Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Архив: Рукоделие 16.11.05 - 22.04.09

_Ollga_

Архив: Рукоделие 16.11.05 - 22.04.09

Сообщение _Ollga_ » Пт ноя 18, 2005 12:29

Девочки, есть здесь еще те, кто увлекается рукоделием -- вязание, вышивка шитье?
Давайте делиться секретами и хвастаться!

Я вот наконец-то до ума довела свитер сестры, связанный еще полтора года назад. Теперь принялась за кукольный гардероб.

Ангел

Сообщение Ангел » Пт ноя 18, 2005 13:08

Приветик! Я год назад начала вышивать крестиком, вышила, лошадь, цветы пейзаж зимний , понемного совершенствуюсь в вышивке. я самоучка, но получается вроде карсиво. меня это очень успокаивает, отвелкает от проблем и от димкиных капризов, когда он в нев духе. Но вышивать есть время не много, но очень приятно все равно. на вязание не хватило терпение и позабыла многое. Вот так, как у вас?

Orka

Сообщение Orka » Пт ноя 18, 2005 14:40

Здравствуйте!
Здорово, что появилась эта темка:) С шитьем у меня, увы, никак не складывается, а вот вязанием занимаюсь на досуге. Из последнего - связала дочке штаны на зиму. Мысль связать что-нибудь для новой куклы тоже появилась - Дашка ее на прогулку выносит, а смотреть на куклу в футболочке и шортиках на снегу - больно :roll:

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Пт ноя 18, 2005 14:43

А я в свое время вязала. Много. И себе, и друзьям, и на продажу. Потом забросила как-то - навязалась, наверное :lol: .
Шить умею, но не люблю, кропотливая предварительная работа - не для меня.
А еще бисероплетением занималась. Разные красивые штуки делала, и для себя, и опять же на продажу. Многое шло на "ура".
А теперь у меня в качестве "рукодоления" - освоение дизайнерских программок. Очень мне нравится дизайн интерьера :roll: .

добавлено спустя 1 минуту:

Orka, а у меня на кукол вязанных вещичек до фигища... было. Сама в отрочестве обвязывала своих подопечных. А теперь все делось куда-то :( , наверное, у мамы в загашнике где-то лежит.
Да и мои красавицы в кукол и не играют :roll: .

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Пт ноя 18, 2005 17:51

Orka, аналогично! Ну просто сердце разрывается от взляда на куклу в летнем платьице.
Ангел, а есть фотки с изображением творений? Очень интересно посмотреть...
Я тоже одно время вишивкой занималась - -вышила сестре черно-белую картинку танцующей пары, и так, две странички тканевой книжечки, картинку с собакой и цветами.. Потом забросила. Самое неприятное -- вставлять в рамочку. Как вы это делаете?
а еще есть задумка вышить дочино фото, и прога есть специальная -- конывертирует фотки в вышивальные схемы, только она не ломаная -- не сохраняет.
А шить тоже не могу... Так, сшила маське ждинсы и брючки. на большее не хватило.. с трудом соображаю...

Jitel, аналогично... Причем все те наряды на кукол были очень...необычные. собственного дизайна, но прикольные. Но шила и вязала в основном на Барби, а ей играть еще рано -- только руки-ноги снимает и все.

Neona

Сообщение Neona » Пт ноя 18, 2005 20:02

Я вязанием занимаюсь, спицами и крючком. Вот сыну кофту на молнии делаю, перед этим доче платье вязала. Таких вещичек ни у кого нет, недорого и красиво. Вязать научилась во время первой беременности, пока в больнице лежала. Нервы успокаивает это точно! Всем желаю удачи и новых идей!

Вероника

Сообщение Вероника » Пт ноя 18, 2005 20:55

А на меня находит периодически... связать мужу свитер, доче костюм, себе кофту :roll: потом на год забросить это дело... потом опять соскучиться, опять начать вязать :? себе шарфик, например... :lol: на большее пока не могу решиться :lol:
должно быть вдохновение, чтоб все красиво получилось :)

очень хочется освоить лоскутное шитье. Кто-нибудь этим занимается? может, ссылки какие полезные есть... :roll:

матушка Юлия

Сообщение матушка Юлия » Пт ноя 18, 2005 21:57

_Ollga_, я в детстве вышивала, но что-то не прижилось. Потом немного шила. Самый большой конёк - вязание спицами. Свитера, кофты и т. д. Причём люблю фантазировать и вязать без чертежей. А вот в последнее время стала вспоминать навыки шитья - хочу научиться шить мужу облачения. А там и вышивка машинная есть, и всякое другое. Подрясник и рясу уже с горем пополам осилила :) Нашла какие-то дурные выкройки 19 века с кучей ошибок и долго подгоняла их под оригинал. Теперь мечтаю взяться за фелонь - это из парчи такая богослужебная накидка очень хитрой формы с кучей галунов и отделок. Эх, жалею, что нет времени пойти учиться к кому-то. Да и не знаю, к кому. Швеи хорошие есть, но их мало, а многие на заказ шьют хуже, чем я своё первое произведение. А деньги берут немалые. Чем хвастаться - не знаю. Разве что фоток свитерков наделать и желающим разослать :)
А сынишке костюмчик начала вязать - никак не закончу. Хорошо хоть размер сразу запланировала с большим запасом на вырост :)
А ещё хочу научиться иконы вышивать. Интересно, это ведь сродни всяким панно? Чем и на чём лучше шить? Может, кто что посоветует?

Екатерина

Сообщение Екатерина » Пт ноя 18, 2005 22:16

Ollga, а что за программа такая по вышивке? можно название. Очень интересная идея :wink:

Неона, а ты молнию просто в кофту вшиваешь на машинке потом или какая-то техника специальная. Я вяжу уже ояень давно как любитель, но на молнии все не решаюсь, а так удобно.
Из последнего связала шапочку+носочки (вообще впервые попробовала, оказалось легко, перехожу на изучение варежек :) ), свитер Мишке, шарфик. Вобщем стараюсь такие вещи сама делать, нервы точно успокаивает. Ну и такие вещи все-таки хранят что-ли тепло и часть души создателя, имхо (загнула :wink: )

добавлено спустя 13 минут:

Вероника, буквально сегодня зашла на сайт один - и вот там статья небольшая про пэчворк
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

матушка Юлия

Сообщение матушка Юлия » Пт ноя 18, 2005 23:30

Екатерина,
Вобщем стараюсь такие вещи сама делать, нервы точно успокаивает. Ну и такие вещи все-таки хранят что-ли тепло и часть души создателя, имхо (загнула )

ничего Вы и не загнули. Моего мужа свитер, связанный моими руками, реально лучше греет... :)

Neona

Сообщение Neona » Сб ноя 19, 2005 10:55

Екатерина , молнию пока не вшивала, это будет первая! Думаю за кромочные петли аккуратненько пришью руками, а там видно будет. Дело мастера боится!

Вероника

Сообщение Вероника » Сб ноя 19, 2005 12:11

Екатерина, спасибо!
и еще, кстати, тоже вопрос - может, кто-нибудь шил кукол?
у меня инструкция по шитью самой куклы есть в книжке, а вот наряды... буду очень благодарна за ссылочки, если кто знает.
что-нибудь не очень сложное и очень красивое :wink: может, национальные костюмы, например... :roll:

Ангел

Сообщение Ангел » Сб ноя 19, 2005 14:38

приветик всем! Фотки могу сделать, если не забуду, а куда их прислать или где показывать?

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Вс ноя 20, 2005 16:04

Екатерина, а что сложного во вшивании молний? Я просто к изделию вручную пришиваю за кромочные, посмотрела как на покупной кофте сделано - -и вперед! Правда, мужу на свитер на горлышко молнию вшивала (первый раз когда это делала) часа три потратила! Еще и горлышко с узором (цвета) -- и просто мрак как мучилась, пока не пришилп так, чтоб узор совпадал! Теперь все быстрее намного и качественнее! ;)
Вероника, есть у меня описание принципа шитья одежды на кукол -- платьев, завтра пришлю. А вы можете прислать как самих кукол шить? Интересно было бы попробовать...

Програмка - -что-то слету не могу найти, PStitch, кажется. Завтра внимательнее поищу.
А фотки было бы класно выкладывать в чем-то типа дневников, если админы могут это настроить.

Вероника

Сообщение Вероника » Вс ноя 20, 2005 18:49

А вы можете прислать как самих кукол шить? Интересно было бы попробовать...

_Ollga_, поищу завтра книжку и подумаю, что можно сделать :?

nipa3

Сообщение nipa3 » Пн ноя 21, 2005 09:54

всем привет! я вот тоже увлекаюсь всем понемногу.... особенно под настроение...
а по поводу всяких полезных ссылок, т советов, и идей - главный кладезь Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться. я там много полезныхстатей нашла... это не реклама...

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Ср ноя 23, 2005 18:15

знаю осинку -- правда прикольный сайт.

Нашла как шить одежду на кукол и на барби. Только где на кукол шить -- не все рисунки докачаны, а где это бралда -- не помню.

Прога -- PCStitch

Начала маське рюкзак-лягушку вязать

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Сб ноя 26, 2005 01:48

А чтоб показать творчество, можно создать альбом (блог) на mail.ru - -только что наткнулась, сижу играюсь

Полянка
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Полянка » Чт дек 22, 2005 15:44

Я тоже всем по чуть-чуть занимаюсь. Вышиваю: рушник себе на свадьбу, полторы детские наволочки, картинка (так и не повесили), несколько наволочек на диванные подушки еще в школе. Очень люблю шерстяное мулине (не знаю, правильное ли название). Но его видела в продаже только на базаре в Дрогобыче (Львовская обл.). Теперь даже не знаю, где буду докупать, но запас еще есть.
Вяжу: очень хорошо получились детские вещи из Сабрины-бэби №1 2004. Там все спортивного стиля, так что Женя носит все, кроме шапочки до сих пор (с 9 месяцев!) Себе связала шраг (рукава) - ношу, нравится; сумку и шляпу крючком - не ношу; нарядную кофту без швов спицами - иногда одеваю, сейчас хочу связать белую двойку спицами - обалденно смотрится, а вяжется просто. Ну и кучу всего качаю в инете.
Шью. Тут сложно. В школе на уроках труда шили базовый лиф - я придумала открытые плечи с поворозочками (через три года был писк моды), но результат был грубый и неносибельный абсолютно - в огород одевала. Пошила домашнее платье с заниженной талией. Перешила мамину юбку в сарафан себе. На кружке сшила сложную юбку на кокетке и с встречными складками, носила, но если бы меня предупредили, что ткань шинельная толстовата, сказала бы "спасибо"... А сейчас у меня появилась машинка в рабочем состоянии! Так что новый шанс проверить, откуда руки растут :) Пока укоротила джинсы и раскроила юбку. Сколько всего нужно! :shock: И мел, и линейка большая, и куча еще не знаю чего...

Донна

Сообщение Донна » Чт дек 22, 2005 23:35

В ранней молодости шила. Начинала с одежды для пупсов, в большие куклы я почему-то не играла. Может быть, поэтому мне достаточно хорошо удаются мелкие детали :). Шила в основном для себя, от майки до полувечернего платья, от резинки на волосы до лыжного костюма :) :) :). Машинка у меня была старая - послевоенная ножная "чайка". Капризная до невозможности. Я её и уговаривала, и угрожала, и нитки выпутывала часами из неё, и смазывала, и настраивала, в общем есть что вспомнить :). Она до сих пор у родителей стоит. Выйдя замуж, я её с собой, естественнно, не потащила, шитьё плавно сошло на нет, машинка зачахла и в конце концов сломалась. Полтора месяца назад мама подарила мне новую машину на день рожденья, так что потихоньку вспоминаю старые навыки - подшиваю, зашиваю, ушиваю, пришиваю... в общем, по-мелкому ремонтирую. До большой полноценной вещи ещё не созрела - руки уже почти не помнят, устройство у машины другое, времени особо нет. Но на новогодних каникулах, думаю, сподвигнусь на что-то.
На днях сшила ребенку новогодний костюм зайчика - крепсатиновые шорты и жилет, обшитые по краям полосочкой меха. Уже когда закончила шитьё, увидела на рынке подобные костюмы, только не с шортиками, а с панталонами, и мех искусственный, грубоватый. Было немножко даже удивительно - получилось, что я как бы "содрала" модель с базарной, но я же сама её придумала :)!! Обычно у меня фантазия не работает в этом направлении - увидеть вещь в журнале или на ком-то и сказать "хочу вот так, только в этом месте чуть переделать" я могу, а сама придумать что-то не могу.
А, да. Костюм (пошит ужасно, кстати - нитки торчат, материал лезет; нехорошо хвастаться :oops: :oops: :oops:, но я сшила лучше - для любимого сына старалась :)) стоит 45 грн., из них 20 - за шапочку с ушками, 25 получается за шорты с жилетом. Мне костюм обошелся в 10 грн, правда, без шапочки - в садик она не нужна и вообще шапки большого размера, всё равно бы не одели :). Ну и моя любовь к мелким деталям нашла выход - так что все довольны :).

Только теперь поняла, сколько времени я раньше тратила на разборки с машинкой - точно не меньше 50% всего времени шитья!!! ещё радует то, что в магазинах теперь можно купить и нормальные пуговицы, и канты, и любую тесьму и вообще всевозможные прибамбасы. Ещё 25% времени у меня всегда уходили именно на изготовление всяких таких штучек - то бретели вытачать, то косую бейку вырезать, то аппликацию изобрести... Теперь пошёл, купил, присобачил и носи. Гораздо удобнее.

Полянка, это точно, что много надо етих... как их... аксессуаров :). Уже голова кругом идёт - раньше и ножницы были, и всякая такая дребедень швейная, а сейчас всё куда-то подевалось, надо снова всем этим обзаводиться :).

А вот вязать не люблю. Хотя пупсам тоже вязала :). В общем, тоже умею, но ни одной вещи до сих пор "ниасилила". Но надежда умирает последней - вдруг когда-нибудь...

irenok

Сообщение irenok » Пт дек 23, 2005 00:07

Ну и кучу всего качаю в инете.

Полянка, поделись, пожалуйста ссылками вязания для детей. Свекрови распечатаю

Полянка
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Полянка » Пт дек 23, 2005 10:07

лисёнок

Сообщение лисёнок » Чт янв 12, 2006 18:40

Всем привет!
Я тоже очень люблю рукоделие, во время беременности многое навязала малышу, до сих пор носим. За месяц связала в декабре мужу белый свитер в подарок, но к сожалению результат мне не понравился и я его распустила- ну так расстроилась - 31 декабря остаться без подарка, но супруг все понял и конечно же меня успокоил. Не долго думая начала вязать заново, правда рукава оставила. Задумку немного изменила- теперь это будет жилет к котрому пристегиваются рукава и он превращается в свитер. Вот-вот уже закончу, правда мне помогает моя мама-вяжет спинку.
Раньше много шила, а теперь машинки своей нет и энто дело заброшено.
Недавно увлеклась фельдцеванием (валяние шерсти) - сделала подруге войлочные бусы- сейчас это модно.
Еще очень люблю переделывать или украшать готовую одежду, то что нравится найти порой очень сложно , да и накладно- вот и мудрю сама. Осенью вот красками для ткани росписала джинсы- отменно получилось, благо имею незаконченное художественное образование.
А вообще после рождения ребенка произошло просто чудо- идеи из меня так и прут, не знаю куда девать, времени- то с маленьким ребенком не хватает :(
а так хочется все в жизнь воплотить, вот подруги- рукодельницы мне хватает поблизости , а вот тех кто выпрашивает все в качестве подарка предостаточно, муж на меня то и дело бухтит, что все красивые вещи разлетаются из дома, а нам ничего не остается :evil: . Люблю декорировать разные предметы интерьера.
могу поделиться ссылочками, кому нужно

Ja_Lisa

Сообщение Ja_Lisa » Пт янв 13, 2006 08:49

лисёнок, Лисеночек!!!! Спасибо за ссылочки :) . Очень чешутся руки у меня, тоже периодически мастерю что-то, но хочется больше и больше, да чтобы позаковырестей. С детства меня мама одевала в собственноручносшитые платья, пальто и костюмчики, терпеть не могу встретить кого-то на улице в том же, в чем и я. Тоже самое с аксессуарами. Ребенка пока одеваю либо из магазина в др.городе, либо из Секонда, весной-летом начну шить ей наряды.
правда с вязанием у меня туго. Умею, но не люблю. Только шарфы-шапки, варежки. Хочу себе связать шапочку-ушаночку, но не видела нигде, чтобы спицами, а все крючком. Может подскажешь? :wink:

лисёнок

Сообщение лисёнок » Пт янв 13, 2006 15:41

Ja_Lisa, меня мама тоже в детстве сама обшива и вообще на заказ шила, сама я первый раз за машинку села годов в 6, за старую бабушкину ручную, мама мне раскроила фланелевый халатик, а я наметывала и строчила швы, где по-проще, под руководством мамы. Как учиться уехала так и осталась без машинки, теперь вот мужа хочу раскрутить к ДР купить хорошую, чтоб сразу и трикотажным швом и все такое.

frida

Бисероплетение

Сообщение frida » Пт янв 13, 2006 20:47

Даше на Новый Год дед Морз положил под елочку огромный набор бисера, всяких бусинок. Все простейшие комбинации уже выполнены, хотим совершенствоваться!
Поделитесь секретами.

Эль Флай

Сообщение Эль Флай » Сб янв 14, 2006 08:52

А я ленивая очень. Вязать-шить умею, вот мужу кимоно в подарок на НГ сшила, теперь у меня по дому японец ходит :), А вообще-то ленюсь.
Основное увлечение - батик, только сейчас не удается рисовать: только ткань натянешь - дитенок проснулся, отрезервируешь-намочишь - дитенку что-нить надо - высохло, мочи по новой... Не получается... Надо в выходной на мужа полностью детьку сгрузить, и все-таки порисовать, а то скоро кисточку в руках держать разучусь...

Ja_Lisa

Сообщение Ja_Lisa » Пн янв 16, 2006 07:49

У меня хорошая шв.машина Brother. Ей уже 9 лет, но функций много и она меня не подводила (ттт). Оверлок есть Прима (чувашский кажись :evil: ), я им очень недовольна и мечтаю купить хорошую краеобметочную машину с множеством функций.

кто-нибудь знает СХЕМУ ВЯЗАНИЯ УШАНКИ НА СПИЦАХ???

лисёнок

Сообщение лисёнок » Пн янв 23, 2006 21:28

Хочу похвастаться своим новым творением :oops:

kudrun

Сообщение kudrun » Пн янв 23, 2006 22:06

Лисёнок давала ссылки в самой последней есть схемы.

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Вт янв 24, 2006 09:10

лисёнок, а игрушка -- тоже сами делалаи??? :shock:

Ja_Lisa

Сообщение Ja_Lisa » Вт янв 24, 2006 11:58

kudrun писал(а):

Лисёнок давала ссылки в самой последней есть схемы.

:oops: Ой, я почему-то подумала, что это крючком. спасибо, что глаза открыли :wink:

Пошла доставать пряжу, весна типа скоро и все такое...

добавлено спустя 1 минуту:

Лисенок, ну ты просто умница! Я так понимаю, ЛИСенок - из валяной шерсти? Класс! Хочу такого... котенка! :wink:

лисёнок

Сообщение лисёнок » Ср янв 25, 2006 10:06

А кто имел дело с мехом и кожей? хоче сшить себе меховую ушанку из лисы :wink:

leoka

Сообщение leoka » Чт фев 02, 2006 15:28

Девочки, помогите!
Дело в том, что я ОЧЕНЬ хочу научиться вязать, но... не знаю КАК лучше начать :oops: Зашла на ссылочки, но там МНЕ трудно что-то конкретно понять :oops: Вот. Может, кто-нибудь посоветует что-нибудь путное (вплоть до выбора спиц)?

Iryna
Благодарил (а): 12 раз

Сообщение Iryna » Чт фев 02, 2006 15:32

leoka, посмотрите на осинке, там много советов (вплоть до выбора спиц :wink:) Например Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

leoka

Сообщение leoka » Чт фев 02, 2006 16:06

Iryna, спасибо!

лисёнок

Сообщение лисёнок » Чт фев 02, 2006 21:13

leoka, я давала кучу ссылок - там полно с вязанием- поищите :!:

Ja_Lisa

Сообщение Ja_Lisa » Чт фев 09, 2006 15:15

Девчонки, кто расписывал ткань, меня интересуют название красок (марка) , которые не надо закреплять. А еще бы адреса интернет-магазинов, где это можно купить (у нас ничего нет в городе).
спасибо.

лисёнок

Сообщение лисёнок » Сб фев 11, 2006 21:58

Ja_Lisa, да, а я уж подумала, что этот топик совсем сдох :P

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Вс фев 12, 2006 17:44

лисёнок, а вы на осинке -- лисена?
а тема не сдохла -- что зря писать, лучше ж делать :wink:

Ja_Lisa

Сообщение Ja_Lisa » Пн фев 13, 2006 09:31

_Ollga_, в смысле секретами делиться не желаете? :wink: :D

лисёнок

Сообщение лисёнок » Пн фев 13, 2006 17:38

_Ollga_, нет я на осинке не тусовалась пока . говорите что зря писать.....да писать есть чего и много чего за это время сделано, но что-то остальные не чешутся, не интересно же в одно лицо :roll:

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Вт фев 14, 2006 08:37

лисёнок, показывайте!
Я вот кучу всего делать начала -- надеюсь к марту все сразу закончу :lol:

Юта

Сообщение Юта » Чт фев 23, 2006 06:50

Ja_Lisa, краски, которые закрепляются утюгом, выпускают Marabu, Nerhau, Javana, Soi. У них есть и жидкие для шелка, и густые для текстиля вообще. Но они дорогие, баночка 50мл стоит около 150 руб.
Есть наш отечественный акрил по ткани "Гамма", тоже под утюг, но он делает ткань более жесткой, и, на мой взгляд, годится только для росписи декоративных вещей, не для одежды (разве что джинсы расписывать). Но он дешевле и цветов разных много.
Адресов интернет-магазинов я не знаю, к сожалению. У нас в городе есть несколько специализированных магазинов, где все это есть, так что я не искала в нете.

Ja_Lisa

Сообщение Ja_Lisa » Чт фев 23, 2006 08:05

Юта, ну придется ехать к тебе в Омск :wink:
Потому что у нас ЕДИНСТВЕННЫЙ художественный салон, в котором только масло, акварель и "Батик" :?
Я инте-магазин находила один, но цвета по компу выбирать неинтересно все же...
Я хотела для декоративных работ, мне можно и дешевые.
В начале марта еду в Екатеринбург, там наверняка есть.
Юта, а ты еще занимаешься росписью?
Выкладывай!!!!

Iryna

Сообщение Iryna » Пн фев 27, 2006 13:54

Народ, а где все??? у меня вопрос. Наверное, глупый :D. Лежат дома остатки фиолетовых ниток. Давно хочу связать малышу "взрослый" жакет. но вот спор у нас возник о том, пойдет ли такой цвет светлокожему блондину?

Volf

Сообщение Volf » Ср мар 01, 2006 12:09

Привет всем рукодельным! Я давно тоже вязала, а сейчас захотелось жилет малявочке связать на спицах, но забыла как вяжется английская резинка, подскажите, плиз!
И какой - нибудь легкий рисунок, можно с дырочками, а то вот села вязать и ничего кроме лицевой, изнаночной вспомнить не могу. А хочется что-нибудь красивое детке :lol:

Iryna

Сообщение Iryna » Ср мар 01, 2006 12:15

Volf, у меня дома масса журналов - давай встретимся, посмотришь. А английская резинка со временем сильно вытягивается. Но малявка, наверное, вырастет, раньше :wink:

Ja_Lisa

Сообщение Ja_Lisa » Ср мар 01, 2006 12:16

Iryna, светлокожему блондину, да если еще и глаза голубые , то однозначно пойдет! Лучше еще окантовочку какую-то беленькую сделать.
Volf, посмотри ссылки Лисенка, там мнооооого всего, так ведь не объяснить.

Volf

Сообщение Volf » Ср мар 01, 2006 12:45

Iryna, я только за! А ты где живешь? Я на Дарнице, БВС.
Ja_Lisa, спасибо, будем искать!

Вернуться в «Поболтаем. АРХИВ»