Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Как "бороться" с бабушками?

Джи

Как "бороться" с бабушками?

Сообщение Джи » Вс ноя 22, 2009 11:15

Девочки,я своей свекрови уже не знаю как и объяснять :(
Когда мы жили с мужем еще без малыша,она все время лезла и указывала нам как жить,а сейчас вообще кошмар начался. Моему сыночку два месяца,я студентка и мне иногда приходится оставлять сына со свекровью.Своего малыша я никогда не кутала,он у меня большую часть времени дома находится голышом,это при том,что в квартире 25 градусов тепла,я просила его не кутать,ухожу на учебу малыш голенький,я только за порог она его укутала.И на улицу одеваю его с боем,при плюсовой температуре она пытается одеть его как при -20 :( Никакие мои рассказы о закаливании не помогают,она все равно все делает по-своему. К тому же она настаивает на том,что ребенка в 2 месяца нужно прикармливать,я уже ей и статьи Комаровского давала,и многое рассказывала,никак не действует.А не давно,что стало для меня последней каплей,она моего сына пыталась накормить картошкой пюре,которую сделала для застолья,причем еще и с вилки,а сыгнок полностью на ГВ!!Мы с мужем в годин голос "Не надо!",а она сует все равно,пришлось грубо схватить ее за руку и отдернуть.На что в ответ я услышала "А что тут такого,моего сына в 2 месяца накормили печеньем и ничего же"
Я уже устала что-то объяснять,ведь это мое дите и ответсвенность за него несу я,чувствую,что скоро сорвусь :x
Как ее можно убедить,она с моим мнением вообще не считается,ведет себя как будто это ее ребенок,а не мой.

LePups

Сообщение LePups » Вс ноя 22, 2009 13:34

Пока вы от нее хоть как-то зависите, на мой взгляд, ничего не измениться, тем более что вы сами, похоже настроены недоброжелательно. Вы живете раздельно? Материально она вам помогает? А из подружек никто с малышом не посидит? У меня было так: как только мы стали денежно и жилищно свободны от родителей, я поговорила начистоту: или по-моему, или вообще без вашего участия. Есть еще вариант оставить как есть, пусть раз в неделю покутает, здорового ребенка это не погубит. Или прячьте всю одежду ребенка. :giggle: Почитайте мнения форумчанок, много было аналогичных ситуаций.

Джи

Сообщение Джи » Вс ноя 22, 2009 17:58

Мы живем отдельно,причем это не мешает ей приходить когда она хочет причем без предупреждения,сидеть столько сколько она хочет. Материально родители мужа нам немного помогают,но мы от них не зависим.Сегодня прочитала всю тему,подумал о многих методах "Борьбы",но думаю,что к моей свекрови нужно применять ультиматумы,либо так как я скажу,либо тогда вообще никак.Ну вот такой она человек,все должно быть только так как она хочет,,она даже меня заставила свадьбу играть на 6м месяце беременности с ужасным токсикозом,только потому что ей выпить и потанцевать на свадьбе хотелось,хотя мы с мужем на тот момент прекрасно жили в гражданском браке уже год.Она из тех людей,которые звонят и говорят,открывайте,я пришла,и все равно может мы спим или еще чем-то заняты.принимайте ее величество в гостях,указывает куда тратить деньге,где и когда ставить кроватку,покупать что-то или нет.Мой отпор она не воспринимает,а на обычные фразы,мол,мы сами разберемся,у нее куча обид.
Я уже милион доводов приводила,а она все сказанное мной пропускает мимо ушей и делает по своему,я не хочу портить отношения,но видимо все-таки придется.Я хочу,чтобы мой ребенок был здоровым,а не хиленьким как я,потому что меня растили в тепличных условиях и я всю жизнь страдаю от постоянных простуд.Меня свекровь не слушает,просила мужа с ней говорить,по-началу он и слова в поперек не мог ей сказать,боялся обидеть,еще и мужа пришлось воспитывать,так что видимо прийдется принимать радикальные меры.

Птенчик
Благодарил (а): 58 раз

Сообщение Птенчик » Вс ноя 22, 2009 18:20

ВладМа писал(а):"Ребенок замерз, у него ноги (руки, нос, уши, попа...)холодные"

я всегда в таких случаях отвечаю: так должно быть!

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:

Джи писал(а):она моего сына пыталась накормить картошкой пюре,которую сделала для застолья,причем еще и с вилки,

может я слишком резка, но я бы изолировала бабушку от внука. Похоже ей наплевать на всех кроме себя.

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Пн ноя 23, 2009 18:31

Джи, вам просто придётся стать сильнее её. Это просто внутренее ощущение. Не злобы и обиды, а именно силы, спокойствия и независимости. Не надо грубостей. Но и не бойтесь её обидеть своими действиями. Она просто не уважает вас и ни в грош не ставит ваше мнение. Ни ваше лично, ни вашего мужа. Которому тоже пора повзрослеть. А вы пока себя ведёте как бунтующие дети - обижаетесь, огрызаетесь (ну у меня просто такое впечателние сложилось от поста :oops: ) А нужно спокойно и прямо гнуть свою линию - мамы вы нам очень дороги, но это НАШ ребёнок. По возможности, как уже говорили, изолироваться. И не стесняться не открывать двери, если вам это неудобно. Беспардонная нахрапистость, с которой ведёт себя ваша свекровь, лечится только вашим дружным отпором и спокойным самообладанием.

Юлия_82
Благодарил (а): 67 раз

Сообщение Юлия_82 » Вт ноя 24, 2009 10:43

Джи,думаю тут единственный верный вариант, сесть за стол с свекровью, мужем и поговорить. Напишите свои правила, свои требования (не кутать, не подкармливать и прочее) и скажите, что или она выполняет эти условия или вы ищите няню. И все.
И потом что значит она приходит когда хочет???? Это ваша семья и к вам она может прийти по договоренности. Она пришла, вы начинайте собираться и говорить, а мы в гости идем (если муж не поддержить идите с малышом гулять или просто в гости к подруге).
Если вы сейчас не поставите границы, где ваша семья, а где ее, она так и будет наезжать на вас бульдозером. Объясните, что своих детей она выростила, теперь вы ростите и воспитываете своего.
Удачи вам!!!

Берёза писал(а):Беспардонная нахрапистость, с которой ведёт себя ваша свекровь, лечится только вашим дружным отпором и спокойным самообладанием.
100%!!!!

Джи

Сообщение Джи » Вт ноя 24, 2009 10:57

Спасибо,девченки,за советы!Буду применять все эти действия,если такое поведение не прекратится.
Вы знаете,я по натуре человек очень вспыльчивый,но с ней я старалась держаться очень вежливо,и если меня что-то не устраивало,я просила поговорить с ней мужа,единственный раз когда я не выдержала,это когда схватила и отдернула ее руку,чтобы она не накормила моего ребенка картошкой.Тогда мне хотелось забрать его и уйти,но я себя успокоила и не стала портить свекрови годовщину свадьбы.Она уверена в своей правоте,что ребенка с 2х месяцев родители обязаны кормить взрослой едой,и никакие доводы и ссылки на Комаровского не помогают.
Вчера муж сказа,что поговорил с ней,попросил ни чем не кормить и не закутывать,она сказала,что не будет.Надеюсь,что так и будет.Хотя в других вопросах,когда муж ее просил,она еще долгое время продолжала лезть со своими 5ю копейками.
Знаю,что я агрессивно настроена,но я пока что держу себя в руках,пытаюсь перенастроить свое отношение к этой женщине,но как можно уважать человека,для которого ты и твое мнение абсолютно ничего не значат?

Юлия_82

Сообщение Юлия_82 » Вт ноя 24, 2009 11:26

Джи писал(а):Знаю,что я агрессивно настроена,но я пока что держу себя в руках,пытаюсь перенастроить свое отношение к этой женщине,но как можно уважать человека,для которого ты и твое мнение абсолютно ничего не значат?

Почему агрессивно? Здесь нет агрессивности, просто ты и твой муж несете ответсвенность за вашего ребенка. Она его накормит не понятно чем, у него будет аллегия и его лечить кто будет она? Сомневаюсь, а ребенку будет как? Поэтому с ребенком нужно твердо отстаивать свою позицию. Пусть понимает, что она бабушка, а не мама. И это другое. Если не согласна на ваши условия, меньше тогда пусть проводит времени с малышом.

LePups

Сообщение LePups » Вт ноя 24, 2009 12:02

Юлия_82 писал(а):Если вы сейчас не поставите границы, где ваша семья, а где ее, она так и будет наезжать на вас бульдозером.

Юлия_82 писал(а):она бабушка, а не мама.

Берёза писал(а):Джи, вам просто придётся стать сильнее её. Это просто внутренее ощущение. Не злобы и обиды, а именно силы, спокойствия и независимости. Не надо грубостей. Но и не бойтесь её обидеть своими действиями.

Джи, послушайте умных людей! Вы еще с ней церемонитесь? Ну подкорректирует она свое поведение, а надолго ли? Я тоже думала, ну вот еще разок попрошу, а если нет, тогда уже я ух! И все тянула, мялась, а всем только от этого хуже. Скажите ей уже свое "мамо вас тут не стояло". Не рубите хвост по кусочку.

Джи

Сообщение Джи » Вт ноя 24, 2009 18:34

LePups,выходит,что вы действительно правы!
После вчерашнего ее обещания о том.что она кормить и кутать ребенк не будет,сегодня же она со словами "Ой,ну не могу я на него голенького смотреть" сразу же его закутала.Я отшутилась "Мол,не можете,не смотрите",настроения ругаться не было.Они с мужем сегодня друг друга затолкали,он подойдет раскутает,она оталкивает и закутывает.Взяла малого на руки и качает,муж говорит "Не качай!",а она продолжает,он подошел,взял ее за плечи,остановил,а она в ответ "Мне что вообще может не приходить,раз ничего нельзя!??"
Выходит,что говорит не буду,а слова с делом абсолютно расходятся. :(

Юлия_82

Сообщение Юлия_82 » Ср ноя 25, 2009 11:02

Джи, вы не правильно делаете. Вы с ней играете т.е. она воспринимает это так. Вы должны четко рассказать что и как. И фраза
Джи писал(а):"Мне что вообще может не приходить,раз ничего нельзя!??"
говорит о том что она не правильно понимает ваши слова. Объясните, что нельзя
1. докармливать ребенка чем-то кроме мамыного молока;
2. температура в комнате должны быть,,,,
3. В квартире малыш должен быть....
МОЖНО
Играть, читать, рассказывать сказки и др.

Если вы ей не разрешаете качать то говорите в категоричной форме.
И вы тоже должны ей говорить,если через мужа не понимает

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

просто идет борьбы за влияние. Влияние на вас она не имеет, а хочет иметь значение в вашей жизни. Дайте ей это.Скажите что внуку нужны носки, или кофточка на зиму или плед, пусть вяжет. Займите чем-то полезным для вас, и она будет чувствовать себя нужной.

Джи

Сообщение Джи » Пт ноя 27, 2009 13:34

Юлия_82, Спасибо за советы,постараюсь быть тверже и мудрее.

Arven
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Arven » Вс ноя 29, 2009 23:31

Джи писал(а):это не мешает ей приходить когда она хочет причем без предупреждения,сидеть столько сколько она хочет

а не пускать в квартиру не пробовали? :unknown:
мне хватило неск. раз, потом включала мороз, мол, спали, гуляли и т..д.

Джи

Сообщение Джи » Вт дек 01, 2009 20:25

Arven,Я видимо слишком вежливый человек,поэтому пускала всегда,она и родня мужа приходили даже тогда,когда я беременная пластом лежала и рыгала каждые 20 минут,а они приходили и сидели гостевали.
Только вот вежливость моя по-видимому убывает уже, с каждым раз труднее себя сдерживать,я уже более строго высказываю свекрови свое недовольство ее поведением.Выклинивает уже,на днях она сидела с малышом,я пришла,а она мне говорит: "Ты как хочешь,но я его одела!".Все попытки нормально ей объяснить,что ребенка мы дома не одеваем,так как температура+ 24,все как об стенку горохом :x

Бася

Сообщение Бася » Вт дек 01, 2009 20:43

Джи писал(а):на днях она сидела с малышом,я пришла,а она мне говорит: "Ты как хочешь,но я его одела!".Все попытки нормально ей объяснить,что ребенка мы дома не одеваем,так как температура+ 24,все как об стенку горохом

Джи, вы в посте от 27 ноября писали, что будете тверже и мудрее... На днях бабушка у Вас сидит с малышом 2 мес. и несколько дней и одевает по своему вкусу...Джи, так не бывает, что Вы готовы самостоятельно справляться с малышом и при этом бабушка "сидит" с ним :unknown:
Если Вы не находите общего языка с бабушкой по вопросам воспитания, попробуйте стать реально самостоятельной. Сами одевайте, водитесь...Надо уйти? Не с кем оставить? Как взрослый человек, попробуйте проявить чудеса такта: закаленный ребенок "переживет" 2-3 часа одетым не по - Комаровски :)
Я пишу не со зла, а по опыту своему...До тех пор пока я "оставляла" своих детей на бабушку, скандалов было много. Сейчас, я занимаюсь своими детьми сама полностью. У бабушки есть право общаться с детьми, но она вполне так прислушивается к моим желаниям. И опять же, бабушка Вашего малыша имеет свой опыт, не самый плохой, если смогла вырастить для Вас такого хорошего мужа. Удачи Вам и терпения! :wink:

Джи

Сообщение Джи » Вт дек 01, 2009 21:34

Бася,спасибо за пожелания :)
Полностью самой заниматся ребенком я пока что не могу,потому что доучиваюсь,и не имею возможности тягать малыша в институт,и просто приходится просить свекровь побыть с ребенком :(
А вот мужа она воспитала,делая все за него,и когда мы начали жить вместе,пришлось учить егоо мыть посуду,выключать свет в туалете,не разбрасывать носки по всей квартире и много чему еще,так что такой ее опыт воспитания меня как-то не очень устраивает :D

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Вт дек 01, 2009 21:37

Джи писал(а):Полностью самой заниматся ребенком я пока что не могу,потому что доучиваюсь,и не имею возможности тягать малыша в институт,и просто приходится просить свекровь побыть с ребенком

а если б свекрови не было? представьте себе такой вариант. Что бы Вы делали? Мне кажется, при желании можно найти выход: нанять няню, например. Если уж совсем-совсем свекровь не устраивает вас и не хочет меняться сама.

Джи

Сообщение Джи » Вт дек 01, 2009 22:00

Если бы ее не было,тягала бы сыночка в кенгуру на консультации :D
Денег на няню нет,к сожалению.Моя бабушка иногда мне помогает,но оставить ребенка на78летнего человека после инсульта мне страшно.

полина

Сообщение полина » Вт дек 01, 2009 23:44

Джи писал(а):Если бы ее не было,тягала бы сыночка в кенгуру на консультации

это выход :) - сами подумайте: ни скандалов, ни трений, ни выяснения отношений :friends: , бабушка приходит на пару часов в выходные чай попить, да пирог поесть, ну или вы к ней. Ребенок одет, то есть раздет, по вашему усмотрению. Накормлен тем, что вы считаете нужным. Мужу не приходится выполнять роль бампера между вами...
Ни одного минуса в предложенном варианте :)
Все счасливы и довольны :)

Malinata

Сообщение Malinata » Ср дек 02, 2009 00:17

Джи, читаю Ваши посты и во многом узнаю свою свекровь. Были и у нас попытки накормить ребенка солеными огурцами "для аппетита" и шоколадками в 8мес. прям отталкивая мою руку. А однажды летом , когда я на прогулку специально убрала все запасные пеленки и распашенки, она накрыла ребенку ноги трусиками :D И хочу сказать, что все попытки что-либо объяснить , рассказать почему я так одеваю, кормлю ребенка эффект имеют нулевой. Я сейчас даже не пытаюсь этого делать, просто поступаю так как мне надо , а ее советы молча игнорирую. Но мне повезло больше, так как моя свекровь более деликатный человек. И увидев, что к ее советам здесь не прислушиваются, почти перестала к нам ходить. Если у меня какие-то дела, то она конечно, сидит с внучкой. Но эти несколько часов можно и потерпеть лишие носки. А может Вам ее загрузит какими-нибудь делами по дому, раз уж она к вам так часто ходит. попросите мило улыбаясь сварить суп или пыль протереть, а то Вам срочно нужно, кормить, сделать массаж ит.п. ребенку. А то моя тоже любила придти мне "помочь", сидя в кресле в обнимку с ребенком и сверху еще укрывшись одеялком (ребенок был весь мокрый). А потом, когда к 4мес бабушке надоело к нам ходить, доча была уже совершенно ручная, что хлопот мне только прибавило.

татандра

Сообщение татандра » Ср дек 02, 2009 23:26

Джи, а вы учитесь на дневном? Зацепила меня ваша темка. Когда-то очень похожая ситуация была у нас в семье: малышу 2 мес, оставить не с кем (как тогда казалось), только со свекровью, а у меня сессия. Я выдержала 2 раза, а потом бегом к декану, оформила свободное посещение как кормящая мама. Фотографировала на цифровик конспекты лекций у одногруппников, сдавала экзамены по предварительной договоренности с преподами в те дни, когда с малышом мог посидеть муж. А когда сынок чуть подрос, ездила на учебу с ним. Он иногда спал в коляске прямо в аудитории во время лекции. Когда муж мог - брал выходные на работе или кусочек от отпуска. Мне кажется, можно найти огромную кучу возможностей не зависеть от свекрови, если очень-очень этого захотеть.
Теперь свекровь бывает у нас только как гостья, посидим, поговорим, чаю попьем. Дети её любят, отношения вполне нормальные. Никакого участия в кормлении, одевании, лечении внуков она не принимает даже заочно, но это результат долгой и кропотливой работы. 5 лет назад все было иначе. :mrgreen:

Джи

Сообщение Джи » Чт дек 03, 2009 12:34

полина писал(а):Джи писал(а):
Если бы ее не было,тягала бы сыночка в кенгуру на консультации

это выход - сами подумайте: ни скандалов, ни трений, ни выяснения отношений ,

Понимаю,что это выход,но пусть это и эгоистично звучит,но мне себя жалко,сколиоз,больная поясница после родов+проблемы с кишечником и швами,тяжелое не рекомендуют носить,я после прогулки даже с тремя кило веса потом весь день встать не могу :(
Да и не всегда бабушка с малышом сидит,когда мне надо в институт,она просто звонит и говорит "Я сейчас приду".

Malinata,ооо даааа,к нам тоже приходят так "помогать",на руках малого потаскать-побаловать в то время как я корячусь мою полы и готовлю есть.
Malinata писал(а):Если у меня какие-то дела, то она конечно, сидит с внучкой. Но эти несколько часов можно и потерпеть лишие носки. А может Вам ее загрузит какими-нибудь делами по дому, раз уж она к вам так часто ходит. попросите мило улыбаясь сварить суп или пыль протереть, а то Вам срочно нужно, кормить, сделать массаж ит.п. ребенку.

Мне почему-то неудобно самой напрягать людей,заставлять что-то делать,если скажут,мол,давай поглажу,я не откажусь,а просить делать у меня как-то язык не поворачивается.Надо над собой работать!
татандра,Я на заочное перешла,а так как практически все задания делаю сама,то почти каждую неделю приходится бегать на консультации.
татандра писал(а):Мне кажется, можно найти огромную кучу возможностей не зависеть от свекрови, если очень-очень этого захотеть.

Знаете,я не против ее общения с внуком,я против "такого" общения и против такого неуважения ко мне.Мне бы очень хотелось,чтобы она прислушалась ко мне,воевать не хочется,а выходит,что воюем.
Раздражает меня это все,ничего изменить пока что не получается,а терпение не резиновое,я пытаюсь отстранится от всего,когда родители мужа у нас в гостях,но все равно раздражаюсь :(
Понимаю,что в первую очередь мне нужно поменять свое отношение к этой ситуации,что хитрее быть и с улыбкой занять чем-то свекровь,но мне почему-то кажется,что я буду лицемерить ей,потому что на самом деле я ее уже недолюбливаю.

LePups

Сообщение LePups » Чт дек 03, 2009 12:55

Джи писал(а):Знаете,я не против ее общения с внуком,я против "такого" общения и против такого неуважения ко мне

О! Слова не мальчика но мужа :D А раз вы ее недолюбливаете, то даже ее правильные действия будут вызывать в вас отрицательные эмоции. Так что конфронтация в вашем случае- это по крайней мере честно. Возможно, вы лукавите, когда
Джи писал(а):,воевать не хочется,а выходит,что воюем.

Как по мне, в таком случае фраза "худой мир лучше доброй войны" неуместна. Вы ж за дитя воюете, и вы правы в вопросах его здоровья.

Джи

Сообщение Джи » Чт дек 03, 2009 13:41

LePups писал(а):Возможно, вы лукавите, когдаДжи писал(а):
,воевать не хочется,а выходит,что воюем.

Мне бы хотелось все решить мирным способом,а не получается,и я уже замечаю,что отвечаю ей и отстаиваю свою точку зрения в более грубой форме, да и сама свекровь говорит всем,что она воюет с молодежью.

LePups

Сообщение LePups » Чт дек 03, 2009 13:46

Ты намекни ей что в этой войне она заведомо повержена- на том простом основании, что ты мать(как в "Москва слезам не верит"), а она нет

Джи

Сообщение Джи » Чт дек 03, 2009 13:49

LePups писал(а):А раз вы ее недолюбливаете, то даже ее правильные действия будут вызывать в вас отрицательные эмоции

Самое интересное,что пока мы с мужем встречались,у нас ладилось общение с ней,когда жили в гражданском браке,еще куда ни шло,а как поженились,тут-то и началось самое интересное :D Я просто не пойму,что поменял факт свадбы?И с ребенком она ведет себя так,как будто мы совершенно ничего не знаем как и что делать,хотя я перелопатила кучу литературы прежде чем родить ребенка,да,пусть опыта мало,но ведь за помощью мы к ней и сами обращались,покажите как купать,как пеленать и т.д.А сейчас она пытатся все решать сама за нас.
Я хорошо к ней относилась,но видя ее неуважение,у меня и начало формироваться негативное отношение к ней :(

LePups

Сообщение LePups » Чт дек 03, 2009 14:12

Я и свекровь до рождения Алиски были почти лучшие подруги. К сожалению, наши взгляды на взращивание детей настолько разнятся, что трения неизбежны. Она насмерть стоять будет, но ее уверенность в том, что сквозняк это жуткая опасность несокрушима. А после свадьбы она мне сказала, что я теперь тоже ее дитя и обязана слушать как старшую. Щас! Я, правда, вообще не обращалась к ней за советами. Когда прошло две недели после выписки из роддома, она пришла с пеленочкой, показывать, как купать. Была нами радостно оповещена, что дитя купано две эти недели ежедневно в тридцатиградусной водице. Я бы спросила, пардон, мама(или как у вас), чем я заслужила подобное неуважение? Ребенок болеет? Или, может, развивается как-то не так? Когда мне говорят-Я двоих вырастила, я отвечаю- это не аргумент для мировой медицины. Ну не получится, чтобы и овцы целы, и волки сыты. А если ребенок вдруг приболеет, она ж тебя съест, закидает носками, которые ты не надевала. Поверь, останешься все равно плохой как пить дать. А вообще, как она к тебе относится?

Arven
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Arven » Чт дек 03, 2009 15:54

Джи писал(а):она просто звонит и говорит "Я сейчас приду".

вариантов масса, не брать трубку, поставить аппарат с определителем номера. сказать что уходите
Джи,честно, было бы желание не видеться без вашего желания, всё получится. Я знаю что говорю, сами через это прошли.

ananas

Сообщение ananas » Пт дек 04, 2009 07:09

Arven писал(а):вариантов масса, не брать трубку, поставить аппарат с определителем номера. сказать что уходите

Джи,честно, было бы желание не видеться без вашего желания, всё получится. Я знаю что говорю, сами через это прошли.

а меня никогда не предупреждает, просто приходит, каждый день. Когда меня это напрягает, я говорю что мы идем гулять, или ее отправляю гулять с Сашей. и все довольны.

Джи

Сообщение Джи » Пт дек 04, 2009 11:34

LePups писал(а): А вообще, как она к тебе относится?

И не плохо и не хорошо,как-то как к пустому месту,ее не волнует что я чувствую,хорошо мне или плохо,все равно,что я думаю.В общем никак не относится.Зато как обидится-так на меня в первую очередь :D
Arven писал(а):Я знаю что говорю, сами через это прошли.

Девоньки,у вас побольше опыта,чем у меня,я еще не научилась давать отпор или в чем-то отказывать,боюсь обидеть человека,а выходит,что с этим качеством некоторые могут просто сесть на шею.
ananas писал(а):а меня никогда не предупреждает, просто приходит, каждый день. Когда меня это напрягает, я говорю что мы идем гулять, или ее отправляю гулять с Сашей. и все довольны.

И свекровь идет с вами гулять?или просто уходит?Как она реагирует на то когда она приходит,а вы куда-то уходите?
Моя свекровь обижается даже тогда,когда она приходит,а мы уборкой занимаемся,мол,какого черта вы убираете,я же сказала,что я приду!Да и если она с Владом гуляет,потом она заходит посидеть чай попить или покушать.
Ее почему-то возмущает все,что я делаю,даже то как я кормлю ее сына,своего мужа,сильно много,он поправляется :D Дома у нее так не ел,вот и обижается.

Анна_Рыженко

Сообщение Анна_Рыженко » Пт дек 04, 2009 11:49

LePups писал(а):А после свадьбы она мне сказала, что я теперь тоже ее дитя и обязана слушать как старшую. Щас!
- раз не взрослая, а ее ребенок, то пусть деньгами заботу проявляет... :lol:

Кицюня

Сообщение Кицюня » Пт дек 04, 2009 11:56

Джи писал(а):сильно много,он поправляется
:mrgreen: :mrgreen:
А мой сбросил лишних шесть кэгэ, тоже плохо кормлю :mrgreen: :mrgreen:
Вообще, тема уже не сколько про бабушек, сколько "как не убить свою свекровь".
Девушки, извините, что не совсем по теме влезаю, но я уже дохожу просто. У нас тоже были прекрасные отношения, и даже не до свадьбы, а до рождения ребенка. На второй день в роддоме она пришла, закричала "Танечка, спасибо!!!", забрала у меня ляльку и стала таскать по палате и обцеловывать. Через неделю я поняла, что я ее ненавижу :oops: , хотя не думала, что вообще способна на такие страсти. Сейчас, спустя полтора года, я в борьбе за независимость своей семьи переезжаю(ем) в другую страну за полторы тыщи км. Говорят, чем дальше, тем роднее. :pardon:

LePups

Сообщение LePups » Пт дек 04, 2009 12:12

Анна_Рыженко писал(а):то пусть деньгами заботу проявляет...

Упаси боже потом еще упреки выслушивать. Там вариант помочь деньгами или еще как невозможен, как жизнь на Венере. И то про Венеру еще спорно :lol:

Добавлено спустя 7 минут 25 секунд:

Джи, желаю вам набраться мужества и КА-А-АК выдать своей родительнице! Чтоб сразу поняла, что вы не тихоня. А мужества терпеть все это вам ни разу не желаю. У меня бы ваша свекровушка видела бы внука по большим праздникам на моих условиях и обижалась бы себе сколько хотела. Тем более, если к вам такое отношение
Джи писал(а):И не плохо и не хорошо,как-то как к пустому месту,ее не волнует что я чувствую,хорошо мне или плохо,все равно,что я думаю.В общем никак не относится.

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:

Кицюня писал(а):На второй день в роддоме она пришла, закричала "Танечка, спасибо!!!", забрала у меня ляльку и стала таскать по палате и обцеловывать. Через неделю я поняла, что я ее ненавижу , хотя не думала, что вообще способна на такие страсти.

Мысленно еду за вами за сто тыщ км :lol:
Кицюня писал(а):"как не убить свою свекровь"

Держусь, оттго что тюрьмы боюсь :lol:

Татьяна_С

Сообщение Татьяна_С » Вт дек 08, 2009 16:59

Читаю я: у большинства одно и тоже, только с вариациями, и я не исключение. Думаю, наши мамы и свекрови "не наигрались" в дочки-матери, вот и не хотят смириться со сменой статуса. А ещё есть разные справочники, как "Мать и дитя", под редакцией академиков. И там рядом со статьёй, где рекомендуют не впихивать еду, приведены нормы: в 2 года должен быть такой рост, такой вес и съедаться за 1 присест 300-400 г каши. Получается справочник - что-то вроде ГОСТа, и берётся верхний предел. Бабушку от кормления я отстранила, чтобы сберечь её и свои нервы. Но тут она случайно увидела, что я накладываю каши только 200 г... Вот и приходится в одних случаях врать (например, сколько съедено, и кем именно), в других случаях (капризы) - закрывать глаза, и пусть бабушка сама наступает на грабли, а то маме-садистке больше всех надо. Бывает, что и ругаемся. А Лина учится у нас отношениям. Можно делать всё по-бабушкиному. Но тогда, во-первых, малая быстро разберётся, кого надо слушать, а кто тут пустое место. А во-вторых, воспитательные моменты всё равно всплывут через какое-то время, и всё равно буду виновата я. Например, зять (папа) сидит в +24 в свитере и тёплых тапках, и кусочничает каждые полчаса - это плохо. А если речь о внучке, то на него же и показываем, чтоб мама утеплила дитя и не мешала каждые полчаса кусочки пихать. А лет через 10 вспомним: что это она у тебя незакалённая, и эта гадкая привычка кусочничать... Как меня сначала кутали, а лет в 15 вдруг вспомнили, что я должна закаляться... Так что скорее всего бороться с бабушками нереально, по возможности надо жить отдельно. И запасаться валерианкой на всякий случай.

Добавлено спустя 1 час 23 минуты 52 секунды:

Пример бабушкиной логики: "Ты вот сама голая не ходишь!!!" И возразить нечего, не хожу. Не принято рассекать голышом хоть в +22, хоть в +40.
Властным мамам удобно, когда дочь - никчема, тогда всё делается по их правильному варианту. Поэтому моя мама уговаривает меня не выходить на работу даже после 3 лет (в июне). Вернее, формально выйти, а завод всё равно будет стоять. А другую работу искать не надо, всё равно не сможешь, лучше мы на море поедем. А при случае напомнить, что я сижу на шее и в жизни ничего не могу добиться. (!!!)

Татьяна68
Благодарил (а): 110 раз

Сообщение Татьяна68 » Вт дек 08, 2009 23:30

Татьяна_С писал(а):Так что скорее всего бороться с бабушками нереально, по возможности надо жить отдельно. И запасаться валерианкой на всякий случай.

С этой фразой на все 100 согласна!!!!!
Татьяна_С писал(а): Поэтому моя мама уговаривает меня не выходить на работу даже после 3 лет (в июне).

Так вы с малышкой наши ровесники?! Милости просим к нам в Лето 2007!!!! Там мы уже не раз поднимали подобные темы, и не только эти темы!!!!

полина

Сообщение полина » Ср дек 09, 2009 07:21

Татьяна_С писал(а): Так что скорее всего бороться с бабушками нереально, по возможности надо жить отдельно. И запасаться валерианкой на всякий случай.

снимаю шляпу :)

Джи

Сообщение Джи » Ср дек 09, 2009 12:03

Моя свекровь немного успокоилось,в квартире попрохладнело и я малыша начала одевать в футболочки и легкие ползуночки,но зато теперь новая "замануха",она если видит,что Владюша "гуляет" на балконе,сразу кричит "Занесите его,его снегом замело!он замерз!поубиваю вас всех!".А дитенок в это время спокойно дрыхнет по три часа при морозе в -5,и снег ему не мешает,потому что он спит в корзинке-переноске,а у нее замечательный козырек.Я уверенным тоном все это ей говорю,она успокаивается,но где-то на час,потом опять"занесите!",опять объяснения,и очередное спокойствие на час :D Видимо я нахожу в каком тоне и что именно нужно ей говорить,да и к тому же скорее всего ее еще успокаивает вид довольного выспавшегося малыша,с теплыми ножками и ручками,что доказывает мои слова,ребенку хорошо,он не мерзнет.

Татьяна68

Сообщение Татьяна68 » Ср дек 09, 2009 12:13

Джи писал(а):что доказывает мои слова,ребенку хорошо,он не мерзнет.

Все детки, если им холодно, болит что-то, или просто что-то не устраивает начинают орать!!!!! Если Ваш малыш не орет, значит его все устраивает и ему хорошо!!!! Это аргумент для бабушки....

LePups

Сообщение LePups » Ср дек 09, 2009 12:19

Джи писал(а): Видимо я нахожу в каком тоне и что именно нужно ей говорить

Молодец, Джи, я рада, что дело идет и ваша свекровь начинает слушаться понемногу :Yahoo!:

Nora

Сообщение Nora » Ср дек 09, 2009 13:22

Татьяна68 писал(а):Все детки, если им холодно, болит что-то, или просто что-то не устраивает начинают орать!!!!! Если Ваш малыш не орет, значит его все устраивает и ему хорошо!!!! Это аргумент для бабушки....

ню-ню :s: а как же те дети, которые замерзли? замерзли не в том смыле, что им холодно, а в том, что насмерть? спали-спали и замерзли. Такое бывает. Мы спали на балконе, благо, что родились в ноябре, хорошо, что балкон застеклен и москва не отличается резко-континентальным климатом. Но в Сибири, где моя мама работает врачом-педиатром, 1-2 случая в год с сильным обморожением или с летальным исходом у детей случаются. Так что как минимум нужно постоянно проверять ребенка, который спит на балконе, как максимум в сильные морозы не настаивать на таком варианте сна. а если бабушка волнуется, то с ней не нужно аргументировать, а попросить, чтобы каждые полчаса выходила на балкон и проверяла состояние внука/внучки. И бабушке дело, и всем спокойно.

Татьяна68

Сообщение Татьяна68 » Ср дек 09, 2009 14:42

Nora писал(а): И бабушке дело, и всем спокойно.

Да, Вы правы! Надо проверять! Но, у меня вот старшая тоже спала на балконе, в коляске. И она если подмерзала, просыпалась и орала..... :pardon:

Наталюня

Сообщение Наталюня » Ср дек 09, 2009 17:35

Хи-хи!!! Моя свекровь, будучи у нас в гостях, увидела, как я открываю былкон, чтобы выставить банку (было +10), схватила малышку и побежала в другую комнату, заслонив ее собой. О, если бы она знала, что ребенок спит с полностью открытым окном в -5 (часа 3-3,5)... А купаю в 26-28 гр., при том, что мы когда-то (еще новорожденную) купали в 37, а она сказала, что морозим ребенка... Она бы меня лишила родительских прав.

Огромное спасибо Евгению Олеговичу за его "здравый смысл", и знакомой, которая подарила нам его книгу (поздновато, правда, в 3хмесячном возрасте дочи)!!! Потому что иначе наш ребенок вырос бы тепличным и неприспособленным к окружающей среде человечком!!!!!!!!!!! :)

Еще спасибо вам, форумчанам, почитаешь мнения единомышленников и лишний раз убедишься в том, что стоишь на правильном пути, укрепляешься в вере в правильность своих действий. Хоть иногда очень трудно противостоять родственникам, которые даже половины не знают из наших "издевательств" над манюней. Много раз на детях убеждалась в том, что "тепличные" детки очень болезненные, слабенькие. Давайте держаться вместе, мы стоим на правильном пути!!!

Татьяна68

Сообщение Татьяна68 » Ср дек 09, 2009 18:03

Наталюня писал(а):Огромное спасибо Евгению Олеговичу за его "здравый смысл",

А ты не пробовала дать почитать эту книгу своей свекрови? Может она тоже проймется? И все наладится!!! Хотя моей свекрови это не помогло....Но, вот когда Док выступал по телеку по поводу свинного гриппа, на многих моих родственников это произвело впечатление!!!!
Наталюня писал(а):Давайте держаться вместе, мы стоим на правильном пути!!!

:friends: :beer:

Наталюня

Сообщение Наталюня » Ср дек 09, 2009 18:10

Татьяна68 писал(а):А ты не пробовала дать почитать эту книгу своей свекрови?

Да она и слышать не хочет о закаливании, она, собственно, и не знает что мы этим занимаемся. Хотя
Татьяна68 писал(а):когда Док выступал по телеку по поводу свинного гриппа
, она апплодировала ему и чуть ли не целовала его. Но там совсем о другом шла речь, по поводу свиного гриппа паники в нашей семье вообще не наблюдалось.

Татьяна68

Сообщение Татьяна68 » Ср дек 09, 2009 18:14

Наталюня писал(а):она апплодировала ему и чуть ли не целовала его.

ну вот, под шумок и дай почитать!!!! Паника, не паника. Он ей понравился в одном, может и в другом сможет её убедить!!!! Попытка не пытка, я так поняла из другой темки, терять тебе уже нечего!!!!

Наталюня

Сообщение Наталюня » Ср дек 09, 2009 18:17

Татьяна68 писал(а):ну вот, под шумок и дай почитать!!!!

Попробую через мужа подсунуть, он у них в большем авторитете, чем я. Главное, хуже не наделать. Так мы тихонько закаляемся и все, а так... Хотя, не обязательно говорить, что мы пользуемся его советами. А там глянуть на реакцию...

Татьяна68

Сообщение Татьяна68 » Ср дек 09, 2009 18:19

Наталюня писал(а):Главное, хуже не наделать.

куда уж хуже????

Наталюня

Сообщение Наталюня » Ср дек 09, 2009 18:20

Татьяна68 писал(а):куда уж хуже????

Та да!!! :)

Татьяна_С

Сообщение Татьяна_С » Ср дек 09, 2009 20:14

Сегодня у меня был случай "воспитания" бабушки методом "наступания на грабли". По-никитински, будь она ребёнком. Лежит у нас в холодильнике киндер-шоколад, подарок от старших подружек. И возник у бабули повод сказать: "Бедное дитя, в 2,5 года не знает, что такое конфета!". Я психанула (да гори оно всё), достала одну палочку, развернула и дала, малая съела. Через какое-то время говорю ей шёпотом: "А ещё конфету хочешь?" - "Да" - "Иди проси у бабушки". Пошла просить, да настойчиво! Бабушка сразу: "Ты была права, что не давала!" Но тут результат виден сразу. А если через месяц, два, год, то лишь хуже будет. Мало того, что не видна причинно-следственная связь, так ещё исправлять придётся большой кровью.

Своевольная

Сообщение Своевольная » Ср дек 09, 2009 20:15

у нас это тоже проблема насчет бабушек... самая главная "врагиня" свекровь :evil: мы живем с ней, с чем столкнулись: тотальный контроль за тем как я ухаживаю за ребенком, чем кормлю, как купаю и тыр пыр..... ребенок первый, поначалу конечно слушала, развесив уши, но потом обидно стало, меня-то никто не слушает! :Bravo: пыталась разговаривать по-человечьи, объясняла что мама-я, и я буду решать че делать а че нет... не понимает, терь не разговариваю, просто делаю по-своему :roll: обижается, ну а кому щас легко? 8)
а еще у нас есть бабушки, уже которые прабабушки... капец только сёдня нагоняй получили от меня, они водились с правнуком а я пошла отдохнуть, встаю а они мне- а мы Дане супу дали, я в шоке... :o

Вернуться в «Члены семьи»