Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Красное горло

Карпенок

Сообщение Карпенок » Пт окт 02, 2009 08:33

Я уже начинала новую тему, но мне так никто и ничего не ответил. Так вот. Унас опять красное горло. Вчера забрала сына из сада, вечером температура 38,6, горло красное. Но после принятия Нурофена температура падает. И это на фоне принятия имуностимулирующих лекарств. Я уже и не знаю что делать. Мы две недели назад только переболели и вот опять здрасте. Сейчас продлжаем принимать Имудон (остался 1 день), ИРС-19, Мирамистин. Ну и народные лечения, капустный компрес нагорло, молоко с медом, пьет воду с лимоном. Прошу Вас посоветуйте что делать, как уменьшить частоту заболеваемости. По рекомендации Лор врача сдали мазки из горла, результаты отрицательные, может он просто такой часто болеющий? Но другие дети так часто не болеют. У меня вчера просто реально была паника.

Ксеня

Сообщение Ксеня » Ср ноя 04, 2009 17:14

здраствуйте. Такой вопрос. У самой воспалилось горло гланды и задняя стенка, полоскаю, пшикаю, рассасиваю таблетки, к малой только в маске, но сегодня заметила что у нее тоже горло красное, температуры и соплей нет, только капризит больше, что можна сделать чтоб дальше не пошло, на прием идти не хочеться, там сечас сколько больных, а на вызов тоже наверное не прийдут из-за количества больных. Доче 3.2 месяца

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Ср ноя 04, 2009 19:55

Ксеня,
Ксеня писал(а):Доче 3.2 месяца

3года и 2месяца
или 3мес и 2 недели?

inusin

Сообщение inusin » Чт ноя 05, 2009 16:35

Подскажыте пожалуйста у ребенка красное горло, температура была 39.6 вызвала врача она сказала что ангины нет, но я же вижу что у ребенку больно глотать, мы пшикаем горло Гивалексом и Биопароксом но результатов 0 :evil:

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Чт ноя 05, 2009 17:22

inusin, про ангину прочитать можно здесь:
http://www.komarovskiy.net/content/blog ... 164/1/132/
Посмотрите в горло, посветите фонариком, видны налеты, гнойнички, воспалены ли миндалины или только красное горлышко.
Сколько дней температура, сбивается ли парацетамолом, надолго?
Больно только глотать или всегда болит горло?

vitalina_j

Сообщение vitalina_j » Пт ноя 06, 2009 20:24

пожалуйста, прокомментируйте правильность назначенного лечения при обострении хронического фаринготонзиллита
1 аугментин 7 дней
2 декасан полоскать
3 гексоспрей
4 септогал

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пт ноя 06, 2009 21:22

vitalina_j писал(а):1 аугментин 7 дней

Кровь бы сдать на общий анализ :s:

vitalina_j

Сообщение vitalina_j » Пт ноя 06, 2009 21:49

а если нет возможности сдать кровь?
я так понимаю что антибиотик назначили на фоне появившейся 2 дня назад температуры 37,1

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Сб ноя 07, 2009 11:46

vitalina_j, в данном случае без крови прокомментировать почти не возможно. Телепатических способностей у форумчан думаю нет. :pardon:
37,1 - вроде не остро, но кто знает ребенка? что спровоцировало обострение - вирус (антибиотик не нужен) или бактерия (может нужен общий, может не нужен, может нужен местный только).
Смотрите тогда по состоянию горла и дитя - если есть гнойники, налеты, сильная боль, слабость у ребенка, если состояние за эти три дня - ухудшилось, то скорее показан аб, чем нет.

Инескин

Сообщение Инескин » Сб ноя 07, 2009 19:55

Всем привет, посоветуйте что нам делать, может ранее уже писалось, я не читала..
нам 10 месяцев, все нормально, вот только, когда начинаем плакать как-то в нос плачет, может забит, незнаю, так сопли не текут, брызгаю салином постоянно.

Оля

Сообщение Оля » Вс ноя 08, 2009 23:20

Инескин, а у ЛОРа были?

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Пн ноя 09, 2009 07:55

Инескин писал(а):когда начинаем плакать как-то в нос плачет

Уточните - слезы из носика бегут, когда плачет?

Инескин

Сообщение Инескин » Пн ноя 09, 2009 11:47

Когда плачет слезы бегут.
У лора не были, были у нашего педиатра неделю назад, она сказала горлышко красное, написала пить имупрет по 5 капель три раза в день. Мы подумали что горло красное на зубы (у нас такое уже было). А тут слышу в нос плачет, а вчера начала кашлять, такой приступный мокрый, иногда сухой.. Вызвала врача, в обед прийдет.

Ксеня

Сообщение Ксеня » Пн ноя 09, 2009 12:35

три месяца и 2 недели

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Пн ноя 09, 2009 17:55

Ксеня, динамика какая, уже с того сообщения 5дней прошло,
сами выздоровели? У малышки что, только горло красное или еще что появилось, смотрел ли врач? :)

Нила

Сообщение Нила » Вт ноя 10, 2009 17:51

Здравствуйте.Подскажите .Сыну 13. Три недели назад заболел ОРВИ. 4 дня лечила Биопароксом.Все прошло.Ни насмарка, ни кашля.Через пару дней померяла температуру-37.и так каждый день, пару часов в день-37.То с 12 до 14, то с 16 до 18.Ходила к врачу несколько дней назад. сказали-красное горло, оно может давать такую температуру.Горло не болит и ,вообще, сын нормально себя чувствует.Фарингиты у него бывают часто,но в этот раз никаких неприятных симптомов нет.Может ли горло давать такую температуру и что делать?Сейчас часто полоскаем горло.За 4 дня нет результатов.Или это еще рано?

Нила

Сообщение Нила » Пт ноя 13, 2009 19:52

Спасибо за ответ.Я Биопароксом пользуюсь второй раз. И мне кажется. что после применения болезнь быстрее проходит и насмарка нет.Но. как я поняла, что не стоит этого делать? Полоскаю с содой и солью.Еще настойкой из лилии(разведеной)По моему, появился уже маленький результат.Голос стал мягче. У сына раньше был тонкий писклявый голос, а теперь в переходной период изменился и стал басистым и скрипучим.Меня всегда пугала эта скрипучесть.Но сейчас заметила. что голос стал приятнее.Горло у него часто красное я не очень обращала на это внимание и может от этого голос скрипел?Еше у него брекеты и ,может,инфекция гуляет из-за этого?

Оля

Сообщение Оля » Сб ноя 14, 2009 13:26

Нила, у моего старшего сына примерно в этом возрасте 2 года периодически держалась субфебрильная температура, причину мы так и не нашли. В итоге лечились у невролога ноотропами и глицином :pardon:

Ксеня

Сообщение Ксеня » Пт ноя 20, 2009 10:17

NatKa сама была у лора лечилась, но все как было так и осталочь, у меня это уже хроническое и тонзилит+гаморит, у малой горлышко красноватое, и немного поносик, но других симптомов нет, правда сегодня температурка 37, у нас должна быть прививка, вот и думаю надо ли идти?,

Нила

Сообщение Нила » Сб ноя 21, 2009 12:18

Риш, температура дальше каждый день с 12 до 17 в разное время поднимается на 1-2 часа до 37. Горло уже почти нормальное,так что ,видимо, это не горло виновато.Зубы мы чистим и полоскаем 2-3 раза в день.Но на днях уже снимаем брекеты.Будет видно.
Оля .У одноклассника сына в прошлом году тоже много месяцев держалась температура 37.И тоже все анализы сдали и ничего не нашли.Его мама решила, что это нервное. У него тогда был эмоциональный срыв.Может быть это возрастное и у подростков так реагирует организм на изменения в организме?Я помню у меня в 9 классе тоже вечером поднималась температура до 37 почти полгода.Правда я никому не говорила. а потом прошло.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Сб ноя 21, 2009 15:13

Нила, стул у мальчика регулярный? Иногда от запоров такая температурка может быть.
Ксеня, прививку лучше делать здоровому ребенку, рекомендую вот эту статью:
http://www.komarovskiy.net/blog/privivk ... nosti.html

Джолианна

Сообщение Джолианна » Вс ноя 22, 2009 13:20

Здраствуйте! Девушки я уже отчаялась: 5-й день подряд очень болит горло, но самое странное с одной стороны, ни тебе температуры, насморка, кашля.
Правда у меня удаленные миндалины и с одной стороны горло немного заросло после операции вот эта сторона и болит.
Я пшикаю Татум верде, правда знаю что он бывает обжигает горло, принимаю витамины, днем все окей, бывает временами глотать больно, но ночью это кошмар - сквозь сон чувствую боль когда глотаю..Это жуть.
и еще так выходные невовремя - ждала пока пройдет, а оно не проходит.
Как вы думаете что это со мной?

svexlana

Сообщение svexlana » Вс ноя 22, 2009 20:28

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. У ребёнка (11,5 месяцев) Поднялась температура (в четверг) до 38,5 к вечеру,при этом ничего не было (других симптомов). Сбили эффералганом. В пятницу утром уже 37,4,плохой аппетит. вызвала врача,Посмотрела и послушала. сказала горло красное. выписала септефрил, гивалекс и афлубин. В этот день дала ей лекарства, а спреем один раз пшикнула, потом прочитала, что он с 2,5 лет! На следующий день темп-ры нет, а на лице сыпь появилась, к вечеру по животикуи спине. Мелкие цяточки, не чешутся. А сегодня немного и на ножках. Спать хочет постоянно! врач ещё говорила,что дёсна покрасневшие, но зубов не видно. Помогите,что же это? смотрела фото по краснухе, но не похоже.

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Вс ноя 22, 2009 20:31

svexlana, по описанию очень похоже на розеолу - при ней тоже бывает красное вирусное горло. Почитайте вот эту темку, описание этого заболевания ЕОК, и посмотрите на Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться.
Есть сходство?

svexlana

Сообщение svexlana » Вс ноя 22, 2009 21:26

Спасибо! Вот завтра прийдёт врач,посмотрим,что скажет. Я у Комаровского в книгах читала о розеоле,но незнала точно ли это оно! А купать можно, а то мы боимся, уже пару дней не купали.???

sharik

Сообщение sharik » Вс ноя 22, 2009 21:28

svexlana писал(а):А купать можно, а то мы боимся, уже пару дней не купали.???

ну вы сначала определитесь, что у вас, а потом можно решать - купать иль не купать.

Зиккка

красное горло

Сообщение Зиккка » Ср ноя 25, 2009 00:24

Здравствуйте!Подскажите чем лечить красное горло, если после гексорала и т.п. аэрозолей, сын все срыгивает!Да и пшикать дает с трудом, силой беру!также не можем пить таблетки,сиропы и горло полоскать не дает! Сыну 2,8!спасибо!

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Ср ноя 25, 2009 07:51

Зиккка, аэрозоли до 2лет точно, а лучше до 5 лет вообще не пользовать, есть риск развития спазма гортани.
Если красное горло - просто вирусный фарингит, то и само пройдет. (конечно, если дома прохладно, влажно, чистый воздух). :)

из простых средств - пить часто чай, можно с щелочной минералкой, можно с ромашкой, мятой... может понравится сосать что-то типа пектусина, леденцов мятных, эвкалиптовых, с шалфеем.... В нос можно капать соленую водичку - тоже будет горлышко увлажнятся, еще хорошо гулять во влажную погоду.

sharik

Сообщение sharik » Ср ноя 25, 2009 20:46

Зиккка писал(а):чем лечить красное горло, если после гексорала и т.п. аэрозоле

Зиккка, для начала я бы определилась с этиологией "красного горла". Чаще всего это вирус. Зачем тогда гексорал???
Если вирус - то "ничем" не лечить, если бактерии - антибактериальной терапией.

Тасюшка

Сообщение Тасюшка » Чт дек 03, 2009 14:14

Добрый день всем форумчанам! Помогите советом. У дочки вирусный фарингит (на площадке с интервалом в плюс- минус 2 дня заболели почти все дети, с которыми мы играли, так что скорее всего именно вирус). Болеем уже 6 дней. Ситуация без изменений - темпиратура 37,2-37,3, из жалоб - только горло побалевает. В остальном полная норма. Ни сонливости или капризности, ни потери апетита. Из лечения- обильное питьё, Лисобакт 3 раза в день по назначению врача. Вроде и условия в квартире нормальные (+20, влажность около 50%). Но изменений никаких нет :( И долговато всё это тянется (обычно болеем 3-4 дня)...
Вот собственно вопросы:
-Если ситуация не изменится, имеет ли смысл сдать кровь на лейкоформулу?
- Как быть с прогулками? (дочка без прогулок просто на стенку лезет)
- Может найдутся советы, что ещё можно предпринять для ускорения выздоровления именно при фарингите?

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Чт дек 03, 2009 16:30

Тасюшка, возможно завтра все уже и пройдет. :)
\на прогулку я бы сводила, раз ребенок хочет и может (активный), да и погода у вас наверное самая подходящая для лечения. (в мороз и сильный ветер нежелательно)

Тасюшка

Сообщение Тасюшка » Сб дек 05, 2009 21:48

NatKa, спасибо за ответ. Уже 3 дня гуляем, хотя состояние без изменений. Всё те-же 37,2 и покрасневшее, слегка побаливающее горло. Уже 9 дней. Наверное, в понедельник всё-таки пойдём сдадим кровь. А то я переживаю. У нас весной с субфибрильной вялотикущей темпиратуры восполение лёгких началось. Хотя тогда был кашель и вялость... Просто ну очень не похоже на наши обычные ОРВ.

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Сб дек 05, 2009 23:42

Тасюшка писал(а):Вот собственно вопросы:
-Если ситуация не изменится, имеет ли смысл сдать кровь на лейкоформулу?
- Как быть с прогулками? (дочка без прогулок просто на стенку лезет)
- Может найдутся советы, что ещё можно предпринять для ускорения выздоровления именно при фарингите?

1. Кровь я бы сдала обязательно.
2. Конечно гулять, однозначно, но желательно близко не контактировать с другими детьми.
3. Отмените лисобакт.

Ardi

Сообщение Ardi » Ср дек 09, 2009 13:54

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться.
МАлышу 7 мес. Два дня температура: первый день субфебрильная, сегодня - 38-38,7. Снимаем нурофеном.
Состояние ребенка сегодня немного страдает: вялый, чаще плачет, плохо ест прикорм, грудь - нормально.
Участковый педиатр назначила амоксициллин + анаферон + ромашку.
В зеве - гиперемия, отечность. В легких - немного сухих хрипов.
?:
1.Возникает вопрос о целесообразности стартовой терапии антибиотиками.
2. Какие местные антисептики можно в 7 мес? - травами будем полоскать. ИНгалипт не хочется применять из за сульфаниламида. Абсолютно ли нельзя гексорал?, хотя бы смазывать зев тампоном.
Спасибо!

ПС. Кашля нет (пока?). Зубов тоже)

bee54

Сообщение bee54 » Вт дек 29, 2009 21:29

Здравствуйте всем! У меня малышу 1,1. Сегодня проснулись с температурой 38,2. В течение часа она упала САМА до 37,2. И держалась так весь день. Врач пришла, посмотрела - опухшие миндалины и красное горло. Назначила анаферон, либо афлубин(выбрать что-то одно), раствор люголя и бутаминофен на десны. Последнее меня вообще поразило, т.к. прочитала в инете, что это противовирусный препарат, принимаемый при герпесе. А еще сказала натереть его "холодные" руки и ноги водкой. Если поднимется температура, а они останутся такими же - "чтобы ребенок не сгорел". Пока я ничего не давала и не натирала. Даже на улицу сводила, несмотря на метель. Мы поспали немного в коляске. Дома температура воздуха не выше 20 градусов. Постоянно открыты форточки. Ребенок вялый и капризный, все время на руках. Спит мало и очень чутко. Ест и того меньше, но я заставляю его только пить.
Самое главное - месяц назад у нас была температура 39,2. Симптомы были те же - покрасневшее горло и припухшие миндалины. Плюс к этому прибавился еще разжиженый стул после 3 свечек парацетамола. Тогда по моей глупости нас закрыли в инфекционке с подозрением на кишечную инфекцию, пять дней антибиотиков. Анализ на бакпоосев не подтвердился. К тому моменту у нас вылезли уже полноценно 8 зубов, и я была уверена, что у него лезут клыки. Через 2,5 недели поссле больницы вылез один, недавно проклюнулся второй. Сейчас ситуация повторяется, очень опухшие нижние десны. Врач убеждает, что это вирусная инфекция. А как мне быть с красным горлом - не знаю. Умом понимаю, что это довольно рядовая ситуация, но "колотит" меня не то слово! Есть ли смысл поддерживать организм с помощью иммуностимулятора? Мы до сих пор "прикармливаемся" грудью на ночь. Но боюсь, что толку от этого крайне мало. У меня уже 4 месяца сильно выпадают волосы. и мне кажется, что мой иммунитет снижается, сыну перепадает и того меньше, поэтому таким образом его организм вырабатывает свой иммунитет. Поэтому такая реакция(тем-ра, красное горло). Помогите разобраться как нам быть! Заранее спасибо!

Анна_Рыженко

Сообщение Анна_Рыженко » Вт дек 29, 2009 22:38

bee54, ой, для начала успокоиться, вы, я думаю, все делаете правильно, на афлубин и анаферон, тем паче люголь деньги не тратьте, а на десны я своему мужчинке мазала бебидент (капала)...на зубы у нас была похожая реакция (симптомы ОРВИ + иногда жидковатый стул).

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вт дек 29, 2009 22:45

bee54 писал(а):А как мне быть с красным горлом - не знаю.

Никак, при температуре дома 20, и хорошей влажности само пройдет. ЧАсто пить предлагай - ромашку можно.
bee54 писал(а):Но боюсь, что толку от этого крайне мало. У меня уже 4 месяца сильно выпадают волосы. и мне кажется, что мой иммунитет снижается, сыну перепадает и того меньше, поэтому таким образом его организм вырабатывает свой иммунитет.

bee54, ты (ничего что я на ты?) слишком разволновалась, теперь что ж искусственикам, или тем, кто уже бросил, сразу помирать без мамкиного иммунитета? :mrgreen:

bee54

Сообщение bee54 » Вт дек 29, 2009 23:06

Анна_Рыженко,тогда что делать с красным горлом? Все в том же духе как и раньше(прогулки, свежий воздух, +20 в квартире, 50-70% влажности и т.д.)? САмо пройдет?

Posted after 20 minutes 50 seconds:

БОЛЬШОЕ всем СПАСИБО за советы!!!NatKa, нет конечно :D , жить и радоваться жизни, пусть и без мамкиного иммунитета! Просто меня волнует еще проблема отлучения от груди, но это уже не по теме. А на ТЫ можно и НУЖНО, а то как-то очень официально.
P.S.Не могу ничего с собой поделать, трясучка начинается каждый раз как Славка чуть приболеет. :x :fool: :sorry: Это как разум и чувства, каждое себе. Хорошо, что можно вот так попросить помощи у толковых людей. И конечно же не без ЕОК :good:

Анна_Рыженко

Сообщение Анна_Рыженко » Вт дек 29, 2009 23:36

ну да, похоже на ОРВИ

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

bee54, ну и смотрите по состоянию.

Анна_Рыженко

Сообщение Анна_Рыженко » Вт янв 05, 2010 14:06

Поздравляю всех с Новым Годом! Счастью, любви, здоровья!!!!!!!!!!!! И всеобщей комаровизации всей страны!

Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды:

"рыхловато-розоватые" небные миндалины слегка увелич. - это обострение хронич.тонзиллита? Могут быть небные миндалины при хронич.тонзиллите без рубцов и гнойников? Просто "рыхловатыми"?
В настоящий момент у нас легкая сопля, периодич.подсыхающая, чих 1 раз в сутки или двое, рыхлые миндалины и легкий запах из ротишки, не такой как всегда приятный

Оля

Сообщение Оля » Вт янв 05, 2010 20:04

Анна_Рыженко, это скорее не обострение, а как раз наоборот - ремиссия :s:

Анна_Рыженко

Сообщение Анна_Рыженко » Вт янв 05, 2010 20:09

Оля, а тонзиллит без гноя бывает? ну у нас ни разу ангины не было. пошла размачивать "синдром сухой сопли" - ох уж эти морозы - влажность мигом на 10% падает

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:

теперь снова через неделю две после исчезновения симптомов сдавать кровь с подсчетом тромбоцитов...скорее бы этот год прошел после прошлогодего сентября пурпурного.

Оля

Сообщение Оля » Вт янв 05, 2010 20:27

Анна_Рыженко, у меня был в детстве тонзиллит. Гной бывал не часто, а вот краснели и опухали миндалины конкретно. И болело.

Анна_Рыженко

Сообщение Анна_Рыженко » Вт янв 05, 2010 20:38

Оля, у нас конкретно опухали с апреля по сентябрь прошлого года - по разу или два в месяц. И храп был. Сейчас нет такого - рыхлеют только периодически, да и мы в сад не ходим совсем уже.

Здравомыслящая

Сообщение Здравомыслящая » Вт янв 26, 2010 12:25

Всем здравствуйте!
У моей дочери (3,5 года, с 2-х лет ходит в садик) цвет зева слегка гиперемирован, даже когда она здорова. Из-за этого ее пару раз здоровую выводили из садика: она кашлянет – ее ведут к врачу – врач видит красное горло, выводит. На следующий день идем в поликлинику к нашему педиатру – она у нас ничего не находит. Если бы это был просто вариант нормы – я бы не беспокоилась.
Беспокоит вот что: часто болеет (с осени каждый месяц), но это ладно, детский коллектив, вирусы. Беспокоит, КАК болеет. Каждый раз, даже если началось всего лишь с насморка, на 3-4-й день поднимается температура (держится дня 3), появляется очень частый сухой кашель.
В общем, что плохо: ухудшение состояния на 3-4-й день болезни в виде подъема температуры и кашля, причем независимо от первоначальной тяжести заболевания.
Что хорошо: 1) все это проходит само, даже если ничем не лечить. Причем по срокам болезни одинаково: что вообще не лечить, что интенсивно лечить всеми принятыми методами (кроме антибиотиков).
2) этих явлений никогда не бывает от недоодевания, поедания мороженого, купания в открытом водоеме.
С одной стороны не так все плохо, а с другой этот кашель так часто замучал. Вопросы:
1. Оставить все как есть в надежде, что перерастет, и просто максимально пытаться вести здоровый образ жизни и, по возможности, не лечить лекарствами, или все же следует побеспокоиться (обследоваться, соблюдать какие-то особые рекомендации по лечению)?
2. Это похоже на хронический тонзиллит и его обострения от попадания вирусной инфекции? Если да, то возможно ли от него избавиться еще в детском возрасте? У мужа хронический тонзиллит, его все детство «берегли», до сих пор часто болит горло от любой ерунды, не хотелось бы такой участи ребенку.

Анна_Рыженко

Сообщение Анна_Рыженко » Вт янв 26, 2010 19:45

Здравомыслящая писал(а):2. Это похоже на хронический тонзиллит и его обострения от попадания вирусной инфекции?

у нас было похожее

Marinest

Сообщение Marinest » Чт фев 04, 2010 16:51

здравствуйте! подскажите пожалуйста, сыну 1.5 года, у него красное горлышко, немного подтекают сопельки, иногда кашляет. Что делать? я давала ему хлорофилипт, наливала немного в чайную ложку и давала выпить, т.к. мазать горло не дает. брызгала ирсом и ингалиптом, но особо не помогло, что еще можно попробовать? И еще если ребенок сам пьет ромашку, то есть ли смысл делать полоскание?

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Чт фев 04, 2010 18:47

Marinest, вы попробовали все то, что не нужно при ваших симптомах :)
красное горло, сопельки, кашель - симптомы вирусных инфекций, а хлорофиллипт, ингалипт - они действуют на бактерии.
нужно включить увлажнитель,
убавить жар батарей,
давать часто питье,
ромашку можно,
полоскать не обязательно, если дома прохлада и влажность.
В нос капать физраствор (салин, хьюмер, аквамарис, самодельная соленая вода), хоть каждые полчаса, зависит от жары в доме.

Еще б порекомендовала гулять, но у вас думаю слишком холодно.

ksanna

Сообщение ksanna » Пт фев 05, 2010 20:00

здравствуйте мамочки
подскажите пожалуйста-у дочки(5 лет) сегодня темп утро 37.2,вечер-37.8.
кашляет часто сухо,сопли вчера лились ручьями при темпер 37.1, сегодня уже более густые.наш педиатор прописывает каждый раз разные сиропы от кашля.
вот и снова прописала флюдитек. помогите определиться с нормальным сиропом, не хочется на дочери пробовать новинки,тем более что она аллергик(недавно появилась аллергия на эвкалипт)нам уже прописывали эреспал,бронхолитин,-мы их не пили,т.к. другие доктора отговаривали . ну прям из за разнообразия препаратов голова кругом.в детстве-3 года- пили зодак-хороший препарат, но сейчас на него чуть сыпет

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Пт фев 05, 2010 21:02

ksanna писал(а):помогите определиться с нормальным сиропом

нормальных нет :mrgreen:
Если нет хрипов в бронхах, сиропы не нужны, нужно мнооого пить, часто. Можно щелочную минералку разбавлять - типа ессентуки 17, давать что-нибудь рассасывать (из безобидных пектуссин, но там масло эвкалипта, так что подойдут мятные таблетки). Ну и прохлада, влажность дома. В нос соленую воду, или аптечный физраствор. Эктерицид.

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»