Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Осторожно - дети! Страхи и опасности - реальные и мнимые...

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Пн мар 23, 2009 15:17

Yulishka писал(а):Я там измаялась вся - как моё дитя без меня, что я тут делаю, что я тут забыла, моё место дома возле ребенка и пр.. Звонила домой много раз, разговаривала с ним. Они с бабушкой и дедушкой прекрасно проводили время, играли, поужинали и заснули (впервые без сиськи).

Yulishka, это еще раз подтверждает, что проблема в вас, а не в ребенкиной привязанности. :wink:
Yulishka писал(а):Удрала домой не дожидаясь сладкого стола.

И напрасно. :mrgreen: Я вот тоже с празднования Нового года ушла, не дождавшись сладкого, но не добровольно, а принудительно. Добровольно бы ни за что не ушла. :wink:
Фейка писал(а):Чудовищная история, которую вы рассказали, очень жаль ребенка.

Фейка, лично я ничего чудовищного не вижу. Разве что женщина болтает слишком много.
Фейка писал(а):ак и закладываются "доверительные" отношения между ребенком и родителями, а потом еще люди удивляются, почему ребенок не слушается, врет, плюет на мнение родителей!

Откуда вы знаете, как, когда они закладываются, эти отношения?
Фейка писал(а):Она от меня узнает как у сына дела! Разве это нормально?

Моя свекровь тоже это узнает от меня, как, впрочем, и муж о свекрах и их новостях. Это не такая уж трагедия. Просто мужчины иные, и им позвонить и поболтать не представляется нужным. То, что они оставляли ребенка одного, неправильно, ИМХО, но, с другой стороны, то, что он вырос самостоятельным точно не минус, а плюс.
Фейка писал(а):я даже когда дома не жила, периодически матери отзванивала - жива, здорова.

Вы женщины, а он - мужчина, иной, и мышление иное.

Фейка

Сообщение Фейка » Пн мар 23, 2009 15:56

Віра писал(а):То, что они оставляли ребенка одного, неправильно, ИМХО, но, с другой стороны, то, что он вырос самостоятельным точно не минус, а плюс.

Да, это здорово, что он сам все может, абсолютно все! И постирать, и приготовить, и убраться. Но у него не возникало даже мысли о том, что о нем может кто-то волноваться, что он кому то больно делает, своим отсутствием, что он кому то нужен! Вот в чем вся проблема! И дело тут не только в самостоятельности. Я для своего ребенка такого очерствения не хочу. Хочу чтоб он всегда знал, что его ждут, волнуются, что его никогда не бросят и что дом это то место куда надо возвращаться, а не бежать от туда... Показать это могу только на своем примере, как показала это мне моя мама. Ведь дети копируют нас, родителей. А если матери ничего не стоит развернуться и уйти, да еще и обмануть, что скоро придешь, а самой уехать отдыхать на 2 недели, то ИМХО ребенок так же с родителями поступать будет. А потом распинаются, почему ты сыночек нас бросил???

Nora

Сообщение Nora » Пн мар 23, 2009 18:19

Фейка писал(а):Зато она не знает моего ребенка так хорошо как я. Вот по этому и волнуюсь.

Фейка писал(а):он кому то больно делает, своим отсутствием, что он кому то нужен! Вот в чем вся проблема!

Фейка, знаешь, а ведь это проблема :giggle: И тут чистой воды эгоизЬм, желание контролировать другого человека и его жизнь :) Нужно с этим бороться :roll: Я в другой теме натолкнулась на статью Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться. Вместо химической зависимости, о которой идет речь, можно поставить любую зависимость. В том числе такую как независимость :mrgreen:
Фейка писал(а):Я для своего ребенка такого очерствения не хочу. Хочу чтоб он всегда знал, что его ждут, волнуются, что его никогда не бросят и что дом это то место куда надо возвращаться, а не бежать от туда...

%) Это же кабала! Прости за резкость. Если человек будет постоянно об этом думать, что вот надо непременно возвращаться, а то там ждут, волнуются, если ему постоянно об этом говорить, то, прости, это же вымотает в конец :( Для меня очевидно, что ты эмоционально зависишь от своего мужа и хотела бы чтобы твой муж и ребенок так же от тебя зависили. Вот и весь вопрос.
В общем, почитай статью, рекомендую.

Фейка

Сообщение Фейка » Пн мар 23, 2009 19:22

Nora, а разве нормально сказать, что едешь домой и домой не приехать? Какая первая мысль? Что-то с человеком случилось, особенно если новости хоть раз в неделю смотреть.
Для меня является нормой сообщать своим близким о себе. В пору бурной юности, я всегда звонила маме, если не приду домой ночевать или задержусь. По моему это нормально! Этого же хочу и от своего ребенка. А не как мой муж своей маме нервы трепал - неделями не звонил, телефон вообще выключал, даже смску трудно было написать! Разве можно так над человеком издеваться?
Nora писал(а):Если человек будет постоянно об этом думать, что вот надо непременно возвращаться, а то там ждут, волнуются, если ему постоянно об этом говорить, то, прости, это же вымотает в конец

А разве не нормально думать о близких и приходить домой???

Nora

Сообщение Nora » Пн мар 23, 2009 20:43

Фейка, статью прочитала? :wink:

Yulishka

Сообщение Yulishka » Вт мар 24, 2009 02:07

Nora писал(а):а кому было хуже? Ребенку или маме? А вот когда мы определим кому было хуже в этой ситуации, вот с того и надо "лечение" начинать

С мамы, конечно ;)

Фейка писал(а):насладиться в полной мере любовью ребенка к себе можно только став бабушкой! Так получается???

где-то так :) ответственность-то вся на маме :)

Віра писал(а):лично я ничего чудовищного не вижу. Разве что женщина болтает слишком много.

Ужасно то, что она так легко обманула ребенка. Не думаю, что ребенок сможет ей теперь верить. Маленький совсем, а уже такой опыт получил - обмана от самого близкого человека.
А болтала она ужасно много, это да. Я болтушка, подружки у меня такие же, но эта дама забалтывала до морской болезни.

Nora писал(а):Если человек будет постоянно об этом думать, что вот надо непременно возвращаться, а то там ждут, волнуются, если ему постоянно об этом говорить, то, прости, это же вымотает в конец

Если давить, капать на мозги и не давать вздохнуть - да, вымотает. Но исчезать - выглядит какое-то совершенно по Фрейду или Юнгу местью за такое вот заброшенное детство. :(
Хорошо человеку знать, что его ждут, о нем волнуются. Нетрудно позвонить, сказать что все ок, буду тогда-то. И всем хорошо. Без перегибов - полного пофигизма с одной стороны и чрезмерного контроля с другой. Мечты, мечты. :)
Как бы так своего вырастить, что бы ни он, ни его будущая супруга не предъявляли претензий за аукающиеся детские травмы?

Фейка

Сообщение Фейка » Вт мар 24, 2009 09:28

Nora писал(а):Фейка, статью прочитала? Wink

Да, прочитала.
Nora писал(а):Для меня очевидно, что ты эмоционально зависишь от своего мужа и хотела бы чтобы твой муж и ребенок так же от тебя зависили.

Ребенок так и так от меня зависит, и не только эмоционально, не тот возраст!
Nora, возможно у нас просто разное понятие о целостности семьи и отношении между супругами? Для многих семей нормально спать в разных комнатах и не проводить вместе свободное время...
Ты не ответила на мой вопрос.
Фейка писал(а):А разве не нормально думать о близких и приходить домой???

беккет
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение беккет » Вт мар 24, 2009 09:59

Yulishka писал(а):Ужасно то, что она так легко обманула ребенка. Не думаю, что ребенок сможет ей теперь верить. Маленький совсем, а уже такой опыт получил - обмана от самого близкого человека.

А есть ли тут хоть один человек,НИКОГДА не обманывавший своих детей?(Я не имею ввиду мам совсем крошечных лялек)Я вот задумалась,так ли это ужасно?Реально честные ,отзовитесь!

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Вт мар 24, 2009 10:58

беккет писал(а):А есть ли тут хоть один человек,НИКОГДА не обманывавший своих детей?(Я не имею ввиду мам совсем крошечных лялек)Я вот задумалась,так ли это ужасно?Реально честные ,отзовитесь!

Ты знаешь, я ОЧЕНЬ стараюсь не обманывать, даже не помню, когда это делала и делала ли вообще! Просто стараюсь неприятные моменты замолчать/сгладить/иносказательно выразиться, но прямой обман пока вроде не применяла. Хотя не исключаю, что может возникнуть какая-то ситуация, когда придется :( И уж точно уехать, сказав, что пошла в магазин - не наш вариант. Просто сама очень болезненно отношусь именно к обманам :( По мне, лучше уж сказать правду, даже неприятную, и объяснить причины!
Потому что если меня обманули - я этому человеку доверять не смогу, и эту же модель переношу на ребёнка. Сама знаю, что "бзик" дурацкий, потому что, например, близкие часто обманывают из лучших побуждений, но - увы:(
В общем, ребёнка - не обманываю, мужа - тем более, а вот родителей по полной программе! Они сами виноваты - слишком уж мама кудахчет, если что приключилось, мне с детства проще было её обмануть, чем слушать причитания - это к теме гиперопеки :mrgreen:

По теме "оставления" и "бросания": на мой взгляд, просто здорово, если ребёнок достаточно рано научится оставаться с другими близкими людьми - папой, бабушкой, няней и т.д. Мало ли по какой причине маме надо будет отлучиться, даже если оставить в стороне простое желание заняться своими делами? А если на работу срочно выходить? А если, не дай Бог, больница?
В общем, своих сразу приучала оставаться без меня - вначале (ну, месяцев с 2-х) по полчаса, потом по часу, потом на прогулку!
Сейчас Никита совершенно спокойно может пожить пару дней у бабушки, или на неделю съездить в Москву с папой, и т.п. А Даша спокойно остается между кормёжками. Моё ИМХО - это благо для всех, для меня точно, для ребёнков предположительно ;)
Насчёт привязанности - думаю, Никита не испытывает ко мне очень сильной привязанности, хотя относится очень хорошо. То есть мой отъезд на пару дней для него не трагедия. Но не думаю, что отсутствие гиперпривязанности помешает нам договориться, что при вечерних задержках надо звонить (хотя нам до этого ещё очень далеко) ;)

Nora

Сообщение Nora » Вт мар 24, 2009 12:09

Фейка, да вот второй день хожу думаю над твоим вопросом :giggle:
Ну, вот смотри, что я надумала.
1. Мне не хотелось бы да и морального права такого не имею разбираться в мотивах поведения твоего мужа и его детских травмах. Я если ты спросишь лично меня, то я скажу: я обычно домой прихожу, раньше или позже.
2. Нормальным для семьи является то, что нормально для обоих, а не для 1. Поэтому, как договоритесь, так и нормально.
3. Мальчики и девочки - это суть две большие разницы. И прежде всего это сказывается на поведении: разные мотивы, разные цели. Отсюда не надо делать из мальчика девочку и наоборот.
4. Зависимость - это хорошо в той или иной мере. Плохо, когда какой-то из сторон эта зависимость педалируется, акцентируется, т.к. в основе такого поведения лежит не любовь, а эгоизм и желание контролировать. В отношение маленького ребенка такое поведение характерно взращиванием чувства вины и прочих комплексов.
5. Каждый человек должен прожить свою жизнь. У нас нет возможности реинкарнировать, поэтому за каждым сохраняется право прожить ее так, как он хочет. И это так же верно, как то, что рожаем мы своих детей ради них самих. А не для себя, мужа, сохранения семьи и прочих задач.

Это наверно самое главное, что я хотела бы сказать.

беккет

Сообщение беккет » Вт мар 24, 2009 12:17

sunshine, ,спасибо :)
sunshine писал(а):Просто стараюсь неприятные моменты замолчать/сгладить/иносказательно выразиться, но прямой обман пока вроде не применяла.
да,это труднее....
sunshine писал(а):В общем, ребёнка - не обманываю, мужа - тем более, а вот родителей по полной программе
прикольно,интересный подход
:)

Nora

Сообщение Nora » Вт мар 24, 2009 12:23

sunshine писал(а):а вот родителей по полной программе! Они сами виноваты - слишком уж мама кудахчет, если что приключилось

:friends:
Я в общем не обманываю родителей, просто не рассказываю все. И именно по тому, что мама сразу готова бежать\спасать\выручать, переживает больше, чем того требует ситуация. Вот кстати, да, то же считаю, что это последствие ее так называемой гиперопеки. Хотя я с 16 лет живу одна :mrgreen:

Фейка

Сообщение Фейка » Вт мар 24, 2009 12:55

sunshine писал(а):Хотя не исключаю, что может возникнуть какая-то ситуация, когда придется Sad И уж точно уехать, сказав, что пошла в магазин - не наш вариант. Просто сама очень болезненно отношусь именно к обманам Sad По мне, лучше уж сказать правду, даже неприятную, и объяснить причины!
Потому что если меня обманули - я этому человеку доверять не смогу, и эту же модель переношу на ребёнка. Сама

ППКС

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Вт мар 24, 2009 13:01

беккет писал(а):А есть ли тут хоть один человек,НИКОГДА не обманывавший своих детей?(Я не имею ввиду мам совсем крошечных лялек)Я вот задумалась,так ли это ужасно?Реально честные ,отзовитесь!

Ну я вообщем стараюсь...Вроде не обманываю..Есть правда один большой прокол - Дед Мороз. Так хотелось сделать ребенку сказку.... :s:
По отношению к детям предпочитаю только 100 % правду, прямо мания. Даже подшучивания не могу переносить. Может быть это от того, что меня в детстве часто обманывали? :(

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Вт мар 24, 2009 13:38

Фейка писал(а):а разве нормально сказать, что едешь домой и домой не приехать?

Фейка, типично.
Фейка писал(а):Какая первая мысль?

Как только придет - убью! :mrgreen:
Фейка писал(а):Для меня является нормой сообщать своим близким о себе. В пору бурной юности, я всегда звонила маме, если не приду домой ночевать или задержусь. По моему это нормально! Этого же хочу и от своего ребенка.

Фейка, но нет никаких гарантий, что ваш ребенок будет поступать так же, как вы. У моей свекрови трое синовей. Нормальные, любящие, заботящиеся родители. Но ни один из них не звонил и не говорил, что опоздает или не придет ночевать, специально спросила. Она сначала сходила с ума, ругалась, потом привыкла. Мужчины - другие и мыслят они совершенно по-другому. Так что стоит это принимать во внимание.
Yulishka писал(а):Ужасно то, что она так легко обманула ребенка. Не думаю, что ребенок сможет ей теперь верить. Маленький совсем, а уже такой опыт получил - обмана от самого близкого человека.

Yulishka, да ладно вам. Все мы обманываем детей, кто больше, кто меньше. И все равно дети нам верят. Она сделала так, как считала нужным, и мы не вправе осуждать ее.
Yulishka писал(а):Нетрудно позвонить, сказать что все ок, буду тогда-то.

Yulishka, нетрудно. Но почему-то подавляющее большинство мужчин не делает этого. Не только те, у которых мамы плохие. :wink:

беккет

Сообщение беккет » Вт мар 24, 2009 21:16

Оптимистка, ,я ей про Деда Мороза плела-плела...А как-то несколько лет назад,в декабре ей понадобилась какая-то штучка.Я говорю-Дед Мороз принесёт.А она мне-мама,лучше ты сама купи.Так будет надёжнее. :)
Оптимистка писал(а):По отношению к детям предпочитаю только 100 % правду, прямо мания. Даже подшучивания не могу переносить. Может быть это от того, что меня в детстве часто обманывали?

Может быть.Меня вот мама лупила и теперь,когда я вижу,когда кто-то детку бьёт-реально крышу сносит,ору матом,ввязываюсь в конфликт :(

Yulishka

Сообщение Yulishka » Ср мар 25, 2009 21:09

беккет писал(а):А есть ли тут хоть один человек,НИКОГДА не обманывавший своих детей?

Думаю, вряд ли найдется человек, который ну совсем никогда.
Я вот пытаюсь вспомнить, когда я обманывала Тимку. Не вспоминается.
Я ему стараюсь все честно объяснять. Как дятел - долблю, долблю...
Но наверняка что-то было.
Нужно еще учитывать, что обман обману рознь. Одно дело сказать что чупа-чупсов не было в магазине, а другое - уйти в магазин на 2 недели и вернуться с загаром.

Ой, вспомнила! До сих пор дуется, когда вспоминает, как мы его обманули. Он голову разбил и мы с подругой его пытались зеленкой помазать. Я держала, а подруга мазала. И сказала, что помажет водичкой (водкой протирали, потому что перекись шипит и мы бы его просто не поймали потом :)), а сама помазала зеленкой. Нас потом бабушка выдала гневным воплем: "А что это у ребенка голова в зеленке?!"

И меня еще всегда удивляло (и Тимура тоже) когда перед кабинетом, где анализ крови сдают, и перед манипуляционным, где уколы делают, родители детям говорят, что больно не будет. Ну не знаю за кого родители детей держат - ведь каждый второй орет и выходит в слезах. Один маленький мальчик вышел с криком: "Мамы, ты ведь обещала, что больно не будет!"...

Добавлено спустя 34 минуты 42 секунды:

Віра писал(а):Все мы обманываем детей, кто больше, кто меньше. И все равно дети нам верят.

Вы уверены? Что дети смогут верить после того, как узнали про обман? В мелочах может и не узнают никогда, а в серьезных вещах очень часто обман может раскрыться.
А даже если и верят, то до поры до времени. А потом это может аукнуться. И ой как. А не нам, так нашим внукам.

Меня в детстве не обманывали (ну разве что по-мелочам, наверное, про которые я не знаю). Единственный обман "по-большому" был с информацией откуда дети берутся. В раннем детстве мама рассказала про откуда дети родятся. А на вопрос "как они туда попадают?" мне выдали версию про специальные таблеточки. И я надолго "зависла" на этой версии, пока меня уже в раннем подростковом возрасте не просветили дворовые друзья. Правда до этого я успела их убедить в правильности своей, таблеточной, версии. :D Я пришла к маме за разборками - как так, я из-за нее дурой выгляжу. Мама отмазалась, что я не спрашивала. А я действительно не спрашивала - я и мои ближайшие подруги были совершенно невинны в мыслях. Вот про этот обман мы сейчас вспоминаем и смеемся. Т.е. без последствий обошлось.
А вот б.мужа обманывали и его отец, и мать. Особенно отец (хотя отца он не видел лет с 6 никогда больше, но осадок остался навсегда). Не в мелочах, по крупному - пообещать и не приехать и пр. У него остались детские обиды в душе на их обоих. Но когда мы еще общались, он вел себя точно так же - легко и непринужденно обманывал и меня, и свою мать, и своего ребенка.

marci

повторяют ли дети судьбу родителей?

Сообщение marci » Чт мар 26, 2009 06:55

вот какая ситуация сложилась в моей семье и этот вопрос не дает мне покоя уже несколько лет.дело в том что у моей мамы было трое детей-я самая младшая и два брата и между нами разница по 6 лет.средний брат погиб в возрасте двадцати лет-нелепая случайная смерть.вот теперь у меня трое деток и тоже два мальчика старших и девчушка и по какому то дурацкому совпадению между ними разница получилась в 6 лет.я конечно понимаю что это все глупости но подсознательно теперь сидит страх внутри что вдруг и с моим сыном что то случится?масла в огонь подливают родственники говоря что мой ребенок похож на Диму(моего погибшего брата).вот решила разорвать это круг с помощью еще одного ребенка.чтобы хотя бы перестать думать об этом.поможет ли....

Nora

Сообщение Nora » Чт мар 26, 2009 07:52

marci, рекомендую вам книгу А.Курпатова "Средство от страха". В электронном виде можно почитать Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Фейка

Сообщение Фейка » Чт мар 26, 2009 17:47

Yulishka писал(а):А вот б.мужа обманывали и его отец, и мать. Особенно отец (хотя отца он не видел лет с 6 никогда больше, но осадок остался навсегда). Не в мелочах, по крупному - пообещать и не приехать и пр. У него остались детские обиды в душе на их обоих. Но когда мы еще общались, он вел себя точно так же - легко и непринужденно обманывал и меня, и свою мать, и своего ребенка.

Я об этом тоже писала. Ребенок как губка впитывает все, что видит вокруг. И именно родители задают, то как ребенок будет вести себя. Ведь развиваясь ребенок копирует нас родителей, учится ходить, говорить подражая нам! Если родители ругаются матом, то и ребенок тоже будет ругаться. Если родители обманывают, да так, что обидно до слез и в душе осадок на всю жизнь, то и ребенок тоже будет!

osina

Сообщение osina » Чт май 07, 2009 21:14

Не придумала куда написать - пишу здесь.

Ситуация:
дворовая дорога, но с достаточно оживленным движением машин, так как через нее выезд из большого микрорайона. Дедушка везет ребенка в коляске. Останавливается, оставляет коляску и идет к палатке с фруктами. Коляска стоит так, что машина в приципе ее объехать может, но и ребенок вытянув ручку до нее сможет дотронутся.
Делаем ему замечание. На что он отвечает, мол места много, объедут. медленно изучает ассортимент и отходит, забирает коляску, едут дальше.

А мне вот подумалось, что мама этого ребенка может и не знать о таких закидонах деда.
Вопрос! Насколько доверять родственникам ,оставляя им своих детишек?

Просто вспомнилась подобная ситуация. Дед (мой отец) ушел с внучкой на соседний участок на даче.Там поговорил с соседями. Пришел без нее. Спрашиваю в шоке: Где? Он испугался, побежал, оказалос преспокойненько качается на качелях у соседей. Но он то забыл. :shock: Если честно, после этого перестала безоговорочно доверять ему ребенка.

hackee

Сообщение hackee » Чт май 07, 2009 22:56

osina, это только с опытом приходит, а так только из общих знаний об этом конкретном человеке... Если честно, то мы и сами с усами, всякое бывает (это я непосредственно о родителях).

Наденок
модератор

Сообщение Наденок » Пт май 08, 2009 10:41

osina писал(а):Вопрос! Насколько доверять родственникам ,оставляя им своих детишек?

osina, доверять, но проверять :wink: . На самом деле, люди-то все разные и степень ответственности у всех тоже разная. Кто-то склонен к гиперопеке, а кто-то наоборот пофигистически ко многим вещам относится. Так что все индивидуально :pardon:
Я недавно с родителями поругалась, увидев, что дочь носится по квартире с острыми ножницами в руках. При этом присутствовала мамина подруга и сделала замечание, что, мол, если родителям что-то не нравится, так нечего детей на бабушек/дедушек оставлять. Честно говоря, меня зацепило и обидело. А с другой стороны - доля истины тоже есть. Итог - ребенок у бабушек/дедушек почти не бывает. Как ни странно, но никому от этого легче не стало :pardon:

osina

Сообщение osina » Вс май 10, 2009 20:27

Здесь вопрос не в том, что нравится-не нравится, а в том, что мы ведь можем и не знать о том что происходит. Получается как с няней, но только здесь все же родные люди. Проверять? А как? По пятам что-ли идти на прогулке?

Наденок
модератор

Сообщение Наденок » Ср май 13, 2009 13:07

osina, ну ты же хорошо знаешь своих родителей и более менее сложила представление о свекрах, исходя из этого принимаешь решение о степени доверия :pardon: . Когда ребенок подрастет, недочеты все равно вылезут, детки довольно болтливые - сдадут с потрохами и глазом не моргнут.

Кастрюля

Сообщение Кастрюля » Вт июн 16, 2009 11:22

А у меня паника, что я не смогу научить ребенка разным умностям.. Боюсь все время, что он будет отставать в школе, что не научится чему-то в искусстве, не добьется успехов в спорте.. Странность какая-то. Потом себя успокаиваю, что не добьется в одном, что-то получится в другом направлении.. А потом снова по кругу.
А еще, когда уезжаем отдыхать куда-то с палатками. У меня видения бывают, будто мы сына забыли в лесу. Как он бежит за машиной, плачет, падает... Короче жуть. Откуда такие загоны? Какая-то воспаленная фантазия.
А оставлять его я не боюсь. Людям, с которыми я оставляю его, я доверяю. И никогда не врала ему, что ухожу в магазин.. Говорю, куда иду и на сколько. Не кидается по приходу, но вижу, что он рад, что все на месте. Когда надолго в деревне оставляем, потом конечно долго на мне висит. Но потом я его спрашиваю, поедешь. Он всегда соглашается, там много интересного. Пару раз говорили, что едем с папой в командировку, когда сами ехали в горы. Но это так, не обман, а уловка, чтобы потом его не обламывать, что он дома останется.
А в остальном.. как-то стараюсь об ужасах не думать, про окна так вобще не задумывалась ни разу. Пока здесь не прочитала, что надо бояться. Он у меня часто подметает на своем балконе, пока я копошусь на кухне :oops:
И я за ним не хожу хвостом. Когда бываем на даче, я могу быть в доме, а он на улице, только одно правило - за забор не ходить. А у свекров - к пчелам. Так он и не ходит.
Не знаю, может я безалаберная мамашка, но мне кажется зачем себя накручивать лишний раз, итак забот хватает.
:D Надо только ножи убрать подальше, а то стал добираться до них и ковырять ими машинки.
А еще боюсь, что он карамелькой подавится, но даю ему сосалки все равно.. Как можно прожить детство без долгоиграющих конфет? :)
Еще в какой-то книжке советских времен, заочный курс лекций для матерей чтоли.. Прочитала про разные ситуации, которые мы не считаем опасными, но в которых дети запросто причиняют себе вред. Так вот там было написано, все предусмотреть невозможно, нужно только объяснять и объяснять. Что и как. С первого раза дети не воспримут, но однажды предупреждение сработает под коркой в нужный момент.
А окна, например, запирать и сетками завешивать, не знаю, разве это выход? Ведь окна есть не только дома. А кастрюли с кипятком бывают не только дома, а ножи, лекарства без присмотра, монетки.. Вобщем, не знаю я, за все не перебоишься. Мне кажется.
А ну и в той же книге были примеры.
Мальчик рубил топором и поранился. Родители на него наругались (к слову мальчику там не 2 года конечно). А автор объясняет, что ругать его неверно. Надо было научить его обращаться с топором и проблемы бы не возникло. И так далее. Не надо убирать ножницы (когда вы дома с ребенком), надо позволять ему пользоваться ножницами, учить его это делать. И т.д. и т.д.

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:

Наденок писал(а):детки довольно болтливые - сдадут с потрохами и глазом не моргнут.

Это точно, с 2х лет все мне докладает, как день провел, что делал, что ел :D

АлинaК

Мама волнуется

Сообщение АлинaК » Вт ноя 24, 2009 17:06

Привет! У меня такая проблемка: ОЧЕНЬ волнуюсь за сина (ему год). Мысли в голову плохие лезут. Когда первых несколько раз упал - у меня почти обморок - сейчас, правда, поспокойние реагирую. Оставляю дитя с бабушкой, дедушкой и т.д. - переживаний море! И кроме того - стала очень раздражительной, чуть что - нервы. Уже сама себя нервирую. Может у меня позняя послеродовя депресия? Может травки или таблеточки какието попить.

Элика

Сообщение Элика » Ср ноя 25, 2009 11:12

Привет девочки хочу поделиться своими мыслями и опытом в этом вопросе может кому то пригодится .
1.На мой взгляд главное что бы мамины страхи не передались ребенку.
\чтоб не боялся взять ножик или ножницы если уже взял то умело их использовал.\ Сначала нужно научить пользоваться\ под присмотром\а потом самостоятельно . Из нашего опыта -моя дочка вырезает ножницами самостоятельно где-то было ей три с маленьким хвостиком . а ножиком с 4 лет и хвостиком. Сейчас она делает самостоятельно папе салатики нарежит овощи или фрукты - это папе такой сюрприз, особенно если гости придут то обязательно должен быть ее фирменный салат.И шет иглой платья куклам \главное научить было класть иглу на место а то оставляла куда нибудь \
Правда нужно брать во внимание и темперамент ребенка у моей знакомой дочь очень не внимательная \ по-тому что ей нужно все и сразу и не может сконцентрироваться на чем-то одном\.
2.Стараюсь не употреблять фразы "ты не умеешь "или "у тебя не получится".
3. И главное ребенок не должен боятся признаться маме о том что случилась беда и не решать проблему самостоятельно. Например недавно на детской площадке одна девочка залезла высоко на турникет, а слезть не может и маму боится позвать \мама запрещала туда залезать\ хорошо что я была рядом, помогла ей \ хотя тяжело было- девочка крупного телосложения и 9 лет\.
3.

Барбус

Сообщение Барбус » Ср ноя 25, 2009 14:14

АлинaК, привет. Очень приятно встретить землячку на любимом форуме. :good:
А по поводу вашей проблемы могу сказать, что таблеточки не помогут. Или помогут, но не совсем. Я, например, когда все бесит, а на ребенке срываться не хочу, пью валерьянку. Причем успакаиваюсь, пока капельки еще капают.
А за сына вы боитесь, потому что у него возраст такой. Только начинает ходить, или ходит неуверенно, держится за опору, а она может оказаться ненадежной. Мой несколько раз на себя табуретку опрокидывал. Здесь рецепт только один - обезопасить пространство насколько возможно и ждать, пока подрастет и поумнеет.
Нервничаете вы еще и потому, что дома сидите. Почаще оставляйте ребенка с бабушками (они то точно будут ходить за ним по пятам и не дадут ему упасть), и гуляйте, общайтесь. Я еще люблю собрать компашку знакомых мамочек и пойти вместе в кафешку посидеть, пока папы детей воспитывают.
И вообще. Гуляйте с ребенком почаще и побольше. На свежем воздухе голова всегда яснее.

johnibravo

Остерегайтесь батарей

Сообщение johnibravo » Пн июн 14, 2010 13:31

Всем добрый день. Это не вопрос, а предостережение. На днях разговаривал с нашим невропатологом и она мне рассказала что наблюдает ребеночка 1,5 лет. В 9 месяцев ползал по полу, схватился за батарею, а какая то .... в доме что то на батарею заземлила. В итоге ребенка ударило током. Разряд вошел в ручку и вышел через головушку. Сейчас ребенок заново учится ползать и вообще все заново. Идет на поправку. Врач говорит что повезло. Берегите своих детей.

Олеся - мама Сережки

Сообщение Олеся - мама Сережки » Пн июн 14, 2010 13:41

У знакомой стиральную машину "мастер" заземлил к батарее, слава Богу, деток не было, да и она вовремя заметила.

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Пн июн 14, 2010 13:51

johnibravo, я слышала, что некоторые через батарею отматывают счетчики. Меня зимой регулярно бьет, кстати - не сильно, но неприятно.

Олеся - мама Сережки

Сообщение Олеся - мама Сережки » Пн июн 14, 2010 13:53

Сказать бы что-то об этих людях... Но, правила форума, да и воспитание возражают:))

johnibravo

Сообщение johnibravo » Пн июн 14, 2010 13:54

Вообще в квартире очень много всего неприятного бывает с током. Например ни в коем случае нельзя браться одновременно за работающую стиралку и ванну. Меня самого так в детстве тряхнуло. Правда и машинка была старая страшная советская. В современных вероятность такого ничтожно мала, но она есть.

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Пн июн 14, 2010 14:05

johnibravo писал(а):В современных вероятность такого ничтожно мала, но она есть.

:) я и в этот процент попадала, во время купания в ванной - через защитную занавеску, которая притронулась и к машинке и ко мне. В этот момент разговаривала по телефону, так что прострелило через плечо прямо в ухо. Теперь строгий запрет на работу стиралки во время купания кого-либо.

ВикторияГ.

Сообщение ВикторияГ. » Пн июн 14, 2010 14:10

johnibravo писал(а): В современных вероятность такого ничтожно мала, но она есть.

Это точно! У меня машинке 5 лет, начала немного от влаги краска отшелушиваться, и в том месте током пробивает. Вот купила спрей с белой краской, собираюсь зачистить и закрасить, не выкидывать же, она у меня ещё ни разу не ломалась. Тьху-тьху, чтоб не сглазить. :D
А у нас есть такая ..., которая отматывает счётчик, мы знаем точно, только вот электрики ничего делают, хоть мы не раз просили. :x Она за свет давно не платит, пусть бы отключили ей его и всё. Всю зиму от неё спасу нет. Мы в соседнем подъезде, не чувствуем, а у неё в подъезде все соседи жалуются, что к батарее нельзя прикасаться.

Yulishka

Сообщение Yulishka » Пн июн 14, 2010 16:17

Про батарею слышу первый раз! Это ужасно :(
У нас самая первая стиралка-автомат покупалась б/у. "Мастер" заземлил ее о ножку ванной (чугунной), а мы не знали! Сантехник увидел проволоку, нам показал и мы ее сняли. Током машинка билась только когда мы забыли сливной шланг опустить в ванную и вода потекла на пол. Я встала в эту лужу и меня слегка стукнуло. У новой машинки сливной шланг тоже в ванную идет, и если мокрыми руками коснуться в момент слива воды края ванной, то немножко стукнет током.

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Пн июн 14, 2010 16:32

К сожалению, всё вышеописанное - довольно частый случай. А если учитывать, что некоторые приборы обязательно требуют заземления, а сети заземления в многоквартирных домах обычно нет (во всяком случае, в Киеве), то вообще не понятно, что делать.
Кстати, по Правилам устройства электроустановок (это такой самый главный советский документ) даже обычные ванны должны быть заземлены, т.к. статическое электричество, возникающее при падении воды из крана в ванну, может быть опасным для человека. На советских ванных даже специальную "петельку" для заземления делали. Но заземлять некуда...

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пн июн 14, 2010 20:48

johnibravo, Вы получаете первое предупреждение, пока устное, за офф в форуме "Срочные вопросы". Этот форум предназначен для срочных вопросов, а не для таких предостережений. Тему переношу в "Тяготы жизни"
Модератор

johnibravo

Сообщение johnibravo » Вт июн 15, 2010 03:56

Оля писал(а):johnibravo, Вы получаете первое предупреждение, пока устное, за офф в форуме "Срочные вопросы". Этот форум предназначен для срочных вопросов, а не для таких предостережений. Тему переношу в "Тяготы жизни"
Модератор

Прошу прощения.

Геспер

Сообщение Геспер » Вт июн 15, 2010 08:51

По поводу машинок стиральных добавлю - лично меня, если машинка из розетки не выключена, от барабана током бьет (машинка не заземлена, некуда). Поэтому постоянно отключаю. Перед тем, как вытаскивать мокрые вещи, тоже отключаю, через вещи бьет, независимо от степени отжима.

slb.michael

Сообщение slb.michael » Вт июн 15, 2010 10:51

Геспер писал(а):лично меня, если машинка из розетки не выключена, от барабана током бьет (машинка не заземлена, некуда).

Как вы понимаете, машинка вас бьет не просто так, а потому что на ее корпусе оказалось напряжение (а это очень опасно!). Землю при желании можно сделать самим - берется металлический прут длиной 1,5м , к одному концу его приваривается болт (чтобы надежнее было привязать провод), а другим концом почти полностью забивается в землю. В магазинах продается специальный кабель в зелено-желтой оболочке, но он медный (могут срезать охотники за цветным металлом), поэтому им, например, сделать разводку в квартире, а спуск до земли сделать стальной проволокой.

мама Тимурки

Сообщение мама Тимурки » Вт июн 15, 2010 11:14

slb.michael писал(а):берется металлический прут длиной 1,5м , к одному концу его приваривается болт (чтобы надежнее было привязать провод), а другим концом почти полностью забивается в землю

1,5 метра не маловато? мы на 7-ом этаже живем :)))))

slb.michael

Сообщение slb.michael » Вт июн 15, 2010 11:49

мама Тимурки писал(а):1,5 метра не маловато?

1,5 метра забиваются в землю (штырь должен уходить в землю ниже чем глубина промерзания, иначе зимой заземления не будет), остальное тянется проволокой. А вообще в 9-ти этажках и выше должны быть штатные заземляющие контуры (тот же лифт, например, никто без заземления не примет в эксплуатацию), поспрашивайте у электриков - скорее всего "земля" есть в эл.щите.

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Вт июн 15, 2010 12:29

slb.michael писал(а):А вообще в 9-ти этажках и выше должны быть штатные заземляющие контуры (тот же лифт, например, никто без заземления не примет в эксплуатацию), поспрашивайте у электриков - скорее всего "земля" есть в эл.щите.

Мы проверяли - "липа" там, а не земля. Провод-то есть, но уходит явно не в землю, а где-то подключен к 0.

Yulishka

Сообщение Yulishka » Вт июн 15, 2010 14:44

У нас в доме электроплиты, и единственная розетка с землей - та, в которую эл.плита включается. А у соседки из второго подъезда электрики напортачили, и у нее 20 лет плита работала без заземления. Она председателям кооператива жаловалась-жаловалась (их их сменилось за 20 лет ого-го), что ее от плиты током бьет, а ей не верили. Она уже сама поверила в то, что это она такая вся наэлектризованная. Когда сын женился и током стукнуло невестку, только тогда ей поверили, электрик пришел, проверил и обалдел...

IraI

Страшно

Сообщение IraI » Сб июл 31, 2010 19:50

Девочки, решила написать, просто уже нет сил держать в себе. Мне все время страшно, что с моим ребенком что-то случится, умом понимаю, что это бред, но живет внутри страх и ничего не могу сделать. Я не держу его возле себя, но когда его нет просто в панике, приходится силой брать себя в руки. Когда он рядом все время контролирую его самочуствие. Уже сама на себя ругаюсь. Извините может сумбурно, но так захотелось высказаться.

IraI

Сообщение IraI » Сб июл 31, 2010 21:24

Try писал(а):IraI, я бы сходила к психоаналитику. Чтобы не дать этому состоянию трансформироваться в гиперопеку и испортить жизнь ребенку.

да нет не все так плохо, гипер опеки нет, это я так просто описываю внутреннее состояние, но справится с ним проблема, хотя пока все под контролем :)

Бася

Сообщение Бася » Ср авг 04, 2010 19:52

Вчера Вовчик заболел. Резко, сразу, как многие детки любят. Бабушка позвонила с утра и сообщила, что с 5 утра парня рвет сильно. Я сказала, что пусть не нервничают, везут домой с дачи. Я все знаю и умею. Все будет хорошо!
Привезли Вовчика. Бледен был, температуры не было. Рвет сильно каждый час. Ну ладно думаю, бывает. Стали поить водичкой, наблюдать. Пожаловался на боль в животе. Вызвали врача. Врач участковый отправил в областную детскую больницу, чтобы исключить аппендицит и менингит. В больничке экстренно анализы сделали. Обнаружили, что в целом все не критично, только ацетона на 3 +. Сын плачет, говорит, что болит живот и голова жутко болит. Голову не поднимает. Меня сразу менингитом пугать начали(
Я на парня смотрю, понимаю, что не боец, один в больничке загнется (вместе не берут, большой уже) и прошу не укладывать в больничку, а дать время отпоить от ацетона дома..
Взяли с меня подписку, что предупреждена о последствиях принятого решения. Приехали домой. Температура 38. Рвота обильная. Сижу, отпаиваю сладким чаем и минералкой. И к ночи понимаю, что мне ОЧЕНЬ СТРАШНО. :( Страшно, что я неправильно оцениваю свои силы. Страшно, что могу сделать хуже.
Звоню сестре. Та понимает меня, как никто в этой жизни! Подсказывает дельные вещи.
Ручки жутко чешутся написать в срочные вопросы на форуме. Заново перечитываю все статьи, темы от ротавируса до менингита. Что еще можно от ацетона сделать.
И вот она ночь. Сын уснул. Я сижу рядом. И чувствую, что сыну становится легче.
Под утро, я говорю спасибо. Во- первых, доктору Комаровскому Е.О. за то, что он смог создать идею здравого смысла в выращивании своих детей! Во – вторых, доктору Комаровскому Е.О. за то, что он сплотил вокруг своей замечательной идеи многих умных, здравомыслящих родителей, которые щедро делятся своим опытом эффективной помощи как при детских болезнях, так и при воспитании здоровых деток.
Я на форуме нахожусь относительно недолго. И все же в больнице педиатр даже уточнила: «А Вы случайно не врач?»))
Спасибо хочу сказать всем сразу, если это возможно! Евгению Олеговичу - за ясную подачу информации, умничкам модераторам и докторам - за оперативные подсказки в сложных ситуациях, всем мамочкам - за бесценный опыт в выращивании здоровых деток. :Rose: :Rose: :Rose:

Бася

Сообщение Бася » Ср авг 04, 2010 21:00

Try, спасибо!
Спасибо и за Ваш пост по выведению ацетона. Учли опыт. Реально за день выйти из тяжелого состояния! :Rose:

Вернуться в «Тяготы жизни»