Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

АРХИВ: Пропадает молоко. Лактационный криз. Налаживание ГВ (16.05.05--25.12.09)

Irusha

Сообщение Irusha » Чт окт 08, 2009 10:24

NinO писал(а):поили через соску

А вот это ИМХО, не лучший вариант. Сцеживаться до комфортного состояния это одно, а нацеживать молокоотсосом порцию молока на кормление - это совсем другое. Вообще, проблемы с грудью обычно решаются, если не очень мешать природе, в первый месяц, а потом могут возникать только ситуации с недостатком молока, когда резко возрастают потребности ребенка, так называемые кризы. Естественно бывают особые ситуации, но если речь идет не о них, всё таки постоянное использование молокоотсоса для сцеживания, я лично, считаю делом вредным.
NinO писал(а):Оч удобно, когда маме, к примеру, нужно в поликлинику или парикмахерскую.

На это обычно не уходит больше 3 часов, а этого времени вполне хватает, чтобы посетить все подобные заведения.
Я, например, в собес ходила со старшим, там очередь, моя сестра с ним на улице с коляской гуляет, а я в близлежащем сквере кормила пару раз, пока достоялась к чиновникам. Благо, что он у меня летний, и на улице можно было спокойно кормить.

JevgenijaSevcova

Сообщение JevgenijaSevcova » Чт окт 08, 2009 10:35

Думаю, что в процесе ГВ у каждой мамочки свои "секреты". Я с молокоотсосом не дружу - ничего хорошего с ним не получается, поэтому тоже езжу с сынишкой по делам.
Меня больше волнует сбитый ритм. Вот вчера за ночь ели два раза. А сегодня только один в 3.30. Поэтому встала с утра вся мокрая от молока. :(

hackee

Сообщение hackee » Чт окт 08, 2009 10:56

JevgenijaSevcova, одевайте на ночь прокладки для груди

NinO

Сообщение NinO » Чт окт 08, 2009 12:33

JevgenijaSevcova, не переживайте вы из-за сбившегося ритма :) Стала ляля ночью кушать реже - мама поспит покрепче! Если вы докормили до 5 мес. - никуда молоко уже не денеццца!

я фланелевые пелёнки стелила, когда под утро плавать в молоке начинала...промокала пелёнка - другую подкладывала. В лифчике с вкладышами под молоко мне не удобно было спать.

Ягода

Сообщение Ягода » Чт окт 08, 2009 20:38

Нам уже 8 месяцев, введен прикорм, ребенок практически не требует грудь днем, только на дневной сон+вечером на укладываение+ночью и под утро несколько раз может чисто символически приложиться к груди. Молока, по-моему мнению, стало значительно меньше. Как исправить ситуацию? Понимаю, что и возраст у нас уже не такой критичный, чтобы беспокоиться о ГВ, но все-таки хотелось бы до года дотянуть. Шесть месяцев было чистое ГВ без допоев и прикормов.

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Чт окт 08, 2009 20:50

Ягода писал(а):только на дневной сон+вечером на укладываение+ночью и под утро несколько раз может чисто символически приложиться к груди. Молока, по-моему мнению, стало значительно меньше.

Ягода, волноваться абсолютно не о чем, количество молока сократилось, т.к. вы ввели прикорм, и грудь прсипособилась вырабатывать то количество, которое необходимо вам на данный момент, но это не означает, что оно исчезнет. Пока кормите ночью - ГВ будет сохраняться. К слову сказать, у нас в 8мес был примерно такой же режим. До года спокойно кормила и могла бы и дальше, да не захотелось. :wink: Всё нормально.

Лариса_C

Сообщение Лариса_C » Чт окт 08, 2009 22:10

NinO писал(а):В лифчике с вкладышами под молоко мне не удобно было спать.

Я вообще мало пользовалась лифчиками (до беременности и после). Для себя нашла альтернативу: одеваю майку, а в неё вкладываю подкладки для подтекающего молока. Так и на улицу ходила, когда жара была до +35; и по дому; и на ночь часто так делаю.

Ягода, мне тоже кажется, что беспокоиться не стоит. Знаю, до года-полутора не желательно заменять одно кормление грудью на один полный приём прикорма. Ваше молочко перед и после прикорма обеспечит малышу хорошее усвоение новой пищи. А ночные кормления - это важная составляющая долгого грудного вскармливания.

JevgenijaSevcova

Сообщение JevgenijaSevcova » Пт окт 09, 2009 06:58

NinO, нам еще только 3 с половиной, вот и беспокоюсь. :cry: Так хочется подольше кроху кормить...

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Пт окт 09, 2009 09:46

JevgenijaSevcova, чем меньше будете беспокоиться, тем дольше прокормите. :wink:

NinO

Сообщение NinO » Пт окт 09, 2009 11:21

Лариса_С - вам, наверно, повезло, у вас аккуратная маленькая грудь, можете себе позволить носить маечки без лифчика (моя мечта:))). А у мня 3 размер, а когда кормила - как минимум 5 был. Без лифчика просто больно ходить, тяжело. Особенно, когда молока навалом.

JevgenijaSevcova, главное - не волноваться из-за ГВ. График кормлений всё равно будет меняться с ростом лялечки. Значит вашей ляле так удобно кушать. У мня чем старше сын становился - тем чаше ночью просил титю. Когда зубы резались - каждые 40 минут вставала к нему ночью. Вот был кошмар. Вам, я бы сказала, повезло, что ребёнок один раз ночью кушает. :)

Ягода

Сообщение Ягода » Сб окт 10, 2009 21:09

Спасибо, девочки! Меня что-то из крайности в крайность бросает. Видимо, устала я от ГВ, хотелось уже наконец-то начать куда-то выходить БЕЗ ребенка, а теперь вот хочу до года докормить, а там уже как получится.

JevgenijaSevcova

Сообщение JevgenijaSevcova » Пт окт 16, 2009 08:23

Милые форумчане, я снова за советом. Перестала ощущать приливы молока. В промежутках между едой я их давно не чувствую, а вот сегодня ночью приложила малыша к груди, а обычного прилива не последовало. Сынишка пососал через сон и заснул, но его глотков я не слышала. :( Встал через пару часов - таже ситуация. В утреннее кормление вроде что-то пришло, но одной грудью он не наелся, пришлось дать вторую. Сижу и не знаю что это? Кризис? :cry:

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Пт окт 16, 2009 09:16

JevgenijaSevcova, не нужно плачущих смайликов. :wink: Лактационный криз - это то, что бывает у всех в большей или меньшей степени. Это естественное течение нормального лактационного процесса. Почаще прикладывайте детку к груди и за пару дней все вернется на прежний уровень.
А еще нормальное питание, достаточное количество питья и сон. ;) Сон - это очень важно. Как пишет ЕОК, пока не выспитесь - спите вместе с ребенком, хоть до обеда, домашние дела подождут.
JevgenijaSevcova писал(а):В промежутках между едой я их давно не чувствую,

Это просто признак зрелой лактации. :)

JevgenijaSevcova

Сообщение JevgenijaSevcova » Пт окт 16, 2009 09:21

Елена76, спасибо за поддержку. Этот малыш у меня второй. Старшему сыну уже 10 лет. Но его кормила очень мало. Сейчас понимаю, что сделала все возможные ошибки, какие только можно сделать при ГВ. Поэтому, со вторым так не хочется сделать что-то не так, а прокормить дитя чем дольше. :)

Лариса_C

Сообщение Лариса_C » Пт окт 16, 2009 16:43

JevgenijaSevcova, приливы не обязательно ощутимы. Ребенок ведь не переживает по этому поводу (беспокойство, плач)? Тогда и Вам беспокоится не о чем :)

Марушка

Резко снизилось количество молока

Сообщение Марушка » Сб окт 17, 2009 10:18

Добрый день.
Столкнулась с такой проблемой.
Ребёночка месяц кормила грудью, неожиданно появилась боль в правой груди и поднялась температура до 40. В локтевом сгибе температура оставалась нормальной. Посоветовалась со своим гинекологом, он сказал, что все в порядке, просто прибывает молоко. Через два дня исчезли боли ипрошла температура, но количество молока снизилось до 30мл в этой груди.
Через неделю то же самое произошло с левой грудью.
Пришлось докармливать смесями.
Регулярно сцеживаюсь уже три недели, в надежде, что молоко прибудет.
Чаи с фенхелем, с молоком не помогли.

Что это может быть?
И есть ли надежда, что молоко появится?

Nora

Сообщение Nora » Сб окт 17, 2009 11:13

Марушка писал(а):Пришлось докармливать смесями.

по каким признаком вы определили, что нужно малыша докармливать?
Марушка писал(а):Регулярно сцеживаюсь уже три недели, в надежде, что молоко прибудет.
в какой момент сцеживаетесь? как часто есть ребенок? сколько находится во время кормления у груди?
Марушка писал(а):Чаи с фенхелем, с молоком не помогли.

Тут вам помогает не столько фенхель и молоко, сколько жидкость. Пить нужно много.
Марушка писал(а):И есть ли надежда, что молоко появится?

Молоко появится, если вы перестанете волноваться, кормить ребенка по требованию, то есть разрешить ребенку находиться у груди столько, сколько ему хочется, много пить жидкости, нормально, сбалансированно питаться.
И еще: ни один молокоотсос не высосет все молоко, только ребенок может полностью опустошить грудь :) Так что ваши замеры могут быть и неинформативны.
Обратите внимание на темы:
Пропадает молоко. Лактационный криз. Налаживание ГВ
Наедается ли ребенок? Сколько молока нужно грудничку
Поговорим о ГВ
Удачи.

Марушка

Сообщение Марушка » Сб окт 17, 2009 11:20

Nora писал(а):по каким признаком вы определили, что нужно малыша докармливать?

мы кушали по графику, причём с самого рождения, стал чаше просить есть постоянно требовал грудь, педиатр сказала - докармливать.
Да и по груди я сама чувствую что пусто...
Nora писал(а):в какой момент сцеживаетесь? как часто есть ребенок? сколько находится во время кормления у груди?

после кормления сцеживаюсь, ест семь раз в день, у груди раньше 15 минут сейчас до получаса.
Nora писал(а):Тут вам помогает не столько фенхель и молоко, сколько жидкость. Пить нужно много.

пью я очень много, сама по себе водохлёб, а тут ещё и это, так что жидкости выпиваю больше, чем достаточно:)

спасибо за подробный ответ:)

Ягода

Сообщение Ягода » Вс окт 18, 2009 19:53

JevgenijaSevcova, не переживайте - это главное!!!! Это не пустые слова, надо дейтсвительно ОЧЕНь верить, что молоко есть и его хватает. Я тоже с самого начала очень сильно переживала, что ребенку молока мало, что глотков не слышу и т.п. Нашла для себя выход - взяла на прокат весы и сдела за сутки взвешивания ребенка ДО и ПОСЛЕ еды. После того,как я увидела, что ребенок за кормление утром в возрасте 3 недель выпил 120 мл, я успокоилась. Еще один момент - в конце и начале очередного месяца молока всегда немного меньше, прикладывайте почаще ребенка и молока будет хватать. Удачи!!!!!!!

JevgenijaSevcova

Сообщение JevgenijaSevcova » Пн окт 19, 2009 07:29

Ягода, спасибо :Rose: Похоже мы пережили кризис. Несколько дней сынишка чаще просил грудь, а со вчерашнего дня, похоже, все встает на свои места. Через неделю на проверку в поликлинику, вот и посмотрим сколько набрали :) .

Tanet

Сообщение Tanet » Пт окт 23, 2009 09:21

Здравствуйте. Вот после долгого периода я нуждаюсь в вашей помощи.
Моей дочурке уже 8,5 месяцев. До сегодняшней ночи у нас было всё отлично. Доченька кушала отлично, вес набирала замечательно. Но последние две недели не было прибавки в весе. Да и мне на глаз видно, что недобор. Прикорм мы начали постепенно вводить после 6 мсяцев, т.к. первые зубы у нас уже появились. На данный момент их 6. Поначалу я думала, что опять идут зубы. Дочка стала чуть капризная. От кашек после нескольких ложек отворачивается, почти не накормить. Фрукттовые пюре очень любила, но последнее время и их ест с трудом. Больше посматривает в нашу сторону, т.е. то что едим мы. От груди никогда не отказывалась. Только вот сегодня ночью каждый раз когда присасывалась после непродолжительного времени заходилась плачем. Даже до истерического крика доходило. Мы с мужемстарались отвлечь. Под утро подкормили печеньком, размоченном в сцеженном молоке (правильноее сказать в каплях молока). А потом муж помчался в ночную аптеку за молоком. Доченька выпила 90 грамм. И больше нивкакую не захотела (она у нас водичку только с кружечки пьёт, бутылочки не признаёт %) .Мне кажется что моего молочка ей уже не хватает, то ли по качеству, то ли по количеству. Что мне предпринять для увелечения объёма молока? :cry: Помогите советом. За раннее благодарна. :Rose:

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Пт окт 23, 2009 09:48

Tanet, вы смогли докормить без проблем до 8-ми месяцев. Значит у вас все в порядке с лактацией. Да, бывают временные кризы. У всех бывают. Но потом все восстанавливается. И советы всегда одни и те же. Чаще давать грудь, особенно ночью, нормально питаться и пить, спать.
Tanet писал(а):Но последние две недели не было прибавки в весе.

А зачем вы ее взвешиваете так часто? После того, как ребенок начинает активно двигаться, ползать, прибавки резко снижаются. А когда пойдет, снизятся еще сильнее.
Tanet писал(а):Больше посматривает в нашу сторону, т.е. то что едим мы.

Это нормальная реакция ребенка, который готов к прикорму. Нужно проявить изобретательность и начать вводить нормальный прикорм.
Поситайте тему Плохой аппетит. Отказ от прикорма., там много практических советов. :)
Удачи.

Katyshka

Сообщение Katyshka » Пн окт 26, 2009 14:51

Помогите советом!
В субботу ночью был сильный прилив, малыш высосал хорошо, но обе груди как-то болели. Вечером почувствовала, что в правой забились протоки - с трудом, но расцедила. В воскресенье молока в правой стало поменьше, днем был сильнейший стресс...
Сегодня утром меня расцедила акушерка, сказала, что молоко будет, но его катастрофически мало.
Сейчас пью лактационный чай, рассасываю апилак и много теплого питья. Часто прикладываю к правой, кормимся благодаря левой груди.
Я просто в панике... Смеси не хочу категорично.
Что еще можно сделать, чтобы побыстрее наладить ГВ?

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Вт окт 27, 2009 10:03

Katyshka писал(а):Что еще можно сделать, чтобы побыстрее наладить ГВ?

Залечь с ребенком в кровать и кормить-кормить. Я так понимаю, что количество молока снизилось из-за лактостаза. Если прикладывать ребенка часто, то молоко прибудет в том же количестве, что и раньше дня через 2. Не нервничать! Отдыхать по возможности. Можно еще после кормлений немного сцеживаться. Минут 10 для дополнительной стимуляции. Количество сцеженного значения не имеет. Удачи вам.

hackee

Сообщение hackee » Вт окт 27, 2009 14:09

Katyshka, мелиссу, крапиву или фенхель пейте. Мелисса к тому же успокаивает, что в условиях стресса хорошо.

katya85

Как победить молочный криз! советы мамам

Сообщение katya85 » Пт окт 30, 2009 08:40

Дорогие мамочки, решила создать эту темку, для того, чтобы молодые мамы кормящие грудью не впадали в отчаяние. Чтобы при первой же нехватки молока они почитали и сразу знали что им делать. В своё время я с этим столкнулась, в интернете инф конечно море, но хотелось, чтобы кто-то конкретнее подсказал что и как. Пишите кто как боролся с кризами!!!
Сама уже перешагнула полугодовалый барьер, до 5 месяцев , стабильно по 3 раза на месяц страдала нехваткой молока! Боролась всеми силами!!!
1. Никакой смеси дома!!! Даже на всякий случай! Потому что ручёнки потянутся как только малыш проголодается а молока в груди с каплю. А как только дадите смесь, всё пойдёт поедет,а молока не прибавится.
2. сцеживаться и ещё раз сцеживаться!!! Все 6 месяце я цежусь, как только я вижу, что ребёнку не хватает, после того как он поест обязательно сцежу каких-то пару капель.Постепенно молока становится больше.
3. Ещё очень важно ХОТЕТЬ кормить грудью и не опускать руки. Поверьте все усилия даром не пройдут. А что может быть прекрасней довольной мордахи малыша после еды! :wink: Удачи!

Irusha

Сообщение Irusha » Пт окт 30, 2009 10:30

katya85, а это тема http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=350 не о том же?
С первым и последним пунктом согласна, а вот со вторым абсолютно нет. Двоих детей кормила в общей сложности больше 3-х лет, никогда не сцеживалась, за исключением первого прибывания молока на 3-е сутки после родов (его прибыло слишком много, а малыши были слишком малы и не смогли всё высосать, но эта проблема решается в течение дня-двух). Допускаю, что сцеживание может понадобиться в исключительных случаях, но так, чтобы после каждого кормления - это и лишняя, и вредная процедура, ИМХО.

katya85

Сообщение katya85 » Пт окт 30, 2009 12:52

Irusha, не знаю вредная ли, но я уверена, что сохранила молоко только благодаря сцеживанию! После того как мылый поел в груди оставалось чуть молока и с каждым разом его становилась меньше и меньше, а после того как начала доцеживаться молока стало больше... :unknown:

hackee

Сообщение hackee » Сб окт 31, 2009 00:24

katya85, я тоже со 2 пунктом не согласна, сцеживалась с первой, а молока не прибывало. Всё зависит от того, какого гормона не хватает: окситоцина (отвечает за "приливы") или пролактина (отвечает за "набирание"). У меня не хватало и не хватает пролактина, обеих кормлю за счёт приливов во время кормления.

Шоколадная_Фея

Сообщение Шоколадная_Фея » Чт ноя 05, 2009 00:36

Марушка,чем больше вы будете докармливать, тем меньше молока у вас будет. Т.к. чем больше ребенок сосет грудь, тем больше в нее рибывает молока. Вам стоит отказатьс яот смеси, пока не поздно и позволить малышу висеть на груди столько, сколько он захочет.
Еще ни в коем случае не давайе пустышку, т.к. вместо нее он должен сосать грудь. Больше пососал - больге прибыло момлока.
Организуйте совместный сон. Когда малыш спит рядом, он чувствует запах молочка и чаще просит грудь. А ночью гормон пролактан вырабатывается больше, чем днем, потому кормить ночью нужно часто, чтобы "расцедиться".
В общем, сейчас ваша целью должно быть как можно чаще давать грудь ребенку. Да, это нелегко. Но игра стоит свечь!
Всего за несколько дней вы вернете драгоценное молочко.

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:

PS и кормить все же лучше по требованию, т.к. во-первых, отпадет нужда в постоянных сцеживаниях после кормления, во-вторых, ждя ЖКТ ребенка (да и взрослого тоже) лучше кушать меньшими порциями, но чаще.

goudi

Сообщение goudi » Вт ноя 10, 2009 10:00

Доча первый месяц была полностью на грудном, но не прибавила в весе, хоть кормилась целыми днями. Начали докармливать смесью. Приьавка пошла на ура. Начитавшись форумов по ГВ, я стала постепенно убавлять количество смеси. Прибавки шли отлично, я обрадовалась и продолжила убавлять смесь. Но вот уже несколько дней она теряет в весе! За одни сутки почти 300г потеряла.
Увеличить количество смеси или нет?

P.s. прошу прощения, что сюда написала, но в "смешанное вскармливание" не отвечают...

JevgenijaSevcova

Сообщение JevgenijaSevcova » Вт ноя 10, 2009 10:05

goudi, а как ведет себя малышка после того как поест грудь?
И еще о весах... вы ее голенькую каждый раз взвешиваете?

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Вт ноя 10, 2009 10:21

goudi писал(а):За одни сутки почти 300г потеряла.

goudi, если такой маленький ребенок теряет за одни сутки так много, то это видно визуально. Вы сами видите это? И как вы ее взвешиваете: на одних весах, голую, в одно и то же время суток?

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Вт ноя 10, 2009 11:07

goudi, как ведет себя ребенок? Если она действительно теряет в весе (а в этом нужно еще убедиться, чтобы быть абсолютно уверенной. попробуйте посчитать количество мочеиспусканий в сутки - 24 часа), то вернитесь на то количество смеси, когда вес стоял. Задержитесь на этом этапе до того времени, когда малышка начнет прибавлять и постепенно опять начнёте снижать количество смеси. Это, так сказать, наиболее щадящий вариант. Более экстремальный - не увеличивать количество смеси, а тупо совать весь день грудь ребенку, пока молоко не прибудет в нужном количестве.

goudi

Сообщение goudi » Вт ноя 10, 2009 11:52

Спасибо за ответы!
Доча снова прибавила 200 г. Наверное, это весы или я ошиблись в тот раз. Визуально незаметно было. Но все равно, вес на 2 дня убыл. За неделю прибавка 100 г.
Да, взвешиваю голенькую, конечно же, утром.

JevgenijaSevcova, ведет себя по-разному. Вообще-то берет нормально. докармливаю через SNS.

JevgenijaSevcova

Сообщение JevgenijaSevcova » Вт ноя 10, 2009 12:02

goudi, а сколько малышке месяцев?

Lili

Сообщение Lili » Вт ноя 10, 2009 12:37

goudi писал(а):Да, взвешиваю голенькую, конечно же, утром
"голенькость" тоже может влиять на вес. Могли один раз взвесить до пописа-покака, а другой раз - после :roll:

JevgenijaSevcova

Сообщение JevgenijaSevcova » Вт ноя 10, 2009 13:27

goudi, знаете, я еще тут подумала, что каждодневное взвешивание - неинформативно.
Где-то читала, что взвешивать можно (но не нужно :) ) раз в неделю. И если ребенок на ГВ, то первые 3 месяца минимальная недельная норма - 125 гр., после 3 месяцев - минимальная норма - 85 гр.

goudi

Сообщение goudi » Вт ноя 10, 2009 15:23

JevgenijaSevcova, ей 2 месяца и всего 100 г за неделю... мало, видимо.

Лариса_C

Сообщение Лариса_C » Вт ноя 10, 2009 21:27

goudi, почему мало 100г за неделю? Если в месяц нормально набирать 300 г (нижняя граница), когда детка на ГВ. Контролируйте правильное прикладывание - это залог полного опорожнения груди и сытости крохи.
Взвешивать, действительно, каждый день не нужно: лишняя нервотрёпка (нервы-усталость-снижение лактации). Раз в неделю - оптимально.
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Ещё для Вас можно порекомендовать докорм у груди: детка получает смесь и грудь стимулируется одновременно -

Lili

Сообщение Lili » Ср ноя 11, 2009 06:43

Лариса_C писал(а):Ещё для Вас можно порекомендовать докорм у груди: детка получает смесь и грудь стимулируется одновременно
сходила на сайт, куда отправляют по ссылке видео смотреть - вот это да! такое простое и гениальное :good:
хотя какой-то скептицизм остался - достаточно ли стимулируется грудь при этом, чтобы потом совсем отказаться от докорма, ведь детеныш наедается раньше, чем успеет грудь настимулировать на "полную порцию" :roll: но в любом случае, кажется, если докорм незибежен - так лучше и шансов вернуть полное ГВ больше...

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Ср ноя 11, 2009 08:15

Lili писал(а):так лучше и шансов вернуть полное ГВ больше...

Сирзы таким образом предлагают кормить приемных детей. И если женщина, взявшая приемного ребенка раньше кормила, то молоко через некоторое время прибывает! :wink:

Lili

Сообщение Lili » Ср ноя 11, 2009 08:58

Елена76 писал(а):Сирзы таким образом предлагают кормить приемных детей
для меня такой способо - открытие, никогда раньше не видела такого :roll:

Mits
помощник модератора

Сообщение Mits » Ср ноя 11, 2009 12:07

Lili писал(а): вот это да! такое простое и гениальное
ага, замечательная вещь! У меня молока в роддоме было очень мало, Ника голодала, и ее вот именно таким образом докармливали. Очень просто, удобно и молоко пришло потом в нормальном количестве и от докорма быстро отказались. :good:

goudi

Сообщение goudi » Чт ноя 12, 2009 09:03

Lili писал(а):Ещё для Вас можно порекомендовать докорм у груди: детка получает смесь и грудь стимулируется одновременно

Да, я писала выше, что докармливаю именно через эту систему.
Правда, отличная штука! Грудь стимулируется еще как! Даже приливы чувствую. А трубочка тоненькая, потому сосать детке приходится достаточно долго.

За прикладыванием слежу. Доча правильно чаще всего берет, когда на сосок соскальзывает, я поправляю.

Лариса_C

Сообщение Лариса_C » Пт ноя 13, 2009 19:40

goudi, значит, всё ок :) Скорее переходите на чистое грудное молочко! :Rose:

goudi

Сообщение goudi » Ср ноя 18, 2009 16:53

Лариса_C, к сожалению, пока не получается...
Доченька отказывается сосать пустую грудь. Только укачиванием удается добиться приливов по вечерам. Но , похоже, приливает мало молочка, т.к. дочка сосет с удовольствием недолго совсем после прилива, а потом опять ругается...
На ночь вообще стала устраивать истерики Может и 2 часа орать, пока я не накормлю ее смесью. Грудь она всегда берет, но, если молочка нет, соснет несколько раз и обиженно бросает. И так до истерики. Поэтому пока постараюсь хотя бы не увеличивать смесь разными хитростями...

При этом постоянно пью Апилак, лактогонные чаи.

Джемма

Сообщение Джемма » Ср ноя 18, 2009 19:20

Привет всем! у меня наверное такая же проблема, как у многих, но если что-то посоветуете - буду ОЧЕНЬ благодарна! маленькой сейчас 8 недель. В первые 2 отлично кушала, спала по 2-3 часа, ночью - 5. А потом начались проблемы. Стала сосать все дольше и дольше, причем так: прикладываю-кормится со зверским апетитом пару минут, дальше и по несколько минут, и по пол часа просто сосет или выплевывает грудь, может психовать - и так целый день практически! спит со мной. Если последняя кормежка в 12, просыпается в 2 и в 5, сколько времени у груди-проконтролировать не могу, т.к. засыпаю вместе с ней. проверяю грудь перед кормежкой-молоко идет хорошо, через некоторое время-уже плохо. С утра грудь полная, в течении дня молока явно меньше набирается. За 1-й месяц набрала 340 грамм, подкармливали смесью Нан кисломолочный (по совету врача), через 2 недели взвесились - набрала еще 300 грамм. Но смесью докармливать не хочется, т.к. появились проблемы со стулом - какает (извините!) раз в 2-3 дня, до смеси было 4 раза в день. Мочеиспускания все время было в норме. Посоветуйте сто делать! Не знаю - либо молока мало, либо плохо идет-уже запуталась :( а сегодня пол дня кормилась, потом я должна была забежать на роботу, оставила дитя с бабушкой, так она мелкой скормила 80 мл смеси - а до того малая кричала... что делать???

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Чт ноя 19, 2009 09:18

Джемма, вы правы, ситуация к сожалению обычная. Редко кому удается на смешанном вскармливании сохранять ГВ дольше пары месяцев. Поэтому и действия должны быть направлены на отказ от докорма. Это требует усилий от мамы и крепких нервов. Бабушек с бутылочками вежливо просим не беспокоить. Зачастую - именно бабушки подрывают моральный настрой мамы и ее уверенность в своих силах.
Почитайте тему "Смешанное вскармливание"
http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... highlight=
Если нет времени читать все, то хоть последние несколько страниц.
Чуть позднее перенесу последние посты отсюда именно в "Смешанное вскармливание".
Удачи!

Джемма

Сообщение Джемма » Чт ноя 19, 2009 13:02

Елена, спасибо огромное за совет и поддержку! а ГВ постараюсь сохранить любыми силами :)

Вернуться в «Первый год. АРХИВ»