Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Гардероб для детского сада - поделитесь опытом

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Гардероб для детского сада - поделитесь опытом

Сообщение Таня-Таня » Чт сен 09, 2010 09:51

:oops: Прошу извинить мне мою неопытность :)
Посоветуйте, пожалуйста, по поводу одежды для мальчика, которому почти 3 года, для садика на осенний сезон.
1. Сколько нужно прогулочных штанов? Чтоб не стирать каждый день. Лучше джинсы, вельвет, плащёвка?
2. У нас есть довольно обширный гардероб двоюродного брата. Вещи приличные в удовлетворительном состоянии, но видно, что не новые - местами потёртые, местами выцветшие от многократных стирок и т.п. Нормально ли такое надевать в садик или необходимо всё новое?
3. Можно в дождливую погоду отправлять ребёнка в сад в резиновых сапогах? Нужна ли другая обувь с собой для улицы?
4. Сколько смен одежды и обуви нужно иметь на один день? Для улицы и для группы?

Другие советы на эту же тему приветствуются :)

До сих пор меня эти вопросы не волновали. Во дворе гулять я его выпускаю не сильно обращая внимания на эстетику - лишь бы комфортно и удобно было. Летом вообще был одет только в панамку :)

Серафимка

Сообщение Серафимка » Чт сен 09, 2010 10:05

Таня Алексеева, спасибо за темку, для нас актуальна, с удовольствием почитаю советы опытных форумчанок :)

Motylek

Сообщение Motylek » Чт сен 09, 2010 11:02

В садике в шкафчике у нас :2 колгот,2 трусиков,2 маечки,тепленькая кофточка,теплая пижама,тапочки и чешки.Гуляют в том в чем пришли в садик.
А забыла еще расческа и 2 платочка подписаны,1 платочек для группы ,а другой для улицы. :)

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Чт сен 09, 2010 11:18

Motylek писал(а):2 колгот

Хм... у моего колгот нет и никогда не было... их куда надевают, в группу или на улицу?
Motylek писал(а):теплая пижама
днём спать? неужели в группе так холодно, что пижама нужна?
Motylek писал(а):2 платочка подписаны

этого тоже нет - бумажными пользуемся...
Motylek писал(а):чешки

это для спортивных занятий?

Daisy0000
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Daisy0000 » Чт сен 09, 2010 12:02

Таня Алексеева,у нас в саду у ребенка обязательно должна быть пижама! Наверное можно майку-трусы в качетсве пижамного набора ;)
Таня Алексеева писал(а):куда надевают, в группу или на улицу?

колготы - если в них ходит в группе. 2 пары - если промочит-уписяется. Можно вместо них - носки и штанишки. Тоже желательно 2 пары (даже если Вашему вроде не надо, могут облить чем-то за обедом товарищи по столу ;) ).
На улицу я бы выбрала штанишки из плащевки, если гулять два раза, чтобы ко второй прогулке не было мокрых. Или две пары любых других (одни - в которых в сад пришел и вторые - на случай если первые где-то сильно промокнут).
На счет резиновых сапог - лучше иметь сменные ботинки. Если погода улучшится, то все время гулять в резиновых сапогах - :no: А по сухой погоде одних ботинок в которых пришел вполне достаточно.
Для группы нужны одни тапки (такую модель, чтобы ребенку их удобно было самому одевать - это всей обуви-одежды касается ;) ), чешки - для физкультуры.

Malinata

Сообщение Malinata » Чт сен 09, 2010 12:04

Таня Алексеева писал(а):1. Сколько нужно прогулочных штанов? Чтоб не стирать каждый день. Лучше джинсы, вельвет, плащёвка?

У нас двое штанов. но мы ходим еще и в юбках, сарафанах. Сейчас погода сухая, поэтому удается даже в одних штанах по 2 дня ходить. Что лучше я не знаю, мне кажется дело вкуса. У нас есть и джинсовые штаны и вельветовые особой разницы я не чувствую.
Таня Алексеева писал(а):Нормально ли такое надевать в садик или необходимо всё новое?

В таких вещах гуляем во дворе. в сад стараюсь новое одевать. Но опять же это личное дело, замечений по этому поводу вряд ли кто скажет. детки в группе все по разному одеты.

Таня Алексеева писал(а):3. Можно в дождливую погоду отправлять ребёнка в сад в резиновых сапогах? Нужна ли другая обувь с собой для улицы?

Про резиновые сапоги не знаю. приходим в сад в уличных туфельках. А в грпуппе переобуваемся в сандалики, в которых она ходит только в садике.
Таня Алексеева писал(а):4. Сколько смен одежды и обуви нужно иметь на один день? Для улицы и для группы?

У меня в кабинке лежат запасные колготки, пара трусиков, носки, кофточка на случай если обольется или испачкается и майка для сна, а еще спортивная форма (шорты и чешки). А вообще надо смотреть по ребенку, если может описаться, то одежды запасной надо больше. У нас мальчик- сосед по кабинке каждый день по нескольку трусиков- шорт обдувает.
А вообще для меня тоже проблема одевания в дет. сад. Т.к. в группе для нас тепло, я бы свою одевала без колготок и с коротким рукавом. Но на улице с утра уже холодно, если идем в теплых колготках, то в группе в них жарко, а переодевать каждый раз в разные для прогулки и в группу воспитатели не будут. Нам и так уже замечание делают, что мы майку вниз под одежду не одеваем. Там большинство детей даже летом в маечках ходили.

Daisy0000

Сообщение Daisy0000 » Чт сен 09, 2010 12:09

Таня Алексеева писал(а):ормально ли такое надевать в садик или необходимо всё новое?

к стати, если детская одежда местами протерлась, можно ее легко обновить, прикрепив утюгом термоаппликации. В магазинах для шитья таких море продают, стоят они копейки, и позволяют местами испорченные вещи превратить в новые и симпатичные. Особенно актуально для детских штанишек, у которых на коленках почти всегда дырки :oops:

Лада
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Лада » Чт сен 09, 2010 12:16

Таня Алексеева писал(а):Нормально ли такое надевать в садик или необходимо всё новое?

Наши воспитатели сами просят не наряжать детей, а одевать их попроще. Чтобы не жалко было испачканную одежду.

Пока тепло, в нашем шкафчике только запасные трусики.

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Чт сен 09, 2010 12:37

Таня Алексеева, расскажу как было у нас, может что-то пригодится.
В садике на нем трусы, носки, сандали, шорты футболка. Соответственно, 1 точно такой же комплект (без сандалей) в шкафчике "на всякий случай". У меня он там по пол года лежал, пока не становился мал :crazy: Исходя из этого комплекта дома у меня было штук по 4-6 трусов, носков, футболок и шортов.
На улицу старалась надевать штаны, чтоб без колготок (так удобнее переодеваться) Весной и осенью болоневые без утеплителя,зимой с утеплителем. Таких штанов всего по 2 пары. Также имелся 1 свитер на случай морозов. А в основном на футболку надевалась куртка.
В садике обязателен головной убор на прогулке. (кепка, легкая вязанная и теплая на зиму). Варежки (перчатки неудобно), шарф по желанию, у нас не было.
В садике же спортивная форма: шорты, футблка, носки и обувь с белой подошвой. И чешки для танцевального зала.
Вот, наверное и все.
А новое или ношенное исключительно на Вашу эстетику. у меня всякое было.

Motylek

Сообщение Motylek » Чт сен 09, 2010 13:59

Таня Алексеева писал(а):. их куда надевают, в группу или на улицу?

Ходим в группе.Мальчикам одевают под шорты.
Таня Алексеева писал(а):днём спать? неужели в группе так холодно, что пижама нужна?

Ну уже прохладно ,поэтому одевают пижаму.
Таня Алексеева писал(а):это для спортивных занятий?

Да,это для спортивных танцев.

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:

А еще расческа подписанная:)

SeregaGenya

Сообщение SeregaGenya » Чт сен 09, 2010 14:08

Таня Алексеева писал(а):у моего колгот нет и никогда не было.

Ну вы удивили. А как же вы зимой одеваетесь, неужели зимние штаны прямо на трусы? По-моему, очень удобная вещь, и не только в садике :pardon:

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Чт сен 09, 2010 15:50

SeregaGenya писал(а):Ну вы удивили. А как же вы зимой одеваетесь, неужели зимние штаны прямо на трусы?

Зимой кальсоны хлопчатобумажные под комбез.

Motylek писал(а):Мальчикам одевают под шорты.

Дома сын ходит в одних трусах круглый год. Я полагала в группу шорты.

SeregaGenya писал(а):По-моему, очень удобная вещь, и не только в садике Pardon

С детства ненавижу колготы :mrgreen: Сама не ношу и ребёнка заставлять не могу.

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Чт сен 09, 2010 15:52

SeregaGenya писал(а):А как же вы зимой одеваетесь, неужели зимние штаны прямо на трусы?

да именно так, по-моему очень даже удобно.

Motylek

Сообщение Motylek » Чт сен 09, 2010 19:04

Таня Алексеева писал(а):Дома сын ходит в одних трусах круглый год. Я полагала в группу шорты.

Ну в садике он в трусах не будет ходить :) Если садик не очень хорошо отапливается то тогда это удобная вещичка.

SeregaGenya

Сообщение SeregaGenya » Пт сен 10, 2010 12:36

Таня Алексеева писал(а):Зимой кальсоны хлопчатобумажные под комбез

А чем кальсоны с носками лучше колготок? По-сути одно и тоже, или вы и носки не носите, надеваете сапоги на голые ноги? Мне что-то сразу представились мужнины армейские кальсоны с портянками :crazy:

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Пт сен 10, 2010 13:03

SeregaGenya писал(а):А чем кальсоны с носками лучше колготок?

тем, что носки я стираю каждый день, а рейтузы гораздо реже ;)

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Пт сен 10, 2010 13:23

SeregaGenya писал(а):А чем кальсоны с носками лучше колготок? По-сути одно и тоже, или вы и носки не носите, надеваете сапоги на голые ноги?

Вы это серьёзно про сапоги на голые ноги? :)
Объясняю. Я, лично я, очень не люблю одежду, которая представляет собой носки+штаны в одном целом, т.е. эти самые колготки. Во-первых потому, что они имеют склонность к сползанию с попы, особенно на детях, которые активно двигаются. Зрелище детей в саду, у которых мотня между колен висит у меня вызывает отвращение. Вспоминаю свои жуткие колготки советских времён - в школе в начале и конце каждой перемены приходилось бегать в туалет их подтягивать, т.к. сползали. Во-вторых потому, что я считаю негигиеничным носить носки несколько дней подряд. Колготки пришлось бы стирать ежедневно, а кальсоны или рейтузы вполне можно стирать гораздо реже :)
SeregaGenya писал(а):Мне что-то сразу представились мужнины армейские кальсоны с портянками Crazy

Я купила Андрюхе очень милые детские кальсоны в Мюнхене в C&A. Но это не догма, кальсоны. Существует простая и отличная альтернатива - легинсы (как оно правильно пишется?) или рейтузы, если уж совсем холодно.
Сама я колготок тоже не ношу. Ношу чулки. Зимой на прогулку с ребёнком или на лыжи под комбез надеваю х/б легинсы.

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:

Daisy0000 писал(а):если детская одежда местами протерлась, можно ее легко обновить, прикрепив утюгом термоаппликации

Что-то я с ними не дружу - они отклеиваются после нескольких стирок. А настрачивать мне лень :oops:

Motylek

Сообщение Motylek » Пт сен 10, 2010 13:36

Таня Алексеева писал(а): что они имеют склонность к сползанию с попы

Хочу сказать ,что сейчас очень много клевых фирм детских колгот.Которые прекрасно держаться на попах малышей.Да,совдеповского плана колготы сползают.Но не покупайте такие.

Да и зацепились за эти колготы!!!!!Кому что!Кто как привык! :wink:

А на счет стирки,то стирается каждый день!Но мне не в западло когда стирает машинка
:Yahoo!:

ВикторияГ.

Сообщение ВикторияГ. » Пт сен 10, 2010 13:51

Таня Алексеева писал(а): Вспоминаю свои жуткие колготки советских времён - в школе в начале и конце каждой перемены приходилось бегать в туалет их подтягивать, т.к. сползали.

Да уж, знакомо это. :friends: Но мы тоже колготки носили лет до 5. Но я никогда его просто в одних колготках не пускала, всегда одевала шорты сверху. У нас в группе очень повезло - отопление было "никудышное", в игровом зале +17, а в спальне +14, и с окон сильно дуло, заклеивали организованно. Поэтому моему стройному худенькому мальчику было холодно в одних шортах, а спортивных штанишек было немного. Колени у нас не торчали, колготы не сползали - я просто подобрала такие, которые хорошо сидят и не тянутся, дорогие, но зато результат на лицо, как говорится.
Таня Алексеева писал(а):я считаю негигиеничным носить носки несколько дней подряд. Колготки пришлось бы стирать ежедневно, а кальсоны или рейтузы вполне можно стирать гораздо реже

Это да, колготки менялись каждый день.
И ещё колготы удобны воспитателям - сверху одели брюки, сапоги и на улицу. Часто прям на шорты (ну ничего я с этим не могла поделать, смирилась :unknown: ). А так надо шорты снять, кальсоны одеть, брюки и т.д. А когда их толпа 20-25 человек, это проблематично. Первые одеты и парятся, а последние всё еще собираются.
Да, из соображений быстрого одевания-раздевания воспитатели настоятельно просят покупать обувь на змейках и липучках, без шнурков.

Daisy0000

Сообщение Daisy0000 » Пт сен 10, 2010 14:04

Таня Алексеева писал(а):Что-то я с ними не дружу - они отклеиваются после нескольких стирок. А настрачивать мне лень

бывает, я или зацепляю в нескольких местах нитками, или приклеиваю новые (купила как-то упаковку разных форм и цветов на все случаи, не жалко и выкинуть - обошлись копеек по 10 штучка).

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Пт сен 10, 2010 14:08

ВикторияГ. писал(а):У нас в группе очень повезло - отопление было "никудышное"

Подозреваю, что у нас не так. Сад только после ремонта, своя новая котельная. Боюсь, там зимой все 25С.

ВикторияГ. писал(а):И ещё колготы удобны воспитателям - сверху одели брюки, сапоги и на улицу. Часто прям на шорты (ну ничего я с этим не могла поделать, смирилась Unknown ). А так надо шорты снять, кальсоны одеть, брюки и т.д. А когда их толпа 20-25 человек, это проблематично. Первые одеты и парятся, а последние всё еще собираются.

Это да :( Надеюсь на то, что у нас группы маленькие - до 15.

ВикторияГ. писал(а):Да, из соображений быстрого одевания-раздевания воспитатели настоятельно просят покупать обувь на змейках и липучках, без шнурков.

Это понятно. Я сама такое предпочитаю :)

Motylek

Сообщение Motylek » Пт сен 10, 2010 14:09

Daisy0000 писал(а): прикрепив утюгом термоаппликации.

Хорошая идейка!!!Спасибки!Попробую!!! :)

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Пт сен 10, 2010 14:23

Daisy0000 писал(а):купила как-то упаковку разных форм и цветов на все случаи, не жалко и выкинуть - обошлись копеек по 10 штучка

Хм... я б такое тоже купила, наверное. Что-то мне попадались только поштучно, каждая несколько гривен.

SeregaGenya

Сообщение SeregaGenya » Пт сен 10, 2010 14:54

Таня Алексеева писал(а):Вы это серьёзно про сапоги на голые ноги?

Я и не думала насмехаться, интересуюсь для саморазвития. Никогда не встречала людей, которым неудобны колготки. Хотелось узнать аргументы. Тем более вас в садике все равно спросят, чего это вы не в колготках, готовьтесь всем объяснять, тренируйтесь на таких непонятливых как я :)

ВикторияГ.

Сообщение ВикторияГ. » Пт сен 10, 2010 15:01

Таня Алексеева писал(а):Это понятно. Я сама такое предпочитаю

Вот только липучки потом боком выходят. Мой до 8 лет не мог шнурки сам завязать, а меня уже в детском саду научили. :) Бывает такая хорошая модель кроссовок со шнурками, уже не покупаем, потому что долго завязывать. До сих пор уже в 4 классе, а шнурки не любит. А в нашем детстве это вообще не проблема была. Как-то нам по-моему во втором классе достались почти новые сапоги от родственников, но со шнурками. Так он всю зиму мучался, на следующий год сказал - всё, хватит, только без шнурков. :D
Но это я от темы отклонилась. По теме обуви посоветую брать не тапочки, а сандалии или босоножки, чтоб ножка не парилась, потому что на босую ногу никто одевать тапочки не даст, а в носках или колготах нога спарится. И кроме того, мы в тапочках проходили один год, появилась угроза плоскостопия. Как отказались от них - всё пришло в норму. Босоножки я брала с небольшим каблучком и мягкой поролоновой вставкой.

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Сб сен 11, 2010 17:59

ВикторияГ. писал(а):Вот только липучки потом боком выходят. Мой до 8 лет не мог шнурки сам завязать, а меня уже в детском саду научили.

Да, пожалуй....

ВикторияГ. писал(а):посоветую брать не тапочки, а сандалии или босоножки

Я так и собираюсь.

ananas

Сообщение ananas » Сб сен 11, 2010 21:12

ВикторияГ. писал(а): сандалии или босоножки, чтоб ножка не парилась, потому что на босую ногу никто одевать тапочки не даст, а в носках или колготах нога спарится

почему нельзя одеть босоножки без носочков? У меня ребенок летом носки не носит, так чтож теперь в садике ему нужно париться?

Геспер

Сообщение Геспер » Вс сен 12, 2010 08:10

ananas писал(а):У меня ребенок летом носки не носит, так чтож теперь в садике ему нужно париться?

А я носочки пододеваю, считаю, что тонкие носки погоды не сделают, а польза двойная: ногу точно не натрет и гигиенично.

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Вс сен 12, 2010 11:07

ananas писал(а):почему нельзя одеть босоножки без носочков?

Мой ещё в садик не ходит, но я себе уже представляю как неохота будет воспитательнице снимать-надевать носки. 100% она этого делать не будет. Поэтому я готова к тому, чтоб сандалии на носки, хотя летом он у меня без носков ходит. Я тоже считаю, что
Геспер писал(а):тонкие носки погоды не сделают
.

Лена-Фло

Сообщение Лена-Фло » Вс сен 12, 2010 15:35

SeregaGenya писал(а): Никогда не встречала людей, которым неудобны колготки. Хотелось узнать аргументы.

У некоторых мальчиков (например у моего младшего брата) такие большие стопы, что колготки подобрать очень трудно: либо они длинные и морщатся на ногах (а потому сползают), либо носок маленький, пятка оказывается посередине стопы. Мама для него в начале 90-х заказывала из Польши колготки без носков (:unknown: не знаю, может они и называются кальсонами).
Современные эластичные колготки, конечно, натягиваются на любую ногу, но при этом пятки очень быстро стаптываются (у подруги такой лапастик).

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Вс сен 12, 2010 18:20

floppox писал(а):колготки без носков

Легинсы это! ИМХО, очень удобная вещь! Сама ношу и ребёнку надеваю. Сейчас их и отечественные производители делают, Легка хода, например :)
А кальсоны по качеству трикотажа не на колготки похожи, а на нижнее бельё, на майку, например. Тонкие, менее тёплые. И носят их только как нижнее бельё, под штаны, не напоказ.

Allusя

Сообщение Allusя » Вс сен 12, 2010 21:27

Таня Алексеева, Вы главное не забывайте, что все что вы ему оденете, он должен будет сам снять, а потом на прогулку одеть. Вон даже в какой то темке кто то страдал по поводу не умения одевать колготы :mrgreen:
Моя зимой ходила в ватных (термо) штанах, под штанами были гольфы и бриджи.
Пришла, сняла комбез, осталась в бриджах. На прогулку легко было одеть, всегда почти чистые и не мокрые.
На дождливую весну был такой же только из непромокаемой ткани и на тонком флисе на холодную осень.
В сухую погоду хоила в обычной одежде, но в садике всегда на грязь и дождь лежали тонкие непромокаемые брючки без подкладки. Их легко одень на обычную одежду.
Еще о липучках. У нас тут такой ядреный песок, что за 3-4 раза липучка в хлам, вата а не липучка. А шнурки никто не помогает завязывать. Так что я для прогулок отдельную обувь приносила, которую было не жалко испортить. Предупреждала вопситалок. А вначале, когда Алиссе 3 было, домашние ботинки убирала в кулек и в шкафчик, чтоб никто недодумался ей одеть их. Так же было и с одеждой. Уляпывалась так, что стыдно было домой идти. Принесла в сад спорт. костюм. Пришла, переодела ее в спорт. костюм, а всю одежду сложила в кулек, или с собой забирала. Забирать приходила, если садиковская одежда нормальная была в ней и домой шли, если нет, то переодевала прямо в саду.
Но у нас нет строгих правил по отношению к одежде.

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Вс сен 12, 2010 22:45

Allusя писал(а):Таня Алексеева, Вы главное не забывайте, что все что вы ему оденете, он должен будет сам снять, а потом на прогулку одеть.

Вы это серьёзно? %) Сам он только трусы умеет надевать... и то, если ему показать, где перёд.
Что, дети в 3 года умеют сами одеваться? Это для меня сюрприз, честное слово! :(

Allusя

Сообщение Allusя » Вс сен 12, 2010 23:27

Таня Алексеева, Вы там в саду узнайте. А то мою где то пару недель одевали, а потом начали очень некрасиво подгонять заставлять саму. В итоге гуляла в резиновых сапогах при +20, потому что их одеть было легче, когда узнала, то купила туфли - типо калош, убрала все брюки со змейками. Вобщем облегчила задачу в одевании на 100%, теоретически одевать должны, на практике помогают, но заставляют самим.
Опять же, я о немецких садах.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

Таня Алексеева писал(а):Что, дети в 3 года умеют сами одеваться?

Смотря какие дети, младшей 2,2 она может одеть все, включая колготы. В нужной последовательности %)

ananas

Сообщение ananas » Пн сен 13, 2010 07:54

Таня Алексеева,
я себе уже представляю как неохота будет воспитательнице снимать-надевать носки.
а зачем их снимать - одевать? Привели бе носков, и ходит он так целый день.

ВикторияГ.

Сообщение ВикторияГ. » Пн сен 13, 2010 08:48

ananas писал(а):а зачем их снимать - одевать? Привели бе носков, и ходит он так целый день.

По поводу отсутсвия носков пишут наверное мамочки, которые ещё не водят детей в сад. В саду запрещено водить детей босиком и без носков. Только во время закаливающих процедур снимают и потом снова одевают. А многие сады вообще закаливание не проводят в связи с нежеланием родителей. Дома вы после прогулки ножки моете, а там 25 чадам этого никто делать не будет. Они только ручки моют, и то сами. Для ног нужно каждому отдельный тазик иметь, а этого нигде нет. А как они потом с грязными ногами в постель полезут? Так что носки обязательно, самые тоненькие, в дырочку, но без них никак.

Добавлено спустя 8 минут 25 секунд:

Таня Алексеева писал(а):Что, дети в 3 года умеют сами одеваться? Это для меня сюрприз, честное слово!

Не переживайте, конечно сначала никто самого его не заставит одеваться. У нас в группе были детки, которые умели сами одеваться, так они помогали другим одеться. В основном почему-то это были девочки. :D Но воспитатели обязательно вместе с нянечкой обязаны одеть всех детей. До 4-х лет точно. А в ясельках ещё и с соседних групп или повара-медсёстры-хозгруппа подключались. Знаю не понаслышке. У меня сестра вначале своей карьеры работала в яслях (сейчас она инспектор районо по детским садам), так одевание - самое серьёзное испытание. Бывало, одетые дети выбегали на улицу (даже сами умели замок открыть), пока за ними бежала, в раздевалке мальчик девочку укусил. Причём сильно, он вообще кусючий, умудрялся кусаться во время тихого часа, пока она какого-нибудь малыша в туалет водила. Но это когда нянечка была на больничном. Так после этого всегда кто-нибудь из персонала приходил на одевание.

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Пн сен 13, 2010 13:07

ananas писал(а):а зачем их снимать - одевать? Привели бе носков, и ходит он так целый день.

Осень на дворе! :) Скоро холодно станет. Туфли на босу ногу?

Allusя писал(а):Смотря какие дети, младшей 2,2 она может одеть все, включая колготы. В нужной последовательности Confused

Ну, это вундеркинд! Моему ещё далеко.

Я когда в садике беседовала, мне сказали, что нужно, чтоб сам умел есть ложкой. Это он умеет. А больше ничего :)

Dornatka
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Dornatka » Пн сен 13, 2010 15:54

Делюсь опытом :) У нас в шкафчике лежит всегда НЗ: запасные трусики, штанишки, носки, маечка. Мало ли чего. Из всего этого в прошлом году пригодились один раз трусы и штанишки, маечка чаще, т.к. в группе было очень жарко в отопительный сезон, во время сна несколько раз сынишка просыпался вспотевшим. Почтиу всех имеются штанишки специально для группы, а на улицу выходят в других. Тапочки, конечно. Чешки не требовали пока.

1. Сколько нужно прогулочных штанов? Чтоб не стирать каждый день. Лучше джинсы, вельвет, плащёвка?

В нашем "садиковом" осенне-весеннем гардеробе 2 джинсовых брюк, 2 - плотный хлопок, одни - плащевка на подкладке, комбинезон непромокаемый на флисе, джинсы на флисе.
2. У нас есть довольно обширный гардероб двоюродного брата. Вещи приличные в удовлетворительном состоянии, но видно, что не новые - местами потёртые, местами выцветшие от многократных стирок и т.п. Нормально ли такое надевать в садик или необходимо всё новое?

Очень нарядно никто старается не одевать деток. Зачем нервничать по поводу испорченной вещи? :wink: Конечно, в откровенном старье я своего не вожу, у нас и для дома нет таких вещей. То же касается одежды в пятнах.
3. Можно в дождливую погоду отправлять ребёнка в сад в резиновых сапогах? Нужна ли другая обувь с собой для улицы?

В дождливую погоду всегда беру сыну запасные брюки для улицы, потому что он очень любит бегать по лужам и, конечно же, обрызгивается до самого мягкого местечка. :mrgreen: Резинове сапоги - то, что надо для луж. Запасную пару обуви чаще беру, но иногда забываю.

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Пн сен 13, 2010 16:43

Dornatka писал(а):комбинезон непромокаемый на флисе

это штаны на лямках или цельный комбинезон, т.е. штаны с курткой вместе?

Dornatka
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Dornatka » Пн сен 13, 2010 18:28

Таня Алексеева писал(а):штаны на лямках или цельный комбинезон

Таня Алексеева, у нас полукомбинезон (штаны на лямках) и курточка к ним. Можно в луже почти что лежать в нем, очень практичный, стираю редко :mrgreen:

ananas

Сообщение ananas » Пн сен 13, 2010 19:52

ВикторияГ. писал(а):По поводу отсутсвия носков пишут наверное мамочки, которые ещё не водят детей в сад. В саду запрещено водить детей босиком и без носков

спасибо, что разъяснили. на будущее буду знать.
Таня Алексеева писал(а):Осень на дворе! Скоро холодно станет. Туфли на босу ногу?
мы просто еще в босоножках, поэтому про туфли я не подумала. :D

mama Nasti

Сообщение mama Nasti » Вт сен 14, 2010 10:04

Мы только в сентябре пошли в садик и сразу пришлось покупать вещи в которых до этого не нуждались и докупать те которые были в малом количестве ( спортивки, водолазки, пижамы) ! Нас сразу предупредили, что должны на каждый день быть запасные: трусы-2шт, колготы, носки, майка, футболка или кофточка (в зависимости от погоды), носовые платочки.
Мамочки поделитесь опытом если одежда без карманов как "прилепить" к ребенку носовой платочек? Оставляю 2-3 в шкавчике, к концу дня все где-то по группе - приходиться искать среди кучи таких же "находок"! :)

мама Тимурки

Сообщение мама Тимурки » Вт сен 14, 2010 10:47

mama Nasti писал(а):если одежда без карманов как "прилепить" к ребенку носовой платочек?

На одежде - пуговка в тон одежде (на груди, например), а на платочке - петелька. Пристегивается и не теряется, можно и не отстегивать, если повыше пуговку пришить :)

Геспер

Сообщение Геспер » Вт сен 14, 2010 11:12

мама Тимурки, а если платочек сопливый, думаю, что это неэстетично :( Мне мама часто в рукав прятала платочек. Но это только для одежды с длинным рукавом и плотным манжетом.

мама Тимурки

Сообщение мама Тимурки » Вт сен 14, 2010 11:19

Геспер писал(а):думаю, что это неэстетично

:unknown: нам воспитатели в саду так советовали

Malinata

Сообщение Malinata » Вт сен 14, 2010 11:37

ВикторияГ. писал(а): Дома вы после прогулки ножки моете, а там 25 чадам этого никто делать не будет. Они только ручки моют, и то сами

Ну , почему же, у нас в саду летом мыли ножки после утренней прогулки. специально приносили плотенце для ног. А сейчас прежде чем зайти в группу, они на лавочке снимают туфли и отряхают ножки от песка.
По поводу одевания. Всех одевают воспитательница с нянечкой. Некоторые умеют сами раздеваться. Моя умеет только обуваться.
mama Nasti писал(а):Мамочки поделитесь опытом если одежда без карманов как "прилепить" к ребенку носовой платочек? Оставляю 2-3 в шкавчике, к концу дня все где-то по группе - приходиться искать среди кучи таких же "находок"!

Я тоже с этой проблемой сталкивалась. Но т.к. моя рева начинала реветь сразу как заходила в группу то платок я ей давала в руку и еще запасной оставляла в кабинке на верхней полке. Нянечка вечером все потерянные платки обычно отдает сама. сейчас в осенней одежде уже почти везде есть карманы.

Геспер

Сообщение Геспер » Вт сен 14, 2010 11:39

Ну и в уголке платочка несложно подписывать - чей.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Вт сен 14, 2010 12:18

Malinata писал(а):mama Nasti писал(а):
Мамочки поделитесь опытом если одежда без карманов как "прилепить" к ребенку носовой платочек? Оставляю 2-3 в шкавчике, к концу дня все где-то по группе - приходиться искать среди кучи таких же "находок"!

Я тоже с этой проблемой сталкивалась. Но т.к. моя рева начинала реветь сразу как заходила в группу то платок я ей давала в руку и еще запасной оставляла в кабинке на верхней полке. Нянечка вечером все потерянные платки обычно отдает сама. сейчас в осенней одежде уже почти везде есть карманы.

а чем плохи бумажные салфетки? высморкался-вытерся-выкинул. :pardon:

Добавлено спустя 53 секунды:

и проще, и гигиеничнее :wink: :good:

Геспер

Сообщение Геспер » Вт сен 14, 2010 12:27

Поккля писал(а):а чем плохи бумажные салфетки? высморкался-вытерся-выкинул.

Добавлено спустя 53 секунды:

и проще, и гигиеничнее

еще и под носом раздражения не вызывают. Лично у меня во время насморка от обычных платочков так кожа под носом и на крыльях носа раздражена, что болит и шелушится сильно, с бумажными такой проблемы ни разу не было.

Слоненок

Сообщение Слоненок » Вт сен 14, 2010 12:35

Поккля писал(а):а чем плохи бумажные салфетки? высморкался-вытерся-выкинул.

Я тоже самое подумала. Когда тарший ходил в сад, они еще как-то не вошли в мой быт, а сейчас у нас только такие. Вот пойдем в сад - буду интересоваться.

Вернуться в «Детский сад и школа»