванн, но большого эффекта не вижу.

ронька

Сообщение ронька » Ср апр 26, 2006 14:47

Люша, если масло "Эмоль",то нам от него только хуже :(

Kamilla

Сообщение Kamilla » Сб апр 29, 2006 20:28

я отменила ВООБЩЕ все моющие средства(шампунь и мыло)и стала купать в череде

Мы каждый день в череде купаем, толку мало :( Но спасибо за совет :)

Tanita

Сообщение Tanita » Пн май 08, 2006 09:50

Наш Медведик тоже раньше сонный ожесточенно крутил головой в разные стороны (примерно месяцев в 4-5). Врачи нам назвали несколько возможных причин: 1. Струпики на голове чешутся (проявление диатеза)
2. Рахит (но там много дополнительных симптомов - выпадение волос на затылке, мокнутие затылка) Еще мы сдавали анализ мочи по Сулковича, который показал что у нас все в норме.
3. Повышенное внутричерепное давление - по этому поводу делали нейросонограмму в детском диагностическом центре - тоже все в пределах нормы - если есть существенные отклонения от нормы - назначают медикаментозное лечение -у ЕОК есть статья на сайте по этому вопросу (почитайте)
Я же списывала эти качания как укачивания самого себя - мама не покачает - так я сам. Сейчас (нам почти 9 месяцев) подобное бывает редко. Как только он научился переворачиваться, ползать - он ворочается по всей кровати пока не заснет

добавлено спустя 2 минуты:

Ничего себе у вас в Израиле череда стоит - у нас в Ростове небольшая пачка (50г) стоит 8-9 рублей (примерно 0,3 доллара)

ронька

Сообщение ронька » Пн май 08, 2006 12:39

Ничего себе у вас в Израиле череда стоит

Дык,она же у нас не растёт,её из Германии везут.И она какая-то особо экологически чистая... :roll:

NatashaZ

Сообщение NatashaZ » Ср июн 07, 2006 14:57

Нам сейчас 7 месяцев, но когда было 4-5, мы тоже так головой крутили. Теперь мне все таки кажется это было от диатеза (или атопического дерматита, или экзема, как врач сказал) Чешется наверное у них кожа. У нее один раз появиласб эта экзема и мне сказали, что чаще всего это от белка коровьего молоко, которое пьет и ест ввиде сыров мама. Перестала, вроде прошло. Правда также купали в череде и мылись спец неаллергичным мылом, и масло такое же я в ванну добавляла. Я все таки не очень убеждена была в причинах экземы, так как пила чай с молоком литрами в первые 2 месяца, и таких проблем не было.

Сейчас Аннет научилась переворачиваться и вертется в кровати. Становится на четвереньки и качается. И делает так иногда 2-3 раза в ночь....не знаю что это значит.

Может кто раскажет?

Kamilla

Сообщение Kamilla » Пт июн 09, 2006 17:50

мне все таки кажется это было от диатеза

У нас точно было от АД, не знали только от чего. Оказалось на курицу и яйца аллергия, как только дерматит прошел, тут же перестал чесаться.
Становится на четвереньки и качается

Мы тем же самым занимались, но это был очень короткий период после того, как научился вставать на четвереньки. Теперь просто сам переворачивается во сне на пузо и дрыхнет дальше :)

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Пн июл 03, 2006 11:13

Пробовала держать за ручки,это помогает.Засыпает,но через какое то время просыпается опять и вырывает руки,тянет к лицу и всё повторяется с начала...Пробовала даже запеленать,но у него уже достаточно силёнок,чтобы распеленаться

у нас тоже самое происходит до сих пор, только еще ревит при этом сильно, педиато сказала пеленать, пока не научится спать с руками; пеленую в 3 пеленки гигантского размера :(

Артемчик

Сообщение Артемчик » Ср июл 05, 2006 07:51

Начал крутить головой перед засыпанием, да так что и бутылочка и пустышка в сторону летят, у нас есть маленькая залысина на голове, но диагноз рахит с нас сняли, аллергий нет, от внутричереп. давления кавинтон пили в 2 месяца, сейчас в норме, что же это такое :?:

ЭРИКА
Благодарил (а): 125 раз

Сообщение ЭРИКА » Ср июл 05, 2006 08:52

Артемчик, хоть диагноз рахит и сняли, но если залысина еще не заросла волосиками,значит витамина Д, все равно не хватает. У нас также было, крутила головой преде засыпанием и была небольшая залысина, мы по совету педиатора увеличили витамин Д с одной капли до двух, и отменили как только залысина заросла. Крутить головой перестала через две недели, после увеличения капель витамина Д.

Артемчик

Сообщение Артемчик » Ср июл 05, 2006 15:12

увеличили витамин Д с одной капли до двух

а нам 6 капель выписавали до июня, с июня по одной пьем;
да надо прибавить наверно снова
ЭРИКА, спасибо, будем лысину заращивать значит

РенаточкаТроян

Сообщение РенаточкаТроян » Сб фев 17, 2007 15:53

У нас тоже такое, только я все думала - его газики мучают. АД у нас тоже есть, но это от переедания. Две недели молока не хватало - кожа стала чистая-чистая. Уже третий день молоко пришло - и щеки начинают краснеть.И когда кожа была чистая - глаза тер все равно. И лысинка у нас заросла, хоть мы витамин Д и не пили. ВЧД тоже в норме было - мы проверялись в 3 месяца.
Нам сейчас 6,5.

vikynshik-

Сообщение vikynshik- » Вс фев 18, 2007 12:46

Моя тоже начала в последнее время тереть глазки и крутиться! Вот уже почти месяц спим вместе! А что делать?
И залысина у нас есть, а я думала скатались волосики! :( И потеет, когда кушает!Это от нехватки вит.Д?
Врача у нас постоянного нет. А вит.Д мы пьем с 1,5месяца по 1 капле.

РенаточкаТроян

Сообщение РенаточкаТроян » Вс фев 18, 2007 20:38

Я вот читала тут на форуме, что когда пьешь витамин Д, то кальция начинает нехватать в организме и становится более нервным.
А капля вит.Д -это достаточно.

я теперь думаю, что они глазки трут из-за любого дискомфорта. у кого что. У нас газики, у других - АД, или рахит. Ну не болят же у него глаза!!!

Капитошка

Сообщение Капитошка » Вт фев 20, 2007 16:22

vikynshik-, загляните в раздел Лекарства. Там отдельная тема по витамину Д.

Летар

Мотание головой (во сне и не только)

Сообщение Летар » Чт июн 21, 2007 08:55

Нашему малышу 15 июня исполнилось 2 месяца.
В целом все хорошо – едим, спим, растем.
Но появилось новое и тревожное – три ночи подряд (с понедельника) примерно в середине ночи около 4 часов сон малыша становится беспокойный.
Сучит ногами и стучит ими по кровати (поднимает и роняет, как будто «пресс качает»). При этом очень активно крутит головой вправо-влево.
Однако не просыпается совсем, а продолжает не крепко спать.
Это продолжается примерно минут 15-20.
Пока спит и крутит головой, грудь не берет. Т.к. ночью мы едим с регулярностью каждые 2-3 часа, предлагаю ребенку поесть, после того как успокоится.
Потом спим до утра дальше, периодически подкармливаясь.

Иногда так же мотает головой днем, когда просто лежит в кроватке. но я это расценивала, как любопытство или "рассматривание".

Правда тут еще такой фактор примешивается, что у нас с вскресенья жара градусов 28-30. И в общем то ночью тоже не сильно спадает – до 20 градусов. Впрочем, все остальные процессы у нас не нарушены.

Так вот – это состояние ребенка требует срочной консультации у невролога, или подождать до 3-х месяцев (нам назначена консультация у невролога по плану)?
Может еще на что необходимо мне обратить внимание?

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Чт июн 21, 2007 13:47

Летар, ножками обычно детки сучат, когда животик болит. Как у вас с газиками?

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Чт июн 21, 2007 17:51

Летар, как-то нет по вашему рассказу впечатления о срочности похода к врачу...
Подход общий - если около недели состояние без улучшения, с тенденцией к ухудшению - идите к вашему врачу, но с большой вероятностью речь именно о временных проблемах, да и проблемами это назвать не очень получается...

Летар

Сообщение Летар » Пт июн 22, 2007 07:34

Оля, с отхождением газов все нормально. Газы отходят регулярно и с громкими звуками. Может, пока они копятся, тогда беспокоят. Вообще то, при УЗИ в 1 мес. нам не смогли посмотреть животик из-за большого количества газов.

А к врачу мы не спешим :) , посмотрю до конца недели на состояние ребенка.

эдуард

Сообщение эдуард » Пн июн 25, 2007 11:21

Может кто нибудь встречался с таким?
Деть наклоняет голову к левому плечу. Движение напоминает такое как будто болит ушко или что то мешает. Ухо не беспокоит и не болит. Отоларинголог не может сказать ничего вразумительное - ухо чистое. Напоминает ещё судорожное движение.

добавлено спустя 3 минуты:

Так же может быть, что просто балуется так, но как то не очень похоже

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Вт июн 26, 2007 13:54

эдуард, а как часто ребенок наклоняет голову? Как давно появилось это движение? Может, это просто этап в развитии - освоил такое движение и ему нравится..? Или заметно, что ему это доставляет неприятные ощущения? Почему Вас это так обеспокоило?

эдуард

Сообщение эдуард » Вт июн 26, 2007 14:32

Поккля,
Не часто, в день раз пятнадцать - двадцать.
Про неприятные ощущения не могу сказать так как двигает головой то когда играется и весел, тогда похоже, что балуется и движение напоминает кокетливое. А порой когда капризничает и тогда кажется, что что-то мешает.
Обеспокоило потому, что движение очень напоминает (Господи прости) судорогу.

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Вт июн 26, 2007 14:47

эдуард, может это что-то типа нервного тика, ну навязчивое такое действие...?

эдуард

Сообщение эдуард » Ср июн 27, 2007 11:02

Алекс,
На нервный тик не похоже, так как он ИМХО возникал бы при любом возбуждении детя. А так как Максик очень эмоционален это наверное было бы постоянно. а так периодически и никакой систематики не наблюдается.

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Ср июн 27, 2007 19:00

эдуард, у меня одно время Аришка начала глубоко и печально вздыхать. Врачи тоже сказали - нервный тик, а потом месяца через 2 оно прошло само собой. Выждите и вы время, а не пройдет - обратитесь к невропатологу. Я тогда читала все про тики - они необязательно возникают при возбуждении.

эдуард

Сообщение эдуард » Чт июн 28, 2007 07:47

Алекс, Сэнкс! Будем наблюдать.

Таня К

Странные повторяющиеся движения головой

Сообщение Таня К » Сб июн 30, 2007 09:57

Пишу сюда так как не знаю к какой области медицины это относиться. Девочка 9 мес. начала мотать головой, при этом голову наклоняет чуть вниз и взгляд какой-то отсутствующий. Качает по разному, то пару раз, то раз 6. Чаще всего это происходит, когда она сидит в стульчике или на руках. Беспокоит то, что раньше это было редко, а теперь я даже боюсь считать сколько раз она это делает.
Девочка вроде развивается нормально(сидит, встает, в ладоши хлопает, пальчиком вещи ощупывает), вес набирает тоже.
Что это может быть?
Спасибо
Добавлю, что у нас позади резус-конфликт при беременности, реанимация, 2 переливания крови, киста в каком-то сплетении сосудов головного мозга (но она уменьшалась в размерах).

эдуард

Сообщение эдуард » Сб июн 30, 2007 10:22

Таня К, ИМХО. Попробуйте сходить к неврологу. Лучше будет если записать это на плёнку на случай если она не будет так делать при враче. А вообще это может быть просто такая игра. Вестибулярный аппарат не достаточно развит в этом возрасте и новые ощущения при мотании головой могут забавлять ребёнка, отсюда кстати может быть и отсутствующий взгляд. А как она реагирует на ваше вмешательство в это действо?

Таня К

Сообщение Таня К » Сб июн 30, 2007 10:30

По поводу забавы не знаю. Может и занимает себя так, но уж больно страшненько это выглядит.
Отвлечь можно, если подуть в лицо или произнести какой-то непонятныи интересный звук. При этом может улыбнуться. Все. К врачу сходим - как будет возможность.

эдуард

Сообщение эдуард » Сб июн 30, 2007 10:37

Надеюсь, что действительно игра. Я тоже напрягся когда мой двигал непонятно головкой( ниже по темам об этом спрашивал), оказалось это он так кокетничает поросёнок. :D
Здоровья ВАМ.

Tato4ka

Сообщение Tato4ka » Чт сен 25, 2008 12:02

У нас такая странность. Девченке нашей 2,5 месяца. Примерно месяц назад у нее появилось такое движение: когда лежит на боку напрягается, сворачивается "клубочком" , поворачивает голову вниз и тычет лицом в кровать. Похоже как-будто тужится, иногда бывает что в этот момент отходят газики, но не всегда. А если ее перевернуть в этот момент на спину и отвлечь, но все проходит. Мы не поймем, что бы это значило. Может она пытается перевернуться на живот. Еще мы думали, что она ищет выпавшую соску. Просто делает она так оочень часто. Может у кого-то было подобное? :s:

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Пн ноя 24, 2008 14:25

liliz9,
liliz9 писал(а):начала искать инфу в интернете

Ну почитайте тогда заодно еще вот это
http://articles.komarovskiy.net/vnutric ... lenie.html
и это.
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Здоровья малышу. :)

Iriwa

Стали смотреть вниз

Сообщение Iriwa » Вс ноя 30, 2008 14:34

НЕ знаю, что и думать! Ребёнок в 3,5 месяца перестал держать голову прямо. Держать голову стали очень рано, в месяц точно, потом нам в 2,5 месяца делали массаж исправляли кривошею, стали вообще отлично держать, были потом у ортопеда, сказал, ребёнок на 5 баллов. Правда по нейроносонографии было многова-то воды, но не критично, лечимся ковентоном. Вдруг ребёнок стал очень плохо лежать на животе, начинает перебирать ногами как будто пытается ползти, поднимает попу, а руки не передвигает и сразу падает носом вниз, и когда его носишь на руках, вроде и не роняет голову, но смотрит всё время вниз, как будто там что-то увидел:( Что делать? От чего это может быть?

Артемчик

Сообщение Артемчик » Вс ноя 30, 2008 14:40

Iriwa писал(а):пытается ползти, поднимает попу, а руки не передвигает и сразу падает носом вниз

Iriwa, ну всё правильно, ребёнок готовится к ползанию, сначала поднимает попу(это очень тяжело), естественно, что сил на поднятие на ручках корпуса и поднимание головы уже нет, все дети начинают тренироваться именно тАк, типа по пластунски, нос едет по полу, ребенок сналала просто таким образом ёрзает, потом может начать двигаться рывками, крутится на пузе, страдает чаще всего нос, т.к. голову в таком положении удерживать еще трудно..
Iriwa писал(а):не роняет голову, но смотрит всё время вниз, как будто там что-то увидел

Iriwa, если не роняет, значит всё хорошо, может ему пол нравится, тапки ваши или просто тАк. Не надо искать у здорового малыша болячки :wink:

Всё у Вас хорошо. Ортопед был прав.

Думаю, куда прикреплять Вашу темку
:wink:

Романна

Сообщение Романна » Вс ноя 30, 2008 21:37

Нам тоже 3.5 и творим тоже самое :D Когда пытается ползти поднимает попку вверх и ногами перебирает по кровати, все это время голову не поднимает, только крутит ей то в одну , то в другую сторону. Так что все у вас ок :good:

Iriwa

Сообщение Iriwa » Пн дек 01, 2008 10:52

Спасибо большое за ответы! Я уже тоже подумала, что, наверное, я зря поникую. Ребёнок ведёт себя хорошо, доволен жизнью, бабушки просто, как всегда, разводят панику, я и начинаю сомневаться, боюсь пропустить чего-нить:)

IrinkaS

Ребёнок крутит головой

Сообщение IrinkaS » Чт дек 04, 2008 21:51

Доченьке 2,5 месяца, и она на протяжении 3 недель во сне крутит головой....
На ушки не похоже....
Подскажите, пожалуйста, что это может быть?
Заранее спасибо

inn_m

Сообщение inn_m » Чт дек 04, 2008 22:48

а спит на животе или спине?
у меня старшенькая спала на животе и носом энергично терлась о простыню, через недели 2 появились первые зубы. ей было 3,5 месяца.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Пт дек 05, 2008 10:23

IrinkaS, крутит при засыпании? что значит во сне? и что значит крутит?
Вы вместе спите? Может, ей жарко?

hackee

Сообщение hackee » Пт дек 05, 2008 11:11

IrinkaS, если ей жарко и она потеет (например, спит на клеёнке), то от пота чешется головка. Это если достаточно энергично. А может, просто научилась и пользуется? :) .

Sun

Сообщение Sun » Пт дек 05, 2008 17:17

IrinkaS, У меня малой, тоже головенкой мотает постоянно, пока не заснет. Раз 5-6 повернется. А у вас неврология есть? У нас, да. Так я с этим связываю

IrinkaS

Сообщение IrinkaS » Пт дек 05, 2008 17:56

знаете, спит она на спине и не важно где...в кроватке или со мной,результат один и тот же...крутит когда засыпает и во сне!
на клеенке мы не спим...
да и для зубов рановато!

Вернуться в «Сон грудничка»