Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Я - убийца?

AlexNN

Я - убийца?

Сообщение AlexNN » Вт апр 07, 2009 06:38

Подвисаю на одном нижегородском форуме для родителей. Там в разделе специалистов Батюшка консультирует. Ну, и естественно, есть вопрос о предохранении. Так вот, все оказывается - грех. И предохраняться, а уж прием ОК и ВМС вообще приравнены к аборту. Когда я стала интересоваться, почему так и позволила себе как-то не совсем согласиться, меня так тапками закидали. Не зная человека, в чем только не обвиняли. Даже статус убийцы приклеили. Не рада была, что туда залезла. Неужели, я - убийца? Получается, что женщина нужна только как сосуд для рождения детей? :(

Алисса

Сообщение Алисса » Вт апр 07, 2009 07:33

не все так просто и однозначно. Если не предохранятся, то по божьему вроде и грех, а по жизни так детей этих просто элементарно не прокормишь.

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Вт апр 07, 2009 09:08

AlexNN писал(а):Когда я стала интересоваться, почему так и позволила себе как-то не совсем согласиться, меня так тапками закидали.

А у самих,тех, что так праведно и нимбоносно кидают тапками, сколько детей? 10? 15? 1-2-3 - максимум. то-то и оно.

Yulishka

Сообщение Yulishka » Вт апр 07, 2009 09:35

AlexNN писал(а):тапками закидали

Не бери дурного в голову.
Во-первых, православную церковь уже давно критикуют за догматичность, даже сами многие священники считают, что это отпугивает от нее прихожан. 21 век на дворе, а они все еще в средневековье. Это раз.
Второе - те, кто тапками закидал, им лишь бы закидать. А повод найдется. Если говорить с батюшкой, с нормальным батюшкой, то никто тебя в убийстве не упрекнет. Священники (современные, образованные) советуют - пропускать все эти догмы через ум и через душу в первую очередь.
А святоши-фанатики, которые тапками кидаются, на самом деле грешат страшно - и гордыня ихняя, и вера в собственную непогрешимость - это все грех, и "не суди" преступили и пр. И потом, кто очень много обвиняет - кто его знает, что у него за душой, какой камень? А камень есть, иначе визгу было бы меньше.
Резюме. Не ходи туда больше. Если есть вопросы, можно найти (поспрашивать по знакомым) адекватного батюшку, если совсем женские вопросы - матушку. Нормальный священник и нормальный верующий человек не будет истерить и бросаться такими обвинениями.

AlexNN

Сообщение AlexNN » Вт апр 07, 2009 11:54

Риш писал(а): ВМС (негормональные) действительно абортивного действия, а вот гормональные таблетки и спирали подавляют овуляцию, поэтому никакого отношения к абортам не имеют. На нашем форуме об этом где-то написано, кажется, в теме про контрацепцию. А на том форуме, видимо, слишком фанатичный батюшка, ну и не ходите туда, раз так там обращаются...

А батюшка там такую демагогию развел, что гормоны препятствуют прикреплению эмбриона к матке.
Просто мне нельзя ОК из-за печени. В свое время пришлось из-за этого отказаться в пользу спирали. На спермициды и "резину" жуткая аллергия. После родов цикл восстановился, надо что-то решать, так как третьего не потянем. Хотела получить совет, а получила по головушке, да так больно.
Спасибо за поддержку, огромное! :Yahoo!:

Janos

Сообщение Janos » Вт апр 07, 2009 12:10

AlexNN, Вы знаете батюшки ничем не отличаются от обычных людей, когда дело касается "житейских" вопросов. Если бы все батюшки были такими праведными и, что немаловажно делали так, кам говорят, их жены были бы матери-героини! :no:
У меня есть знакомый священнослужитель. Все его уважают за преданность делу, а вот жену свою он на аборты посылал раз несколько - не готов был воспитывать ребенка! :evil:
ТАк, что я думаю, что предохранение более гуманный способ контролировать рождаемость.
Yulishka писал(а):православную церковь уже давно критикуют за догматичность

только здается мне, что догматичность эта только
Yulishka писал(а):прихожан

и касается.

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Вт апр 07, 2009 12:44

AlexNN писал(а):Так вот, все оказывается - грех. И предохраняться, а уж прием ОК и ВМС вообще приравнены к аборту. Когда я стала интересоваться, почему так и позволила себе как-то не совсем согласиться, меня так тапками закидали. Не зная человека, в чем только не обвиняли. Даже статус убийцы приклеили.

AlexNN, вам придется смириться с тем фактом, что церковь считает все виды предохранения, кроме естественного, грехом. И чтобы осознавать это, совершенно не надо знать человака. :pardon:
Zolotka писал(а):А у самих,тех, что так праведно и нимбоносно кидают тапками, сколько детей? 10? 15? 1-2-3 - максимум. то-то и оно.

Zolotka, для этого есть естественный способ предохранения. :wink:

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Вт апр 07, 2009 12:50

Віра, при этом методе у многих будет не меньше 5х нежеланных детей.

MariR
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение MariR » Вт апр 07, 2009 13:08

Віра писал(а):для этого есть естественный способ предохранения

девочки просветите ,плиз..:oops:Это прерванный акт?

Julie

Сообщение Julie » Вт апр 07, 2009 13:11

MariR писал(а):девочки просветите ,плиз..Это прерванный акт?

MariR, для православных христиан естественный способ предохранения, если я не ошибаюсь, - это воздержание от близости как минимум в пост, а также в остальное время каждую среду и пятницу :crazy:
А Папа Римский считает приемлемым только один способ предохранения - способ "безопасных дней".

Елена36
Благодарил (а): 26 раз

Сообщение Елена36 » Вт апр 07, 2009 13:25

AlexNN, в православии контрацепция не исключается. Тут правильно девочки сказали, что исключение - абортивные средства предохранения. А барьерные разрешены. То есть презервативы - пожалуйста, можно пользоваться.

Віра

Сообщение Віра » Вт апр 07, 2009 13:32

МаМаша писал(а):Віра, при этом методе у многих будет не меньше 5х нежеланных детей.

МаМаша, ну почему же... Если использовать его грамотно, то риск такой же, как и при иных методах предохранения. :pardon:
Ну вот, Елена36, написала, какие методы можно использовать. :)

Natty

Сообщение Natty » Вт апр 07, 2009 13:49

AlexNN писал(а):Неужели, я - убийца?

Положительный ответ на подобный вопрос рассматривается как осуждение, а осуждение человека является грехом, но не грешно осуждать сам грех.

AlexNN, вы как относитесь к вере? Как относитесь к контрацепции? Что является для вас истиной в этом вопросе? Чье мнение в этом вопросе является для вас значимым?

Елена36
Благодарил (а): 26 раз

Сообщение Елена36 » Вт апр 07, 2009 14:07

Віра писал(а):Ну вот, Елена36, написала, какие методы можно использовать.

да на здоровье.

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Вт апр 07, 2009 14:41

Елена36 писал(а):Віра писал(а):
Ну вот, Елена36, написала, какие методы можно использовать.

да на здоровье.

AlexNN писал(а):На "резину" жуткая аллергия.
:pardon:

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Вт апр 07, 2009 15:31

Віра писал(а):МаМаша, ну почему же... Если использовать его грамотно, то риск такой же, как и при иных методах предохранения

Удивительно, что в наше время до сих пор сохранилась подобная наивность :roll: .

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

А вообще у нас на форуме есть мтаушка Юлия, давайте попросим ее изложить позицию современной православной церкви на этот вопрос :wink:

Віра

Сообщение Віра » Вт апр 07, 2009 15:34

Zolotka писал(а):Удивительно, что в наше время до сих пор сохранилась подобная наивность

Zolotka, разжуй, плиз, несведущим, о какой наивности толкуешь?

Natty

Сообщение Natty » Вт апр 07, 2009 15:44

Zolotka писал(а):давайте попросим ее изложить позицию современной православной церкви на этот вопрос

Матушка Юлия уже говорила о взгляде церкви на этот вопрос. На колу-мочало...
На Архиерейском Соборе в 2000г. были приняты основы социальной концепции.
Так,
гл. XII.3. Религиозно-нравственной оценки требует также проблема контрацепции. Некоторые из противозачаточных средств фактически обладают абортивным действием, искусственно прерывая на самых ранних стадиях жизнь эмбриона, а посему к их употреблению применимы суждения, относящиеся к аборту. Другие же средства, которые не связаны с пресечением уже зачавшейся жизни, к аборту ни в какой степени приравнивать нельзя. Определяя отношение к неабортивным средствам контрацепции, христианским супругам следует помнить, что продолжение человеческого рода является одной из основных целей богоустановленного брачного союза (см. Х.4). Намеренный отказ от рождения детей из эгоистических побуждений обесценивает брак и является несомненным грехом.

Но все-таки очень хотелось бы для начала услышать ответы вопрошающей на ранее заданные мной вопросы.

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Вт апр 07, 2009 16:04

Віра, а вот про это:
Віра писал(а):для этого есть естественный способ предохранения

это, я так понимаю, воздержание, прерванный половой акт и рассчет "опасных" дней. первый метод рассматриваю как не приемлимый для здоровых людей в гормоноактивном возрасте. Последние два - это даже не смешно уже обсуждать. Информации в инете - море.

AlexNN

Сообщение AlexNN » Вт апр 07, 2009 20:22

Natty писал(а):AlexNN, вы как относитесь к вере? Как относитесь к контрацепции? Что является для вас истиной в этом вопросе? Чье мнение в этом вопросе является для вас значимым?

Если честно, сама не знаю. Но ведь крещеная, значит должна выполнять законы церкви, или нет? Ревностоной в этом вопросе никогда не была. У меня были примеры, когда служители веры и люди, которые по их же словам очень верующие, вели себя так, как не придет в голову ни одному неверующему. Просто мне кажется, что вот эти все разговоры и запреты только для того, чтобы женщина была при доме, при муже и больше ничего.

Добавлено спустя 2 часа 56 минут 45 секунд:

Кстати, дамы там потом еще долго меня тапками закидывали. А Батюшка резюме свое выставил. Дословно - "Женщина велика только в женском лице, где она мать и жена, а не мужеподобная феминистка, которая думает только о себе.
Только за женственность можно уважать женщину и это делает её сильной и великой". Вот так при 2-х детках и почти 12-летнем супружеском стаже я стала мужеподобной феминисткой. Просто супер, как тухлым яйцом в лицо! :(

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Ср апр 08, 2009 06:35

AlexNN писал(а):Просто супер, как тухлым яйцом в лицо!

Обидеть и быть обиженным - два разных процесса, которые совершенно не обязаны пересекаться. Почему всё это действительно так обидело вас? Совершенно незнакомые люди, никакого отношения к вам и вашей жизни не имеющие... Ну обзовут меня прошмандовкой пигмеи в африке, ну объявят персоной нон грата для своего племени... почему это меня должно задевать?!. Я вот чего не понимаю в вашем посте. Взрослая вроде женщина, семья, дети...

Dornatka
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Dornatka » Ср апр 08, 2009 06:38

Девочки, почитав эту тему, поняла, что я тоже убийца...А раньше как-то не задумывалась над этим и подробностей таких не знала, отношения церкви и все такое...Просто так получается у нас с мужем, что только ВМС является надежным средством. :(
AlexNN, что вы собираетесь предпринимать, если не секрет? Я все же оставлю ВМС, без вариантов. Потому что пойти на настоящий аборт не смогу.

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Ср апр 08, 2009 06:46

AlexNN писал(а):А Батюшка резюме свое выставил. Дословно - "Женщина велика только в женском лице, где она мать и жена, а не мужеподобная феминистка, которая думает только о себе.
Только за женственность можно уважать женщину и это делает её сильной и великой". Вот так при 2-х детках и почти 12-летнем супружеском стаже я стала мужеподобной феминисткой. Просто супер, как тухлым яйцом в лицо!

Может батюшка вообще о женщинах говорил, а не в Вас тухлые яйца кидал? Будьте добры, киньте ссылку на ваш диалог на том сайте. Любопытно почитать невменяемых 8)

Добавлено спустя 4 минуты 41 секунду:

Берёза писал(а):Обидеть и быть обиженным - два разных процесса, которые совершенно не обязаны пересекаться.

+1

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Ср апр 08, 2009 06:48

Dornatka, ещё одна, жаждущая быть заклеймённой... Дамы, вы с ума посходили, что ли?! Вам сколько лет?..

Natty

Сообщение Natty » Ср апр 08, 2009 06:52

AlexNN писал(а):А Батюшка резюме свое выставил

Дайте ссылку на тот форум и то обсуждение :)
AlexNN писал(а):Но ведь крещеная, значит должна выполнять законы церкви, или нет?

Вы как сознательный человек выбор делаете самостоятельно. Человек - свободен.
AlexNN писал(а):Если честно, сама не знаю

Если имеете подобные рассуждения, какое дело тогда кто вас как назовет?
AlexNN писал(а):У меня были примеры, когда служители веры и люди, которые по их же словам очень верующие, вели себя так, как не придет в голову ни одному неверующему.

Вы не поверите сколько у меня подобных примеров и даже ужасающих порой. Чем они плохи: люди, которым нужны примеры из священнической жизни очень ревностно наблюдают как те живут - и чуть оступись, всё, человек моментально от церкви отворачивается. Но вы же сами пишете, что батюшка - такой же человек, а значит и он грешен. Хотите примеры подвига - идите в монастырь, посмотрите на жизнь там, она там, поверьте, совсем другая. И такие случаи меня нисколько не напрягают, они ж по сути со своей искушение - проверка для маловерящих.
Такой вопрос и пример как вы приводите можно сопоставить не только в отношении РПЦ, но и других религий.
AlexNN писал(а):вот эти все разговоры и запреты только для того, чтобы женщина была при доме, при муже и больше ничего.

А как в мусульманских семьях не знаете?
AlexNN писал(а):Просто супер, как тухлым яйцом в лицо!

Ничего обидно в этих словах не увидела, а на обиженных сами знаете что делают...

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Ср апр 08, 2009 07:06

Берёза писал(а):Дамы, вы с ума посходили, что ли?! Вам сколько лет?..

Это зависит не от возраста, а от желания быть уважаемым членом "племени пигмеев в Африке".
Пришел к пигмеям и спросил, а как вы тут живете? Ах вы лица разукрашиваете? С ума что ль сошли? Да как же можно? Нет! Я разукрашивать не буду! Теперь вы меня называете "неразукрашенное лицо" :cry: Какой ужас! Вы меня обидели. " Вы отравили мой девичий мозг, вы растоптали мои эдельвейсы"
И диллема тут: жить как жил или присоединяться к "пигмеям", но тогда придется что-то менять ;) Каждое племя живет по своим законам. И научит пигмеев, всех при чем, не красить лицо не удастся.

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Ср апр 08, 2009 08:42

Риш писал(а):все это правильно, но первый раз обливание грязью в интернете может сильно обидеть
Согласа совершенно. Не согласна с тем, что это не есть гут. Поясняю на собственном примере, хехе... Извините, если меня шибко занесёт...
В детстве и в юности у меня были большие проблемы в общении с ровесниками. Возникали они при попадании практически в любой коллектив, рано или поздно с большей или меньшей выраженностью. Но они возникали всегда. К определённому возрасту и после прочтения определённой литературы стало мне ясно, что "надо что-то в консерватории подправить", как говорится. Литература та самая определённая (не буду упоминать автора, дабы отношение к нему не повлияло на отношение к моему посту) привела меня на сайт его поклонников. Я к тому времени была уже вся из себя проникнутая новыми идеями обустройства себя и крайне жаждала влиться, так сказать, в ряды единомышленников. Однако, встречена была мягко говоря не ласково. Очень меня это напрягло и даже ужаснуло - как же так, наконец-то я нашла людей, которые просто обязаны были меня понять, с которыми мы на одном языке!.. А они!.. Да как они могли!.. И за что вообще!.. И прочее, и прочее... Однако настырность не дала мне так просто сдаться и уйти. Я продолжала общаться там. И пусть и не сразу, но дошло до меня, наконец, что ранимость моя идёт от матушкиного воспитания, которое внушило мне с одной стороны жесткие рамки того, как надо общаться (определённые слова недопустимы, выражения неприемлемы), а с другой стороны - того, как надо думать и жить. И если человек общается-думает-живет не так, как надо (то есть как я считаю правильным), то это плохой человек и ко мне он тоже относится плохо, раз не соблюдает мои взгляды и нормы общения. А тут выяснилось, что люди могут совершенно не разделять моих взглядов, но при этом помогать от всей души. И общаться с непохожими тоже оказалось интереснее и познавательнее. Но нормально общаться с такими можно только чётко осознавая свою точку зрения и принимая возможность существования другой. Без стремления переделать. Его или себя.
А людям, которые наступили на больную мозоль, оказывается можно быть благодарными! За то, что показали мне моё больное место и помогли с ним разобраться.
Ничего просто так ведь не бывает. И AlexNN не случайно пришла на тот форум, ей был дан шанс в чем-то в себе разобраться. Не почувствовать себя хорошей или плохой! Не обидеть и не обидеться. А лучше узнать себя.

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Ср апр 08, 2009 09:07

Берёза писал(а):Но нормально общаться с такими можно только чётко осознавая свою точку зрения и принимая возможность существования другой. Без стремления переделать. Его или себя.

Замечательно сказано.
Берёза, история очень интересная и познавательная :Bravo:

Добавлено спустя 8 минут 30 секунд:

Риш писал(а):и наша, девочки, задача - успокоить и объяснить, что не надо принимать близко к сердцу фанатиков.

у меня несколько другой взгляд. Хорошо бы помочь разобраться в себе. Почему мнение тех людей оказалось важным для AlexNN? С какой целью пошла она туда спрашивать совета? Зачем нужно ей "утешение"? Чье мнение для нее более авторитетно? Только тех, кто согласен с ее личным мнением? И т.д. и т.п. Если в это не влезать, то обиды и испорченное настроение будут повторяться :pardon:
Поэтому, Риш, мы, девочки, "одинаково полезны" для AlexNN :mrgreen:

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Ср апр 08, 2009 12:57

Риш писал(а):Потому сразу и не подумала, что толчком к процессу может быть общение в интернете
До меня тоже очень не сразу дошло, что не имеет значения, где тебе наступили на ногу - в трамвае или в интернете :D

Риш писал(а):Потом еще в школе полгода доказывала, "что я не верблюд", что изменился мой характер
Процесс нелёгкий, знаю. У меня знаешь, чем он кончился?? Оказалось, что люди, которые не хотели меня принимать, оказались мне совершенно не интересны и не нужны! Со школы прошло уже почти 15 лет, и всё это время я общаюсь с совершенно с другими девчёнками, с которыми мне и в школе было легко, просто уж очень хотелось доказать непринимавшим, что "не верблюд" :lol:

AlexNN

Сообщение AlexNN » Ср апр 08, 2009 14:52

Девочки, да не надо разбирать обидчивая я или нет. Просто я думаю, что на форуме надо общаться ради общения, ради советов, а не ради осуждения кого бы то ни было. Я стараюсь никого не осуждать, тем более если людей не знаю. Просто, когда тебя называют тунеядкой, а я работаю с 19 лет, ну согласитесь, неприятно. Я пишу о том, что хочу обеспечить достойную жизнь своим уже рожденным детям, мне говорят, что мне нужна машина и квартира. А самое главное, третьего ребенка родить на 80% не позволяет здоровье, а меня упрекают, что я детей не хочу. Ссылку не пишу, так как бесполезно, там все модераторы подчистили уже.

Віра

Сообщение Віра » Ср апр 08, 2009 15:06

AlexNN, понимаете, каноны церквы складывались не один день и мы их точно не перепишем. Религия не может подстраиваться под всех нас. Это мы должны стремиться к идеалу. Есть священники более либеральные, есть более консервативные. Религия запрещает предохраняться от рождения детей, ибо мужчина и женщина должны быть вместе для зачатия новой жизни, а не для удовольствия. Если вам удобно поставить спираль, да ставьте вы ее на здоровье. Но будете знать, что грешите, противясь зачатию ребенка. Если ходите к исповеди, будете исповедаться еще в одном грехе, если не ходите, то :pardon: В чем проблема-то, не понимаю? Или вас задел именно тон общения батюшки? Ну все люди разные и священники тоже. :pardon: Сейчас далеко не все священники служат по призванию. Просто не ходите больше туда и все. :)

Natty

Сообщение Natty » Ср апр 08, 2009 15:40

AlexNN писал(а):Ссылку не пишу, так как бесполезно, там все модераторы подчистили уже.

Кажется суть вопроса снимается, я вам не верю :no: Может вы хотите очередной бабский бунт тут начать? Ну хоть на сам форум ссылку дайте :)

беккет
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение беккет » Ср апр 08, 2009 15:48

Natty писал(а):Может вы хотите очередной бабский бунт тут начать?

:lol: :lol: :lol:

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Ср апр 08, 2009 16:25

AlexNN писал(а):Девочки, да не надо разбирать обидчивая я или нет.

Так это Вам надо бы разбирать, а не нам.
AlexNN писал(а):Просто я думаю, что на форуме надо общаться ради общения, ради советов, а не ради осуждения кого бы то ни было.

Вот Вам и дают советы в этой теме от "не принимайте близко к сердцу" до "разберитесь с собой: зачем Вы туда пошли и почему обиделись" Вы же и осудили здесь и батюшку с того форума и дам, закидавших Вас тапками и тухлыми яйцами. Или Вы предпочитаете этого не заметить?
AlexNN писал(а):Просто, когда тебя называют тунеядкой, а я работаю с 19 лет, ну согласитесь, неприятно.

не соглашусь :) мне было бы все равно :mrgreen: а Вам неприятно - тут согласна :D
AlexNN писал(а):Я пишу о том, что хочу обеспечить достойную жизнь своим уже рожденным детям, мне говорят, что мне нужна машина и квартира. А самое главное, третьего ребенка родить на 80% не позволяет здоровье, а меня упрекают, что я детей не хочу.

У нас на эту тему есть 81 страница http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=3496 и у всех свое мнение, и оно не обязательно совпадает с Вашим. Тем не менее имеет право на существование.
AlexNN писал(а):Ссылку не пишу, так как бесполезно, там все модераторы подчистили уже.

Они что удалили весь разговор? :shock: Дайте ссылку на то, что осталось.
AlexNN, постарайтесь не обидеться, потому как Вас никто не пытается здесь обидеть. Стараемся помочь чем можем. :)

Natty

Сообщение Natty » Ср апр 08, 2009 17:02

Юля-СПб писал(а):и у всех свое мнение, и оно не обязательно совпадает с Вашим. Тем не менее имеет право на существование.

И вот здесь еще: http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 16&start=0

lana saveleva

Сообщение lana saveleva » Ср апр 08, 2009 17:20

Julie писал(а):А Папа Римский считает приемлемым только один способ предохранения - способ "безопасных дней".
это официальная т.зр. Католической церкви вообще.
Девочки, вопрос сложный, спорный. Теологи разобраться не могут... Но для меня лично ясно только одно: там, где речь начинает идти об агрессии и нетерпимости - там уже не идет речь о христианстве однозначно. Вопрос контрацепции каждая из нас решает по своей совести, и каждая за это решение несет ответственность, наверное (проверим на том свете, какую и за что), на то у нас и есть пресловутая свобода воли. Это нужно понимать и разграничивать, как мне кажется, вот и всё.
Я вот тоже не могу себе позволить естественную контрацепцию хотя бы потому, что хирурги больше рожать не разрешили, и стерилизация невозможна по медпоказаниям. Итого - приходится предохраняться. С т.зр Церкви это неправильно. Но Бог более мудр, нежели Церковь? :pardon: С другой стороны, возможно, на иные действия у меня просто веры не хватает. Оба варианта имеют право на существование.

Natty

Сообщение Natty » Ср апр 08, 2009 17:42

lana saveleva писал(а):и стерилизация невозможна по медпоказаниям

Извиняюсь за офф, но стерилизация - тоже не Богоугодное занятие.

lana saveleva

Сообщение lana saveleva » Ср апр 08, 2009 18:26

Natty, а беременность, которая, заведомо известно, закончится в середине гибелью ребенка - это богоугодное дело? я так не считаю, и на такие эксперименты не горазда. извини, больная тема.

AlexNN

Сообщение AlexNN » Ср апр 08, 2009 19:25

беккет писал(а):Кажется суть вопроса снимается, я вам не верю Может вы хотите очередной бабский бунт тут начать? Ну хоть на сам форум ссылку дайте

Ну что же, это Ваше право. Всем-всем большое спасибо. Вы мне очень помогли.

lana saveleva писал(а):Natty, а беременность, которая, заведомо известно, закончится в середине гибелью ребенка - это богоугодное дело? я так не считаю, и на такие эксперименты не горазда. извини, больная тема.

Очень Вам сочувствую.

беккет

Сообщение беккет » Ср апр 08, 2009 19:37

AlexNN, я этого не писала %)

AlexNN

Сообщение AlexNN » Ср апр 08, 2009 20:37

Исправляюсь.
Natty писал(а):Кажется суть вопроса снимается, я вам не верю Может вы хотите очередной бабский бунт тут начать? Ну хоть на сам форум ссылку дайте

Ну что же это Ваше мнение. Спасибо Вам за него.
Беккет, дико извиняюсь. Не туда пальцем ткнула. На нижегородском форуме (я там несколько дольше, чем здесь) "цитата" снмзу, вот и ошиблась. Еще раз простите. :Rose:

lana saveleva

Сообщение lana saveleva » Ср апр 08, 2009 20:56

AlexNN, спасибо, но я это не к тому, чтобы пожалели, просто самой тема контрацепции и христианства близка донельзя, зацепило. Всё, умолкаю.

беккет

Сообщение беккет » Ср апр 08, 2009 21:03

AlexNN, , да я не обижаюсь :)К сожалению,из-за таких ортодоксальных батюшек и ещё из-за фанатичных старушек кто-то не зайдёт в Храм :( Лучше на таких не обращать внимания.
Вот стою я на службе,а бабки шипят мне в спину"Мальчик,шапку сними!!!"
И я весело не впадаю в грех осуждения :)

Божья Коровка

Сообщение Божья Коровка » Ср апр 08, 2009 21:52

Юля-СПб писал(а): Будьте добры, киньте ссылку на ваш диалог на том сайте. Любопытно почитать невменяемых

Natty писал(а):Дайте ссылку на тот форум и то обсуждение

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
перефразирую извесную пословицу :) любопытство-страшная сила :D

MariR

Сообщение MariR » Чт апр 09, 2009 06:45

AlexNN, - посмотрите ,пожалуйста фильм "Догма". Я очень рекомендую. Там под видом комедии - философские вопросы рассматриваются. По поводу церкви и веры - особенно. :)

Natty

Сообщение Natty » Чт апр 09, 2009 07:08

Божья Коровка, я уж и сама успела найти :)

AlexNN

Сообщение AlexNN » Чт апр 09, 2009 07:45

MariR писал(а):AlexNN, - посмотрите ,пожалуйста фильм "Догма". Я очень рекомендую. Там под видом комедии - философские вопросы рассматриваются. По поводу церкви и веры - особенно.

А чей он, русский или иностранный, давно снимался? Может, в интернете где-нибудь есть, или на дисках продается?

MariR

Сообщение MariR » Чт апр 09, 2009 08:00

AlexNN писал(а):А чей он, русский или иностранный, давно снимался?

Американский. Это ссылка на торрент - там можно без регистрации скачать.
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Правда, там о католической церкви идет речь, но суть не в этом.
В частности - один из догматов церкви гласит-"То ,что становится догмой на земле - становится догмой на небе". Надо проще относиться к различным догмам, т.к. они придуманы людьми. И священники, насколько я знаю, особенно в православии - вовсе не являются непогрешимыми. :)

Natty

Сообщение Natty » Чт апр 09, 2009 08:12

MariR писал(а):И священники, насколько я знаю, особенно в православии - вовсе не являются непогрешимыми.

Вот удивила :shock: А что в других религиях в основном ангелоподобны? А, ну просто православные ближи, вот и попинать легче :roll:
Насчет Догмы не соглашусь. Она в художественном стиле и с художественным вымыслом объясняет каноны.

MariR

Сообщение MariR » Чт апр 09, 2009 08:20

Natty писал(а):А, ну просто православные ближи, вот и попинать легче Rolling Eyes

:shock: о чем ты?
Natty писал(а):А что в других религиях в основном ангелоподобны?

нет ,конечно. Ангелов на земле нет.
Я могу ошибаться ,но слышала ,что разница (согласно церковным догмам :wink: ) между католическим священником и православным заключается в том ,что католический непогрешим.
Natty писал(а):Она в художественном стиле и с художественным вымыслом объясняет каноны.

опять таки не поняла. :pardon: А по-моему - она сатирически высмеивает эти догматы церкви. Надо только ОЧЕНЬ внимательно слушать диалоги. :wink:

Вернуться в «Поболтаем. АРХИВ»