Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Есть ли у ребенка отклонения? опасно ли это?

Светлана100

Есть ли у ребенка отклонения? опасно ли это?

Сообщение Светлана100 » Вс окт 01, 2006 16:14

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом:
Сыну 6,5 месяцев. На первых месяцах жизни выявили лактазную недостаточность. Все время находился на низколактозной диете. Коликами особо не страдал. Бывали случаи беспокойного поведения, давали Эспумизан. Помогало. Месяцев с 5 стали вводить яблоки и овощи. В 6 месяцев пересдали анализ - углеводы в норме. Стали постепенно вводить молочные смеси. Через неделю после этого раза два-три в сутки у сына начались "приступы". Вдруг резко вскидывает ручки, поджимает ножки, наклоняет вперед голову, как бы сжимаясь. И плачет, секунд 20-30. Потом секунд 20-30 тишина. Потом опять. И так "накатывает" раз 10 в течение минут 5-10. Причем особенной логики нет. Это может произойти и после и во время еды, в основном днем, редко ночью. Врачи говорят колики, но при этом сами сомневаются, мол поздновато для коликов. Сделали узи внутренних органов. Все в норме. Молочные смеси отменили сразу, даем эспумизан и хилак форте. Но "приступы" не уходят. Не знаю куда обратиться. Мне почему-то кажется, что это не ЖКТ. Но что это может быть еще - не знаю. Записались на прием к невропатологу и окулисту, на предмет ВЧП (родничок у нас почти зарос, но динамика роста головы, со слов врачей, нормальная).
Помогите советом, пожалуйста.
СПАСИБО!

Ulia

Сообщение Ulia » Пн окт 02, 2006 06:34

Светлана100,
Мне почему-то кажется, что это не ЖКТ

а мне кажется что все-таки лучше к гастроэнтерологу обратиться

Светлана100

Сообщение Светлана100 » Пн окт 02, 2006 13:52

Matthiola, Спасибо! В том то и дело, что со стулом у нас проблем нет. Консистенция нормальная, не пенистый (если предположить, что газики скапливаются), не зеленый. Один, иногда два раза в день. Пукание оценить сложнее. Я конечно живот ему не наминаю, но не чувствуется, чтобы он был у него твердый, вздутый. А потом по его реакции на спазм, очень похоже, что боль резкая, как будто стреляющая. Он может улыбаться, потом резко сжаться, замереть и в слезы.
У меня в моем воспаленном мозгу уже возникла еще одна мысль: нам педиатры еще недели три назад сказали что наши первые зубки вот-вот покажутся. Но их нет и нет. Может это бред с моей стороны предполагать, но может у него как-то не так зубы прорезаются. Может это нерв какой стреляет?

Insomnia

Сообщение Insomnia » Чт окт 05, 2006 22:05

Светлана100, молочные смеси? Высокоадаптированные? а Аллергических реакций не было, сыпи, шершавостей на локтях, под коленками, на ножках?

Может вам пока весь прикорм отменить и оставить привычную смесь, до выяснения картины.

добавлено спустя 41 секунду:

Это вы копрограмму делали? или дисбак?

Наталья Тюрева

ребенок бьется головой

Сообщение Наталья Тюрева » Пт апр 20, 2007 10:20

Ребенку 1 год 3 месяца бьется головой о пол, стены лбом трется часто, что бы это значило? Может быть голова болит, а как узнать уже синяки налбу набил себе???

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Пт апр 20, 2007 10:36

Наталья Тюрева, может он таким образом требует к себе внимания? Сложно что-то сказать. Как вы с ним играете, занимаетесь? Как общаетсь? Пытается ли он бить вас? Как вы реагируете на такое? Тут нельзя не обращать внимание, нужно ласково отвлекать. Наблюдать, как он выплескивает свою энергию в играх.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Пт апр 20, 2007 11:35

Наталья Тюрева, если постукивания имеют некую монотонность - вот сидит и стучит-стучит, или головой крутит-крутит - то сходите к неврологу, консультация (а может, и обследование) лишней не будет.

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Пт апр 20, 2007 11:48

Наталья Тюрева, мой постоянно бьется, иногда просто об спинку(ему ззвук нравится издаваемый), иногда мне в колени или мне в лоб(это знак протеста), иногда к шкафу подойдет и шарахнется(пробует - а что будет?) и ревит, часто он даже боли не чувчтвует, хотя наверно это больно. Синяков не было еще, это у нас давненько началось мес. с 7. Сейчас уже меньше бьется. Я невролога спрашивала, она сказала: многие так выражают свое неудовольствие и просто пробуют предметы на прочность. Я не волнуюсь.

Устименко Наталья

Сообщение Устименко Наталья » Вс окт 07, 2007 15:40

Сережке 2 года и 3месяца. Когда это началось -уже не помню, но было большой проблемой для нас. Месяц он ходит в детский сад. И уже месяц он не делает этого.
У меня были предположения раньше, что это от недостатка внимания - теперь я уверенна, что это так. :!:

shinfein

Бьемся головой. Что это? Неврология?

Сообщение shinfein » Пт июл 04, 2008 14:28

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать. Ребенку 1,5 года с недавнего времени начал биться головой об любые предметы которые находятся рядом с ним. Стену, пол. Если сидит на стуле, может биться головой назад. Случается это когда он не получает желаемого или его не понимают. Еще пару раз было, когда боится незнакомого человека. Если его останавливать, то тогда начинает бить себя по лицу. Даже не знаю что и делать. Отвлекаем-все проходит, но при удобном случае- опять все повторяется.Ребенок спокойный. Развиваемся нормально, кушаем хорошо, спит два раза в день по два часа каждый сон. Ночью спит спокойно. Родился на 3,750 кг роды тяжелые, гипоксия, на голове была кефалогематома 3х3. Узи головного мозга не делали. В 1месяц нервопатолог назначил курс от ВЧД (пантогам). Больше ничего не принимали, врачи ставили диагноз "здоров". В семье обстановка благоприятная- мир и любовь. Что это? Неврология?

Кэри

Сообщение Кэри » Пт июл 04, 2008 17:04

на мой взгляд, нормальный ребенок.
shinfein писал(а):Случается это когда он не получает желаемого или его не понимают.
- обычный способ манипуляции взрослыми.

shinfein писал(а):Отвлекаем-все проходит,
отвлекайте, не поддавайтесь на провокации, все пройдет - перерастет.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Сб июл 05, 2008 13:10

shinfein, нет, не "неврология". По-моему, Кэри абсолютно права.
Кэри писал(а):"Нормальный ребенок.
Это обычный способ манипуляции взрослыми, отвлекайте, не поддавайтесь на провокации, все пройдет - перерастет.

hackee

Сообщение hackee » Сб июл 05, 2008 17:12

shinfein, ребёнок видит Вашу реакцию на это, Вы начинаете волноваться, может, стараетесь прекратить и т.п. И таким образом привлекает к себе внимание. Не переживайте. Отнеситесь к этому равнодушно, отвлекайте, и всё наладится :)

shinfein

Сообщение shinfein » Сб июл 05, 2008 19:57

Спасибо, успокоили. А то я уже начала думать, а вдруг что не так? :)

Koshtovnost
Благодарил (а): 80 раз

Сообщение Koshtovnost » Ср июл 23, 2008 14:40

Подскажте, пожалуйста! Моему малышу 1 год и 10 месяцев. Он очень активный и умный малыш: хорошо разговаривает, считает до десяти, знает цвета. Вчера перед сном дневным начал капризничать и появился сиплый вдох. Лор сказала что есть отек надгортанника, но поставила диагноз невротическая реакция. У меня вопрос что это такое, и откуда взялось? Невропатолог наш в отпуске, будет не скоро, а меры предпринимать надо. Малыш как только начинает смеятся, плакать или сразу после сна, сильно сипит. Заранее спасибо.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Ср июл 23, 2008 16:44

Koshtovnost, а точно исключили ОРЗ либо аллергию?

Koshtovnost

Сообщение Koshtovnost » Ср июл 23, 2008 18:12

Насчет аллергии не могу сказать, как бы контактов с аллергенами не было, плюс он у нас не аллергик (понимаю не мотив). А ОРЗ - больше кроме отека никаких симптомов, разве что более капризный стал, но плюс ко всему у нас моляры лезут, все 4 сразу и десна припухшие.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пн июл 28, 2008 20:00

Koshtovnost, в случаях, что исключен воспалительный характер отека, рекомендуем седативные препараты. Риск аллергии в данном случае стоит учитывать, я бы предложила глицин, 2 таблетки растереть в порошок, разделить на 3 части и давать по одной части 3 раза в день, насыпая в ротик (имеет сладковатый вкус).

Koshtovnost

Сообщение Koshtovnost » Пн июл 28, 2008 22:07

Спасибо большое за совет. В причинах мы разобрались, ребенка накануне сильно обидели во дворе старшие дети (не взяли с собой играть). Он сильно раскричался (форменная истерика). Пока он не понял почему дети не хотят с ним играть. Видно сорвал голос. Провели ингаляции с шалфеем (посоветовала лор), сказала 5 ингаляций, после пятой все как рукой сняло. Простите что беспокоила по пустякам. Почитала, тут мамочки с серьёзными болячками и проблемами, но поймите, у меня как у каждой мамы "у страха глаза велики". Еще раз большое спасибо.

NatalyK

Асимметрия глаз

Сообщение NatalyK » Вс авг 31, 2008 12:44

Прошу вашего совета! Нампочти 8 мес. и явно видно что один глаз имеет круглую форму а другой как продолговатую, т.е. ребенок как будто прищуривает один глаз. Были у окулиста, он говорит что все нормально по его части, т.е. сами глаза одинаковые ,и что это может быть неврология, или врожденный диффект ((( и что если к году не пройдет то останется на всю жизнь. в родах эта сторона очень постродала, глаз был залит кровью и долго слезился-гноился... Как можете прокомментировать нашу проблему?

Alladina

Сообщение Alladina » Вс авг 31, 2008 21:24

NatalyK, я тоже в 5 месяцев заметила такое я не могу сказать, что сильно большая разница, но обратились к окулисту, посмотрела глазное дно в норме написала - легкая ассиметрия. Может правда невралгия. у меня например после ДТП(задет тройничный нерв) вижу что тоже ассиметрия, но это явно по невралгии т.к. сами глаза задеты не были. Попробуйте обратиться к неврологу.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Чт сен 11, 2008 15:23

NatalyK, собственно, комментировать особо нечего - надо идти на прием к неврологу и определяться, есть ли связь асимметрии глазных щелей с патологией головного мозга. После этого решать, что и в каком объеме делать.

Кэтти

Сообщение Кэтти » Пт окт 03, 2008 18:14

У меня сын всегда бьется головой об спинку дивана,когда сидит на нем,не редко,а даже часто так засыпает.Сейчас нам 1.9,биться начал давно,может в годик,а то и раньше,я думаю это от недостатка внимания и для засыпания,хотя все равно думаю что это не нормально.Недавно были у невролога,я ей про это сказала,она на это ответила,что ребенок у меня возбудимый,он очень орал еще на приеме,и в книжке написала гипервозбудимость,еще у нас гидроц.синдром.Выписала кучу лекарств. :(

добавлено спустя 1 минуту:

Еще он раньше мотал головой влево-вправо,сейчас ,слава богу,прошло. :)

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пн окт 20, 2008 17:37

Кэтти, в вашем случае допустимо связать эти проявления с неврологическими причинами. Специфического лечения нет - решите основные проблемы, уйдет и эта.

mamapanika

Отечность ?

Сообщение mamapanika » Пн ноя 03, 2008 12:29

Сейчас проснулся с отекшими верхними веками. Что это?
Волнуюсь очень , так как родился недоношенный с родовой травмой-подвывих атланта из-за чего был отек легких и мозга ( в реанимации был 6 дней). Сейчас 8 мес. Позавчера были у невропатолога, всё вроде хорошо. Диагноз-Гипоксически-ишемическая энцефалопатия. Восстановительный период.
Последнее НСГ-2 месяца Незначительно расширеная межполушарная щель .Затылочные рога -расширены справа-14,8мм слева-17,6мм.
В целом ребенок активен, играет. Температуры нет.
Я очень боюсь отека. Если веки отекшие после сна( прошло уже пол часа как проснулся) -Нужно ли срочно ехать к невропатологу снова? Мочится хорошо.Ответте пожалуйста.

Женя П

Сообщение Женя П » Пн ноя 03, 2008 14:12

mamapanika, а это не может быть аллергическая реакция?
Что ели? Может, что-то покрасили, что-то новое в дом принесли?

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пт ноя 07, 2008 21:06

mamapanika, нет, вопросов к неврологу нет. Отек век - либо аллергия, либо положение во время сна, либо отражение состояния почек. До часа после сна может сохраняться - срочности в походе к врачу нет, но при случае об этом расскажите.

mamapanika

Сообщение mamapanika » Вс ноя 09, 2008 10:41

Большое спасибо. Я теперь спокойна. :)

Cosha

Ребенок неадекватно реагирует на звуки

Сообщение Cosha » Пн янв 19, 2009 17:08

Здравствуйте!

У нас такая ситуация: ребенок плачет (мягко сказано, это резкий визг с плачем и истерикой), когда слышит какие-либо музыкальные или игрушечные звуки. Это касается практически всего: песни - любые, когда поют дома, по телевизору, в мультиках, мелодии из мобильного, пианино, а особенно - мелодии и звуки из игрушек.
Насколько я могу вспомнить, началось это месяцев в 5 (сейчас нам почти 2 года). А может, до 5-ти просто не было таких игрушек у нее. Причем, сейчас я замечаю, что даже на те игрушки, на музыку которых она раньше реагировала нормально (был у нас мобиль на кроватке) - сейчас точно так же плачет.
В результате мы практически не смотрим мультиков, если кто-то из взрослых забылся и пропел строчку из песни - все пропало, из игрушек тут же вынимаются батарейки и т.д.
Но это пока она не ходит в сад. С сентября пойдет. И я уже напрягаюсь: как она там будет? Будут же и утренники, и песни, и игрушки музыкальные.
Вопрос: к кому обратиться? Невропатолог? Психиатр? ЛОР? Психолог?
Вообще - из-за чего хоть примерно такое может быть?! Подозревать, что не в порядке что-то с ушами - у меня оснований нет. Она прекрасно слышит, на стук, кряк, плач и пр. не выдает никаких особенных реакций. Никаких болезней ушей и вообще лор у нас не было.

hackee

Сообщение hackee » Пн янв 19, 2009 20:47

Cosha, интересно... А не может это быть такой каприз? :s:
Cosha писал(а):резкий визг с плачем и истерикой

Это больше на психи похоже, или нет?
Ведь звуковой фон совсем разный - кто-то спел или игрушка, разное музыкальное сопровождение... Это скорее к психологу...
В любом случае, в садике всё совсем по-другому. Вполне возможно, что если там не будут знать об этом, то никто и визжать не будет :)

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вт янв 20, 2009 09:12

Cosha, я почему-то сразу про ЧАйковского вспомнила.
Писали где-то что он в детстве был "стеклянным" ребенком, его так же все возбуждало, нервировало.

Cosha

Сообщение Cosha » Ср янв 21, 2009 09:18

hackee, это не каприз и не психи. У нее эти звуки явно вызывают сильный дискомфорт.
Она и так приходит к чужим людям, где никто не знает про эту особенность, там что-нибудь включают, и все.
Это не игра на публику. У нее нет таких методов.
NatKa, ее нервируют только некоторые типы звуков, а не все.

добавлено спустя 17 минут:

Про Чайковского почитаю, кстати, спасибо.

Наверное, надо добавить, что во всем остальном - это совершенно нормальный, общительный, любознательный, веселый ребенок. Не агрессивный, не нервный, не истеричный, не капризный и пр.

мамаЛерика

Разная величина зрачков. ?????

Сообщение мамаЛерика » Чт янв 29, 2009 21:44

Здравствуйте. Нам полгода и есть проблема - разная величина зрачков. Причем при дневном свете они маленькие и абсолютно одинаковые, а вот при электрич. освещении или в полумраке один зрачек увеличивается гораздо больше другого. Невролог говорил, что вероятно это из-за повыш.внутричерепного давления и выписывал, соответсвующие препараты (эффекта ноль) и отправлял к окулисту. Окулист проверял ребенка, уверял меня, что по его части все хорошо и отправлял к невропотологу. Так и ходим по замкнутому кругу, очередной невропотолог сказал, что ВОЗМОЖНО со временем пройдет, а я боюсь потерять это самое время и услышать от этих же врачей: где же вы мамаша раньше были, что же вы так ребенка запустили. Подскажите, пожалуйста, бывают ли такие случаи и что могло на это повлиять?

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пн фев 02, 2009 19:06

мамаЛерика, бывает изолированное нарушение иннервации зрачка, что-то специальное делать с этим не принято. Если есть другие неврологические расстройства - лечим их, если нет - просто наблюдаем. Дело в том, что терапия неспецифична - ноотропы и сосудистые средства.

Таничка

Сообщение Таничка » Пн фев 02, 2009 19:35

мамаЛерика, мы тоже столкнулись с проблемой разных зрачков. Обнаружили это, когда Сашке было 1,5 месяца. Набегались по врачам. Невропатолог назначил лечение. Полтора месяца мучили малого уколами. Изменений никаких. После этого врач направил нас на мрт. Мы долго сомневались делать ли такому малышу мрт - все-таки общая анестезия. Мы побыли у очень многих невропатологов и все говорили, что все это мелочи, скорее всего особенность организма, но после того, как читали в карточке предписание первого неропатолога тут же добавляли :скорее всего, что все нормально, но лучше перестраховаться и сделать мрт. Короче, после очередного такого же ответа мы решились на мрт. Намучили ребенка и себя. Мрт показала, что все в порядке. Врвч сделал вывод, что это либо пройдет с возрастом либо останется его особенностью. Но могу сказать, что сейчас это стало меньше заметно.

clerkk

Обследование на ТОРЧ-комплекс. Задержки в развитии?

Сообщение clerkk » Ср фев 04, 2009 12:54

Добрый день, Наталья Борисовна!
Сдавали кровь на ТОРЧ-комплекс. Обнаружили Anti HSV I/II IgG 1:100 (это я так понимаю простой герпес - он и у меня есть, видимо его я передала дочери внутриутробно) и еще Anti Toxo IgG 0.1 (про это даже не знаю что это)
Обьясните пожалуйста, могут ли из-за этих инфекций быть задержки в развитии?
Нам почти 8 месяцев, мы говорим слоги, стоим (сама встает) в кроватке, стоит на карачках (ползать не хочет), в ходунках очень быстро передвигается... Весим 9 кг. 4 зуба.
Наталья Борисовна, очень хотелось бы услышать Ваше мнение, т.к. нас с этими анализами направили к невропатологу...
Заранее благодарна!

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Ср фев 04, 2009 13:52

clerkk писал(а):Нам почти 8 месяцев, мы говорим слоги, стоим (сама встает) в кроватке, стоит на карачках (ползать не хочет), в ходунках очень быстро передвигается... Весим 9 кг. 4 зуба.

clerkk, я влезу, хоть и не ко мне вопрос... А в чем задержка развития-то? Ребенок развит по возрасту. Не худенькая, из за этого может быть с ленцой -
clerkk писал(а):стоит на карачках (ползать не хочет),

Ну и анализы показывают, что в крови есть антитела к герпесу и токсоплазмозу.

clerkk

Сообщение clerkk » Ср фев 04, 2009 16:28

Алекс,
Алекс писал(а):я влезу, хоть и не ко мне вопрос... А в чем задержка развития-то?
- просто нас с этими анализами направили как я уже писала к невропатологу... Наш педиатр настоятельно посоветовала сходить, типа могут быть задержки из-за этих инфекций.... Про токсоплазмоз я не знаю... а вот про герпес... ну не думаю что эта инфекция может задержать развитие ребенка... Вот поэтому и спрашиваю :oops: :oops:

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Ср фев 04, 2009 16:57

clerkk писал(а):могут быть задержки из-за этих инфекций....

Могло, но не случилось :roll:

clerkk

Сообщение clerkk » Чт фев 05, 2009 09:07

Оптимистка писал(а):Могло, но не случилось

А какие могли быть? ... Для общего развития хотелось бы знать... :oops:

Молодая

Сообщение Молодая » Чт фев 05, 2009 18:57

clerkk писал(а): просто нас с этими анализами направили как я уже писала к невропатологу... Наш педиатр настоятельно посоветовала сходить, типа могут быть задержки из-за этих инфекций...

На мой скромный взгляд, так как я не врач :oops:
Если ошибаюсь, Алекс поправит :oops:
Антитела к токсоплазмозу говорят о том, что дите может не боятся кошек, больных токсоплазмозом :D Плюс, не волноваться во время беременности этим токсоплазмозом заразится, именно это и представляет опасность, но вы ее уже избежали :Yahoo!:
А герпес страшен опять же при заболевании во внеутробном периоде, и половой при родах, но так как вы болели уже до, и как я понимаю, что простой это не половой, то боятся нечего.
Как то так на мой взгляд :oops:

добавлено спустя 2 минуты:

Кстати, не поняла, а в чем задержка :pardon:
И вообще зачем такой крохе на ТОРЧ сдавали?

clerkk

Сообщение clerkk » Чт фев 05, 2009 19:11

Молодая писал(а):Кстати, не поняла, а в чем задержка
И вообще зачем такой крохе на ТОРЧ сдавали?

Нас выписали с роддома с диагнозом: подозрение на В У И . Нам даже БЦЖ в роддоме не делали из-за этого. А сдать заставили, потому как я носитель герпеса.
Всем очень благодарна за ответы и советы))) А Наталья Борисовна мне ответит? :oops:

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Чт фев 05, 2009 20:10

clerkk, если следствием этих инфекций во внутриутробном периоде явилось нарушение развития головного мозга (кисты, сосудистые расстройства, гетеротопии), то да, задержку темпов развития ребенка или отставание в двигательных или психических функциях можно объяснить именно ими. Полагаю, с этим вопросом вас к неврологу и отправили. Либо подтвердить, что нервная система интактна в данном случае (не повреждена).

clerkk

Сообщение clerkk » Пт фев 06, 2009 08:45

Наталья Борисовна, Спасибо за ответ.
Но .. простите за навязчивость....
clerkk писал(а):Нам почти 8 месяцев, мы говорим слоги, стоим (сама встает) в кроватке, стоит на карачках (ползать не хочет), в ходунках очень быстро передвигается... Весим 9 кг. 4 зуба.

Просто я не поняла.. Из всего что я перечислила Вы УЖЕ видите отставание или оно может быть, после перенесенных инфекций. Псевдокиста и не только действительно есть - лечимся. Я правильно поняла, что поражение головного мозга из-за перенесенных инфекций? Это лечится или будут последствия в любом случае?

юляшка83

Сообщение юляшка83 » Вс фев 08, 2009 20:50

У меня сестра до трех лет билась головой сначала в кроватке, потом сидя на диване, думали что то с головой не в порядке, %) хотя в остальном все нормально было. И ничего, отличная девочка выросла, 13 лет уже. СООбразительная :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Ср фев 11, 2009 16:05

Cosha, даже если жалоб нет, проблему надо прояснить, и последовательность, на мой взгляд, такая: невролог, ЛОР-сурдолог, психиатр.

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Ср фев 11, 2009 16:23

Cosha, мне кажется ее что-то напугало в те 5 мес. Что-то звучащее. А потом пошло все цепляться по принципу похожести - все (или многое, то, что похоже на первое) звучащее опасно.
Я бы или в психологу сходила или начала бы как-то потихоньку приучать - показыват, что это не опасно. Но понемножку и постепенно.

Cosha

Сообщение Cosha » Чт фев 12, 2009 09:30

Девочки, спасибо за ответы.
Мы уже нашли и психолога, и детского нейро-психолога.
Осталось мне решиться наконец-то. Нет уверенности в компетентности детских психологов. Даже "рекомендованных и проверенных".
Сейчас опытным путем нашла такой метод: если играет музыка (например, в мультике), и я вижу, что ребенок собирается заплакать, я быстро и без остановки начинаю ей рассказывать, что происходит на экране.
В общем, если музыка - не основной звук на данный момент, то как-то мы ее переживаем.
Но вот на днях купили велик, не успели вынуть батарейки, она нажала на кнопочку, он заиграл там чего-то. Теперь все... на велосипед не посадить :)

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Сб фев 14, 2009 14:30

clerkk, дорогая, ведь вы не спрашивали меня, есть или нет отставание у ребенка, вопрос был в другом
clerkk писал(а):Обьясните пожалуйста, могут ли из-за этих инфекций быть задержки в развитии?

По перечисленными вами навыкам вы как раз молодцы, виртуальных претензий практически нет, что указывает на 2 момента:
- если и есть какие-то расстройства в нервной системе, они компенсированы, то есть организм с ними справляется.
- в любом случае это последствия уже случившегося поражения, то есть в настоящее время текущей инфекции нет и вред она не наносит сейчас. Поэтому несомненно. компенсация возможна и даже самостоятельно, но при необходимости ребенку нужно просто помочь, чтобы не тратить и без того ослабленные ресурсы.

clerkk

Сообщение clerkk » Пн фев 16, 2009 13:18

Наталья Борисовна,
Спасибо Вам за ответ.
Были у невропатолога. Сказали что все у нас хорошо на данный период жизни :)

Вернуться в «Неврологические и психиатрические болезни»