Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Как привить интерес к обучению.

Геспер

Сообщение Геспер » Чт июл 16, 2009 16:46

Марилев, спасибо, что отписалась, тоже буду иметь в виду.
Алисса, будет интересно, мы тебе еще дюжину книг предложим, на выбор, точнее твоей доче.

Yliana

Сообщение Yliana » Чт июл 16, 2009 16:50

Геспер писал(а):Алисса, будет интересно, мы тебе еще дюжину книг предложим, на выбор, точнее твоей доче.

:friends: Даже больше :D У меня где-то читательский дневник был.

Геспер

Сообщение Геспер » Чт июл 16, 2009 17:01

Ф. Зальтен "Бэмби", К. Чуковский "Айболит" (повесть-сказка), ! Льюис "Хроники Нарнии", Н. Носов "Незнайка" (хотя современным детям может быть неинтресно :unknown: ) Дж. Родари "Чипполино" и др., Туве Янссон "Мумми-тролли"...перечислять можно очень долго. Пусть ребенок читает хорошие, добрые, интересные книги, попроси её читать для тебя. И она втянется. А телевизор, действительно, пусть сломается.

Алисса

Сообщение Алисса » Чт июл 16, 2009 18:37

с грустью вспоминаю время, когда мы с дочкой читали разумное, доброе, вечное и она еще не спорила со мной по поводу и без повода. Гдето лет до 6. Потом стало сказываться влияние детского социума. Как же не разбираться в японских анимашках, которые идут по СТС и от которых чумеют все ровестники. Сейчас вот у них феи Винкс модные.
А еще я знаю как зовут всех Ранеток и могу напеть почти все их песни. Пришлось проникнуться ее интересами.
Так что телевизор победить не удасться. Надо же ребенку и со сверстниками находить общие темы. белой вороной в детстве быть несладко.
Наверно приходит время и каждая мама с грустью осознает, что ее ребенок немного не такой, каким она его себе намечтала.
А читать без программы - я пробовала - не читает. Идет и ложится у телевизора. Смотрит Теленяню.

Геспер

Сообщение Геспер » Чт июл 16, 2009 19:29

Алисса, все же попробуйте что-то из предложеного, вдруг заинтересуется. Лично вам будет сложно без телевизора? Сейчас лето, сверстники разъехались. А кто не разъехался пусть ей пересказывает :) Пробуйте, одну книгу за другой, она умная и развитая, что-то длясебя обязательно найдет.

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Чт июл 16, 2009 19:51

Алисса писал(а):Так что телевизор победить не удасться. Надо же ребенку и со сверстниками находить общие темы. белой вороной в детстве быть несладко.

По-моему, общих тем с ровесниками миллион может быть и без телевизора. Избавьтесь от него - да и всё. И пусть перед ровесниками хвастается, что вы настолько продвинутая семья, что выбросили этот прошловековой отстой :lol:
На самом деле, белой вороной может быть как несладко так и, наоборот, очень престижно. Всё зависит от того, как вы ей будете преподносить факт отличия от других. Можно - "посмотри, все же в носочках, и ты должна быть в носочках". Можно - "ничего себе, какая ты умная, все читают сказки по программе, а ты уже про Пеппи Длинный Чулок прочитала".
В общем, ИМХО, показать ребёнку, что отличаться в хорошую сторону - это здорово, что это сделает её заметной, необычной, популярной - вполне реально. Главное самой этого не бояться.
Я НЕ ВЕРЮ, что бездушная коробка может заменить чтение (вначале - с родителями, потом - и самой...) Если на неё не давить, а просто положить интересные книжки, начать их читать вслух, а пресловутый телевизор выкинуть - вряд ли ребёнок не захочет читать. А не захочет - тоже неплохо, есть ведь и шашки, и домино, и настольные игры продвинутые, и игры в слова, и рисование, а днём - беготня на улице... И всё это на порядок полезнее лежания у телевизора ;)

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:

Геспер писал(а):Лично вам будет сложно без телевизора?

Да, кстати, хороший вопрос ;) Если, конечно, дочка будет видеть родителей у телевизора, то правомерно возмутиться, что её в этом ограничивают. Плюс будет считать просмотр телевизора нормальным досугом...

Allusя

Сообщение Allusя » Чт июл 16, 2009 22:29

sunshine писал(а):А вот это большой вопрос... Не зря взрослым в отпуске рекомендуют вообще забыть о работе и даже по телефону не консультировать, чтобы отдохнуть полноценно.

Только отпуск не 3 мес, а немного меньше. Когда забываешь о телефоне на 2 недели, это хорошо. А когда расслабляешся все 3 мес, тогда простите и алфавит можно забыть :giggle: .
Незнаю, не все имеют хорошие данные, помнится мне, мой племянник так за лето расслабился, что забыл сколько 2х2 будет.
Так что я за 15 мин. в день.
Алисса, а в какое время ваша дочка в хорошем настроение? Ну например моя любит что либо делать после завтрака, пока я на кухне мою посуду и обед варю, Алисса сидит со своими тетрадками, рисует, пишет и т.д
Еще любит перед сном. Т.е 15 мин утром и столько же вечером. Вот вам уже и 30 минут.
А насчет книг, а что вы имеете против сказок, по мне, так русские народные :bad: чем все остальные :roll: . Если читать по очереди. Главу вы, главу дочь?

Алисса

Сообщение Алисса » Пт июл 17, 2009 09:14

По нашему темпераменту лучше 15 минут в день. Все таки ленца сочетается с изрядной долей ответственности. В целом она сама переживает, если что то не сделает. Да и 3 месячные каникулы всетаки здорово расслабляют.
А усаживать заниматься я ее пытаюсь или с утра или в полдень, когда на улице никого нет, чтобы не лишать прогулок.
К сожалению времени ей приходится уделять меньше чем хотелось бы. Все таки мы живем отдельно от бабушек. Свой частный дом, двор, небольшой клочок земли, второй ребенок - все отнимает много времени.
А традицию чтения по вечерам возобновим когда маленькая начнет слушать.

juli30

Сообщение juli30 » Пт июл 17, 2009 09:17

Нам учитель рекомендовала первый месяц вообще не вспоминать об учебе. И мы с дочкой чесно отдыхали. А теперь только начали учить таблицу умножения. А с книжками мы с дочкой решили так: если нужно прочитать что-то короткое, то она читает сама; а если книжка большая, то читаем по очереди, 2 страницы я, 1 страницу она.

Алисса

Сообщение Алисса » Пт июл 17, 2009 09:42

juli30 писал(а):И мы с дочкой чесно отдыхали. А теперь только начали учить таблицу умножения.

А в каком вы классе. Мы во второй идем - нам не задавали .

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Пт июл 17, 2009 10:46

Katarina писал(а):Просто мне кажется в таком возрасте наоборот должно нравится читать- ты уже умеешь сам, не надо никого просить, взял книгу и окунулся в новый мир, так много в мире неизвестного открывается именно тебе . Ну как же может не нравиться читать

Эх Катя малы твои детки еще :mrgreen: у меня ребенок (13 лет) не читающий вооообще - ну ничего и никак. Как я ему ни расписываю эти "новые миры" он мне говорит - мне это не надо, это не интересно, это скучно, это трата времени сидеть и читать. Никакие отключения ТВ, компа, штрафы, премии - ничего не действует. Даже ГП отказался читать новые книги - Я дождусь когда выйдет кино. И всё. :cry: Мы сами (взрослые) очень читающие и я прям исстрадалась вся %) как его приучить читать. Читаем вместе, трудные тексты не осиливает - не понимает смысла если предложеие длинное он к концу забывает что было вначале, так сажусь рядом и читаю ему с паузами и объяснениям (так читали Историю средних веков в этом учебном году).
Про летний список еще - моему тоже на лето список выдали - причем не сказочки, а Пушкин Повести Белкина, Горький, Гоголь ... И вот ему говорю ты пойми прочитать эти книги придется всё равно, т.к. они идут в программе следующего класса. Просто там тебе дадут 3 дня на Пушкина и крутись как хошь - а сейчас есть возможность прочитать как пишет Алисса 15 минут в день... Он говорит - ну и пусть 3 дня, сколько успею столько и прочитаю, а поставят двойку - ну и пусть :x
Именно кстати лень тут имхо на первом месте, не тупость какая или там органические поражения мозга :mrgreen: и чем эту лень преодолеть пока не ясно.

Добавлено спустя 7 минут 23 секунды:

кстати ТВ у нас как бы по регламенту, определенное кол-во часов в день и определенные передачи
Вот мне еще интересно
sunshine писал(а):А не захочет - тоже неплохо, есть ведь и шашки, и домино, и настольные игры продвинутые, и игры в слова, и рисование, а днём - беготня на улице...
Это я так понимаю с родителями нужно - в шашки-домино? и до какого возраста родители будут развлекать своё дитё? другие дети особо не горят желанием сидеть за домино в 10-12 лет :) У нас такие игры прокатывают только в поездках - например сутки в поезде - играем во всякое. Но чтобы дома пришли пацаны и сели играть в слова или рисовать... это может быть крайне-крайне редко, почти никогда. А пацаны у нас бывают ежедневно :unknown:

Алисса

Сообщение Алисса » Пт июл 17, 2009 11:10

Вот -вот, и я о том же. взять книгу и читать получается далеко не у всех. Надо еще "вчитаться", т.е. уметь сосредотачиваться и понимать смысл прочитанного. А в начальных классах это сложно. Поэтому надо читать регулярно. Пусть три медведя устарели для 8 лет. Но прочитать их самому от начала до конца это совсем не то, что мама их прочитает вслух.

Katarina
модератор
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Katarina » Пт июл 17, 2009 11:49

Nataly Koot писал(а):Мы сами (взрослые) очень читающие и я прям исстрадалась вся
я вот чесно уже страдаю наперед :mrgreen: Потому как уже вижу,что сыну чтение будет по барабану :twisted: -темперамент как огонь ,где уж там будет до книги :s: ,если и сейчас не могу усадить его хотя бы выслушать сказку до конца ,хотя конечно буду стараться :crazy:
Nataly Koot писал(а):А пацаны у нас бывают ежедневно
а чем они занятывсе время? болтают просто?
Надо у мужа спросить, он у меня из "нечитающих ", почему он не читал и не хочет сейчас. А то меня уже саму интересует вопрос- почему дети не читают,особенно мальчики.Хотя в наше время тоже не особо они читали- "не комильфо" что ли было :D :s:
Алисса писал(а):Пусть три медведя устарели для 8 лет.
не то чтоб устарели,а просто мне кажется "желание " базируется на "интересе". Намного больше желания возникнет дочитать тоже самое предложение, если тебя захватил сюжет и взволновало,что там впереди, чем когда Маша в сотый раз стучится в дом к медведям :pardon:
Вспомнила как знакомая приучала читать сына в первом классе. Купили они книгу с опытами. Там в домашних условиях- всякие фокусы с водой и прочими мелочами. Сначала читала мама вместе с сыном, потом все это делали,далее надо было читать самому -чтоб узнать что делать дальше. Дальше была книга про пиратов- как самому сделать карту, разослать черные метки бабушкам и дедушкам :mrgreen: ,заодно и тренировался писать в письмах и потом ходили на почту отсылали. Наверно цель было больше показать,что в книгах есть много чего интересного. Так что то меня занесло в степь"не хочет читать" а не "не хочет учиться". :oops:

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Пт июл 17, 2009 12:51

Katarina писал(а):а чем они занятывсе время? болтают просто?

1 час им дается на комп. Потом в основном болтают, иногда могут в карты поиграть, если не жарко то выгоняю их гулять (обычно сейчас это с 20 до 22 :mrgreen: или рано утром)
Katarina писал(а):почему дети не читают,особенно мальчики.Хотя в наше время тоже не особо они читали- "не комильфо" что ли было

читающий сейчас автоматом попадает в разряд "ботанов" - и даже если ему самому как бы по барабану мнение окружения, его могут реально начать дразнить :) правда не обязательно гнобить и унижать, но в любом случае это именно "не комильфо". Поэтому у нас многие читающие дети просто не афишируют это, читают втихаря.

juli30

Сообщение juli30 » Пт июл 17, 2009 14:47

Алисса писал(а):А в каком вы классе. Мы во второй идем - нам не задавали .

Мы тоже во второй

Allusя

Сообщение Allusя » Пт июл 17, 2009 16:14

Katarina писал(а):а чем они занятывсе время? болтают просто?

друзья племянника играют на компе, обсуждают новые игры, обсуждают стратегию и тактику игры, кушают, смотрят в инете куда можно пойти, какой фильм свежий, обсуждают свежий фильм, кушают, достают диски, менятся дисками, переписывают друг другу, кушают...потом приходит кто то из взрослых и выпинывает их на улицу. Тогда они идут в сторону мак дональдса покушать :giggle:

Arven
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Arven » Пт июл 17, 2009 17:00

Алисса писал(а):Давно хочу поделиться проблемой. Старшей дочери на лето задали задание по чтению, математике и русскому. Точнее задали всему классу. Усаживаю за эти задания с "боем". Я все понимаю, лето, хочется отдохнуть, но реально эти упражнения занимают около 10-15 минут в день. Больше воюем. Не хочется формировать негативное отношение к учебе, уговариваю, объясняю зачем это нужно, помогает далеко не всегда. Учится хорошо. Одна из самых сильных учеников в классе. Есть проблемы с русским языком - невнимательно списывает текст. То ли сконцентрироваться не может, то ли еще что... не знаю. летнее задание как раз и направлено это исправить- по русскому задали списывать небольшие тексты. Хочется, чтобы ребенок понимал, что есть обязанности, которые надо выполнять несмотря ни на что, такая вот проблемища!

по моему вы предъявляете завышенные требования к ребёнку в этом вопросе, они ещё такие дети, не смотря на 2й, 5й, и т.д классы. Ребёнок, который хорошо учится, не хочет заниматься летом, как на меня -правильно не хочет. Нам тоже задавали на каникулы, правда не на летние. Как мы поступали- реально оцениваем что будут и могут проверить(письменные работы) делаем их в первую очередь усиленными темпами(по принципу сделали за два дня и забыли).Я ей помогаю, часто делаю я, а она перекатывает, у нас такая договорённость, что человеку, который в течении года учится на отлично дополнительные занятия на каникулах не нужны, поэтому делаем просто чтоб отстали и не придирались потом. В остальное время я ес-но за ребёнка ничего не решаю. Что не реально училке проверить- не делаем вообще или решаем что сделаем это по мере изучения.

Добавлено спустя 5 минут 27 секунд:

Алисса писал(а):Потом стало сказываться влияние детского социума. Как же не разбираться в японских анимашках, которые идут по СТС и от которых чумеют все ровестники. Сейчас вот у них феи Винкс модные.
А еще я знаю как зовут всех Ранеток и могу напеть почти все их песни. Пришлось проникнуться ее интересами.
Так что телевизор победить не удасться. Надо же ребенку и со сверстниками находить общие темы. белой вороной в детстве быть несладко.

у нас просто нет времени на ТВ, мы занимаемся в проф. танц. коллективе, может вам тоже чем-нибудь занять ребёнка кроме школы??? А ещё ребёнок у меня приучен без спроса ТВ и комп. не включать, и смотреть по времени. Свою неразборчивость в мультах и не знанием ранеток ребёнок просто говорит что у нас спутник и такие каналы не показывают, да и ей регулярно провожу беседы что не такой как все быть гораздо лучше.

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:

Алисса писал(а):А вот что задали читать на лето:

делаем так- одну книгу из списка, одну на её выбор, но нам повезло в этом плане, ребёнок читающий, книжки вечером отбирать приходится. Имы решили читать только толстые книги, маленькие оставили на уч. год

Добавлено спустя 5 минут 45 секунд:

Алисса писал(а):А усаживать заниматься я ее пытаюсь или с утра или в полдень, когда на улице никого нет, чтобы не лишать прогулок.

мы делаем так - пишем перечень необходимых дел на день когда что-то нужно делать и она сама решает какая последовательность выполнения, получается вроде как она сама выбирает как взрослая, если усаживать насильно- непродуктивный результат, тогда не пишется, не читается, все мысли витают

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Пт июл 17, 2009 19:39

Allusя, :lol: распорядок супер.

Алисса

Сообщение Алисса » Вс июл 19, 2009 06:18

Arven писал(а):у нас просто нет времени на ТВ, мы занимаемся в проф. танц. коллективе, может вам тоже чем-нибудь занять ребёнка кроме школы??? А ещё ребёнок у меня приучен без спроса ТВ и комп. не включать, и смотреть по времени. Свою неразборчивость в мультах и не знанием ранеток ребёнок просто говорит что у нас спутник и такие каналы не показывают, да и ей регулярно провожу беседы что не такой как все быть гораздо лучше.

мы тоже занимаемся танцами, а вот еще и в музыкальную школу записались.
И у нас тоже спутник, и у полкласса спутник, и ранетки идут и по спутнику так что спастись от ранеток не удасться. :(
А вкючать телевизор по разрешению - как то мы до этого не дошли.

Sirena

Сообщение Sirena » Вс июл 19, 2009 09:26

Я для статистики отпишусь :wink: . Летом с детьми занимаюсь, практически ежедневно, по 40-60 минут с каждой. С 5-летнего возраста занимаемся математикой и русским, с того времени, как стали заниматься музыкой - еще и час музыки ежедневно. При этом никакие тренировки, встречи с друзьями, поездки на море не отменяются. Телевизор и комп на каникулах специально не ограничиваю, как-то не остается на них много времени. Сопротивления занятиям -нет, частично - из-за того, что дети знают о бесполезности пререканий со мной, частично -из-за того, что выгода от летних занятий в виде свободного времени в течение учебного года и отличных оценок налицо.

Алисса

Сообщение Алисса » Вс июл 19, 2009 12:37

Согласна с вами на все сто. Сегодня в очередной раз отметили с дочкой, что занятия по русскому уже дали хороший результат. Она стала меньше пропускать, меньше ошибок, главное - она научилась их находить сама сверяясь с текстом! 1.5 месяца занятий не прошли даром.
С удовольствием отметила, что в читательском дневнике уже много книг, да и математики осталось на месяц, если вообще не напрягаться.
на телевизор и у нас сейчас времени нет. Все время гуляет. Приходится даже несколько ограничивать гуляние из-за жары. У нас сейчас 30-35.
Да и кто вообще сказал, что будет легко. Начнутся занятия, пойдет новый материал, а тут старые проблемы, когда ж ими заниматься, как не летом.

Геспер

Сообщение Геспер » Вс июл 19, 2009 13:42

Алисса, ну вот, оказывается что и проблемы-то нет :) Всего хорошего тебе и дочке :)

Katarina
модератор

Сообщение Katarina » Вс июл 19, 2009 13:50

Алисса,тоже так подумала :D А мы тут с советами наяриваем :giggle:

Алисса

Сообщение Алисса » Пн июл 20, 2009 06:01

Спасибо всем кто меня поддержал, но проблема то она не в самой учебе, а в желании учиться, так что она есть и была. Просто пока я давлю на дочь своим авторитетом, и она знает, спорь-не спорь, а заниматься надо.
Результаты есть, они должны быть. Любые систематические занятия рано или поздно приведут к желаемому.

Геспер

Сообщение Геспер » Пн июл 20, 2009 06:47

Алисса, знаешь, осознанное желание учиться есть у единиц, многие идут в университеты и колледжи не до конца понимая, а зачем учиться. Будь готова к тому, что при переходе из начальных классов в средние может резко понизиться успеваемость и люби ребенка таким, какой он есть.

Sirena

Сообщение Sirena » Вт июл 21, 2009 01:27

А какая связь между любовью к ребенку и его желанием идти в школу? :shock:

DyxLesa

Сообщение DyxLesa » Вт июл 21, 2009 05:06

Ну, отпишусь и я :-) У меня та же проблема: нет желания учиться! Но это напрягает меня во время учебного года :-) Слабые требования в школе: за письменное задание ставят 5, я бы и 3 не поставила (и мне бы не поставили :-) могу сравнить тетради :-)) ПисАть стала хуже, чем в детском саду :-( Любое домашнее задание встречается в штыки! :-" "Никто не пишет дома! Только я!", "Не буду делать окружающий мир, не хочу!" С ужасом думаю, что будет в следующем классе! На лето
задали читать в слух (правда, без списка) и учить таблицу умножения. Сама я читать люблю и доче пытаюсь привить такое же отношение. Кажется получается, т.к.сперва я ей читала перед сном (это её время, когда я младшую уложу спать. Никаких мультиков на ночь, а телевизора у нас нет), а книга так понравилась, что сейчас она уже её дочитала, не дожидаясь меня! (А.Линдгрен "Мадикен" и "Мы-на острове Сальткрока". Книжка не маленькая, я сама не ожидала, что доче так понравится!). Но читает быстро и про себя, а если вслух, то иногда выдает такие перлы! :-) А вот таблицу выучили только на 1, на 2 и на 10 :-( Нет периодов хорошего настроения, точнее хорошее настроение тут же отпадает, как только появляется учеба :-(

пы.сы. Кажется я понимаю, почему моей маме завидовали, когда мы с братом учились в школе! :-) Кстати, по списку никогда не читала. Даже сейчас помню: "Война и мир", томик за ночь :-)

Алисса

Сообщение Алисса » Вт июл 21, 2009 09:01

DyxLesa писал(а):Любое домашнее задание встречается в штыки! :-" "Никто не пишет дома! Только я!", "Не буду делать окружающий мир, не хочу!" С ужасом думаю, что будет в следующем классе! На лето

по моему у вас выход один - менять школу. Идти туда где требуют и заставляют учиться. Мы вот тоже школу выбирали по учителю. Пошли немного подальше от дома, но зато я учителем довольна и учебой дочери тоже.

Sirena

Сообщение Sirena » Вт июл 21, 2009 10:13

DyxLesa писал(а): А вот таблицу выучили только на 1, на 2 и на 10

DyxLesa, я бы попробовала продолжить с тех чисел, где интересно - на 9 есть пальчиковая игра, на 3 - закон деления на три для проверки, на 5 - чередование 5 и 0, и т.д. Я часто вспоминаю известную фразу : "Ученик -не сосуд, который нужно наполнить, а факел, который нужно зажечь". А интересным можно сделать любой предме - Ваш же пример с А. Линдгрен тому доказательство. А вот если ситуация с учебой описывается словами
Try писал(а):ему откровенно скучно и неинтересно.
, то, имхо, лучше совсем не заниматься.
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Это моя любимая програмка для упражнений в устном счете :) А вообще заданный в гугле поиск math games выдает целую кучу шикарных сайтов с играми, по эффективности вполне способными заменить сидение над учебником :roll:

DyxLesa

Сообщение DyxLesa » Ср июл 22, 2009 06:27

Алисса, по многим причинам школу поменять не удастся: переехали в новый район (школу может построят через n-лет, а может и нет), далеко ездить нет возможности. А 2 мои подруги (у нас старшие девочки ровесники) пошли не в школу, а к конкретному учителю. И один и другой после года обучения ушли из школы :-( Тяжело у нас с учителями... Вот я и вижу свою задачу в том,

Добавлено спустя 12 минут 10 секунд:

чтобы доча не растеряла способность учиться (из дет.сада она вышла с хорошей подготовкой), ведь дальше все равно нагрузка будет больше, а привычка равняться на более слабых ни к чему хорошему не приведет. Потому и даю доп.задания дома. Надо срочно менять установку с "я не хуже, чем..." на "я могу лучше, чем..."

Сирена, я так и сделала: уже выучили на 9, учим на 5 :-) и,

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

пока я думала какую книгу предложить к прочтению, доча уже принялась за Мери Поппинс :-)

Алисса

Сообщение Алисса » Ср июл 22, 2009 08:40

Я просто знаю по себе как тяже6ло бороться в одиночку. особенно когда есть такая установка "все не делают, и я не буду". Со школой у нас все в порядке, ттт, но вот дома у дочери две подружки. Ничем не заняты, ничего не читают вообще, спят до обеда, гуляют до 10-пол 11 вечера. Контроля со стороны родителей нет. Одной 8 другой 10 лет. Других детей на нашей улице нет вообще. Пока вроде все маленькие, играют вместе в куклы, но у 10 летней девочки уже на уме мальчишки, у нас еще двое мальчишек рядом 11 и 13 лет, по вечерам приходят к девченкам. И вот эта девочка провоцирует их сама на возню, на зажимания, пищит, хохочет, в общем - эта сторона мне уже не наравится совсем. пытаюсь разрушить эту дружбу.
Недавно начала обсуждать поведение этой подужки в негативном ключе при разговоре с приятельницей по телефону (в присутствии дочери), она уже как то задумывается, видит, что я не одобряю эту девочку.
Но заявления типа "она не делает ничего, а я что хуже" всеже имеют место. Радует одно. Эти девочки учатся в другой школе.

Margomiros

Сообщение Margomiros » Пн дек 07, 2009 23:48

Уважаемые мамы, что можете посоветовать в нашей ситуации...
Сыну почти 11, в 5 классе. ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ медленно делает домашние задания. Учится хорошо, память хорошая, учителя хвалят. Занимается плаванием, занятия в бассейне ежедневно. Из бассейна приходит в 5 вечера, переоденется, поужинает, в 6 начинает делать уроки.... и до 11 ночи. Что делать? Не сказала бы, что много задают. Ошибок делает мало, но медлительность ужасная. Все это началось еще в 4м классе и нарастает как снежный ком. получается, все его свободное время от школы и от плавания занято уроками. Ни о каких книгах, телевизорах и друзьях и речи нет, т.к. нет на них времени. Я уже думаю, может отменить часть занятий по плаванию, пусть ходит не каждый день, а хотя бы через день... Но плавание - это здоровье... Получается, надо на уроки забить... Может садиться с ним рядом и делать эти уроки вместе? Вообщем, замкнутый круг. Я из-за этого тоже нервничать начала, что не очень хорошо, даже совсем не хорошо.
выручайте! кто что думает по этому поводу?

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вт дек 08, 2009 07:37

Margomiros писал(а):Может садиться с ним рядом и делать эти уроки вместе?

я думаю, надо сесть и понаблюдать в чем именно трудность, в любом предмете, или медленно пишет или медленно читает, может вообще просто сам по себе флегматик и все процессы медленно протекают?
(т.е. и одевается медленно, и ест не спеша)
сам ребенок к этой ситуации как относится? спокойно как муравей делает и делает или переживает, что ни на что другое нет времени, долго не включается в работу, тетради к примеру разложил и мечтает....

Барбус

Сообщение Барбус » Вт дек 08, 2009 10:41

Я, когда в школе училась, тоже д/з медленно выполняла. Обложусь учебниками и телевизор смотрю. Или возьму учебник по истории и внутрь книжку какую-нибудь художественную. И мама довольна - ребенок учится, и мне хорошо: не надо идти полы мыть, снег отгребать, сорняки полоть.

беккет
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение беккет » Вт дек 08, 2009 12:02

Margomiros писал(а): Получается, надо на уроки забить

Забить-не забить,но разрешить делать не всё :) Он ,видать,перфекционист у Вас :) Задают часто такое бессмысленное,книжку хорошую лучше почитать :)
Иногда двойки полезны для здоровья :) Доктор Комаровский об этом говорит :)

Женя П

Сообщение Женя П » Вт дек 08, 2009 14:01

Margomiros писал(а):кто что думает по этому поводу?

Я думаю, что проблема в уменіі іспоьзовать свое время.
Лично я б не давала сидеть после 9 вечера. ЧТо успел -- то успел, что не успел-- то не успел...
И, конечно, понаблюдать бы на что время тратится.
А бассеин убирать смысла нет, тогда и все время, которое он проводит в бассейне поглотят уроки. Скорее добавить что-то еще, что ему интересно. чтоб стимул был поскорее с уроками расправится.
А в выходные что он делает?

Margomiros

Сообщение Margomiros » Вт дек 08, 2009 15:18

NatKa, трудность как раз в том, что "долго не включается в работу, тетради к примеру разложил и мечтает", напишет один пример, полистает книгу... и т.п. Сам по себе тоже медлительный, но с уроками слишком. и переживает из-за этого тоже, т.к. вижу, что ему и другими делами заняться хочется, а ни на что времени нет.

Женя П, мотивация тоже не помогает, похоже он смирился с тем, что мультиков, фильмов и компьютера ему не видать. Я, конечно, совсем их не запрещаю, по воскресеньям он это все имеет, но сделать быстро ради этого домашние задания в будни у него не получается никак. я тоже думаю, что проблема в неумении использовать время, но как научить?... А полностью бассейн убирать я и не думала, была мысль сделать занятия плавания через день (у нас плавание в режиме спортшколы, т.е. 6 раз в неделю по 1.5 часа для нашего возраста), чтобы он мог после школы позаниматься своими детскими делами. а то получается, что у ребенка и детства нет, только школа, бассейн и уроки. Хотя я с ним сегодня поговорила, сказал, что не хотел бы пропускать плавание.
Вообщем, не знаю. Но уроки до 11 ночи это тоже не дело.

IreneM

Сообщение IreneM » Вт дек 08, 2009 16:11

Женя П писал(а):Лично я б не давала сидеть после 9 вечера. ЧТо успел -- то успел, что не успел-- то не успел...
И, конечно, понаблюдать бы на что время тратится.

У нас с сыном именно так и происходит. Уроки делаются строго до 20-00. Что успел - молодец, не успел - сам виноват. Случаи "неуспевания" можно посчитать на пальцах одной руки, в результате.
Margomiros писал(а):а то получается, что у ребенка и детства нет, только школа, бассейн и уроки.

А что вы вкладываете в понятие "детство"? ИМХО, школа, бассейн, кроме основного предназначения, еще и общение о сверстниками, тоже какие-то игры случаются...
Мне кажется, для каких-то сугубо детских дел выходных, каникул и вечеров при правильно спланированном времени на делание дом.заданий, должно хватать. :unknown:

Бася

Сообщение Бася » Вт дек 08, 2009 22:20

Margomiros,
Margomiros писал(а):Может садиться с ним рядом и делать эти уроки вместе?

Margomiros, у меня девушке сегодня 13 лет. Она в 7 классе. Кроме школы дополнительно занимается английским языком и частенько с домашними заданиями "сидит" до позднего времени. НО. Насколько я могу судить по нашей программе обучения, на дом задается реально много. Поэтому, я имея возможность помочь ребенку, иногда делаю за нее техническую работу, а именно: раскрасить рисунок на рисование, дошить юбку на технологию, нанести на контурную карту ископаемые и скачать доклад из интернета - зачастую педагоги даже не вникают, что дети работают намного больше, чем взрослые. И я, например, не вижу большой проблемы в том, чтобы моя девонька была успешной и спокойной, сделать за нее часть тупой работы. Там, где должна работать голова, я могу помочь только подтолкнув в нужном направлении. Я говорила со многими мамками. Кто-то нанимает репетирора, кто-то просто не обращает внимания на учебу, а некоторые при наличии времени также как и я помогают детям...А Вы сами ходите в бассейн каждый день? или на спорт? И по дому все-все успеваете? Может и правда Ваш сын очень сильно устает..А запреты на удовольствия только подстегнут ненависть к учебе.

Женя П

Сообщение Женя П » Вт дек 08, 2009 23:32

Margomiros писал(а):мотивация тоже не помогает

Значит не та мотивация.

Что ему интересно на самом деле?
Как вариант: если сделаешь уроки к 8-30, мы с тобой полчаса... и дальше на выбор играем в карты, стоим на голове...

Sirena

Сообщение Sirena » Ср дек 09, 2009 07:07

Margomiros, а нет ощущения, что ребенок элементарно не высыпается, поэтом уи работоспособность снижена? :wink: По своим заметила - на сосредоточенность, скорость выполнения заданий, количество ошибок (элементарных опечаток -описок или перепутанных знаков) отрицательно влияют не количество и интенсивность тренировки, а недостаток часов сна.

Margomiros

Сообщение Margomiros » Чт дек 17, 2009 11:48

Здравствуйте, дорогие мои! Спасибо вам за ваши ответы. Прочла давно, но только сегодня добралась до компьютера, чтобы ответить. Я уже писала выше, что мы с сыном поговорили, плавание пропускать он не хочет. Договорились, что если он будет чувствовать усталость, то один раз пропустит, хотя я не настаиваю ходить в бассейн ежедневно. По урокам договорились, что будем ставить таймер: на каждый письменный урок - 40 минут (для начала, а устные он делает быстро); уже есть успехи :-)! Главный вывод для себя я сделала. Сын по натуре медлительный и, если бы он не переживал из-за того, что я переживаю по поводу его медлительности с уроками, меньше бы было проблем. Так что учусь не переживать :-) Еще раз спасибо вам. Иногда именно в таких разговорах очевидные вещи становятся действительно очевидными, и думаешь, как это ты раньше этого не замечал и не понял.

Gaga

Сообщение Gaga » Пт дек 25, 2009 17:35

Я вспоминаю себя, в школьные годы была очень неорганизованной, именно по-этому и не успевала ничего. Со своего опыта могу посоветовать - помочь ребёнку правильно спланировать время. Да, и в том, чтобы помогать делать домашнее задание тоже не вижу ничего плохого. Конечно, не делать вместо, а именно помогать. Или, как писала Бася, при необходимости выполнять вместо ребёнка техническую работу.

Шуро4ка

Сообщение Шуро4ка » Вс янв 10, 2010 12:20

Согласна, нужно правильно распорядок дня ребенку распланировать что бы он все успевал, ну и конечное помогать во всем.

Бася

Сообщение Бася » Вт янв 26, 2010 16:55

Не знаю, может наша история не совсем будет про интерес к обучению, и все же..
Моя дочь учится в 7 классе. В ноябре - декабре проходили муниципальный и городской этапы всероссийской олимпиады школьников. Ириша в школе стала победительницей в олимпиадах по 4 предметам и второе место по одному предмету. Далее стала победителем в городском этапе по одному предмету. Дочери дали много разноцветных дипломов. :good:
А недавно директор школы пришла и вручила диплом за городскую олимпиаду и в присутствии одноклассников объявила, что победитель получит приз - 500 рублей. Дочь была очень рада, а одноклассники ревниво обсудили, что нынче можно купить на 500 рублей...Я очень была рада за дочку и позвонила в департамент образования мэрии города, чтобы уточнить, кто и когда сможет выдать реальные деньги, т.к. ребенок уже придумал куда она потратит свои честно заработанные рубли. Мне очень вежливо сообщили, что вознаграждение, согласно регламенту, предусмотрено только для старшеклассников...М-да уж..Деньги я дочери дам теперь по -любому сама. А вот как погасить разочарование от такой "неточности"? Ведь дочь уже прекрасно понимает разницу между финансами от мамы полученными и теми, что заработаны самостоятельно..И врать ей не хочу, что это из школы передали..Как поддержать ее интерес к учебе? Мы-то ей всегда объясняли, что учиться надо, чтобы быть успешным, хорошо работать, чтобы зарабатывать, а тут такой неловкий момент..

Sirena

Сообщение Sirena » Вт янв 26, 2010 17:09

Я бы продолжила объяснять, что
Бася писал(а): учиться надо, чтобы быть успешным, хорошо работать, чтобы зарабатывать

А про неловкий момент объясняла бы все как есть: что учительница ошиблась, и что сама по себе победа тоже важна.
Хотя если ребенку выигрывать неинтересно - тогда я поднимаю лапы вверх :unknown: Вчера на тренировке случайно узнала, что Машка выиграла первые соревнования по серфингу :good: (меньше полугода занимается). Фишка в том, что она забыла об этом рассказать ("А что такого, мам?Ну выиграла, ну с большим отрывом, что ж ты так взволновалась? :roll: ") И еще она забыла рассказать, что прошла на второй этап открытой всеизраильской математической олимпиады, если бы я случайно в ее мэйле письмо не увидела -так бы и не знала :unknown:

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вт янв 26, 2010 18:54

Бася писал(а):А недавно директор школы пришла и вручила диплом за городскую олимпиаду и в присутствии одноклассников объявила, что победитель получит приз - 500 рублей.

Странная история, если директор так сказал, неужели он был не в курсе,
или он как раз и знает, что это лишь для старшеклассников, и решил поощрить из своего школьного фонда? Может у него и уточнить?

Бася

Сообщение Бася » Вт янв 26, 2010 21:40

Sirena писал(а):Хотя если ребенку выигрывать неинтересно - тогда я поднимаю лапы вверх

Sirena, дело не в выигрыше, а в том, что у нас получилось противоречие в мотивации "хорошая учеба => успешность => деньги =>удовольствия". Просто схема тупо не сработала. Моя проблема в том, что по - сути заработанное я готова дочери дать, а ей важно получить это не от нас. Это попытка независимости, понимаете? А тут, мамка похвалила и поощрила, эмоционально не-то, что хотелось+ одноклассники уже позавидовали..
NatKa, не наш случай :) это мы сдаем директору вне разных фондов деньги на ремонты, охрану и т.п. школьные сборы.
К слову сказать, за победу в городской олимпиаде школьная учительница "догадалась" ребенку подарить книжку про виды насилия над людьми, в т.ч. и сексуального насилия. (просто на обложке была красивая картинка с девушкой-подростком, а на содержание видимо и не смотрели) :)

Sirena

Сообщение Sirena » Ср янв 27, 2010 14:02

Бася писал(а):что у нас получилось противоречие в мотивации "хорошая учеба => успешность => деньги =>удовольствия".

Я не вижу противоречия, если Вы выплатите обещанную сумму. Учиться ради того, чтобы одноклассники заидовали - имхо, неправильная мотивация. Правильная, на мой взгляд: "ты потратила время и силы :arrow: достигла превосходного результата :arrow: помимо морального удовлетворения (выигрыш) получаешь материальное вознаграждение".
Бася писал(а):Это попытка независимости, понимаете?

Она изначально рассматривала олимпиаду как попытку заработать деньги? У меня сложилось впечатление, что нет. Из-за несбыточного обещания директора девочка потеряла мотивацию к учебе? Просто отрезало? Вряд ли такое происходит если желание учиться и выигрывать олимпиады ее собственное. Это же мелкая неприятность, камушек на большой дороге, но не препятствие, которое невозможно обойти.

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Ср янв 27, 2010 14:11

Бася,
Sirena писал(а):Она изначально рассматривала олимпиаду как попытку заработать деньги? У меня сложилось впечатление, что нет. Из-за несбыточного обещания директора девочка потеряла мотивацию к учебе?

Бася, пожалуй, присоединюсь. Вполне возможно, Вы сами для себя усложнили ситуацию. Мне в своё время тоже вместо денег на городской олимпиаде подарили шикарный альбом репродукций. С одной стороны, было ужасно обидно, потому что за места с 11-го по 20-е давали деньги, а с 1-го по 10-е - подарки. Причём единственный хороший на мой детский взгляд подарок (компьютер) был за первое место.
В общем, деньги мне были очень нужны, было обидно, но на мотивацию к учёбе это не повлияло вообще никаким боком :no:

Вернуться в «Детский сад и школа»