Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Отит. Что делать на земле и в воздухе?

МарияВ

Отит. Что делать на земле и в воздухе?

Сообщение МарияВ » Пт апр 01, 2005 17:15

У малышки 3 мес болит ушко.Что можно предпринять (срочно) кроме сухого тепла? К врачу только завтра.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пн апр 18, 2005 23:48

Вот что пишет Евгений Олегович:
Последовательность действий при первых признаках отита или при подозрении на отит - незамедлительная консультация врача-отоларинголога. Если это невозможно (до врача далеко), можно самостоятельно использовать сосудосуживающие капли в нос, например, нафтизин, в ухо оптимально закапать отинум, который, помимо противовоспалительного действия, способен также растворять ушную серу. Весьма желательно, чтобы ухо было в тепле (сухое тепло - вата, полиэтиленовая пленка, косынка или шапочка), но только не надо прикладывать горячие грелки. Эти мероприятия не дадут потерять время, необходимое для того, чтобы добраться до врача.

Надина Настя

Ушки и самолет

Сообщение Надина Настя » Вт апр 26, 2005 12:40

Малыш заболел, сопли и немного болит ухо, были у врача, он сказал, что ухо немного красное, антибиотики пока рано давать, второй день болезни. Температура в первый день была 38, сегодня ее нет. Все бы ничего, но в пятницу, т.е. через 3 дня нам надо лететь на самолете. Как нам быть? чем нам полечиться, чтобы ушко прошло и что нам делать в самолете. Сейчас я капаю малышу сосудорасширяющие капли 3 р. в день, промываю носик морской водичкой, гуляем, дышим свежим воздухом. 3 раза в день даю гомеопатические капельки от воспаления ушка. Очень переживаю за самолет. :shock:

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Вт апр 26, 2005 16:13

Посмотрите главу отит в книге (3.29).
А еще наши ЛОР-врачи вот что советуют:
"Если придется лететь на самолете с больными ушами, в момент взлета и посадки обязательно открывать рот, а в течение дня полета (особенно в его процессе) обязательно сосудосуживающий спрей в нос, оптимально - "назол-беби".
Мягкой вам посадки! :)

Надина Настя

Сообщение Надина Настя » Ср апр 27, 2005 09:21

спасибо, не знаю как получится у бебика открывать рот, если только орать будет :) . Все остальное я делаю и знаю, думала, вдруг кто-то знает какое-то волшебное средство.

Дануся

Сообщение Дануся » Чт апр 28, 2005 01:36

Надина Настяволшебных средствов не знаю к сожалению,
просто желаю скорейшего выздоравления
я бы перелет перенесла на после выздоравления
интересно зачем рот открывать с больными ушами?

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Чт апр 28, 2005 11:07

Чтобы выровнять давление с обеих сторон: наружное на барабанную перепонку и, с позволения сказать "изнутри" - на другой конец евстахиевой трубы, открывающийся в носоглотку. Тогда не будет риска разрыва барабанной перепонки.

Евалана

Отит!

Сообщение Евалана » Пт май 06, 2005 17:33

Мои дети всегда заболевают в пятницу вечером накануне долгих праздников:-(И что теперь делать?Начали с кашля и насморка,сейчас жалуется на ушко.Закапала Отипакс,сделала компресс,прочитала раздел в книге и еще в паре изданий,имеющихся дома.Везде написано про антибиотики.Как быть? Температуры нет.Врач наша будет только в среду.В общем,все как обычно:-(Бежать и покупать Аугментин или подождать?

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пт май 06, 2005 22:12

До появления температуры на мой взгляд можно и повременить с антибиотиками.

natali

отит

Сообщение natali » Чт май 19, 2005 13:31

Я, вообще в ужасе, у моего ребенка две недели назад был отит, пропили антибиотики, прокапали нос и уши, после лечения прошло 5 дней и опять все сначала. Врачи настаивают на повторном курсе антибиотиков, но я категорически против. Что делать ?

Олеандр

Сообщение Олеандр » Чт май 19, 2005 14:08

natali, Вы главное, не отчаивайтесь! Если температура есть и врач настаивает на антибиотиках- имеет смысл их принимать( антибиотики в этом случае должны быть отличные от тех, что были при первом отите).

А вот что я нашла в книге ЕОК о профилактике отита, может Вам будет интересно узнать?
Профилактика отитов сводится к тому, чтобы не дать густой слизи закупорить евстахиеву трубу - сделать это не так просто, как может показаться на первый взгляд. Важно помнить, что жидкие выделения из носа не опасны; но как не дать слизи загустеть? Следует всего-навсего знать факторы, способствующие высыханию слизи:
1. Дефицит жидкости в организме (следовательно надо побольше пить);
2. Высокая температура тела (своевременное использование жаропонижающих средств, разумеется в соответствии с рекомендациями врача);
3. Сухой и теплый воздух в помещении (теплая одежда, но температура воздуха не выше 18-20°С, проветривание, частая влажная уборка, удаление из комнаты накопителей пыли).
Еще один важный путь профилактики - умеренность при сморкании (кому не знакома картина - мама, в ее руке платок, под платком детский нос и все это сопровождается понуканиями типа: "А ну-ка посильнее").
Выздоравливайте! :P

Наталия

Сообщение Наталия » Пт май 20, 2005 08:26

Олеандр писал(а):Еще один важный путь профилактики - умеренность при сморкании (кому не знакома картина - мама, в ее руке платок, под платком детский нос и все это сопровождается понуканиями типа: "А ну-ка посильнее")

Я бы сюда добавила - правильная ТЕХНИКА сморкания. Т.е. осознать самим и научить ребенка: затыкаем пальчиком одну (!) ноздрю, выдуваем воздух вместе со соплями из второй и т.п.
Категорически нельзя сморкаться, зажимая обе - при этом из-за разницы давления сопли прямиком засасываются в евстахиевы трубы.
Поэтому - очень осторожно сморкаемся, если нос заложен - тогда сперва высморкать НЕЗАЛОЖЕННУЮ ноздрю, потом некоторое время полежать на боку, заложенной стороной носика вверх. Потом, когда заложенная ноздря немного "отложилась", можно высмаркивать и ее.

natali

Отит

Сообщение natali » Пт май 20, 2005 11:59

Спасибо всем, кто откликнулся. Но вся проблема в том, что нос не течет!!!, т.е. вообще. нос заложен, а из него инчего не вытекает, а висит, где-то между носом и горлом. Как говорится:ни туда, ни оттуда. Может, кто-нибудь знает, что в таком случае делать?

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пт май 20, 2005 22:15

Тогда придется применять жестокие методы! :)
У малышка, да и не только малышка, попробуйте отсосать слизь маленькой резиновой грушей (важно быть уверенным, что у ребенка не отек слизистой носа, а именно скопление слизи в носоглотке) либо ребенка в сознательном возрасте можно попробовать уговорить на экзекуцию промывания носа, когда, образно говоря, вливаете в одну ноздрю, выливается из другой (домашний вариань промывания в ЛОР-кабинете). Вот только 2 момента (как конкретно это делается и можно ли при уже больных ушах) я вам не подскажу. Не знаю.

nipa3

Сообщение nipa3 » Сб май 21, 2005 10:37

Я промываю так: на диван кладу клеёнку, сверху пелёнку... в грушу набираю физраствор, кладу детёнка на бок... хоть это и неприятно детке, НО прижимаю голову локтем, чтоб не поворачивалась, Т.К. носик должен быть ПАРАЛЛЕЛЕН плоскости дивана... а потом с силой выдавливаешь физраствор в Верхнюю ноздрю... ну... чтоб из нижней всё вытекло... всё попадает на пелёнку, стираешь и всё... даже при обычном насморке, если уже загустевает, то на ночь обязательно промываю и детка спит спокойно... главное - чтоб носик был параллелен плоскости дивана, тогда ничего не попадает в горло, и нет неприятных ощущений у ребёнка... ну, кроме того, что голову прижимают...

natali

Отит

Сообщение natali » Сб май 21, 2005 19:49

Уважаемая, Наталья Борисовна! Спасибо за рекомендации. Врачи сказали, что у ребенка аденоидит. И пока он не пройдет, у малышки будет отит. А этот аденоидит никак не хочет проходить. Может быть, Вы в курсе, какими средствами его можно подлечить? Мы давали ребенку "Синупрет" 3 недели, результат -0.Хрюкает и храпит по-прежнему. Острый отит прошел, но постоянное состояние туботита.

Алина

Сообщение Алина » Вт июн 21, 2005 16:50

Вот и мы заболели отитом :cry:

Два дня назад поднялась t ,заложило нос,заболело горло.
Два дня так было,а на третий t нормализовалась,насморк,горло оставались.
Я решила,что идем на поправку.....
А сегодня ночью ребенок не спал практически,плакал,жаловался на ухо...
Утром купили Отинум.Закапали.Ухо не прошло.
Участковый лор не работает,в других полликлинниках не приняли,поехали в Русаковскую детскую больницу.
Там ЛОР посмотрела,написала "правосторонний острый катаральный отит " и выписала
Аугментин 400/5 ml по 5 ml-2 р
Супрастин 1/3-2 р
Отипакс 3к-3 р, через 40 минут турунды с настойкой прополиса на 40 мин-3 р
Називин 2 к-3 р
спиртовой компресс на 2 ч -2 р(если t меньше 37,4)

А еще предложила лечь в больницу :shock: или лечиться дома под наблюдением участкового ЛОРА.
и сказала,что в левом ухе перепонка втянута :shock: ,что является поводом проверить слух в детском сурдологическом центре!
И если слух понижен-удалять аденоиды.....

Вот такие у нас невеселые дела :cry: .......

Так хочется посоветоваться с ЕОК.....

Не люблю я антибиотики,точнее отношусь очень осторожно.....

добавлено спустя 2 минуты:

А еще врач сказала про Отинум,что он больше подходит для лечения наружных отитов и не обезболивает,поэтому и не помог.....В смысле боль не прошла.....

добавлено спустя 1 час 4 минуты:

Что-то я не поняла дозировку антибиотика Аугментина....
Врач выписала по 5 ml 2 раза,а в аннотации кажется речь идет о 5 ml в сутки....
Ребенок весит 15 кг.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Вт июн 21, 2005 19:34

Аленка, я посчитала по вашему весу, вроде вам правильно выписали по флакону 2 раза в день, если во флаконе по 0,5 амоксициллина.
В моем справочнике (Видаль) рекомендуется доза по 30 мг/кг каждые 8 часов, то есть по 450мг на один прием, ну а кратность вашему врачу виднее, имхо.

Алина

Сообщение Алина » Вт июн 21, 2005 20:39

Спасибо.
Буду давать как выписали по 5 ml 2 р в день.

Алина

Сообщение Алина » Чт июн 23, 2005 10:31

Сходили сегодня к участковому ЛОРУ.
Лечение велено продолжать,но добавить Линекс и убрать настойку прополиса.....Показаться через 4 дня.
Про то,что перепонка втянута-сказала,что она и должна быть втянута :shock:
и чего это в Русаковке всех в сурдологический центр шлют? :shock:

Алина

Сообщение Алина » Пт июн 24, 2005 12:50

Там ЛОР посмотрела,написала "правосторонний острый катаральный отит " и выписала
Аугментин 400/5 ml по 5 ml-2 р
Супрастин 1/3-2 р
Отипакс 3к-3 р, через 40 минут турунды с настойкой прополиса на 40 мин-3 р
Називин 2 к-3 р
спиртовой компресс на 2 ч -2 р(если t меньше 37,4)

У меня вопрос!
Как долго все это принимать?
Називин можно не более 5 дней(в аннотации). Мы капаем уже 4+пару раз при ОРВИ.
Антибиотик сколько минимум можно пить? Кажется 5 дней? Мы пьем третий день,не хотелось бы давать лишнее,если можно....
Отипакс сколько? Ухо болело 1 день.Продолжать?
Лор велела прийти на прием во вторник,т.е на 8 день болезни(отита)
Пить все до вторника? Не много будет?

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пт июн 24, 2005 13:51

Стандартный подход заключается в продолжении назначений до 3х дней после клинического улучшения - нормализации температуры, исчезновения болей и т.п.

добавлено спустя 2 минуты:

А про антибиотики.. Раз уж начали пить, курс надо закончить полностью, что не оставлять недобитых микробов :lol:

Алина

Сообщение Алина » Пт июн 24, 2005 16:09

Значит,если со среды нет температуры и не болит,то все(отипакс,називин,компрессы) можно переставать принимать сегодня,в пятницу?
А про курс антибиотиков я знаю,но курс бывает по-моему разный: 5 дней,7 дней,10 дней...
Или я ошибаюсь?
Антибиотик нам сколько пить?

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пт июн 24, 2005 21:14

Аленка, по логике, если ваш врач велела показаться через 4 дня, то и все назначения на этот срок и сделаны, если не было оговорено отдельно. Антибиотики принимаются по разным схемам, зависит от инфекции, течения и многих других моментов, но если уже есть 3 дня нормализации состояния, то можно обойтись 5-тидневным курсом, то есть принимать их 5 суток (при вашем двукратном приеме - 10 доз).
ИМХО. :wink:

Алина

Сообщение Алина » Вс июн 26, 2005 23:14

После 3 дней нормализации состояния прекратили принимать Називин и Отипакс.Антибиотик пили 5 дней(10 доз)
Компрессы так и не делали... :oops:

А Линекс как лучше пить:
во время приема антибиотика или после?
И еще я читала про Симбитер(не помню как правильно)
Кто из них лучше?

Инна

Сообщение Инна » Пн июн 27, 2005 22:13

Аленка,
биопреперат нужно принимать через час после антибиотика. Симбитер нам рекомендовали, когда мы лежали в больнице с дизинтирией, говорят очень хороший препарат ( поэффективнее линекса). Он в ампулах, одна на один прием, единственное, его нужно хранить в холодильнике.
Поправляйтесь!!!

Алина

Сообщение Алина » Вт июн 28, 2005 13:25

Инна!
Спасибо!

Наталья Борисовна!
А 5-ти дневный курс "недобитых" микробов не оставит?
И чем грозит вообще 5-ти дневный курс вместо 7-и дневного?
В смысле,необходимый минимум-это 5 дней?
А если пропили 5 дней,перестали,а потом окажется,что болезнь до конца не прошла?
Это я просто интересуюсь,чисто гипотетически :wink:
На будущее!

добавлено спустя 36 минут:

Сейчас перечитала все....
Глупые наверное вопросы,ну не понимаю я,простите! :oops:

добавлено спустя 13 часов:

Сегодня были у ЛОРа.
Антибиотик разрешили перестать пить!(а мы уже и перестали...)
А вот Називин и Отипакс-капать дальше! :shock:Дня 3,потом посмотрит!
А сегодня и так уже 8 день!
И еще выписали кварц и УВЧ, 5 процедур :?
Ухо болело 1 день,неделю назад.....С тех пор ребенок с виду абсолютно здоров....
Неужели нужно так долго и много лечиться? :shock:

АленкаInt

Сообщение АленкаInt » Вт июн 28, 2005 14:23

Ребенок 3 месяца плачет, вялый, врач из Семашко поставил диагноз - двусотронний острый отит. Лечение - капли анауран в ухо. Капли аква-марис, протаргол, називин в нос. Темпы пока нет вернее не большая 36,9. Сказал что если темпа будет расти давать флемоксин. Очень опасаюсь за дочку. Мы буквально 2 недели после больницы(обструктивный бронхит), и уже второй отит. Первый вылечили отипаксом - помогло. Но она тогда не такая беспокойная была, а сейчас плачет сильно. Очень прошу, не пройдите мимо.

добавлено спустя 1 час 43 минуты:

Еще у нас красное горло. Оно после предыдущего отита осталось. Мы его неделю назад вылечили, а сейчас новый отит.

добавлено спустя 38 минут:

Уж и не знаю что и делать. После закапывания спокойна часа 4, потом по новой. У меня вопрос - значит ли что капель мало и надо уже подключать антибиотики, или надо просто пережить? Темпа в райне 36,8 - 37. Насморка нет, только кашляет, правда досаточно давно, но не сильно. Может раза 4 в день. Мне в больнице сказали, что может кашлять несколько недель после выписки.
Ответьте очень прошу. Я и малявка очень страдаем.

добавлено спустя 3 часа 49 минут:

Новости. Не дождалась ответов съездила в поликлиннику. Врач сказала отита нет!!! Из Семашко сказали что двусторонний. Есть ли какой-нибудь более-менее достоверний признак отита? На козелок когда давишь когда как. Бывает что заходтся еще сильнее, бывает нет. Да и жалко девченку, все время на уши давить.

GoldenRoos

Сообщение GoldenRoos » Вт июн 28, 2005 20:04

АленкаInt,
Тут уонечно врач должен решать,я даже посоветовать ничего не могу.А на козелок если ушко не болит,то не больно нажимать.На себе попробуйте :wink: Хорошо,что все нормализовалось.

АленкаInt

Сообщение АленкаInt » Вт июн 28, 2005 20:10

А разве может отит за 12 часов пройти? Мне кажется что кто то ошибся. А как лечить если диагноз не ясен...

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Ср июн 29, 2005 21:51

Аленка, давайте дождемся мнения ЕОК на тему антибиотикотерапии. Очень надеюсь, что до его появления эти вопросы останутся гипотетическими :wink: .
Просто на мой взгляд, мое личное мнение на тему антибиотиков не столь авторитетно, как у постоянно работающего с ними педиатра, посему воздержусь от комментариев, хорошо? Предпочитаю излагать те положения, в справедливости которых убеждена, в том числе, на практике.

lulu

Сообщение lulu » Пт июл 01, 2005 23:56

Алина

Сообщение Алина » Сб июл 02, 2005 17:22

Сегодня ходили к платному ЛОРу.
Сказала,что отит перешел на второе ухо,но проходит.
От насморка выписала Виброцил.
Слух проверить не получилось-ребенок говорил,что ничего не слышит(стеснялся)
Назначения:
Иов-Малыш по 8 гранул 1 раз в день,5 дней пить,2 перерыв.(мы его и так пили,но в меньших дозах)
Эдас 125 по 3 капли 3 раза,6 дней пить,1 перерыв
Виброцил 2 капли 3 раза
Пневмомассаж продувание слуховых труб (вот про это слышу впервые,не знаю о чем речь,но она сказала штука очень хорошая)

АленкаInt

Ребенок хрюкает (следствие отита?)

Сообщение АленкаInt » Вс июл 03, 2005 09:25

Лечим сейчас этот пресловутый отит. И вот несколько проблем, может кто сталкивался. Насморка нет, т.е. сопли не текут, но ребенок похрюкивает, как будти что то застряло между носом и горлом. Горло чистое, лор смотрела, по задней стенке ничего не течет. Оставила бы как есть, кушать не мешает, но боюсь очередного рецидива отита, и так уж три перенесли за месяц. Ведь если слизь останется может опять новой, иммунитет ослаблен. Что я пробовала - закапывать физраствор и отсасывать -ноль эффекта. Ничего не отсасывается.

АленкаInt

Сообщение АленкаInt » Вс июл 03, 2005 16:57

Наталья Борисовна писал(а):Борьба с хрюканьем, имхо - прогреть в хвойной ванне, либо попарить ножки в воде можно даже без всего, а потом намазать их растиркой, типа доктор мом и носочки на ночь. Суть действия - рефлекторная (стимуляция биологически активных точек на стопах)

Большое спасибо за ответ. Насчет хрюка попробуем носочки с мазью. А чем кроме мома можно?Я вот о чем подумала, может хрюки это гной при отите вытекает? Потому что из уха никаких выделений нет..

добавлено спустя 1 минуту:

А можно парить ноги если еще отит не прошел?

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Вс июл 03, 2005 19:43

Суть действия в раздражении кожи, что усиливает кровообращение на стопах, в том числе в биологически активных точках, стимулируя их. Поэтому годится в принципе любая растирка, любая мазь из числа согревающих. Но с учетом, что малыши могут залезть в носок руками, а потом сунуть эти руки в рот, лучше, чтоб мазь была не слишком едкая (типа финалгона, капсикама), а помягче - доктор мом, бальзам золотая звездочка.
На крайний вариант, чуть смажьте ркуи кремом и сильно-сильно разотрите стопы ребенка сами, без всяких растирок.
Если отит гнойный, а не катаральный, то возможно вы правы в своем мнении о природе хрипящего дыхания. Хотя мне кажется, такое кол-во гноя, которое подразумевается вытекающим из уха в нос, скорее бы прорвало барабанную перепонку и вытекло из уха. Но это мои домыслы.

АленкаInt

Сообщение АленкаInt » Сб июл 09, 2005 12:39

Приходил ЛОР, горло норма и ушки тоже. Только в носу воспаление осталось. Прописал эреспал и отривин. Вот думаю, а зачем отривин? Потом дышать теплым воздухом, от лампочки, и не гулять неделю.

Свинка

Сообщение Свинка » Сб июл 23, 2005 20:03

на сколько я понимаю, суть закапывания физраствора- это увеличить количество слизи, чтоб с ней всякая бяка уходила... это я к тому, что отсасывать не надо ничего, мне кажется...

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Сб июл 23, 2005 20:31

Свинка, если сопелек много - как же не отсосать их клизмочкой? Ведь мешают они детке :(

Свинка

Сообщение Свинка » Вс июл 24, 2005 05:47

Оля писал(а):Свинка, если сопелек много - как же не отсосать их клизмочкой? Ведь мешают они детке :(

ох, не знаю... главное не перестараться...

Tettigona

Сообщение Tettigona » Чт авг 18, 2005 22:28

Мне лечили запущенный отит камфарным компрессом, вылечили за пару дней, правда, кожу на ухе пожгли %)

ленчик

Сообщение ленчик » Чт авг 18, 2005 22:35

Серебро, я знаю что при отите всегда назначают антибиотик , я вот думаю может вам не кормить ети дни? мало ли что лучше не рисковать детенышем. выздоравливайте поскорей!

Наташа из Донецка

Сообщение Наташа из Донецка » Чт авг 18, 2005 23:37

Вот, что я помню про отит из книги нашего доктора (Здоровье ребенка и здравый смысл...). Антибиотик нужен только при гнойном отите, а бывает еще и катаральный. При отите годятся и пеницилин и ампицилин, но второй предпочтителен, потому как имеет свойство накапливаться в большом количестве в тканях уха, а именно это и нужно при лечении. Чем еще лечить, кроме антибиотика или вместе с ним? В ухо - капать отинум или отипакс (первый препарат дешевле гораздо, но ЕОК хорошо о нем отзывается). Впрочем, без разрешения врача, наверно, капать в ухо ничего не стоит. При гнойном отите это может быть противопоказано ( в любом случае, внимательно читайте инструкции к препарату). И в нос (именно в нос!) нужно капать сосудосуживающие капли - например, виброцил.
Главный совет такой: посоветоваться с врачом, рассказать ему про ребенка, мужа, отек Квинке и пеницилин. Прочитать у Комаровского в книге главы про отит и антибиотики. А про вред антибиотика для ребенка лучше говорить не с лор врачом, а с педиатром. Выздоравливайте!

Мутила

Отпуск после болезни

Сообщение Мутила » Вт авг 30, 2005 08:30

Даже не знаю, что делать. Болели дети (4 и 1 год), думала, что до отпуска переболеют. Завтра уезжать, а небольшой насморк и легкий кашель сохраняются. Вот сижу и думаю - ехать или нет... Надо самолетом лететь до Хорватии. Может, кто-то был в такой ситуации, что бы предпринять, чтобы не заболеть еще раз?

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Вт авг 30, 2005 09:20

Мутила, думаю от полета на самолете при небольшом кашле и насморке ничего не будет. Перечитайте тему сначала.
И еще посмотрите тему Полеты на самолете с малышом

_Ollga_

Отит

Сообщение _Ollga_ » Чт ноя 10, 2005 17:20

В пятницу, 4.10, пришла из сада с блестящими глазками, ночью начала сильно кашлять. Опять потекли сопли. Начала усиленно промывать, поить грудным сбором и сиропом д-р Мом. Не очень понимаю, но показалось горло отекшим, начала брызгать Орасептом и Ингалиптом. Свежий воздух, куча мокрых покрывал в комнате, прогулки на улице. К среде, 9.10 все почти прошло. Но в среду днем маська при еде жаловалась, что больно, показывала на ротик. Посмотрела -- все ОК, никакой сыпи или ранок не было. Вечером в среду покупались, помыли голову, легли в кровать - -температура 36,6. Засыпать не захотела, через час пошла есть яблоко, укусила и расплакалась, что больно. Мне показалась горячей. Начала внимательней смотреть, что там во рту болит, и случайно прикоснулась к уху. Дите зашлось в крике. Немножко понажимала, и поняла что болит ушко. Померяла температуру -- 38,7. Дала Найз. Долго маська просто плакала, не засыпала. Потом отрубилась и до 8 утра спала без пробуждений. Утром вроде болело не так. Но температура 37,7. (Сейчас к вечеру выше, но пойдем домой и померяем.)
Пошли к врачу. Прописала Оспамокс и Отинум.
Теперь вопросы....
От чего и почему могло начаться воспаление уха? Какие могут быть последствия? Что еще можно делать или давать, чтоб поскорее прошло?

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Lilia » Чт ноя 10, 2005 20:07

Похоже по описанию, что отит у вас был уже в среду, т.к.
Но в среду днем маська при еде жаловалась, что больно, показывала на ротик.

Дело не в ротике, а когда она жует, в уши может отдавать (у нас так было). При начинающемся отите может явно ухо и не болеть.
Вечером в среду покупались, помыли голову...

Этим вы еще и добавили, к сожалению. Может быть вы купались с закрытой дверью в ванной, распарились и вышли в комнату, где холоднее?

Похоже того, что вам доктор прописала, будет достаточно.
Не болейте!

Полянка
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Полянка » Пт ноя 11, 2005 09:41

Нам больше помагали капли Отипакс - они еще и обезбаливают, а Отинум - нет

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Пт ноя 11, 2005 15:20

Дело не в ротике, а когда она жует, в уши может отдавать

Да это я потом вечером уже поняла, а чего сразу днем в среду такое в голову не пришло... Не было такого раньше...
Этим вы еще и добавили, к сожалению. Может быть вы купались с закрытой дверью в ванной, распарились и вышли в комнату, где холоднее

Не-не-не, дверь открытая, вода прохладная, сразу на голову полотенце, а потом пока не высохли волосы -- косынку.
Думаю, уже болело, а вода попала или переохладила - - мокрая ж была...
Да вроде проходит, ттт, кажется в среду вечером самый пик был...
уже не жалуется при еде, дает трогать и температура спала.

А чего оно могло получиться? Уши продуло или от соплей пошло осложнение?

И еще...очень не хотела давать антибиотики, мог ли организми сам справиться и без осложнений?
И теперь как -- уши утеплять надо? Или можно как обычно?

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Lilia » Пт ноя 11, 2005 15:44

_Ollga_, у нас у меньшего был отит и не один. Симптомы были похожие как у вас. Сначало болело ухо сильно, а потом, как начали отинум капать, оно болеть перестает. Но! Отит так быстро не проходит. Без антибиотиков, к сожалению мы обойтись не смогли, даже при катаральном отите. (я ж тоже после прочтения Комаровского хотела антибиотиками дите не пичкать, тем более нам их нельзя пить). Вот так ждала 2 недели и все 2 недели держалась у малого температура 37,2, на ухо он почти не жаловался (может иногда). Кстати, эту тепрературу Вы можете и не заметить (она у нас подымалась только к вечеру). Потом плюнула и стала давать антибиотик - ухо быстро прошло, зато потом с желудком полгода мучались. Может быть, посоветуйтесь с врачем насчет Умкалора - это природный антибиотик, хотя его все считают фитобиотиком. На начальной стадии может и поможет, но нам тогда не помогло.
А чего оно могло получиться? Уши продуло или от соплей пошло осложнение?

Трудно сказать. Я тоже всегда мучаю себя этим вопросом, когда дети заболевают. Может у вас аденоиды? В принципе, нам ЛОРы говорили, что если есть насморк, то всегда страдает ухо. Мы с соплями тоже купаемся, а вот голову не моем. Да, еще. Помню, тоже были сопли, и кто-то посоветовал положить ребенку в носки горчицу - сопли сразу пройдут (вариант - попарить ноги). Сопли прошли, как и обещалось, но на следующий день заболело ухо. Может совпало, но больше я такого не делаю. Просто у нас аденоиды, и сопли, если они есть должны вытекать.
И теперь как -- уши утеплять надо? Или можно как обычно?

Мы ходили просто с ваткой в ухе, но надо конечно поберечься некоторое время, в смысле, желательно ничего нового на этом фоне не подцепить.

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»