Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Высокая температура. Что делать.

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Высокая температура. Что делать.

Сообщение Nataly Koot » Чт апр 28, 2005 20:02

Посмотрите в Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться Письмо №41 (Повышенная температура и больше ничего… )
На всякий случай процитирую основные мысли
Вы должны знать, что здоровые, закаленные дети часто болеют вирусными инфекциями, не доводя себя до кашля, соплей и насморка - организм выбирает более эффективный путь борьбы с инфекцией - высокая температура, выработка интерферона, гибель вируса и на третий день выздоровление - при этом совершенно непонятно, от какой болезни выздоровление.
В любом случае, есть общебиологические законы, регулирующие борьбу с инфекцией, и эти законы весь ход борьбы позволяют уложить в определенные сроки (по крайней мере тогда, когда речь идет об острой инфекции). На третий день максимум выработки интерферона - следовательно, после третьего дня болезни должно быть улучшение. На пятый день выработка антител - должна нормализоваться температура.
И, если состояние ребенка позволяет, всегда лучше эти две временные отметки пройти - нет улучшения после третьего дня - давайте начинать суетиться - сдавать анализы, показываться другим специалистам и т.д.
Стало лучше, но еще сохраняется повышение температуры - подождем, но если после пятого дня сохраняется лихорадка - опять-таки подсуетимся.
Но все эти 3 или 5 дней не рыдаем, не обсуждаем (осуждаем) действия "равнодушного" доктора, который не то, что лекарств нормальных, даже анализов не назначил, а конкретно действуем - теплая одежда и прохладный воздух, обильное питье, есть не заставлять, аскорбинка и глюконат кальция не помешают никому и никогда. И подождем...

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Чт апр 28, 2005 21:11

Вот что вычитала в книге ЕОК
Некоторая полезная информация по поводу парацетамола.
1. Самое главное: эффективность парацетамола очень высока именно при ОРВИ. При бактериальных инфекциях, при возникновении осложнений все тех же ОРВИ парацетамол помогает не надолго или вообще не помогает. Короче говоря, ни при одной серьезной инфекции добиться с его помощью существенного снижения температуры тела не удается. Именно поэтому, парацетамол всегда должен быть в доме, поскольку помогает родителям правильно оценить серьезность болезни: если после приема температура тела быстро снизилась, значит с высокой степенью вероятности можно заключить, что ничего страшного (более страшного, чем ОРВИ) у ребенка нет. А вот если эффект от приема парацетамола отсутствует - тут уже самое время подсуетиться и не откладывать в долгий ящик обращение к врачу.
Мне тут вот что вспомнилось! - сегодня ж Наталья Борисовна писала про Скорую! Можно не вызывать скорую, а просто туда по 03 позвонить и проконсультироваться. И вам спокойнее и им, если что, не ехать (или наоборот - сразу выясните насколько это серьезно).

GoldenRoos

Сообщение GoldenRoos » Чт апр 28, 2005 22:10

Ну, тут вроде бы все сказали уже :) . Ребнок активно борется с болезнью, помогите ему.
Обильное питье обязательно. Я вот так боюсь обезвоживания, лучше кормить по аппетиту. Может лучше компоты делать с чем-то, что содержит вит.С? Смородина, клюква. Я в этом случае давала смесь, ну думаю что-то легкоусвояемое :) .
я проверяю болезнь только парацетомолом в свечке.

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Вс июн 12, 2005 10:57

Вам врач про Нимулид ничего не говорил? Он и анальгетик и противовоспалительный и жаропонижающий. Как раз при горле очень даже. Единственный минус - пить только при высокой температуре.

Annushka

Высокая температура - жара на улице и дома

Сообщение Annushka » Ср июн 15, 2005 22:53

Пожалуйста, помогите! У ребенка вторые сутки температура поднимается выше 39, не снижают ни парацетамол, ни нурофен, ни найз, ни анальгин. Держимся на холодных компресах на лоб. Педиатр приходил два раза (каждый день): из явных признаков заболевания лишь слегка красное горло. Главное! Не можем выполнить пункт: обеспечить прохладный воздух, в квартире ок. 30 градусов. Что делать?

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Чт июн 16, 2005 08:12

Ну вообще если парацетамол не снижает температуру, то это может служить признаком бактериальной, а не вирусной инфекции. Что можно сделать - за деньги сдать кровь, чтобы результат был известен в этот же день (возможно даже могут приехать домой за анализами - у нас такое есть за отдельные деньги :) ). Ну, а от жары спасаться влажными обтираниями.

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Чт июн 16, 2005 10:37

Согласна с Натали, что надо сдать кровь на анализ, если вы за эти двое суток уже перепробовали все эти жаропонижающие, а толку никакого.
А на счет влажных обтираний, во что пишет Евгений Олегович в книге:

При контакте тела с холодом происходит спазм сосудов кожи. В ней замедляется кровоток, уменьшается образование пота и отдача тепла. Температура кожи уменьшается, но температура внутренних органов увеличивается. И это исключительно опасно!
Нельзя использовать в домашних условиях так называемые "физические методы охлаждения": грелки со льдом, влажные холодные простыни, холодные клизмы и т.п. В больницах или после визита врача можно, потому что до того (до физических методов охлаждения) врачи назначают специальные лекарства, которые устраняют спазм сосудов кожи.

Выздоравливайте.

hella

высокая температура

Сообщение hella » Ср июн 29, 2005 08:29

Вопрос такой - мальчику 12 лет, температура 39, панадолом сбивается, к вечеру поднимается опять и так 8 дней. Насколько это опасно/серьезно? Ребенок моих знакомых, особых подробностей не знаю, вроде болит горло+красные десна начиналось как ОРВИ, врачи ставят разнообразные диагнозы :cry: .

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Ср июн 29, 2005 11:36

У нашего 14-летнего сына температура 39-40 держалась неделю, всё закончилось гайморитом.
ЕОК написал тогда, что нужно сделать анализ крови, он многое покажет. Антибиотики - пить или подождать

Довольная

Сообщение Довольная » Чт июн 30, 2005 14:11

У сынишки второй день держится температура 37,7. Надо ли сбивать, какие меры вообще можно принимать при такой температуре?

lulu

Сообщение lulu » Чт июн 30, 2005 18:20

Довольная, здесь есть то, что говорит о температуре ЕОК. Мне кажется что трудно что-то добавить :)

Nataleo

Сообщение Nataleo » Ср июл 27, 2005 14:14

Наш врач говорит, что температуру нужно снижать только, если она больше 38,5 или 38,8, а если переносится хорошо, то и вовсе не надо. Мое мнение такое, что нужно смотреть на ребенка - иногда и 37,5 сложно переносится и надо снизить. А иногда при 38,8 в кровать не загонишь, зачем тогда снижать? То, что вы написали 38,8, ИМХО, не такая уж и страшная температура для годовалых детей, безусловный повод для лечения, и вызова врача, но не повод для паники - смотрите на ребенка, а не на градусник, как он переносит температуру.
На нас парацетамол вообще не действовал никогда, не снижал и все. Помогали свечи с анальгином, помогала четверть таблетки анальгина через рот (можно измолоть и растворить в воде или соке). Четверть анальгина я давала с интевалом в 5 часов, чередовала со свечами.
Но это лично мои методы, наверное некоторые скажут, что анальгин - это вредно. Я пользуюсь анальгином для снижения температуры до сих пор (9 лет), никаких побочных эфектов никогда не было, ну и помогает. Я считаю, что не так уж и вредно выпить анальгин 1 раз в полгода или год, если он помогает.
Здоровья!

По поводу обтираний - ни в коем случае нельзя обтирать спиртом и его растворами. Лучше слабым раствором уксуса в воде (темп. 35-36). Я делала так: раздеть сначала до пояса - обтереть, потом одеть легкую рубашечку на верх и раздеть и обтереть низ. Еще, если у вас памперсы, то желательно снять, в них ребенок парится при высокой температуре. Очень хорошо помогает в облегчении состояния холодный компресс на лоб, но это если ребенок спокойно лежит.

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Ср июл 27, 2005 16:27

Выдержки из книги ЕОК:

Главное для нас следующее. При повышении температуры тела необходимо сделать все для того, чтобы организм имел возможность терять тепло. Тепло теряется двумя путями - при испарении пота и при согревании вдыхаемого воздуха.
Два обязательных действия:
1. Обильное питье - чтобы было чем потеть.
2. Прохладный воздух в комнате (оптимально 16-18 градусов).

Внимание!
При контакте тела с холодом происходит спазм сосудов кожи. В ней замедляется кровоток, уменьшается образование пота и отдача тепла. Температура кожи уменьшается, но температура внутренних органов увеличивается. И это исключительно опасно!
Нельзя использовать в домашних условиях так называемые "физические методы охлаждения":

Люди! Вы даже представить себе не можете, какое количество детей поплатилось жизнью за эти растирания! Если уж ребенок пропотел, то температура тела снизиться сама. А если Вы растираете сухую кожу - это безумие, потому что через детскую кожу то, чем Вы растираете, всасывается в кровь. Растерли спиртом (водкой, самогоном) - добавили к болезни отравление алкоголем. Растерли уксусом - добавили отравление кислотой. Вывод очевиден - никогда и ничем не растирайте.

Алина

Сообщение Алина » Ср июл 27, 2005 23:36

Согласна с Юлей. Физические методы охлаждения не используем больше.
От температуры принимаем только препараты на основе парацетамола!
Был опыт с ибупрофеном - действительно снижает и надолго, но после прочтения книги ЕОК перестали пользоваться.
Сбиваю только после 38,5-39,0. Проблем с неврологией у нас нет.
Свечи начинают действовать позже, но действуют дольше. Удобны, если нет поноса. Их хорошо на ночь ставить.
Все препараты использую Эффералган (и свечи и сиропы).
НО ТОЛЬКО НЕ ВМЕСТЕ! ИЛИ ОДНО ИЛИ ДРУГОЕ!

Настька

еще про высокую температуру

Сообщение Настька » Ср авг 10, 2005 18:47

У нас тоже была температура 39,6.
Может кому пригодится наша история. В среду с утра у Димки (4,5 мес.) 38,2 - хватаю его, и в поликлинику - ничего не находят ("может зубки"), правда пока доехали температура пропала сама. В ночь опять поднялась - до 39,5 - сбили працетамолом. На следующий день тоже самое. В пятницу вызвала врача на дом - впереди выходные, страшновато. Та же история: прием парацетамола (половина дозы) - сбивает температуру почти на сутки, в выходные к вечеру опять поднималась (сбивали). В понедельник (5-й день) температура перестала подниматься выше 37,2. Я пошла в поликлинику и выпросила (в буквальном смысле) направление на анализы - они оказались кошмарные. Попали в больницу - пиелонефрит. Неделю кололи антибиотики в нашу маленькую попу, потом еще 3 недели - порошки и таблетки, сейчас пьем отвар брусничного листа. Анализы нормализовались. Врач-нефролог (хорошая врач, честно) говорит, что теперь мы их клиенты до 3-х лет - в сысле постоянно наблюдаться.
Вот такая история. В чем смысл не знаю - ребенок не проявлял НИКАКИХ признаков инфекции! - кушал (только грудь) отлично, ночами спал, днем веселился, прибавка в весе и росте как положено.
Как предугадать такое - не знаю, но для себя я поняла - если что-то беспокоит в состоянии ребенка, наверное нужно сдать ОАК и ОАМ просто на всякий случай - так спокойнее.

frida

Сообщение frida » Вт окт 25, 2005 13:30

Natasha-mamasha, моя старшая дочка все время так болеет: вечером поднимается температура, если 38 - не сбиваю, если выше - даю четверть анальгина, пить много, не кутать, малинки можно дать - это природный аспирин, а на утро - огурец :D . Это значит, что иммунитет хороший.

Natasha-mamasha

Сообщение Natasha-mamasha » Чт окт 27, 2005 22:24

frida, спасибо, вот и я первый раз не давала жаропониж. и все быстро закончилось. Где я раньше была? Правда, говорят, высокая температура на сердце плохо влияет :? .

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Пт окт 28, 2005 10:48

Natasha-mamasha писал(а):Правда, говорят, высокая температура на сердце плохо влияет :? .
Ну 38 - это не сильно высокая. А про сердце, я для себя так решила: если ребенок переносит температуру нормально (до 39) и при этом не носится как угорелый, то ничего сердцу не будет, а вот если с температурой, да побегать, да еще до заметной усталости, то да, нагрузка на сердце очень большая, этого нельзя допускать :evil: :wink: .

frida

Сообщение frida » Пт окт 28, 2005 12:24

Дело в том, что дети переносят температуру хораздо легче взрослых. Тут присутствует момент самовнушения - не знаешь, что температура высокая - встал, пошел на работу, а если померял - сразу силы покидают.
Кстати, еще очень хороший способ помочь организму бороться с инфекцией - столовую ложку меда разводите в стакане с минеральной водой (без газа), и добавляете туда пол лимона (если нет противопоказаний к перчисленным компонентам).

Ассоль

Сообщение Ассоль » Сб дек 17, 2005 23:02

Здравствуйте! Хочу задать вопрос, что делать, если происходит БЫСТРЫЙ подъем температуры? Я впервые столкнулась с таким явлением у ребенка осенью, ему сейчас 1,5 года. Жаропонижающее сразу не действовало, ребенка начинался озноб, и в это время он очень плохо себя чувствовал. Т.к. до года нам ставили судорожную готовность, я очень боялась, что будут фебрильные судороги. Когда температура достигала максимума (однажды ночью дошло до 40,6), ребенок становился вялым, апатичным, но состояние его казалось уже лучше, чем во время подъема температуры. Такое повторялось не раз, и всякий раз прием жаропонижающего (пробовали сначала парацетамол, потом нурофен) не останавливал процесс подъема температуры. Только после достижения максимума температура медленно начинала снижаться. Может, в таких случаях необходимо принимать какое-то более сильное жаропонижающее? Хотя, надо сказать, на нас даже укол анальгина с димедролом действует не сразу. Кто знает, как помочь ребенку во время быстрого подъема температуры?
И еще по ходу вопрос. Когда мы дошли до такой ужасной температуры - 40,6 (под мышкой!) - я закутала ребенка в одеяло и бросилась на балкон, вызвала есс-но скорую. НО! Сбить ТАКУЮ температуру путем вдыхания холодного воздуха, по-моему, не представляется возможным. Скорая по приезду предложила раздеть ребенка и растереть его уксусом, и что вы думаете, я СОГЛАСИЛАСЬ, а что мне оставалось делать, если температура не снижается? Серзы рекомендуют при очень высокой температуре садить ребенка в чуть теплую воду и обтирать губкой, а как же спазм сосудов кожи??? КАК все-таки снизить ОЧЕНЬ ВЫСОКУЮ температуру тела?

Helen

Сообщение Helen » Чт дек 29, 2005 14:03

Ассоль писал(а):КАК все-таки снизить ОЧЕНЬ ВЫСОКУЮ температуру тела?
Присоединяюсь к вопросу. У нас сегодня было 40,2, до этого два дня 39,5, парацетамол и Нурофен снижали максимум на градус и хватало на час-полтора. Со скорой на меня наехали по поводу укутанного ребенка и холода в квартире, сказав, что ребенок не собака, охладить себя дыханием не может. Помогает нам только укол анальгин+димедрол часа на 4-5, а потом опять вверх... :shock: :shock: :shock:

bube
врач-педиатр

Сообщение bube » Чт дек 29, 2005 18:42

Всем привет! Существует так называемая "белая" гипертермия, при этом голова у ребенка горячая, а ручки, ножки - прохладные наощупь, кожа бледная (как результат как раз спазма сосудов). В этом случае - раздевать-растирать нельзя, т.к. это может усилить спазм сосудов, что может привести к плачевным последствиям. В этом случае желательно:
    обеспечить прохладный воздух, но одеть детку потеплее;
    дать жаропонижающее (желательно, нурофен) и но-шпу (дозировка зависит от возраста, до 6 мес - четвертинку) - это позволит снять спазм сосудов, если температура поднимается очень быстро, то можно к нурофену добавить немного анальгина;
    Обязательно вызвать Скорую, возможно, что понадобится дополнительное введение литичиской смеси, в состав которой будут входить спазмолитики, но дозировку может определить только врач, осмотрев ребенка и оценив тяжесть состояния.
Если при высокой температуре у ребенка горячие конечности, то но-шпу давать не надо, можно ребенка раздевать и осторожно обтирать водой с уксусом.
Серзы рекомендуют при очень высокой температуре садить ребенка в чуть теплую воду и обтирать губкой, а как же спазм сосудов кожи???
Ассоль, чуть теплая вода (не горячая) как раз должна снять спазм сосудов. Здоровья всем!

bube
врач-педиатр

Сообщение bube » Вс фев 05, 2006 14:07

Привет всем! :D
как говорится, редко, но метко - с температуркой под 39, которая правда, через день -два проходит, да и болезнь протекает быстрее

petrova_sveta, к 5 годам у ребенка иммунная система "дозревает" окончательно, становится как у взрослых. Такая температурная реакция( под 39, но в теч. пары дней) говорит хорошей реакции организма на инфекцию. Так как температура держится недолго, то говорить о неблагоприятном воздействии на организм не имеет смысла, да и "под 39", т.е. не выше 39*- это не такая уж сумасшедшая температура, во всяком случае, если ребенок 5 лет не имеет неврологических проблем, переносит ее хорошо, то и сбивать такую температуру не надо. Желаю болеть, но не долго и без осложнений! Не болеть совсем тоже нельзя, так как иммунная система ребенка должна накапливать "опыт общения" с инфекциями!

Лёлика
Фея Фотошопа
Благодарил (а): 185 раз

жаропонижающие из АД

Сообщение Лёлика » Сб июн 03, 2006 23:39

МарияВ писал(а):Кстати, нам сказали, что сбивать температуру свечами нежелательно, т.к это ведет к обострению дисбака. Что мы сейчас и получили.

МарияВ, а если в детских сиропах с парацетамолом красители и ароматизаторы, на которые уж точно сыпет? :roll:

МарияВ

Сообщение МарияВ » Вс июн 04, 2006 09:57

Лёлика, тогда анальгин с димедролом в уколе. Са ма не делала - это рекомендация врача. Склоняюсь к этому же, т.к. смотреть на обсыпанного ребенка и пенистые какашки сил уже нет

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Вс июн 04, 2006 11:02

МарияВ, у меня после случая с фебрильными судорогами хранился наборчик- анальгин, димедрол, новокаин - на случай гипертермии, т.е. высокой температуры. Но это всё же было на крайний случай - чтобы резко сбить температуру, такие уколы ставят бригады скорой, и мне этот "рецепт" дали в больнице.
Я к тому, что как просто жаропонижающее, я бы дала детский парацетамол в таблетках - растереть с водой и влить в рот (дозу рассчитать по весу и возрасту). Эффективность высокая, проверено не раз (ну, про индивидуальные особенности рассуждать не буду).

Салли

Сообщение Салли » Вс июн 04, 2006 22:31

Девченки, после последней болячки с температурой под 40, вынесла очень хороший рецепт сбивания, особенно, если начинают отказывать другие жаропонижающие. На наши 13 с небольшим кг и 2 с половиной года - четвертинка таблетки парацетамола + четвертинка ацетилсалициловой кислоты (аспирин). Таблетки по 0,5. Сбивает стопроцентно и надолго. Хотя теперь у меня в доме и анальгин и димедрол с пипольфеном в ампулах тоже имеются.

Helen

Сообщение Helen » Вт июн 06, 2006 07:51

Салли, аспирин вообще исключен из списка детских жаропонижающих средств. У него куча противопоказаний, по мне лучше анальгин и димедролом, только колоть надо уметь :(

Салли

Сообщение Салли » Вт июн 06, 2006 20:51

MamaRoma писал(а):Ой, а с аспирином осторожней!!! Действительно, он запрещен для детей! Даже у меня, если съем четвертинку, тут же крапивница! Кстати, единственно, на что я так реагирую! Остальное ем ВСЕ!

Helen, аспирин запрещен, поскольку разжижает кровь и может спровоцировать внутренние кровотечения. Но в таких дозировках шанс минимальный. А влияние анальгина на сердце лучше? Все неполезно, я думаю, в равной степени. Кстати, в моем детстве, аспирин был первое лекарство, это в последнее время к нему такое отношение.

Babydoll

температура 39 уже четверый день, зубы?

Сообщение Babydoll » Вт июн 27, 2006 14:14

у нас такая проблема, четвертый день повышена температура тела...первые два дня была 38, потом ночью повысилась до 39.7 и сбилсь до 38.8, вторая ночь 39. Днем также, пока не собьешь то 39.
Сбиваю сиропом нурофена 4 мл три раза в день, свеча с анальгином вообще не сбила темп.

Всего 8 зубов, резцы, лезли с небольшими соплями. сейчас лезет сразу 4 коренных зуба, верхний показался кончик, нижний вот вот, врач была два раза,говорит все хорошо, только температура, сама не сбивается, сам он не потеет вообще, только когда даю нурофен, дома жарко на улице +32, пить даю часто, малину не даю т к аллергия...но сам не потеет.
вопрос такой, 1)как долго может продержаться такая температура если она от зубов? пока не прорежутся? так не могу же я его столько поить этим нурофеном, обтирать понимаю нельзя, холодный компресс на лоб? 2)сколько можно давать нурофен? 3)сдать анализы и надо ли это? 4)гулять нам нельзя?
ребенок ведет себя чуть более капризно и все
играет, бегает, кричит в смысле передразнивает, смеется, особенно когда собьешь температуру.
Да, аппетит отсутствует, полностью, ест только грудное молоко, висит на груди постоянно, это так облегчает боль?
сами зубы мажу иногда витаоном.
какие бы вы рекомендации могли дать?

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Вт июн 27, 2006 14:35

Babydoll, во-первых, почитайте тему сначала. Во-вторых, 4-ый день такая высокая температура - это нездорово :? .
На зубы температура действительно бывает, но она бесследно исчезает после того, как зубик прорежется (т.е. не весь вылезет, а как десна прорежется).
Более подробно еще почитайте темку Режутся зубки (облегчить боль, температура...).

Дома надо максимально уменьшить температуру, насколько это возможно, хотя я и понимаю, что при отсутствии кондиционеров и вентиляторов это сделать довольно сложно, но устроить банальный сквозняк, думаю, под силу :wink: :D . Конечно, ребенка в таком состоянии на самом сквозняке держать особо не надо, но по крайней мере хоть какой-то поток воздуха будет :? . Поить как можно больше :!: . Анализы лучше бы сдать - для верности :wink: . По ним-то уже и можно определить что это с ребенком. От прогулок с такой температурой да еще в такую жару я бы воздержалась.
Про нурофен более подробно можно почитать, например Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться.

Babydoll

Сообщение Babydoll » Вт июн 27, 2006 15:59

Jitel, спасибо, но для меня срочность была в том что уже третий день пьем нурофен и как я знаю больше 3 дней не желательно его пить....возможно так что два зуба режутся по очереди (третий и четвертый тоже в пути но не так как эти) и это дало такую реакцию???
сквозняк не спасает, а сидеть нам только в ванной если сквозняк у нас два балкона друг напротив друга...вентилятор есть, но при температуре он вызовет спазмы?

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Вт июн 27, 2006 16:17

Babydoll, возможно зубы, возможно что-то еще :? . Сдайте завтра же анализ крови. Тогда станет ясно. И еще, если т-ра держится больше 5-ти дней - обычно подключают антибиотики :? . Но вот, чтоб их не подключили просто так, как раз и надо сдать анализ.

Сам сквозняк не гуляет по всей комнате :wink: . А идет локально - от окна к окну, и вполне можно сдвинуться чуть в сторону :) . В любом случае - это лучше, нежели сидеть взаперти в жаре. Плюс ко всему постарайтесь максимально увлажнить воздух.

Gritat

Сообщение Gritat » Вт авг 15, 2006 15:32

Natty, ну ты не загоняйся про прохладный воздух сильно, и в Африке дети живут и откашливаются :roll: Найз, если мне не изменяет память, первый в группе НПВП, который на ЖКТ не действует (в отрицательном смысле, в отличие от того же парацетамола в случае длительного приема больших доз, например). Выздоравливайте. Если надо а\б - не бойтесь их, как привидения, если нужен и правильно подобран, то эффект бывает за несколько часов!

Юта

Сообщение Юта » Вт авг 15, 2006 15:47

Вредная тетька-доктор не обманула. Насчет желудка не скажу, а сообщений о его гепатотоксичности полно.

"При ОРЗ у детей не применяются ацетилсалициловая кислота ввиду связи с развитием синдрома Рея, метамизол внутрь (опасность агранулоцитоза и коллаптоидного состояния), амидопирин, антипирин, фенацетин. Недопустимо применение нимесулида ввиду его гепатотоксичности; к сожалению, его детские формы были зарегистрированы в России, хотя они не используются больше нигде в мире."
Русский медицинский журнал
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Вот ссылка на статью на английском - тоже познавательно.
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Юта

Сообщение Юта » Вт авг 15, 2006 15:50

Найз - это одно из торговых названий нимесулида, если что.

Медвежонок

Сообщение Медвежонок » Ср фев 14, 2007 21:44

Оланна, а Вы Норбекова не читали? Положительные эмоции лечебно действуют на организм, а отрицательные могут и болячку новую организовать :(. Это я к
при 39 она вдруг начала скакать и веселиться, через час т-ра упала сама до 38. В 2 часа ночи 37,7, покашляла, поплакала, и буквально мгновенно стала горячая, померила - 38,8.

Поккля, а Вибуркол вам температуру хорошо сбивал? Никита на днях с т-рой 39,5 болел, так Вибуркол не помогал, вот только за два дня температура прошла, может это благодаря Вибурколу? А может, потому, что я больше ничем не сбивала (смотрю - ребёнок более-менее держится).
А ещё помогали ванны с температурой воды на 1-2 градуса ниже, чем температура тела. Сбивали температуру на 1 градус примерно, да и ребёнок заметно "оживал". Да и насыщение влагой хоть чуть-чуть, а то пить еле заставляла.

Женя П

Сообщение Женя П » Ср фев 14, 2007 21:55

А ещё помогали ванны с температурой воды на 1-2 градуса ниже, чем температура тела.

А ребенок не сопротивляется?
Мою просто после 38.5 колотит, она плачет, что ей холодно, и раздеть ее просто нереально. А уж тем более в прохладную воду засунуть...

Поккля

Сообщение Поккля » Ср фев 14, 2007 22:25

Медвежонок, вибуркол заметно проигрывает парацетамолу и другим жаропонижающим средствам. Потому что вибуркол - не жаропонижающее лекарство, а скажем так, препарат, обладающий жаропонижающим эффектом. Вот как чай с малиной - иногда очень помогает, но никто не будет выписывать "пить чай с малиной" - есть лекарства, само существование которых обусловлено целью сбить температуру.
Почему я пользуюсь вибурколом - потому что помимо умеренного жаропонижающего (например, при 38,2 - еще не жар, но неприятно :? ) он оказывает (по меньшей мере, так задумывали производители) противовоспалительный эффект. Хотя и парацетамол, а еще больше - найз (нимесулид) обладают этим же качеством. Но вибуркол - не совсем лекарство, это гомеопатическое средство. Мне кажется, мягче действует, на каком-то ином уровне в сравнении с традиционными медикаментами.
Если у ребенка жар, или ребенок имеет высокую судорожную готовность, то однозначно - сбивать парацетамолом и иже с ним, не экспериментировать. Это моё имхо, подкрепленное опытом. :?

матушка Юлия

Сообщение матушка Юлия » Ср фев 14, 2007 22:26

Женя П, наша участковая всегда при высокой температуре советует давать но-шпу и валерьянку. Первую, чтобы снять спазм сосудов, который неизбежно происходит при повышении температуры, второе - для снятия нагрузки на сердце. Обе рекомендации - выше 38,5.

матушка Юлия

Сообщение матушка Юлия » Чт фев 15, 2007 11:15

Насчёт обтираний даже не знаю. Когда меня обтирали - чуть не кончилась.
Что касается "второй волны"... Да вообще-то при температуре (вирусного происхождения и очень высокой) обычно другой симптоматики поначалу не бывает. А потом, когда температура спадает, проявляется всё остальное - сопли, горло болит и т. д. Может восприниматься и как "вторая волна". Но температуру не сбивать - это кому как повезёт. Мой племяш позавчера до судорог дотемпературился :( Так что тут советовать не возьмусь.

Поккля

Сообщение Поккля » Чт фев 15, 2007 20:12

Девочки, не ссорьтесь! (с) :lol:
Сегодня прочитала, что рубежом можно считать 38,5.
( Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться )
как эффективно сбросить температуру у 7 летнего ребенка. стоит принимать антибиотики?
маргарита, 13.04.2006
Ответ: Принимать антибиотики следует в одном единственном случае – если заболевание вызвано бактериальной инфекцией и точно известно, что данный возбудитель чувствителен к данному антибиотику, т.е. если антибиотик назначил лечащий врач.
В случае вирусной или грибковой инфекции антибиотики вообще бесполезны.
Снижать температуру при инфекционном заболевании следует при ее подъеме выше 38,5 градусов, т.к. до этого это защитная реакция организма, направленная на уничтожение возбудителя болезни и не опасная для организма человека – болезнетворные микроорганизмы замедляют свое размножение при повышенной температуре тела, что ускоряет выздоровление. Исключение составляют случаи, когда температурная реакция сопровождается болевым синдромом, который необходимо купировать, т.к. большинство жаропонижающих препаратов обладают одновременно анальгезирующим действием.
Препаратом выбора в детском возрасте является Парацетамол (Эффералган, Панадол и т.д.). Однократный прием Парацетамола снижает температуру на 1-2 градуса в течение 3-4 часов. Этого обычно достаточно для нормального течения болезни. Если прием препарата через рот не эффективен и температура держится выше 38,5 градусов, следует перейти к внутримышечному или внутривенному ведению препарата. Кроме того, необходимо применять физические методы охлаждения – холодные компрессы на голову и область прохождения крупных сосудов (шея, паховая, подколенная, подколенная области), обтирание растворами спирта, уксуса.

Менеджер сайта Gripp.ru

добавлено спустя 5 минут:

Повторюсь - приведенная мной цитата вовсе не означает, что надо делать всё, что там написано (конкретно - меня смущают такие обтирания). Читайте, фильтруйте, используйте на здоровье! :)

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Пт фев 16, 2007 09:37

ЕОК о высокой т-ре:

Главное для нас следующее. При повышении температуры тела необходимо сделать все для того, чтобы организм имел возможность терять тепло. Тепло теряется двумя путями - при испарении пота и при согревании вдыхаемого воздуха. Два обязательных действия: 1. Обильное питье - чтобы было чем потеть. 2. Прохладный воздух в комнате. Если эти условия выполнены, вероятность того, что организм сам не справится с температурой, очень невелика.
Внимание!
При контакте тела с холодом происходит спазм сосудов кожи. В ней замедляется кровоток, уменьшается образование пота и отдача тепла. Температура кожи уменьшается, но температура внутренних органов увеличивается. И это исключительно опасно! Нельзя использовать в домашних условиях так называемые "физические методы охлаждения": грелки со льдом, влажные холодные простыни, холодные клизмы и т.п. В больницах или после визита врача можно, потому что до того (до физических методов охлаждения) врачи назначают специальные лекарства, которые устраняют спазм сосудов кожи. Дома необходимо сделать все для того, чтобы спазма сосудов кожи не допустить. Поэтому прохладный воздух, но достаточно теплая одежда.
Чем выше температура тела, чем интенсивнее потоотделение - тем больше надо пить. Оптимальный напиток - компот из сухофруктов, содержащий очень многие необходимые вещества, к примеру, калий очень (!) нужный для нормальной работы сердца и сосудов, особенно при высокой температуре. Чай с малиной резко усиливает образование пота. Поэтому Вы должны быть уверены в том, что есть, чем потеть, а, значит, до малины надо бы выпить еще чего-нибудь (того же компота).
Если компота не охота, а охота чего-либо другого помните: лучше любая жидкость которую Вы пить согласны (минеральная вода, отвары трав, калина, шиповник, смородина и т.д.), чем не пить вообще.
Бывают, и совсем нередко, ситуации, когда повышение температуры тела плохо переносится. При некоторых болезнях нервной системы высокая температура тела может спровоцировать судороги, особенно у детей. Да и, по большому счету, температура выше 39 градусов, которая держится больше часа, имеет отрицательных эффектов не меньше, чем положительных.
Во всех описанных ситуациях (повторяю: 1. Плохая переносимость температуры; 2. Сопутствующие болезни нервной системы; 3. Температура тела выше 39 градусов) имеет смысл применение лекарственных препаратов. Сразу же отметим: эффективность любых лекарств снижается, а вероятность побочных реакций значительно увеличивается, если не решены указанные выше две главные задачи (не обеспечен должный режим питья и не снижена температура воздуха в помещении).

О долго не падающей т-ре вопрос № 564:

Вопрос:
У меня дочка 4-х лет. Уже неделю сидим дома. Сопли, кашель, постоянно держится температура (до 38, 5) .Периодически сбиваем, пьем сироп от кашля, капаем нос. Никаких изменений. Скажите, как долго может держаться температура и оставаться такое состояние?

Ответ:
Вы описываете проявления респираторной вирусной инфекции. При неосложненной ОРВИ температура обычно не бывает повышенной более 6-7 дней. Т.о. надобно все-таки обратится к врачу, дабы ответить на вопрос: что это? - инфекция не вирусная, а бактериальная, или осложнения, или слабость иммунитета, или особый вариант вирусной инфекции.

Медвежонок писал(а):Александр Олегович Викулов"
Чем-то похоже на рассуждения ЕОК.
Похоже, да не совсем :? .
Не стоит забывать, что А.О.Викулов является практикующим гомеопатом.
Т.е., здравые рассуждения в цитате есть, но ежели родители, следуя им, будут сидеть у постели ребенка и только ждать, а т-ра при этом начнет зашкаливать за 40, то так, извините, можно и дождаться :? .

Согласна с девочками - очень высокая т-ра дает еще нагрузку на сердце.

ЕОК о панадоле (парацетамол):
В отношении парацетамола, хотелось бы отметить следующее: этот препарат с одной стороны весьма безопасен, а с другой - не очень эффективен. Ни при одной серьезной инфекции добиться с его помощью существенного снижения температуры тела не удается. Именно поэтому, парацетамол всегда должен быть в доме, поскольку помогает людям правильно оценить серьезность болезни: если после приема температура снизилась, значит с высокой степенью вероятности можно заключить, что ничего страшного (более страшного чем ОРВИ), у Вас нет. А вот если эффект от приема парацетамола отсутствует - тут уже самое время подсуетиться и не откладывать в долгий ящик обращение к врачу.

Медвежонок

Сообщение Медвежонок » Вт фев 20, 2007 17:14

Девочки, отписываюсь. Евгений Олегович ответил. По поводу антибиотиков лишний раз повторил для особо назойливых :) :oops: :
"Во всех случаях, когда надо ответить на вопрос, вирус это или бактерия, надо не торопиться с антибиотиками и сделать ребенку стандартный клинический анализ крови."
Теперь каюсь:
почему-то мне кажется, что ЕОК тоже бы ориентировался на конкретного ребёнка и не сбивал т-ру до последнего...

я была не права :( . На вопрос: "Насколько опасно не сбивать т-ру выше 39, если состояние ребёнка более-менее нормальное, а тяжелое дыхание появляется только ближе к 40?" ЕОК пишет: "Температуру выше 39 все-таки однозначно надо сбивать, вне зависимости от ее происхождения". Так что больше эксперименты на ребёнке больше не ставлю :oops: .
Насчёт ванны я опять не права. Только после комбинации сосудосуживающих и жаропонижающих (конкретно писать не буду). Но я ж в ванну его совала только, чтоб т-ру на градус сбить :( . Жаропонижающие обычно сбивают ниже 38 :( . Но, похоже, выбора другого нет. А если давать в половинной дозе? Собьёт на меньшее время или на меньше градусов? Gritat, ты была права насчет ванной. Спасибо. :)

Gritat

Сообщение Gritat » Ср фев 21, 2007 09:17

Но я ж в ванну его совала только, чтоб т-ру на градус сбить . Жаропонижающие обычно сбивают ниже 38

не вижу смысла "сбивать" именно на 1 градус. Ничего особо лечебного в длительной высокой Т нет. Т.е. при повышенной "дохнут" некоторые вирусы (вообще-то меняется структра некоторых белковых молекул - в т.ч. и хозяина) и вырабатывается интерферон, а что еще-то? Поднялась слишком сильно Т - вполне разумно принять жаропонижающее, причем не надо выкраивать дозу "чтоб на пол-градуса, чтоб на градус". Я думаю, оправданно будет дать возрастную дозу или чуть меньше.
И а\б - если они показаны, пить, учитывая свои особенности, а не ставя их выше. Скажем, есть ангина - пьем а\б: ангину вылечить правильно важнее, чем иметь образцовые какашки.

Поккля

Сообщение Поккля » Ср фев 21, 2007 10:05

не вижу смысла "сбивать" именно на 1 градус
Gritat, я не совсем поняла, что имеется в иду - что 1 градус это мало или что не надо зацикливаться на цифре в 1 градус..
Но я не к тому, чтобы поспорить, а хочу поделиться инфой и опытом. Немного дополнить.
Мой младший болеет ровно неделю, сейчас Т-ры нет (ТТТ), но на прошлой неделе пару суток поднималась до 39,7, причем сбивалось плохо - на пол-градуса. Хотя хотелось бы сбить в целом до 38 и ниже, не правда ли?

Я пожаловалась частному педиатру, что так мол и так - ни панадол, ни найз, не были эффективны - сбивали за час всего на пол-градуса, да и не надолго, Т-ра снова росла. Её ответ: "Вот и хорошо, что всего на пол-градуса. Если Вы с 39,7 собьете до 37-ми, то ребенку придется вызывать скорую - не обязательно, но весьма вероятно - потому что при высокой Т-ре у него все процессы в организме на пределе, давление повышено, сердечко колотится. Вы - рраз! - и резко сбили Т-ру на 2- 2,5 градуса - давление резко падает, ребенок в отключке.. :( . Сбивать надо, но постепенно. Сбили на пол-градуса, посмотрели - если все еще перебор (т.е. как у нас было - с 39,7 мы сбили до 39,1, что все равно превышает допустимые рамки..), то сбиваете дальше - желательно разными методами". Тут она многое рассказала про американский подход к Т-ре - "степ бай степ". Не могу согласиться со всеми методами американцев, но в постепенности я вижу смысл. :roll: :)

Поднялась слишком сильно Т - вполне разумно принять жаропонижающее, причем не надо выкраивать дозу "чтоб на пол-градуса, чтоб на градус". Я думаю, оправданно будет дать возрастную дозу или чуть меньше.

То есть по поводу этой фразы - полностью согласна - есть Т - дали дозу жаропонижающего. Давать пол-дозы (имхо) вообще неправильно - непонятно потом - Т-ра не падает, потому что доза не та или потому что ситуация тяжелая. :? Но выбирать средство надо в соответствии с высотой стлбика термометра - не надо полумер типа вибуркола при Т-ре за 39, не надо двойных доз или сочетания нескольких методов сразу - чтобы не переусердствовать. Надо давать нужную дозу и далее решать по ситуации. Наблюдать и делать выводы. :)

Gritat

Сообщение Gritat » Ср фев 21, 2007 10:21

Поккля, мне показалось, что Медвежонок руководствовалась "разрешенной" Т в 38градусов - стремилась добить именно до нее, не выше и не ниже, варьируя методы и дозировку. Если нет, она меня поправит.
То есть по поводу этой фразы - полностью согласна - есть Т - дали дозу жаропонижающего. Давать пол-дозы (имхо) вообще неправильно - непонятно потом - Т-ра не падает, потому что доза не та или потому что ситуация тяжелая. Но выбирать средство надо в соответствии с высотой стлбика термометра - не надо полумер типа вибуркола при Т-ре за 39, не надо двойных доз или сочетания нескольких методов сразу - чтобы не переусердствовать

если Т очень плохо переносится и не снижается от одного препарата - я бы, пожалуй, добавила. А методов-то не так много (невредных) - читаем ЕОК: воздух, питье, жаропонижающие. ВАнны, растирания отменяются, как мы в очередной раз выяснили.
С частным педиатром как-то не совсем согласна. Почему в отключке, если убрать запредельные нагрузки на организм? За 3 минуты все равно не снизится на 2 градуса, а за несколько часов организм должен успеть перестроиться (вот тут я только теоретизирую, прошу меня поправить нашим тутошним педиатрам, если не права). Как бы объяснить? Мне кажется, мы движемся в одном направлении, только по-разному выражаемся :)
Надо давать нужную дозу и далее решать по ситуации. Наблюдать и делать выводы

вот! и не упражняться там, где нет твердых знаний :wink:

Женя П

Сообщение Женя П » Ср фев 21, 2007 10:40

Почему в отключке, если убрать запредельные нагрузки на организм?

Gritat, слишком резко.
Лично знаю ребенка, загремеврего в реанимацию именно после резкого падения темп.
Резкое потоотделение, которое еще больше охлаждает организм, в итоге тепм 34 градуса -- ребенок в реанимации.
Понятно, что это личные особенности конкретного ребенка.
Но если начинает много и резко потеть -- нужно сразу переодевать в сухое.

Поккля

Сообщение Поккля » Ср фев 21, 2007 11:19

Gritat, ну я поясню опять-таки на нашем примере. Сбили мы 39,7 панадолом до 39,1 за час... :? Ребенку явно плохо, он подвывает, лежит у меня на руках, если я пытаюсь его положить и отойти - плачет навзрыд.. Второй раз дать панадол нельзя. Есть разные варианты (полезных, сами понимаете, нет). То, что мы лежим в комнате с открытым окном мало помогает. :? Ребенок пьет, пьет немало. Но не потеет. При попытке охладить лоб или шею (области с крупными сосудами) он плакал, его начинало трясти от озноба, при том, что он реально горел.
Я дала ему выпить смесь анальгина с но-шпой. Еще где-то через час-полтора температура была 38,3 - это нас всех устраивало. Педиатр сказала, что действия были верными. То есть вариантов есть несколько - дать не анальгин с но-шпой, а аспирин с но-шпой (при отсутствии противопоказаний конкретного ребенка к аспирину - однократный прием в такой ситуации оправдан), физические методы - клизмы, например. (хотя я с трудом представляю себе такой вариант :roll: )

А по поводу обтираний. Я читала в инете, да и педиатр мне объясняла так: спазма сосудов кожи нужно и можно избежать, если не просто обтирать - вот это и будет неправильно - а надо растереть тело и тепло укутать ребенка. Увлажненная кожа в тепле будет испарять влагу. Я не пропагандирую этот метод, сама не пробовала :!: , но даже бригада Скорой Вам посоветует так сделать.. :roll: Имхо, я допускаю такой способ с чувством меры - обтирать теплой, а ни в коем случае не ледяной водой, например. :roll:

Gritat

Сообщение Gritat » Ср фев 21, 2007 12:31

Озноб появляется в тот момент, когда Т поднимается. Т.е. панадол перестал действовать на 39,1 и она опять пошла вверх. Мучать ребенка в такой ситуации клизмами - на любителя, конечно. Хотя, если имеется ввиду введение лекарства через прямую кишку - почему нет?
Смысл увлажнение кожи перед укутыванием, могу предположить, только в том, чтобы слегка прочистить поры, а вовсе не в том, что для лучшего потоотделения кожа должна быть влажная (даже звучит нелогично, разве нет?).

добавлено спустя 1 минуту:

ПРо ребенка с 34 градусами - мы ж не знаем, чем и как он болел, как его лечили, так что не надо примеривать казуистику на себя.

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»